Новосибирск и Академ - свои и чужие
478135
2016
Mitya_K
> В будующем - посмотрим.

В будущем. Посмотрим.

А что до Томска - ну даже если бы и был Академгородок там, на Новосибирске это бы практически никак не сказалось. Ну, не было бы Советского района в том виде, какой он сейчас. Не более того.
Станция Инская все равно была бы :-)
И зоопарк. И оперный. И метромост. И НЭТИ. И эти ночные огни...
Крыска
Крыска, уж извините - вы лично не имеете к городку отношения и не хотите им гордиться. А к зоопарку? к зоопарку какое отношение имеете?
Хотя... ладно, опустим зоопарк . %)
К прокатному стану? Чё-нибудь там прокатили? К оперному? Может там поете? или танцуете? Или может лично бескрайние поля вокруг разравнивали?
Нет.
но это не мешает гордиться всем этим набором штампов. А городок, такой же штамп, бренд и проч - глаз режет.
З.Ы. Вот реплики про размеры меня всегда умиляли... велика федора - да дура... Может стоило строить маленько покомпактней, тогда и не пришлось бы из одного конца города в другой три часа пилить, а?
Крыска
А что в Москве на всю страну известного, еще спросите? Ну, скажут - Кремль. Да мало ли их, кремлей, на земле русской... Но почему-то никто не говорит, что Москва славится своими научными городками. Университет, да. Есть. Хорошо видно. Не то, что у нас, в лесу спрятан.
Просто в Москве научных городков нет. Зато есть Кремль - по сути один, другие известны разве что историкам. А в Томске старейший университет. То есть разные города выделяются какой-то особенностью, которая отсутствует у других. Поэтому - то столько разговоров об Академгородке, подобного которому нет в других российских городах. Ну в Иркутске нечто подобное есть или в Красноярске, только в меньших маштабах. Поэтому-то все горожане волей-неволей оказываются сопричастны к академу, хотят они этого или нет.:улыб:
Крыска
> Что из этого? вы покажете в нашем городе что его в тридцатые годы называли Сибчикаго?

Карту Новосибирска 1934-го года из семейного архива. И сравним, чем он стал сейчас. Например
:улыб:
- Ну как съездил? Новосибирск посмотрел?
- Ага! На карте 1934 года! И потом еще в Дубль ГИС показали!
- Офигенно!
:улыб:
Остальное прочитал. Не понял что вас раздражает по-прежнему.

Что вас раздражает в том что вы живете в городе удаленым районом которого является академгородок известный за его пределами? Что в этом плохого?! вы скажите пожалуйста?

Глупо гордиться тем, что есть и было и будет независимо от тебя. Я понимаю, что чувство сопричастности имеет место быть, но вот не надо только про атмосферу как синоним собственной исключительности. Вот это и раздражает. Не в вас конкретно, а так, в плане тенденции
Слушайте вы так говорите, как будто кто-то говорит, что особая атмосфера академгородка это личная исключительная заслуга одного человека. Ну если только этот человек господин Лаврентьев, тогда еще как-то можно поспорить:улыб:
а так знаете я таких людей которые на таком уровне гордятся местом своего жительства видел и в заельцовском и в ленинском и в кировском и в железнодорожном районе. академовские придурки в этом смысле такие же как и по всему городу имхо.

Но я опять таки не понял, что вас раздражает в том, что многие люди за пределами нашего города знают о существовании нашего городка.

Лично мне не надо какой-то известности моего города. Тем более искусственной... Хотя, я тоже могу раздуваться от гордости, что мои не такие уж и далекие предки имели отношение к Академгородку. Только почему-то этого не делаю.
опять не понял причем тут чья либо личная гордость по этому поводу? меня интересует, что вызывает ваше раздражение?

Неужели то, что никто не знает что в полуторамиллионном городе "ночью всюду огни", что как и любой русский город постороенный русскими в России он стоит на берегу реки?. Это все здорово конечно, но как-то больно обыкновенно.

вы все-таки подмайте что вас раздражает в вашей сопричастности с городком - может вам просто в жизни люди плохие родом оттуда попадались?
Lynx
буду краток.

Шорцы - повежливее, да? тем более, в цивилизованном. модераторы!!!! куда вы смотрите.

строго говоря, все споры про туалеты, достопримечательности, брэнды и прочая - достаточно субьективны. и возникают как раз после наездов со стороны жителей города.

в Академе ну ничуть не лучше, но и ничуть не хуже. там точно так же. как? плохо! примеры приводить? и так все ясно. но приведу.

да, там есть НГУ. лучший в городе был раньше, сейчас постепенно как-то хужее и хужее становится. но пока держится. но на уровне упадка в других ВУЗах - все равно лучший. (ессно, убедительная просьба к учащимся/выпускникам таких заведений, как НГТУ/НЭТИ и прочая - спорить не надо, ибо этим вы лишь подтвердите статус НГУ)

дороги??? уже смешно.

парки и лесные массивы. возле НГУ не сильно-то и безопасно, ведь этим никто не занимается и дела нет до этого никому.

странный выбор ТНП?? но ведь и в городе некоторые щтуки днем с огнем не сыщешь. к примеру, обувь, да. с обувью серьезные проблемы в городе. ну нету ее хорошей. всякую ерунду продают. что женскую, что мужскую. ну ладно, мужскую. классика вроде есть, но тоже странноватая. но есть. но мало. а вот заходил я ради интереса во всякие Обуви 21 века + магазин на Вокзальной Грёвер. и это типа авангард моды??? я в шоке. ну а про женскую промолчу. за меня, я уверен, скажут более информированные люди. :-)

что там еще? да, упоминались цены в двадцать рубликов на маршрутки. причины я думаю всем ясны. и уж кто здесь не виновен = так это Академ.

