Новосибирск и Академ - свои и чужие
478101
2016
kosta
Здесь мы можем долго спорить, о том где за рубежом и что значит катируется. Если учесть, что для многих в Европе Россия=Москва, про НГУ здесь мало кто слышал.
Здесь мы можем долго спорить, о том где за рубежом и что значит катируется. Если учесть, что для многих в Европе Россия=Москва, про НГУ здесь мало кто слышал.
Элементарный пример, до осени прошлого года российские степени кандидата наук признавались, безоговорочно, только 3-4 вузов, МГУ, Физ.Тех, НГУ и еще один ВУЗ, названия которого не помню. В иных же случаях, для признания требовалась огромная настойчивость и очень солидный багаж публикаций и тезисов.
Да и наука в России сейчас живет лишь в двух местах-Москва и Новосибирск, где большая часть работающих выпускники НГУ.
Где тоо слышал замечательную фразу о том что уровень НГУ обеспечивает лишь очень высокая нижняя планка его студентов, к сожалению последние 7 лет стремятся эту планку всеми силами снизить.
Да и к слову сказать гуманитарные, экономические направления в НГУ никогда не считались передовыми всего лишь потому что в пределах Сибири, Дальнего востока есть конкуренты, ФФ, ММФ, ФЕН-конкурентов просто не имеют.
Это вы про Питер забыли или... мировая общественность :)?
Там тоже наука есть, если что.
Я спорить не буду, информацией о безоговорочном признании не обладаю.Но могу сказать 100% диплом ММФ НГУ БЕЗОГОВОРОЧНО не признается, нужна настойчивость и кое что еще.
Но я уже писала, что чтобы говорить на тему признается-не признается, нужно уточнять где, кем и в какой ситуации, что есть цель-учеба, работа -кем? И так далее.
А про то, что наука только в Москве и Новосибе это вы хватили :спок: :death:
Это вы про Питер забыли или... мировая общественность :)?
Там тоже наука есть, если что.
Пообщайтесь с самими питерцами или приведите контрпример. Когда мне доводилось разговаривать на конференциях с питерцами, с их стороны была жуткая зависть Нску, в том, что мы работаем и не сползли в яму за эти годы. Все, что могло уже утекло, институты развалены, дисс. комиссии куплены, защита дисера обходится соискателю в несколько тысяч зеленых, только за то, что работу прочитают. И банкет в лучших ресторанах обязателен.
Говорю про позицию постдока, с аспирантурой никогда проблем не было. Промышленность признает, но у них общее правило,что они берут только после исследовательской деятельности, соответственно сначала нужно постдочить.
Признает Европа,конкретно Германия, Франция, Нидерланды, Швейцария-далеко не последние страны, про остальные информации точной не имею.
Знаю, что были проблемы со Штатами, но нужно рассматривать каждый случай в отдельности.

"А про то, что наука только в Москве и Новосибе это вы хватили."
Кто, где, приведите примеры. конечно же существуют небольший успешные группы, но масштабы другие.
Пообщайтесь с самими питерцами или приведите контрпример. Когда мне доводилось разговаривать на конференциях с питерцами, с их стороны была жуткая зависть Нску, в том, что мы работаем и не сползли в яму за эти годы.
----------------
Если говорить о гуманитариях (а им для работы нужен стол, ручка и библиотека) - в Пушкинском доме двери из косяков вываливаются, но они работают.
Возможно мы о разных вещах говорим.Признается ли диплом НГУ технических факультетов, как документ подтверждающий, что его обладатель имеет образование, высшее или среднее- да.Катируется ли такой диплом, в чистом виде,без ссылки на Научную Школу и публикации обладателя диплома-нет.Признается ли БЕЗоговорочно, что человек закончивший НГУ обладает образованием эквивалентным вузам перечисленных вами стран-нет.
Позиция постдока это несколько другое я говорю про диплом в чистом виде.
Возможно ведущие научные школы находятся в Москве, но утверждать , что больше науки нет нигде не корректно.
iok
Я, честно говоря, не пойму - о чем Вы?
Любой российский диплом не является официально признанным документом на Западе. Ни НГУ, ни МГУ, ни МФТИ. И обладание любым из этих дипломов не дает автоматического признания пригодности для аспирантуры и т.д. Просто юридически так.

