Пешеходов будут уважать??!!
17032
147
Suflete
Когда мне начинают по таким поводам пибикать я действую следующим образом: глушу двигатель, ставлю на ручник, выхожу из машины, подхожу к нетерпеливому и изображая новичка, начинаю выспрашивать, что же случилось, объясняя, что я де думал у моей машины что-то отвалилось или что-то в этом роде - потом сажусь в машину, обычно за это время снова загорается красный свет ... В любом случае он теряет гораздо больше времени чем если бы стоял спокойно - может в следующий раз задумается.

А показывать средний палец это грубость, ИМХО. На моей памяти был приметный случай: ехали пареньки на машине, увидели идущую по тротуару девушку (модную по самое немогу), на предложение (по показаниям всех участников достаточно корректное - без сомнительных предложений и комплиментов, тем более без матов) эта фифа послала его и тоже показала средний палец... водитель останавливает машину подбегает к девушке и ломает ей палец который она ему показала.

В итоге пареньки оплатили девушке лечение - но вряд ли раскаялись, а девушка в следующий раз задумается - показывать ли кому-либо выступающие части своего тела или нет...

Предвидя реакцию хочу сказать: даже если с вами хотят познакомиться, а Вы нет, это не причина вести себя подобным образом. Хотя действия водителя, конечно неадекватны :dnknow:
Suflete
Нет. Я всегда пропущу пешехода, когда горит ему зеленый или он уже переходит дорогу какой бы свет ему не горел и где бы (хоть и в не положенном месте) он это ни делал.
russist
Да согласна с Вами. В следующий раз выпирающую часть тела засуну подальше и поеду тихонечко... :ха-ха!:
Вселенная
может быть это и не правильно, но для меня вопрос пропустить или нет очень сильно зависит от пешехода и от места.
Не пропустить человека на пешеходном переходе, который единственый на ближайших 200 метрах, через улицу с плотным потоком движения я считаю свинством. Останавливаюсь и пропускаю и даже не думаю о бибиканьи разных "торопыг" позади себя.

Однако когда пешеход переходит такую улицу "там где ему удобно", а не там где переход, то буду ехать. Распущенных на эту тему пешеходов я вижу намного чаще, чем водителей едущих на красный свет. По крайней мере мой собтсвенный опыт таков.
ДИМИТР
Да несомненно. Пешеходы - балбесы один через одного. Но сегодня я пропускала пешеходов два раза и никто сзади не сигналил. Даже маршрутка приостановилась тоже.
ДИМИТР
Не пропустить человека на пешеходном переходе, который единственый на ближайших 200 метрах, через улицу с плотным потоком движения я считаю свинством. Останавливаюсь и пропускаю и даже не думаю о бибиканьи разных "торопыг" позади себя.
---
вот про переходы то и речь!
Не ребята, я не согласен. Сами посудите: сейчас приходит милиционер в школу (во всяком случае в мое время так было) и рассказывает, что переходить дорогу можно ТОЛЬКО на светофоре или по пешеходному переходу, а если все правила знать будут? Как там?
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Однако когда пешеход переходит такую улицу "там где ему удобно", а не там где переход, то буду ехать. Распущенных на эту тему пешеходов я вижу намного чаще, чем водителей едущих на красный свет.
Переход пешеходом дороги в неположенном месте оценивается вдвое дешевле, чем непропуск его же водителем на переходе, а за проезд на красный могут и права отобрать так что сравнение неадекватно. Если бы Вы сравнивали скажем с количеством водителей превышающих скорость на Бердском...:хехе:
Черный кот
Вообще, сейчас появилось достаточно много водителей, с городской культурой вождения, чаще и пешеходов, и водителей пропускают, но, в то же время, показывают манерой вождения и сигналами, что готовы втиснуться в ряд или выехать из проезда/стоянки. Такие водилы и сами уступают таким же водилам, и почти всегда пропускают пешеходов.

В то же время есть куча потных колхозников (вне зависимости от возраста и понтовости тачки), которые думают, что быстрая безостановочная езда в городе им поможет добраться до точки назначения быстрее. Разница в скорости передвижения по городу между первой и второй группой - незначительная.

Но, в любом случае, меня бесят тупые пешеходы, которые уставив стеклянный взгляд вперёд, замедляют шаг на переходе. Почему, бля, когда я на автомобиле, пешеход прикидывается тупой ничего невидящей уткой и замедляет шаг, а когда я пешеход и мы расходимся на тротуаре - вежливости у него больше?

Большинство пешеходов, никогда не сидевших за рулём - утки, Дональды МакДаки, блин. Ползают вперевалочку, ни на что не обращая внимания, а потом доползут до клавиатуры и начинают крякать в форумах о том, что к ним неуважительно относятся.

Пара уток вот так тормознёт поток, после чего остальных разозлённый водитель вынужден подгонять клаксоном или, забив на всё, объезжать на переходе, притопив газку, чтобы освободить перекрёсток.

