Новосибирск и Академ - свои и чужие
478121
2016
kosta
Я правильно поняла долг был потому что мылись чистые ученые раньше? Мэрия решила, что хватит? Правильно решила, пусть вам федеральный бюджет платит и американцы.
GuimpLena
Вы не переживайте, может быть эта тетенька из другого института. У "прикладной физики" много связей с СО РАН. Так что вполне могло оказаться, что Вы встретили того, кого хотели.

...А еще на проспекте Лаврентьева, где есть кому-то памятник...
Лаврентьеву там памятник, Лаврентьеву!!!
Вот на площади Маркса почему-то стоит памятник Покрышкину. Но это видимо обусловлено загадочностью новосибирской души. Неее, нам городковским до вас еще расти и расти. Признаю.
GuimpLena
Еще раз повторяю, хотя надеюсь что вы не прапорщик - нарвались на "ящик", который еще в советские годы заглаза называли "приклАдной физикой", ударение на А. Каких ученых вы там встретили - я не знаю.
Впрочем если вы уверены, что здание Цитологии забито сыром и маслом - не удивительно.
kosta
да я так и думала, что Лаврентьеву. А потом подумала, может Марксу все-таки... А еще на Красном проспекте есть бюст Покрышкина - вот она настоящая загадка Н-ской души, надо бы кому? правильно Красным Латышским стрелкам!
GuimpLena
Э-э-э, вы неправильно поняли. Мэрия типа, сказала, даешь субсидии пенсионерам и неимущим, живущим везде, в том числе и в Советском районе. Ну и под эти виртуальные субсидии СО РАН тепло и горячую воду подавал, а для этого покупал газ за свои реальные бабки.
А потом мэрия сказала, типа, богатые, сами расплатитесь. Вот так вкратце.
kosta
Это Вам в ЖЭУ сказали по месту жительства, когда спросили, где горячая вода? понятно. я бы тоже так ответила. У Вас Новосибирск вместо Караганды видимо. Ну да ладно. Вот лучше ответьте мне раз такие умные как проехать на Тимакова, 4? На какой маршрутке?
GuimpLena
В Академе атмосфера и ДУХ (особенно среди студентов и аспирантов) лучше и выше, чем в городе. А небольшие дома и лесонасаждения делают Академ идеальным место для творчества.
А обсуждать, где магазины и клубы круче - совсем неуместно. Академ и не претендует на это и это не главный признак цивилизации.
А если уж говорить о магазинах, то водка в Академе намного качественнее, чем в городе. Городской только травиться.
Steyno
> В Академе атмосфера и ДУХ (особенно среди студентов и аспирантов) лучше и выше, чем в городе. А небольшие дома и лесонасаждения делают Академ идеальным место для творчества.

Небольшие дома - это в Щ? :-)
Дух студентов - ну-ну. Некоторые мои знакомые вылезали исключительно за счет своих способностей, благодаря которым в универ, собственно, и поступили... А уж их рассказы о преферансе на сутки, и о попойках, когда по лестнице ползком, отсчитывая этажи - это что-то с чем-то...
Творчество - ну, это кому как...
Полно таких, кто творит, запершись в маленькой квартирке, и ни с кем месяцами не общаясь, не видясь с семьей, худея и дичая...
Steyno
А если уж говорить о магазинах, то водка в Академе намного качественнее, чем в городе. Городской только травиться.
:eek:
Ну дык! Нашу то в бердских подвалах разливают, а весь город пьет косорыловку из криводановки или еще откуда :ха-ха!:.

Мож в городе закуска другая :а\?:?


Ой, это же цивилизованный форум... :смущ:
Steyno
**лесонасаждения делают Академ идеальным место для творчества

Да уж, наслышан я о лесонасаждениях, в которых вечно на студентов нападают. А они, витая в облаках науки и умственных усилий, даже не знаю что и делать, куда бежать - в НГУ такому не учат.
Крыска
А уж их рассказы о преферансе на сутки
А что такого? Или в остальных новосибирских вузах играют исключительно в дурака и домино? Или гольф и поло? Мы как-то сели поиграть, потом ночью расходиться неохота было, а утро просто не заметили - так и 24 часа прошло (без какого-либо пьянства!). И что в этом аморального или антиобщественного?:улыб:Нормальный дОсуг. :ухмылка:
Pearler
...А они, витая в облаках науки и умственных усилий, даже не знаю что и делать, куда бежать - в НГУ такому не учат....

