на днях по каналу Россия показывали осужденных на смертную казнь и семьи погибших от рук тех самых смертников. Блин, нравиться мне моё гуманное государство, где за нанесение тяжких телесных повреждений могут дать столько же, сколько и за воровство.
Почему отменили смертную казнь? Почему я должна, платя налоги, содержать этих убийц, которые выйдя через 30 лет могут убить моего ребенка? где логика, я вообще ничего не понимаю....маньячок убил человек 20, нате-здрастье, посидите поживите....вот вам нарочка, небо в клеточку и баландочка...по мне так, убил- пусть и тебя убьют....убийца отбирает у человека самое ценное-жизнь....у семьи погибшего безумное горе, невосполнимая утрата, он отобрал у них родственную душу и теперь они должны на гуманных настроениях платить налоги на его содержания и понимать, что родного не вернуть, а этот живет....
что за бред? мы всё пытаемся слизать у запада...так посмотрите на великое гуманное государство- америку....смертную казнь там никто не отменял....вина доказана, сознался в содеяном, посидите на эл. стульчике....
мне иногда попадаеться цена любви на тнт, программа мерзкая, но в конце приводяться сроки, которые несут заключенные за убийство....10-15 лет, максимум 20....зачем нашему обществу убийцы?
всё должно быть в разумных пределах, я понимаю, что из-за ошибок следствия может пострадать невиновный человек...чтобы этого не случилось, пожалуйста, пять семь лет на разбирательство, думаю это достаточный срок для того, чтобы распутать дело и вынести решающий приговор...
а если он сам сознался....улики все против него, он рассказал в подробностях как это было....зачем сохранять ему жизнь? объясните мне, я не понимаю этого!
особенно умиляет когда серийные убийцы резко кидаються в веру в Бога, и с васильковыми глазками клянуться, что их душа очищена от грязи...и что никогда и никого ни-ни....
извините за сумбур, просто переполняет это всё....
Batman2000
Поддерживаю, и еще насильникам член рубить на пятаки, или яйца отрубать, тоже с отсрочкой на лет 5. Как раньше мужики на деревне с маньяками делали.
А если невинным член рубить, то как? Ну к примеру, вам? Или не в курсях, сколько невинных мужиков за Чикатильские дела пострадало?
Особенно несмешно звучит "...а если он сам сознался..."
Batman2000
Я могу ошибаться, но по-моему когда ловили Чикатило, по подозрению в этих страшных преступлениях был арестован, приговорен и казнен совершенно невиновный человек.

Так что не все может быть так просто, тем более в органах могут запросто вытрясти признание в содеянном, даже если ты этого не совершал, лишь бы поскорее закрыть дело.
BackLan
to BackLan: сорри не сразу последний пост заметил!
Batman2000
Есть желание приводить приговор в исполнение своими руками ? и что б регулярно, как на работу ходить. Или будем искать исполнителей, дабы свои нежные руки не марать ? И ваще , я по посту не понял, нужна справедливость или выгода ? Будь добра, изложи однозначно. И не надо оперировать впечатлениями от просмотра телеотсоса, не обьективненько.
Филипович
Я когда пост писал, думал о том, что полезнее и безопаснее для общества все-таки заменять вышку пожизненным заключением, причем именно так, если не ошибаюсь, как это делается сейчас у нас в России - дают вышку, но исполнение приговора отсрачивают. С одной стороны, мы избегаем необратимости судебной ошибки, с другой стороны, есть эзотерический аспект, который тут не всем под силу, поэтому я и не стал об этом распространяться - каждому овощу свое время. Однако ваш пост совершенно подтверждает, что я зря не указал этот аспект - он работает. Речь идет об едином информационном пространстве - люди обмениваются информацией и невербальными спосбами. Так вот, пожизненный сиделец своим непрерывным страхом перед смертью, своей непрерывной тоской будет излучать флюиды раскаяния, которые будут действовать на потенциальных преступников как предупреждающий знак. И это будет гораздо полезнее для общества, чем разовое удовлетворение чувства мести родственников жертв, ведь мертвым это не вернет жизнь, калекам не вернет здоровья.
BackLan
Гм....
Интересная точка зрения, имеет право на жизнь.