Не ползайте еле-еле, и будут вас нормально пропускать, без мата к вашей способности к прямохождению.
AA
О! Еще один выполз!
Думаю весь ответ можно уместить во фразе "Мужик... Ну, в общем, ты в курсе!" (С)

ЗЫ. ИМХО Жалко, что не лешают прав за отрицание основ ПДД и (или) отсутствие мозгов.
dalex
Не вижу ничего криминального в постингее АА. Он прав. Есть такие граждане, которые хотят подчеркнуть свою важность величественным намеренно неторопливым переходом дороги, в то время, как на тротуаре он же идет нормально. Особенно часто такие попадаются на переходе на пл. Ленина возле магазина Зебра.
Rubberman
:live:
Лично я, когда перехожу дорогу, стараюсь хотя бы сделать вид, что спешу освободить проезжую часть.
dalex
Жалко, что не лешают прав за отрицание основ ПДД и (или) отсутствие мозгов.
Жаль, что к компьютерам допускают двоечников - за такие ошибки надо как минимум банить в форумах, а в идеале - запрещать доступ к компьютерам.
AA
Как я понимаю, более существенных, возражений нет.
Жалкий, хотя и распространенный прием, кстати. Что-то вроде "А ты кто такой!", когда аргументы заканчиваются. "Беседы" Паниковского с Балагановым вспоминаете?
dalex
В ваших последних постингах вообще аругментов не наблюдается.:миг:
Скатились на личности, причем первый шаг был за Вами.

Вернемся к теме. Граждане водители, если вы видите, что впереди идущая машиная притормаживает перед переходом, вспомните ПДД - вы тоже должны снизить скорость. Это прямо прописано в правилах. В субботу вот так решили пропустить девушку возле к/т Маяковского, остановились. Только она собралась переходить, как мимо нас пронеслась красная тонированная восьмерка. Хорошо, что девушка "протупила" и не пошла. Стыдно становится за таких ушлепков перед пешеходами - чуть не отправили человека прямиком по колеса уроду.
dalex
Как я понимаю, более существенных, возражений нет.
Возражений кому/чему?
Возражать вам? Дискутировать с вами? Да упаси Боже. С вами дискутировать нужно гороху накушавшись - чтобы аргументы на уровне ваших были.
Rubberman
В субботу вот так решили пропустить девушку возле к/т Маяковского, остановились. Только она собралась переходить, как мимо нас пронеслась красная тонированная восьмерка.
Это да... Иногда лучше не пропускать, если за тобой шумахер мчится.

А гражданам пешехода хочу напомнить, что переходить дорогу надо позади автобуса. Или выглянуть из-за угла автобуса и посмотреть, не едет ли кто по второй полосе.
Rubberman
>>В ваших последних постингах вообще аругментов не наблюдается.
Почитайте предыдущие, поймете почему.

В качестве иллюстрации офтоп (навеяно "ОО" АБС): у водителю считающего, что пешеходы на нерегулируемом перекрестке (а начат топик именно с этого) при его приближении должны вести себя, как средневековые крестьяне с появлением в деревне кареты господина, и человеку, ставящему законы (напр. ПДД) выше понятий, понять друг друга гораздо труднее, чем убежденному коперниканцу понять
убежденного последователя Птолемея. (Если сможете расставить кавычки, то, думаю, простите за тавтологию).

ЗЫ. Про личности: прежде, чем я начал скидывать наносную вежливость, меня (как пешехода) называли... по-разному называли... поэтому пальму первенства лучше презентуйте кому-нибудь более достойному. Ваш подзащитный, кстати, вне этого списка.
dalex
Надеюсь, мы-то с Вами понимаем, что в той карете отнюдь ни какой не господин?:улыб:Не берусь защищать АА, (частенько он довольно непрятен в беседах, потому что не брезгует "грязными" методами ведения спора - сталкивался сам), но мысль, которую он пытался донести была по сути верна. Претензии только к форме. Другое дело, насколько это действительно важно - обращать внимание на таких пешеходов.

Теперь о нашем, о наболевшем (к Вам лично следующий текст не относится в личном смысле).

Если ставить хотя бы ногу на проезжую часть - это повышает шанс того, что водители уступят дорогу. Пока пешеходы стоят на тротуаре и никуда, водители имеют право (в т.ч. и моральное) не останавливаться. Для тех, кто плотно не знаком с правилами, кто выделяет при цитировании ПДД слово "обязан" вместо "обязан уступить", поясняю смысл термина "уступить". Уступить - значит не создать помех, т.е. не вынудить изменить направление или скорость движения. Если пешеход идет по зебре, то его нельзя вынуждать отскакивать или наезжать на него, но объехать справа или слева на разумном расстоянии вполне допустимо. Если же пешеходы стоят, то я еду мимо, как ехал, и никаких помех продолжать стоять им не создаю - формально ничего не нарушаю.

