Новосибирск и Академ - свои и чужие
478132
2016
GuimpLena
одно я поняла явно - вся информация об академе у вас непосредственно от дяди, который, вероятно, как все пенсионеры любит посетовать, что раньше и солнце было ярче, и трава зеленее, и девушки сговорчивее.
узжать перестали уже лет пять как. стали возвращаться. За границу уезжают поработать, за новым опатом, на месяц, на три, на год. Это нормальный процесс. молодняка в институтах столько, что не протолкнуться. Причем его по привычке, как десять лет назад, все жалеют и опекают, отчего этот молодняк, на мой вкус, наглеет беспримерно.
А вот живут в академе - да, в верхней зоне население того... старовато...
молодежи там квартиру не купить. Она живет в бердске и ельцовке.
а что "за державу обидно" - это и вовсе смешно. Да, признают, да, везут чемоданами...как во вьетнам...:улыб:
в затулинку-то - не везут... наверное потому что они там крутые-крутые, вьетнам отдохнул...
GuimpLena
я ни знаю ни одного человека.
увы, вы вообще мало чего знаете, судя по всему. будем надеяться, что вы просто узкий специалист. всего вам доброго, привет дяде
GuimpLena
А что, где-то в Нске пенсионерам очень весело живется на несмешную пенсию? Причем тут академ?
GuimpLena
...Да я верю, что старики еще работают, потому что верят в то, что они делают науку. остальные?...

Девушка, у нас в институте на 300 человек (500 человек общей численности) научных сотрудников сейчас около 50 аспирантов. Не считая студентов 4-5-го курсов. И это при том, что наш институт среди институтов хим. профиля один из самых "возрастных". У богатых соседей ситуация такова - 20 человек последнего распределения хотят идти в Катализ. 20 человек студентов в год. Идут и остаются. Так что насчет молодежи - фуфло. Я не говорю, что проблем нет. Проблемы есть - тенденция существенного обновления наметилась последних два-три года. А надо было гораздо раньше.

...деньги чемоданами везут? да просто потому что в америке и германии за эту же работу потребуют пять чемоданов....
Не пять, а десять. А в ряде случаев и за 10 чемоданов не смогут сделать там, что мы за один делаем здесь. Да, в Германии я за эту работу буду получать 2000 евро. И что, ехать в Германию?

Кстати, поищите цифры насчет городского бюджета на 2005 год (он около 12 млрд.) и бюджета ННЦ (думаю, что не меньше 3 - 4 млрд вместе с грантами и хоздоговорами). Это при том, что проживает в Советском районе всего 10 % от жителей Н-ска. Сразу станет ясно, что ННЦ, получая деньги из фед .бюджета (около 60 %), грантов и хоздоговоров ( соответственно 40), выплачивает зарплату, с этой зарплаты отчисляет налоги, содержит инфраструктуру. Словом, слегка подкармливает город Новосибирск. :улыб:
GuimpLena
...Первое: туалет! он конечно не деревянный, но без воды, чтобы смывать...

У меня родители в городе живут. И я часто бываю на Студенческой. Не подскажете, где там общественный туалет? Пусть без воды.

...Само кафе умилило: там официантки НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ! (я естественно заняла место ближе к окну, где не так воняло и были официантки)...
Девушка, "восток-запад" - это "Фаст-фуд", ну типа "вилка-ложка", "жили-были". И уж если выбирать между кухней и обстановкой в "восток-запад" или "пицца-пастой" возле Первомайского сквера, то солянку лучше готовят в "восток-западе". :улыб:
....Там на улицах еще подходят тетеньки-дяденьки в галстуках и предлагают купить "книжную новинку", х-мм...
М-м-м, возле Гума толпами стоят такие тетеньки, предлагая купить всякое фуфло от производителя. Причем и на барахолке стоят и просто стоят. Куда только милиция смотрит, которая должна контролировать этот стихийный базар. Это тоже признак цивилизации?

