Capone
в смысле пришла пора меряться понятно чем?:)

но логичней сначала спросить высказавшегося первым про тяжкое бремя собственности - а есть ли оное и действительно так отягощает?
rolex
Отягощает и еще как.
Есть у меня знакомый один. До долларового миллионера ему конечно же далековато, но на сотом крузере ездит.
Так вот, за последние годы у него одну машинку сожгли, другую угнали, предварительно его самого ограмив и чуть пристукнув. В подъезде как-то встретили, после чего он месяц в больнице отлеживался......, мог и не отлежаться + всякая мелочь типа наездов братвы, ментов и т.п.
Да, денюжку он сам заработал, сравнительно честно.
rolex
используемый вами промежуточный вариант - заранее беспроигрышен, ибо не зная предпосылок оспорить их либо указать на очевидные логические ляпы и нестыковки невозможно.
данный способ является подразделом "женской логики".
Пока я отдыхал в джип-туре, тут, вижу, ментальные развлечения продолжаются.:миг:Считаете, что Ваш способ является подразделом "мужской" логики?:миг:Уважаемый, Ваша логика - некоторое "развитие" логики подростковой подворотни, ибо как еще назвать логику человека, для которого главными критериями опыта является сугубо некие личные установки, экстраполируемые на всех остальных, причем остальным не разрешено иметь свои, они сразу же объявляются или "женскими" (типичный пример подростковой "половой пирамиды"), или примитивно доводятся до абсурда (2+2=5, довольно типичный способ подростка доказать всему миру свою особенность и отличительность). Любой вывод, любая чужая мысль, не ложащаяся в личные конструкции, с Вашей стороны вызывает вопросы типа "а служил ли ты в армии" (опять же, типичный пример подросткового "пирамидального" сознания, когда внешний признак становится решающим в признании авторитетности). Ну, и Ваши же слова о том, что народ - серая аморфная масса, тоже хорошо ложится в групповое подростковое сознание, для которого всё, что лежит за пределами группы - аморфно и не имеет значения.
Растите, молодой человек. К теоретическим знаниям набирайте жизненного опыта. На Вас даже обижаться грех.:миг:
Capone
Есть у меня знакомый один. До долларового миллионера ему конечно же далековато, но на сотом крузере ездит.
непоказательно ведь.
у меня знакомых долларовых миллионеров с десяток минимум, и ни у кого не замечал проблемы с отягощенностью соственностью:)
наоборот, очень довольные жизнью люди.
gruss
Уважаемый, Ваша логика - некоторое "развитие" логики подростковой подворотни, ибо как еще назвать логику человека, для которого главными критериями опыта является сугубо некие личные установки, экстраполируемые на всех остальных, причем остальным не разрешено иметь свои, они сразу же объявляются или "женскими" (типичный пример подростковой "половой пирамиды"), или примитивно доводятся до абсурда (2+2=5, довольно типичный способ подростка доказать всему миру свою особенность и отличительность).
чисто для интереса - вы посмотрите, как предложения стрОите.
нырнув с глаголом в зубах во фразу, долго вынырнуть не можете.
вас мотает потоками слов, сплошь запятые, ибо мысль сформулировать не получается.
это есть женское мЫшление.


На Вас даже обижаться грех.:миг:
а, так я - юродивый!
rolex
чисто для интереса - вы посмотрите, как предложения стрОите.
нырнув с глаголом в зубах во фразу, долго вынырнуть не можете.
вас мотает потоками слов, сплошь запятые, ибо мысль сформулировать не получается.
это есть женское мЫшление.
Юродивость не всегда бывает истинной. Иногда этот признак по сути совпадает с его внешним проявлением.:миг:Краткость, конечно, сестра таланта, однако строить длинные осмысленные предложения - гораздо большее искусство, не всем подвластное, я вас понимаю. Не всегда хватает серого вещества, удержать начальную мысль до конца предложения. Некоторым даже при чтении. Но не нужно под себя всех строить. Иначе и писателей занесете в женщины. :ха-ха!:
rolex
проблемы с отягощенностью соственностью:)
наоборот, очень довольные жизнью люди.
-------------------
ок, предложите им отказаться от своих миллионов и пойти жить жизнью обычного человека. Наверняка ведь откажутся :ухмылка:
Не смогут свое богатство бросить, верно?
А коли так, то от своего богатства они не свободны.

Ну а то что внешне богачи вполне довольны жизнью - так это может только внешне.
gruss
Краткость, конечно, сестра таланта, однако строить длинные осмысленные предложения - гораздо большее искусство, не всем подвластное, я вас понимаю. Не всегда хватает серого вещества, удержать начальную мысль до конца предложения.
дык если б вы перед попыткой ответа действительно научились стрОить длинные осмысленные предложения, - отповедь была б убедительней:)

кстати, если попытаться вдуматься в суть вашего заявления.
бОльшее искусство, чем талант, очевидно гениальность.
надеюсь, это неоспоримо?
следовательно, в себе вы усматриваете признаки гения.
поздравления.
хотя где-то вы упоминали о своей врожденной скромности.
видимо только она удерживает вас от "а вот мы с альбертиком(энштейном - прим.) бы так сделали..."

