Center
Скажите коллега, а вы сами перед пардон зачатием ребенка не думали, что не мешало бы бросить и вам и ей?:миг:

вообще имхо не надо быть категоричным - ну курят люди, ну некоторые жрут еще много, ну мало ли у кого какие недостатки - другим не мешай, а так твое дело.
Center
Да причём тут реклама? Некурящему её хоть запоказывайся, курить не начнёт.
По-моему, здесь Вы ошибаетесь. Любой курящий раньше был совершенно некурящим человеком. :улыб:
savwchuk
Да причём тут реклама? Некурящему её хоть запоказывайся, курить не начнёт.
По-моему, здесь Вы ошибаетесь. Любой курящий раньше был совершенно некурящим человеком. :улыб:
Начинают курить не поддавшись рекламе (сидел некурящий дома, посмотрел рекламу "Мальборо", сбегал купил и сел курить :)) Я вот начал курить "за компанию". В 9-м классе (слава богу не в 5-м :))
ДИМИТР
Скажите коллега, а вы сами перед пардон зачатием ребенка не думали, что не мешало бы бросить и вам и ей?
Не мешало бы бросить вообще, без привязки к событиям. Вот только без сильного стимула не получается.
ДИМИТР
вообще имхо не надо быть категоричным - ну курят люди, ну некоторые жрут еще много, ну мало ли у кого какие недостатки - другим не мешай, а так твое дело.
До тех пор, пока курение (или другие недостатки) не стали массовыми явлениями, я с Вами согласен. А дальше "не мешать другим" уже становится затруднительным - уже иногда создается впечатление, что это некурящие курящим мешают, а не наоборот. И тут главную роль (имхо) уже играет общественная моральная оценка какого-либо недостатка. Если мораль перестает осуждать курение (или наличие лишнего веса), то те, кто обладает этими недостатками вообще через некоторое время перестают их за недостатки считать.
savwchuk
И вы знаете, сложнее обойтись без этой "точки", чем без никотина как такового.
--------------------------------------------------------------
Вы допускаете мысль, что в этом вопросе Вы можете ошибаться?
Хм... время покажет, но пока я именно так считаю.
Моя жена тоже курит. Но как только мы начнём планировать ребёнка она бросит. И это её желание, а не моя просьба.
------------------------------------------------------------
Она на 100% уверена, что у нее это сразу получится?
Она - да. Я немного сомневаюсь.
Center
"Да причём тут реклама? "

Реклама создаёт ОБРАЗ, которому неокрепшим умам хочется соответствовать. Они даже не соображают что делают, потому что хорошая реклама действует на подсознание.
Center
Начинают курить не поддавшись рекламе (сидел некурящий дома, посмотрел рекламу "Мальборо", сбегал купил и сел курить:улыб:) Я вот начал курить "за компанию". В 9-м классе (слава богу не в 5-м:улыб:)
Мне кажется, не все так просто. Я в детстве (и в юности тоже иногда) курил "за компанию" и чтобы "попробовать".
После того, как человек "попробовал" ему нужно принимать решение - или продолжать, или нет. И на принятие такого решения реклама, безусловно, влияет. А также влияют фильмы, где положительный герой выпускает изо рта сигарету только для того, чтобы поцеловать какую-нибудь красотку. Люди, которые человека окружают, тоже создают свои ассоциации - тут уже приводился пример, что, по некоторым оценкам, хорошие специалисты обычно курят и т.д. И все это в подсознании. Чтобы отказаться от продолжения курения "за компанию", нужен противовес этим сформировавшимся подсознательным штампам.
Я, например, не стал курить в основном потому, что никто из моих близких родственников не одобрял курения. Если бы они курили, или относились к моему курению безразлично, то у меня не было бы повода отказываться от сигарет.
Center
Начинают курить не поддавшись рекламе (сидел некурящий дома, посмотрел рекламу "Мальборо", сбегал купил и сел курить :)) Я вот начал курить "за компанию". В 9-м классе (слава богу не в 5-м :))
Мне кажется вы недооцениваете влияние рекламы. Мегакорпорации вкладывают огромные средства в рекламу, неужели они их выкидывают на ветер. А хорошая реклама и отличается от плохой тем, что человек покупает разрекламированный товар и не догадывается, что его действие вызвано рекламным роликом.
Center
Не мешало бы бросить вообще, без привязки к событиям. Вот только без сильного стимула не получается.
стимулов более сильных чем деторождение имхо нет. Вот только обычно люди у которых пока еще детей нет этого не понимают и не их в том вина разумеется.