ЗЫ. Я так и не пойму, чем ассортимент ТЦ хуже ассортимента ГУМа. Готов заложиться, что выбор ноутбуков в ТЦ гораздо приятнее. И LCD мониторов - тоже.
Burivushka
Вы поняли неправильно. Информация об Академгородке у меня очень поверхностная, но своя собственная. Я писала, что очень давно не была в Академе и неприятно поразилась его состоянию сейчас. Для меня Академ был чем-то очень особенным, с особой атмосферой, в другими людьми более добрыми что ли. А сейчас? по одним только комментариям заступников за Академгородок, понимаешь, что многое изменилось, но не в лучшую сторону.
kosta
Подсказываю. Туалет на Студенческой например в Кофемолке.
По поводу выбора мониторов: а зачем ходить в Гум или ЦУМ за мониторами, есть специальные магазины. В ТЦ нет ни одного брендового отдела - только Турция и Китай клочьми каким-то. Хотя нашла отдел с просто накиданными тряпками пр-ва Гермнии, но стоит эта одежда почему-то дороже чем мониторы по-моему. Ну это мелочи. Я же написала, что ездила специально в Академ в ТЦ, по наводке дамы из форума, которая сообщила, что там много немецкой обуви. Академ поразил неприятно. Это мое мнение. Может, быть живущим там кажется наоборот. Я - то тут при чем?
GuimpLena
Притом, что если ваши интересы к какому-либо району города лежат исключительно в плоскости модных заведений и отделов, торгующими брендовыми тряпками, то и надо давать оценку местности с этой точки зрения. А не проецировать свои впечатления от общественного сортира на всю академовскую науку в целом и пороть всякую чушь по этому поводу, выдавая свою полную неосведомленность в данной сфере.
Вот я например почти не бываю в так называемых заведениях и мало что смыслю в модных марках, и что-то совсем не стремлюсь делать безапелляционные выводы о тенденциях нынешнего сезона и уровне обслуживающего персонала...Может и зря, конечно, сильно посмешила бы народ...
GuimpLena
Я же написала, что ездила специально в Академ в ТЦ, по наводке дамы из форума, которая сообщила, что там много немецкой обуви. Академ поразил неприятно. Это мое мнение. Может, быть живущим там кажется наоборот. Я - то тут при чем?
Вы имеете полное право судить о ситуации в городке, основываясь на посещении одного магазина и забегаловки. Точно также, люди делают выводы о вашем кругозоре и умственных способностях, основываясь на паре постов. По-моему, в обоих случаях выводы поспешны.
Korso
Я написала, что Академ по своему внешнему виду - вылитый Новосибирск давно. Почему это обидело людей, которые и не стремятся к вшнешнему? Ну вот если бы кто-то написал, что у блондинок на платформах, посещающих Н-ские клубы нет ни у одной ни то что докторской, кандидатской степени, кто-то бы воспротивился этому? да нет. все бы согласно покивали. А из-за чего сыр-бор-то? Кстати, в Н-ских фастфудах, официантки выдрессированы улыбаться, так что неучтивость персонала и фаст-фуд совсем не приметы одного и того же.
Ява
вот видите, вам наплевать, что есть или нет в магазинах? а почему обиды на то что народ не модный? как-то Академовцы сами себе противоречат. И про состояние науки лучше всего говорят склады в этих самых институтах и фирмы и фирмочки арендующие там помещения. Я езжу по работе в институт прикладной математики и какой-то физики. Я там видела огромное количество вывесок извещающих о разнообразных организациях, только не о научных сотрудниках вовсе. Это мне просто не повезло? А в институте цитологии и генетики склад сыра и масла с колбасой. скажете неправда? Правда.
И еще очень советовала прежде чем отвечать, читать на что отвечаете. Я сразу написала, что мне не понравилось и что показалось убогим.
GuimpLena
Мда...маразм крепчал, осины гнулись... :ухмылка:
Если что ляпнули не подумав, не надо это отстаивать до последней капли крови и полной потери способности к восприятию печатного текста и подтекста. Иначе печальное зрелище получается...
Что за вам дело до науки? Каким местом она вам не угодила? Рабочие мозоли болят и ученые степени глаз режут?
А склад сыра и колбасы в Цитологии существует только в вашем воспаленном воображении, если в че. Не верите - приходите, вместе искать будем.
Засим ВСЕ!!!
Ява
Похоже все-таки вы безнадежны. Или живете в космосе, а не Академгородке. Рабочие мозоли ничуть не позорней, чем ученые степени. А тот кто утверждает обратное достоин исключительно сожаления.
kosta
> часто бываю на Студенческой. Не подскажете, где там общественный туалет? Пусть без воды.

