Глобальные мировые процессы(в основном демография)
9652
89
Docent
Гагик Мкртчян (который, кстати, с Кавказа) имеет к основной массе южных гастарбайтеров примерно такое же отношение, как Абрам Ганнибал к нигерийским студентам, торгующим наркотиками.
Гастарбайтеры не торгуют наркотой, а РАБОТАЮТ в России. А Гагик - не гастарбайтер, а интеллигент, пусть не из Средней Азии, а из Армении. Я про то и писала что не только черные рабочие в городе есть, но и интеллигенты.
gruss
А вот тут Вы зря. Они действительно есть.
__________________________________________
Я далека от мысли, что среди азиатов нет интеллигентов.
Но с тем, что они есть среди РАБОТЯГ, обосновавшихся у нас, я, находясь в здравом уме и твердой памяти, соглашусь вряд ли:улыб:
Более того, считаю, что поведенческие модели азиатов, о которых сейчас идет речь, абсолютно неприемлемы для интеллигентных людей.
Ундина
Я думаю, что среди гастарбайтеров есть и люди с высшим образованием. Безработица и нищета, царящие на окраинах бывш. Империи могут вполне сподвигнуть бывш. инженера или учителя на физическую работу в Росии. Другой вопрос, что диплом туземного разлива (как подсказывает мой армейский опыт общения со студентами с нац. окраин, да и с современными аспирантами с Юга) зачастую не соответствует реальным знаниям и навыкам его владельца.

А вот про неприемлемость поведенческих моделей - полностью согласен.
Docent
Я думаю, что среди гастарбайтеров есть и люди с высшим образованием. ......
Другой вопрос, что диплом туземного разлива ....
_________________________________________
Наличие диплома ведь не означает автоматической принадлежности к интеллигенции.
И среди русских обладателей высшего образования полно того еще быдла.
Мне например известны некоторые врачи, учителя и юристы, которые где-нибудь на привозе и смотрелись бы органичнее, и сами чувствовали бы себя комфортнее, чем в своих профессиях.
Поэтому я и говорю о модели поведения.
Ундина
национализм как он есть
национализм как он есть
Десятком постов Выше вы писали следующее (отвечая, кстати, не мне или Ундине, а Азиату, которого сложно обвинить в шовинизме):

">Русская ментальность получились в результате православия

та-та-та.. а триста лет сожительства с татаро-монголами наверное никто и не заметил. оссподи, да вы на лица посмотрите, каждый второй с татарскими скулами. не знаю что вы сами подразумеваете под красивым словом "ментальность" (боюсь, что ничего), но не надо чересчур напирать на православие, о котором у 99.5 процентов русских и по сию пору (21-й век, интернет, ля-ля-ля) представление весьма смутное.

>плюс община которая помогала выжить в суровом климате и коротком лете.

чё сурового-то? не забывайте, что в суровом климате до сих пор почти никто не живёт, а в пору формирования вашей любимой "ментальности" "русские" жили в киеве.

>Но тот кто здесь останется на огромных холодных просторах один на один с природой без спасительных источников энергии в результате оруссится.

вы это так называете? обычно говорят: "окочурится", "откинет ботлы", "отдаст богу душу", "отправится на чербузы", "отбросит копыта" и так далее..."

Так что обвинения в "национализме" из ваших уст звучат смешно.
Более того, считаю, что поведенческие модели азиатов, о которых сейчас идет речь, абсолютно неприемлемы для интеллигентных людей.
Вот именно - "о которых сейчас идет речь", а не те, которые есть на самом деле. А дерьма хватает везде.
Docent
да мне чихать как что звучит в моих устах, я, слава богу, не на сцене оперы. тем более, что обвинять я никого и не думал. всем свойственен национализм, почему - не знаю. женщинам в большей мере почему-то.

хотя, чесслово, не понимаю что вам показалось противоречивым в моих словах. не вижу. вроде, всё складно. сплошная пропаганда интернационализма
Elizaveta
> Так же и с армянами. Я у одного работала. Так у них родственные связи настолько крепкие, что нам и не снилось. И те и другие только на своих женятся(замуж выходят).

Да женятся они на русских, еще как женятся.
Особенно на российском юге.
Армяне, во всяком случае.
Там смешаных семей - не просто много, а очень много. Ребятишки-полукровки в жутких количествах бегают...

Про азербайджанцев вообще курьезный случай знаю.
Работают мужички, стойка-ремонт, все такое. Жены - на исторической родине. Приезжают в гости. Потом перебираются частично сюда. Так вот одна такая жена пришла как-то к дочери хозяина (у которого работают мужички) с гостинцами - подарками - за своего брата ее сватать. Который давно уже клинья подбивал, абсолютно безуспешно. Сестру послал - обхохочешься... наверное, думал, что раз так не дает, значит, правильная, значит, замуж хочет. Умора просто...
Вы меня удивили. В чем национализм?
В том, что среди гастрбайтеров-азиат нет интеллигентов? : )
Или в том, что русских дур, живущих с кем попало, не жаль? : )
Крыска
Умора просто...
чё смешного?
Ундина
национализм в дифференциации русских-нерусских, в старании от них (нерусей) отградиться. да вы ж как про китайцев услышите, у вас пальцы по клавиатуре так и барабанят (: и не считаете себя националисткой (:

честно говоря, если человек понял значение слов "национализм", "нация", "раса" он уже националист (:
нда.. в хорошем смысле слова (:
А что - не смешно?
Мусульманин, приезжий, без кола без двора, сватается к дочери хозяина, христианке, разведенной, с ребенком... Неужели думал, что проканает???...
Крыска
>Да женятся они на русских, еще как женятся.
Особенно на российском юге.
Армяне, во всяком случае.
Армяне - христиане. Это так, на всякий случай напомнил. :улыб:Знаю русских, женившихся на азербайджанках. И ничего, живут. И наоборот тоже бывает. При чем тут религия? Она играет, конечно, какую-то роль, но отнюдь не решающую.
gruss
Она играет, конечно, какую-то роль, но отнюдь не решающую.
Если вступающие в брак к ней (религии) равнодушны.

