Владимир Ив
В том то и дело, что человек который курит, да не просто курит, а КУРИТ, явно человек безответственный. О здоровье не думает, в будущее не заглядывает.
Согласен, а если не КУРИТ, а курит, то ничего криминального в этом нет для осуществления рабочих обязанностей в подавляющем большинстве случаев.
Мурз
..... Такое ощущение, что кто-то переписал все это из фармацевтического справочника, чтобы было много и страшно.
:respect:
:ха-ха!:
Но согласитесь, что вредность в курение присутствует. Просто должна быть культура, даже культура курения.
Shaggy
севера - ленск, мирный и далее на север. круг общения - от водителей до директоров предприятий. курение - норма жизни.
курилка - один из элементов неформальных производственных отношений, место, где все равны и где решается масса вопросов
В принципе вполне справедливо, с одной оговоркой: если результат их работы зависит только от времени проведенном на рабочем месте и/или оценить его количественно иначе чем часами нельзя.
я если честно не совсем в курсе оговорок, которые были сделаны на практике - видел сам этот офис и видел приказ по компании. Вполне вероятно, что в основном он реально подействовал именно на тех кто "в шесть часов на низком старте" потому как имхо настоящие профессионалы довольно редко уходят домой по звонку:улыб:(к сожалению)

Причем в куриках зачастую происходит обмен профессиональным опытом, профессиональные споры, которые весьма полезны для рабочего процесса
вот если честно то мое сгубо личное мнение что это практика порочная во всех отношениях.
Работал с человеком, которая пыталась все совещания перенести в курилку - после первого случая был вынужден сказать куда ей с этим предложением идти. Бред полный - работать надо нормально и планировать время что бы поговорить в предназначенных для этого местах. Если хочется пообщаться в неформальной обстановке - сходите с коллегами вечером куда-нибудь. В общем неподдерживаю точку зрения что это хорошо, хотя согласен с тем что это распространенная практика. На самом деле ее возникновение сильно зависит от того курит или не курит большая часть коллектива. Т.е. это следствие курения, а не причина:улыб:
JustMan
...Почему бы не отрезать кончик сигары и смотреть как огонь облизывает и вдыхает жизнь в тело сигары. Почему бы не опуститься в мягкое кресло и, накрыв ноги пледом и расслабив чресла,,,
Красиво. Даже для меня - противницы курения.
Вы, как разумный человек понимаете, что во всём должна быть мера. То, что Вы описали невозможно повторять 20 раз в день (среднее количество сигарет, выкуриваемых средним курильщиком). Тем более невозможно это сделать на остановке транспорта или в общественном туалете. Так чтааааа...

Дело не в самом процессе курения, а в воспитанности и морали курящего человека. В его уважении к другим людям, находящимся рядом. Сегодня он пускает мне дым в лицо, а потом я буду схаркивать ему под ноги или на рабочий стол. Мо-моему это одно и то же.
Trinity
Вы видели рекламу про мужика и гигантскую сосиску? Так вот, замените сосиску на сигарету,
Классно! И, главное, жизненно. Только в рекламе мужик ещё не целуется с этой сосиской, как все курильщики. Обхохочешься!!!
Elizaveta
То, что Вы описали невозможно повторять 20 раз в день
Приятные вещи, например секс, вообще трудно воспроизводимы по "20 раз в день".
Кроме того, даже если бы это и было бы возможно :улыб:, думаю что это бы приелось и перешло бы из разряда приятного в разряд обыденного. Как я уже писал, изобретение сигареты дурно повлияло на табакокурение, так как сделало процесс: а) доступным, б) быстрым. Курение гадких сигарет сродни ананизму или мастурбации. Однако, Вы верно согласитесь, что несмотря на широкое распространение таких способов самоудовлетворения, они не могут заменить счастья соития мужчины и женщины, особенно если этот брилиант оформлен в хорошую оправу тонкого белья, чистых тел, легкого ужина и отсутствия необходимости куда-либо спешить.

Человек вправе выбирать ! Кому-то достаточно секса в подъезде возле мусоропровода, но это не повод заявлять, что секс гадок.
Я уже отмечал, что вдыхание продуктов горения ароматических растений имеет тысячелетнюю природу. У людей было время наблюдать за воздействием дыма на организм, и коль скоро человечество не рассталось с этой привычкой, она не так уж вредна. Вредны излишества ! А то что "дым костра создает уют" и несколько раз в год люди некурящие в кайф сидят у костра или получают удовольсствие от запаха сжигаемой листвы на даче, это обычное дело. Другие любят зажечь в доме ароматическую палочку или с утра бросить несколько крупинок кофе на плиту.