Иначе и писателей занесете в женщины. :ха-ха!:
не упущу случая продемонстрировать очередной яркий образец использования женской логики.

краткое описание приема: - путем подмены понятий приписать оппоненту заведомо абсурдные измышления с целью лёгкой их дискредитации(опровержения).
Capone
ок, предложите им отказаться от своих миллионов и пойти жить жизнью обычного человека. Наверняка ведь откажутся :ухмылка:
Не смогут свое богатство бросить, верно?
А коли так, то от своего богатства они не свободны.
да предложить-то легко.
проблема в том, что нафига жить жизнью обычного человека, ежели приятней наоборот?
пока разумный ответ на этот вопрос не предложите, выводы про зависимость делать преждевременно.
вместо этого следует сделать вывод об адекватности.
rolex
нафига жить жизнью обычного человека, ежели приятней наоборот?
-------------------
богатство разумеется решает массу проблем значимых для обычного человека, но вместе с тем перед богатым человеком встают другие проблемы, которых никогда не будет у человека обычного, и , более того, о которых он даже не подозревает.
Capone
сравните количество/масштаб/степень разрешимости проблем.
вывод будет однозначный:)
rolex
не упущу случая продемонстрировать очередной яркий образец использования женской логики.

краткое описание приема: - путем подмены понятий приписать оппоненту заведомо абсурдные измышления с целью лёгкой их дискредитации(опровержения).
Следуя этому, Ваше 2+2=5 - то же самое.
Но в Вашем случае всё это называется проще - путем цепляний за несущественные детали пытаться опровергнуть оппонента по сути. Сей метод применяется, когда аргументов не остается. Так же, как и вопросы "а служил ли ты в армии", "а давай-ка мне конкретные примеры собственного опыта с описанием и фотографиями, а то не поверю", или (из другой темы дискуссий вспомнил) "а подай ка мне полный список всех расстрелянных большевиками, чтоб я поверил".
Ну и не верь, мне-то что? Когда у человека в голове каша из знаний, не выстроенная в систему, доказывать что-либо ему бесполезно. Глеб Капустин в действии называется.:миг:Вообще надоел ты мне порядком, "мужественный" ты наш. После отпуска предпочту заняться более полезным делом, нежели пустой болтовней с недорослями. :спок:
rolex
однозначный, ага.
возьмем, например, незабвенного Ходорковского....
gruss
Следуя этому, Ваше 2+2=5 - то же самое
э-э, категорически нет.
2+2=5 это совсем другой прием используемой вами боевой женской логики.
типичные характеристики данного подвида я разобрал и классифицировал где-то страницей выше.


Когда у человека в голове каша из знаний, не выстроенная в систему, доказывать что-либо ему бесполезно. Глеб Капустин в действии называется.:миг:Вообще надоел ты мне порядком, "мужественный" ты наш. После отпуска предпочту заняться более полезным делом, нежели пустой болтовней с недорослями. :спок:
а мы на ты али на вы?
меня лично и так и так вполне устраивает, но как-то бессистемно в одном посте настолько вразнобой.

п.с. а кто такой глеб капустин?
энто референс на шукшинские рассказы или там еще одна ипостась шорцев(?)
Capone
однозначный, ага.
возьмем, например, незабвенного Ходорковского....
вообще-то за десяток-другой миллиардов долларов отсидеть пять-семь лет под бдительным присмотром со стороны мировой общественности за условиями содержания наверно согласился бы как минимум каждый второй.
а возможно и первый:)
ну и опять-же - не показательно,
ибо исключение.
rolex
к сожалению, ничерта собственность не отягощает.
скорее наоборот - радует:)
Есть мнение, что чаще всего человека радует не столько само наличие собственности, сколько чуство собственной значимости, бОльшая свобода действий (в некоторых аспектах).
Отягощает же собственность или нет - больше, пожалуй, зависит от характера владельца этой собственности. Наверняка многих отягощает:улыб:
Из этого, правда, не следует, что
"Естессно он становится пугливым и готов спонсировать кого угодно, чтобы обезопасить себя любимого."
savwchuk
Есть мнение, что чаще всего человека радует не столько само наличие собственности, сколько чуство собственной значимости, бОльшая свобода действий (в некоторых аспектах).
именно так.
не бентли в гараже человеку нужен, а бульвар с зеваками, где можно катиться на бентли.