"кОтируется (буква О) ли такой диплом, в чистом виде,без ссылки на Научную Школу и публикации обладателя диплома-нет."
На западе вообще диплом ВУЗа без ссылок, рекомендаций, копий трудов, зачетной книжки и др. не особенно котируется. Даже если это диплом Гарварда. Как правило для поступления в аспирантуру, на пост-док - требуется личное согласие принимающего профессора, если речь о пост-доке. А еще лучше - три рекомендации и личное согласие. Если речь об аспирантуре.
Что об НГУ - выпускники его очень быстро находят себе место в аспирантурах западных университетов и институтов. Если ставят такую задачу. Более того - практически у любого "технического" факультета (ФФ, ФЕН, ММФ) есть свои уже налаженные каналы связи с европейскими и американскими ВУЗами. Может это говорить о признании диплома?
kosta
Kosta уже ответил по существу. Я только сделаю пару добавлений.

1. Отношение к физикам из Нска за границей (Германия, Италия) "О, да, конечно! знаем, знаем! уважаем!" И они действительно не просто так говорят.

2. Признание дипломов, говорите? Ну вот у меня степень получена в Университете г. Бонн. Мало того, что в России она ничто с точки зрения бюрократии, так кроме того, это (Университет Бонна) ни на кого особого эффекта не производит. Ни в России, ни за границей. Просто уровень науки в Боннском Университете представляет себе гораздо меньше народу, чем уровень науки в Новосибирске.
На дипломы перечисленных ВУЗов смотрели всегда, а с сентября прошлого года признают официально.
Вспомните повальную вычистку выпускников Физ.Теха в 90-ые годы. И сейчас тоже- из выпускников биологов ФЕН прошлого года, половина уже за рубежом, еще половина позиции ищет.
А много ли выпускников "технических"-(ой, как мне не нравится это определение) факультетов не имеют трудов, тезисов и рекомендаций после выпуска.
А личного согласия добиться весьма не сложно, ценят школу, и люди, в большинстве, у нас не глупые.
Не дождётесь
ННП
Правительство РФ решило, что ученых слишком много. И избавляется от непрофильных активов.

Руководство РАН было вынуждено признать, что сокращения кадров не избежать. При этом сократят, по словам господина Соболева, от 5% до 15% ставок, а еще примерно 25% ученых выведут за рамки так называемого научно-исследовательского сектора (научные отделы, лаборатории) и трудоустроят в "отделах коммерциализации фундаментальных разработок" институтов.
Pearler
Хм прочитал первую страницу и последнюю:улыб:Думал вы о разнице между городом и городком, а вы тут о качестве образования оказывается говорили.:улыб:

Что бы было понятно. Родился и вырос в академе, учился в городе (извините, но чистой наукой никогда заниматься не хотел, да и "происхождение" у меня не то). Живу последние несколько лет в городе. Работал и в академе и в городе. Так что наверное могу на себе ощутить разницу.

О работе. В академе работать негде. Если конечно вы не фанат топкниги и не считаете, что за то что бы работать в городке можно зарабатывать меньше денег чем в среднем платят по городу за ту же работу. Исключение составлят программисты, но бум этот судя по всему уже прошел (хотя может быть я не совсем в теме). Студенты НГУ как программисты уже мало кого устраивают.

Об инфраструктуре. Плачу...:хммм:Да когда я был маленьким наверное гордковская инфраструктура была в городе лучшей. Но сейчас... В общем изначально городок был правильно постороен и спланирован. Беда в том, что он расчитан на определенное количество населения, которое уже давно перекрыто:хммм:Из-за этого баланс нарушается:хммм:

О снобизме. Сам теперь живу почти в центре города. Снобировать кроме близости леса и Обского водохранилища особенно нечем. Культурная жизнь уже лет 15ть как полностью переместилась в город. Инфраструктура как я уже писал в академе теперь мертвая:хммм:Мне это все печально потому, что я в академе родился и вырос и очень его люблю, но объективно воспринимая ситуацию понимаю, что люблю его исключительно как малую Родину .:хммм:

Об университете. Да хороший вуз - чо пристали?!:улыб:Скажу так, я вот качеством образования в том вузе который я окончил недоволен. Хотя вроде как котируется (в нашем городе по крайней мере). Просто НГУ должен готовить научных работников, а не прикладников. Там совершенно другая специфика образования. А выпускники этого вуза везде востребованы не только из-за качества образования, а из-за очень высокой входной планки. Дебилов там нет! Они туда не поступают. Зато есть очень талантливые раздолбаи и при приеме на работу неизвестно что хуже:улыб:

Имхо про разницу в людях (это тема топика если я правильно понимаю). Разница есть между теми людьми которые живут и работают не выезжая из городка и собственно городскими. Остальные, кто в городе работает - такие же как и все.:улыб:
ДИМИТР
я видимо, ис тех же, кто посмотрел первую и последнюю страницу : )
знаете за что я не люблю город - за шумные улицы, обилие рекламы на каждом шагу... хотела продолжить, да боюсь обидятся многие :). Зато я люблю академ за то, что здесь люди совсем другие, более интеллектуальные что ли (без обид :)), здесь то, чем я могу жить, а в городе - город живет мной. Здесь моя работа, до которой я могу дойти через лес пешком и зарядиться бодростью на весь день и мне не нужны ночные клубы и тусовки нефоров, которых хотя здесь предостаточно : ).
а вообще, каждый любит то, что ему ближе. многие просто жить не могут без шума улиц и людей:улыб:и не представляют жизнь без ночных клубов.
Yolla
Давайте-давайте, поддерживайте свою мифологию про других людей, передавайте ее по наследству, и рассказывайте детям про страшный шумный грязный город, рассадник пороков и ночных клубов, в которых миллион горожан каждую ночь неформально тусуется для бодрости...
Крыска
я только сказала, почему мне, лично мне, понимаете? привлекает больше не центр города, а академгородок. Это просто для понимания, как мне кажется. А про пороки никто не говорил, кроме вас разумеется, может быть для вас это порок, а для других - способ отдохнуть:улыб:
Yolla
Для кого других-то?
Сколько человек могут вместить клубы, и сколько живет в городе, сами-то подумайте...
Абсолютное большинство спокойно спят в своих постелях, и ни в какие клубы вообще не ходят. И это большинство гораздо больше, чем все население Советского района.
Так что где больше "других людей" - еще вопрос.
Крыска
а последнего. на выходные ездила в Академ. впечатление такое, что циилизация там будет еще не очень скоро. сильно напоминает Н-ск лет восемь назад.
GuimpLena
то же самое... только еще мне показалось, что люди в себе...почти два года не была. Академ можно любить, если там родился или учился. ИМХО.
GuimpLena
на выходные ездила в Академ. впечатление такое, что циилизация там будет еще не очень скоро. сильно напоминает Н-ск лет восемь назад.
Что Вас так впечатлило? Отсутствие электричества? Деревянные сортиры во дворах? Дикое и необразованное население?
smi
то же самое... только еще мне показалось, что люди в себе...почти два года не была.
Поверьте мне, гораздо хуже, когда люди не в себе.
GuimpLena
Естеты из академ городока с нетерпением ждут ваших отзывов от посещения Тролейного ж.м, затулинского, 5-6х Микрорайонов...
ViT
Троллейный - жуть, Затулинский - нормально, на Щ чем-то похож. 5,6 - это что? Снегири - Родники? Не знаю, не был
Korso
Что поразило? Была только в торговом центре. Впечатлилась рассказом форумской активистки о отделе немецкой обуви. Первое: туалет! он конечно не деревянный, но без воды, чтобы смывать. Электричество было, и даже видимо много было, потому что в кафе "восток-запад" из-за этого электричества что-то сгорело и воняло невообрзимо. Само кафе умилило: там официантки НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ! (я естественно заняла место ближе к окну, где не так воняло и были официантки), еда как в столовке, ни вкуса не интереса. Там на улицах еще подходят тетеньки-дяденьки в галстуках и предлагают купить "книжную новинку", х-мм. Об образованности населения я не смогла сделать для себя никаких выводов, просто не вышло поговорить по-образованному ни с кем. А в игровые автоматы очередь и причем из взрослых людей. То что продается в ТЦ очень напоминает ярмарки в переходах, давно и неправдошне. Еще вопросы?
ViT
