Ech_Aleks
Единственный раз, когда я пожалел что не курю было летом 1977 года, когда в районе Вилюйского водохранилища (Западная Якутия) комаров и мошки было не счесть, а курение создавало видимость, что мошка и комары боится табачного дыма :ухмылка:. Но это только видимость, гнус табачного дыма не боится :(.
Поверьте мне-боится.
Якут со стажем.
BackLan
А куда запишем курильщиков?...

Позавчера гулял по Красному. Иду, никого не трогаю, наслаждаюсь морозным утром, свежесть, прохлада... Тут вперед, сначала один, потому другой, выруливают два уродца с бычками в зубах, дымят какое-то (по другому не скажешь) говно в два смычка и идут в том же направлении. Слегка притормаживаю, но толку мало - шлейф говна по всей улице, ветра нет... Мало того, замечаю, как один, ловко так от бедра, щелчком посылает бычок в сторону, чтобы никто не заметил. Вокруг довольно чисто - таждик какой-то неподалеку улицу как раз убирал. Жаль, что я отстал, он бы у меня этот бычок в кармане до урны донес. Не таджик конечно - тот уродец.

...правильно. Записываем в засранцев.
На словах то все герои...
Только никогда не понимал к чему эти бравады.
NICK
Герой!!! А что же не догнал? А если так далеко отстал, как увидел?
прагматик
Влияние табака на организм

Впервые курение было обнаружено в 1492 году но одном американском острове, открытом Христофором Колумбом и получившем название Сан-Сальвадора.
Жители острова курили листья растения табака, свернутые в трубочки и подсушенные на солнце. Местные жители называли их "сигаро". В 1493 году траву стали культивировать: порошок, полученный из сушеных листьев, стал называться табаком.

В Европе впервые табак из семян вырастил Жан Нико (от имени которого и произошло слово "никотин"). В 1596 году табак стал использоваться при лечении головной боли, путем вдыхания запаха табака.
Люди поверели в лечебные свойства табака и он стал быстро приобретать популярность. Так, к концу 16 века курение распространилось практически по всей Европе.

В России табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Но вскоре было установлено, что курение вызывало тяжелые отравления, многие из которых заканчивались смертью. Испанская королева Изабелла прокляла табак вместе с теми, кто его употреблял. Ее поддержал французский король Людовик XIV.

В Англии "виновных" в курении подвергали казни через отсекание головы. На Руси, в царствование Михаила Федоровича, уличенных в курении первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз - отрезанием носа или ушей. А после опустошительного пожара Москвы в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Однако, к сожалению, даже такие устрашающие меры не имели успеха. Официально торговля табаком и курение были разрешены Петром I в 1697 году.

Влияние табака на организм человека

В состав табачного дыма входит более 4000 самых разных компонентов и их соединений. Наиболее токсичными соединениями табачного дыма являются: никотин, окись углерода (угарный газ), канцерогенные смолы, радиоактивные изотопы, соединения азота, металлы, особенно тяжелые (ртуть, кадмий, никель, кобальт и др.).

Многие частицы табачного дыма, вступая в химические реакции друг с другом, усиливают свои токсические свойства.

Главный компонент табачного дыма - никотин - наркотик, сильный яд. Он легко проникает в кровь, накапливается в самых жизненно важных органах, приводя к нарушению их функций. Отравление никотином характеризуется: головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой.
В тяжелых случаях потеря сознания и судороги. Хроническое отравление - никотинизм, характеризуется ослаблением памяти, снижением работоспособности.

Угарный газ (СО) - вступает в стойкую связь с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин. Развивается хроническое кислородное голодание, отчего страдает, в первую очередь, мозг и сердечно-сосудистая система.

