Халатность военных! ДОКОЛЕ?
14003
114
То до самоубийства кого-нить доведут. То заморозят. Теперь вот еще и взрывать научились поглядите фотографии шокируют !

ДОКОЛЕ? :а\?:
dasys
Сколько я по молодости лет в школе таких вот "взрывпакетов" переделал! И как только живой остался? :а\?:
dasys
Давай служить иди , нехрен черноту нагонять .
busway man
Если такие фотографии шокируют - то служить просто противопоказано!
МайорП
меня! чур меня шокируют! выписывайте белый билет, товарищ майор.
дык это... должность не позволяет...:улыб:

Если бы на вокзале Владикавказа мои орлы не попались на глаза патрулю в свое время, слезши с поезда в слегка непотребном виде, они бы не засветили наши пленки с таким трудом утаенные от гораздо более придирчивого патруля в Грозном. Вот тогда я бы Вас пошокировал...
МайорП
я бы Вас пошокировал...
зачем?
МайорП
Если такие фотографии шокируют - то служить просто противопоказано!
Еще чего! Если сейчас приходится серьезные отмазки придумывать (типа уклонист сс**ся по ночам, кришнаит или хотя бы педераст), то с подобными противопоказаниями уклонисты просто научатся имитировать обмороки при виде крови, и вся "отмазка".
Docent
Если такие фотографии шокируют - то служить просто противопоказано!
Еще чего! Если сейчас приходится серьезные отмазки придумывать (типа уклонист сс**ся по ночам, кришнаит или хотя бы педераст), то с подобными противопоказаниями уклонисты просто научатся имитировать обмороки при виде крови, и вся "отмазка".
А вы бы не защищали недоумков-офицеров. Между прочим люди инвалидами стали из-за никому не нужной военной показухи :death:
Valico
Я не защищал военных. Халатность, повлекшая тяжкие последствия, должна быть наказана по закону. Но ничего "шокирующего" в таких фотографиях я не вижу.
Docent
Ну ваш пост звучал в таком контексте, что типа "нефиг уклоняться, подумаешь пальцы оторвало!".
Valico
А уклоняться, действительно, "нефиг". Есть закон, и его надо выполнять. Имеешь законную отсрочку - хорошо, не имеешь, но стараешься приобрести оную незаконным путем - значит, ты сам выбрал не камуфляж, а тюремную робу.
Docent
Да уж, с такими "отцами-офицерами" только долг родине и отдавать. Я конечно понимаю, что на военных кафедрах либо пенсионеры военные работают, либо круглые дебилы. Это уж я по своему опыту знаю, не понаслышке. Но как-то все это не способствует популяризации и без того непопулярной армии.
Valico
А вы бы не защищали недоумков-офицеров. Между прочим люди инвалидами стали из-за никому не нужной военной показухи
Такое впечатление, что это именно Вы держали свечу, когда недоумки-офицеры готовили металлическую самодельную взрывчатку вместо бумажного взрывпакета. А может быть это были прапора?... Хотя наказать обязательно кого-то надо. Пальцев это не вернет, но глупость такую придумывать... надо же! Это даже не халатность, а вопиющее нарушение. Еще бы фугас подложили...

А насчет военной показухи можно до хрипоты спорить, и что ею считать и какие у нее должны быть пределы - это бесполезный спор.
Docent
А уклоняться, действительно, "нефиг". Есть закон, и его надо выполнять.
базару ноль))) нафик уклоняться, лучше пойти в армию сходить, оставить там почки, печень, желудок... ну и еще чтонибудь из своего и так пошатнувшегося здоровья. мы лёгких путей не ищем))
Valico
А Вы знаете, термин "популярность" к армии не имеет ни малейшего отношения - это не поп-дива и даже не новая операционная система. Есть понятия "долг" и есть действующая Конституция. Вот и весь сказ.