Отягощает же собственность или нет - больше, пожалуй, зависит от характера владельца этой собственности. Наверняка многих отягощает:улыб:
в разрезе вышесказанного отягощать собственность способна только того, кто оную имеет, но не может продемонстрировать.
что собственно и происходило ранее в союзе.
один широкоизвестный литературный герой крайне от этого страдал.
возможно корни мифа об отягощении именно там.
rolex
отягощать собственность способна только того, кто оную имеет, но не может продемонстрировать.
--------------------
Вот чуть выше Вы сказали что богатый человек не станет отказываться от своего богатства по собственной воле, потму что быть богатым более приятно, чем бедным.
Из этого вполне логично следует, что богатый человек стремится сохранить свое богатство.
В то же время существует масса бедных людей стремящихся разбогатеть. И многие из них готовы разбогатеть именно за счет именно богатых людей.
Из этого следует, что богатый человек вынужден бороться с другими людьми за свое богатство. Если он не будет бороться, то очень скоро станет бедным, чего он как выше говорилось не хочет.
Таким образом можно утверждать, что непременным атрибутом богатства является борьба за его сохранение.
Естественно, такая борьба может быть приятной, но думаю что постоянная ежедневная нескончаемая борьба с толпой алчущих твоего богатства индивидуумов, постоянное сталкивание с человеческой подлостью, двуличностью, предательством, обманом не может не отягощать. Борьба за сохранение богатство сродни с Сизифовым трудом нескончаемым и бесцельным.
rolex
кстати, если попытаться вдуматься в суть вашего заявления.
о, это было бы неплохо. когда планируете приступить?

бОльшее искусство, чем талант, очевидно гениальность.
надеюсь, это неоспоримо?
знаю, не у всех принято за правило осмыслять услышанные фразы, но рискну напомнить ещё раз цитату антонпалыча: "краткость - _сестра_ таланта". чуете? сестра. не сам талант. у талантливых людей сёстры и даунами могут быть.
всё-таки не дурак был антон павлович
Capone
Таким образом можно утверждать, что непременным атрибутом богатства является борьба за его сохранение.
Я бы сказал, все-таки не столько за сохранение, сколько за приумножение:улыб:.
Естественно, такая борьба может быть приятной, но думаю что постоянная ежедневная нескончаемая борьба с толпой алчущих твоего богатства индивидуумов, постоянное сталкивание с человеческой подлостью, двуличностью, предательством, обманом не может не отягощать. Борьба за сохранение богатство сродни с Сизифовым трудом нескончаемым и бесцельным.
ИМХО, скорее "игра", чем "борьба". И без нее жизнь стала бы для человека скучной и однообразной:хммм:.
Capone
В то же время существует масса бедных людей стремящихся разбогатеть. И многие из них готовы разбогатеть именно за счет именно богатых людей.
Из этого следует, что богатый человек вынужден бороться с другими людьми за свое богатство. Если он не будет бороться, то очень скоро станет бедным, чего он как выше говорилось не хочет.
Таким образом можно утверждать, что непременным атрибутом богатства является борьба за его сохранение.
а бомжи точно так-же за лучшее место на помойке дерутся:)

за исключением социальных катаклизмов бедный соревнуется с бедным, а богатый с богатым.
то есть в нормальных условиях нет такого взаимопроникновения - чтобы бедный соревновался с богатым за место под солнцем.

ну а борьба в своем кругу не сильно-то и отягощает, - поскольку ведется по всем давно известным законам и правилам.
чужак может воспринять это как бездну коварства, но изнутри все выглядит мило и невинно.
лёд-9
знаю, не у всех принято за правило осмыслять услышанные фразы, но рискну напомнить ещё раз цитату антонпалыча: "краткость - _сестра_ таланта". чуете? сестра. не сам талант. у талантливых людей сёстры и даунами могут быть.
всё-таки не дурак был антон павлович
вы сами-то поняли, что сказали,
или как выше уже было, опять вас нужно тыкать носиком в свежесделанную лужицу?

п.с. Чехов небось в гробу переворачивается от подобных толкователей.
savwchuk
сколько за приумножение
--------------
разумеется, и это тоже. Просто вышеприведенная логическая конструкция объясняет необходимость и неизбежность постоянной борьбы именно за сохранение богатства.
Думаю, можно аналогичным образом обосновать также и необходимость преумножение богатства.

скорее "игра", чем "борьба". И без нее жизнь стала бы для человека скучной и однообразной
-----------------------
может и так. но необходимость постоянной борьбы может также сделать жизнь однообразной, как и полное отсутствие оной.
Представьте себе, ежедневно на протяжение многих лет отбиваться от людей пытающихся тебя ограбить. Каждый день - одно и то же.
Capone
необходимость постоянной борьбы может также сделать жизнь однообразной, как и полное отсутствие оной.
Представьте себе, ежедневно на протяжение многих лет отбиваться от людей пытающихся тебя ограбить. Каждый день - одно и то же.
Конечно, от ощущения "однообразия" никто не застрахован. Однако, это вопрос больше субъективного отношения к своему образу жизни. Большинству людей (ИМХО) "играть" не надоедает. Тем более, богатство позволяет эти "игры" несколько разнообразить, к тому же постоянно присутствует элемент неопределенности, что вносит дополнительное "оживление" в процесс.
Кстати, жизнь "бедного" в не меньшей степени (а иногда и более) однообразна, чем жизнь "богатого".
savwchuk
присутствует элемент неопределенности, что вносит дополнительное "оживление" в процесс
---------------
Ага, это "оживление" стресс называется. Вообще говоря, игра хороша когда ты ее "заказываешь" и можешь останоыить в любой момент. А когда играют, по сути, тобой, то думаю, это не так интересно и увлекательно.
Это как ходить и постоянно ждать что на голову кирпич упадет и постоянно уворачиваться от них.