На микрорынке. Позади супермаркета Студенческий.
В кинотеатре Аврора.
На Башне.
Не считая кафешек и кабинок у ГУМа.
GuimpLena
На заре рыночной экономики, в 1992 году, купила я стиральную машину Вятка. До сих пор работает... Несмотря на то, что куплена была - только не смейтесь! - в виварии :-)
О чем есть штамп в ее паспорте. Так и написано в графе "штамп магазина" - "Сибирский Научно-технологический Инкубатор". Так он тогда назывался, видимо. Дату продажи вежливо не поставили.
Это тоже находится в Институте цитологии и генетики, кажется.

Как сейчас помню - обзвнивала я объявления в Рекламе, искала где подешевле, нашла, судя по телефону где-то в городке, спросила, как их найти, ответили - адрес такой-то, в виварии. Ну, подумала я, мож арендуют помещение, мало ли... Отправила мужа со свекром на машине. Они вернулись, плача от смеха, но машинку привезли :-)
Крыска
ой, еще 98 ой вспомните...
я тогда в ответ блестну отличной памятья и вспомню 85ый, к примеру...
я ж там работаю!
ну нет у нас никаких фирм, и быть не может, пропускной режим такой, что сам не всегда пройдешь:улыб:
деньги идут по нарастающей, народу не хватает, какой сыр... какая колбаса... бред...
Burivushka
Ну, факт остается фактом - моя стиралка куплена в виварии.
Могу отсканироват соотв. страницу в ее паспорте.
Если уж там находилось место под склад стиральных мешин, то не исключено, что и для сыра найдется.
Да Бог с ним. Ну делают люди свой маленький бизнес, подумаешь... Жить-то надо.
Burivushka
там у вас такие склады есть. Как-то называются боксы не боксы, ангары не ангары, но в общем их несколько. И в одном из них абсолютно реально продавали мелким оптом сыр и колбасу.И еще про институт цитологии и генетики вспомнилось. Там ученый люд как-то затеял вывести новую породу свиней. скрестив нашу сальную чушку с вьетнамской мясной...... умора!!!!!
Burivushka
По адресу Лаврентьева 10 действительно зарегистрирована (или была) какая-то маслоразвесочная или маслодобывающая компания, не помню названия. Я это однажды обнаружила, распечатывая пачку масла.Чуть не уронила от удивления - где же это у нас там масло делают, отродясь не слышала! Кого спрашивала, предполагают, что это просто юридический адрес фирмы в одном из прилегающих помещений. Там еще и компьютерная фирмешка во дворе, тоже видимо по этому же адресу.
Ява
я хочу сказать, что в 92 году чего только не было!
Я кончила универ аккурат в 92. Ну кто не помнит тех золотых времен!
Стипендию выдавали на двоих одной купюрой, и каждый месяц - новой. институты сокращали, брали только тех, кто не претендовал на жилье. купи-продай - основной способ существования... ну мрачно было, мрачно... и что?
слава богу уже... (о ужас!) 13 лет прошло...
мы последнее время прилично на подъеме, во всяком случае когда я рассказываю студентам, что добрая половина моего выпуска с университетской скамьи ушла "в менеджеры" - мне просто не верят...
Burivushka
Ну да, на подъеме типа...
Только почему-то не то что половина, добрые две трети моего 99 года выпуска за бугром, причем с концами, уже не вернутся, во всяком случае пока смогут получить хоть какой-то, самый завалящий позишн, оставшаяся треть или осталась по семейным соображениям, или сидит на чемоданах, в ожидании визы и спешно дописывая диссертации. Про состоявшихся менеджеров - не слышала.
Ну хотя если сравнивать с 92 годом, то наверное и подъем, и прорыв, но по этому поводу мало что могу сказать - тогда еще в полубессознательном состоянии пребывала...
Ява
А вы, простите, кто по специальности?