Честь имею!
Младший сержант запаса.
Valico
на военных кафедрах либо пенсионеры военные работают, либо круглые дебилы
Что прям на всех??! :шок:
я по своему опыту знаю
А у вас опыт очень большой? Больше ли двух лет Вы имели что-то общее с людьми на военной кафедре, общались ли с ними, чтобы просто так называть дебилами? Я, например, знаю нескольких офицеров, которые работают (работали) на военных кафедрах. Некоторые из них иногда высказывают подобные мысли, но уже относительно студентов (курсантов).
непопулярной армии
интересно, кто же из нас здесь на форуме прилагает наибольшее количество усилий, чтобы наша армия была еще более непопулярна? :а\?:
Docent
Есть понятия "долг" и есть действующая Конституция. Вот и весь сказ.
Честь имею!
Младший сержант запаса.
Есть еще такие понятия, как "личная безопасность военнослужащего в мирное время" и "офицерская честь". С тем и другим иногда в российской армии большие проблемы. А еще есть такая противная для особо рьяных "патриотов" вещь, как статистика (это я про "результаты" дедовщины и таких вот "халатностей"). Я бы с большим удовольствием отправил сына служить в армию, похожую на немецкую, например. Пусть и не будет, как там, возможности уходить на ночь домой, но будут такие же основополагающие принципы. Если наша хоть отдаленно её напомнит - никто и отмазываться не станет, кроме разве что ярых пацифистов.
Да, и на военных кафедрах - далеко не самый плохой офицерский состав. Не преувеличивайте.
Docent
Есть понятия "долг"
так вот и это понятие к армии тоже никакого отношения не имеет. это что-то взятое и неотдатое. причём тут армия?
Конституция.
есть конституция, кто ж спорит. читали? ст.59 уверяет нас, что служить следует в соответствии с "федеральным законом". то есть как пахан велит. речь же и идёт о том, что, вообще говоря, "закон" херовый. а в остальном всё зашибись. кстати, согласно ст.59 п.3 якобы должна быть возможность альтернативной службы, к примеру, если военная служба противоречит убеждениям. попробуйте это рассказать в военкомате. не говоря уже о том, что этот пункт вообще не был подкреплён никаким законом до недавнего времени (до 2003?)
Честь имею!
ну уж нет, на это я не хочу смотреть! кыш отсюда, развратник
Младший сержант запаса.
ну-ка, ну-ка.. потренируйте-ка воинское приветствие старшего по званию. как-то у вас вяловато получается, товарищ младший сержант!

что-то я вас не узнаю. то презервативы в продмаге вас шокировали, а теперь оторванные пальцы побоку. что с вами такое в армии делали, что вы туда всех согнать хотите?
МайорП
Что прям на всех??! :шок:
Про все не скажу, довелось общаться только с представителями одной.
я по своему опыту знаю
А у вас опыт очень большой? Больше ли двух лет Вы имели что-то общее с людьми на военной кафедре, общались ли с ними, чтобы просто так называть дебилами? Я, например, знаю нескольких офицеров, которые работают (работали) на военных кафедрах. Некоторые из них иногда высказывают подобные мысли, но уже относительно студентов (курсантов).
Я же сужу исходя из своего опыта. А по-вашему двух лет недостаточно, чтобы составить мнение о людях?
Призаюсь, есть там пара-тройка нормальных людей, остальные вызывали стойкое отвращение к людям в форме.
Max_Volcov
лучше пойти в армию сходить, оставить там почки, печень, желудок... ну и еще чтонибудь из своего и так пошатнувшегося здоровья. мы лёгких путей не ищем))
Ой и не говорите! Все, кто бы из армии не возвращался - все, блин, с посаженными почками, аж боржоми не помогает, циррозом печени и изъеденным водкой желудком. Трудно это - служить!
gruss
Так еще Энгельс писал, что армия - слепок общества.

Я бы с большим удовольствием отправил сына служить в армию, похожую на немецкую, например
Весь вопрос в том, что для российской армии детей благополучных и благовоспитанных бюргеров взять негде. Приходится призывать парней с криминальных рабочих окраин или со спивающихся деревень.

