Capone
А Вы знаете современных европейских политиков (ну или середины-конца 20века) которых реально посадили,
За что было сажать? Вы мне назовите европейского политика, которому позволили быть таким же вором, как наши.
Capone
нахапать, подумает о последствиях
--------------
Ага, то то ЕБН, Чубайс, Гайдар и иже с ними много думали :ухмылка:
Повторяю уже как попугай. Все наши политики шли старом русле византизма. Воспитание у них такое, понимаешь.:миг:
gruss
Недавно швейцарские власти заявили о возможности передачи немецким следователям документов, касающихся утверждений об отмывании денег, коррупции и мошенничестве, обличающие бывшего канцлера Германии Гельмута Коля.
Свидетельства касаются обвинения в том, что французская нефтяная компания ELF Aquitaine в 1992 году выплатила немецким чиновникам и политикам взятки в размере около 75 миллионов немецких марок (34 миллиона долларов). Взятки, как предполагают, были выплачены как часть сделки по покупке восточногерманского нефтеперерабатывающего завода Leuna. Следствие рассматривает еще несколько сделок.
Elf Aquitaine, являющаяся теперь частью TotalFinaElf, постоянно мелькает в заголовках газет. Недавно было объявлено о том, что счета в швейцарском банке на сумму 800 миллионов франков (445 миллионов долларов) были заморожены в связи с расследованием, которое вели французские власти.
Социал-демократическая партия заявила о необходимости предоставить документы парламентской комиссии, расследующей скандал о "грязных деньгах", в которых упоминается г-н Коль и некоторые известные члены Христианско-демократической партии. Бывший канцлер отрицал причастность к этому. Однако бывшие высшие чиновники Elf сообщили, что 75 миллионов немецких марок, выплаченных правительству, включали и взятки. Немецкие следователи обрадовались новости о том, что 60 дел, собранных швейцарскими властями, вскоре окажутся в Федеральном конституционном суде в городе Карлсруэ. Член следственного комитета Фридхельм Юлиус Бёхер назвал эти меры значительным шагом вперед в расследовании. "В итоге нам станет известно, по каким каналам текли деньги, и кто их получал", - сообщил он.
http://www.nalogi.net/crimenal/2001/crim0108_01.1.htm
Capone
Неправильно требовать от СССР 30-х годов той же правовой культуры что и от Англии 2000-го года, благо, что в 30-х годах она была несравнимо менее правовая чем сейчас (Англия 1930 и 2000)
Однако, думаю, мы вправе от России требовать правовой культуры хотя бы как в Англии 30-х годов, до чего всё еще как до америки пешком.
Capone
почему реальное правовое поле целенаправленно не создавалось?
--------------
не, нк почему не создавалось. Правовое поле в СССР было на порядок более правовым, нежели чем правовое поле царской России или Америки времен "Дикого Запада".
Правовое же поле РФ 90-х наверняка можно считать менее правовым, нежели чем в СССР.
Считайте, Ваше право. Я так не считаю.
rolex
вообще-то эксперименты коммунистов привели к процветанию страны.
На такое есть один-единственный ответ. Где эта процветающая страна? Нет её? На нет и вопросов нет.
Все аргументы, что кто-то там поспособствовал ликвидации "процветающей" страны и прочая лабуда - в сад. Факт - упрямая и конкретная вещь.
gruss
Или Шредера вспомните. Глава государства проталкивает крупный внешнеэкономический проект и после своей отставки получает в нем хорошую должность. По моему, это называется коррупцией и, возможно, даже подрывной деятельностью.
ЗЫ Давайте не будем сейчас рассматривать экономические выгоды Германии и России от проекта, а только личные выгоды Шредера.
gruss
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
почему реальное правовое поле целенаправленно не создавалось?
--------------
не, нк почему не создавалось. Правовое поле в СССР было на порядок более правовым, нежели чем правовое поле царской России или Америки времен "Дикого Запада".
Правовое же поле РФ 90-х наверняка можно считать менее правовым, нежели чем в СССР.
--------------------------------------------------------------------------------


Считайте, Ваше право. Я так не считаю.
---------------------
Суд Линча более правовой чем народный суд СССР?
rolex
да разные это вещи абсолютно - тайное или явное!
Вы, конечно, можете и дальше упражняться в терминологических изысках, но скажите, для Вас сильно большая разница, отберут ли у вас имущество силой (грабеж) или своруют, вскрыв замок (воровство)?
