Новосибирск и Академ - свои и чужие
478130
2016
GuimpLena
А кто Н-ск ассоциирует с Академгородком. Я встречала мнения, что Академ мелкий городок в НСО типо Куйбышева. А вот о том, что Н-ск - это где Академ, да? Никогда не слышала, до этого форума
Лена (ничего что по имени?) тут я вынужден подтвердить -мнение такое есть. Я сам долго удивлялся, но в прошлом году в силу работы пришлось пообщаться с многими очень разными москвичами и питерцами - почти все услышав о Носовибирске вспоминают про академгородок. Молодежь в основном со слов родственников кто в Новосибирске бывал "еще в те годы".
У питерцев вообще у многих родня в Новосибирске, но вот почему-то про городок они все знают.

"Сам удивляюсь слушай?!" (с):миг:
ДИМИТР
2000 раз с Вами согласна. А девушка эта у меня не единственная знакомая из НГУ, очень не единственная. О другом думают люди, это ни хорошо, ни плохо. Это нормально. Я их люблю очень сильно просто за то, что они хорошие люди. И никогда в жизни не будут выпендриваться своей НГУшностью. Это как раз их мнение о том, что девчата из НГУшных общаг менее хозяйственные, а тем более интернатские.
Про лес и шпильки: попробовала я. Все на свете прокляла.
ДИМИТР
Да ничего, что по имени. Я поняла свою ошибку. Вы по работе с кем общаетесь? Кого Академгородок интересует. Вот. А у меня на работе слыхом про Академгородок не слыхали. Вот если бы кто-то в свое время на Бердском радиозаводе работал и на вопрос о Н-ске сказал. а это там где Бердск? Или стреляющие на Пашинском полигоне, узнавали Н-ск по Пашино. Так что их убивать за это что ли? Каждому свое.
GuimpLena
Вы по работе с кем общаетесь? Кого Академгородок интересует
Нет. У меня специальность никакого отношения к чистой науке не имеет. Да и живу и работаю я сейчас в городе.

я не то что бы настаиваю - я подтверждаю мнение высказанное Крыской, что такие ассоциации встречаются и случай это не единичный. Причем совршенно не в научной среде. В науке там как раз все понятно - это действительно крупный научный центр и про него в этих кругах знают все. Но мы как бы не об этом.
GuimpLena
Про лес и шпильки: попробовала я. Все на свете прокляла.
:улыб:Думаю мы друг друга поняли:улыб:
ДИМИТР
Хмм. Вот уж как-то не знаю. То ли люди не те попадались, то ли что. Я даже карту видела правда не русскую, где Н-ск и Академгородок в разных местах нарисованы. И расстояние чуть меньше чем до Томска. И в смешном журнала Космополитан читала как-то жалобу, что девушкам из маленького Академгородка приходиться ездить на тусовки в близлежащие большие города (полчаса смеялась). Ну ладно, тут я не спорщица. Если кто-то Вам так говорил, то так оно и есть.
GuimpLena
Вот если бы кто-то в свое время на Бердском радиозаводе работал и на вопрос о Н-ске сказал. а это там где Бердск?
Хех, у меня как раз такой случай был. В прошлом году, когда я сказал, что из Новосибирска, услышал в ответ: "А, знаю, у вас там Бердский радиозавод есть" :хехе:
Burivushka
Буря, им не у кого практически учиться, да и желания нет наверное. Зачем? Если в среде оркужающей их совсем другие ценности? Они приехали из маленьких городков. А на втором курсе они же, только на год постарше. Девочки не становятся от этого хуже, а может даже и лучше, что не носятся со своей красивостью как курица с яйцом.
vvolod
Это Вам в топик о Бердске. ))))))))))))))))))))))
GuimpLena
нет, неправда. со мной в комнате жили девочки, и одна из областного центра в казахстане, а другая - из аналогичной дыры в киргизии.
глубже ... (неприличный термин) быть не могло. по сравнению с этим (термин) Н-ск был мегаполисом и центром цивилизации. приоделись пообтесались, читать начали за рамками школьной программы... короче, был бы изначально интеллект, а остальное - нагонится...
кст! обе были вполне-ничего, хозяйственные, а я, вроде как из крупного города приехала, имела в арсенале два блюда - вареную картошку и яблочную шарлотку:улыб:
ничего, никто со мной от голода еще не умер:улыб:
да и про безвкусицу в одежде... Неужели образец вкуса - это офисный стиль? да, удобство зачастую ставится во главу угла, спортивный стиль-все такое. а одеться удобно можно со вкусом и без оного.
скорее безвкусица - это придавать слишком большое значение вкусу в одежде, жертвуя ради этого удобством. Глупо это как-то...
Burivushka
Не-не-не. Я про другое. Я про модность. Такую бьющую в глаза. Когда идут по Красному проспекут девченки или сидят в кофейнях в центре. Заходишь и думаешь какие раскрасавицы, какие модницы. Вот такие они куколки, волосики прокрашены, уложены. Ноготочки идеальные. Одеты как с картинки. Загорелые в любое время года. Сумочка, туфельки, ремешок - как специально вместе продавали. Таких девушек много в Нске и нет в городке. Я не видела ни одной. Может есть, но спрятана. И мальчишки им подстать. Это студенты конечно. А вот в Академе - городе студентов таких нет. Выяснили, что одна из причин - неудобно. Может оно и так. Но у меня есть подозрение, что не принято и не нужно им этого.
Burivushka
да и про безвкусицу в одежде... Неужели образец вкуса - это офисный стиль? да, удобство зачастую ставится во главу угла, спортивный стиль-все такое. а одеться удобно можно со вкусом и без оного
Гы! от она наша академовская исключительность в чем! Я понял:улыб:(смеется) Все еще считаю нормальным на встречу с управляющим какого-нибудь банка прийдти в джинсах и свитере (правда стараюсь что бы все это выглядело свежим:улыб:)

