дети-истязатели?
С ног на голову перевернули.
Меня больше волнует жизнь и здоровье моего маленького детишки и жены.
Для борьбы с преступностью у наших силовых служб более чем достаточно и людей, и материальной базы, и полномочий, и предусмотренные УК драконовские наказания вроде 20 лет или пожизненного заключения похуже смертной казни будут. МВД, ФСБ, УБОП и др. давно уже превратились в гигантские, богатые и вооруженные до зубов корпорации с огромной властью. Только эти возможности они направляют не на защиту Ваших детей и жены, а на борьбу с политическими противниками режима, с протестными выступлениями граждан, а также на зашибание разными путями денег лично для себя. Если наркотики практически свободно продают (а это подонки в сто раз хуже любого маньяка-убийцы), зато у нацбола под кроватью банку с селитрой нашли.
Так что существующих у власти возможностей (в том числе и юридических, вроде строгости УК) для защиты граждан от преступников более чем достаточно , если бы они ставили такие цели. А когда власти или их СМИ заводят речь об усилении этой и без того очень сильной репрессивной системы под предлогом борьбы с криминалом - то это преследует совсем другие цели.
BackLan
А какая проблема сделать политического маньяком? Не тупим, да?
Неужели не очевидно, что если режим решит "сделать политического маньяком", то на УК режиму будет наплевать. В конце концов, "маньяка" можно застрелить на "месте преступления".
Novosibirets
Так что существующих у власти возможностей (в том числе и юридических, вроде строгости УК) для защиты граждан от преступников более чем достаточно , если бы они ставили такие цели.
Полностью согласна со всем постом.
Оборотни в погонах - первые ласточки. Но при этом нужно увеличить зарплату милиционерам. Бомбардировка с двух сторон. Тогда дела и наладятся.
Docent
Неужели не очевидно, что если режим решит "сделать политического маньяком", то на УК режиму будет наплевать.
У Вас все время получается, что все зависит исключительно от воли правящего режима. Хочет он - остается буржуазная демократия, хочет - за 5 минут перейдет к фашистской диктатуре и расстрелам на стадионах. Поэтому пытаться как-то ограничить законом произвол бессмысленно. Так как соблюдение закона зависит опять же только от желания правительства. Полнейший пессимизм (или наоборот, оптимизм - это уж зависит от Вашей позиции:улыб:) Если даже борьба за соблюдение буржуазно-демократических свобод бесполезна, так как справиться с произволом правительства нельзя, то о революции и говорить тогда нечего. Но на самом деле это ведь не так. Одного желания Путина или всей правящей верхушки для перехода к полному беззаконию и тирании недостаточно. Слом буржуазно-демократической системы и замена ее той или иной формой жестской диктатуры - это процедура не простая и далеко не всегда заканчивается успехом. Все конечно зависит от силы сопротивления. В России народное сопротивление антинародной политике пока не так велико. Но все равно оно есть. К тому же попытка фашистского переворота или сползания к фашизму встретит сопротивление и значительной части крупного капитала, оппозиционной нынешней правящей группировке. Так что буржуазно-демократические свободы и юридические ограничения произвола, при всей своей фальшивости и относительности - это не пустая формальность.
Если привести пример, то КЗоТ ведь тоже почти везде очень сильно нарушается,и хозяин, если очень захочет и если профсоюз слаб, всегда может его обойти, но если КЗоТ вообще отменить, то будет еще хуже.
Так что сейчас за борьбу против режима по закону расстрелять не могут, а расстреливать незаконно или отменить закон - это, как я выше написал, не так просто. А если мы сами согласимся на изменение законов, то смогут расстреливать без всяких проблем. Зачем же облегчать жизнь правительству? :ухмылка:
Batman2000
Почитал все выше написанное.
Было одно мнение, кажется FIBmaster'а. Про автомат и 30 патронов, а еще когда убили твоего родственника.
Мне близко такое мнение.
Я не юрист, не знаю как написать закон чтобы можно было казнить убийц, и при этом не убить невиновного (или политического признать убийцей).
Я не про это, я про моральную готовность людей казнить действительно убийц! Не так давно я был разного мнения по этому вопросу, то казалось что лучше казнить, то пожизненное. Сейчас уверен - только казнить!
Дело в том что 4 месяца назад у меня убили отца. Какие-то подонки вытащили его из машины, вставили дуло обреза в рот и выстрелили.
Подонков так и не нашли.
Называйте это как хотите: месть, желание о справедливости, или еще чего. Но я абсолютно против того, чтобы такие подонки-убийцы сидели 10-20 лет или пожизненно, я молчу про то что они вообще на свободе ходят. Таких нужно убивать, можно и без мучений. Про мои страдания и прочее лучше помолчу, словами этого не сказать, а у кого такого не случалось все равно не поймет. :зло: И можете хоть сто раз твердить, что убийц нельзя убивать и т.д. (про бога говорили, абсолютно не согласен), пока вы сами не побудете в роли "жертвы", хотя бы условно, как я и вся наша семья, мнение будет совсем не обьективным.
Это как рассуждать про наркотики, кто-то говорит наркоманов лечить, кто-то садить. А ничего не думаю, я не был в роли "родителя наркомана", не был наркоманом. Не знаю я что лучше, только предполагать могу.
А от шока родилась шутка: давайте по вопросу казнить того или иного убийцу, транслировать по ящику что сотворил убийца, а потом устраивать SMS голосование: казнить, миловать, награду дать и т.д. :хммм:
Novosibirets
С КЗОТом аналогия не очень удачная - его все-таки стремится нарушить частник, который в большей степени вынужден согласовывать свои действия с законом, чем государство в целом.