дорога одна? тоже плохо. и создает проблемы. а, еще есть крюк через плотину. но далеко.

что здесь жить, что там? есть ли разница? да не особо. только если там жить - то и работать там же. а с этим есть некоторые неудобства...

посему есть еще русло для обсуждения - как в Академе с работой?
Крыска
У меня простой вопрос, а чего вы так яростно нападаете-то? Вас элитность городка так обижает? Или вас Ученость городка обижает? Вы себя что ущербной чтоль чувствуете по этому поводу? Просто спать по ночам не дает??? Чего вас морду-то так кривить парит? Что Нск с м. Студенческая не ассоциируют?:улыб:
Расскажите чем лучше у вас, докажите, что м. Студенческая - лучшее место для жизни(ну как вы соседнем топике Калинина vs Маркса) и т.п.

Кстати, "огни города" как вы тут пишите в Нске весьма отстойные, тот-же Томск ночью гораздо красивее. И ваще весь Нск - весьма отстойный город в плане красоты и т.п. Город паравозов и все. Нет тут ничего интересного. Истории особой, памятников нет. ПОКА НЕТ! Жить можна короче, а выпендриваться особо нечем. Чикаго блин нашлось... ага пошутнили нафиг. Целый самолет в год производит наше мега Нью-Чикаго. Перевалочная база - вот что такое Новосибирск щаз и все. Город железной дороги и складов.

Памятники и история может быть появится, если на форумах особо не трындеть, а делом заниматься. :)))
whiplash
На последнего. Вот ясно стало одно: в споре между городковскими и городскими, как раз городкоские и оличились хамством, несдержанностью и скудностью цензурного словарного запаса - где хваленные культурные более добрые и более образованные люди? Хвалясь тем, что науку двигают и пытаясь за нее вступиться, тем не менее жгут и жгут халявский интернет, а потом страдают, что воды у них нет горячей, город у них ее высосал.
Ни разу в жизни мне не говорили, что знают Н-ск потому что рядом Академ, поэтому мне непонятнанеприязнь по этому поводу. Зато абсолютно понятно почему люди, делающие грамматические ошибки, считают себя ученой элитой, их так научили! Не работать, не делать что-то, а считать себя умными их научили. Ни в коем случае не хочу "всех под одну гребенку", но кажется и так все ясно.
А Ботсад, когда то красивейшее место, стал просто жалким.
ДИМИТР
вам указать в городе некоторое количество мест где пиво есть, а туалетов нет?
Ага Укажите.
И не помню, кто написал про ДЭТУ - есть другие средства от комаров и вовсе не странно, что в городе не знают про ДЭТУ. есть лучшие средства. В городе про ДЭТУ просто не ПОМНЯТ. Это еще раз подтверждает правильность моего вывода. Академ - это Н-ск но давно.
GuimpLena
А мне вот абсолютно непонятно, почему люди, делающие грамматические ошибки и строящие дискуссию на уровне "дурак - сам дурак", считают уместным обвинять других в том же самом. :а\?:
GuimpLena
Немного ОФФТОПа:

Что такое ДЭТА? Это случайно не тот вонючий распылитель от комаров? Живу как-то без него :ха-ха!:

ЗЫ Как-то раз, в тайге, побрызкался какой-то дрянью от комаров: через час кожа покраснела и пошла сыпью.
GuimpLena
ну все! мое терпение лопнуло!!! сколько раз уже говорилось о грамотности в сети. но мое терпение уже лопнуло - его не вернешь.

по сему: маленький офф.

1. если внимательно посмотреть, то подобные заявления делают люди, у которых с грамотностью не того. в смысле, плоховато.

по сему: как вы думаете, что сейчас будет, если я возьму 10-20 ваших последних постов и внимательно просмотрю их на предмет сабжа? а потом результаты не без удовольствия выложу на обозрение? правильно, будет стыдно. потому как при таком кол-ве ошибок слова о том, что кто-то пишет, мол, безграмотно будут звучать странновато.

2. а еще можно сделать так. найти какой-нить интернет ресурс с он-лайновыми тестами на грамотность. и посоревноваться. идея - интересная...

я, как человек весьма грамотный, никогда не позволял и не позволю себе подобные высказывания. что, мол кто-то с ошибками пишет.

и вообще люди говорят такое, когда аргументы иссякают и надо что-то сказать. примите к сведению.

а теперь по теме. "люди, делающие грамматические ошибки, считают себя ученой элитой". грамотность никак не связана с ученостью элиты. и с элитарностью учености. далее обьяснять не буду. просто биологи не обязаны быть грамотными...

и еще.

Крыске: а ведь точно. именно вы как-то странно относитесь к Студяге и пл. и пр. Маркса. что там такого??? да еще чтоб с академом сравнивать? да ничего.

на студяге так куча стьюдентов попивает пиво постоянно. облепив собой все что можно. это хорошо? а все почему??? потому что на левом берегу обстановка с заведениями типа "куда схадить и пасидеть" аналогична академу. ибо некуда - про это уже говорилось.

далее. рыночек. это вообще что? очень странное место.

криминал? там с этим неплохо. а очень даже хорошо.

