АКЦИЯ ПРОТЕСТА АВТОМОБИЛИСТОВ
16433
152
Уважаемые граждане и автомобилисты Новосибирска, поддержите пожалуйста акцию протеста.

19 мая пройдёт всероссийская акция против ущемления прав автомобилистов.
Назначенное на 19 мая заседание правительства по вопросу запрета правого руля стали последней каплей для автомобилистов всей страны.
В Новосибирске акция пройдёт 19 мая в 8.30 утра у ГПНТБ.
Аттрибуты: включенные фары, аварийки, ленточки на антеннах.

Наши протесты:

НЕТ повышению цен на бензин!
НЕТ повышению дорожного налога!
НЕТ существующим тарифам ОСАГО!
НЕТ повышению таможенной пошлины!
НЕТ ограничению эксплуатации и запрету правого руля!

Сайт акции:
http://www.auto.vl.ru/protest

Форум новосибирцев по поводу акции:
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=1&i=922165&t=922165

Листовки Новосибирска:
http://www.kacca.net/download/listovka.doc
Daisy
Собирали бы подписи в поддержку, я бы подписалась.
Daisy
Скопировав из http://www.kacca.net/download/listovka.doc текст листовки можно отправить
В Правительство:
http://www.government.ru/intserv2/asks/form.html?he_id=458
Президенту:
http://www.president.kremlin.ru/articles/send_letter_1a.shtml
Совет Федерации:
post_sf@gov.ru

В Думу: ???????

Времени занимает 5 минут, и оставляет чувство чистой совести на целый день
JustMan
Да подписи ничего не решат, и письма тожа. А вот когда соберётся по всей стране даже хотьяб несколько тысяч атомобилистов, это уже будет намёк власти на недовольство обычных граждан.
Daisy
Интересно, как проблема "другого руля" регулируется законодательством развитых стран?
(Правда, интересно. Можно ли ездить по Нью-Йорку и Парижу с правым рулем, а по Лондону и Токио - с левым?)
Docent
В развитых странах нет необходимости покупать дешёвые подержанные иномарки.
Elizaveta
В развитых странах нет необходимости покупать дешёвые подержанные иномарки.
Я, конечно, понимаю, что для некоторых россиян иномарка мыслится только дешевой и подержанной, но вдруг англичанин захочет купить шикарный "мерс" или немец - редкую разновидность "тойоты"? Надеюсь, Вы не будете меня уверять, что все марки машин выпускаются с обоими вариантами руля.
Docent
По Европе спокойно катаются машины с британскими номерами и правыми рулями соответственно. В т.ч. дальнобойщики на фурах. А в Великобритнию ездят машины с континента. Так же общался с тётушкой из Австралии, которая живёт и работет в Италии, и ездит на праворульной Хонде. Правда номера у неё были тоже британские. Так что не исключено, что ездить можно, а регистрировать - нет. Тоже вот интересно стало. Не помню, чтобы попадались на глаза мне машины в континентальной Европе с местными номерами и правым рулём.
Docent
прав 100%, есть масса японских моделей, которые выпускаются исключительно для внутреннего рынка, которые не поставляются даже в страны с левосторонним движением. по поводу производителей других стран - не знаю, скорее всего также.
Daisy
не ну дебилы, ей богу. это ж бунт в мосштаах города ! фигасе, праворульные машины запретить... им там заседать надо по какому-нибудь поводу хотябы, вот и выдумывают всякую шнягу.