Capone
"Правовое поле в СССР было на порядок более правовым, нежели чем правовое поле царской России " - не ужели? Конечно, на словах в СССР все было прописано, и конституция была самая замечательная. Но только многие нормы записанные в конституции не действовали.
Ech_Aleks
именно.
Скажите - в каком правовом поле находился крепостной крестьянин? И какой процент населения они составляли?
И заодно были ли писаны законы для царской семьи? и по каким законам судили высших сановников государства?
Capone
Суд Линча более правовой чем народный суд СССР?
Не вижу связи. Вы еще про римские суды расскажите. Кстати, гораздо более правовые, чем советский.:миг:
Capone
ЗЫ Давайте не будем сейчас рассматривать экономические выгоды Германии и России от проекта, а только личные выгоды Шредера. [/цитата
Давайте не будем политические заявления различных деятелей и изыски сми признавать за факт. Вот состоится суд, там и посмотрим.
gruss
Или может государство более правовое, где споры решаются с помощью киллеров, бандитов, подкупом чиновников или все же через работающие суды или в крайнем случае через парткомы?
Capone
именно.
Скажите - в каком правовом поле находился крепостной крестьянин? И какой процент населения они составляли?
И заодно были ли писаны законы для царской семьи? и по каким законам судили высших сановников государства?
Россия 19 и начала 20 веков развивала правовое поле в том же направлении, что и остальные европейские страны. Где-то отставая, где-то и опережая. И давайте не будем сравнивать то что было тогда, с тем что сейчас. Так, повторяю, и до сравнения с Римом, и до Египта дойдем. Сравнивать нужно с лучшим, а не худшим., не правда ли?
Но где СЕЙЧАС Европа и где Россия? И кто виноват?
Capone
Или может государство более правовое, где споры решаются с помощью киллеров, бандитов, подкупом чиновников или все же через работающие суды или в крайнем случае через парткомы?
И еще раз. Сравнивать давайте с лучшим, а не с худшим.
Блин, рещение правовых вопросов через парткомы, это, конечно, супер! Еще тройки вспомните.
gruss
[На такое есть один-единственный ответ. Где эта процветающая страна? Нет её? На нет и вопросов нет.
Все аргументы, что кто-то там поспособствовал ликвидации "процветающей" страны и прочая лабуда - в сад. Факт - упрямая и конкретная вещь.
хм.
эта логика известна.
учитывая, что в конце концов солнце принципиально погаснет и земля умрет - вся цивилизация есть бесполезная трата времени,
ибо по-факту не останется ничего.
нигилист вы, прости господи.
gruss
И что, думаете, у Колля не хватит денег на хороших адвокатов и у его партии политического влияния, что бы это дело пшиком закончилось?
rolex
нигилист вы, прости господи.
Это я-то нигилист? :ха-ха!: Да я самый что ни на есть оптимист и реалист. А вот у Вас, похоже, всё лучшее связано только со "славным" советским прошлым.
gruss
Вы, конечно, можете и дальше упражняться в терминологических изысках, но скажите, для Вас сильно большая разница, отберут ли у вас имущество силой (грабеж) или своруют, вскрыв замок (воровство)?
огромная разница.
и ставлю сто против одного: для вас - не менее принципиальная разница.
gruss
Сравнивать надо ситуацию в разных странах в одно и то же время. А так же динамику изменения ее в одной и той же стране в разное время.
А то зачастую сравнивают Англию 2000 года и СССР 1925.
gruss
Сравнивать надо ситуацию в разных странах в одно и то же время. А так же динамику изменения ее в одной и той же стране в разное время.
А то зачастую сравнивают Англию 2000 года и СССР 1925.
gruss
Еще тройки вспомните.
-------------
Тройки какие - царские или советские? или может западноевропейские?

Думаю, через парткомы все же лучше, чем через бандитские стрелки.
Capone
И что, думаете, у Колля не хватит денег на хороших адвокатов и у его партии политического влияния, что бы это дело пшиком закончилось?
Какое "дело"? На каком основании? Сейчас я скажу, что Вы нажились на какой-нибудь афере, и, смею заверить (учитывая мой прошлый журналистский опыт:миг:) так это раздую, что на каждом углу только и будут говорить. Это будет "дело" по-Вашему?
ЗЫ: только из-за своего личного негативного отношения к современным журналюгам бросил это дурное занятие второй древнейшей профессией.
Capone
А то зачастую сравнивают Англию 2000 года и СССР 1925.
Интересно, кто и где их сравнивал.
Вот Англию 1925 и СССР 1985-го было бы интересно сравнить. Или с современной Россией.