Резюме. Жить скучно и коль скоро приходится тянуть эту лямку, почему бы и не найти несколько способов получать удовольствие. Главное понимать, что "переедание" лишает удовольствия и бережно относиться к возможностям.
Вованович
Но согласитесь, что вредность в курение присутствует. Просто должна быть культура, даже культура курения.
Баян, батенька, на этом уже вроде сошлись. Трудоминуты поделить не можем.:улыб:
JustMan
Короче предлагаю перестать спорить - мы говорим об одном и том же.
Самое главное в этом процессе культура потребления - а потреблять не потреблять личное дело каждого.:улыб:

ЗЫ
Почему-то вспомнилось из известного фильма (вольная цитата):

- У нее передоз - что еще мне было делать!
- Не знаю что тебе было делать! Мои клиенты приличные люди и умеют правильно ширяться!

:миг:
byurokrat
Ну я в основном тюменский север посещаю...
То, что в курилке решается много вопросов - хех, знаю прекрасно, так же как на всех конференциях и семинарах основное общение и обмен информацией идет именно на перекурах и банкетах. Но это не делает привычку курить обязательной или желательной. У нас вот в моей части конторы не курит никто (за исключением начальника, которые в состоянии алкогольного опьянения может выкурить пару сигарет), тем не менее, обмен мнениями и прочим прекрасно осуществляется на кухне. Не обязательно при этом пить чай - просто сам факт, что народ находится не в кабинетах друг друга расслабляет и эффективность находится на высоте, не меньшей, чем в курящем коллективе, даже наверное повыше, потому что в курящем коллективе если встречается хоть один некурящий - и все насмарку.
Со стороны среднего начальства мне один начальник подстанции рассказал, что курить начал и продолжает только из-за того, что у него курят почти все электромонтеры, а общаться с ними надо не только официально в кабинете или на рабочем месте, но и лично... с другой стороны, знаю и подстанцию, на которой многие бросили курить, потому пришел некурящий начальник и начал ограничивать курение - только в отведенных местах. Зато теперь народ с этой подстанции занимает первые места на соревнованиях по профмастерству. Связь неочевидна, тем не менее она присутствует.
ДИМИТР
Бред полный - работать надо нормально и планировать время что бы поговорить в предназначенных для этого местах.
Не представляю как на практике это осуществить, подкиньте идею! Вот скажем как обойти ситуацию без перекура, перерыва на чашку чая? К примеру один сотрудник не может разобраться/не понимает и т.д. некоторый момент. Рядом с ним сидит еще один, с которым можно было бы посоветоваться, обсудить. Можно конечно завязать диалог с ним, но обычно человек погружен в свои задачи, он не будет вдумываться в вопрос или вообще отговорку какую-нибудь придумает. Без предлога оторваться второму вряд ли будет хотеться выйти поговорить, а вот если есть предлог: чашка чая, кофе, сигарета - тогда пожалуйста. Наиболее эффективный метод обсуждения имхо, не откладывая вопрос в долгий ящик.
ДИМИТР
мы говорим об одном и том же
Правда? Я всё время говорю о том, что если налить в бокал 50 мл. никарагуанского рома и насыпать кубики льда, то оставшиеся пустоты лучше всего заполнить апельсиновым соком. А Вы?
JustMan
Я всё время говорю о том, что если налить в бокал 50 мл. никарагуанского рома и насыпать кубики льда, то оставшиеся пустоты лучше всего заполнить апельсиновым соком.
Если это действительно так, то Вы все время оффтопите :миг:
savwchuk
Вы все время оффтопите
Ну, если "топом" является жизнь во всех её проявлениях, то почему оффом является один из важнейших акцентов жизни - умение получать удовольствие?
Если же топом является дилема - делать или нет людям гадости, то чего огород было городить?
JustMan
ОФФТОП

Правда? Я всё время говорю о том, что если налить в бокал 50 мл. никарагуанского рома и насыпать кубики льда, то оставшиеся пустоты лучше всего заполнить апельсиновым соком. А Вы?
ага - я согласен, хотя сок предпочитаю грейповый:миг:
Без предлога оторваться второму вряд ли будет хотеться выйти поговорить, а вот если есть предлог: чашка чая, кофе, сигарета - тогда пожалуйста
Ну не согласен я!:миг:Мне вот не требуется ни то, ни другое. Желающие могут со мной скажем пообедать, но в это время не всегда говорят на профессиональные темы. И вообще представляете какая жуткая проблема по вашей логике получается если я (а так и есть):
1. Не курю
2. Кофе пью очень редко и то в кофейне и одну чашку
3. Чай на работе пью крайне редко и то в прихлебку с работой за компьютером.