свою старенькую тойоту ни за что не променяю на отечественный ТАЗ, на них жешь страшно ездить, особенно после просмотра программы, где сравнивали степень защищенности пассажиров при аварии.
Max_Volcov
Уже не в масштабах города, а в масштабах всей страны.
Посмотрите что творится:
http://forum.auto.vl.ru/list.php?f=25
Daisy
угу, нехило так всколыхнется, если все получится... а тел вестей и как там еще на орт никто не знает?
Daisy
Идея хорошая. Как и любой вариант массовой организации населения за свои права против власти.
Docent
но вдруг англичанин захочет купить шикарный "мерс" или немец - редкую разновидность "тойоты"?
И тому, и другому сделают по заказу с любым рулем. :улыб: Тока англичанини скорее всего "обойдется" Бентли, а немец - Майбахом. :ха-ха!:
gruss
англичанини скорее всего "обойдется" Бентли, а немец - Майбахом.
Разумеется, но мы говорим о причудах отдельных лиц. А теперь представим себе, что немец - англоман, и хочет ездить на "роллс-ройсе" именно с правым рулем! :ха-ха!: Кроме шуток, раз подобные случаи возможны, то они должны быть как-то регламентированы законодательством.
Docent
В цивилизованных странах нет запрета на какой-либо руль. Это же ребёнку видно, зачем власти нужно запретить правый руль: лоббисты автопрома поработали.
Docent
В Японии полно дорогих европейских машин с левым рулем - там левый руль считается особым шиком и признаком крутизны. Проблем вроде как нет.
Daisy
лоббисты автопрома поработали.
_________________
Сегодня утром по радио слышала, что на ВАЗе кризис перепроизводства, и что-то про сокращённыю рабочую неделю.
Daisy
--А вот когда соберётся по всей стране даже хотьяб несколько тысяч атомобилистов--
Возможен узбекский вариант успокоения недовольных. Нужно быть осторожным
Daisy
--зачем власти нужно запретить правый руль: лоббисты автопрома поработали. --
У нас с каждой отечественной машины не менее 50тыр идет бандюганам. Видимо доходы их уменьшились, вот и лоббируют, но есть и другая компания, которая "стрижет" со старых иномарок. Скорее всего они и победят и все останется по прежнему
Daisy
лоббисты автопрома поработали
Какого автопрома? Отечественного? Вряд ли.... Бедные они...
Но вот к 2008 году в Стране предполагается построить 10 сборочных заводов иностранных и конечно инвесторы уже сегодня думают о сбыте.... Вероятнее всего, что с 2007 года будут запрещены к постановке на учет автомобили с правым рулем.... По большому счету это правильно!

Но как японцы обломаются! Придется им строить новые заводы по переработке утиля, столь резво приобретаемого сегодня нашими гражданами.....
JustMan
.... По большому счету это правильно!
По какому такому счету и чего правильно ? Как говорил товарищ Сталин - ОБА ХУЖЕ !!!! может кто та мне обьяснит зачем в стране столько легковых автомобилей и где та черта , когда пора остановиться !? И чем лучше Рено - изготовленный в ТУРЦИИ и привезенный для отверточной сборки в Россию - чем к примеру подержанная калдина из японии . По мне так теже яйца только в профиль !
Rotshild
и чего правильно ?
Вероятно Вы редко сидите за рулем.....
В противном случае Вы бы знали, что правый руль опасен, особенно в городе, поскольку затруднено маневрирование. Утверждающие обратное врут!
А высадка пассажиров - вообще чрезвычайно опасна, поскольку выходящий из машины водитель обязательно (на автомате) пропустит транспорт, а вот безлошадный пассажир спокойно открывает двери.

зачем в стране столько легковых автомобилей и где та черта , когда пора остановиться !?
Страна у нас большая и холодная (велосипеды не катят). Поэтому авто нужны, а черта наступит тогда, когда количество машин превысит возможности дорог или стоимость топлива станет неподъемной.

И чем лучше Рено - ...... чем к примеру подержанная калдина из японии
Новая машина.Если Вам это ничего не говорит, то и объяснять нечего.

Совершенно очевидно, что японский хлам покупают потому, что отечественный автопром не выдерживает никакой критики, а финансовое положение народа не позволяет покупать новые автомобили. Это порочный круг, поскольку легкий доступ хлама не дает инвесторам строить заводы и налаживать сервис (это дорого, а инвестор хочет гарантий возврата вложенных средств). Думаю, что выход в ужесточении требований к авто по уровню выбросов и шуму. Запретами ничего не решишь, а вот сделать эксплуатацию старья и ТАЗов не выгодными можно.