Кста, думаю что пожизненое всё таки хуже чем смертная казнь. Изнутри себя выгрызать будет сиделец. И суд , так сказать, линча над ним как правило происходит во время следствия, при нахождении под стражей ( в СИЗО).

З.Ы. поправте меня если не прав, но вроде тема уже поднималась.
Batman2000
Возможность судебной ошибки действительно очень страшна. Вот недавно у нас в Новосибе вышел на свободу человек, который был осужден на 7 лет за убийство, которого он не совершал. 5 лет отсидел, а потом нашлись настоящие убийцы.
Кроме того смертная казнь как месть по принципу "око за око"... Меня, например, не утешит смерть убийцы, если дорогого мне человека все равно уже не вернуть.
BackLan
Убили родного человека у некого субъекта, у него в руках аксу и 30 патронов.
Это вводная.

Данный субъект - Ты.
Действия:

1) Убийство виновного в смерти родного человека.

2) Дарение Естественной смерти.

Пусть каждый ответит на этот вопрос, а потом п...ит.
FIBmaster
Суд...думайте как хотите - всё равно суд...:хммм:
жизнь - она одна даётся каждому...
BackLan
во-первых....я думаю, что ошибка в судебном процессе имеет место быть, но каков процент этой ошибки?я не предлагаю сразу исполнять приговор в исполнение....5-7 ну 10 лет для вынесение конечного приговораю , во-вторых, где гарантия что его не амнистируют....в нашем государстве возможно всё товарищи....в-третьих, если они просиживают по 10-15 лет с полным раскаянием на зоне, то где это раскаяние когда они выходят и начинают снова убивать
Batman2000
Мелкий воришка может раскаяться. Убийца - нет.

Опять же бывают убийства нечаянные. Супруги в ссоре огрели друг друга. Или самозащита от бандитов.

А суду я вообще не доверяю. Такие же люди.
В Южной Корее скандал - верховный (!!!) судья укрыл от государства 40000$, укрыл налоги.
А про наших вообще говорить противно. Конечно, есть порядочные. К сожалению, их слишком мало.
Да и наша доблестная милиция может любого "сделать" приступником - для статистики раскрываемости.

Трудно даже представить смерть родственника от руки убийцы. Конечно, первым желанием будет убить в ответ.
Закон: доказали вину, приговорили. Исполняют родственники. Не могут- пожизненное.
Elizaveta
Вы правы. Нынешним судам давать в руки сильные средства опасно. А вот если население само будет организовываться и осуществлять правосудие - это зашибись. Хорошо в смысле.
FIBmaster
Отвечаю. Я фаталист. И если это произошло - значит это закономерно и я смирюсь и слезинки не пролью. Я не могу взять на себя Его функцию забирать жизнь у убийцы - это не в моей компетенции. Вы же знаете - самый большой грех - гордыня. Здесь гордыня - заявить, что ты равен Б*гу в его компетенции.
Для исполнения кары у Б*га есть свои руки.
BackLan
С наркатой поймали при первозке валить нахрен и по телевизору показывать, причем не просто расстреливать а что бы тварь эта мучилась прилюдно, поймали при продаже, тудаже,нехрен тут. А с убийцами, по хорошему конечно тоже надо их убивать, и убивать самыми мучительными способами ( ну типа кулаева наверное вооще разворать надо на запчасти), но конечно у нас с доказательствами проблемы, и дело чикатило коненечно самый страшный пример судебной ошибки
BackLan
пожизненный сиделец ..... будет излучать флюиды раскаяния, которые будут действовать на потенциальных преступников
Верно совсем плохой портвешок разливать стали....

Флюиды уже есть, следующий шаг - зеленые человечики с зелеными розгами в воспитательных целях .....
BackLan
Только Бог может давать или отнимать жизнь. Так?