в общем, если сравнивать академ с городом, то точно не с левым берегом, ибо все очень похоже.
whiplash
грамотность никак не связана с ученостью элиты. и с элитарностью учености. далее обьяснять не буду. просто биологи не обязаны быть грамотными...
Еще как обязаны - почивший в бозе ВАК заворачивал диссертацию, если количество грамматических ошибок превышало критический минимум.
whiplash
терпение лопнуло? новопассит Вам поможет. Действительно о чем мы говорим? Биолог не обязан быть грамотным, химик не обязан уметь считать. Но презирать других за то что он химическую формулу не прочитает очень даже может, так что ли? Испытывать блаженную гордость за то, что умеет решать уравнения? Я знаю, что девченки после НГУ, да еще те, которые начинали в интернате при ФМШ (так кажется) не умеют: готовить, следить за собой и прочие такие жизненоважные вещи. Самое интересное, что ни от кого из знакомых Акдемгородковских я никогда не слышала ни слова об элите, об особом чем-то что витает в воздухе. Просто они там учились, работали/работают, живут. И абсолютно спокойно говорят о том, что из группы осталось только 8 человек в Росии.
ДИМИТР
Решил малось пооффтопить.
В общем мое личное мнение - если бы в городке привели в порядок инфраструктуру и постепенно начали бы сносить хрущевки с строить на их месте МАЛЕНЬКИЕ 4-6 этажные дома, провели бы вторую дорогу в город. Я бы там наверное жил... а пока к сожалению приходится только ездить в гости.
Не соглашусь.
Во-первых. Сейчас одна из главных проблем городка - дефицит жилья. И стоительство 4 - 6 этажных домов на месте 4 - 5 этажных эту проблему не решает, а, наоборот, усугубляет (стандарты изменились, теперь, для на одного человека нужна значительно бОльшая площадь).
Стоить нужно именно высотные дома, а также новые коммуникации (старые все равно менять пора).
Где стоить. Понятно, что сейчас начать снос "хрущевок" нереально. Нужно выбирать новые площадки. Я категорически против застойки леса за Жемчужной и Пировога (Университетская роща). Причины оченвидны: это один из немногих хорошо сохранившихся лесных массивов, к тому же, закрывающий Академгородок от Бердского шоссе. Думаю следует им придать статус парка, облагородить (засыпать тропинки, провести фонари, сделать площадку для выгула собак) и запретить какую-либо застройку, за ислючением атракционов (в части, примыкающей к жилым кварталам).
Также нельзя стоить дома в сторону Ботсада, геоморфологические условия там очень неблагоприятны.
Стоить нужно за ВЦ, в треугольнике Коптюга - Терешковой, там место благоприятное, а лес все равно умирающий.
Ну а в перспективе, нужно начать снос хрущевок и стоительство на их месте многоэтажных домов.

Про связь с городом. Стоительство 2-й дороги - это очень дорого и ИМХО совершенно неоправдано.
Во-первых, нужно реконструировать существующее Бердское шоссе, постоить развязки на въездах в Академгородок, наземные (или подземные) пешеходные переходы, что значительно повысит пропускную способность.

Также надо кардинально изменить общественный транспорт. Для начала, запретить эти ненадежные, жутконекомфортные и выскоаварийные "Газели", а вместо них вести достаточно большое количество больших автобусов (или даже гармошек), провозная способность которых намного выше. Маршрутки можно оставить, как экспрессный транспорт, тольно это не должны быть "Газели", а соверменные комфортабельные микроавтобусы, понятно, что за соответветсвующую цену (как во всех цивилизованых странах).
А в перспективе, нужно организовать городские электрички до Н-ска, а общественный траспорт Академгородка замыкать на остановки Сеятель и Обское море, где сделать удобные пересадочные терминалы. Это вряд ли значительно повысит скорость (будет некоторая протеря времени на пересадку), но зато получится очень высокая надежность (сбои на ЖД бывают гораздо реже, чем пробки на автодорогах) и значительно разгрузится Бердское шоссе. И экономически электричка выгодней.

