Градус
Страаашно, аж жуть! (с) Высоцкий
Страшное время для неуверенных в своих силах людей, для тех, кто думает, что госудаство ему постоянно чего-то должно. В общем, для любителей закрытых инкубаторских условий.
Tech
для тех, кто думает, что госудаство ему постоянно чего-то должно
Да на меня-то хоть бы не свистел. От гос-ва я имкею 5тыр в месяц, а остальное зарабатываю сам. Так что не надо свистежа.
Да и на себя посмотри. Пока молод-зарабатываешь и кайфуешь от собственной знАчимости. А потом? Кто тебя в 45 лет возьмет на работу? Или надеешься прожить за счет наработанного капитала? Зря надеешься..
Градус
Я бы могу сказать что тогда было страшное время, когда тебе диктовали что делать, что читать, смотреть и как думать. Если ты думал не так и говорил что думаешь, то судьба твоя была решена. Сейчас то же не простое время. Но ты сам можешь принимать решение и решать свою судьбу. А какие перспективы были тогда? Все жизнь поддакивать серости с партбилетами? Бояться сделать хоть что то в разрез линии партии?
Ech_Aleks
Я бы могу сказать что тогда было страшное время, когда тебе диктовали что делать, что читать, смотреть и как думать.
Это сейчас так. Коммунисты старались сделать из каждого человека ЛИЧНОСТЬ, а буржуям нужны тупые рабы и покупатели, на воспитание которых и направлены усилия ТВ, учебных заведений, рекламы и прочие. Хотя выбор, конечно, у каждого есть. Например, участвовать в революционном движении:улыб:
Ech_Aleks
когда тебе диктовали что делать, что читать, смотреть и как думать
Они диктовали, а люди думали и делали по своему
Если ты думал не так и говорил что думаешь, то судьба твоя была решена
Не знаю, что хуже. РАньше за правду в психушку или высылка за границу, сейчас просто убьют
Но ты сам можешь принимать решение и решать свою судьбу
Это Вы про Ходорковского?:улыб:
А какие перспективы были тогда?
Большие и веселые, если не заниматься политикой (знаю от родителей)
Градус
Большие и веселые? Конечно если партбилет в кармане и всегда согласен на собрание одобрить очередную гадость. Но только весело ли это?
savwchuk
Любопытные у Вас данные. Мне, как «свежеиспеченному» доценту, на кафедре в этом году предложили за бюджетную зарплату «звонковую нагрузку» из расчета 820 часов в год на одну ставку.
Извините за грубость, Вы читать умеете? То что перечислено - это обязательная и необходимая нагрузка доцента. При наличии такой нагрузки можно претендовать на должность. Без нее - нет.

А дальше все зависит от института, кафедры и т.д. 820 часов "звонковой" нагрузки - это круто. Я правильно понял - 11-12 пар в неделю? Далеко не везде такая нагрузка.


Вы не в курсе, легко ли было защитить хотя бы кандидатскую диссертацию в «советское время» и многим ли это удавалось? После Вашего ответа можно будет говорить о «статьях, написанных левой ногой» и «вышивании крестиком».
Смотря где - в СО РАН было трудно, в ВУЗе города - довольно легко. Речь не об этом - потратив пусть даже десять лет на кандидатскую потом можно было пожинать плоды долго и безболезненно.

активно «вспоминают», что, оказывается, неплохо бы заставить бюджетников (какие еще чудом остались) интенсивно «отрабатывать» «государственные деньги».
Я Вам уже неделю тракутую:
а) есть люди, которые "получают зарплату". Они сильно расстроятся если ее урежут или не повысят.

б) Даже в "бюджетных организациях", каковой безусловно является СО РАН, есть люди, предпочитающие "зарабатывать" - грантами, хоздоговорами. И таких людей, судя по бюджету СО РАН, больше половины. Они конечно тоже расстроятся, но скорее по привычке - потому что их зарплата уже давно не определяется ставкой ЕТС;
Доходит?:улыб:
Помню прекрасно – участок в том районе мы получили в 80-м году – и были как раз одними из первых.
Вот и мы получили участок в 80-м - и практически одновременно было "заселено" все общество на следующем за Лесной поляной "километре". Не одиночками, но массовым движением. :улыб:А в начале 90-х была ж...а. Разве кто с этим спорит? Спорят с тем, что уже в начале 80-х не все было солнечно.
Градус
...ненадежное и переспективы с трудом просматриваются (и то при наличии фантазии)....

