Халатность военных! ДОКОЛЕ?
14000
114
gruss
Правда, путают это иногда не только несознательные гражданские, но и некоторые генералы.
Недавно я читал биографию Павла Петровича, так он тоже активно боролся с этим явлением, весьма распространенным при Екатерине (это я не в оправдание нынешних любителей дармовой рабсилы, а чтобы показать, что многие общественные явления воспроизводятся при любом строе).
в армии ежегодно гибнет 1000-3000 человек.
Чтоооооооо??!! Все было и так плохо, а тут пришли господа шорцы и начали в добавок убивать в год от полностью укомлектованной бригады до хиленькой дивизии...

Кто Вам говорит (обращаясь ко всем), что призываясь в армию, Вы попадаете в сказку?! Это Вам не сидеть на сытой довольной гражданке, давить кнопки на клавиатуре! Ведь для того, чтобы из человека получился более-менее сносный солдат, ему надо поработать на технике, побегать в марш-бросках, попотеть в танке, померзнуть в полях зимой. Причем к солдатам в данной категории я причисляю всех - и солдат и сержантов, прапорщиков и офицеров... Иначе может получиться так, что с наступлением военного времени некому будет собственно выполнять свой долг. А тем, кто считает, что армия должна быть сказкой... ну, про тех я уже говорил... и не обязательно он будет кляузничать во время службы, может и будет если не образцовым, то терпимым, но после службы будет хаять все направо и налево, понижая и без того, как упоминалось, низкий престиж армии в глазах народа. А народ, не знающий, как я заметил, истинного положения дел в частях и соединениях будет говорить с умным видом, что офицеры, мол, алкаши, все воруют, солдаты рабы... Да! Есть такое. Но как говорилось в одном показательном фильме про сытую довольную гражданку (которая, по сравнению с армией, чиста и невинна) - "Не мы такие - жизнь такая". Пьют, да! Воруют, да! Никто и не говорит, что так должно быть... Но вы не были в шкуре тылового прапора, получающего свои законные 4-5 тысяч, а у него так же, как и у Вас - жена, дитенки... плюс ко всему, командир, постоянно грозящий снять с него надбавку за СНиРС (70% от оклада, оклад - ок. 2,5-3 т.р), лишить его квартальной, годовой... Были ли в положении офицера, получающего не намного больше, но имеющего гоораздо больше проблем, и с сознательными бегающими солдатиками и с неуставщиной в подразделении и дома, с семьей. Я не буду рассказывать про контрактников - оплот эфемерной профессиональной армии. С таким подходом государства к этому вопросу вопрос о призыве будет стоять еще ооочень долго, да и спорный это вопрос - сможет ли нас защитить человек, который работает за деньги...

Это здесь, я случайно подслушавши разговор двух молодых людей (лет по 20 и явно не имеющих никакого представления об армии) о том, что в армии мол воруют на миллионы и еще, типа, жалуются, только про себя усмехнулся. В армии воруют на миллиарды, хотел я им сказать - в армии пропадают целые составы с мат обеспечением, зато генералы строят дачи (смешно назвать), дворцы, скажем... а Вы тут про каких-то солдат лопочете... рыба же с головы... Чуть ли не эти же молодые люди обсуждают новый мобильник за 15-20 тысяч, на который пришлось выложить аж! ползарплаты... богу-богово, так что не будем же разводить разговор о том, кто пьет, кто не пьет, кто честный, а кто не очень...