Размечтался, да:хехе:
GuimpLena
Я знаю, что девченки после НГУ, да еще те, которые начинали в интернате при ФМШ (так кажется) не умеют: готовить, следить за собой и прочие такие жизненоважные вещи. Самое интересное, что ни от кого из знакомых Акдемгородковских я никогда не слышала ни слова об элите, об особом чем-то что витает в воздухе.
Ага, все девчонки в НГУ сплошь голодненькие, грязненькие и нечесаные. Мужики от них так и шарахаются. Все как на подбор ученые старые девы с рваными колготками и горой грязной посуды в раковине. :ха-ха!:
Я вот об элитарности и особом атмосферном составе тоже ни разу ни от кого городковских не слышала, что в непосредственно академе, что здесь на форуме. Об этом трындят исключительно нетутошние. Ну, вам может со стороны и виднее...
Ява
Я вот об элитарности и особом атмосферном составе тоже ни разу ни от кого городковских не слышала, что в непосредственно академе, что здесь на форуме. Об этом трындят исключительно нетутошние. Ну, вам может со стороны и виднее...
http://forum.academ.org/
Можно полазить. Порой там ТАКОЕ говорят :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ява
Я знаю очаравательную девушку. Ласточку и умничку. Очень успешно работает и зарабатывает хорошие деньги. Ее муж попросил меня сходить с ними за вечерним нарядом на корпоративную вечерину. У девчушки хватило ума заработать кучу денег, но не хватает чтобы их потратить. Это такая житейская мудрость что ли, когда 16 летняя продавщица, даст 100 очков вперед научному сотруднику. Просто с 14 лет, когда у нас обычных только и разговоров было о тряпочках и мальчиках и дискотеках, она училась в ФМШ. Мы ей такое великолепное платье купили, но пришлось открытым текстом говорить что: нужны трусы утяжки и подмышками волосы нужно побрить обязательно (!). А муж от нее ушел к другой, мотивировав, что ему уюта дома хочется, надоело ему по общагаи и интернатам, ему еды домашней хотелось и занавесок в цветочках. )))))) "моя яишницу жарить поставит и забудет, потому что за компьютером просидит" вот. но вроде оба счастливы сейчас хоть и по отдельности. Как я сейчас рада, что в седьмом классе, когда во мне вдруг светлую голову разглядели и попытались затолкнуть на олимпиаду, у меня были совсем другие интересы и математикой я занималась исключительно на уроках и то потому, что уроки стала прогуливать в девятом. Спасибо мне, что после школы я пошла учиться в Институт Пищевой промышленности на мясо и колбасу.
Mitya_K
о . я знаю этот форум. уморительный такой. они там в прошлой жизни тусуются.
GuimpLena
Ну в общем-то вполне закономерно, что продавшица разбирается в продаваемых нарядах, а научный сотрудник - в чем-то другом.
А мужик ее - фуфло последнее, раз по таким причинам жену бросил. И недостоин ее значит был. Самому надо одним местом шевелить, если не хочешь жить в общаге и жрать каждый день яичницу, а не на жену надеяться. Но это так, к слову.
А теперь мне понятно, почему вам везде мерещаться склады с сыром и колбасой.:улыб:
Burivushka
> Крыска, уж извините - вы лично не имеете к городку отношения и не хотите им гордиться. А к зоопарку? к зоопарку какое отношение имеете?
............
К прокатному стану? Чё-нибудь там прокатили? К оперному?
.................
Нет.
но это не мешает гордиться всем этим набором штампов. А городок, такой же штамп, бренд и проч - глаз режет.

Я где-нибудь сказала, что я этим горжусь?
Я сказала, что я люблю мой город. Я в нем родилась. И мне НЕ НРАВИТСЯ, что его знают только из-за наличия в нем Академгородка.
И мне НЕ НРАВИТСЯ, что жители Академгородка раздуваются от гордости из-за этого.

Куда уж яснее...
Ява
> в Москве научных городков нет. Зато есть Кремль - по сути один, другие известны разве что историкам.

Навскидку, Нижний Новгород, Казань, Ростов Великий. Я не была ни в одном из этих городов, и я не историк. А в Московском Кремле была два раза. Вот где туалет, так туалет... В Александровком саду. Бесплатный. Ну, и как все бесплатное, хммм, позор Москвы, в общем. Вот в Храме Христа Спасителя туалет, это да...

> А в Томске старейший университет.

Опять-таки навскидку, Санкт-Петербургский, Московский, Казанский, Новороссийский (ныне Одесский - ну этот пусть не считается). Томский - да, за Уралом первый.

> Поэтому-то все горожане волей-неволей оказываются сопричастны к академу, хотят они этого или нет.

???
Так я сопричастна и к зоопарку, как считает Буря?..
Нет, любезные, я оттуда не удирала, и вывели меня не в виварии ИЦиГ'а, свят-свят-свят...
ДИМИТР
> Что вас раздражает в том что вы живете в городе удаленым районом которого является академгородок известный за его пределами? Что в этом плохого?! вы скажите пожалуйста?

О как заговорили... Что плохого, значит. Хорошая постановка вопроса.
Ничего. Я уже чуть выше написала, что мне не нравится. А плохо ли то или другое - не мне судить.
Да, концентрация определенной прослойки населения в одном месте - это плохо. Вообще любое искусственное расслоение общества - это плохо. От этого возникают трения, и всякие мифы о том, кто есть избранный народ, или там более интеллектуальный, или маргинальный, или пассионарный, ну в общем, не такой как окружающее большинство. Слава Богу, население городка сейчас более-менее разбавлено людьми, к науке отношения не имеющими. Окружено районами типа Щ и Ельцовки. Иначе, честно говоря, не знаю, что бы было. Наверное, обнесли бы верхнюю зону забором и сидели бы за ним. Даже сейчас какому-то идиоту пришло в голову сделать огороженый техноград из только-только ставшего почти обычным района... Что из этого получится - увидим...

> в полуторамиллионном городе "ночью всюду огни", что как и любой русский город постороенный русскими в России он стоит на берегу реки?. Это все здорово конечно, но как-то больно обыкновенно.

ОК, первый среди равных - так пойдет? Не считая столиц. :-)

> может вам просто в жизни люди плохие родом оттуда попадались?

Спасибо, доктор. Нет. Плохих не попадалось.
Что у вас все категории плохо-хорошо? Совсем-то уж не упрощайте...
ViT
> У меня простой вопрос, а чего вы так яростно нападаете-то? Вас элитность городка так обижает? Или вас Ученость городка обижает? Вы себя что ущербной чтоль чувствуете по этому поводу? Просто спать по ночам не дает??? Чего вас морду-то так кривить парит?

Вы тоже психоаналитик?
Читайте выше.

> Расскажите чем лучше у вас, докажите, что м. Студенческая - лучшее место для жизни(ну как вы соседнем топике Калинина vs Маркса) и т.п.