Тогда и невинно осуждённые и казнённые тоже попали в число Его избранников на смерть.
BackLan
Я не знаю, каккой Вы конфессии (вообще-то, "Б*г" пишут иудеи), но именно Господь указал Моисею, за какие именно преступления следует карать смертной казнью (перечитайте "Левит" и "Второзаконие"). Напомню еще слова из Нового Завета: "...начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Рим.13, 4). Очевидно, римские начальники использовали меч не для того, чтобы отхлестать плашмя задницу преступника. Поэтому ссылка на Бога в стремлении оправдать отмену смертной казни явно противоречит всем авраамическим религиям
(впрочем, языческим культам эта ссылка тоже противоречит :ухмылка: - трудно вспомнить народ, у которого в языческий период была бы отменена смертная казнь).
Batman2000
Смертную казнь заменяет пожизненое заключение, а не 10-15 лет, максимум 20. И я считаю, что это более страшное наказание, нежели смертная казнь.
Лишение жизни - это слишком просто, вот, лучше, пускай сидит 10-20-30-40-50 лет и думает о том, как бы он мог прожить свою жизнь :ухмылка:
Lulok
С пожизненным заключением есть проблема: гг. либералы начинают распускать сопли о том, как это жестоко, и добиваться через несколько лет отсидки замены пожизненного заключения сроком. В приговорах западных судов нередко встречаешь оговорку "без права замены", т.е. такая проблема есть и у них.

Кроме того, с учетом убыточности современной петинциарной системы, а также особенностей отбывания пожизненного, у добропорядочных граждан (особенно у родственников жертвы) возникает вопрос: почему мы должны кормить престунника с наших налогов?

Если же попытаться сделать содержание опасных преступников рентабельным (подземные работы, лесоповалы в отдаленных местностях и т.п.), то гг. либералы опять вспомнят про права человека.
Docent
либералы начинают распускать сопли
И что делать?

Несколько лет назад в Новосибирске солдата судили - насиловал и убивал мальчиков. Случайно один остался жив, с его помощью насильника поймали. Статья была в газете - корреспондентша ходила к нему - интервью брала. Он свои стихи читал, которые в камере смертников стал писать. Столько соплей и слюней... А изнасилованные в мучениях умершие мальчишки? А их родители, которые до смерти не смогут от этих мучений избавиться?
Какое там раскаяние?!
Я бы его на кол посадила.
Docent
Не знаю, что там они пишут - я пишу так из соображения "...не поминай всуе...". К конфессиям в известном смысле не принадлежу - только выборочно придерживаюсь определенных правил и принципов, через которые прошел и испытал на себе, и которые соответствуют моему восприятию мира. Траву не курю, портвейн не пью.

Для того, чтобы говорить дальше на эту тему, необходимо адекватное понимание, зачем нам дают смерть близких. Но это выходит за рамки обывательского понимания - как правило люди считают, что это досадная случайность или в этом виноват негодяй-убийца. На самом деле убийца - это просто руки Б*га. А сама смерть, примитивно говоря, вводная или обстоятельства, изменяющие наше предназначение, наши цели и задачи, изменяющая наше мировоззрение, в том числе и о смысле жизни и ее ценности независимо от ее носителя.

И поэтому я еще раз повторяю, уничтожить преступника - расточительное благодушие. Страдание - вот его путь, как собственно и наш. Только так можно наработать опыт и соответственно эгрегор, который в следующий раз направит человека (и других людей, в этом или других воплощениях) по другой линии судьбы.