Да всякому в НГУ учат, и чего делать в таких случаях тоже учат. Не надо представлять себе студента НГУ полным дистрофиком. :улыб:Кстати, именно в НГУ учился скромный студент (теперь уже почти доктор наук, все абсолютно серьезно - я его лично знаю) у которого счет официальных встреч (чемпионаты СССР, РСФСР, города и т.д. по борьбе) с Карелиным не в пользу Карелина. Но в отличие от Карелина этот персонаж когда-то предпочел науку. :улыб:
Pearler
Из некоторых сообщений этого топика складывается интересное впечатление о Академе. Среди дряненьких лабазов и сыроколбасных складов бродят задохлики - ученые и студенты НГУ. Необходимо обратить внимание на их совершенно немодную одежду ( видимо, телогрейки и ватные штаны). Страдания этих представителей тупиковой ветви человечества обрывают бандиты, которые подобно комарам роятся в прилегающих лесонасаждениях. Блин, надо бросать все и переезжать поближе к цивилизации, в Искитим хотя бы.
Korso
Нет, просто так же как и везде. Ничего особенного. Иногда даже хуже. Кичиться нечем. если только отсутствием горячей воды.
Korso
Теперь дистрофичный ученый народ взволнован информацией о мифических сыроколбасных складах и ведутся разговоры чтобы отправить экспедицию на их поиски и в случае чего брать штурмом, как Бастилию...
kosta
Эта личность явно является исключением)
А большинство НГУшников отличается неоправданной возомнитостью и задранным носом : а ля - А вы где учитесь? Там-то.......Так он же НЕ КОТИРУЕТСЯ? (воспоминания из прошлого. Ну куда деваться))))))))
Ява
*** и в случае чего брать штурмом, как Бастилию...

Проголодались?
Pearler
Подопытных мышей кормить нечем! Того гляди с голодухи на людей кидаться начнут, на толстощеких чистеньких гостей из города...
Pearler
"кичение" возникает, в основном, как реакция на нападки. обратите внимание, "городские" всё время нападают на "академовских", те защищаются, пытаясь привести примеры чем же городок лучше. что тут же воспринимается как очередной кич (:

у меня лично есть один железный рыночный аргумент: раз квартиры покупаются по умопомрачительным ценам, значит в этом месте очень хотят жить. как бы ни был близок искитим к цивилизации, покупают там жильё почему-то менее охотно. цена на квартиры есть некий интегральный показатель достоинств и недостатков данного места. по этому показателю академгородок и в особенности верхняя зона приравнивается к самому центру
Так чем и почему же он лучше, если Вы пытаетесь приравнять? Кстати, по собственным наблюдениям (недавно искал квартиру), цены на новое жилье в центре, намного обскакали академ и все прилежащие регионы. Академ на уровне добротных домов в Ленинском или Дзержинском районах. Искитим не пример - слишком далеко от Города.
Pearler
...Так чем и почему же он лучше, если Вы пытаетесь приравнять?...

На самом деле не лучше, а другой. Так было изначально в топике. Просто "городские защитники" сводят дискуссию в рамки "хуже-лучше". И понеслось - ВУЗы не те, туалеты не те, клубы не те. :хммм:

Честно говоря, мне по барабану, "другой" городок или такой же, как Ленинский район. Вот только одна проблема есть, не на уровне отдельных граждан - на уровне отношений город-район. А проблема эта заключается в том, что городские власти стабильно недофинансируют МУНИЦИПАЛЬНЫЕ объекты Советского района.

Эта ситуация была два-три года назад, когда зачинался топик. Когда ЦКБ не получала ни копейки из городского ФОМС-а, эта ситуация продолжается сейчас, когда мэрия охотно задерживает платеж в ГУП УЭВ СО РАН.

Двоякое создается впечатление: с одной стороны городок - вроде бы район города, как и все остальные, ничем не отличающийся, как утверждают "сторонники города". С другой стороны отношение к городку из города выглядит примерно так - "у вас СО РАН есть, так что можете прокормиться сами". Неувязочка.
WhispeR
...А большинство НГУшников отличается неоправданной возомнитостью и задранным носом : а ля - А вы где учитесь? Там-то.......Так он же НЕ КОТИРУЕТСЯ? (воспоминания из прошлого. Ну куда деваться))))))))...