впрочем, я никого не оправдываю. Довелось мне видать и кристально-честных офицеров и не очень, пьяниц и ворюг - контингент там точно такой же, как и здесь. Бывали случаи, когда и я сам был задействован в сомнительных вещах, стоящих недалеко от воровства (помог сбыть добрую такую партию цемента), о чем сейчас слегка сожалею, ибо денег вышло не много а сложностей потом возникло... Надо наказывать, жестче, я согласен. Но самый распространенный способ - лишение денег смешон! Ибо ведет к полному беспорядку.
МайорП
Чтоооооооо??!!
это не я придумал, так насчитали другие
Это Вам не сидеть на сытой довольной гражданке
вот об этом и идёт речь. почему армия должна быть голодная и недовольная? по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись"? мне понятно, что вы неравнодушны к армии, но не надо её защищать уж так оголтело
для того, чтобы из человека получился более-менее сносный солдат
и об этом речь. зачем? зачем из всех делать сносных солдат? что, других профессий нету? неужели эта - самая полезная?
после службы будет хаять все направо и налево, понижая и без того, как упоминалось, низкий престиж армии в глазах народа.
то есть вы ещё и рот предлагаете заткнуть? таак, дальше что? может, просто не выпускать на гражданку, а? ещё растрезвонят, чего доброго, что на роту только один бтр завёлся. надо врага лишить ценной информации! это мы уже проходили, проходим, и ещё долго будем проходить. где можно найти обычные топографические карты на территорию россии? правильно, за бугром. фсб сейчас, в данный момент, закрывает сервера рунета с 500м картами, изданными в 50-х, то бишь формально не секретными. меня поражают люди, которые считают, что нужно как можно дольше утаивать информацию о шиле в мешке, а заодно и всю другую информацию. хотя уж о чём о чём, а о шиле всё равно узнают очень скоро. те, кого это касается во всех смыслах
Но вы не были в шкуре тылового прапора, получающего свои законные 4-5 тысяч, а у него так же, как и у Вас - жена, дитенки...
хоть вы ниже и говорите, что не оправдываете, но ведь оправдываете. причём глупенько так оправдываете. давайте залезем в шкуру врача, сп###им лекарств, потом в шкуру учителя, обдерём детишек, ещё можно влезть в шкуру березовского, которому надо срочно ремонт виллы на ривьере сделать и многие многие другие шкуры. главное не влезать в шкуру неубитого медведя
рыба же с головы...
и при этом вы считаете, что в армию всё-таки надо всех гнать силком. где логика-то? то говорите, что всё плохо, то говорите, что всё-таки не всё. то воруют, то честные попадаются. то гнилая голова у рыбы, то хвост гнилой, якобы потому что голова гнилая, но икра в этой рыбе почему-то должна быть из свежих честных икринок-призывников. чувствуется: переживает человек за армию, но что делать - не знает
не будем же разводить разговор о том, кто пьет, кто не пьет, кто честный, а кто не очень...
ну нет так нет, но тогда о чём же? раз речь об армии
Надо наказывать, жестче, я согласен. Но самый распространенный способ - лишение денег смешон! Ибо ведет к полному беспорядку.
расстрел на месте? трупы можно укладывать в идеальном порядке. можно штабелями, можно крест накрест, можно рядками
по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись"?
...
может, просто не выпускать на гражданку, а? ещё растрезвонят, чего доброго, что на роту только один бтр завёлся. надо врага лишить ценной информации!
...
но ведь оправдываете. причём глупенько так оправдываете. давайте залезем в шкуру врача, сп###им лекарств, потом в шкуру учителя, обдерём детишек,
...
расстрел на месте? трупы можно укладывать в идеальном порядке. можно штабелями, можно крест накрест, можно рядками
Эх, шорцы. Ну не получится у нас с Вами поговорить...
это не я придумал, так насчитали другие
кто?
МайорП
> это не я придумал, так насчитали другие
кто?
Главная военная прокуратура.