ВНИМАНИЕ: Убедительно прошу не воспринимать мои разъяснения как наставление неосмотрительно кидаться под колеса на пешеходных переходах - все равно должно уступить.
Rubberman
Если ставить хотя бы ногу на проезжую часть - это повышает шанс того, что водители уступят дорогу. Пока пешеходы стоят на тротуаре и никуда, водители имеют право (в т.ч. и моральное) не останавливаться.
И, прежде чем ставить ногу на тротуар, пешеходу будет полезно помнить, что тормозной путь несущегося на него паравоза составляет не менее полутора десятка метров... И некоторые судорожно оттормозившиеся водители испытывают сильный психологический стресс из-за того, что чуть не задавили прямоходящее без перьев. Такой сильный стресс, что иногда происходят случаи рукоприкладства.
На повороте я пешеходов всегда пропускаю, а вот на прямой - в зависимости от ситуации на дороге. Вспомнить, хотя бы описанную вами выше - когда идущий сзади автомобиль может задавить пропускаемого пешехода.
AA
И, прежде чем ставить ногу на тротуар, пешеходу будет полезно помнить, что тормозной путь несущегося на него паравоза составляет не менее полутора десятка метров...
Это проблемы машиниста, что он не соблюдает ПДД. Для машинистов бронепоездов - ссылки на конкретные пункты ПДД были дадены выше.
И некоторые судорожно оттормозившиеся водители испытывают сильный психологический стресс из-за того, что чуть не задавили прямоходящее без перьев. Такой сильный стресс, что иногда происходят случаи рукоприкладства.
Ну да. А потом предлагают деньги за "забрать заявление". Плавали, знаем:улыб:
Вспомнить, хотя бы описанную вами выше - когда идущий сзади автомобиль может задавить пропускаемого пешехода.
Весьма распростаненная позиция - отвечать за других. И при этом - не отвечать за себя.
ncux
Ну знаете. Согласен конечно, что АА резковато выражает позицию, но скажу так, недавно когда мне на Железнодорожной со скорости 60 (как в пдд) пришлось оттормаживаться на мокрой дороге потому, что два придурка лет по 20 переходили дорогу с пивом в неположеном месте и на сигнал не реагировали ничем, кроме того, что начали факи показывать, то ей-богу была бы под сиденьем бита точно вышел бы и навалял люлей по полной программе.

Водитель вообще и по правилам и "по понятиям" в отличие от пешехода должен следить за всем вокруг и уж если кто-то говорит про уровень стресса, то у водителя он точно выше.

Кроме того, пешеходу (и мне в том числе) действительно полезно помнить про длинну тормозного пути. Это на самом деле также как с правилами приоритета - даже на светофоре двигаясь на зеленый свет, нужно убедиться, что тебе уступают дорогу - это правилами прямо предусмотрено.

А то разговор прямо обиженных с обидчиками. Слава богу все кто ездит за рулем пешком тоже ходят и как тут многие написали в качестве пешеходов ведут себя намного приличнее и логичнее, чем те, кто за рулем ни раз в жизни не сидел.
ДИМИТР
недавно когда мне на Железнодорожной со скорости 60 (как в пдд) пришлось оттормаживаться на мокрой дороге потому, что два придурка лет по 20 переходили дорогу с пивом в неположеном месте и на сигнал не реагировали ничем,
ПДД, статья 10 часть 1. Это если следовать букве закона. Хотя, если все было действительно так, как вы рассказываете - пьяные пешеходы, переходящие дорогу в неположенном месте - тоже не правы.
кроме того, что начали факи показывать, то ей-богу была бы под сиденьем бита точно вышел бы и навалял люлей по полной программе.
В зависимости от степени ретивости получаем ст 111 УК, или ст. 112 УК. Если ваша бита будет признана холодным оружием - плюсуйте в копилку отягчающие обстоятельства (63.1.а УК).
Водитель вообще и по правилам и "по понятиям" в отличие от пешехода должен следить за всем вокруг и уж если кто-то говорит про уровень стресса, то у водителя он точно выше.
И что из этого? Его же за руль никто не запихивал, сам залез. То есть знал, на что шел.
Кроме того, пешеходу (и мне в том числе) действительно полезно помнить про длинну тормозного пути. Это на самом деле также как с правилами приоритета - даже на светофоре двигаясь на зеленый свет, нужно убедиться, что тебе уступают дорогу - это правилами прямо предусмотрено.

А то разговор прямо обиженных с обидчиками. Слава богу все кто ездит за рулем пешком тоже ходят и как тут многие написали в качестве пешеходов ведут себя намного приличнее и логичнее, чем те, кто за рулем ни раз в жизни не сидел.
Вот с этим согласен.
bahtey
Пешеходов будут уважать не ранее, чем они сами начнут уважать правила и других людей в лице водителей и не переходить дорогу там, где не положено и когда не положено. Это явное неуважение, и, в результате, водители так же и относятся к пешеходам..
Электроник
Короче пешеходов будут уважать тогда, когда российское население начнет уважать законодательство как таковое:улыб:вот и весь сказ