Коль скоро вы в принципе не отрицаете целесообразности смертной казни, скажем, для маньяков, то можно проследить примерно такую логику рассуждений: "Нынешнее государство, опаснее для обывателя всех маньяков, вместе взятых". :ухмылка:
Docent
Коль скоро вы в принципе не отрицаете целесообразности смертной казни, скажем, для маньяков, то можно проследить примерно такую логику рассуждений: "Нынешнее государство, опаснее для обывателя всех маньяков, вместе взятых"
Именно так. Правда, человека я в данном случае рассматриваю не как обывателя, а как представителя трудящихся классов общества.
Novosibirets
а ты каким местом трудишься, товарищ?
Batman2000
И все-таки, рассуждая логически: преступник и так от рождения приговорен к смерти (как и все мы). Убивая его насильственно, так сказать"досрочно" мы нисколько не наказываем его, а только даем выход своему гневу. Считаю, что пожизненное заключение и даже заключение на 20 лет хуже чем расстрел. Ну и при этом еще остается опасность совершить ошибку (убить невиновного).
2424241
Ага.

К тому же жертва тоже преступник нисколько не повредил ей. :зло:
Docent
преступник нисколько не повредил ей
Ну зачем вы так? Кто сказал "нисколько не повредил"? Речь о способе наказания преступника.
BackLan
///
Отвечаю. Я фаталист. И если это произошло - значит это закономерно и я смирюсь и слезинки не пролью.
///

Да не представил ты нифига, даже и 0,001 %

Про Кулаева тут кто то сказал, кстати. Его ж посодют, как и Радуева.

Другой вопрос, что он один хрен сдохнет, но пользы будет больше когда он сдохнет ПО РАСПИСАНИЮ.

А уж прелюдно - вообще идеал(как умирали дети в прямом эфире в Беслане).