Шуткой на шутку. :улыб: (воспоминания из далекого прошлого)
Никто из моих однокласников, учившихся в нархозе, ниигаике, нэти даже и не вспоминал о "неоправданной возомнительности", когда я им выш. мат. решал. В основном говорили "спасибо". :улыб:
Насчет исключения из правил (это про борьбу) - оно не исключение. Просто тогда в Н-ске было два хороших тренера - один в НГУ, один в НЭТИ.:улыб:
Pearler
Так чем и почему же он лучше,
лучше? я это сказал? не помню, не помню.. может, покажете где?
если Вы пытаетесь приравнять?
я пытаюсь заниматься гораздо более интересными вещами. иногда получается. а равенство/неравенство районов новосибирска меня, честно говоря, абсолютно не е##т. что меня заинтересовало, так это "классовая борьба" городских и городковских. такая глупость, а вот поди ж ты.. откуда что берётся?
цены на новое жилье в центре, намного обскакали академ и все прилежащие регионы. Академ на уровне добротных домов в Ленинском или Дзержинском районах.
фокус в том, что в академгородке просто нет нового жилья, да и добротного, честно говоря, тоже. и не потому что никто не хочет его строить в таком убогом месте, а потому что со ран не даёт.
Искитим не пример - слишком далеко от Города.
о, "город" с большой буквы Г... боже мой, ну боже мой... искитим всего лишь вдвое дальше городка. а бердск вообще чуть дальше. но цены.. я не собираюсь вас ни в чём переубеждать, оба мы знаем, что цены на недвижимость в академе задраны несусветно, явное несоответствие цены и качества товара. значит есть какой-то дополнительный привлекающий механизм. какой именно - думайте что хотите
Lynx
А мне нравится Академ и его жители.
И город (чисто академовское слово, обозначающее все районы Новосибирска за исключением Советского и Первомайского) - тоже нравится.
И в Бердске я тоже бываю регулярно - хороший город! И будет только лучше в дальнейшем. Во многом - за счёт академовской молодёжи, переезжающей в Бердск.
О чём спор?
цены на недвижимость в академе задраны несусветно, явное несоответствие цены и качества товара. значит есть какой-то дополнительный привлекающий механизм. какой именно - думайте что хотите
Академ - яркий пример понятия "элитность" и формирования этого понятия. Зонирование территорий - вообще сказка! Несмотря на события последних 15 лет.
kosta
а можно и мне как Крыске диагноз прилепить?
ну не считаю я академгородок пригодным для жизни! уволок жену из верхней зоны (квартира осталась), не разрешаю жить там и ребенка выгуливать под комарами и над клещами.
потому что не хочу жить в сельской местности, где я знаю не просто в лицо, а со всякими отягощающими жизненными подробностями до 40% встреченных по дороге в магазин. и это при том что я только частично там работаю и вообще не живу. а каково тем, кто там всегда живет? а ведь при этом прямо за магазином Городок можно встретить самых настоящих обуревших - не то что гопников, какую-то урлу конченную, а за домом ученых подростки прекрасно уподобляются Линево и Пашино, хоть и языки учат со 2 класса.
ulloi
Вот же... поднял тему, потом никто не отвечал неделю - перестал просматривать, а тут оказывается такое твориться:улыб:

Мои пять копеек:

1. Про туалеты. Как уже заметили многие в нашем городе с этим вообще не ахти. И всегда когда вы будете попадать в незнакомый район, будет преследовать эта проблема. вопрос считаю закрытым.

2. Про науку. Не совсем понимаю разговоры про то, что науку кормят "работяги". У тех кто так думает представления 20тилетней давности и то весьма наивные, на уровне тех же выпадов, что все инженеры на тех же заводах бездельники, а рабочий класс их кормит.

3. Про "апендикс к городу" - некогда (в 1997 году) когда была заявлена федеральная программа развития наукоградов России, руководство советского района предлагало выделить академгордок (т.е. Щ и ВЗ) из административного состава Нска. После долгих расчетов новосибирская мэрия от такой идеи отказалась - не догадываетесь почему?:улыб:вообще городок всегда был районом "ведомственным" и к гороскому бюджету имел отношение малое. У чиновников еще с тех времн так и осталось такое отношение, что там все должно само собой происходить, а СО РАН вообще перстал выделять деньи на инфраструктуру последние лет 15.

4. Про цивилизацию. Поднимаю вопрос не о том кто в этом виноват (город или городок) а о том, что реально там есть. Когда нужно на машине даже на морском проспекте постоянно выезжать на встречную полосу, что бы не попасть в ямы это плохо. В городе тоже есть такие места, но в центре с этим проблем нет (такого масштаба). Господа что бы сходить на половину приличных концертов, которые проходят в нашем городе из городка придется поехать в город. Что бы просто посмотреть на себя одежду не в торговом центре, из городка придется потратить минимум три часа времени если на общественном транспорте. При этом расценки просто невероятные! Такие цены существуют только при поездке с вокзала в аэропорт Томачево на маршрутке. Просто копец! В городе куда как более длинные маршруты, по забитым дорогам стоят намного дешевле.