Это так:миг:совет от уже состоявшегося папы - был вынужден избавиться от некоторых вредных привычек и очень рад что до зачатия ребнка это сделал, хотя не факт что это как-то на нем отразилось, но так спокойнее:миг:
savwchuk
Этот пост поддерживаю полностью.
Сам например не курю и никогда толком не пробовал, но у меня никто не курит в семье и к этой привычке есть негативное отношение. Оно и сформировало во мне такие принципы хотя поводов начать курить был миллион. Так что поддерживаю - что бы начать курить нужны предпосылки и реклама одна из них.
beekeeper
Мне кажется вы недооцениваете влияние рекламы. Мегакорпорации вкладывают огромные средства в рекламу, неужели они их выкидывают на ветер. А хорошая реклама и отличается от плохой тем, что человек покупает разрекламированный товар и не догадывается, что его действие вызвано рекламным роликом.
Ключевое слово - ТОВАР. Мегакорпорации вкладывают деньги чтоб я курил ИХ товар. Сейчас я курю Pall Mall от British American Tobacco. Но посмотрев рекламу сигарет компании Philip Morris возможно захочу попробовать и они мне понравятся больше. Впрямую курение как образ жизни ни одна кампания не рекламирует, хотя косвенно, согласен, немного бывает.
ДИМИТР
что бы начать курить нужны предпосылки и реклама одна из них
Табакокурение существует в человеческом обществе много тысяч лет. И культивируется вне зависимости от рекламы, поскольку является удовольствием, таким же как алкоголь или секс. Древние люди заметили благотворное влияние дыма образующегося при сжигании некоторых растений на человека и относились к таким растениям трепетно, превращая процесс ароматизации в искусство. Дым листа табака благотворно влияет на психику, увеличивает сексуальное влечение. Именно поэтому люди тянутся к курящему хороший табак. И именно поэтому любой мужской парфюм содержит тот или иной табачный оттенок.
Изобретение сигарет во многом уничтожило искусство табакокурения, поскольку доступность и плохое качество привели к тому, что человек курит лёгкими, компенсируя и заменяя вкус табака количеством никотина.
этой привычке
Человек взрослый целиком состоит из привычек, самая идиотская и неистребимая из которых привычка жить. И уж, коль скоро избавится от этой привычки трудно, то почему бы и не разнообразить жизнь удовольствиями. Почему бы не зажечь свечу, согреть над ней сигару, налить в бокал напиток, долго томившийся в дубовой бочке и согреть его в ладони? Почему бы не отрезать кончик сигары и смотреть как огонь облизывает и вдыхает жизнь в тело сигары. Почему бы не опуститься в мягкое кресло и, накрыв ноги пледом и расслабив чресла, не отпить напиток и наполнив рот душистым дыханием коричневого друга не ощутить фантастическое послевкусье, которое помирит Вас с тяготами мира, улетающими вместе с замысловато поднимающимся дымом.
Н-да....
Купажирование табака хорошим кофе или разговором после секса также даёт хорошие результаты.....
Center
Моя жена тоже курит. Но как только мы начнём планировать ребёнка она бросит. И это её желание, а не моя просьба.
Ага, а потом пойдёт в магазин и прикупит себе набр новых яйцеклеток. :ха-ха!:
Center
Начинают курить не поддавшись рекламе (сидел некурящий дома, посмотрел рекламу "Мальборо", сбегал купил и сел курить ) Я вот начал курить "за компанию". В 9-м классе (слава богу не в 5-м )
Реклама формирует стереотипы поведения, по сути рекламируется не марка сигарет, а образ жизни. Именно реклама сделала курение привычным занятием и заставила многих забыть что это порок.
Человек изо дня в день видящий рекламу сигарет начинает воспринимать её как совершенно неотъемлемую часть жизни. Начнёт он курить или не начнёт зависит только от того насколько он разумен к своей первой попытке и насколько подвержен влиянию мифов и других курильщиков.
Когда в обществе свормируется мнение что курение это НЕНОРМАЛЬНО, тогда и курить будут меньше, и бросать курить станет легче.