Троллейный, Затулинский, Родники и Снегири - рабочие районы, там живут в большинстве своем люди, кторые работают, работали на близлежащих заводах, которые и кормят кстати Академгородок, который в свою очередь, что ни говори а абсолютный сейчас городу аппендикс. И от жителей этих районов я ни разу не слышала вопля отчаянья "мы белая кость, голубая кровь и вообще умные очень".
GuimpLena
А меня поражают Ваши представления о цивилизации. Я понимаю, что неотесанность обслуживающего персонала и грубые запахи глубоко ранили Вашу нежную психику. Опять же "по- образованному" поговорить не с кем. Но Вы уверены, что эти проблемы характерны только для Академа? Я вот и в других районах Новосибирска встречал заведения с отвратительной кухней, омерзительными запахами, а возле некоторых, сорри за подробности, даже мочились, видимо ввиду отсутствия деревянных сортиров. А старая байка насчет того, что рабочие люди кормят паразитов из Советского района... Мне, например, на зарплату не работяги с Сибсельмаша скидываются. Я ее за вполне конкретные вещи получаю от своего работадателя. Впрочем, в свое время много говорили об академовском снобизме. А Вы, видимо, яркий пример того, что снобизм процветает и за пределами Академгородка.
Korso
да ни в жизнь. я не сноб. вы спросили, что меня поразило в Академгородке и где я усмотрела недоцивилизацию - я написала. На мой взгляд кичится тем, что у вас на квадратный см площади больше студентов НГУ - глупость глупая. Эти студенты, став молодыми учеными быстро и красиво из Академа сваливают. То что вам платит деньги конкретный работодатель, а не рабочие из Ленинского района вполне обосновано. Тупо было бы, еслиб наоборот. Только если это какой-то институт, то живетет вы на дотации, которые опять же зарабатываются работягами, как вы их пренебрежительно назвали. А если вы работаете продавцом в ларьке, то и на затулинке и на троллейном точно так же работают в таких же ларьках люди, но они не верещат о своем высшем предназначении, а просто работаю. Я не говорю, что в Академе плохо, я сказала, что увидела Н-ск лет восемь назад. И это действительно так. Вполне возможно, что Академовским и не нужно этой модности, которая сейчас процветает в Новосибирске. А чобы убедиться в этом достаточно зайти на академовский форум.
GuimpLena
Странное какое-то решение судить об академе по магазину и туалету. Прямо - таки "унитаз - лицо хозяйки". Академ никогда и не позиционировался как центр торговли и светской жизни. Это научный центр, если в че. А ученые не по барам - ресторанам в основном шляются, а сидят по своим лабораториям. Интересы у них несколько иные... Да и денег лишних нет.:улыб:
Ява
да я так и думаю, что не нужно им такое. но почему тогда обижаются, что атрибуты цивилизации их минули? то есть им не нужно, а скажешь, что нет - обижаются. странно.
GuimpLena
Наезд на их особенную, по их мнению, среду обитания - вот и воспринимается в штыки.
Со стороны посмотреть - ну что в ней особенного?..
"Ну где ж вам понять, вы ж не академовские" - вот он, снобизм и вылазит.
GuimpLena
Какие еще атрибуты цивилизации? Модные забегаловки, где за энную сумму денег можно сидеть весь вечер, глотая табачный дым, жуя неизвестно что и переливая из пустого в порожнее? А потом гордо рапортовать о культурно и стильно проведенном досуге?
Для меня цивилизация - это теплый сортир, телефон в кармане и то, что из дома можно выходить без топора за пазухой...:миг:
Ява
ну понятно. дома вы погадили. а дальше? дальше где гадить будете, если сортиров нет? если уж вам самое животрепещущее сартир. про выход из дома без топора, так уж в академе преступлений никак не меньше. Я не просто так привела в пример академовский форум - филин что ли... там проблемы пережовывают, которые на городском уже простите выкакали (это я опять про сартир). Но мне все равно нравится Академ. Только я там не была лет 25 и очень удивилась контрасту с городом. Хотя вру конечно, по работе заезжала и даже по работе было заметно убогость офисов и плохоодетость окружающих.
GuimpLena
Троллейный, Затулинский, Родники и Снегири - рабочие районы ... которые и кормят кстати Академгородок, который в свою очередь, что ни говори а абсолютный сейчас городу аппендикс.
поясните пожалуйста вашу мысль. Затулинка кормит Академ??