Что лучше - синица в руках или журавль в небе? Лучше, конечно, журавль в руках. Всегда хочется иметь гарантированное счастье, благополучие и в больших количествах.:улыб:
Энтомологи не сильно были нужны в СССР, а в Штаты Вас бы точно не выпустили.
Так что в СССР "калдины" бы у вас не было, но 250 руб гарантированы до самой пенсии. :улыб:Возможно больше, если бы защитили докторскую. :улыб:
Что Вам больше нравится - гарантированные 15 тыр. в месяц (пересчитайте 250 руб по хлебу или молоку - 20 коп и 12 руб, а уж в телевизорах сегодняшние деньги куда длиннее :)) или возможность самому выбирать где и как работать?
Ech_Aleks
Конечно если партбилет в кармане и всегда согласен на собрание одобрить очередную гадость. Но только весело ли это?
Ну какие гадости? Мама была беспартийной ( я рос без отца с 10-ти лет) и достигла многого по своей профессии. А что на остальное-то не ответили? Нечего отвечать?:улыб:
Градус
--------------------------------------------------------------------------------
Но ты сам можешь принимать решение и решать свою судьбу
--------------------------------------------------------------------------------
Это Вы про Ходорковского?
Простите, Вы в Штаты по своему желанию поехали, или после того, как местком выдвинул Вашу кандидатуру, согласовав ее с парткомом и дирекцией? :улыб:
kosta
Речь не об этом - потратив пусть даже десять лет на кандидатскую потом можно было пожинать плоды долго и безболезненно.
В США человек, раз став профессором (и это, кстати, не так уж и трудно, тем более доцентов там у них нет, все профессора), может потом всю жизнь ничего не делать, а получать определенный минимум, довольно значительный. И есть точка зрения, что это правильно.:улыб:
Novosibirets
...В США человек, раз став профессором (и это, кстати, не так уж и трудно, тем более доцентов там у них нет, все профессора), может потом всю жизнь ничего не делать, а получать определенный минимум, довольно значительный. И есть точка зрения, что это правильно....

Стать full professor в Штатах и Европе довольно сложно (почти как доктором у нас), а такую ПОЛНУЮ независимость получает только full prof. Assosiate professor, assistant professor - это все не то. Это типа наших доцентов или старших преп. :улыб:А фулл профессоров (или просто профессоров) не так много. Кроме того - минимум этого профессора значительный лишь по нашим меркам. Наука везде живет сильно беднее бизнеса, даже в богатых Штатах и Германии. :улыб:
kosta
Извините за грубость, Вы читать умеете?
Между строк? Нет, не умею :улыб:
То что перечислено - это обязательная и необходимая нагрузка доцента. При наличии такой нагрузки можно претендовать на должность. Без нее - нет.

А дальше все зависит от института, кафедры и т.д. 820 часов "звонковой" нагрузки - это круто. Я правильно понял - 11-12 пар в неделю? Далеко не везде такая нагрузка.
Насчет 11-12 пар в неделю вы поняли правильно. Единственное, что за экзамены и зачеты тоже есть часы, которые надо отнимать от 820 часов. Обычно "зачетных часов" не очень много. Я работал в двух вузах и в последнее время 820 часов в год - это одна ставка доцента. Теоретически можно, конечно, работать на четверть ставки - это примерно 200 часов в год, как Вы сказали, только на этих условиях для вуза и кафедры брать остепененного человека невыгодно. Поэтому, насколько я знаю, на четверть ставки работают в основном "серьезные люди" - на нашей кафедре это был проректор. Остальные должны "тянуть" ставку или полторы.
Смотря где - в СО РАН было трудно, в ВУЗе города - довольно легко. Речь не об этом - потратив пусть даже десять лет на кандидатскую потом можно было пожинать плоды долго и безболезненно.
А много ли Вы знаете вузов (например, в Новосибирске), где в советское время были специализированные диссертационные советы? Что касается московских вузов - там человеку из "провинции" даже экзамен по специальности было тяжело сдать (имеется в виду МИИГАиК).
kosta
Что Вам больше нравится - гарантированные 15 тыр. в месяц (пересчитайте 250 руб по хлебу или молоку - 20 коп и 12 руб, а уж в телевизорах сегодняшние деньги куда длиннее :)) или возможность самому выбирать где и как работать?
а почему не пересчитать по квартплате или общ.транспорту?
уже полтинник выйдет по нынешним ценам.
ставлю сто против одного - гарантированный полтинник устроит девять из десяти произвольно взятых сограждан.
так что ваш аргумент не канает, -
нешто мы боролись чтоб 1 из 10 почувствовал себя лучше?
вы как с картошкой - пальцем опять не в то место тычите:)