Что касется товарного изобилия вот тут проблема реальная - я вот живя в центре города абсолютно уверен, что с 19 до 20 часов я в состоянии приобрести своему ребенку подгузники Fixes именно того размера и в том количестве, в котором они ему необходимы. В городке если их нет в нескольких магазинах (а их там нет!) - все труба! И для тех кто не знает скажу, что это не экскюзив какой-то, а просто подгузники на котрые у абсоютного большиства детей кожа как на памперсы не реагирует. Таких товаров наберется вагон - район в этом смысле отрезан и торговля можно сказать монополизирована:хммм:

Про заведения - вечером пойти некуда. Кто спорит, тому это просто пофиг. Я когда вечером приезжаю в гордок встретиться с друзьями, то точно знаю это возможно только у кого-то дома - с вытекающими проблемами для соседей. Очень жаль - должно быть иначе.

А в чем вообще цивилизация по мнени тех кто считает, что все это неважно? Я как-то не услышал

Что касается атмосферы... да любой обособленный анклав:улыб:видимо имеет свою атмосферу:улыб:Я когда к примеру жене говорю, о том, что у нас у каждого второго дома есть ДЭТА, а она меня спрашивает что это такое?:улыб:(думаю что городковцы улыбнулись). Вот для меня норма что от комаров надо себя защищать, а для нее вопрос как я потом весь день буду так вонять!? (что тоже вполне логично:улыб:) Людей с высшим действительно больше, но это нисколько не делает район ни безопаснее, ни спокойнее. И не надо это связывать.

Еще у меня другая проблема - я не научный работник, и для меня работы в городке нет. А добираться ежедневно по два часа даже на машине (если туда-сюда). Мне не кажется комфортным.

Так что похоже что единственное примущество это зеленая зона. Хотя до слез было обидно, когда повел сына в первый раз увидеть лес и через опушку этого леса мне было гадливо проходить, потому что это помойка самая натуральная оказалась (а я лет 10ть в своей жизни прожил прямо перед этой опушкой и никогда там такого не было!).

В общем мое личное мнение - если бы в городке привели в порядок инфраструктуру и постепенно начали бы сносить хрущевки с строить на их месте МАЛЕНЬКИЕ 4-6 этажные дома, провели бы вторую дорогу в город. Я бы там наверное жил... а пока к сожалению приходится только ездить в гости.
ulloi
а можно и мне как Крыске диагноз прилепить?
ну не считаю я академгородок пригодным для жизни! уволок жену из верхней зоны (квартира осталась), не разрешаю жить там и ребенка выгуливать под комарами и над клещами.
можно и вам. у вас инсекто- и арахнофобии (:
ДИМИТР
Вы так много и длинно написали...... А зачем? Особенно мне понравилось про все снести и посторить заново. Если в Кыштовке снести все и построить заново, привести в порядок дороги, денег из федерального бюджета навалить на развитие сельского хозяйства, да побольше - побольше. Я думаю - это будет прелесть а не Кыштовка. И без работяг и без ученых! просто рай какой-то для сельхозработников. Только ездить туда будет далеко, на ну ладно. для бешеной собаки сами знаете что не крюк.
А про туалеты вопрос был поднят мной в единственном разрезе. Я не ходила по Академгородку и не мечтала погадить. Просто я пила пиво в Академгородковском кафе "восток-запд" что ли? а в туалете ближайшем от этого кафе, не было воды. вот так пиво есть, а воды нет.
GuimpLena
Вчера после очередных ралли-рейдов по бездорожью пляжа академа был обнаружен чудный ресторан Клюковка! Я был приятно удивлен! :respect:
GuimpLena
Вы так много и длинно написали...... А зачем?
потому что в отличие от вас я не бывал изредка в городке, а прожил там 24 года своей жизни, и мне довольно разительно видно разницу между тем, что там было и что там стало.


А про туалеты вопрос был поднят мной в единственном разрезе. Я не ходила по Академгородку и не мечтала погадить. Просто я пила пиво в Академгородковском кафе "восток-запд" что ли? а в туалете ближайшем от этого кафе, не было воды. вот так пиво есть, а воды нет
вам указать в городе некоторое количество мест где пиво есть, а туалетов нет? Я понять не могу какое отношение это имеет к разнице между городом и городком. Вот я собственно о чем.

Кстати кафе восток-запад мне тоже жутко не понравилось, ни обслуживанием, ни кухней. Верните мне всегда бывший в моем детстве в этом месте кафетерий с шоколадным мороженным по 11 копеек!:миг:Без тени иронии - кафе просто отвратительное.