Впрочем, тема бессмысленная, поскольку у власти все равно не хватит мужества и мозгов. Все останется как есть.......
JustMan
Сам-то веришь, в то, что перепечатываешь?
Или ты спишь и видишь в мечтах, как бы прикупить суперновый Рено Логан за 9 килобаксов, скрученный отвертками на АЗЛК? А что, круто - НОВАЯ машина ручной сборки всего за 9000 долларов... Не беда, что там нет ничего, кроме руля и педалей. Зато НОВАЯ!..
JustMan
Впрочем, тема бессмысленная, поскольку у власти все равно не хватит мужества и мозгов. Все останется как есть.......
----------
ну да, когда выпустили джина из бутылки - трудно его обратно засадить :ухмылка:
Когда вводили повышенные пошлины на машины старше 7лет - никто особо не выпендривался - просто много народа наварилось на этом :)))
По мне так давно надо было ограничить регистрацию праворуких и снизить пошлины на леворукие :миг:
На Украине шевроле местной сборки стОит от 8т. баксов - у нас столько стОит 10-ка..которая рядом не стояла и не лежала...:улыб:
JustMan
хлам говоришь?
не Рокфеллеров ли ваша фамилия?
мой хлам стоит около 20к баксов, а есть праворульные машинки и подороже.
это свобода выбора, а не хлам.

вот автоваз уже на конвейере - хлам.
JustMan
---Вероятно Вы редко сидите за рулем.....
В противном случае Вы бы знали, что правый руль опасен, особенно в городе, поскольку затруднено маневрирование. Утверждающие обратное врут!---
  

Ты сам-то за рулем хоть каким-то сидел когда-нибудь, мля??
Кто тебе такую чухню рассказал????
Молчал бы уже, не выёживался...
БомЖови
ну почему же -он в чем то прав...
при одинаковых условиях водитель на машине с левым рулем (в нашей стране а не в японии или англии) гораздо больше безопасен водителя на машине с правым рулем...
есть ПДД, многие пункты которого введены после серьезных дтп на дорогах и с учетом того что в нашей стране правостороннее движение :ухмылка:
JustMan
Теоретик Вы наш...:бебе:Во Владивостоке не были? Там Тазики наши - иномарки, а японки - родные. А аварийность меньше, чем в среднем по стране. Хотя все ездят по правой стороне дороги, как в ПДД записано...
PN
Сам-то веришь
Я не верю, а знаю..... Чувствуете разницу?
У меня две машины и я точно знаю, что в городе не хочу иметь праворукую машину, (не удобно, опасно). Новая машина с гарантией на 100 тыс.км. пробега вполне приемлимый вариант, чтобы без заморочек перевозить собственную задницу из пункта А в пункт Б. После означенных километров, любая машина становиться технически небезопасной, именно поэтому японцы с ними расстаются. Ладно бы был нормальный сервис налажен, а то ПТУшники с кувалдой на СТО морщят лобик и делают экспертные оценки.
скрученный отвертками на АЗЛК
А скрученные отвертками на сухогрузах "супертачки" лучше? Много ли Вы знаете владельцев именно контрактных машин? По моим наблюдениям эта "фишечка" из цыганской песни: "Купи колечко, драгоценный - чистое золото".
там нет ничего, кроме руля и педалей
А Вы считаете, что более важно наличие "фарша"?
Мне по-барабану, что там внутри "флама" не прошедшего ТО, поскольку на дороге это опасно. Наличие надписи ABS еще не означает его работоспособность, а подушки безопасности в лучшем случае спасут владельца "рыдвана", а не того, в кого он въедет.
Bang
это свобода выбора
Свобода Вашего выбора не должна ограничивать свободу окружающих. Вы вправе выбрать за k$20 право переходить улицу на красный свет, только почему по судам будут таскать того, кто Вас задавит?
вот автоваз уже на конвейере - хлам
Не спорю! Однако, считаю что фирмы, умеющие делать авто лучше ТАЗов не начнут строить у нас заводов и сервисов пока людям разрешено эксплуатировать бог весть что. Рынок, понимаете ли....
Vovasa
есть ПДД, многие пункты которого введены после серьезных дтп на дорогах и с учетом того что в нашей стране правостороннее движение :ухмылка:
приведи пару примеров. правила то знаешь, у тебя у самого-то машина есть или предпочитаещь трамваи и троллейбусы?
IIIypka
у тебя у самого-то машина есть или предпочитаещь трамваи и троллейбусы?
----------