хорошо там, где нас нет.
whiplash
поясняю: рабочие районы это где живут и работают работяги (как выразились академовские). они работают на работе, на заводе, заводы платят налоги, которые заводам гораздо сложней скрыть, чем торговым организациям. на налоги существует город (такая несложная модель социального устройства). А Академ давно и ничего сделать не может, а только бунтует, где его дотации на науку? это у нас такая наука, что без дотации жить не может. У вас другое мнение?
GuimpLena
Я вот почему-то общественными сортирами мало интересуюсь. Мне домашнего хватает.
И какая удивительная, иррациональная все-таки штука любовь! Негде нагадить, а академ вам все равно нравится! Мне такого не понять...
А насчет науки - она во всем мире живет на дотации от государства, если в че. А нет денег на исследования - нет и научных достижений. Такая вот несложная закономерность... :спок:
GuimpLena
я плакаль... меня кормит затулинка! караул!
сегодня поеду (где это, кстати), пойду, отдам долги народу... мы из местного бюджета - не получаем ничего. По буквам - НИ-ЧЕ-ГО. Из федерального - получаем. И туда же отчисляем. мы, понимаете ли, государственное предприятие, никакой зарплаты вчерную...
а про то, кто нас кормит, так соединенные штаты америки отслюнявливают столько, что затулинка пупок надорвет, такие суммы отваливать.
так что - ежели они нам чего и посылали - могут забрать взад.
ничего мы городу не стоим.
Burivushka
Да нифига вы никуда не платите. Вон товаришч так напрямую и говорит, что на дотации живете, на дотации. А ваших детей учителя учат в школе, врачи вас лечат - их тоже кормить надо, еще улицы подметать и т. д. Не думаю, что американцы вам и на это отслюнявливают. Привыкли жить на подачки! Все вокруг обязаны им. А в прошлом годы мы ходили на экскурсию в ваш музей научных достижений - так получилось был 15 минутный перерыв и нас туда притащили. Это достижения? да затулинка вам за бутылку водки такого наваяет! )))) остаюсь искренне ваша, Лена.
GuimpLena
в нашем институте, 400 человек сотрудников, в год заключается контрактов более чем на 1,5 млн. долларов. конечно, мы это наваяем и за пузырь водки, но какие-то придурки все время едут с чемоданами зелени. Все - в белую.
из них половина сразу уходит на налоги в федеральный фонд.
Надеюсь учителям и врачам хватит?
да если б я жила на подачки (а моя ставка - 1.800 рублей), то... короче - обхохочешься...
жертвую ставку жителям неведомой затулинки!
в плане репатриаций ущемленным!
GuimpLena
Вы считаете, что научные организации и их работники не платят налоги? У вас очень наивные представления о социальном мироустройстве. :ухмылка:
Или вы та самая работяга с Затулинки, мозолистыми руками зарабатывающая академу на хлеб с маслом? Тогда наверное можно понять эту оторванность от жизненных реалий...В следующий раз будете в академе, не ходите с экскурсией в сортиры, мы уже выяснили, что восхищаться там особо нечем, зайдите лучше в бухгалтерию любого института и поинтересуйтесь что к чему.
Lynx
Брэйк, господа :спок:
давайте не будем выяснять, за что ученые получают деньги. А то так до маразма дойдем
GuimpLena
Привыкли жить на подачки!
вы, извините, лена, неумная женщина. мне даже немного стыдно, что мы с вами в одном городе живём. вы вот скажите, вы лично кому подачку дали во время вашей скоротечной экскурсии?
vvolod
почему же до маразма? наука - вещь небезынтересная, может, кому понравится. на халявные зарплаты бездельников учёных, думаю, в любом случае никто не польстится. какому дураку охота уравнения шредингера халявно решать за пять штук
ладно если за пять..
кстати, по поводу "плохоодетости". А что такое "хорошоодетость"?
Намедни на Богдашке встретил прЫнцессу, одетую по принципу "золотые трусы на грязной попе". Знакомство началось, когда я остановился на пешеходном переходе. Сзади донеслось грозное "Че встал, как статуя?", и сие чудо пронеслось мимо меня переходить улицу. На красный свет. С двумя детьми :шок: о как! А мы тут о культуре рассуждаем...Да..."И тут у нас культура, и там, и вон там еще культура есть у нас"
vvolod
давайте не будем выяснять, за что ученые получают деньги. А то так до маразма дойдем
Почему же? То, что ученые еще как-то исхитряются добывать деньги как раз и позволяет иметь место быть подобным топикам. Или снести всю науку нафиг и настроить здесь заводы, дабы не обременять непосильным налоговым бременем жителей Затулинки, как тут грезится некоторым в радужных мечтах?
Korso
Н-да почитал тут высказывания.