На самом деле просто представить не могу что ощущают люди ежедневно ездящие на работу на общественном транспорте в пиджаке и галстуке:улыб:Это как на шпильках по лесу наверное:улыб:
GuimpLena
Какая нафиг модность? За версту видно, что у этой модности и яркости ноги растут с местной барахолки, а уж никак не с картинки в модном журнале. Пройдитесь по центру Москвы и Питера - и станет смешно рассуждать о модности в центре Н-ска, равно как и в академе. Нет между ними в этом плане никакой бьющей в глаза разницы. И девчонки из общаг НЭТИ, НГПУ и Пищевого института (где же вы все-таки учились?) вряд ли хозяйственнее их товарок из НГУ. Даже если бы и были хозяйственнее - вряд ли бы меня и их это особенно задевало. Не ради домоводства туда поступали.
ДИМИТР
Я сейчас выражу (с вашего позволения) вашу мысль иначе.

академгородок, это вообще не красный проспект. На шпильках по 11 см, в кротких юбках и красивой и яркой одежде, там дефилировать негде. Поэтому девушки с довольно юного возраста этого не делают. Приводит это к достаточно неприятным последствиям, которые вы описываете. Вы пробовали по лесу на шпильках? А там везде лес. Поэтому именно качественная джинсовая одежда, обувь без каблуков, с прочными подошвами и т.п
Я лично и на первом курсе ходила в короткой юбке и на длиных каблуках. И не замечала, чтобы другие девушки группы одевались сплошь в джинсы и тяжелые ботинки. Когда по лесу идешь - да, но на занятиях или гуляя в районе ТЦ и шпильку не сломаешь и крапива ноги не захлестает. Не надо преувеличивать!
GuimpLena
Да не - поверьте есть в универе сейчас и очень модные студенты и студентки. Как и в любом другом вузе. С той поры как там тоже появились студенты которые ездят на занятия на машинах, там это все тоже есть. Только вы их дальше чем внутри университета не увидите - они сразу в машины и или по домам или в город на красный проспект:улыб:

вы себе этих модниц про которых говорите, где-нибудь на троллейном себе представляете?:улыб:Там тоже как-то ситуация не располагает к такими нарядам. Так что это в общем-то не разница между городом и академом - это разница между центром и окраинами.
Steyno
Вы меня не так поняли. Я имею в виду, что в городке редко так бывает, что в твои планы на день входит только прогулка мимо ТЦ и поход на занятия (причем не через лес). Поэтому просто возможности нет что бы было много такого народа, которого бы можно было сразу заметить при эпизодических посещениях городка. Не хотел обидеть:улыб:
Ява
точно нет. Не с барахолки. С барахолки как раз одеваются давочки с Троллейного или Затулинки, но и они с уверенностью рассуждают, что розовое - отстой, а длинные носы у обуви вчерашний день. Так что пальцем в небо. Воду-то дали горячую?
ДИМИТР
То есть жить в прекрасном Академие модные студенты на машинах не хотят? Абсолютно не удивлюсь, если они еще и на платном учатся. Или как сейчас модно платя деньги втихушку. А всем сообщаяя, что на общих основаниях. Потому что учится в НГУ это модно! жить в Академе - не модно.
GuimpLena
Да немодно, немодно! Сюда съезжаются отборные консерваторы, которые готовы отдать большие деньги за максимально немодный образ жизни. А самые немодные и самые консервативные умудряются тут родиться. Я, например. И модничать в хрущевку, даже и на пл. Ленина, ни за что не поеду.
Vitt
>> Ну вот оно из вас и поперло. "Мы и остальные", да? Что и требовалось доказать.

> Что доказывать? Что люди разные бывают, оно и так понятно. Что кто-то лучше или хуже - так об этом и слова нигде не было.

Вы опять не понимаете.
Разжевываю в последний раз, больше не буду. Если опять не поймете, считайте, что я вами разговор закончила.
Итак:

"Мы и остальные" - цитирую вас я.
А вы отвечаете: "Люди разные". И опять на категории лучше-хуже.

Да-да. Мы и остальные, лучше -хуже. Кто лучше? Мы? Кто хуже - остальные?
Только не надо говорить, что вообще про всех людей говорите. Потому как контекст совершенно очевиден.
Всё.

> Т.е. в районе Студенческой преподам концентрироваться можно, а вот в Городке низзя - того гляди мифы возникнут, расслоение общества.

От Студенческой до пл. Ленина 7 минут езды на метро. О каком компактном поселении по интеллектуальному признаку речь?..
Korso
>> Даже сейчас какому-то идиоту пришло в голову сделать огороженый техноград из только-только ставшего почти обычным района... Что из этого получится - увидим...

> Действительно, идиоты. Зачем создавать новые рабочие места, если можно сократить еще существующие. Тогда сих пор работающие в своей области ученые уедут за рубеж, где никто не посыпает себе голову пеплом по поводу существования крупных научных центров.

Так... Я про техноград, а вы - про научный центр.
По-вашему, это одно и то же?..
ДИМИТР
> я спросил ПОЧЕМУ!!!!! вам так не нравится что Нск ассоциируют с городком?

О Господи...
Я же уже сказала: потому что городок - малая часть Н-ска, потому что Н-ск существовал задолго до городка и уже тогда был достаточно известен, потому что это просто незаслужено судить о бОльшем по мЕньшему, к тому же далеко не определяющему признаку, ну что тут непонятного...

>>Да, концентрация определенной прослойки населения в одном месте - это плохо. Вообще любое искусственное расслоение общества - это плохо.

> Это почему?

Вы в вашей научной школе не изучали историю?

> Мне например некомфортно общаться с чернорабочими на заводе и общих тем для общения с ними у меня нет. Это совершенно не означает что они чем-то хуже меня. Это говорит только о том, что мы друг другу взаимно неинтересны.

Вы хоть на одном заводе работали?
ДИМИТР
> А там везде лес. Поэтому именно качественная джинсовая одежда, обувь без каблуков, с прочными подошвами и т.п. Это не так красиво, возможно, но в тех условиях это оправдано. Так сказать плата за жизнь в экологически чистом районе.