вообще, насколько я заметила, народ в основном старается защититься, а потом уехать, да и то не с концами, а меняя долгосрочные контракты -- вот такая явная смена тенденции. кто уехал в 92-ом, те да, мало кто возвращается, но и то... с невоторым удивлением стала на работе встречать одногруппников, вернувшихся оттуда и надолго...
Burivushka
Ну биолог...
Кто не уехал в первый год - два после выпуска, те действительно стараются защититься и потом свалить - уровень зарплаты постдока совсем иной будет. Ну а что насовсем - это у них скорее намерение, чем уверенность - там ведь большинство позиций временные, закончился один контракт - надо искать следующий и так с места на место, ничего постоянного нет...может и на родину придется обратно, если там что осталось...
GuimpLena
Рабочие мозоли ничуть не позорней, чем ученые степени. А тот кто утверждает обратное достоин исключительно сожаления
я смеялся, потом чуть не заплакал, но потом опять долго смеялся. а ещё говорят, что я выводы поспешно делаю. да ни фига. ум и его отсутствие диагносцируются с первого взгляда, с первого слова (: только молчание и маска зорро могут защитить идиота. это так, общефилософское наблюдение. take it easy.
привет дяде
GuimpLena
...Я написала, что Академ по своему внешнему виду - вылитый Новосибирск давно. Почему это обидело людей...

Меня не обидело. Я хотел понять, что относится к атрибутам цивилизованности.
Туалеты - это да, это понятно. Прошел сегодня (на всякий случай) от ДУ до ТЦ. Значит так: совершенно бесплатно можно отлить в ДУ (два туалета в комплекте М-Ж в очень хорошем состоянии), три минуты ходьбы - ДК "Академия", еще минута - "Жили-были", "Вилки-ложки" еще две минуты - второй этаж Торгового центра. Правда в последнем денежку, но вода есть. Еще был туалет в торце книжного - я до него не дошел. Ну он был сильно отстойный. Так что теперь - приезжайте в гости. Мы Вам всегда рады.
Что до брендовых отделов в ТЦ. Честно говоря, я никогда не обращал внимание на наличие брендовых отделов. Навскидку - только "Sprandi", хотя Вам наверное этот бренд сомнителен?
Ну да неважно. Поверите ли, но в очень солидных супермаркетах "Карштадт", С&A нет брендовых отделов. Там тоже Турция, Китай, Индонезия, Таиланд - "made for Germany". Я это к чему, наверное, супермаркет не совсем предназначен для брендов. ИМХО, бренды должны продаваться в "брендовых магазинах", бутиках. Ну нет в городке бутиков. Не судьба.

...Кстати, в Н-ских фастфудах, официантки выдрессированы улыбаться...
Это хорошо. Искренне согласен. Особенно со словом выдрессированы. Остается лишь посетовать, что менеджер по персоналу в кафе "Восток-Запад" не обладает навыками дрессировщика. Зато там неплохая солянка. Ну скажите, где Вам в городе за 25 -30 рублей предложат солянку? С оливками и лимончиком. Усе по правилам. :улыб:

Вы не обижайтесь, но те признаки цивилизации, которых нет в городке - они не самые замечательные. Хотя, конечно, отсутствие бутиков безусловно ограничивает свободу выбора покупателей (если что - я абсолютно серьезен в этой фразе). Зато бутики (подобие таковых) есть в Н-ске.
А еще в городке нет такого изобилия ПАЗиков - и в этом плане цивилизация до нас еще не дошла.
kosta
господи, представила, как ты идешь, и отливаешь... извини... в каждой возможной точке...:улыб:

а как ты узнал, что женский туалет в достойном состоянии?:улыб:
Burivushka
сколько не читал данный топик, Вы все про туалеты и про них родимые только и цепляетесь.. ..фетиш?
GuimpLena
...Я езжу по работе в институт прикладной математики и какой-то физики. Я там видела огромное количество вывесок извещающих о разнообразных организациях, только не о научных сотрудниках вовсе. Это мне просто не повезло?...