Не лучшее. Наверное. Просто тут все рядом...

> Перевалочная база - вот что такое Новосибирск щаз и все. Город железной дороги и складов

Естественно. Это уже было в данном обсуждении - перекресток-склад-кладбище. Такое вот триединство. Довольно тяжелая энергетика.

> Памятники и история может быть появится, если на форумах особо не трындеть, а делом заниматься.

Форум тут ни при чем. Просто должно пройти Время.
Крыска
Я сказала, что я люблю мой город. Я в нем родилась. И мне НЕ НРАВИТСЯ, что его знают только из-за наличия в нем Академгородка.
Вот если б знали только из-за стана - другое дело. Можно было бы с важным видом надувать щеки: "Ну как же, знаем, сами катались" :ухмылка:.

"А когда чего-то рядом есть (непонятно точно где), кто-то этим гордится и этому радуется, а я тут не при чем - вот это уже непорядок. Нефиг тут гордиться тем, к чему я (Крыска!!!) не имею отношения."

Так что ли?
Крыска
Ну и о чем спор - то? Что иногородние слышали что в Н-ске есть Академ? Кто-то в Москве может быть тоже обижается, что столицу ассоциируют с Кремлем и Христом Спасителем, а не со станком на его родном заводе. Ну не смешно ли? Никто не мешает любить станок и не любить Кремль. Но все равно приезжие попрутся смотреть на Красную площадь, а не на станок, потому что заводов и у них хватает. Не знаю, раздуваются ли обитатели Кремля от гордости по этому поводу...
whiplash
> Крыске: а ведь точно. именно вы как-то странно относитесь к Студяге и пл. и пр. Маркса. что там такого??? да еще чтоб с академом сравнивать? да ничего.

Прошу прощения, в моем доме живут в основном семьи преподавателей двух соседних ВУЗов. Как и во всем околотке. Не считая новых русских. Уровень образования тоже достаточно высок. Например.

> на студяге так куча стьюдентов попивает пиво постоянно. облепив собой все что можно. это хорошо? а все почему???

Потому что их там очень много.

> потому что на левом берегу обстановка с заведениями типа "куда схадить и пасидеть"

А зачем? Ну, есть у людей деньги на банку пива, а на "посидеть" нет. По-моему, очевидно.

> далее. рыночек. это вообще что? очень странное место.

А кому он там мешает?
Спрятан с глаз долой, с улицы не видно, ассортимент очень хороший, и по ценам на некоторые товары даже проигрывает супермаркету.
В принципе, я согласна, что лучше бы там все срыть, и поставить большое здание, где будет продаваться все. Наверное, когда-нибудь так и произойдет. Надеюсь, мы все-таки доживем до тех дней, когда процентов 80 розничной торговли будет в больших супермаркетах и по ценам ниже, чем в "магазинах на углу". Как во всем мире.

> криминал? там с этим неплохо. а очень даже хорошо.

Вот честно скажу - я там не боюсь ходить ни днем ни ночью.
Наверное, что-то есть, раз вы говорите. Но с моими знакомыми ничего серьезного не случалось, иначе я бы наверное знала.

> в общем, если сравнивать академ с городом, то точно не с левым берегом, ибо все очень похоже.

Ну-ну. У нас не деревня, у нас троллейбусы ходят :-)
Крыска
Да, концентрация определенной прослойки населения в одном месте - это плохо.
Для кого? Для тех кто концентрируется может и нормально. А остальные пусть сами себе концентрируются в другом месте.

Вообще любое искусственное расслоение общества - это плохо. От этого возникают трения, и всякие мифы о том, кто есть избранный народ, или там более интеллектуальный, или маргинальный, или пассионарный, ну в общем, не такой как окружающее большинство.
Т.е. как в анекдоте: "Ты чо, нтелегент? - Что вы, как можно. Такое же быдло"
Зачем всех в кучу мешать.
И откуда такая любовь к усредненному большинству? Если в каком районе алкоголиков и наркоманов мало, так надо срочно наловить в соседнем и переселить, чтобы популяция не угасла. А то как же без них :ухмылка:?

Если в Беверли Хиллс мало бедных людей, думаете местные жители очень от этого страдают? А если в Китае мало негров, кто-то из этого делает проблему?
Vitt
Вы чего к стану прицепились?
Этот стан, между прочим, на нашу Победу работал.
И до сих пор, наверное, работает, хоть его и тогда, 20 лет назад, неделю чинили после дня работы... Но зрелище незабываемое, правда.
А трубы как делают... Песня :-)
А порассказывать про з-д им. Коминтерна, это вообще, цирк да и только...

> Нефиг тут гордиться тем, к чему я (Крыска!!!) не имею отношения.

Вы, простите, умный человек, или нет?
Крыска
Ну-ну. У нас не деревня, у нас троллейбусы ходят :-)
В Октябрьском районе тоже трамвай есть, а как из него в окно посмотришь - деревня-деревней :ха-ха!:.
Ява
> Не знаю, раздуваются ли обитатели Кремля от гордости по этому поводу...

Обитатели Кремля?..
Администрация Президента и рота гвардейцев?
Или вороны на колокольне Ивана Великого?
Говорят, новый комендант Кремля все-таки построит там приличный общественный туалет. А то никак Кремль не обойти, а каждый раз платить за вход обратно на территорию как-то не хочется...
Vitt
> Для тех кто концентрируется может и нормально. А остальные пусть сами себе концентрируются в другом месте.