Видел я запись, когда спецы приземлились в деревню, хватанули за шквар лысого "мирного жителя" (ну небывает лысых чеченов, кто не знал), один спец затолкал его в его же бункер, по быстрому вальнул одиночным и вышел вытирая руки - вот это правосудие для таких животных, каким и является кулаев.
C2H5OH
На самом деле пожизненное заключение не является альтернативой смертной казни, да и даже наказанием не является. Как известно, человек ко всему привыкает. Привыкает он и к пожизненному. А что? Худо-бедно одет, покушать дают. Какой никакой, а образ жизни. Глядишь, друзей по интересам найдет, в самодеятельности начнет участвовать. Если кого наказывают в этом случае, так это нас. Поскольку именно на наши налоги человечек этот сидит. Ну не странно ли?! Этот момент вообще никакой логике не поддается. Лично я ваше мнение поддерживаю – человек должен нести абсолютно адекватное наказание за свое преступление. Например, залез к кому-нибудь в квартиру, украл – его не садят, нет, просто конфискуют всё его имущество или имущество его семьи (движимое-недвижимое, какое есть - в пользу потерпевшего) Насиловал-убивал? Что ж, и с тобой поступят точно так же. Ответственность должна быть реальной, ощутимой, а не вяло-эфемерной, когда она просто обессмысливается.
Velimiroff
На самом деле пожизненное заключение не является альтернативой смертной казни, да и даже наказанием не является. Как известно, человек ко всему привыкает. Привыкает он и к пожизненному. А что? Худо-бедно одет, покушать дают. Какой никакой, а образ жизни. Глядишь, друзей по интересам найдет, в самодеятельности начнет участвовать. Если кого наказывают в этом случае, так это нас. Поскольку именно на наши налоги человечек этот сидит. Ну не странно ли?! Этот момент вообще никакой логике не поддается. Лично я ваше мнение поддерживаю – человек должен нести абсолютно адекватное наказание за свое преступление. Например, залез к кому-нибудь в квартиру, украл – его не садят, нет, просто конфискуют всё его имущество или имущество его семьи (движимое-недвижимое, какое есть - в пользу потерпевшего) Насиловал-убивал? Что ж, и с тобой поступят точно так же. Ответственность должна быть реальной, ощутимой, а не вяло-эфемерной, когда она просто обессмысливается.
полностью согласна...а после того как через всё это пройдёт и посадить его, упсть подумает и узнает какого это в шкуре жертвы....ну а если убил, сначала также истязать, как он истязал жертву, а потом и смертная казнь...
за что ему то жизнь оставлять? он несет какую-то ценность для общества?...никакой, только вред
Velimiroff
Пожизненный заключенный - это человек, который уже ничего не боится и может пойти на все - наказание ему жестче не светит (куда уж жестче), срок не прибавят, поэтому я за вышшую меру!
Batman2000
ну а если убил, сначала также истязать, как он истязал жертву
А кто это будет делать?
Velimiroff
Если кого наказывают в этом случае, так это нас. Поскольку именно на наши налоги человечек этот сидит. Ну не странно ли?! Этот момент вообще никакой логике не поддается.
объясняю популярно. пожизненное заключение - это способ изолировать себя от опасного человека. причём, без убийства. да, это удовольствие стоит денег. причём, копеечных. не знаю сколько выносится смертных приговоров в россии. в сша (где население чуть ни в двое больше) выносится 150 приговоров в год. т.е. перманентно сидит порядка 6000 смертников (если не казнить). понятно, что стоит содержание одного российского зэка немного. теперь вспомним, что вы кормите миллион с лишним солдат.. ну что, вы всё ещё думаете, что много сэкономите? не там экономить надо, совсем не там.
Насиловал-убивал? Что ж, и с тобой поступят точно так же.
ну вам самому не смешно? проблемы с институтом наказания есть, и не малые, но ваши "решения".. мгм.. как бы помягче сказать.. да и вопрос смертной казни, честно говоря, стоит где-то на сто десятом месте из тех, что надо решать
В будущем, возможно, изобретут компьютерное наказание: подключают сенсоры и человек , как в реале, испытывает то же, что делал сам с жертвой. Жуть! И повторять.... Пожизненно. Это же Ад! Точно преступность исчезнет.
Dimich
Есть желание приводить приговор в исполнение своими руками ? и что б регулярно, как на работу ходить. Или будем искать исполнителей, дабы свои нежные руки не марать ?
Ну это уже глупость. У вас самого есть желание асенизатором работать? А кишки с острой непроходимостью вырезать? А навоз на ферме ракидывать? А коров искуственно осеменять (шприцем лазить в одно место)?
Есть грязная работа но есть люди которые ее будут делать. И не надо свои нежные ручки будет от клавиатуры отнимать. И все довольны, вы баттоны давите , а Полуэкт Полуэктов яйца рубит подонку который завтра мог бы изнасиловать вашу родственницу.
C2H5OH
А вот то, что простые мирные люди жаждут чьей-то смерти или мучений - это страшно. И совершенно не важно чьей именно смерти или мучений ты жаждешь, важен сам факт того, что это тебя радует. И не потому цивилизованные страны отменяют смертную казнь, что им убийц жалко, а потому, что для цивилизованных людей любое убийство неприемлемо, в том числе и убийство преступников государством.
Вы тогда и фильмы не смотрите, про войну тоже, а то не дай Бог порадуетесь, что кто-то кого-то победил, а соответственно кто-то погиб.
Все ваши разговоры про цивилизазованность извините сопли в сахаре и миф. Цивилизованность ничто, пустой звук, слово придуманное гнилой интиллигенцией. Значение имеют доброта, прощение, взаимопомошь, терпение, и т.д. А цивильность это лишь характеристика быта. Вне определения быта это пук людского словоблудия.
Представьте ситуацию вас как заложника уже режет террорист, но его держит на мушке спецназовец, и "что будут стоить тысячи слов когда важна будет крепость руки?" Тогда все слюни сразу пропадут. Потому что вы хотите жить и творить любить. А бандит только и будет всю жизнь, что убивать. В другой обстановке, террористу можно и проповедовать о расскаянии, и о страшном суде но в этот момент он уже сознательно сделал выбор, и подписал себе смертный приговор сам.
ТОт кто насилует девочку, а потом душит ее чтобы не разоблачили его, уже не будет нормальным человеком, никогда. И здоровое общество должно отрезать от себя гнилье чтобы гангрена не распростанялась. В Иране практически нет изнасилований, да потому что там за это отрубают голову. А наши дермократы готовы слюни с соплями лить по поводу гуманности. В москве сейчас вообще женьщину судят потому как она насильника зарезала. И где справедливось? Она уже пострадала в двойне, так еще и посадят наверное.