Обалдеть... Экологически чистый район...
Пеппи
На площадь Ленина не поедете? А куда поедете? На Шевченковский? На Невского? На Гоголя? Да ну что как маленькая-то... Прекрасно понимаешь о чем базар-вокзал.
GuimpLena
Вот именно, понимаю. :спок:
Слава богу, один пед закончили, факультет молока и яиц!
Никуда не поеду, здесь жить буду. Хотя опыт жизни в городе есть, в неплохом месте, на углу Красного и Достоевского. Но при первой же возможности радостно вернулась в родные пенаты, ага.
Пеппи
Пепп, ну смогла бы жить в НЕ, если бы она была килОметров за 50 от Н-ска? Ведь живешь и работаешгь в городе и покупки совершаешь там же? и тусуешься в городе. Для таких как ты Академ - это место поспать, погулять. А народ-то убивается. что прямо не надо никакого им Новосибирска, отделите их. Будут независимой республикой Академгоростан. И денег у них будет космос и белок легион.
GuimpLena
Ну, народ не совсем об этом. И я -не только "поспать-погулять". Очень важна школа для детей, ее качество и возможность самостоятельно в нее добраться. Работаю я -везде, как ты понимаешь, но вот эта граница, легкая географическая удаленность от центра тоже мне нравится. Зонирование пространства, типа, там суета/проблемы, здесь -тишина , покой, пение соловья и сосны за окном качают ветками от ветра. Бывает кабинет и спальня, а у меня город приблизительно так поделен :). Раньше, в детстве, городок от города отличался разительно - и населением, и ухоженнностью, и "культурной жизнью". На мой детский взгляд город был серым, грязным и страшным. Причем мой взгляд с готовностью поддерживали приезжие:). А вот ухоженный газон вокруг собственного коттеджа был в те социалистические времена фантастикой не только для жителей других городов, но и для французских лицеистов, которые по обмену ездили в нашу школу и которых "коттеджные" одноклассники приглашали в гости.
Сейчас все изменилось. Из моего класса, людей, тут родившихся, горстка осталась тут, остальные -уехали, "в заграницу" и в Москву. Но вся эта горстка живет в городке. Без миграции в город.
Непонятно, о чем спор, в итоге ведь все живут там, где хотят.
Крыска
Так... Я про техноград, а вы - про научный центр.
По-вашему, это одно и то же?..
Я про техноград, как про способ использования материальных и интеллектуальных ресурсов научного центра. Чем это плохо, если поможет создать новые рабочие места и привлечь инвестиции?
Пеппи
Ну на мой взгляд, там где живет Пеппа и там где Академгородок - немного не одно и то же.
"...Раньше, в детстве, городок от города отличался разительно - и населением, и ухоженнностью, и "культурной жизнью"... " Я как раз об этом и писала, что Городок утратил свою исключительность, свои положительные отличия от города, если не полностью, то на большую часть. И если раньше в моем дестве тоже Городок был однозначно лучше города, пусть даже и Центра. То теперь вопрос уже обсуждается так - а ничем не хуже городок города - у вас (у городских) тоже есть Затулинка и Первомайка.
А школы хорошие есть и в городе. А про безопасность. Ездила погулять в ботсад Академовский, и на выходе из него меня до смерти напугал какой-то маньяк типо: контуженный афганец.
GuimpLena
Ну есть и есть...О чем дискутировать, если для себя я однозначно решила, что жить буду здесь, а ты -что там?
Я не могу жить в пыли, шуме и загазованности, под сенью кривого тополя...Если мне нужен магазин, кинотеатр, нужное подчеркнуть, по-любому я буду там через 30 минут, сев в машинку.
Крыска
По поводу исскуственного расслоения общества. Не знаю, насколько все это исскуственно, но если благодаря этому расслоению вокруг меня становится больше образованных, умных людей, имеющих схожие с моими интересы - я обоими руками за подобную сегрегацию. Мне наплевать, что это неполиткорректно. И мне все равно, какое слово произносят с бОльшим пиеететом - Академ или Новосибирск. Мне вообще не совсем понятен этот местечковый патриотизм. Мне важнее то, что здесь чистый воздух, и рядом лес и море, а не трубы предприятий и загазованные автострады.
Ява
а может ну его, спалим городок-то?:)
и лет через 30 уже никто не вспомнит что де "новосибирск? аа.. это безбашенный город жители которого Академгородок (с большой А) спалили", и не будет споров на пустом месте, который из населенных пунктов элитнее...
в общем, я думаю, не стоит откладывать с вершением истории
раньше сядем - раньше выйдем

:миг:

ЗХЫ. простым языком:
точность и уместность ассоциаций определяется маной ассоциирующего. проблема не в том что Академгородок известнее чем Новосибирск, а в том что есть немало людей, увлекающихся ассоциациями в ущерб точности. И, с другой стороны, немало мнительных, которые от любой услышанной ассоциации уходят на перезагрузку.
Новосибирск - это Новосибирск. Академгородок - это Академгородок.
GuimpLena
точно нет. Не с барахолки. С барахолки как раз одеваются давочки с Троллейного или Затулинки, но и они с уверенностью рассуждают, что розовое - отстой, а длинные носы у обуви вчерашний день.
Эх, встречался я пару раз с такими - мегамодными, действительно очень хорошо и дорого одетыми... умолчу про количество мозгов (потому что не о чем говорить), но не могу понять, зачем одеватся вот именно так если дома жрать нечего? Понты дороже денег? Нафиг такие понты... Так что мне милее как раз девчонки в чем попроще - у тех по крайней мере всегда есть что поесть (у большинства). А уж академовские они, или пединститутские, или нэтинские - сие уже совершенно неважно.
И еще - мне вот недавно встретились люди, которые из всех Академгородков только Красноярский знают...
GuimpLena
жить в Академе - не модно.
Гыгыгы! А Вы в курсе цен на жилье в Академе? И после этого Вы еще будете утверждать, что жить там не модно?
Ява
Просто в Москве научных городков нет
Ну уж... А Зеленоград? Он еще очень давно считался русской Кремниевой Долиной. И размером побольше, если что. Димитров тот же... А есть еще Дубна, она, правда, в полутора сотнях км от Москвы, но все же... А еще Обнинск, два часа езды от Москвы.
Shaggy
В верхней зоне, конечно дорого, но не так уж и модно... Просто предложение меньше спроса (который не так уж и велик в масштабах города), плюс некий мараторий на застройку... Вот цены и задрались... Помню, какая война была с постройкой дома на Ильича... Ботаники прямо костьми хотели лечь, не дать строить дом...

Про "Щ" и шлюзы могу сказать, что уж точно ничего особенного в плане модности и стоимости жилья... Старые девятиэтажки кое-как сляпанные, да бараки...
Mitya_K
В будующем
без базара - Томск - рулит!!!
когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..
Фигня вопрос.
Если мне влом ходить по улицам, а приезжие - пиндосы - я делаю угрюмое лицо и говорю: "Новосибирск - это русский Чикаго. Но я тут всех знаю и могу вам показать этот город изнутри. Это опасно. Зато вы будете знать Россию и Сибирь настоящей.
Я мог бы вас свозить в свой офис в академе, чтобы пострелять фазанов прям из окон офиса (кстати, вчера я там убил медведя! напишите мне адрес - я вышлю вам его шкуру... в пиндосию... )"
После чего если пиндосы хотят погулять - мы гуляем, не хотят - ту же водку пьём на месте и я этих кренделей отправляю.
Но, вообще, пьяных пиндосов иногда интересно послушать. Особенно про то, как нужно город обустроить.:улыб:
ну, а когда с пиндосами гуляешь - им, главное, тихо гумус на уши сливать (в этом месте Сенька-Косой шестью пулями убил десять человек).
у пиндосов даже буддисты трындят хуже радио.

кстати, хохлам и москвичам можно ту же мульку вешать. если они пиндосовского характера.

Я этих шкур хохлам продал - ну, штук семь - точно.
PN
Просто в Москве научных городков нет
Ну уж... А Зеленоград? Он еще очень давно считался русской Кремниевой Долиной. И размером побольше, если что. Димитров тот же... А есть еще Дубна, она, правда, в полутора сотнях км от Москвы, но все же... А еще Обнинск, два часа езды от Москвы.
Ну и что? Это не Москва, а в лучшем случае Подмосковье. Зеленоград два с лишним часа на электричке, Обнинск так вообще Московская область. Кто-то из москвичей начинает кривиться при упоминаниях об этих научных центрах? Думаю, в самой Москве достаточно много интересного, чтобы не страдать подобными комплексами. Ну может, конечно, встречаются оригиналы...
Ява
Обнинск так вообще НЕ Московская область
Ява
Вы там были? Зеленоград для Москвы - абсолютно равен географически Академу для Новосибирска. А два часа на электричке только потому, что сама Москва много больше, движение по железным дорогам активнее, а остановок больше...

А Обнинск и Дубну я прикрутил просто, чтобы показать, что вокруг Москвы тоже хватает научных городов...
Крыска
> я спросил ПОЧЕМУ!!!!! вам так не нравится что Нск ассоциируют с городком?