сейчас пока нет временно...
самя почти пять лет отьездил на японце...
в большом потоке машине маневрирование доставляет неудобства и зачастую, большие, особенно при обгоне...
а за городом по проселочной дороге - какая разница какой руль :ухмылка:
JustMan
Японцы продают "старые" машины отнюдь не из-за их плохого технического состояния - законодательно у них страховка автомобиля старше 3-х лет возрастает весьма существенно, а пятилетние просто невыгодно держать именно из-за высочайшей страховки. А СК делают такое отнюдь не из-за заботливости о жизнях соплеменников (как верно тут заметили многие - рынок...) - а для поддержки непрерывно возрастающего производства новых авто и обеспечения рынка сбыта.
Кстати, все страны с "переходной экономикой", к примеру - Польша, довольно длительное время пользовались именно "хламом" б/у, что не помешало крупным компаниям строить у них сборочные производства.
Стармех
Ну, " БомЖови " отвечать не буду - обычные слюни, а Вы похоже человек взрослый.
Во Владивостоке я бывал, про меньшую аварийность спорить не буду, поскольку не имею данных, хотя рельеф местности и неразвитая инфраструктура при наличии парка машин (2 шт на человека) наводят меня на мысль, что Вы ошибаетесь.
У меня есть праворукая "camry", предназначенная для поездок жены по магазинам, ( я доволен, потому как жена не спешит и спокойно может тащиться за автобусом на протяжении квартала и выходит из машины не на мостовую), но эксплуатировать ее в качестве лошадки для езды по делам в центре города я не буду - себе дороже.
Даже для дальних поездок это не удобно (дороги не ахти и приходится обгонять выныривая) поэтому машину ведем оба, сидящий на левом месте постоянно суфлирует.
Хотя все ездят по правой стороне дороги, как в ПДД записано
Конечно, можно и шапку вместо обувки носить, когда на штиблеты денег нет.

Все, надоело утверждать очевидное ! Эта дурь с леворукими машинами сама пройдет, когда станем жить богаче.
JustMan
ну почему же у меня не возникает проблем ни с обгонами. ни с маневрированиями?! на правом руле?

может быть потому что на левом я вообще не ездил и он мне нах не нужен...

может дело не в руле, а в прокладке?