"Небоевые потери Вооруженных сил России за последние пять лет составили 10799 человек, сообщил в четверг источник в Госдуме.
"При этом вопреки устоявшемуся мнению, гибель личного состава от неуставных отношений стоит на последнем месте в перечне причин такого рода смертей: за пять лет жертвами дедовщины стали 85 военнослужащих", - отметили в Госдуме, передает "Интерфакс".
По словам представителя нижней палаты парламента, "весьма значительны цифры гибели военнослужащих в дорожно-транспортных происшествиях, в результате самоубийств и по неосторожности при обращении с оружием".
"Число погибших от дедовщины год от года сокращается, - подчеркнул он. - При работе на технике, например, за тот же период погибло людей почти на порядок больше - около восьмисот военнослужащих"."
Источник
МайорП
не получится у нас с Вами поговорить...
да ладно, поговорим ещё, только на другие темы. вот, к примеру, о поэзии.. великий русский поэт лермонтов... отслужил своё (:
МайорП
на сытой довольной гражданке, давить кнопки на клавиатуре! Ведь для того, чтобы из человека получился более-менее сносный солдат
Гражданка-то разная. Геологи, полярники, шахтёры. А за конвейером, думаете, легко? А хирургу по много часов за операционным столом? Да и бухгалтер во время отчёта по 16 часов , когда уже круги цветные перед глазами. Есть такое понятие "синдром хронической усталости" - многим знаком.
Дело не в гражданке или военке.
Дело в ответственном отношении к своей работе.
Спортсмены-профессионалы знаете как надрываются.
На гражданке тоже люди здоровье теряют, профзаболевания зарабатывают.

Чтобы "получился более-менее сносный" работник тоже стараться надо. Опыт - он везде ценен.
У одних людей умственная деятельность лучше получается, у других-физическая. Редко у кого гармоничное развитие, чтобы и соображал, и физически мог.
Жизнь настолько сложная, что мало кто работает по своему истинному призванию. Многие его и определить-то не могут.
Дело в совести и ответственности.
Elizaveta
Спортсмены-профессионалы знаете как надрываются.
А что, эта профессия так же необходима для общества, как геологи, полярники, шахтёры, хирурги и военные?
Docent
а что, нет? раз люди тратят бешеные деньги на профспорт, значит это кому-то нужно. уж по крайней мере прыгать с шестом под прицелом телекамер куда полезнее, чем палить из автомата по нищим узбекам или иракцам. елизавета говорит тривиальные вещи, а вы опять спорить...
МайорП
Но вы не были в шкуре тылового прапора, получающего свои законные 4-5 тысяч, а у него так же, как и у Вас - жена, дитенки... плюс ко всему, командир, постоянно грозящий снять с него надбавку за СНиРС
Согласен, зарплата у военных мизерная, но кто же мешает послать всё на.. и найти достойную работу.
в армии пропадают целые составы с мат обеспечением, зато генералы строят дачи (смешно назвать), дворцы
Факт.
Поэтому пока солдату, офицеру и т.д. не будут платить нормальные деньги, будет продолжатся хаос в армии.Я лично все сделаю, что бы мои сын в такую армию не пошел.
сможет ли нас защитить человек, который работает за деньги
Каждая работа должна оплачиваться.А если,например на нас нападут малыми группами китайцы, то мы сами сможем себя защитить.
уж по крайней мере прыгать с шестом под прицелом телекамер куда полезнее, чем палить из автомата по нищим узбекам
Для узбеков точно полезней, хотя пострелять не мешало бы.Они русских выживают из узбекистана , а мы с ними цацкаемся.
МайорП
Если вспомнить древнюю историю - солдат (скиф, римлянин, монгол, турок...) с войны возвращался с трофеями. Рисковали. Кто-то выигрывал, кто-то погибал.
Да и сейчас главный мировой захватчик США в войнах получает прибыль. И любой другой захватчик. Механизм один что в древности, что сейчас. Цивилизация - это внешний отрибут. Суть осталась той же варварской. Война = бизнес. Законы одни.

Вечная борьба добра со злом. Захватчикам должны противостоять защитники.

На самом деле всё намного сложнее. Всё настолько перепутано и переплетено, что иногда оказывается - всё наоборот.

А сейчас – вы на той же гражданке. Ну и что, что в форме. По большому счёту ничем гражданский человек от сегодняшнего военного не отличается. Сознательных, готовых защищать женщин-детей-Родину и на гражданке достаточно. Если нападёт кто – Вас первыми призовут. Но ведь и население на защиту встанет.