Ну вот оно из вас и поперло. "Мы и остальные", да? Что и требовалось доказать.

> И откуда такая любовь к усредненному большинству?

Любовь-то тут при чем...
Крыска
тетя Эксперт, а Кудряши - это ничего место? Нормальное? Жить можно там?
Lynx
Если можно - я еще выскажусь о величине и инфраструктуре. Традиционно человек, как существо, вероятно не был приспособлен к жизни в таком крупном конгломерате, как мегаполис. Мне сложно сказать что-то наверняка, но существенное количество произведений искусства посвящены теме "маленький человек в большом городе" - где трепетный и хрупкий индивидуум бывает категорически раздавлен бесчеловечной махиной... и т.д. Чарли Чаплин, короче.
Понятно, что мегаполисы обеспечивают более высокий уровень жизни, и появление "хомо урбанус" - неизбежно. Вот, к примеру, ulloi (кажется я не совсем правильно написала ник... простите)
ему просто неприятно то, что большинство человечества считает комфортной средой существования - домашняя атмосфера, когда соседи - добрые знакомые, твоя жизнь тесно переплетается с жизнью сограждан, под окном - милый палисадник,а по дороге в магазин здороваешься с каждым первым. Между тем существенная часть человечества живет именно в маленьких городках, тысяч на 50 жителей, и полагает этот патриархальный уклад вполне комфортным.
Лишь самая юная и экстремальная часть человечества с повышенными коммуникативными потребностями, нуждающаяся в поле для самоутверждения, полагает большие города раем земным. Поэтому меня не удивляет, когда первыми, в списке требований к инфраструктуре появляются ночные клубы... Ну разумеется, а что же еще?
Между тем, меня совершенно устраивает инфраструктура в Щ (это микрорайон в нижней зоне, если что)
В пределах одной автобусной остановки или пяти минут неспешной ходьбы от меня находятся: неплохая школа (и не надо даже переходить дорогу!), неплохой садик (!), три продуктовых магазина с товарами первой необходимости в том числе, аптека, поликлиника, больница (очень неплохая), бассейн со спортивным комплексом, и кинотеатр, не бог весть какой, но не так давно отремонтированный со всякими техническими усовершенствованиями.
Ночных клубов кажется нет, ну и бог с ними. Все что нужно мне для повседневной жизни - в пяти минутах, и работа - в десяти минутах ходьбы. Из них пять - по ухоженному лесочку. И вокруг школы - рощица.
Очень удобно, компактно, практично. Кто может похвастать абсолютно таким же набором в городе?
А если мне вдруг с какого-то перепугу взбредет раз в год посетить ночной клуб - ну съезжу в город...
ViT
Предлагаю расширить столь злободневный топик как можно сильнее вглубь и вкось. Ну, во-первых, проблема своих и чужих простирается далеко за рамки непростых в своей нетрадиционности взаимоотношений Н-ска и Академгородка. И зря товарищи выступающие делают упор именно на этой проблеме. Ведь есть еще бездна других таких же, не менее урожайных тем --- взаимоотношения Обьгэса и Васхнила (сельские и городские), Академгородка и Бердска (Чужие-1 против Чужих-2), Левого берега и Правого (а победит все равно центр, то есть остров Кораблик). Ширше надо думать, товарищи!
Burivushka
могу похвастаться я. в пяти минутах ходьбы неспешным шагом от моего дома находятся: школы 2 (если чуть пройтись, то будут еще три) - выбирай. детские сады - 3. магазины типо супермаркет - два. магазины типо с самым необходимым - 3. спортивный клуб (вполне и очень приличный) - один. аптеки - 5. поликлиника и больница - две. детская поликлиника - 1, супер стационар в который едут со всей Росии и Казахстана - 1.. кондитерский магазин с разнообразыми свежайшими тортиками - 1. еще одна такая закусочная, но тортики там закачаешься - 1. ресторан типо тихий - 2. ресторан типо с танцами - 1. салон красоты (хорошие, а не бывшие парикмахерские с измененными вывесками) - 3. зубные миниклиники - 2. ВУЗ один. Парки - два (один чуть дальше). А про то, что в Академгородке атмосфера маленького города - так она помаленечку сходит на нет. Это и не нравится мне. Всегда мечтала жить в маленьком городке, где все друг друга знают и двери можно не закрывать. и ребенка можно оставить во дворе играть, а самой пойти на рыночек и точно с ним ничего не случится. Но это видимо утопия уже.
Ява
Я уже поняла, что Вы не понимаете, что я пишу. Ну да Христос с Вами. Вы наверное в чем-то другом разбираетесь. Чему Вас научили. Я написала о продавщицах, имея ввиду, что и готовить, и стирать, и убирать, и краситься они умеют лучше чем выпускницы НГУ, а не только одеваться. В НГУ нет красивых людей. Потому что их не видно. Вы видели хоть одну яркую девушку или эффектного молодого человека в Академе. Я - нет. В лучшем случае качественная джинсовая одежда. В остальном какие-то тусклые пыльных цветов вещи, бесформенные и унылые.
Про то, что мне везде мерещаться сыр и масло. Мне они не мерещаться, как уже выяснили Ваши согорожане, такое вполне бывает. Только в таком случае называется не в помещениях института, а в бывших помещениях института. Надо писать слово - бывшие! А Вам то они что дались сыр-масло? С голодухи?
GuimpLena
Вы видели хоть одну яркую девушку или эффектного молодого человека в Академе. Я - нет. В лучшем случае качественная джинсовая одежда. В остальном какие-то тусклые пыльных цветов вещи, бесформенные и унылые.
Если для Вас яркость и эффектность девушек и парней определяется по одежде, то Вам можно только посочуствовать. Примажориваться в одежде в НГУ действительно не принято (хотя это от факультета зависит). А вот красивых лиц и фигур в НГУ хватает. Хотя берут туда и не по внешности. А яркость и эффектность надо оценивать на защитах дипломов и диссертаций, на худой конец - анализируя разговоры пьяных студентов, а не смотреть на то, есть ли на ногах туфли с длинными носками:улыб:
GuimpLena
Я написала о продавщицах, имея ввиду, что и готовить, и стирать, и убирать, и краситься они умеют лучше чем выпускницы НГУ, а не только одеваться. В НГУ нет красивых людей.
:хехе::D:хехе:Вот это перл !!! Это покруче сыроколбасных складов будет! К типичной характеристике студентов НГУ, кроме задохлости прибавляется еще и монструозность. Блин, как у Вас на все время хватает? И состояние российской науки Вы на уровне эксперта оцениваете, ассортимент всех академовских магазинов знаете, всех студентов НГУ на предмет внешней непривлекательности исследовали. И все это за время пары непродолжительных визитов в Академ! А ведь кроме этого, какой объем работ по изучению быта работников торговли Новосибирска! Или Вы это о себе говорили, как о типичной продавщице? Тогда, действительно, на фоне Ваших талантов меркнут, гаснут жители других населенных пунктов и представители всех других профессий , не только серые и зашуганные жители Академгородка.
Потому что их не видно. Вы видели хоть одну яркую девушку или эффектного молодого человека в Академе. Я - нет. В лучшем случае качественная джинсовая одежда. В остальном какие-то тусклые пыльных цветов вещи, бесформенные и унылые.
А я - да. Постоянно встречаю. Впрочем, может быть, для Вас выглядеть ярко - носить одежду попугаячих оттенков?
GuimpLena
В НГУ нет красивых людей. Потому что их не видно. Вы видели хоть одну яркую девушку или эффектного молодого человека в Академе.
(скатывается под кресло, корчась от смеха...)