Если в Кыштовке снести все и построить заново, привести в порядок дороги, денег из федерального бюджета навалить на развитие сельского хозяйства, да побольше - побольше. Я думаю - это будет прелесть а не Кыштовка. И без работяг и без ученых! просто рай какой-то для сельхозработников. Только ездить туда будет далеко, на ну ладно. для бешеной собаки сами знаете что не крюк
Замечу что за годы своего детства я привык к тому, что в академе с дорогами все хорошо. Тогда и велосипедные дорожки были в нормальном состоянии, не говоря уже о проезжей части. А теперь в результате того что 15ть лет не делалось вообще ничего наступил коллапс. Потому и говорю, что гордится теперь нечем особенно. И не надо про навалить денег из федерального бюджета - вы, судя по предыдущим постам, вообще слабо представляете из каких денег финансируется инфраструктура, а из каких наука. Мух с котлетами путать не надо.

Особенно мне понравилось про все снести и посторить заново
процитируйте мне то место, где я написал, что нужно все "снести и построить заново"? Нужно ветхое жилье верхней зоны и Щ заменить на современное, но не большей площади, чем то, которое есть сейчас, что бы инфраструктуру не перегружать. В городке она не масштабируемая в принципе.

Кстати расскажу забавную вещь. Несколько лет назад мне довелось побывать в горде Обнинск (Калужская область, 101 км от Москвы по киевскому шоссе, первая атомная станция в Советском Союзе - типичный подмосковный академгордок, коих там достаточно много). Так вот там, несмотря на то, что в общем-то это ведомственный городок минатома, инфраструктура сохранилась - я вообще как в детстве побывал. Жаль что у нас господа академики в свое время позабыли про то, что нудно не толко где-то работать, но и где-то жить:хммм:
Pearler
Вчера после очередных ралли-рейдов по бездорожью пляжа
к сожалению, никаким другим цензурным словом кроме как невозможно охарактеризовать человека, который гоняет по пляжу на своей тачке, а потом что-то про то как вокруг всё плохо, грязно, некрасиво и неудобно
Абсолютно с этим мнением согласен - не фиг на пляж на машине заезжать. Стоянка есть - поставил и дальше пешочком.
ДИМИТР
димитр, я должен полностью согласиться с леной: вы напрасно так много пишете, обращаясь к невменяемому человеку (:
про этот свой недостаток знаю:миг:но поделать ничего не могу:улыб:Типа не утратил еще веру в людей:улыб:
ДИМИТР
Дык, об том и речь, что если что-то и было раньше, чем можно было гордиться, сейчас все это развалилось, атмосфера держится только за счет старых мифов, и т.д. - уже много об этом написано...

Мне в этой ситуации главным образом что не нравится - когда человек, ничего не знающий о Новосибирске (скажем, в другом городе) говорит: "А, знаю, у вас там Академгородок! (прямо слышится большая буква А)", я только усилием воли заставляю себя не скривить морду, простите. Потому что знаю то, что на самом деле происходит, причем не изнутри системы, и голова моя этими мифами не затуманена.

Понятно, что мое раздражение - это моя проблема, но я не хочу, чтобы мой город по умолчанию ассоциировали с Академгородком, пусть даже и с большой буквы.
Крыска
Мне в этой ситуации главным образом что не нравится - когда человек, ничего не знающий о Новосибирске (скажем, в другом городе) говорит: "А, знаю, у вас там Академгородок! (прямо слышится большая буква А)", я только усилием воли заставляю себя не скривить морду, простите. Потому что знаю то, что на самом деле происходит, причем не изнутри системы, и голова моя этими мифами не затуманена
Диагноз ясен, я все-таки угадал. :ха-ха!:
Примерно также некоторые томичи кривятся при упоминании Н-ска.

Примерная фраза одного: "я в Н-ске бываю и хорошо вижу, что реально представляет из себя этот "город""

А то, что все Н-ск ассоциируют с Академгородком, так это естественно: что в Н-ске есть еще особенного, кроме Академгородка? Обычный крупный город, каких мн-во.

Красноярск ассоциируется со "Столбами" и ГЭС, Владивосток - с портом, Томск знаменит своей архитектурой и университетами, а Н-ск - Академгородком.:улыб:
Крыска
Дык, об том и речь, что если что-то и было раньше, чем можно было гордиться, сейчас все это развалилось, атмосфера держится только за счет старых мифов, и т.д. - уже много об этом написано...
Я все никак не могу понять, о каких мифах речь идет если честно. Атмосфера там держится за счет того, что есть несколько поколений людей выросших в этом месте и к нему привыкших. Волею судеб у большинства этих людей высшее образование, что накладывает определенный отпечаток на ритм жизни и некий культурный уровень по территориальному признаку. Это данность, но я не вижу повода ей гордится, потому что есть у этого явления и отрицательные стороны.