но будут такие же основополагающие принципы
А каковы основополагающие принципы современного бундесвера? И сильно ли они отличаются от классических принципов прусского военного строительства?
Docent
А Вы знаете, термин "популярность" к армии не имеет ни малейшего отношения - это не поп-дива и даже не новая операционная система. Есть понятия "долг" и есть действующая Конституция. Вот и весь сказ.
Честь имею!
Младший сержант запаса.
Позвольте с Вами не согласиться! Именно в интересах военных сделать армию не местом отбывания повинности, а дорогой в жизнь. Просто головотяпство на местах ситуацию с отношением молодежи к армии лишь усугубляет. Хотя в этом есть неалая заслуга СМИ...
Valico
в интересах военных сделать армию не местом отбывания повинности, а дорогой в жизнь.
Это запросто.
1) Резкое сокращение бюджетных мест в вузах с предоставлением отслужившим в армии больших льгот при поступлении (примерно так дело обстоит в США).
2) Запрет приема на госслужбу мужчин, не служивших в армии.

Можно придумать и кое-что еще, но понравится ли Вам это?
Docent
Можно придумать и кое-что еще, но понравится ли Вам это?
Мне нет, и многих другим, я думаю, тоже.
Не с той стороны начинание:) Вместо того чтобы дать что-то, Вы прелагаете чего-то лишить.
gruss
А еще есть такая противная для особо рьяных "патриотов" вещь, как статистика
Уж поверьте мне на слово, но статистика такова, что в мирной жизни (на гражданке) на каждую тысячу человек убийств, изнасилований и самоубийств больше, чем в армии на ту же тысячу... так что не стоит ее всуе упоминать. К тому же, если военачальники более менее сообразительные, догадаются выпустить приказ по военным кафедрам о недопущении впоследствии. А у Вас, на гражданке, можно ли выпустить приказ о недопущении, например, автомобильных аварий или избиений в подъездах? Дедовщина, по сравнению с тем, что творится на улицах - это еще цветочки, к тому же с ней борются (успешность зависит от командира - вплоть до взводного, с них и спрос), а кто борется с наркоманией на гражданке, с насилием и рэкетом???
Valico
Не с той стороны начинание:) Вместо того чтобы дать что-то, Вы прелагаете чего-то лишить.
Можно и дать. Сделать зарплату контрактнику тысяч 15 (причем обычную, а не в горячей точке), лейтенанту, соответственно - тысяч 20 и т.п. Тогда в армии будут служить действительно богатыри с картины Васнецова. Вот только, боюсь, что бюджет такие расходы не потянет, а если бы и потянул, то гражданская интеллигенция бы подняла страшные вопли. Так что все останется как есть.
Docent
Так еще Энгельс писал, что армия - слепок общества.
Согласен. И вынужден констатировать, что, пока русский человек (всех мастей, в том числе и власть имущий) будет не соблюдать законы, а искать, как бы их обойти, порядка не будет. И от армии косить, и взятки брать, и дедовщина, и прочее, и прочее.
Отличие бундесвера от российской армии такое же, как немецкого и российского общества, это действительно так.
Docent
[ Вот только, боюсь, что бюджет такие расходы не потянет, а если бы и потянул, то гражданская интеллигенция бы подняла страшные вопли. Так что все останется как есть.
Может лучше армию иметь в соответствии с бюджетом?
Valico
Вместо того чтобы дать что-то, Вы прелагаете чего-то лишить.
Это еще не самое страшное. Многие же хотят получать, но при этом сами ничего делать не хотят...
gruss
Может лучше армию иметь в соответствии с бюджетом?
Увы, размер армии определяется не столько субъективными обстоятельствами вроде бюджета, а объективными вещами вроде размера территории, протяженности границ, претензий соседей и проч.