в принципе даже можно ничего и не говорить. итак все яснее не куда...

но ТАКОГО я давно не читал на форуме.

мельком замечу, что, к примеру, на экономфаке набора 99 года (социология) училась девушка, занимавшая серьезные места на конкурсах красоты (всероссийских).
Ява
Еще как обязаны - почивший в бозе ВАК заворачивал диссертацию, если количество грамматических ошибок превышало критический минимум.
по поводу грамотности.

вы меня чуть неправильно поняли. понятное дело, что при сдаче и прочем грамотность должна быть.

я же имел последующую жизнь. ну не обязан человек в обычном письменном общении (ака форум и т.д.) соблюдать ну все правила орфографии и грамматики. в документах - обязательно, а так - нет.
Крыска
Вы, простите, умный человек, или нет?
Я скромный :). Так что обсуждать меня наравне с Новосибирском и Академгородком не обязательно.

Или это начинается опрос всех жителей города с целью показать равенство всех районов? :ухмылка:
Крыска
> Для тех кто концентрируется может и нормально. А остальные пусть сами себе концентрируются в другом месте.

Ну вот оно из вас и поперло. "Мы и остальные", да? Что и требовалось доказать.
Что доказывать? Что люди разные бывают, оно и так понятно. Что кто-то лучше или хуже - так об этом и слова нигде не было.

"Прошу прощения, в моем доме живут в основном семьи преподавателей двух соседних ВУЗов. Как и во всем околотке. Не считая новых русских. Уровень образования тоже достаточно высок. Например."
А это из кого поперло? Т.е. в районе Студенческой преподам концентрироваться можно, а вот в Городке низзя - того гляди мифы возникнут, расслоение общества. Нелогично получается :death:.
whiplash
вы уже между собой как-нибудь договоритесь, ага?
одни пишут, что в Академе не принято примажориваться по одежде и предлагают вслушаться в беседы пьяных студентов (зачем мне это?). Вторые, что наоборот все модные и их (модных) постоянно встречают. Третьи, что девушка с факультета экономики (наверное платный факультет) занимала какие-то места на каких-то конкурсах. А девушка из пединститута, в котором я училась занимала не какие-то, а первые места на главных конкурсах. Дальше что? Вам что важней быть модными или умными? Иметь маленький уютный зеленый городок или гордиться мегаполисностью Советского района?
Крыска
Даже сейчас какому-то идиоту пришло в голову сделать огороженый техноград из только-только ставшего почти обычным района... Что из этого получится - увидим...
Действительно, идиоты. Зачем создавать новые рабочие места, если можно сократить еще существующие. Тогда сих пор работающие в своей области ученые уедут за рубеж, где никто не посыпает себе голову пеплом по поводу существования крупных научных центров. Оставшиеся здесь будут потихоньку спиваться и ездить на первомайку и в Бердск шмонать карманы тамошних жителей. Вот тогда Академ не будет отличаться от других рабочих районов и сердце Крыски возрадуется.
Крыска
Нет.
но это не мешает гордиться всем этим набором штампов. А городок, такой же штамп, бренд и проч - глаз режет.