О Господи...
Я же уже сказала: потому что городок - малая часть Н-ска, потому что Н-ск существовал задолго до городка и уже тогда был достаточно известен, потому что это просто незаслужено судить о бОльшем по мЕньшему, к тому же далеко не определяющему признаку, ну что тут непонятного...
Извините, но все это эмоциональная часть. Все что вы сами смогли рассказать о собственном городе это, как вы сами заметили, в общем-то набор штампов, которые можно рассказать о каждом сибирском городе миллионнике. Собственно по этому говоря о Новосибрске все пытаются вспомнить, что им известно о нашем городе уникального, а не обычного. У нас таких объектов и обстоятельств не так много. Городок вспоминают потму что это один из уникалных объектов в Новосибирске. Не более того. В общем я получается, что вам это не навится на эмоциональном уровне, а не потому, что этому есть какая-то объективная причина.

Вы в вашей научной школе не изучали историю?
:миг:Развеселили, а вы в вашей социологию? Извините, но аргументация на уровне "сам дурак", а еще академовских в хамстве обвиняете...:улыб:
Вы хоть на одном заводе работали?
Представьте себе да и не на одном.:улыб:(чувствую - хотели уличить, что говорю о том о чем не знаю?:улыб:)
PN
Ну так спор - то в топике не о географии и расстояниях, а о том, определяют ли научные городки облик и репутацию города...
Крыска
Обалдеть... Экологически чистый район...
Сейчас нам раскажут, что там облучают радиацией из института ядерной физики.:улыб:Вы еще нам расскажите, что в городе самые чистые места это площади маркса и ленина, отличное место в районе жиркомбината или мясоконсервного и т.п.
PN
Имхо цены на жилье в академе это такой довольно дурацкий феномен, связанный с ростом населения в самом городке. Там уже три поколения народилось коренных жителей и жить они по большей части хотят именно там (и даже не в Ельцовке, на шлюзе и т.п.). А домов там как вы правильно заметили практически не строят. Ну соответственно спрос постоянно растет, а предложение падает - ценны вверх естественно
PN
полностью поддерживаю оратора. Вокруг Москвы научных городков намного больше даже всего того что было перечислено. Они там в отличие от нашего построены по отраслевому признаку. И Дубна и Обнинск несмотря на большое удаление это действительно городки вокруг Москвы и никак иначе (поверьте на слово - я и там и там был сам).
Ява
Ну так спор - то в топике не о географии и расстояниях, а о том, определяют ли научные городки облик и репутацию города...
Ну если об этом, то имхо определяют так же как и все остальное, что в этом городе есть. Не больше и не меньше
ДИМИТР
Крыска так не считает, если вы успели заметить, оттуда и дискуссия...
И что значит, "все что в этом городе есть"? Горшки с цветами на моем подоконнике стало быть тоже?:улыб:
Ява
И что значит, "все что в этом городе есть"? Горшки с цветами на моем подоконнике стало быть тоже?
Обязательно!:улыб:Только к сожалению в меньшей степени чем существование академгородка.:улыб:
представьте к примеру, если бы в Новосибирске абсолютно на всех окнах стояли бы видимые горшки с цветами? Мы бы тогда точно на всю Россию славились как сибирский город цветов, а не как индустриальный научный и транспортный центр.

Есть же понятие облика города?

Крыска так не считает, если вы успели заметить, оттуда и дискуссия...
Успел:улыб:Она предпочитает судя по ее словам думать что Новосибирск центр исключительно индустриальный. Я вот думаю жаль в топике ни одного железнодорожника нет. Узнали бы сейчас что наш город один из самых больших транспортных центров в Европе (если мы еще Европа:улыб:), а уж по перспективам его мирового геополитического положения - развиваться бы да развиваться! Но топик не об этом
Ява
Вообще имхо мы говорим не о том, о чем тема топика.
Мне лично странен факт противопоставления Города и Городка.
Имхо этому теже основания как внутри самого городка противопоставлять к примеру Щ и ВЗ. Я в своем время пока жил в Щ, а учился в ВЗ наелся этого выше крыши.

В городке действительно существует этакий снобизм научных и околонаучных кругов, которые хотят гордится своей исключительностью. Причем далеко не все люди в этих кругах такие, но подобная общность присутствует.

Вот это мне действительно странно.