Мне в этой ситуации главным образом что не нравится - когда человек, ничего не знающий о Новосибирске (скажем, в другом городе) говорит: "А, знаю, у вас там Академгородок! (прямо слышится большая буква А)", я только усилием воли заставляю себя не скривить морду, простите. Потому что знаю то, что на самом деле происходит, причем не изнутри системы, и голова моя этими мифами не затуманена
и что? я не совсем понимаю что вам в этом не нравится? Ну есть в городе одно из нескольких уникальных мест. И то что про него знают больше чем про что либо говорит только о том, что у нас в городе с иными достопримечательностями слабовато. Поддерживаю мнение о том, что видел кучу людей из европейской части России. которые не знают, что еще такого есть в Нске, на что стоило бы посмотреть кроме академгородка. Правда смотреть к сожалению уже особенно нечего, но я как-то не совсем понимаю, что ваш так раздражает? Извините, если я ошибаюсь, но создается впечатление, что вас раздражает ваша к нему непричастность и навязанный (в том, числе и жителями городка) миф о том, что городок не часть Новосибирска.
Я вот с удовольствием бы узнал что еще у нас можно показать, а то наш центр, с оперным театром как-то никого особо не впечатляет, а вот 120 научных институтов в предалх одной территории, почему-то да. Тоже не понимаю почему, но факт остается фактом - видимо потому, что такого больше нигде нет.

Понятно, что мое раздражение - это моя проблема, но я не хочу, чтобы мой город по умолчанию ассоциировали с Академгородком, пусть даже и с большой буквы
поясните если можно почему не хотите? Я вот например хочу. Но только что бы в хорошем смысле ассоциировали. А с чем вы хотите ассоциироваться?:улыб:Можно например с каждым третьим патроном к нарезному оружию в России - делают у нас. Можно с одним из двух в России стрелочных заводов. Можно с оперным театром с самой большой в России сценой. Можно с вузом входящим в 5ку лучших в России. Можно с уникальным научно-исследовательским центром которых в мире если не ошибаюсь, сопоставимых всего три. Выбирайте. Только объясните что вам так не нравится в такой ассоциации?:улыб:Может тогда мы и поймем, что так гордским не нравится не в городке, а в факте его существования?
Mitya_K
> А то, что все Н-ск ассоциируют с Академгородком, так это естественно: что в Н-ске есть еще особенного, кроме Академгородка?

Новосибирск был задолго до Академгородка, чтоб вы знали.
И еще тогда славился темпами роста, например, за что его прозвали сибирским Чикаго. Как минимум.
Историю своего города нужно знать, батенька.
Крыска
Новосибирск был задолго до Академгородка, чтоб вы знали.
не надо преувеличивать. всего-то за 40 лет.
И еще тогда славился темпами роста, например, за что его прозвали сибирским Чикаго.
заслуга тут невелика: вывезли из питера заводы в войну, вот вам и рост.
Как минимум.
хотелось бы максимум. когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..
Историю своего города нужно знать, батенька.
я сильно подозреваю по тем сведениям, которые вы привели, что ваше знание истории ограничивается топиками по английскому. Novosibirsk is the great siberian city... далее по тексту
Крыска
Новосибирск был задолго до Академгородка, чтоб вы знали.
...
Историю своего города нужно знать, батенька.
Да знаю я историю. :ха-ха!:
В столице сказали стоить Траннссиб по самому дешевому проекту, поэтому вариант дороги через Томск (кстати, более дешевый в экслуатации) отбросили, и возник Н-ск. :ха-ха!:
Через 60 с лишним лет уже в другой столице приняли решение стоить Академгородок в 30 км к югу от Н-ска, хотя ИМХО было лучше стоить в Томске, учитывая, что там уже была сложившаяся научная школа и университеты.

И еще тогда славился темпами роста, например, за что его прозвали сибирским Чикаго. Как минимум.
Старые мифы (с) :ха-ха!:.

И добавлю, к высказываниям Дмитрия.
Еще в Н-ске есть самая крупная в Сибири и третья в мире (после Нью-Йорка Сортировачного и Москвы Товарной) сортировачная станция - Инская, есть самый крупный в Сибири Зоопарк, есть самый большой за Уралом (включая Урал) железнодорожный музей (кстати, в Советском р-не).
Но так уж сложилось, что пока эти достопримечательности менее знамениты, чем Академгородок.:улыб:В будующем - посмотрим. :спок:
ДИМИТР
> то что про него знают больше чем про что либо говорит только о том, что у нас в городе с иными достопримечательностями слабовато.