Бензопирен - наиболее зловредный из канцерогенов.
Полоний -210, период полураспада которого, как и других изотопов (свинца - 210, висмута - 210 ), исчисляется десятками и сотнями лет, накапливается в самых различных органах и тканях не только разрушая их, но и повреждая наследственный аппарат. Человек, выкурив всего одну сигарету, "забрасывает" в себя столько тяжелых металлов и бензопирена, сколько бы он поглотил их, вдыхая выхлопные газы 16 часов .
Как же курение действует на организм человека?

Тепло - это единственный физический агент курения - первым начинает разрушительное действие на организм. Горячий дым в первую очередь воздействует на зубную эмаль, со временем на ней появляются микроскопические трещины - ворота для болезнетворных микробов, в результате их жизнедеятельности вещество зуба начинает разрушаться раньше и быстрее, чем у некурящих людей.

На зубах оседает деготь, и они темнеют, издают специфический запах.
Температура дыма оказывает влияние на слизистые оболочки рта и носоглотки. Капиллярные сосуды их расширяются, слизистая оболочка щек, неба, десен, подвергаясь хроническому раздражению, воспаляется.

На табачный дым реагируют и слюнные железы. Выделение слюны усиливается, ее сплевывают, глотают - вместе с аммиаком и сероводородом. Все это попадает в желудочно-кишечный тракт. Курящий со временем теряет аппетит, могут появиться боли в области желудка, а вместе с болью и болезни - гастрит, язва, рак.

Из полости рта табачный дым направляется также к слизистой оболочке гортани, трахеи и бронхов. Табачный дым раздражает слизистые оболочки дыхательных путей на всем их протяжении. В этом легко убедиться на реакции человека, впервые закурившего сигарету.

При первой же попытке вдохнуть дым она прерывается кашлем, а кашель - это рефлекторные ритмично повторяющиеся толчкообразные выдохи, с помощью которых организм стремится удалить попавшее в дыхательные пути инородное тело, в данном случае дым.

При постоянном курении возникает бронхит, который проявляется кашлем по утрам, наступающим после пробуждения и сопровождающимся отхаркиванием сероватой, грязно-коричневой мокроты.

Табачный дым влияет и на голосовые связки - они утолщаются и голос становится сиплым, хриплым.
Курение ослабляет деятельность легких и затрудняет процесс обмена углекислого газа, приносимого кровью из тканей в легкие, на кислород, поступающий из воздуха при дыхании, ведет к недостаточному поступлению кислорода в кровь.

Под воздействием курения значительно снижается сопротивляемость легких к различным инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу. Емкость легких уменьшается, как и проходимость бронхов, что ведет к возникновению спазмов, а наличие в табачном дыме радиоактивных веществ, смол ведет к образованию опухолей.

Табачный деготь оседает на стенках воздухоносных путей. Часть его выделяется при кашле с мокротой, а часть проникает в ткань слизистых оболочек, придавая им более темный цвет.

Курение табака вызывает нарушения деятельности головного мозга, так как нервная система наиболее чувствительна к табачным ядам, что влечет за собой тяжелые заболевания центральной нервной системы.

Никотин по характеру своего действия является наркотическим веществом. У человека, начинающего курить, постепенно развивается пристрастие к никотину: никотинизм, "никотиновая наркомания" или табакомания.

Никотин - сильный нейротропный яд. Он нарушает обмен веществ, в том числе в нервных клетках дыхательного и сосудодвигательного центров. Никотин в малых дозах вначале повышает возбудимость коры головного мозга, а затем угнетает ее.

Систематическое воздействие никотина способствует развитию так называемой никотиновой гипертонии.
Постоянное "подстегивание" никотином приводит к истощению нервных клеток и развитию функциональных нервных расстройств. У курильщиков часто бывают головные боли, головокружения, снижается память, ослабляется внимание, и частая бессонница.

Изменения также происходят в мышлении, слухе, зрении, координации движений. Расстраивается восприятие запахов, особенно у лиц, выпускающих дым через ноздри. Нарушается ощущение вкуса.