Маленькая аналогия. В соответствии с семейным бюджетом можно питаться дешевой колбасой, носить китайские тряпки, ездить только на муниципальном транспорте и проч. - это терпимо, но если "в соответствии с бюджетом" не поставить в квартире железную дверь и сигнализацию, то можно запросто лишиться вообще всего имущества.
МайорП
Уж поверьте мне на слово, но статистика такова, что в мирной жизни (на гражданке) на каждую тысячу человек убийств, изнасилований и самоубийств больше, чем в армии на ту же тысячу... так что не стоит ее всуе упоминать. К тому же, если военачальники более менее сообразительные, догадаются выпустить приказ по военным кафедрам о недопущении впоследствии. А у Вас, на гражданке, можно ли выпустить приказ о недопущении, например, автомобильных аварий или избиений в подъездах? Дедовщина, по сравнению с тем, что творится на улицах - это еще цветочки, к тому же с ней борются (успешность зависит от командира - вплоть до взводного, с них и спрос), а кто борется с наркоманией на гражданке, с насилием и рэкетом???
Вы всеръез считаете, что приказы "недопущать" в армии выполняются лучше, чем на гражданке?
Ну а насчет преступности и прочего по сравнению с гражданкой, так есть одно большое "но". На гражданке я могу обойти плохие районы и не появляться там по ночам, а также не зевать на дорогах. Но как можно молодому призывнику избежать "дедов" и сволочных командиров? Пусть их не столько, как пишет пресса, но они есть. А я не хочу для своего сына даже малейших вариантов армейского беспредела, не зависящего от его поведения. Это не мужская закалка получится, а волчья стая.
На "зоне", знаете ли, преступность гораздо меньше, чем в армии и на гражданке. Так что, всем на зону?
gruss
На "зоне", знаете ли, преступность гораздо меньше, чем в армии и на гражданке.
Источник можно?

Если эта информация верна, то она говорит только о том, что сотрудники УИН честно выполняют свой долг, и, значит, даже в тепершних условиях возможна добросовестная работа силовиков и, следовательно, наведение порядка в обществе.
gruss
На "зоне", знаете ли, преступность гораздо меньше, чем в армии и на гражданке. Так что, всем на зону?
Дык я про то же. Не надо про статистику... :ухмылка:
Вы всеръез считаете, что приказы "недопущать" в армии выполняются лучше, чем на гражданке?
Никто про идеал и не говорит. Просто в армии игнорирование приказа является его невыполнением, а это уголовно наказуемо (и при желании весьма существенно), на гражданке же это своего рода образ жизни, ведение дел.
Но как можно молодому призывнику избежать "дедов" и сволочных командиров?
надо было добавить после молодому слово "несчастному", а перед "дедов" добавить "свирепых" и послать это в КСМ. Там вам расскажут. И как можно посадить командира и "дедов", как в корне недопустить призыва (откупление, липовые белые билеты - уверен, при желании их там же можно и куп... оформить)
А я не хочу для своего сына даже малейших вариантов армейского беспредела, не зависящего от его поведения.
Заплатите денюшку и обеспечите сыну спокойствие от армии, никаких дембелей, тупых прапоров офицеров-дебилов, зачем ему это, правда... Да и не нужны такие в армии, если честно.

У меня два солдата были - сами в армию пошли, тайком от ахающих мамаш, им сержанты по полной программе всю армейскую жизнь представили еще на КМБ - ничего, только крепчало желание. Радует, что они сами при этом "гнилыми дедами" не стали, а потом и контракт подписали, нормальные ребята - такие вот нужны. А были (десятки, сотни даже, наверное), которые в комнату для умывания боялись зайти после ужина - им всюду деды мерещились, а проведешь с ними ночные занятия, так они еще и маляву куда-нибудь накатают (чаще всего домой писали - а родители уже по инстанциям) - такие не нужны...
МайорП
[Заплатите денюшку и обеспечите сыну спокойствие от армии, никаких дембелей, тупых прапоров офицеров-дебилов, зачем ему это, правда... Да и не нужны такие в армии, если честно.