Так что в СССР "калдины" бы у вас не было,
незажигательно передергиваете.
давайте сотовый или пень-4 в пример приводить.
представляете - даже у генсеков их не было.
Ech_Aleks
Я бы могу сказать что тогда было страшное время, когда тебе диктовали что делать, что читать, смотреть и как думать. Если ты думал не так и говорил что думаешь, то судьба твоя была решена. Сейчас то же не простое время. Но ты сам можешь принимать решение и решать свою судьбу. А какие перспективы были тогда? Все жизнь поддакивать серости с партбилетами? Бояться сделать хоть что то в разрез линии партии?
давайте повторять эту мантру через каждые десять постов.
валерии ильиничне будет приятно.
rolex
Зачем? То время прошло навсегда. Но что то быстро все это забыли. Если хотите вспомнить читайте книги, ту же Улицкую, в её "Казусе Кукоцкого" довольно хорошо описано то время.
Ech_Aleks
Я бы могу сказать что тогда было страшное время, когда тебе диктовали что делать, что читать, смотреть и как думать. Если ты думал не так и говорил что думаешь, то судьба твоя была решена.
IMHO, в любое время так или иначе кто-нибудь диктует "что читать, что смотреть и как думать" и вообще " как нужно себя вести ". Методы в разные времена и в разных странах используются различные - от телесных наказаний до ограничений, осуществляемых с помощью финансовых потоков.
Сейчас то же не простое время. Но ты сам можешь принимать решение и решать свою судьбу.
Позвольте со своей стороны призвать Вас воздержаться от лозунгов:улыб:.
А какие перспективы были тогда? Все жизнь поддакивать серости с партбилетами? Бояться сделать хоть что то в разрез линии партии?
Насколько я могу судить, в 70-80-х годах "серость с партбилетами" мы в основном наблюдали по телевизору (например, на 7 ноября или 1 мая). В реальной жизни большей частью мы видели людей, которые просто РАБОТАЮТ.
Вообще-то я далек от того, чтобы идеализировать то, что было в СССР в 80-х годах, тем не менее, очень сложно заметить, что же УЛУЧШИЛОСЬ (не лично для кого-либо, а в целом для общества). А вот что УХУДШИЛОСЬ (IMHO) - заметно очень хорошо.
savwchuk
Как я понимаю, вы лично по возрасту не можете судить, о 70-80-х годах про "серость с партбилетами" так как вы тогда еще не работали. Повторяете чьи то слова?
savwchuk
А вот что УХУДШИЛОСЬ (IMHO) - заметно очень хорошо
http://www.na-kontrol.ru/news.php?readmore=120
rolex
///а почему не пересчитать по квартплате или общ.транспорту?///

А вы по баксу пересчитайте. В СССР нас клятвенно заверяли, что 60 коп за бакс - это и есть его истинная цена. :улыб:60 коп и 30 руб - 50 раз. Так что 300 советских руб выливаются в пятнадцатьтыр. А если серьезно - приводите данные о покупательной способности рубля советского и российского.

///ставлю сто против одного - гарантированный полтинник устроит девять из десяти произвольно взятых сограждан///

Ставлю сто против одного, что развитие общества (что в Союзе, что в России) будет определять тот один из десяти, которого не устроит гарантированная пятнашка.
Ech_Aleks
Зачем? То время прошло навсегда. Но что то быстро все это забыли. Если хотите вспомнить читайте книги, ту же Улицкую, в её "Казусе Кукоцкого" довольно хорошо описано то время.
да я и так неплохо помню, даже без чтения хорошей беллетристики.
воть хоть раз чтоб меня коммунисты доставали на собраниях голосовать - никак не вспоминается.
чтоб в партию приглашали - тоже не припоминаю.

хотите настоящий факт ущемления - выборы при советах были, кажись исключительно за блок коммунистов и беспартийных.
а я буду спрашивать - а реально кому это, мягко говоря, спать не давало?
глядишь, хоть какой-то предмет для разминки будет.
kosta
А вы по баксу пересчитайте. В СССР нас клятвенно заверяли, что 60 коп за бакс - это и есть его истинная цена. :улыб:60 коп и 30 руб - 50 раз. Так что 300 советских руб выливаются в пятнадцатьтыр.
это кого в союзе про бакс заверяли в 60коп.?
обычных граждан никто даже не пытался заверять, - гражданин был в курсе, что наличные баксы тянули на хорошую статью с конфискацией.
посему он их не видел и даже не переживал.