Доказано, что одной из причин отставания детей в учебе является курение, вследствие отрицательного влияния на головной мозг.
Окись углерода табачного дыма приводит к снижению чувствительности нервных клеток сетчатки глаза, отчего курящие хуже видят, у них притупляется острота зрения. Кроме того, окись углерода вызывает образование стойкого соединения с гемоглобином - карбоксигемоглобина.

Вследствие этого резко нарушается доставка кислорода к сердечной мышце, а также и к другим органам и тканям. Окись углерода повышает сахар в крови, чаще появляются нарушения ритма сердца.

Также нарушается работа желез внутренней секреции, в частности увеличивается работа надпочечников, выделяющих адреналин. Адреналин сильно суживает мелкие кровеносные сосуды, уменьшается приток крови, поступающей для питания сердечной мышцы; повышается кровяное давление, что может привести к стойкой гипертонии.

Кожа лица курильщика, особенно у женщин, за несколько лет делается сероватой или желтушного цвета с пепельным оттенком ("никотиновое лицо"). Кожа становится сухой, дряблой и морщинистой. Эластичность и упругость кожи исчезают.
Это особенно касается женщин, у них появляются специфические морщины на верхних губах и у глаз, щурящихся от едкого дыма.

Волосы тускнеют, делаются ломкими, нередко усиливается их выпадение, что является результатом нарушения питания волос из-за ослабления кровоснабжения кожи и подкожной клетчатки головы.

Опасность пассивного курения
Пассивное курение для самого курящего - это дым, идущий от сигареты, трубки или папиросы и вдыхаемый человеком, который курит их.

Данное понятие имеет и другие названия: "дым окружающей среды", "вторичный дым", "вторичное курение", а также "вынужденное курение".

Для некурящих людей пассивное курение - это состояние, когда некурящий вынужден дышать табачным дымом. "курит один - страдают многие".
Пассивное курение не щадит никого.
У взрослых вторичный дым способствует возникновению рака легких.

Контакт со вторичным дымом вызывает раздражение слизистой глаз, носа, глотки. Кроме того, возникает раздражение дыхательной системы, проявляющееся в кашле, ощущении дискомфорта в грудной клетке и снижения функционирования легких.

Пассивное курение может повлиять на сердечно-сосудистую систему; пассивное курение снижает способность крови переносить к сердцу кислород, что ведет к снижению физической активности.

Если вы уже курите:

Если вы уже курите, но хотите отказаться от этой привычки, рекомендуем в первые дни после отказа от курения следующее:
физические упражнения в сочетании с глубоким дыханием;
длительные прогулки два раза в день;
ограниченное употребление острых и жареных блюд и сладостей;
повышенное употребление овощей, фруктов и жидкости (соки, молоко, несладкий чай - всего до 6 - 8 стаканов в день);
избегать друзей, предлагающих закурить.
Через 12 часов после последней затяжки организм начинает очищаться от никотина. Иногда это сопровождается неприятными ощущениями.
Но все временно. Сравните, что лучше - свежий воздух или табачный дым? И помните - никотин выходит из организма через три дня.
Если эти меры не помогли избавиться от курения, советуем обратиться к врачу. Современные методы лечения гарантируют возможность навсегда избавиться от вредной и опасной привычки.
raketa
Херня, нчиего не помогает :cray-1:
raketa
Первыми вред алкоголя и никотина осознали врачи.

Поэтому никто и никогда не видел медицинских работников с рюмкой в одной руке, и дымящимся парламентом - в другой.


:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Grid
Мне 29 лет.Я никогда не курила.И муж тоже.А смысл? Может просто я очень рациональный человек. Курение - весьма сомнительное удовольствие. На свете такое множество других:миг:
natalka2
А я бросил курить на работе. Работы было много и курить было некогда, это даже отвлекало. Когда бросил курить заметил, что стал больше успевать делать и меньше уставать. Потом были периоды, когда мог снова закурить, но тогда уже твердо решил, что нужно завязывать и держался. Примерно через полгода борьбы почувствовал, что стало заметно легче держаться, потом и вовсе забыл, что такое хотеть курить. Помогло еще и то, что собирался жениться, а будущая жена не переносила сигарет. Был лишний стимул бросить. И еще, пока курил, постоянно страдал простудными заболеваниями, грипповал каждый год по два раза, когда бросил, стал заметно здоровее, сейчас уже и не помню когда простывал. Вот только не могу понять, зачем же я начинал курить?
natalka2
Я тоже не курю. Не понимаю курящих. Платить за то, чтобы портить свое здоровье . И получать от этого удовольствие . :безум:
Почему-то курить в общественных местах- это считается нормально. А если бы люди на улице прилюдно кололись и принимали наркотики ? Это считается недопустимо. Считаю, что такое же отношение должно быть и к курению. Всё одно- и те и другие наркоманы !
EvaB888
Я тоже не курю. Не понимаю курящих. Платить за то, чтобы портить свое здоровье . И получать от этого удовольствие . :безум:
Почему-то курить в общественных местах- это считается нормально. А если бы люди на улице прилюдно кололись и принимали наркотики ? Это считается недопустимо. Считаю, что такое же отношение должно быть и к курению. Всё одно- и те и другие наркоманы !
+1
:agree:
:respect: :respect: :respect:
Согласен на 100 процентов
ИBАH
Принимайте еще одного, вам подобного.
Я решился. Больше - ни одной. :agree:
Третьи сутки пошли!
EvaB888
Платить за то, чтобы портить свое здоровье . И получать от этого удовольствие . :безум:
Надеюсь, вы это пишете, сидя на табурете в деревне Верхние Ербуньки, а не гадком ужасном полуторамиллионнике в Западной Сибири.
Или даже... Нет! Дайте угадать! Вы уезжаете в Канаду?!
EvaB888
Я тоже не курю. Не понимаю курящих. Платить за то, чтобы портить свое здоровье . И получать от этого удовольствие . :безум:
С чего вы взяли, что здоровье портится, если курить с умом то наоборот тока поправится. Да и вообще - люди все разные, кому то во вред кому то на пользу.
AA
Нет, пишу лёжа на кровати в своей квартите в прекрасном Новосибирске. :улыб:Иммигрировать не собираюсь.
EvaB888
Вы портите своё здоровье!
Вам немедленно надо уехать в Канаду!

(как и всем остальным противникам курения)
Angel_dust
Всем известен вред от курения. Наберите в яндексе "Вред от курения" и найдёте кучу информации об этом. Только я думаю , что вы не хотите и не будете это читать. Мы всегда ищем подтверждение нашим взглядам, мыслям, поступкам, и умело закрываем глаза на все, что нам не по нраву. Так нам спокойнее. И вам спокойнее не иметь конкретной информации о вреде курения, а просто по своему считать , что курение вам приносит пользу. Так в чём польза, просветите :).
Только не пишите о пользе больным шизофринией. Ученые выяснили, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении. Не случайно 88% американцев, страдающих этим заболеванием, курят, причем очень много: в прямом смысле этого слова одну сигарету за другой. Все это, впрочем, не означает, что можно спокойно продолжать курить. Упомянутые благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку вред значительно превышает пользу.