У меня два солдата были - сами в армию пошли, тайком от ахающих мамаш, им сержанты по полной программе всю армейскую жизнь представили еще на КМБ - ничего, только крепчало желание. Радует, что они сами при этом "гнилыми дедами" не стали, а потом и контракт подписали, нормальные ребята - такие вот нужны. А были (десятки, сотни даже, наверное), которые в комнату для умывания боялись зайти после ужина - им всюду деды мерещились, а проведешь с ними ночные занятия, так они еще и маляву куда-нибудь накатают (чаще всего домой писали - а родители уже по инстанциям) - такие не нужны...
В общем-то я такой ответ и ожидал. Армия - действительно срез общества.
Я не пацифист, и от службы в армии никого не собираюсь уклонять и тем более платить какому-нибудь военкоматскому уроду. И думаю, вернее даже уверен, что мой сын не будет писать подметных писем (не "маляв", я не признаю зековских терминов).
Но если человек призывается служить по долгу, а не желанию, то призывающий обязан предоставить ему достойные условия, в том числе с точки зрения безопасности от уродов всех мастей. Безопасности в мирное время, если война - дело другое. Вашим повезло, кое-кому нет. Не повезло сыну моего односельчанина, оказавшемуся в числе ребят, попростывавших на пути в доблестную армию и еле выкарабкавшемуся в больнице. Не повезло в своё время другому знакомому, которого првезли в цинковом гробу в мирное время и не из Афгана (дело было в 1980-м), не объяснив родителям, в чем дело. Да многим не повезло.
Я не желаю, чтобы в армии, там, куда не приглашают, а призывают, был элемент везения. Армия - не зона и не пиратское сообщество, а государственное заведение.
Docent
1) Резкое сокращение бюджетных мест в вузах с предоставлением отслужившим в армии больших льгот при поступлении (примерно так дело обстоит в США).
2) Запрет приема на госслужбу мужчин, не служивших в армии.
Двумя руками ЗА!

Особенно второй пункт- отслужившие чиновники сразу нужные и правильные законы напишут и внедрят. Они будут знать, что и дети их пойдут служить. Сразу порядка больше станет.
Elizaveta
да вы что, обалдели совсем? во-первых, такими чудо-законами покосите всех людей с мозгами, потому что им останется прямая дорога за бугор, иначе как наукой заняться? во-вторых, уровень образования ёкнется сразу до самых низких низин, потому что в универах станет толочься солдатня (занимая последние места уходящего поезда для ребят из казахстана или просто глубинки), поступившая по принципу "нахаляву и уксус..". в-третьих, чиновники-сержанты.. мда.. елизавета, вы кажется мало общались с такими чиновниками? ну так сходите в овир, в гибдд, в налоговую инспекцию, в таможню и так дальше. хуже чиновника только чиновник в погонах, хотите верьте, хотите проверьте. кроме того, тенденция и так к военизации чиновничества. в кого ни плюнь из тех что покрупнее, так в генерал-майора кгб попадёшь
gruss
Я не желаю, чтобы в армии, там, куда не приглашают, а призывают, был элемент везения.
Увы, вся наша жизнь - вещь стохастическая. Условно говоря, в мегалополисе каждый день в ДТП гибнет один человек, но на этом основании никто не призывает вернуться к конной тяге. Из миллиона авиарейсов (условно) один заканчивается катастрофой, но это не повод для их отмены. В горном деле есть даже такой статистический показатель - количество погибших горняков на миллион тонн добытого угля.