А если серьезно - приводите данные о покупательной способности рубля советского и российского.
дык вы-ж начали сравнивать по-принципу "тупо в лоб".
зачем с меня спрашивать, я лишь показываю несуразицу:)

Ставлю сто против одного, что развитие общества (что в Союзе, что в России) будет определять тот один из десяти, которого не устроит гарантированная пятнашка.
вы знаете, этим самым вы режете всю идею демократии на корню.
и вообще куда-то в сторону культа личности и роли личности в истории склоняетесь.
вы это понимаете али нет?
Ech_Aleks
что за шаманское упоминание о партбилетах и серых людишках за ними ?
ну касалось это кого-то - но в минимальной степени. у меня родители, безпартийные, не городковские, "из простых" - это не помешало защитить диссертации и достойно жить, работая по специальности. И картошка превратилась в фанатизм как раз в ранние 90-е.
а уж где родители были, путешествовали по стране, что видели ( даже если по архивным фоткам и творчеству судить), какие вещи обсуждались и сколько было в них свободы (тогда), оптимизма и удовольствия к жизни - нету сейчас такого, даже близко. не у меня, ни у моих друзей. При том, что мы явно "средний класс" с возможностями, амбициями и достижениями....
kosta
А вы по баксу пересчитайте. В СССР нас клятвенно заверяли, что 60 коп за бакс - это и есть его истинная цена.
Думаю цена в 60 за пустую зеленую бумажку копеек сильно завышена . http://www.kara-murza.ru/books/intel/intel06.html Рассмотрим три очень сложных товара: алюминий, антибиотики, поездка на метро. Чистый алюминий - идеальный случай товара, на котором идеология, экономический строй и т.д. не оставляют никакого следа. Ему даже дизайн не нужен, только установленный по мировым стандартам состав. СССР производил много этого товара, и по такой низкой цене, что с самого начала перестройки к нам хлынули жулики, которые скупали алюминиевую посуду, сплющивали ее под прессом и отправляли на свою рыночную родину. Вывод: по такой важной для современной технологии позиции как алюминий советская экономика производила товар, побеждавший всех своих конкурентов.
* Возьмем антибиотики. Передо мной тюбик глазной мази из тетрациклина, тонкая штучка. Из последних партий советского продукта. Цена 9 коп. Как-то за границей после сильного ветра заболели у меня глаза, и пришлось мне купить такой же тюбик. Почти 4 доллара. Абсолютно такой же (видно, на Казанском фармзаводе та же импортная линия для упаковки). Как химик, я знаю, что наш тетрациклин - очень хорошего качества. Можно считать, что у меня в руке - два товара с идентичной полезностью. Различие - в цене. Когда был произведен советский тюбик, у нас на черном рынке давали за доллар 10 руб. Значит, цена нашего тюбика была 0,009 доллара. Девять тысячных! Были кое-какие дотации, но это мелочь, менее тех же 9 коп. Важно, что СССР производил товар с розничной ценой в 4 тысячи раз ниже, чем на Западе. Если бы он мог выбросить на рынок этот товар пусть по 2 доллара, то разорил бы всех конкурентов, а на полученную огромную прибыль мог бы расширить производство настолько, что обеспечил бы весь мир.
* Наконец, метро. "Произвести" одну поездку - значит приобрести и соединить огромное количество разных ресурсов, производимых страной (НИОКР, стройматериалы, машины, энергия, кадры). Сумма этих ресурсов производилась в СССР за 5,1 коп (с людей брали 5 коп, но не будем мелочиться). По качеству наше метро даже сегодня намного лучше, чем в Нью Йорке - это, скрипя зубами, признает даже Геннадий Хазанов. В США сумма ресурсов для обеспечения одной поездки на метро в Нью Йорке производится за 1,5 доллара (плюс дотации мэрии, нам неизвестные). Итак, если бы могли выйти на рынок в этой сфере, мы предожили бы ту же (или лучшую) услугу по цене 0,005 доллара - против 1,5 доллара. В три тысячи раз дешевле! И не надо никаких сказочек про громадные дотации государства - у метро их было 0,1 коп. на поездку. Да и не может государство никакими дотациями покрыть разницу в тысячи раз, а если может, то это дела не меняет. Значит, какая-то другая часть экономики так сверхэффективна, что позволяет концентрировать у государства совершенно немыслимые средства.
Ротшильд
Но с тех пор я стал приглядываться к антисоветским рассуждениям с этой меркой, и пришел к выводу, что некогерентность - их родовой признак. Тогда, например, вошло в моду понятие «наш деревянный рубль». Помню, как ярко прозвучало оно однажды на бензоколонке. Два молодых человека вылезли из машины и, продолжая разговор, проклинали наши «деревянные». При этом один из них сунул в окошечко три рубля и наполнил бак бен­зи­ном (тогда он стоил 9,5 коп. за литр). Я подумал: что за кретин? Получает на рубль десять литров прекрасного бензина - и презрительно называет этот рубль «деревянным»!
http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b99.htm