Я сказала, что я люблю мой город. Я в нем родилась. И мне НЕ НРАВИТСЯ, что его знают только из-за наличия в нем Академгородка.
И мне НЕ НРАВИТСЯ, что жители Академгородка раздуваются от гордости из-за этого.
> Что вас раздражает в том что вы живете в городе удаленым районом которого является академгородок известный за его пределами? Что в этом плохого?! вы скажите пожалуйста?

О как заговорили... Что плохого, значит. Хорошая постановка вопроса.
Ничего. Я уже чуть выше написала, что мне не нравится. А плохо ли то или другое - не мне судить
УСЛЫШТЕ МОЙ ВОПРОС! я спросил ПОЧЕМУ!!!!! вам так не нравится что Нск ассоциируют с городком? ПОЧЕМУ!
То что вам это не нравится я уже понял - вы про это написали пять раз. Объясните ПОЧЕМУ!

привожу мой типичный диалог с жителем не и Нска:
- Говорят у вас там Академгордок очень интересный?
- Ну есть. Я оттуда родом.
- Говорят там здорово?
- Да не сказал бы что там что-то очень особенное, просто посреди леса стоит.

Я абсолютно честно не вижу больше ничего такого особенного в том месте, где я прожил 24е года своей недолгой жизни. Так что не надо тут всех выравнивать. Я вот совершенно адекватно воспринимаю себя жителем Новосибирска, таким же как любой другой из другого района. Беспокоит меня другое - многие жители города почему-то думают, что я должен быть каким-то не таким как они. И еще есть в городке такая категория жителей, которая почему-то думает, что если ты родился и вырос в академе, но не окончил НГУ и не занимаешься наукой ты какой-то ненормальный. Пока есть те и другие - есть тема этого топика.

Да, концентрация определенной прослойки населения в одном месте - это плохо. Вообще любое искусственное расслоение общества - это плохо.
Это почему? Так вообще весь мир живет или вы тут решили на таком весьма неудачном кстати примере опровергнуть теорию о социальном расслоении общества? Я вот хоть в университете не учился, но курс социологии в вузе изучал достаточно подробно. Расслоение это не хорошо и не плохо - ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. Мне например некомфортно общаться с чернорабочими на заводе и общих тем для общения с ними у меня нет. Это совершенно не означает что они чем-то хуже меня. Это говорит только о том, что мы друг другу взаимно неинтересны. Более того я вам скажу что в цивилизованных странах, расслоение общества куда как более жесткое чем у нас и люди от этого не страдают.
ДИМИТР
Можно я спрошу?
А кто Н-ск ассоциирует с Академгородком. Я встречала мнения, что Академ мелкий городок в НСО типо Куйбышева. А вот о том, что Н-ск - это где Академ, да? Никогда не слышала, до этого форума.
GuimpLena
Вам что важней быть модными или умными?
Судя по Вашим постам, Вы свой выбор сделали скорее в пользу моды. Вам тоже всяческих успехов на этом нелегком пути.
Korso
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
GuimpLena
Лена, ну ей-богу вы не передергивайте - если у вас есть одна такая знакомая, которая универ окончила, это не говорит о том, что там все такие. Я вам могу сказать, что у меня ест подобные знакомые и из другимх вузов которые в целом всегда славились очень красивыми девушками и наоборот

Я написала о продавщицах, имея ввиду, что и готовить, и стирать, и убирать, и краситься они умеют лучше чем выпускницы НГУ, а не только одеваться. В НГУ нет красивых людей. Потому что их не видно. Вы видели хоть одну яркую девушку или эффектного молодого человека в Академе. Я - нет. В лучшем случае качественная джинсовая одежда. В остальном какие-то тусклые пыльных цветов вещи, бесформенные и унылые
:улыб:Я как -нибудь в свобоное время возьму вас и мы пойдем по городским магазинам (продуктовым:миг:) и поищем там красивых продавщиц.:улыб:Вы просто сравнение выбрали неудачное. Я сейчас выражу (с вашего позволения) вашу мысль иначе.

академгородок, это вообще не красный проспект. На шпильках по 11 см, в кротких юбках и красивой и яркой одежде, там дефилировать негде. Поэтому девушки с довольно юного возраста этого не делают. Приводит это к достаточно неприятным последствиям, которые вы описываете. Вы пробовали по лесу на шпильках? А там везде лес. Поэтому именно качественная джинсовая одежда, обувь без каблуков, с прочными подошвами и т.п. Это не так красиво, возможно, но в тех условиях это оправдано. Так сказать плата за жизнь в экологически чистом районе. В общем в академе красивых девушек достаточно смею вас заверить. Недостаточно модно одетых. Там это неудобно.
GuimpLena
господи, ну каких-таких красавиц надо в универе:улыб:
это же 16 летние девочки! приехавшие из сел и аулов!
Даже если отставить в сторону села и аулы - кто из нас не красился в 16 лет в цвет "бешеная морковка"? Не наносил макияж "чингачгук на тропе войны"? не одевал этого... и вот этого... ой, нет, лучше не вспоминать:улыб:
Безвкусица - это нормальная болезнь любой девочки-подростка!
Я уж не говорю про то, что добавлять в этот список требований еще стирать, убирать, готовить... и вовсе бессмысленно...
пообтешутся, поднакопят денег на гардероб, повыкидыают фиолетовые помады, все к 20 годам будут прилично выглядеть! А то, что их не видно в массе первокурсниц-пейзанок... ну, наверное в универе больше пейзанок, чем в городских вузах... так "урбанизировать" девицу - раз плюнуть...