Т.е. оставляя человека в живых, мы «догоняем как минимум двух зайцев» - мы избегаем необратимости судебной ошибки и создаем предпосылки к извлечению опыта. Убивая человека – ничего не получаем (кроме как удовлетворения мести – и это требует своих комментариев, совсем даже не лестных для мстящих), да к тому же сами можем стать убийцами невинных.
BackLan
На самом деле убийца - это просто руки Б*га.
Точнее, орудие в Его руках... Равно как и болезнь, и нашествие врагов и проч. Только вот от болезней мы лечимся (принимая ниспосылаемые при этом скорби), и врагов Отечества уничтожаем. Так что сторонники отмены смертной казни по причине "создания предпосылок к извлечению опыта" должны перестать пользоваться услугами медицины (да и милиции тоже - даже простой срок, полученный убийцей, тоже можно трактовать как вмешательство в "естественный процесс" :ухмылка:).
BackLan
оставляя человека в живых, мы ......... создаем предпосылки к извлечению опыта
А как на счет предпосылок повторения "опыта"?
Elizaveta
> либералы начинают распускать сопли
И что делать?
На мой взгляд - перестать их слушать. Ведь либеральные аргументы против пожизненного я привел затем, чтобы показать что отменой смертной казни дело не ограничивается, и что самыми защищенными у нас оказываются осужденные преступники.
Docent
С пожизненным заключением есть проблема: гг. либералы начинают распускать сопли о том, как это жестоко, и добиваться через несколько лет отсидки замены пожизненного заключения сроком.
зуб конечно не дам, но по-моему, пожизненные сроки не костят. выше также говорилось, что убивать надо, де, потому что вдруг придут либералы и амнистируют.. так вот амнистий по особо тяжким тоже не делают. и, наконец, госпожа елизавета, если не ошибаюсь, глубокомысленно заявила, что воры исправляются, а убийцы - никогда. мнение, видимо, большого эксперта.
В приговорах западных судов нередко встречаешь оговорку "без права замены", т.е. такая проблема есть и у них.
скорее по принципу "бережёного бог бережёт"
петинциарной системы
нет такого слова в русском языке. надо говорить "пенитенциарной системы", от слова "penitentiary" (англ., исправительный)
возникает вопрос: почему мы должны кормить престунника с наших налогов?
у меня возникает много вопросов более насущного характера: почему мы должны кормить государственную думу, которая способна придумать только закон о пчеловодстве? почему мы должны кормить гибдд, которое может часами ловить нарушителей скоростного режима, но часами же не приезжать на место дтп? почему мы должны кормить армию, которая просто ничего не делает? почему мы должны кормить рабочих, вытачивающих гильзы для патронов? и вообще, у меня зарплата маленькая, с чего вдруг 13 процентов, а? может, 5 хватит? и когда мысленно посмотришь на список вопросов, то вдруг понимаешь, что прокормить тысячу пожизненных зк - пара пустяков. это просто капля.. в море.
Если же попытаться сделать содержание опасных преступников рентабельным (подземные работы, лесоповалы в отдаленных местностях и т.п.), то гг. либералы опять вспомнят про права человека.
я думаю никакие гг не станут противиться исполнению заключёнными тяжелой физической работы. если условия работы будут совместимы с жизнью.
Batman2000
ННП. Читаешь то, что тут понаписали, и диву даешься: что же это с нашим народом случилось, что он до такого докатился? Да судьба преступников тут вообще дело десятое! А вот то, что простые мирные люди жаждут чьей-то смерти или мучений - это страшно. И совершенно не важно чьей именно смерти или мучений ты жаждешь, важен сам факт того, что это тебя радует. И не потому цивилизованные страны отменяют смертную казнь, что им убийц жалко, а потому, что для цивилизованных людей любое убийство неприемлемо, в том числе и убийство преступников государством. А то, что американы не отменяют - ну дык кто же их заподозрит в цивилизованности:улыб:
C2H5OH
для цивилизованных людей любое убийство неприемлемо, в том числе и убийство преступников государством
А что, граждане Сербии или Ирака - по определению не люди? Или "цивилизованные" европейцы не участвовали в этих войнах?
Docent
-- Так что сторонники отмены смертной казни по причине "создания предпосылок к извлечению опыта" должны перестать пользоваться услугами медицины (да и милиции тоже - даже простой срок, полученный убийцей, тоже можно трактовать как вмешательство в "естественный процесс" ). --