ИМХО человек который стоит на позиции оправдания курения бросить курить не сможет. Дело не в слабости воли - отсутствует ясная картина ради чего же собственно бросать, если всё не так уж плохо...
Владимир Ив
Реклама формирует стереотипы поведения, по сути рекламируется не марка сигарет, а образ жизни. Именно реклама сделала курение привычным занятием и заставила многих забыть что это порок.
Человек изо дня в день видящий рекламу сигарет начинает воспринимать её как совершенно неотъемлемую часть жизни. Начнёт он курить или не начнёт зависит только от того насколько он разумен к своей первой попытке и насколько подвержен влиянию мифов и других курильщиков.
Согласен. Рекламу сигарет нужно запретить вообще. Государство тратит деньги на исследования лечения раковых заболеваний и тут же позволяет табачным компаниям этот самый рак нести в массы.
SAMAEL97
Вообще хорошая идея - госмонополия на продажу. Снимет разом очень много проблем.
Правда в нашем государстве это может принять уродливые формы...
Владимир Ив
Моя жена тоже курит. Но как только мы начнём планировать ребёнка она бросит. И это её желание, а не моя просьба.
Ага, а потом пойдёт в магазин и прикупит себе набр новых яйцеклеток. :ха-ха!:
Или это тонкий юмор, или я чего-то не понимаю. Думаю своими она прекрасно обойдётся и курение ей в этом никак не повредит.
Владимир Ив
Реклама формирует стереотипы поведения, по сути рекламируется не марка сигарет, а образ жизни. Именно реклама сделала курение привычным занятием и заставила многих забыть что это порок.
Да ну? В СССР рекламы не было, но люди курили, причём всякую гадость типа "Беломора" и "Безфильтра". Высшим шиком считалось курить болгарские "ТУ-134", "Родопи" и "Стюардессу".
Человек изо дня в день видящий рекламу сигарет начинает воспринимать её как совершенно неотъемлемую часть жизни.
Ага, а подрастающий пацан насмотревшись рекламы начнёт пользоваться прокладками.
Когда в обществе свормируется мнение что курение это НЕНОРМАЛЬНО, тогда и курить будут меньше, и бросать курить станет легче.
Вот наркомания или педерастия - это ненормально. Но так ли легко бросить колоться и шпилиться в попу?
Center
Вот наркомания или педерастия - это ненормально. Но так ли легко бросить колоться и шпилиться в попу?
Чем ненормальна педерастия еще можно понять, а вот чем ненормальна наркомания? Воровство - как последствия наркомании, ясен хрен не нормально... А вот кому мешают сами торчки? В проссе торчкования?
Center
Вот наркомания или педерастия - это ненормально.
Разве табакокурение- не разновидность наркомании?
Мурз
Очень понравилась мысль - она имхо четко объясняет настойщий вред курения:миг:в смысле не здоровью, а обществу:улыб:
JustMan
Табакокурение существует в человеческом обществе много тысяч лет.
красиво звучит, но на практике много тысяч лет оно было всего в нескольких уголках мира, а в абсолютном большинстве мест нашей планеты этой заразы и 500 лет еще нет:улыб:
является удовольствием, таким же как алкоголь или секс
с алкоголем я согласен пожалуй, но секс трогать не надо. Это несколько другая форма удовольствия и первопричина его возникновения в другом.

Изобретение сигарет во многом уничтожило искусство табакокурения, поскольку доступность и плохое качество привели к тому, что человек курит лёгкими, компенсируя и заменяя вкус табака количеством никотина
Не в теме, что там его уничтожило - имхо мы говорим не о некоем мифическом искусстве табакокурения, а о текущем состоянии когда народ курит всякое дерьмо и еще и этим кичится, считая что нормально курить в общественых местах. Так я вполне понимаю, что можно и алкоголь употреблять по 50 грамм и табак жевать и нюхать и т.п. На практике если бы все так делали этого топика вообще бы не было. Мы же говорим именно о низком уровне культуры потребления табака и проблеммах этим вызванных?
Мурз
а вот чем ненормальна наркомания? Воровство - как последствия наркомании, ясен хрен не нормально... А вот кому мешают сами торчки? В проссе торчкования?
В том то и дело, что все пороки страшны и плохи не столько сами по себе, а своими последствиями и "побочными" эффектами.
Center
Реклама формирует стереотипы поведения, по сути рекламируется не марка сигарет, а образ жизни. Именно реклама сделала курение привычным занятием и заставила многих забыть что это порок.
Да ну? В СССР рекламы не было, но люди курили, причём всякую гадость типа "Беломора" и "Безфильтра". Высшим шиком считалось курить болгарские "ТУ-134", "Родопи" и "Стюардессу".
Очень интересно было бы сравнить, сколько процентов населения курили в СССР (хотя "скрытая" реклама в фильмах все же была) и сколько курит сейчас (при наличии и "скытой", и явной рекламы).
По крайней мере разницу в количестве курящих лиц женского пола по сравнению с СССР (имеются в виду 70-е-80-е годы) видно невооруженным глазом.
Человек изо дня в день видящий рекламу сигарет начинает воспринимать её как совершенно неотъемлемую часть жизни.
Ага, а подрастающий пацан насмотревшись рекламы начнёт пользоваться прокладками.
А как Вы считаете, почему на рекламу сигарет (в отличие от рекламы прокладок) сейчас наложены очень жесткие ограничения?