вы уверены, что ваша жена не будет тащиться за троллейбусом на левом руле? что она вообще не боится вылазить в поток на любом руле?
JustMan
[цитата но эксплуатировать ее в качестве лошадки для езды по делам в центре города я не буду - себе дороже.
Я удивляюсь с Вас... :безум: Как вы ездите, чтобы бояться управлять правым рулем??? :а\?: По-моему - нормально по городу можно ездить... Ни разу я не замечал каких либо неудовств при вождении праворукой машиной... Одно время даже было сразу 2 машины - леворукая и праворукая... Разницы не почуял... ВООБЩЕ!!!
Vitaly
виталь, напомню, что кром руля (где бы он не находился) у машины есть прокладка, так вот в этом случае она никакая:-)
JustMan
Со времени сдачи на права отъездил 6 лет на левом руле, а год назад пересел на правый. Привыкал ровно 3 дня, да и то к левому габариту авто. Сказать, что правый руль неудобен не могу, т.к. РАЗНИЦЫ НЕТ! Совершенно!
Стармех
А СК делают такое отнюдь не из-за заботливости о жизнях соплеменников (как верно тут заметили многие - рынок...) - а для поддержки непрерывно возрастающего производства новых авто
Вы сами то поняли, что сказали? Каое дело страховым компаниям до производства автомобилей? Просто выплата страховок при эксплуатации старых авто увеличивается и, следовательно уменьшается прибыль страховщиков. Рынок быстро обучает счету и анализу. Именно тот факт, что после 5 лет эксплуатации страховщики в Японии (да и в других странах) начинают резко взвинчивать цену страховок доказывает, что такие авто становятся опасными. И только в моей Стране, где государству начихать на людей, нет аналогичных действий. Уверен, что пройдет пару -тройку лет и наши страховщики сделав анализ будут действовать так же. Потому как поймут, что лучше заработать рубль без забот, чем червонец с шансом заплатить сотню.
Ton
Для справки: в США машины с правым рулем запрещены!!! это абсолютно точная инфа, мне об этом сказала подруга которая там живет и сама ездит за рулем.
Действительно есть автомобили которые делаются только с правым рулем, это например Nissan SkyLine, всем известный!!!
Действительно все споры о том какой руль лучше и безопасней возникает от нашей бедности, ну неужели имея достаточно денег (т.е. зарабатывая) вы бы взяли праворукую машину(я не говорю об отечественных)?
Все аргументы типа того что "я сразу привык.." или "удобно выходить из машины, сразу на тротуар" ну если честно звучат не серьезно, даже по детски.
Сотню раз видел как на скорости 80-100 км/ч праворукая машина мечется за грузовиком или иной подобной машине с целью её обогнать, то и дело выскакивая на встречку где тут же появляется машина. чем и создает аварийную ситуацию.
А смысла запрещать праворукие машины нет, только потому что бедных в стране много и японский авто это последняя надежда жить достойно. Надо уровень жизни поднимать тогда и все ок будет.
Для примера скажу что в Кемеровской области (это по словам моего знакомого который часто туда ездит) вы наврядли встретите Крузера с правым рулем, только Лексусы с левым. БОгатые люди понимают что все таки левый руль безопасней.
Да и при их статусе как то несерьезно и не солидно покупать Крузер с правым рулем. :ха-ха!:
никто за руку здороваться не будет :ха-ха!:
me4ta
справку - в студию, а то одна знакомая в пиндосии, другая в кемерово...
глыбже смотрите на вопрос - япономарки для внутреннего рынка всегда богаче по комплектации, чем для внешнего, да и состояние намного приличнее тех же японоамериканок. они там не масло льют, а ослиную мочу, наверно.
я так ни за кем не метался никогда и с обгоном проблем никаких.
да и еще раз - правый руль в списке причин акции - на последнем месте! что еще не понятного? кроме, кста, тех же вазов на акции были вполне так свежие крузеры - леворукие, между прочим.
JustMan
это свобода выбора
Свобода Вашего выбора не должна ограничивать свободу окружающих. Вы вправе выбрать за k$20 право переходить улицу на красный свет, только почему по судам будут таскать того, кто Вас задавит?
Интересное дело, чем это я, выбрав правый руль ограничил свободу выбора окружающих???

Если вы о безопасности, то уж поверьте, правый руль тут не при чем абсолютно.
главное техническое состояние машины и соблюдение правил водителем.
А это зависит совсем не от руля.