Это говорит только о том, насколько раскручен брэнд.

> видел кучу людей из европейской части России. которые не знают, что еще такого есть в Нске, на что стоило бы посмотреть кроме академгородка. Правда смотреть к сожалению уже особенно нечего,

И я то же самое сказала. Смотреть не на что, а брэнд есть. Гордиться тем, что есть брэнд?.. Ну-ну... а король-то голый...

> уникальным научно-исследовательским центром которых в мире если не ошибаюсь, сопоставимых всего три.

Смеетесь, что ли?.. Первые в мире, вторые в Сибири, да?..
Может опять начнем про научные школы?.. Не хочу. Читайте топик с начала - там очень подробно это обсудили.
когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..
да, я тоже сталкивался с подобной проблемой, показывать действительно нечего.
ДИМИТР
...на что стоило бы посмотреть кроме академгородка. Правда смотреть к сожалению уже особенно нечего,
простите, а на что было раньше смотреть? на необлупленные хрущёвки? на торговый центр "ломящийся от товаров", на белочек? вы были в нью-йорке? там этих белочек, как в академгородке комаров в июне. и так называемое изобилие в торце времён его открытия едва ли удивило бы человека, бывавшего в москве. всё относительно. относительно эвенкийского посёлка, наверное, и в академгородке, и в остальном новосибирске было на что посмотреть: асфальт.. автобус... каменное здание.. лифт..

господа, прошу вас слёзно, на колени становлюсь: не надо патриотизма, выкиньте эту дрянь на помойку! давайте смотреть на вещи как они есть, не нравится - не ешьте. зачем есть какашку и делать счастливое лицо из последних сил? слава богу, никто никого не заставляет любить академгородок. если вы любите что-то в городе новосибирске - любите дальше
Крыска
Новосибирск был задолго до Академгородка, чтоб вы знали
Я в курсе.

И еще тогда славился темпами роста, например, за что его прозвали сибирским Чикаго. Как минимум
Что из этого? вы покажете в нашем городе что его в тридцатые годы называли Сибчикаго? Хотелось бы поучаствовать ей-богу! Он еще славится самым узким якобы местом на Оби, самым длинным в России метромостом, третьей в России площадью и населением и тем что это один из самых молодых городов-миллионников мире и самый молодой в России. И все это было до появления академгородка. И чего?

На счет истории швыряться не надо - к вашему сведению абсолютно всех школников академгородка еще лет 15ть назад ежегодно сажали на автобус и возили по городу с экскурсиями, так что про его историю я возможно знаю больше многих его жителей.

Я только не могу понять, что вас так раздражет в том, что Новосибирск ассоциируют с академгородоком? вы мне про это так и не сказали ничего. Сделали какой-то выпад на счет того, что я якобы исторю родного города не знаю. Да нет - я знаю и неплохо. Так что раздражает? приведите пример хотя бы что еще такого у нас в городе на всю страну известного? Я без тени иронии спрашиваю, потому что мне действительно любопытно.
spiral_out
когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..
да, я тоже сталкивался с подобной проблемой, показывать действительно нечего.
Я обычно водил так: Бот сад, археологический музей, железнодорожный музей, Зоопарк, театр Оперы и Балета (или еще какой-нибудь), краеведческий музей. Порядок, разумеется, произвольный, что-то могло вылететь.
Но в целом, оставались довольны.:улыб:
Крыска
> то что про него знают больше чем про что либо говорит только о том, что у нас в городе с иными достопримечательностями слабовато.

Это говорит только о том, насколько раскручен брэнд
вам не приходит в голову что он раскручен не просто так? автомат калашникова тоже не более чем раскрученный брэнд, но это чуть ли не единственный россиский брэнд известный во всем мире. Тут т оже самое брэнд раскручен потому что это действительно уникальное место.

И я то же самое сказала. Смотреть не на что, а брэнд есть. Гордиться тем, что есть брэнд?.. Ну-ну... а король-то голый...
ну так а по поводу других-то достопримечательностей получается что и брэнда нет!:улыб:Хорошо хоть что-то известно про наш город! А то вон в Ебурге был, так там все население уверенно считает что Новосибирск чуть больше Тюмени, а когда им предлагаешь взглянуть на официальную статистику говорят, что это все фигня и слепо верят, что у них город третий по размеру в РФ:улыб:
Но гордиться совершенно верно стало нечем. Просто и во всем городе все изменилось не в лучшую сторону

Я не собираюсь обсуждать научные школы - я просто знаю, что по количеству разнопрофильных научных институтов собранных на одной территории новосибирский академгородок входит в пятерку самых больших в мире. Не могу понять чем вас это раздражает?
Mitya_K
Вот-вот. И я туда же водил. Кстати от зоопарка действительно все прифигевают просто! все вегда довольны, но ничего такого уникального по существу они в этом не видят. Просто это все интересно и интересно когда провожатый знает много фактов о своем городе, типа тех которые мы тут перечислили.