Задача государства и общества - максимально снижать эти риски (особенно антропогенную составляющую), но довести до нуля их невозможно.
ну так сходите в овир, в гибдд, в налоговую инспекцию, в таможню
Это моя основная работа. Поэтому и хочу их всех в армию отправить. На перевоспитание.
уровень образования ёкнется сразу до самых низких низин, потому что в универах станет толочься солдатня
Когда я поступала (1981г) в нашем институте треть была после армии, потому как были льготы для отслуживших. И парни, я Вам скажу, были хорошие. Так что знаю очём пишу.
Elizaveta
1) Резкое сокращение бюджетных мест в вузах с предоставлением отслужившим в армии больших льгот при поступлении (примерно так дело обстоит в США).
То-то в Штатах упал до исторического минимума набор в армию - молодые как прочухали, что армия - это не просто бесплатный университет в будущем, и что их реально могут домой привезти в некомплекте, так сразу как-то остывать начали к этой идее. Статейка тут была на днях интересная - как местные "военкоматы" призывников обманывают, болезни скрывают, и прочее, чтобы свой план по призыву выполнить.
Docent
[Увы, вся наша жизнь - вещь стохастическая. Условно говоря, в мегалополисе каждый день в ДТП гибнет один человек, но на этом основании никто не призывает вернуться к конной тяге. Из миллиона авиарейсов (условно) один заканчивается катастрофой, но это не повод для их отмены. В горном деле есть даже такой статистический показатель - количество погибших горняков на миллион тонн добытого угля.

Задача государства и общества - максимально снижать эти риски (особенно антропогенную составляющую), но довести до нуля их невозможно.
Извините за занудство, но еще раз повторяю про отличие армии от гражданки. Погибший горняк, пассажир самолета САМИ шли на эту работу и садились в этот самолет, как бы жестоко это ни звучало. Не будем спорить по поводу степени свободы их выбора, но согласитесь, что тем не менее у того же горняка есть хотя бы теоретический выбор найти менее опасную работу, а пассажиру ехать поездом или сидеть дома. Солдат даже теоретического выбора не имеет. Да, задача государства обеспечивать безопасность всех своих граждан. Но государство ВДВОЙНЕ обязано обеспечивать безопасность тех, кого призывает помимо их воли, по конституционному долгу.
gruss
вдобавок надо сказать, что со своей задачей государство ни хрена не справляется. в армии ежегодно гибнет 1000-3000 человек. это уже порядка процента! это страшный риск. если вам скажут, при посадке в самолёт, что каждый сотый не долетает вы сядете? я - нет, спасибо. такого порядка риску подвергается альпинист, покоряющий эверест, каждый сотый остаётся на склонах. шахтёров гибнет, к слову сказать, на порядок меньше, чем солдат! сколько всего шахтёров в стране не знаю, искать лень. но они хоть зарплату за это получают, солдатики - хрен с маслом. вкусное питательное блюдо.

так, к слову, два года назад на нгу-шных сборах парня убило. мелочи, конечно, по сравнению с расширяющейся вечной вселенной, кого-то шокирует труп в военной форме, кого-то нет, но, согласитесь, всем неприятно. а нафиг это нужно сказать внятно никто не может
это уже порядка процента!
Точнее, 0.08-0.25 % (ибо численность армии - 1 млн. 207 тыс. чел.)
Givi
Довелось мне лет 10 назад отдать так называемый долг Родине,непонаслышке видел "работу", за которую офицеры получают зарплату .Не зря бытует поговорка: "Кто был в армии, тот в цирке не смеется".
В полку толковых офицеров было десяток не больше, остальные либо алкаши, либо тупицы.
И таких частей большинство в России.
P.S.Если б все публиковали, что творится в рядах вооруженных сил(примеров тьма только за два года), эфира не хватило б.
gruss
Но государство ВДВОЙНЕ обязано обеспечивать безопасность тех, кого призывает помимо их воли, по конституционному долгу.
Как заставить государство это делать?
Только если они сами (их дети) бутут связаны с армией. Только так.
но они хоть зарплату за это получают, солдатики - хрен с маслом.
Рабы - за еду служат.
Elizaveta
но они хоть зарплату за это получают, солдатики - хрен с маслом.
Рабы - за еду служат.
Всё-таки не нужно путать рабство с конституционным долгом. Правда, путают это иногда не только несознательные гражданские, но и некоторые генералы. Жаль, что одна сволочь на тысячу нормальных может испортить всё. И бороться с этим, видимо, пока бесполезно.