И еще о вреде. Подсчитано, что каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека на 5,5 минут, а средняя продолжительность жизни курящего человека на 15 лет меньше по сравнению с некурящими людьми. Так что помогите себе :help.gif: -бросьте курить.
AA
Какнада, Канада... Не хотим мы ни в какую Канаду ! Нас и здесь неплохо кормят. :улыб:
Курильщики всегда жалуются на плохую экологию, покупают своим детям и себе витамины, стараются побольше съесть свежих овощей и фруктов, следят за качеством воды, пытаются в отпуске хорошо отдохнуть, даже оздоровиться, но при этом продолжают курить, сводя на нет все усилия как по поддержанию своего здоровья, так и здоровья своих близких! :ухмылка:
Парадокс, не правда ли?
EvaB888
Ученые выяснили
Учёные, так же, выяснили, что всё человечество делится на два типа - психопатов и шизофреников.
Смешно, что в данном топике антиникотинщики смотрятся как клоуны-шизофреники, и только курильщикам всё пофуй. :спок:
AA
Смешно, что в данном топике антиникотинщики смотрятся как клоуны-шизофреники, и только курильщикам всё пофуй. :спок:
Я человек не курящий (бросил уже почти 4 года назад), но вот мои друзья и знакомые считают меня воплощением спокойствия и невозмутимости.
Angel_dust
С чего вы взяли, что здоровье портится, если курить с умом то наоборот тока поправится. Да и вообще - люди все разные, кому то во вред кому то на пользу.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
без коментариев!!
Micha_Burmistrov
Урра! меня разбанили! А я курить бросил:улыб:Чорт, как приятно то не курить:улыб:почти месяц уже? :eek: Сам себе не верю!
З.Ы. А мне все равно - пусть народ хоть колется на улице - мне то что?
З.З.Ы. Интересно, что бы изменилось после легализации всех наркотиков? Не думаю что многое...
dubchik
З.З.Ы. Интересно, что бы изменилось после легализации всех наркотиков? Не думаю что многое...
Ну как что?
Госнаркоконтроль и прочие подобные структуры разорятся. А оно им надо?
dubchik
Т.е. Вам будет приятно, если в вашем подъезде, около подъезда - везде, где Вы ходите будут валятся убалбешенные наркоманы, будут колоться на Ваших глазах, и "виснуть"??? :eek:
rata
Ну как что?
Госнаркоконтроль и прочие подобные структуры разорятся. А оно им надо?
Не раззорится. Что сейчас кто хочет - тот колется, а госнаркоконтроль - что делает? правильно - контролирует:улыб:не запрещает, не что либо другое, а именно "контролирет":улыб:Т.е. торчков если и станет больше - то ненамного, а все деньги с оборота потекут в карман государству, и в первую очередь именно таким структурам как госнаркоконтроль.
З.Ы. Я кстати не призываю легализовать наркоту - просто излагаю свое видение - чтобы истина в споре родилась:улыб:
Александрина
Т.е. Вам будет приятно, если в вашем подъезде, около подъезда - везде, где Вы ходите будут валятся убалбешенные наркоманы, будут колоться на Ваших глазах, и "виснуть"??? :eek:
Если честно - то мне не будщет приятно. И всем остальным не будет приятно. НО. Я уверен вскоре все те, кому неприятно это наблюдать, автоматически, сами того не замечая сдвинут ареал обитания торчков куда нибудь на периферию. Это сейчас когда они прячутся, то среди некоторых слоев молодежи, точнее подростков - употреблять наркотики "модно" - потому как над ними витает дух "свободы", чего то запретного, а как говорится запретный плод сладок...и многие курят травку например не потому что им нравится, а потому что это "круто". Кроме того, т.к. сейчас наркотики достать достаточно трудно (по крайней мере, если бы я это попытался сделать - то я даже не знал бы куда обратиться) то получается что это "для избранных" что так же привлекает молодежь...
А на самом то деле - те кто так рвется попробовать наркоту - а потом пробуют вообще не знают про наркотики ничего...
А если наркотики будут легализованы, тио подросток идя по улице будет видеть насколько это противно, как это унижает человека и низводит его до состояния животного... что наркотики - это не круто, а омерзительно. В итоге получаем отрицательное к ним отношение. Ну и я сомневаюсь, что люди захотят терпеть рядом с собой наркоманов - и те, кто раньше скрывался - кто маскировался под нормального человека - перестанут это делать, а в итоге станут изгоями... И нормальные люди потихоньку вытеснят их.. к тому же какой подросток хочет стать изгоем?Это мое мнение.
З.Ы. сори за некоторую сумбурность.