Но вот раздражение про городок мне непонятно.
ДИМИТР
> Что из этого? вы покажете в нашем городе что его в тридцатые годы называли Сибчикаго?

Карту Новосибирска 1934-го года из семейного архива. И сравним, чем он стал сейчас. Например.

> И все это было до появления академгородка. И чего?

А то, что это было, и был Новосибирск. И сейчас есть. А городок - один из его отдаленных районов. Только и всего... Пусть там сконцентрированы институты, и пр. Когда-то раньше некоторые из них были в самом городе. Моя бабушка успела поработать и тут и там.

> Так что раздражает? приведите пример хотя бы что еще такого у нас в городе на всю страну известного?

А вот не надо подмены понятий... тут уже говорили про то, как рассмеются в Томске, услышав диферамбы Академгородку... А что, им можно - город существовал задолго до Новосибирска, и был центром губернии :-) А что там известного, в Томске? Даже и не знаю. Не была там никогда. Ну да, там мои знакомые учились в аспирантуре и защищались. Университет. Политех. Вот и все, что я знаю о Томске. А, еще там очень любят Кастанеду. Тоже эзотерика... Как и у вас в городке. Такая же большая деревня, говорят. Лет на 5 отстает во времени. (с чужих слов)

А что в Москве на всю страну известного, еще спросите? Ну, скажут - Кремль. Да мало ли их, кремлей, на земле русской... Но почему-то никто не говорит, что Москва славится своими научными городками. Университет, да. Есть. Хорошо видно. Не то, что у нас, в лесу спрятан. Я даже, честно говоря, и не знаю, где он. Не доводилось бывать. Как и абсолютному большинству жителей Новосибирска...

Глупо гордиться тем, что есть и было и будет независимо от тебя. Я понимаю, что чувство сопричастности имеет место быть, но вот не надо только про атмосферу как синоним собственной исключительности. Вот это и раздражает. Не в вас конкретно, а так, в плане тенденции.

И с какой великой радости я оказываюсь сопричастна к Академгородку в глазах иногородних соотечественников, я не могу понять... В такой же степени я имею отношение к метромосту или оперному театру. Или там к электродному заводу, или барахолке.

Если меня попросят рассказать о Новосибирске, я опишу великую реку, и вольно раскинувшийся по ее берегам город, ночью красота - сколько хватает глаз, всюду огни, и все это - мой город. В нем никогда не скучно - всегда столько всего происходит. Очень красивы пригороды Новосибирска - дороги бегут среди бескрайних полей, этот размах и эти простры вокруг - это тоже Новосибирск... Кварталы заводов, построенные тогда, когда никто не экономил места, и многие эти заводы были звакуированы сюда - за их счет рос Новосибирск. Я сама работала на некоторых, могу рассказать, как работает прокатный стан, поставленый еще по ленд-лизу, чуть ли не единственный в то время за Уралом, это незабываемое зрелище... расскажу про водохранилище, и какой вред это нанесло природе и климату Новосибирска... да много что еще могу рассказать. А не про какие-то достопримечательности, которых тут действительно мало. Какие могут быть вообще достопримечательности в городе, которому едва исполнилось 100 лет. Когда мои дедушка с бабушкой сюда приехали, большей части Новосибирска вообще еще не было, на месте НЭТИ было картофельное поле, а через Обь ходили пешком. В -40. Метро - отдельный разговор, одни наши поезда чего стоят, как конфетки разноцветные :-)

Лично мне не надо какой-то известности моего города. Тем более искусственной... Хотя, я тоже могу раздуваться от гордости, что мои не такие уж и далекие предки имели отношение к Академгородку. Только почему-то этого не делаю.
> хотелось бы максимум. когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..

Везите их к себе на дачу, в баню, и поите водкой.

Кстати, один австриец, в прошлом наш соотечественник, друг моего брата, приезжает специально каждое лето и к нам на дачу, чтобы украдкой побросать шишки в костер на опушке соснового леса. И прется от этого так, что Женева отдыхает. У них там, в европах, о таком времяпрепровождении даже помыслить нельзя...

Или еще лучше валите в любой из тех городов, которые вы перечислили с маленькой буквы. Не любите Новосибирск - не смейте его ругать. Вам ясно?