Это Вам действительно не повезло. Скорее всего Вы ездите на работу в институт выч. математики и мат. геофизики Угадал?, бывший ВЦ. Там и в высотке рядом действительно много офисов. Фирмочки типа "Нонолет", "Собинбанк" и т.д. Я могу еще посоветовать съездить в ИТПМ, где похожая картина. Это действительно говорит о состоянии науки в отдельно взятых институтах. Отчасти о состоянии науки в целом. Когда строили всю эту машину - денег было много, сейчас их меньше. Соответственно потребность в площадях и сотрудниках меньше. СО РАН сильно сократился. А здания просто так не снесешь.

ЗЫ. Склада с колбасой в ИЦИГе нет. Просто к этому же адресу относятся бывшие подсобные помещения, в которых находится склад с колбасой и комп. фирма "Компьютеры и оргтехника".
Filimon
прочитайте внимательнее, приведите еще хоть одно сообщение, где я "все про туалеты и про них родимые" - или извинитесь.

я, знаете, как-то больше про науку...
хотя вы, возможно, и разницы-то не видите...
соболезную...
Filimon
Вот, нас - интеллектуальных снобов обвиняют в эзотерике. Дескать не можем простыми словами объяснить, чем городок такой особенный. Все аргументы только типа "атмосфера тут...". Хотя в этом топике уже и цифры приводили и даже социологов пытались вызывать. Не верят, понимаш ли, городские скептики. А зря не верят - особенности городка легко понимаешь в цифрах. Это такой район города НОВОСИБИРСКА, за который мэрия НОВОСИБИРСКА не хочет платить. Мы не жалуемся - не Москва небось. Поживем без горячей воды.
Да я не об этом. Мы, значит, эзотерики. Пофиг. Зато сторонники противоположной точки зрения сплошь рационалы. Вот мы и пытаемся по мере сил найти рациональное ядро за аргументами "мне не нравится". Пока рациональное свелось к туалетам. Плохие они. Что в городке, что в городе.

ЗЫ. Буря, я не проверял женские сортиры - явный недочет. Может быть ты прогуляешся после работы? :улыб:
kosta
спасибо, конечно, только похвасталась, что не волнуюсь сортирами...:улыб:
но, раз пошла такая пьянка, на работе у меня сортиры гораздо круче и навороченнее, чем у меня дома, хотя у меня там аккуратненький ремонт...
kosta
***только "Sprandi", хотя Вам наверное этот бренд сомнителен?

а Вам нет?

***супермаркет не совсем предназначен для брендов

Сомневаюсь. "Там" процветают большие магазины - огромное количество брендов под одной крышей. Примерно "фестиваль" * 100. А ГУМ это пережиток прошлого. Цивилизованная барахолка. И Ваш ТЦ такой же.

***где Вам в городе за 25 -30 рублей предложат солянку?

Ну да. В городе на 10 р. дороже, но с улыбкой и пожеланием ПА - чем не признак цивилизации? В городке даже в ночных клубах мартини в граненные стаканы наливают. И маскируют это под особенный шик. Бр-р-р...
А академовская манера делать вход только по клубным картам. И рекламировать как "клуб только для своих"?? Я конечно понимаю, когда не пускают неадекватных и пьяных на входе. Но здесь другое. Пусть ты прилично выглядишь и порядочно ведешь себя, если нет этой заветной карточки - вход закрыт.