Примерно так. Кому предписано сгореть, тот не утонет (или как там). Но сами понимаете, это если доводить идею до абсурда. Истина, как водится - где-то посредине.
C2H5OH
это тебя радует
Не мешайте мух с котлетами.
Причём здесь радость?
У человека страшное горе и причина этого - преступник.
Elizaveta
Доля истины в словах С2Н5ОН есть, причем весьма значительная. Не очень красивая картина, когда обыватели начинают мечтать о смерти людей и смаковать подробности казни, возлагая при этом надежды на буржуазное государство и его органы (которое и есть главный враг большинства народа, хуже любого Чикатило). Вместо того, чтобы самим что-нибудь сделать против той общественой системы, которая с необходимостью порождает все эти ужасы и вообще превращает жизнь людей в дерьмо, даже если они не станут жертвой уголовников, а будут просто выматывать жилы, работая на хозяина-капиталиста.
К тому же велика вероятность, что люди с такой психологией, если им покажут по ТВ какой-нибудь сюжет (типа левые радикалы терракт совершили, или чеченцы русскому солдату голову отрезают, или православный священник мальчика семинариста насилует - в зависимости от того, кого власть захочет мочить), а уж тем более если устроят какую-нибудь реальную провокацию с кровью - так они сразу закричат "Власть, спаси нас, убивай их!" Не задумываясь, кому это выгодно и правда ли все это.
воры исправляются, а убийцы - никогда. мнение, видимо, большого эксперта.
Я писала "мелкие воришки".
Если человек осознанно пошёл на убийство невинного человека - это неисправимо. Способный сознательно убить невинного человека - маньяк. И его навсегда нужно огораживать от общества.
А истязателей детей-казнить публично.
Novosibirets
Не очень красивая картина, когда обыватели начинают мечтать о смерти людей и смаковать подробности казни, возлагая при этом надежды на буржуазное государство и его органы
Конечно, смертную казнь может осуществлять только рабоче-крестьянское государство и его органы.

если им покажут по ТВ какой-нибудь сюжет ...., а уж тем более если устроят какую-нибудь реальную провокацию с кровью - так они сразу закричат "Власть, спаси нас, убивай их!" Не задумываясь, кому это выгодно и правда ли все это.
Главное, что прецеденты подобных провокаций есть. Например, стреляет эсэрка (не монархистка!) Каплан в Ленина, а в ответ объявляется красный террор и расстреливаются заложники из числа дворянства, духовенства и буржуазии, которые к эсэрам никакого отношения не имеют.
я думаю никакие гг не станут противиться исполнению заключёнными тяжелой физической работы.
А пока что ОБЭП закрывает незаконное производство левых CD в тюрьме.
Docent
Конечно, смертную казнь может осуществлять только рабоче-крестьянское государство и его органы.
Именно так. В противном случае смертная казнь будет не столько средством борьбы с убийцами и насильниками (даже если и они будут иногда попадать под раздачу, что далеко не факт), сколько оружием в руках шайки паразитов против трудящегося народа.

Например, стреляет эсэрка (не монархистка!) Каплан в Ленина, а в ответ объявляется красный террор и расстреливаются заложники из числа дворянства, духовенства и буржуазии, которые к эсэрам никакого отношения не имеют.
Разница между монархистами и правыми эсерами тогда была не больше, чем сейчас между ЕР и СПС. И те и другие выражали интересы русских помещиков и капиталистов и иностранных интервентов (кстати, эсеровские террористы действовали в прямой связи и на деньги англо-франко-американских империалистов - см. например, дело Локкарта). Так что большевики все правильно сделали - били не по исполнителям, а по хозяевам (хотя и эсеров с меньшевиками к стенке ставить не забывали). К тому же красный террор был объявлен не из-за одного покушения на Ленина (это просто стало последней каплей), а как ответ на белый террор против рабочих и крестьян - расправы на захваченных интервентами и белогвардейцами территориях, террористические акты типа покушения Каплан на советской территории. На этот раз Вы хоть не сказали, что Капланка была еврейкой, а расстреливали мол русских дворян:улыб:
А действительные примеры - поджог рейстага, 11 сент 2001. Про взрывы домов в Москве говорить не буду, так как здесь все-таки не столь ясно.
Во всяком случае, вижу, Вы и сами признаете опасность таких провокаций:улыб:
Novosibirets
Разница между монархистами и правыми эсерами тогда была не больше, чем сейчас между ЕР и СПС.
Гм, а Вас еще не допрашивали по делу н-ских нацболов? :ухмылка:

Во всяком случае, вижу, Вы и сами признаете опасность таких провокаций
Разумеется. Только я прекрасно понимаю, что если власть (рабоче-крестьянская или буржуазная) сочтет нужным прибегнуть к провокациям, то содержание УК и наличие там смертной казни - дело десятое.
Docent
если власть (рабоче-крестьянская или буржуазная) сочтет нужным прибегнуть к провокациям, то содержание УК и наличие там смертной казни - дело десятое.
УК играет определенную роль. Не все от желания власти зависит.Не будете же Вы, я думаю, отрицать различия между фашистской диктатурой и буржуазнодемократической республикой. Конечно, демократические права и свободы надо защищать, чем сейчас левые и занимаются.
А речь шла у меня не о УК, а о сознании людей.
Docent
Гм, а Вас еще не допрашивали по делу н-ских нацболв?
Пока еще нет :).
Novosibirets
Когда власть прибегает к широкомасштабным провокациям, это, в частности, означает, что УК перестает действовать.