Я сам верю в Бога и считаю, что жизнь священна. Но как правильно тут цитировали выше из Библии, начальнику мечь дан не для того чтобы им по заднице плашмя шлепать. Разделяйте понятие законы общества и индивидуальное прощение. Человек может простить того кто навредил ему но общество и государство обязано покарать иначе оно превратится в анархию, где каждый будет себе законом.

(Втор.24:7) Если найдут кого, что он украл кого-нибудь из братьев своих, из сынов Израилевых, и поработил его, и продал его, то такого вора должно предать смерти; и [так] истреби зло из среды себя.

(Прит.10:6) Благословения - на голове праведника, уста же беззаконных заградит насилие.

(Гал.3:19) Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, ...

Извиняюсь за сумбур. Но я у меня сестру убили два подонка и через 13 лет они будут на свободе. Ходить среди вас по этому городу.
Velimiroff
Ээээ... тут опять же по телевидению видел как сидят пожизненники. Я умру со смеху если вы про самодеятельность будете рассказывать и кружки по интересам. Они сидят в камерах по одному. Если камеру открывают он обязан принять положение раком, сцепить руки в замок за спиной и отрапортовать "к открытию камеры готов, товарищ начальник". И вообще с живыми людьми им дают общаться только в этом положении. Кормят через ящики для передач - т.е. лиц они не видят. Вот так. И нефиг туда соваться комиссиям по правам человека и прочей шушаре - это не люди. Это убийцы.

На счет адекватности отвественности совершенному преступлению. А если не одного убил, а 5х? его как пять раз повесить?

Вообще господа - я за смертную казнь. Но считаю, что ее нормальная реализация возможна только при нормальной системе правосудия коей у нас нет. Поэтому пожизненное у нас вполне адекватно - это значительно дешевле, чем пытаться привести в порядок нашу судебную систему, что бы не погибали невинные люди.

Кстати тут про США писали, так вот там к смертной казни приговаривает суд присяжных. Не на основании закона, а на основании своих личных ощущений в адекватности такого наказания. Тоже имеет право на существование.

И на счет неисправимости убийц. Не надо говорить что они неисправимы и неконтролируемы. Вы вообще отдаете себе отчет, что в нашей стране и в любой стране мира, существует целый общественный "институт дипломированных убийц" именуемый вооруженными силами? Это только принято говорить, что там учат "поражать противника", "наносить урон" и т.п. В конечном счете там учат убивать. Хуже того, в наше время многим военнослужащим периодически приходится это делать, совершенно сознательно. Хуже того, иные подразделения учат делать это голыми руками и не испытывать угрызений совести потому что это "боевая задача" и в условиях общей воинской обязанности это может быть ваш сосед, друг или брат. Всегда очень серьезно стоит вопрос в каких обстоятельствах убийство вообще было совершено, каковы его мотивы и т.п.
ДИМИТР
Может хватит уже писать про "дипломированных убийц", про армию и т.д. Ясен перец, что военные умеют убивать, и по приказу будут это делать.
Речь-то о мирном времени, о том что живет среди нас человек, радуется, а его убивает какой-то подонок. Убивает ради наживы, удовольствия или чего-нибудь подобного.
Раз и нет человека.
Ну задумайтесь, на кой ляд такой подонок нужен обществу если он убил человека. Намеренно, не в целях самозащиты, а захотел и убил.
Я выше писал, что у меня в семье тоже произошло несчастье.
Другой пример: однажды мой дядя пил со своими друзьями, допились до того что все перессорились, и он (дядя) зарезал своего собутыльника.
Лично мои чувства: все-таки какой-никакой родственник, жалко что посадили. С другой стороны, у убитого есть жена и детишки. Если бы была смертная казнь за такие дела, я бы и не расстроился. Убил-будь убитым. А так, мой дядя отсидит еще 4 года и пойдет пить водку дальше, может еще кого прирежет, так что бойтесь, он будет ходить среди вас.
Ромыч
Я про дипломированных убйц пишу к тому, что нет проблемы технически истреблять людей неудобных обществу - те кто будут это делать всегда найдутся. В любом обществе есть достаточное количество людей спобныхотнять жизнь у другого, на основании чьего-то решения. Я об этом хотел сказать.