Про ТЦ. Фиг знает, спорить не буду, по мне что ТЦ, что ЦУМ, что ГУМ - все едино, различаются только размерами. Что-то где-то лучше, что-то хуже, например, спортивный отдел в ТЦ по ассортименту, продукции и ценам лучше аналогчного в ЦУМе. Ну это так, к слову.

Продуктовый "супермаркет" в ТЦ - тоже ничего особенного, на вежливых продовщиц можно не надеяться, как и в большинстве других магазинов города (долго нам еще из совка выкорабкиваться). Единственный магазин в Н-ске, в котором я нашел отличие от ТЦ в лучшую сторону - это супермаркет на перекрестке Ленина - Урицкого, напротив реконструируемого кинотеатра "Победа". Там касс раза в три больше, чем в других магазинах, из-за чего очередей там не бывает впринципе.
Туалет, согласен - хреновенький, проблема есть. Но, опять же, в Н-ске нормальных туалетов я особенно и не видел (только на вокзале). Особено добивают кабинки, которые стоят на пл. Маркса и еще где-то. :шок:Деревянные скворечники лучше бывают. Да я в них бесплатно не пойду, лучше под кустик сбегаю. :ха-ха!:

А между тем в других городах я как-то без проблем находил нормальные чистые туалеты, причем за скромную цену (4р. в Барнауле, 5 - 10 р. в Екатеренбурге). Так что по сортирам весь Н-ск в дауне :death:

Ночные клубы - опять же, нет нормальных клубов ни в Академе, ни в Н-ске. По-этому параметру до уровня нормальных городов нам еще расти и расти. (сам я не любитель, предпочитаю отдыхать по другому, но сужу по отзывом людей из других городов, ВСЕ говорят, что Н-ск - это полная дыра).

Теперь по теме.
Все 300 с лишним страниц, я, разумеется, не читал, глянул выборочно, но в общем, все ясно.