Вон как катаются на леворульных крузаках, с номерами ННН и красный свет им не помеха.
может запретим их заодно?
me4ta
Уважаемая - неоднократно бывал в Кемерово - праворуких Крузеров, Прадо, Харриеров (это тот же Лексус320, только обивка салона другая и руль правый) - как у Сивки блох :ухмылка: У друга в Топках - Крузер 100 с правым рулем, и трагедии, что ему "руки не подадут", он из сего факта не делает :ха-ха!:. Другое дело бизнесмены типа олигархов - там "распальцовки" другие, но мы ж не из них, думается?
Про америкосов - в Чикаго родня живет давно уже, кузен таксистом работает - был разговор на эту тему, так что "запрещены" - более чем неверное утверждение Вашей знакомой. Он имеет Шевроле обычный, а вот у его жены Мазда - праворульная, стоит она там копейки, ибо их (праворульных машин) - ОЧЕНЬ мало, попадают в Штаты они случайно. Какой смысл везти из Англии или Японии такую, если у ВСЕХ японских производителей автосборочные заводы в тех же Штатах? И в Европе тоже... уже и у нас обещают построить.
Так что знакомым, особенно девушкам, доверять надо с опаской - женское коварство, однако... :ха-ха!:
Стармех
Так их!!! Бред все это!!! Левый-правый и т.д. руль..
Скор договоримся, как агент Малдер - руль где-то рядом..:улыб:
Вот уже с джойстиком машины делают...:улыб:
Да и задолбала меня запретительная позиция наших СЛУГ мля народа:улыб:
Стармех
Уважаемая - неоднократно бывал в Кемерово...
Написано: Сотню раз ВИДЕЛ как на скорости 80-100 км/ч
Неужели вы людям мужского пола обращетесь УВАЖАЕМАЯ??? или ко мне личное принебрежение??? :зло:
JustMan
Послушайте, вы случайно не из Москвы в этом топике пишете? Вы вообще где живете? Дело в том, что ваша позиция очень характерна для обитателей европейской части страны. Москвичи действительно не понимают, а частно и негодуют на неимущих сибиряков, из последних сил наскребающих на побегавшую и по дорогам Японии, и по россиийским... эээ... направлениям Тойотку. В европейской части России действительно можно сравнивать по цене и по качеству новое Рено и б/у Тойоту-японку (потому как, прикиньте, на сколько возрастет ее цена, когда она из Владика до Москвы докатится). А здесь, в Сибири, заявление, что Рено лучше "японца" звучит - извините! - нелепо.
Хотя вас понять можно. По всей видимости, ваш бюджет позволяет выбирать и покупать то, что нравится, а не то, на что денег хватает. Но основное большинство (как мне кажется) растягивает ножки по одежке. Причем, допустим, мой супруг выбирая машину, выбирает еще и стоимость ремонта. Ему нужна машина ежедневно, он не может поставить ее на СТО и месяцами ждать контрактных запчастей (как это происходит в ситуации ремонта Фордов или Мерсов) - поэтому он выбирает японца, а точнее - Тойоту или Ниссан.
Еще деталь - немаловажная, как мне кажется. Про то, что левый руль делает машину менее опасной для пассажиров, чем правый, я даже рассуждать не хочу. А вот то, что японцы во всем мире лидируют по безопасности в аварийных ситуациях - факт, не требующий доказательств. Но если не верите - посмотрите исследования: количество аварий, количество жертв , крэш-тесты и т.д. и т.п.
devon rex
Я, уважаемая, житель Новосибирска, как Вы могли бы отметить полистав форум.
Я не призываю к запрещениям, хотя остаюсь при своем мнении, что на дороге праворукие авто опасны. Утверждение сие зиждется не на умозрительных умозаключениях, а на личном опыте. За 20 лет вождения проехал полмиллиона км. и сменил десяток авто, в числе которых были и ВАЗ и ГАЗ, и японки разных размеров и мастей, и изделия европейского и US автопрома. Пришлось порулить и в Европе, и в Штатах. Это к разговору об опыте "прокладки".
По всей видимости, ваш бюджет позволяет выбирать и покупать то, что нравится, а не то, на что денег хватает.
А вот это уже по сути. Мой бюджет позволяет мне купить машину для ежедневных поездок не дороже 10 k$, но я не стану покупать машину ни старую, ни с правым рулем. Первую потому, что это не по карману, вторую, потому что не удобно. Вам же рекомендую посчитать честно во что обходится километр пробега - глядишь и в семейном бюджете прибавится....

Все защитники "фаршированных" секонд-хэнд напоминают мне странных ребят у магазинной мусорки, которые удивляются: "И чего это люди такие глупые? Смотри колбаса какая классная а выбросили! А то, что срок хранения истек - это детали... Смотри шмотки какие с кружавчиками! Ничего, что молью побиты, но на наших то крыжавчиков-то нет".
Быть бедным не стыдно! Стыдно поедая отбросы нахваливть свою сметливость.....
А вот то, что японцы во всем мире лидируют по безопасности в аварийных ситуациях
Да не спорю я! Согласен! Асфальтоукладочный каток вообще безопасен для машиниста, а вот для того кто под него попал..... Достали на трассе праворукие авто.... Это постоянная заноза.....

Остальные пункты акции поддерживаю! Участие принял. С листовкой без последнего пункта проехал. Размножу листовку и в течение дня разложу по всем машинам в округе.
me4ta
Даааа (выдирая остатки шевелюры и посыпая их пеплом :o) - извиняюсь за спешку, просто ник у Вас женского рода, да еще речь про знакомых тоже женского пола - вот и ляп...:хммм:Больше не буду...