Я считаю, что каждый должен быть немного военным. Должны служить парни. Один год – достаточно. Но полноценно. Не дачи строить и огороды копать генералам, а учиться тактике, с оружием обращаться, техникой. А задача офицеров – обучать, а не ныть о маленькой зарплате. Никто Вас насильно не гнал. Знали, что платят мало.
Я считаю, что военные должны получать больше. Но это не в моих силах.

Мир перевёрнут. Почему много получают юристы? Сами люди придумывают запутанные законы и на этом зарабатывают. Доцент пишет. Что спортсмены лишние. Я тоже считаю, что они получают слишком уж много. Так же как и богема. И юристы.
Так что или прогибайте мир под себя или гнитесь под него. Но не нойте.
Oleg_vit
кто же мешает послать всё на.. и найти достойную работу.
Никто. Некоторые (не исключая меня, сознаюсь) так и поступают. Но, знаете ли, не перестаю считать, даже получая сейчас в разы больше, чем в армии, имея гораздо меньше головняков, все же не перестаю считать, что рожденный ползать - должен ползать... Офицер армии должен служить, клерк должен перебирать бумажки, а вор - сидеть в тюрьме... кто-то должен учить детей в школе, кто-то лечить, получая при этом гроши, а кто-то за те же гроши и границы охранять. Готов в любое время вернуться в войска, когда смогу своей службой прокормить семью и так, чтобы моя жена не работала, дети нормально учились, чтоб не приворовывая я смог купить и содержать автомобиль... можно продолжать до бесконечности. Но я не ною, а просто действую - вот и пришлось уйти из армии, но я НЕ считаю это нормальным. И чтобы из армии сейчас не уходили кадры на порядки ценнее меня надо сделать так, чтобы... они оттуда не уходили.
если,например на нас нападут малыми группами китайцы, то мы сами сможем себя защитить.
Малые группы - это сколько? По миллиону-по два? Они сейчас теоретически под ружье поставить могут больше народу, чем у нас население России. И ничто и никто нам на помощь не придет...
МайорП
смогу своей службой прокормить семью и так, чтобы моя жена не работала, дети нормально учились, чтоб не приворовывая я смог купить и содержать автомобиль...
Об этом же мечтает 90% гражданских, которые живут ещё хуже офицеров. Потому что нет бесплатной формы и питания. И женщины отдают крох полуторалетних в садик и идут на работу. А что делать?

(Всем: прошу не привязываться к 90% - это моё личное мнение)
Elizaveta
Война = бизнес
Согласен. А защита Родины = долг. Каждого, по мере сил.
Один год – достаточно.
Раньше на флоте три служили, против двух сухопутных, именно потому, что недостаточно...
А задача офицеров – обучать, а не ныть о маленькой зарплате. Никто Вас насильно не гнал.
Обучали. И старались, поверьте мне. Даже грамоты давали, весьма не липовые. Вымпел получали "образцового подразделения", хотя мало где практикуется сейчас... И не ною я, уже говорил, а открыто заявляю о проблеме... сейчас мне не на что жаловаться... но ловлю я завистливые взгляды сослуживцев, когда вскользь упоминаю свои последние приобретения на уже гражданские заработки, и не считаю это нормальным... как-то даже стыдно перед ними, что мой контракт закончился на год-два раньше их... Всвязи с этим могу только сказать, что многие не понимают ВСЕЙ проблемы... что многие такие же, как я, вырываются из армии от безысходности, пусть и оставаясь в душе патриотом, но патриотизмом не накормишь детей сегодня, не в цене он как-то... Проблема в том, что таких, как я все больше и больше, что через годы не останется тех самых офицеров, которые смогут передать молодым лейтенантам то, что передавали нам, потому, как молодые лейтенанты, приходя из института будут вынуждены без подготовки "упасть" на "наши" должности - капитанские, майорские... а это не есть хорошо. Учить солдата тоже надо учиться и долго.
Elizaveta
Об этом же мечтает 90% гражданских, которые живут ещё хуже офицеров.
Может, случайным стечением обстоятельств я живу не в показательном (в этом плане) районе, люди копошатся, деллают евроремонты, под окнами стоят лексусы, из мерсов выгружаются кругленькие священники, даже бабушки возле церквей убого как-то не смотрятся, только где-то на горизонте, нет да и промелькнет бомж... но это так, в качестве исключения. На окраинах да, там меньше этого, но тоже строят высотки, также деловито мужики катаются на тоётах, не квадратных и побитых, как лет эдак десять назад... может не довелось мне повидать тех 90 процентов. Хотя моей жене и сейчас приходится работать... что тоже не от роскошной жизни
МайорП
патриотизмом не накормишь детей сегодня, не в цене он как-то...
А патриотизмом никогда нельзя было семью накормить. Цена у него всегда была чисто моральная.