***А еще в городке нет такого изобилия ПАЗиков

Я заметил это по очередям и беспределу на конечных. На промежуточной остановке, видимо, никто и не мечтает сесть в маршрутку?
Pearler
"Там" процветают большие магазины - огромное количество брендов под одной крышей. Примерно "фестиваль" * 100. А ГУМ это пережиток прошлого. Цивилизованная барахолка. И Ваш ТЦ такой же.
Большая часть брендов, во всяком случае, в Европе, располагаются в отдельных помещениях. Может, крыша с универмагом и одна, но вход с улицы всегда отдельный. А большинство магазинов - подобие наших гумов и цумов, только сразу многократно вместе взятых. Или вы считаете, что "там" население носит исключительно брендовые марки? Эти магазины всегда полупустые, а в обычных не протолкнуться.
Ява
да прекратите уже. Вам, что медаль пообещали "За оборону Академгородка"? мультибрендовых магазинов Вы не знаете, а слово Галерея это как раз типо того и означет. Пассаж еще Торговый. И какие интересно знать "обычные" магазины переполнены? где водку продают? да кто бы спорил.
Ява
***подобие наших гумов и цумов

Вы когда были в гуме или цуме последний раз? Это разные магазины. Или Вы не выездная? Наука, наука и еще раз наука?
И когда были в западных многоэтажных магазинах?

ЗЫ как насчет других моих пунктов?
GuimpLena
Пока я еще добрая, подсказываю: речь уже идет о Европе. Место с таким географическим названием находится далековато от академгородка.
Pearler
А в чем там принципиальная разница между гумом и цумом, хотя бы с научной точки зрения?
В западных многоэтажных и брендовых магазинах была в конце прошлого года, много там тряпья прикупила (рождественская распродажа!), едва через границу протащила.:улыб:
Насчет остальных пунктов - мне это по барабану, я вовсе не собираюсь рубаху (кстати, недешевую и купленную в тех самых брендовых магазинах) рвать на груди, защищая академовский образ жизни и инфраструктуру. Меня это устраивает, а остальные могут думать что угодно. :спок: Я только пытаюсь иногда развенчивать некоторые мифы и опровергать гнусные поклепы касательно здешней науки.
Ява
ну хорошо миф о здешней науке вы вместе с шорцами развенчали, а вместе с ним и миф о способности вести конструктивный диалог не срываясь на оскорбления. А про недешевую рубаху купленную на распродаже, так если уж на распродаже купили, рвите не жалейте, она как раз наоборот должна быть дешевая.
kosta
Не угадали про институт. Сегодня была. Я езжу в институт прикладной физики! и сегодня я случайно там заблудилась, и напоролась на какую-то милую женщину в халате белом, которая наверное и была прикладным физиком. Она меня проводила до выхода (как так я заблудилась-то?) и рассказала, что они платы делают! То есть я оказалась не права и в институтах еще есть ученые! Не все там арендаторы позанимали.
Pearler
Я не особенно понимаю, чем бренд "Sprandi" существенно отличается от бренда "NIke" или "Adidas". Возрастом разве. Но если он должен мне казаться сомнительным - я соглашусь.
Что касается "там" - там есть "дорогие" супермаркеты, есть "дешевые" супермаркеты. В дорогих возможны отдельные брендовые отделы. В "дешевых" или средней ценовой группы - таковых отделов нет, или очень, очень мало. Я говорю про Германию, ручаясь за "Карштадт" и "СА", не говоря уж о дешевом "Воллмарте". Может быть "Герта" устроена по другому. Возможно также, что английский "Маркс энд Спенсер" целиком составлен брендовым "фестивалем" - не знаю. Может быть вы знаете примеры супермаркетов крупных торговых сетей, которые устроены по принципу "бренд-отдел"? Буду благодарен за информацию.
Да, "галерейные" магазины "там" никто не называет супермаркетами.

....В городке даже в ночных клубах мартини в граненные стаканы наливают. И маскируют это под особенный шик...
Может быть Вам не повезло с бокалами? Или эта особенность была "фишкой" заведения? Ну не ходите в такое заведение. В конце концов - в городке есть достаточно мест, где Вам нальют мартини в бокал.