Кстати, в Англии до сих пор действует закон, что наследник престола не может жениться на католичке.
gruss
Религия ни при чем. Менталитет же (основаный на религии) очень даже при чем.
А в данном случае и огромная сословная разница. Впридачу.
Поэтому и говорю, что ситуация курьезная.

На юге вообще забавно - молодые мамы-армянки или может полукровки со своими маленькими детишками по-русски разговаривают. Абсолютно непроизвольно. "У ти мой сладенький", и т.п. О чем-то это тоже говорит - что уже не на своем родном языке. Если он для них родной, конечно. Молодежь тоже свободно переходит со своего языка на русский даже в разговоре между собой. Что это - ассимилируются?.. Перенимают что-то?..
Крыска
попробуйте отвлечься от своей точки зрения. ну на секундочку. парень, простой азебарджанец (или откуда он там..), атеист, приехал на заработки, увидел неземной красоты женщину, и сердце его навеки было отдано ей. что делать? клинья не подбиваются, свататься не вышло. под всеобщий смех и улюлюканье толпы, в порыве отчаяния паренёк бросается с высокой скалы, и сия пучина поглотиля ея в один момент. в общем, все умерли. продаю сценарий за бесценок. 50 баксов. кто больше?

жизнь многообразна. тьфу, не могу остановиться, опять вспомнил довлатова:
"Беседовал я как-то с представителем второй эмиграции. Речь шла о войне. Он сказал:
- Да, нелегко было под Сталинградом. Очень нелегко...

И добавил:
- Но и мы большевиков изрядно потрепали!
Я замолчал, потрясенный глубиной и разнообразием жизни."
простой азебарджанец (или откуда он там..), атеист, приехал на заработки, увидел неземной красоты женщину, и сердце его навеки было отдано ей. что делать? клинья не подбиваются, свататься не вышло. под всеобщий смех и улюлюканье толпы, в порыве отчаяния паренёк бросается с высокой скалы,
Еще более смешно. Трудно представить себе азербайджанца в роли Вертера. Менталитет, знаете ли.
Тут совершенно другой сценарий - жениться на местной, и перетащить в ее квартиру всю свою родню.
Docent
Менталитет, знаете ли.
вот это и называется национализм. вы же не думаете, что туркмен имеет внутреннее устройство, скажем, мозга или органов чувств отличное от вашего? почему ж вы не допускаете возможности человеку испытать какие-то чувства, тем паче, что это суть не рациональное, то бишь ни к воспитанию, ни к образованию, ни к религии иметь отношения не может.

я не пытаюсь возвысить этого самого строителя, с большой вероятностью всё прозаично, но меня удивляет безмерный скептицизм всех участников форума. по любому вопросу. вас однажды спросили: "где ваш позитив?" я так и не услыхал ни одного ответа. а ведь он где-то есть (:
Вы хоть вчитывайтесь в содержание поста. Влюбиться может представитель любой национальности, но вот покончить с собой от безответной любви - далеко не любой. И это вовсе не принижает азербайджанцев по сравнению, скажем, с немцами (Вертер), а в некотором смысле даже наоборот: самоубийство - тягчайший грех и в христианстве, и в исламе.

Или Вы в самом деле считаете, что нации отличаются лишь внешним видом, но не психологией?
как про китайцев услышите, у вас пальцы по клавиатуре так и барабанят
_________________________________________
Ну знаете, дорогой товарищ, забавные вы тут взаимосвязи моей моторики с китайцами рисуете, ничего не скажешь:улыб:
А не допускали, что это просто тремор?
Или еще какие причины движут моими пальцами? : ))))
Хотя, если серьезно, не очень, мягко говоря, меня привлекает перспектива стать в будущем бабушкой китаяночки к примеру, ничего с собой поделать не могу.
Но заметьте, если вы станете дедушкой симпатичного азербайджанчика или монголочки, возражать нисколько не буду:улыб:
И где вы тут усматриваете национализЬм? : )))
Хотя, вы вовремя поправились с контекстом, с хорошим смыслом... я оценила : ))
Docent
да я вчитываюсь, вчитываюсь, не переживайте. не знаю как нации, а психология (наука такая) везде одинаковая, так же как биология, экология, геология и болтология. что касается "может - не может", то я бы и ногтя не дал на отсечение в пользу любого варианта. если бы вы меня с этим строителем познакомили, мы б с ним съели вместе хоть полпачки соли, я б стал прогнозировать. изучать людей по национальности дело гиблое. и не надо так на религию напирать. по-моему, это распространённая ошибка приписывать религии какую-то основопологающую роль.

вообще, этот разговор напоминает мне откровения времён 80-х. "американцы.. вы представляете?! они такие же люди как и мы!" (подумать только, люди за всю жизнь не видели иностранцев.. нарочно такого абсурда не придумаешь)
Ундина
не очень, мягко говоря, меня привлекает перспектива стать в будущем бабушкой китаяночки
вот-вот-вот.. я думаю, это что-то зашитое, сродни продлению рода, борьбе за выживание и так далее. вроде, такая глупость, а уже народу полегло... если уж на то пошло, это чуть ли ни единственная причина войн. ещё воспетая доцентом религия, конечно, но на порядки меньше. скорее бы уж все перемиксовались