через годы не останется тех самых офицеров, которые смогут передать молодым лейтенантам то, что передавали нам,
А я думаю, что всю историю человечества были и остануться такие люди, которые душой болеют за Родину, любят жён и детей, настоящие Мужчины. И среди них всегда будут те, кто любит и разбирается в технике.
Вас учили те, кто не по наслышке знаком с настоящей войной, наверно даже Великой отечественной. У меня были живы оба деда, оба воевали. Я много от них знала и воспитана была в гордости за Родину. И детей стараюсь воспитывать правильно.
Но мир меняется. Сильно меняется.
Elizaveta
Что спортсмены лишние. Я тоже считаю, что они получают слишком уж много
Но на них зарабатывают во много раз больше.Плохому спортсмену никто платить не будет.Лучше платить спортсмену, чем актеру.
Elizaveta
Цена у него всегда была чисто моральная.
Сейчас и моральной мало остается. Но раньше вера в будущее Отечества сильнее заглушала бурчание в животе...
А я думаю, что всю историю человечества были и остануться такие люди, которые душой болеют за Родину, любят жён и детей, настоящие Мужчины. И среди них всегда будут те, кто любит и разбирается в технике.
Есть и будут. Иначе нельзя, иначе мы обречены. Но даже то, что творится сегодня должно вызывать озабоченность... снижение моральной планки, потеря Отечества у многих... Разбираться в технике не всегда достаточно.
Но мир меняется. Сильно меняется.
А люди, которые, как известно, остаются - за ним могут и не успеть. Неужели в том изменившимся мире не должно быть любви к Родине, гордости?
МайорП
Один год – достаточно.
Согласен с Майором один год - это мало, тут и за два не каждого научишь.
Ввести закон, сдал солдат проверку на отлично - езжай домой, не сдал - служи далее.
Oleg_vit
Ввести закон, сдал солдат проверку на отлично - езжай домой, не сдал - служи далее.
Двоякая штука. С одной стороны, я даже за, есть некоторый конструктив в этом, по получится белиберда со сроками службы. Это в принципе решаемо, но сложнее вопрос с подтасовкой результатов некоторыми недобросовестными командирами, возжелавшими задержать солдат (по своим причинам)... те же взятки от родителей, возжелавших вернуть своих отпрысков, думаете не будет этого? Так что идея неплоха, но не для нас...
МайорП
Да надо платить командирам тысяч по 30-50 и спрашивать соответственно, никто пятерку брать не захочет, чтоб не выгнали.Тогда и за армию(имею ввиду не отдельные части, а в целом) стыдно не будет.
Oleg_vit
Ваши слова да правительству в уши.

Депутаты поболе получают. Так за места драка до смертоубийства.
Elizaveta
Слова в уши, кое что другое в другое место. ;)Может работать начнут?
dasys
не, ну я фигею....

ну развели...

ну о чем вообще здесь можно дискутрировать (это не опечатка).

армия (по крайней мере наша в ее сегоднящнем и прошлом виде) - это плохо... просто плёхо... минус... негатив... тут и обсуждать нечего...

факты - они даже в африке факты... хотя у некоторых возникают сомнения...

зы... кстати, скажите-ка мне, много ли вы видели людей, не служивших и не имеющих отношения к военке - которые бы говорили - армия - это неплохо!

отмазки типа долг, надо, честь, мужиком вырастешь - категорически не принимаются. ибо не имеют смысла.