что кассается адекватности наказания - я считаю что за преднамеренное убийство кроме смертной казни возможно только пожизненное. Тогда понятно. Такие люди назад в общество возвращаться не должны.
ДИМИТР
И на счет неисправимости убийц. Не надо говорить что они неисправимы и неконтролируемы. Вы вообще отдаете себе отчет, что в нашей стране и в любой стране мира, существует целый общественный "институт дипломированных убийц" именуемый вооруженными силами? Это только принято говорить, что там учат "поражать противника", "наносить урон" и т.п. В конечном счете там учат убивать. Хуже того, в наше время многим военнослужащим периодически приходится это делать, совершенно сознательно. Хуже того, иные подразделения учат делать это голыми руками и не испытывать угрызений совести потому что это "боевая задача" и в условиях общей воинской обязанности это может быть ваш сосед, друг или брат. Всегда очень серьезно стоит вопрос в каких обстоятельствах убийство вообще было совершено, каковы его мотивы и т.п.
Какой кошмар! И че в том такого страшного? Кто будет бороться с "не дипломированными убийцами?" А кстати, кто это - "не дипломированные убийцы"? Ну в пику "дипломированным"? Я так разумею, что убийцей может стать любой человек за исключением дистрофиков и груднячков... Какой ужас! Жуть! Ах, как страшно жить???

Я с вас офигиваю, дорогая редакция... вся история человечества - и история убийств в том числе. Убил разочек по случайности - сиди и думай лет 20. Убил второй раз "по случайности" - умри, чтобы "случайно" не убить в третий раз. Пожизненное... хм... кто должен охранять тех зверей? Такие же звери, надо полагать... или их тоже - за территорию тюрьмы не выпускать???

А вот с членовредительством насильников я полностью согласен!

Но НАРОД, давайте действовать - хватит трепаться! Давайте заваливать депутатов думы обращениями и наказами избирателей, обращаться в СМИ, подписи собирать, ну что там мы еще можем делать по нашим добрым и дюже правильным (как бают депутаты) законам!

Только не только :ха-ха!: мужиков - насильников кастрировать под ноль,

а и женщин, рожающих детей, чтобы пропивать пособия, или выбрасывающих младенцев на помойку - стерилизовать напрочь!
Batman2000
Пожизненное надо давать и помещать вот в такие учреждения
РыЖевский
Еще раз повторяю, я не говорю что в этом есть что-то страшное. Я говорю о том, что как вы метко заметили всю историю человечества можно представить как историю убийств. Это я к тому, что любого человека можно научить отнимать жизнь у другого по решению общества или государства и этому уже сейчас во всю учат причем в огромных масштабах.

Убил разочек по случайности - сиди и думай лет 20. Убил второй раз "по случайности" - умри, чтобы "случайно" не убить в третий раз
Я как-то слабо представляю что такое "убил по случайности". Если вы непреднамеренное убийство в виду имеете это совсем другое.
Сейчас кстати их кто-то охраняет как и все те зоны в которых сидит еще куча народа за менее тяжкие преступления и стоимость это охраны в сотни раз выше.

На счет насильников кастрировать...:миг:Ну вообще в этом есть что-то такое исконно правильное. Только доказательства вины должны быть для такого решения уж слишком неоспоримыми. А то попадем с тиуацию как в США - самый бесправный человек это белый мужчина:улыб:
Batman2000
я в целом за, но только у нас в стране - это не реализуемо в данный момент.

да и в ближайшем будущем тоже.

причины на виду.

да и вообще от преступников должен быть какой-то толк. в карьерах, на рудниках и т.д. и т.п. бесплатная работа.
Ромыч
По поводу голосования - уже - одна из последних книг Головачева, как вариант развития.
Ромыч
-- Дело в том что 4 месяца назад у меня убили отца. Какие-то подонки вытащили его из машины, вставили дуло обреза в рот и выстрелили. --

А вы совершенно уверены в том, что это не был самосуд таких же, как вы?
BackLan
А вы совершенно уверены что правильно поняли написанное Ромычем ??
Lefty
Хорошо, давайте озвучу помедленнее.
У Ромыча убили отца. Убили непонятно за что. Об этом знают только преступники и может быть отец. Преступники считают, что убили его за дело, например, он не дал им закурить. А может перепутали с человеком, который в прошлом году не дал им закурить. А может перепутали с человеком, который убил их родственника или близкого. А может и не перепутали... Они выволокли его из машины и ничтоже сумняшеся убили. Теперь сын готов убить любого подозреваемого, только руками государства. Ибо тоже нефиг.
BackLan
Ромыча можно понять, если мысленно встать на его место.
Но с другой стороны, попробуйте мысленно встать на место родственников тех, кого казнили в результате судебной ошибки. Это еще ужаснее.
Одно дело, когда бандиты убили близкого (ни в чем не виновного) человека. Но еще хуже, когда близкого (ни в чем не виновного) человека убило государство с одобрения сограждан.
Даже если бы такая ошибка случилась один раз, для меня это уже огромный повод, чтобы быть против смерной казни. А ведь она случилась не один раз, и не два. И мы еще не обо всех случаях знаем.
Ромыча можно понять, если мысленно встать на его место.
Но с другой стороны, попробуйте мысленно встать на место родственников тех, кого казнили в результате судебной ошибки. Это еще ужаснее.
Одно дело, когда бандиты убили близкого (ни в чем не виновного) человека. Но еще хуже, когда близкого (ни в чем не виновного) человека убило государство с одобрения сограждан.
А какая, простите, разница??? Повинного, или не повинного человека убили??? Человека нет - его обратно не вернешь! Как не вернешь и те дела, которые он мог бы доделать, детей, которых мог родить, и т.п.