Я люблю Академ за то, что город в нем идеально сочетается с природой. Здесь, пока дойдешь до работы, можно встретить белку, ежика, здесь почти всегда чистый воздух (если только леса не горят).Подобное я встечал только в Дивногорске, как город, он даже покрасивее, но вот остальное...
В Академгородке, что бы там не говорили очень высокий процент людей с высшим образованием, и это накладывает свой отпечаток. Даже не знаю, как это объястнить, другие здесь люди, и все.
(немного отступления, к сожалению, кое-чему академговцам стоит почиться у простых работяг из других районов, например, спокойно, по очереди, садиться в автобус, маршрутку, когда я вижу, как толпа ломиться к 8-ке, мне становиться мерзко и стыдно за Академ. Нигде больше я не видел, чтобы народ ТАК садился в автобусы).
Mitya_K
Кстати, сейчас пришла мысль. Похоже, патологическая нелюбовь Крыски к Академгородку. Вызвана тем же, что нелюбовь некоторых жителей Томска и Красноярска к Н-ску. Людям просто обидно, что какая-то "выскочка" потеснила славу, развитие, значение и т.п. их "великого" города. Если это так, то могу успокоить, от Академгородка Н-ск только выиграл в экономическом и политическом развитии. А то, что когда-то Академгородок был привелигированным райном, и хорошо снабжался дифицитными товарам, так это было давно. :ха-ха!:
Mitya_K
Единственный магазин в Н-ске, в котором я нашел отличие от ТЦ в лучшую сторону - это супермаркет на перекрестке Ленина - Урицкого, напротив реконструируемого кинотеатра "Победа".
этот магазинишко называется универсам (: если вы там были просто с экскурсией, то должен вам сообщить, что следовало сравнить ценники универсама с торцом. в них есть разительное отличие (: всё-таки много свободных касс просто так не бывает! (:
Да я в них бесплатно не пойду, лучше под кустик сбегаю
ну где ваш культур-мультур! а ещё с высшим образованием, в академгородке живёте.. (: вот, порадую вас тем, к примеру, что в волостном городке нью-йорк, слыхали, поди про такой, так вот в нём вообще нет общественных сортиров. никаких. и кустиков тоже на всех не напасёшься. и ничего, выкручиваются, гады! ходят по кафетериям всяким. ну эттитть, ничё не берёт их.
до уровня нормальных городов нам еще расти и расти
хотелось бы узнать, где тут ближайший нормальный город? а то от ненормальных спасу нет. куда ни приедешь, всё ненормальные да ненормальные! города, в смысле
ВСЕ говорят, что Н-ск - это полная дыра
слава богу хоть не ущербная дыра. вы этим всем расскажите что-нибудь доброе, вечное, прекрасное. а то они говорят-говорят, а вдруг кто слушать будет.
Здесь, пока дойдешь до работы, можно встретить белку, ежика,
хорошая работа у лесников! (: никаких людей, только белки, ёжики, бурундучки.
Подобное я встечал только в Дивногорске
а гадюкино? а свиногоново? харино? девкино? староперуново? есть ещё много свежего воздуха! спешите, а то митя_к весь выдышит.

всё это абсолютно бесполезная дискуссия. конечно же академгородок - дерьмовейшее место, никогда не ездите туда. мне только одна вещь непонятна, почему разваливающиеся квартиры хрущёвки в этом гадюшнике, который никому не нравится, который на выселках, у чёрта на рогах, где нет инфраструктуры, поганые магазины, негде отдохнуть и поработать, а на улицах одни придурки, а вот квартиры стоят как в тихом центре, и какие-то лохи ведутся и покупают их.
Mitya_K
> Даже не знаю, как это объястнить, другие здесь люди, и все.

Ну вот, опять эта эзотерика.

По поводу лично моей нелюбви к городку - вы ошибаетесь. Мне до него нет дела. Район и район. То, что там больше людей с университетским образованием на 1 кв. км. еще не делает его чем-то таким особенным. А городковские маршрутки - это вообще притча во языцех... Не бережете свой чистый воздух. Троллейбус бы запустили, что ли. Экологический вид транспорта.
Крыска
а ещё лучшее - дирижбобели
и воздух берегут и в пробках не стоят
рекламу опять же на энтих огурцах можно рисовать и дополнительные деньги на науку срубать
pitovnik
на последнего. Мой дядя приехал в Академгородок очень давно, был такой вид молодых ученых романтиков, которые ехали строить научный город будущего. Он типичный академовец, ездил на лисапетке, гулял по лесу, работал в институте. Познакомился в Н-ске с моей тетушкой, увез ее в Академ, где они собственно говоря сейчас оба благополучно существуют на смешные пенсии. К чему я это? а вот к чему сейчас Академ из научного городка превратился в просто полусельский район. Кто мог уехать за рубеж, уехали. Да я верю, что старики еще работают, потому что верят в то, что они делают науку. остальные? деньги чемоданами везут? да просто потому что в америке и германии за эту же работу потребуют пять чемоданов. используют просто как дешевую рабочую силу, как вьетнамцев. обидно очень. Очень грустно смотреть на дядю, который понимает, что все для чего он жил оказалось мыльным пузырем. Про дорогие квартиры: я ни знаю ни одного человека. который бы уехал из Н-ска в Академ.