ЗЫ. Я уже писал, что наличие ночных клубов, мультибрендовых магазинов - это конечно атрибуты цивилизации, но не самые необходимые. Я особенной потребности в них не испытываю. Более того, я вполне могу представить цивилизацию без ночных клубов и мультибрендовых магазинов. Верите?
GuimpLena
Рубаха - не с распродажи! Этой же рубахой клянусь!
Да ладно вам бузить, а то у меня уже живот болит от смеха и колики начинаются, того гляди помру от них раньше времени, лишив вас таким образом возможности здесь себя проявить. Хотя, если оставлю эту самую рубаху в наследство, может это и послужит компенсацией нанесенного морального ущерба...Почти неношенная! Вот постираю еще, как воду дадут, так вообще хоть куда, так что в накладе не останетесь!
GuimpLena
...Я езжу в институт прикладной физики!...

Может быть все-таки "теоретической и прикладной механики"? Оно? Если не ИТПМ - тогда я к своему стыду признаюсь, что не знаю, где в городке "институт прикладной физики".
Ява
а что у вас воды нет? *гаденько так прихихикивая* А у нас в центре Н-ска есть вода! Дофига причем! из двух кранов льется: в одном горяченькая, в другом холодненькая. А еще у нас есть душ! )))))
kosta
Это она видимо имеет ввиду ОАО "Институт прикладной физики" на Арбузова, 1. Бойкой даме и невдомек, что этот "институт" никогда к Академии Наук не принадлежал, а относился к другому ведомству, ибо разрабатывает на данный момент (если верить инфе в интернете) следующую "научную"продукцию:
* Неуправляемые авиационные ракеты С-8
* Неуправляемые авиационные ракеты С-13
* 140-мм турбореактивные снаряды помех к корабельному комплексу ПК-2
* 120-мм снаряды помех к корабельному комплексу ПК-10
* 82-мм турбореактивные снаряды помех к корабельному комплексу ПК-16
* Дымовая граната ГРД-40 к подствольному гранатомету ГП-25
* Переносной комплекс "Пурга"
* Опытный кумулятивный снаряд
* Противотанковая авиационная бомба ПТАБ-1М
* Спецстенд аэробронебаллистических испытаний и исследований Т-001
* Гидрополусферы Г-1 и Г-5
* Контейнер К-03
* Контейнер ручной К-015
* Устройство для обезвреживания У-03
kosta
не-а, не оно *помотала головой*. Оно находится в "Щ"! вот где. Или это уже не Академгородок? И если оттуда долго-долго идти по дороге, то будет магазин! типо супермаркет Золотодолинский. Я спросила у аборигена: где ближайший магазин, в котором можно хороший торт купить. Он меня и отправил, правда наврал, что идти минут 5-6. Ага я полчаса не меньше шла!!!!!!
GuimpLena
...а что у вас воды нет? *гаденько так прихихикивая* А у нас в центре Н-ска есть вода!...

Лена, так ведь собственно почему у нас нет горячей воды? Прямым текстом - потому что мэрия не заплатила долг ГУП УЭВ СО РАН. Кто "зажал" воду в Академгородке Так что вы, милая, отчасти моетесь на деньги, которые "тунеядцы ученые" перечислили в пользу грязных жителей Новосибирска. :улыб:
GuimpLena
Гыгыгы ! Ну я же говорил - нашли научный институт, ткнув пальцем небо. К плачевному состоянию бывших "ящиков" в России пора бы и привыкнуть. Причем тут наука и Академ тогда ?
VinD
да? не принадлежал? ну надо же. А я там тетеньку ученую встретила! Эх, один раз в жизни в институте ученую встретила и та не принадлежит Академии Наук! Чеж делать-то? Завтра опять поеду в Академгородок! А еще на проспекте Лаврентьева, где есть кому-то памятник, там тоже институты не из Академии наук? я то я опять опозорюсь?
GuimpLena
Уговорили, квартиру с ванной, электропроводкой и туалетом (вы слышите - туалетом!!! - с чего все и началось), оставлять в наследство не буду, обрекая тем самым на пользование общественным сортиром и общепитом. Я мстю за причиненные коликами страдания и сожранный трафик, и мстя моя ужасна!