Сразу предупреждаю - не надо демагогии по поводу "яблоко от яблони..." - люди живут в обществе, и именно это общество и делает нас такими, какие мы есть.

Но не забывайте, уважаемые господа, и про ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ - не нам судить, кто и почему погиб в "столь раннем возрасте"!
И еще - как говорил Великий Мономах (правитель, равного которому на Руси не было ни до него, ни после) - "не губите понапрасну душ христианских!" И он прав!

Пусть те, кто сидит пожиненно - осваивают целину, или заполярный круг, добывают золото и нефть, или руду там всякую для здоровья вредную - пусть живут там колониями и поселениями (Австралия нам пример - добропорядочная нация... бывших уголовников :ха-ха!:)

Уголовное меньшинство, как это ни парадоксально, но должно приносить пользу законопослушному обществу. Или кто-то с этим спорить будет?

Нужно более экономно использовать человеческие ресурсы. Но смертная казнь должна оставаться как исключительная - чрезвычайная мера наказания.

А убить "случайно" - я имел в виду, что мало кто из убийц идет на осознанное, заранее запланированное убийство. А последним - прямая дорога на пожизненные работы во благо остального общества.
РыЖевский
Из вашего поста я так и непоняла: вы в принципе против или за смерную казнь? И если да то в каких именно "исключительных" случаях?

А вот о чем говорила я (может я не ясно выразилась, если Вы сразу меня не поняли): Я считаю, что боль и переживания родственников людей, казненных по-ошибке больше чем у родственников тех, кого убили бандиты, уроды и пр. Поэтому ошибочная казнь со стороны государства - еще бОльшее преступление чем "уголовное" убийство. ИМХО.

Хотя я лично я в принципе против смертной казни. И опасение судебной ошибки - это только один из аргументов. Я просто надеюсь, что этот аргумент воспримут и те, кто жаждет праведной мести по принципу "око за око"
РыЖевский
И еще - как говорил Великий Мономах (правитель, равного которому на Руси не было ни до него, ни после) - "не губите понапрасну душ христианских!" И он прав!
Очень неудачный пример. У этого правителя самого по локоть руки в крови. Даже брата своего Ярополка прибил (по некоторым версиям, сам Ярополк тоже был христианином Византийского толка), а на крещение загонял киевлян палками.
Batman2000
и все же давайте не будем снова лезть куда-то далеко, дискутировать о Боге, о его роли в этом деле.

мы - живем внизу. на этой земле. проблемы - реальные. их можно потрогать.

ваше мнение по поводу эксплуатации преступников - строить , рушить , копать. рубить?
>как говорил Великий Мономах

У этого правителя самого по локоть руки в крови. Даже брата своего Ярополка прибил (по некоторым версиям, сам Ярополк тоже был христианином Византийского толка), а на крещение загонял киевлян палками.
Вы спутали Владимира Мономаха с его прадедом, св.Владимиром Красное Солнышко, который жил столетием ранее. Впрочем, Ярополка Владимир убил еще будучи язычником. Вы ведь наверняка не ставите ап.Павлу в вину, что до обращения в христанство он "преспевал в жидовстве паче многих своих сверстников" и был среди убийц первомуч.Стефана.
BackLan
отвечу, что мне плевать что это было, самосуд или нет, и я готов казнить преступников хоть своими руками, хоть руками государства.
Насчет судебной ошибки: осудили кого-то на смертную казнь, потом доказали (какими-то путями) что эта казнь была ошибкой. Вывод: казнить тех кто совершил ошибку, ибо нефиг!
И еще - как говорил Великий Мономах (правитель, равного которому на Руси не было ни до него, ни после) - "не губите понапрасну душ христианских!" И он прав!
Очень неудачный пример. У этого правителя самого по локоть руки в крови. Даже брата своего Ярополка прибил (по некоторым версиям, сам Ярополк тоже был христианином Византийского толка), а на крещение загонял киевлян палками.
Двойка вам за знание истории своей страны! Но вы в этом не одиноки. Учите. Хотя... нафиг оно вам? У ВСЕХ руки в крови - и баста?! :ухмылка: Впрочем, в этом вы тоже не одиноки... :хммм:
Docent
Вы спутали Владимира Мономаха с его прадедом, св.Владимиром Красное Солнышко, который жил столетием ранее.
Спасибо вам, Docent, что исправили досадную оплошность "мистера торопыги"...