А насчет сознания... Почему расстрелять маньяка в 1985 году нормально, а в 2005 году - нет, это выше моего понимания.
Novosibirets
Разница между монархистами и правыми эсерами тогда была не больше, чем сейчас между >Гм, а Вас еще не допрашивали по делу н-ских нацболов?
Пока еще нет :).
Ну вот, значит, нынешние власти пока еще в состоянии усматривать оттенки политического спектра.
Docent
Почему расстрелять маньяка в 1985 году нормально, а в 2005 году - нет, это выше моего понимания
Если бы была гарантия, что расстрелы распространятся только на маньяков и не затронут политических противников буржуазно-олигархического режима и вообще всех, кто пытается бороться за свои права против капиталистов и чиновников, то не было бы проблем. А Вы можете дать такую гарантию?
Docent
Ну вот, значит, нынешние власти пока еще в состоянии усматривать оттенки политического спектра.
Ну, коммунисты тоже сидят. А насчет улавливания оттенков - помнится, недавно пресс-секретарь президента заявил, что "лимоны и яблоки растут на одном дереве". А в буржуйских СМИ постоянно путают НБП и АКМ.
Elizaveta
Я писала "мелкие воришки".
моё мнение такое, что тюрьма едва ли способствует исправлению. мелкий воришка после отсидки с очень большой вероятностью превратится в матёрого вора.
Если человек осознанно пошёл на убийство невинного человека - это неисправимо.
а теперь прочтите посты выше, призывающие осознанно к приведению смертных приговоров в исполнение. нет, зря вы так, я думаю эти люди ещё исправятся (: я верю, они хорошие ребята. и вы в частности. хоть и убивица.
Способный сознательно убить невинного человека - маньяк.
но вы хотите чтоб какой-то палач стал маньяком, чтоб исполнить вашу прихоть: сэкономить в госбюджете на пожизненном содержании десятка чикатил.
А истязателей детей-казнить публично.
дети-истязатели? (: да ладно, пусть живут, всё равно их доцент на урановых рудниках сгноит, долго не протянут.

белиберда какая-то получается. защищаю одних убийц от других. тьфу на вас, грызитесь на здоровье. только чур меня не трогать. блин, тронут ведь, расстреляют за чикатилу
Elizaveta
Если человек осознанно пошёл на убийство невинного человека - это неисправимо.
Не доверяете классику? Перечитайте Достоевского "Преступление и наказание"

И вообще, меня не особенно волнует, исправится преступник или нет. Меня волнует во-первых, то, чтобы у него не было возможности повторять убийства - а для этого - пожизненное ему. Во-вторых, не хочу чтобы наше гражданское общество стало обществом "убийц-по-закону".
Novosibirets
Если бы была гарантия, что расстрелы распространятся только на маньяков и не затронут политических противников буржуазно-олигархического режима...
Политических не стрелять. Стрелять маньяков, убийц, насильников и тп.
А какая проблема сделать политического маньяком? Не тупим, да?
BackLan
А какая проблема сделать политического маньяком?
Пример можно?
Мне по большему счету наплевать на политику - это все пустые страсти. Меня больше волнует жизнь и здоровье моего маленького детишки и жены.
Ты чё, не местный? Не в курсях про любимую забаву режимов из политических делать уголовников и психов?
Если человек осознанно пошёл на убийство невинного человека - это неисправимо.
Не доверяете классику? Перечитайте Достоевского "Преступление и наказание"
у меня тоже, конечно, мысли были про раскольникова, когда я елизавету слушал, но я сдержался. и вам хочу напомнить, что родя - плод фантазии фёдора михалыча. едва ли стоит ссылаться на его (плода) сознательность