Так нет проблемы - все желающие приходят и нормально общаемся:улыб:
Мурз
А вот у меня в последнее время после пива "Толстяк" началась изжога. А после водки (я закусываю) - все нормально, и даже [почти] не болею!
Elizaveta
Дело не в самом процессе курения, а в воспитанности и морали курящего человека. В его уважении к другим людям, находящимся рядом.
У меня знакомый курил в машине (его машине) и стряхивал пепел в окошко на улицу. Потом туда же отправлялся и окурок. Бесило жутко. Пару раз высказал - теперь пользуется пепельницей. Так что все в Ваших руках :live:
ПЕЛЕВИН
Не люблю водку, утром встаешь - чуть трезвее чем ложился.:хммм:
ИBАH
у меня знакомая со своим парнем договорились бросить курить. Каждая сигорета была штрафной - за каждую выкуренную сигорету они выполняли что что неновидели оба. Толкьо нужно было это делать чесно. Потом они подщитали все сигареты: один ел 20 ложек мёда, другая - подсолнечное масло. Кароче не помогло.
ДИМИТР
И вообще представляете какая жуткая проблема по вашей логике получается если я ... ...
Так нет проблемы - все желающие приходят и нормально общаемся:улыб:
Отлично, но не все так могут (хотят). А потом если люди предпочитают обсудить что-то за сигаретой не вижу в этом ничего плохого. Помимо этого небольшие перерывы я считаю делать нужно, сколько их и насколько они долгие это достаточно индивидуально. Их обоснованность проверяется очень просто: если человек успешно справляется со своими задачами.
ПЕЛЕВИН
Так что все в Ваших руках
С полгода назад я в теме про курение писала о курении на лестнице на нашей работе, о том, что через это облако приходится ходить постоянно. Так вот этих я вытурила. Ох и трудно пришлось. Полгода заняло. Мужики, которые там же курили, намного быстрее отреагировали- летом на улицу уходили, зимой - на верхний, необитаемый пролёт. А вот тётки оказались до жути тупы и упрямы. Я до самого генерального Совсибири дошла, он приказ издал, я его на стены наклеела, они прямо под ним курили и смеялись, что сигареты об него тушить будут. Я и по хорошему с ними, и матами, и пепельницу их фирменную на ножках раз пять выбрасывала в помойку (новая появлялась, через несколько дней, а это время окурки кидали на пол- я и уборщицу на них натравливала). Итог такой, что теперь они на верхней площадке стоят, то есть я до них не дохожу, а дым уходит ещё выше. Я стала с ними здороваться как со старыми приятелями. Весёлая игра.
И зачем это всё - мне и им?
ПЕЛЕВИН
У меня знакомый курил в машине (его машине) и стряхивал пепел в окошко на улицу. Потом туда же отправлялся и окурок. Бесило жутко. Пару раз высказал - теперь пользуется пепельницей. Так что все в Ваших руках
Не вижу проблемы. Он же не пачку выкидывает на дорогу, а пепел и бычок. Через полчаса он под колёсами превратится в пыль.
Center
Не вижу проблемы. Он же не пачку выкидывает на дорогу, а пепел и бычок. Через полчаса он под колёсами превратится в пыль.
Ну не скажите, не превратится. Вспомнился момент из фильма "Особенности национальной охоты", когда фин в лесу, на краю дороги, увидел бычки, в такие моменты становится стыдно за наш народ. Выкидывая бычок мы какаем у себя дома, а потом удивляемся почему дворники плохо работают.
Мурз
Есть такой метод-не метод, способ-не способ: пью не пока упаду, а заканчиваю и еще чем-нибудь занимаюсь. Из опыта: хороший секс или пешая прогулка домой хотя бы несколько остановочек резко снижают утренние проблемы.
И никаких лекарств и прочих танцев с бубнами. Но важно вовремя остановиться.