Впрочем, Ярополка Владимир убил еще будучи язычником. Вы ведь наверняка не ставите ап.Павлу в вину, что до обращения в христанство он "преспевал в жидовстве паче многих своих сверстников" и был среди убийц первомуч.Стефана.
Не, в принципе, поставить то можно. Но если ли смысл? Спорить от скуки ради - одно, но так получается, что решать проблемы проще с использованием силы, как грится - нет чела, нет проблемы... Но история как раз учит тому, что человек - это продукт общества, а если у общества есть проблемы - проблемные человеки в таковом не переведутся.

А истина то где? А истина - в благополучии и счастии народа. Потому и братоубийца Владимир стал Красным Солнышком, а Мономах, который по молодости тоже топил русские города в крови, в памяти народа до сих пор остается недосягаемой мечтой. Но коль уж мы знаем опыт ошибок трудных наших предков, то будучи разумными и нормальными людьми, просто не имеем права их повторять.

А вот положительный опыт - надо использовать на полную катушку! И Западный и Восточный, но в первую голову - свой собственный!
Из вашего поста я так и непоняла: вы в принципе против или за смерную казнь? И если да то в каких именно "исключительных" случаях?
Я против метаний из крайностей в крайность. И еще - нельзя всех чесать под одну гребенку!

1. Девушка убила насильника.
2. Уголовник со 15-летним опытом грабежей впервые убил человека.
3. Чикатило.
Кто из них достоин какого наказания? Если вы желаете знать мое мнение - пожалуйста:
1. Оправдать
2. Пожизненное поселение на осваиваемых землях.
3. Смертная казнь
А вот о чем говорила я (может я не ясно выразилась, если Вы сразу меня не поняли): Я считаю, что боль и переживания родственников людей, казненных по-ошибке больше чем у родственников тех, кого убили бандиты, уроды и пр. Поэтому ошибочная казнь со стороны государства - еще бОльшее преступление чем "уголовное" убийство. ИМХО.
Именно, что ИМХО. Чтобы сравнивать - нужно иметь личный опыт. Не приведи вас Господь так сравнивать. Но уровень или степень личных переживаний не зависит от метода лишения жизни дорогого вам человека, а от степени вашей личной восприимчивости, психофизического состояния, уровня религиозности и принадлежности к различным религиям - да много от чего - в том числе и от уровня личного образования и воспитания.

Я знаю людей, которые работают с постоянным риском для своей жизни и весьма спокойно воспринимают смерть близких и друзей.
И потом: "отмучился!", "перешел в мир иной!" - для многих это не пустой звук. А раз так - то предлагаю все же от эмоций опуститься до трезвого расчета грубой реальности нашей современной действительности...

Хотя я лично я в принципе против смертной казни. И опасение судебной ошибки - это только один из аргументов. Я просто надеюсь, что этот аргумент воспримут и те, кто жаждет праведной мести по принципу "око за око"
Наказание должно быть адекватным содеянному, а если ПО РУССКИ, то - справедливым. Когда закон несправедлив - это вызывает больше ненависти и праведного гнева. Давайте делать законы нашего государства более справедливыми - и судебных ошибок будет меньше. Например, дознание и расследование преступлений, ведущих подозреваемых к смертной казни должны вести следователи самой высочайшей квалификации, и одновременно и параллельно - две-три бригады.

А у нас сейчас следователи работают на конвейере, отпарвляющем "на нары" всех подряд (и часто - на одинаковый срок) - и убийц, и мелких воришек. В общем - со справедливостью в нашем обществе очень туго. :зло:
РыЖевский
Злорадствуешь? ну-ну.
Docent
Вот я дурканул однако:улыб:
Спасибо за поправку, другой раз внимательнее читать буду.
РыЖевский
Я знаю людей, которые работают с постоянным риском для своей жизни и весьма спокойно воспринимают смерть близких и друзей.
видимо, слова "друзья" и "близкие" у всех означают разные понятия. иначе объяснить ваше утверждение невозможно.
а если ПО РУССКИ,
а если по-русски, то через дефис писать надо.
Когда закон несправедлив - это вызывает больше ненависти и праведного гнева.
больше, чем в каком случае? когда всё справедливо, то ненависти, по идее, быть не должно вовсе (: все же мы понимаем, что загвоздка не в несправедливости законов, а в их реализации. вот возьмём ваш пример с тремя случаями: насильник, рецедивист, чикатило. как вы хотели - так и по закону может произойти. девушку оправдать (самооборона), грабителя - в колонию на 15 лет (не доживёт, скорее всего, т.е. пожизненно), чикатило - смертная казнь (она же не отменена). а может произойти совсем по-другому. при любом раскладе, это решает человек. не томик конституции, не лототрон, не пришельцы с о-микрон персей 8, а человек - судья. им можете стать и вы. а нынче есть в россии и мифический суд присяжных! ни разу не видел, но, говорят, есть. теперь вспомним об эмоциях.. теперь о трезвом расчёте.. теперь о чикатило.. троих невинных человек, видимо, абсолютно беспристрастно допросили и они признались, что они маньяки убийцы, их расстреляли. вместо чикатило. а могли бы отсидеть лет пять и выйти, жить дальше. хреново, конечно, ни за что сидеть, но "живым оно всё хорошо"
Давайте делать законы нашего государства более справедливыми
вы юрист? я - нет. я не очень-то рублю в законодательстве. я бы с удовольствием всё улучшил, да, боюсь, напортачу
Например, дознание и расследование преступлений, ведущих подозреваемых к смертной казни должны вести следователи самой высочайшей квалификации
ээ.. причём тут справедливость законов? (: и вообще, мелко берёте.. мечтать так мечтать: все дела пусть ведут следователи высшей квалификации! судьи высшей квалификации судят, милиционеры высшей квалификации пусть бегают за преступниками высшей ква.. тьфу, пусть наоборот, преступники с херовой квалификацией, чтоб ловились легче

но самое паршивое, господин подпоручик рыжевский, что бОльшая часть преступников вообще не попадает на тот ваш несправедливый конвейер, что уж совсем несправедливо! что лучше: ловить каждого десятого и расстреливать, или ловить каждого первого и драть хворостиной? увы, я даже не знаю как поучаствовать в этом выборе (:
А еще хорошо бы помнить, что в нашей стране пока еще деньги решают если и не все, то очень многое. И в "машине правосудия" всегда найдется хотя бы несколько "винтиков" вполне готовых за энное вознаграждение оправдать маньяка или осудить невиновного.
но самое паршивое, господин подпоручик рыжевский, что бОльшая часть преступников вообще не попадает на тот ваш несправедливый конвейер, что уж совсем несправедливо! что лучше: ловить каждого десятого и расстреливать, или ловить каждого первого и драть хворостиной? увы, я даже не знаю как поучаствовать в этом выборе (:
Легче простого - создай при местном ДЭЗе ДНД, возглавь, набери мужиков покрепче, надень повязку - и на улицу - мелких хулиганов за руку ловить. Лет через 15-20 в районе твоей ответственной деятельности преступность действительно снизится в разы! И только так, а ни как иначе. Но что действительно, паршиво, мистер шорцы, что слабо вам это. Слабо-слабабебо! Мы, с вами (мужчины наших городов, сел и погостов - в общем и целом, разумеется, за редким исключением) обабились мы, ибо слабо нам самим в своем гадюшнике дерьмо на помойку вывезти и газоны с зеленой травкой насадить. А с дефисом это будет или по шорстки - не по-ровну. (Ну троечник я по русскому языку был - в смысле с двойки на тройку перес-какивал, зато по истории круглый питерашник, а ышшо по пулевой стрельбе - варашиловский стрелок вышшей квалификации! Вот.) Жаль только, что жулье у нас супер-профессионально, а чиновники - на взятки живут, а потому общий уровень профессионализма или квалификации и у следственных работников оставляет в массе своей желать гораздо лучшего. (несколько запятых кажись забыл впиндюрить... :-()
Злорадствуешь? ну-ну.
Нет, не злорадствовал я. Сокрушался. А ежли что сгоряча рубанул, так чес слово - не на вас серчал. Мир?
VodaSv
А еще хорошо бы помнить, что в нашей стране пока еще деньги решают если и не все, то очень многое. И в "машине правосудия" всегда найдется хотя бы несколько "винтиков" вполне готовых за энное вознаграждение оправдать маньяка или осудить невиновного.
Согласен. Вот именно продажных чиновников и нужно вешать на фонарных столбах, вернее - принародно и публично сжигать на площадях... ну в смысле - наказывать по самой строгой букве закона. Только... сдается мне - они то и пишут наши законы...
РыЖевский
Вот именно продажных чиновников и нужно вешать на фонарных столбах, вернее - принародно и публично сжигать на площадях...
__________________________________________

Правильно. Ибо - нефиг. А всех остальных не столь опасных для общества в целом и для каждого в частности преступников: маньяков, насильников, убийц, террористов - пожизненно заключать в вышеозначенных учреждениях, ибо - человеколюбие, христианские души, философский взгляд на мир und andere...
Аминь : (