А интересно, что такого плохого в стукачестве?
4705
45
А интересно, что такого плохого в стукачестве? Я имею ввиду именно как явление в целом. Вот нарушает один человек (пусть А) закон. Почему другой человек (пусть Б) не может на него донести? Например А выпил пиво не там, Б на него донёс - это вроде плохо, хотя А мог пить пиво в маршрутке, всех нафиг облить, и вообще мешал всем. Или А кого-то убил, и опять Б не может на него донести? Стукачество, да? Ябедничество? Или проще: все (и Б тоже) стоят в пробке между первомайкой и бороком. И только А по обочине поднимает столб пыли и всех обгоняет, тем самым отбирая у каждого по 5 секунд времени, выигрывает себе любимому 10 минут. И опять Б не может "настучать", да?
Скажите мне, в чём плохо "стукачество" (донесение о правонарушении или преступлении) как явление?
Спасибо.
shurka
Единственное рациональное основание плохого отношения к доносам - традиционная российская слабость досудебной и судебной защиты (т.е. высока вероятность привлечения к ответственности невинного человека, оклеветенного недоброжелателями).

Если же информация, переданная в правоооханительные органы, соответствует действительности, то презрительное отношение к источнику информации как к "стукачу" - не более чем интеллегентско-люмпенские сопли.

Особенно забавно, что люмпены в своем отношении к т.наз. "стукачеству" более последовательны, чем интеллигенты: интеллигенты не любят, когда органам становятся известна их болтовня, но, если интеллигенту разобьют нос (о тяжких телесных повреждениях здесь речь не идет), то интеллигент пишет заявление в милицию, в то время как люмпен считает, что такой пустяк вполне можно "разрулить по-пацански".
Docent
Единственное рациональное основание плохого отношения к доносам - традиционная российская слабость досудебной и судебной защиты (т.е. высока вероятность привлечения к ответственности невинного человека, оклеветенного недоброжелателями).
Это понятно. Но что, если у меня есть доказательства этого неправомерного деяния? Например съёмка на фотоаппарат, как А обгоняется всех по обочине? Опять не моги донести? Пусть А продолжает пылить (мне потом машину мыть) и красть моё время?
shurka
Если есть доказательства - можно смело подавать заявление. В конце концов, какое Вам дело, будет ли правонарушитель считать Вас "стукачом" или нет?
Docent
Особенно забавно, что люмпены в своем отношении к т.наз. "стукачеству" более последовательны, чем интеллигенты: интеллигенты не любят, когда органам становятся известна их болтовня, но, если интеллигенту разобьют нос (о тяжких телесных повреждениях здесь речь не идет), то интеллигент пишет заявление в милицию, в то время как люмпен считает, что такой пустяк вполне можно "разрулить по-пацански".
позволю себе не согласиться. т.н. люмпены, по крайней мере те, которых я встречал, при попытке силового давления с моей стороны бежали в ровд. и судя по прыти и знанию маршрута, делали это не в первый раз. оговорюсь, что это были не совсем люмпены уже, скорее деклассированные элементы. пьянь по-простому, мешающая всем вокруг. да и мой единственный привод в милицию связан именно с тем, что люмпен (на этот раз для разнообразия не алкаш), получил в лицо. за дело. бобик за мной приехал на следующее же утро.
Docent
Если есть доказательства - можно смело подавать заявление. В конце концов, какое Вам дело, будет ли правонарушитель считать Вас "стукачом" или нет?
Да вот в том то и дело, что регулярно (в том числе и на этом форуме) возникают реплики, что мол это "стукачество" и вообще последнее дело. Захотелось услышать мнения публики на это дело. Пока мнение понятно.:улыб:
shurka
а вот в том то и дело, что регулярно (в том числе и на этом форуме) возникают реплики, что мол это "стукачество" и вообще последнее дело.
Не слушайте их. Это не стукачество, а донесение о правонарушении или преступлении. А стукачество - на зоне.
vvolod
Это не стукачество, а донесение о правонарушении или преступлении. А стукачество - на зоне.
Вот, кстати, с этого и стоит начинать. Российские богатые, можно сказать столетние традиции всяческих ссылок, каторг, зон создали особую ментальность, смешанную гражданско-зоновскую. Ведь что делали другие европейские страны с уголовниками и политическими? Они их попросту ссылали в колонии, находившиеся за пределами метрополии, таким образом, в значительной мере, пресекая общение с законопослушными. У нас же колония и метрополия не были разделены территориально, общение было всегда более тесным.
Почему в Европе не считается зазорным стукануть на соседа, бросающего окурки из окна? Или на нарушителя ПДД? Да потому что у большинства населения нет связи с уголовным "правом понятий". У нас это как часть жизни. Сегодня рассуждать, хорошо это или плохо - бессмысленно. Пока большинством считается, что это плохо. Я вот никак не могу через это воспитание перешагнуть. Вряд ли, если это не заденет лично меня, я буду доносить о нарушении, хотя мозгами понимаю, что любой проступок следует наказывать. И не знаю, когда это в нашем обществе изменится.
Кстати, интересно было бы знать, как в этом отношении общественное мнение у пиндосов настроено? Сдается мне, что как у нас.
gruss
Гм, в Германии ведь не было практики ссылки в колонии (или я не прав?), но к доносительству там относятся по-европейски.

Янки тоже от европейцев в этом смысле не отличаются: не так давно российский шпион был разоблачен лишь потому, что бдительным соседям показалось - мелкому чиновнику "Ягуар" не по чину.
Docent
Из Германии, как и изо всей Европы традиционно шли волны миграций. По разным причинам. Это спускало пар, вместе с обычными людьми, уезжавшими по экономическим или религиозным причинам, выезжали как потенциальные (как не нашедшие себя люди), так и реальные преступники. Я именно поэтому задал вопрос про Америку. Как там сейчас.
gruss
Возможно не стоит переоценивать именно зоны/каторги. По сути негативное отношение к доносу может проистекать из-за разделенности народа и власти. А именно народ живет сам по себе, власть - сама по себе. Попытки власти каким-либо прямым образом влиять на жизнь народа естественно отторгаются. Соответственно помощники власти (в т.ч. стукачи) в лице народа выглядят предателями. Драматизм в эту ситуацию приносит также то что представители власти в свободное от работы время ведут себя так же как народ, т.е. противопоставляют себя (представителя власти) самой власти.
Возможно кстати, противопоставление народа и власти происходит из-за того что представители власти происходят как раз из народа. Если так, то возможным выходом было бы окончательное отделение власти (напр. монархия, дворянство).
gruss
Америка.
Не думаю, что в негритянских или мексиканских кварталах к доносителям относятся как то иначе чем в российских зонах :ухмылка:
shurka
стукачество - это донос за спиной. если вы хотите помочь свершиться правосудию, предупредите человека, что он совершил ошибку, и вы сообщите о ней "куда следует", и - вуа ля, сообщайте. чуете разницу?

стукачество - это плохо, по двум причинам: во-первых, оно лишает стукача такой полезной вещи как совесть, а во-вторых, очень быстро приводит к корыстным побуждениям: появляется желание либо продать информацию, либо шантажировать.

по-моему так. хоть сейчас доцент и станет как обычно обзываться либералом, интеллигентом, соплями, мне побоку (:
кстати, господин доцент, иуда-то кайфный чувак был, совершенно без соплей, подмогнул прокуратору порядок навести
Capone
Возможно не стоит переоценивать именно зоны/каторги.
определённо. в редкой семье при воспитании детей поощряется ябедничество
это_шорцы
в редкой семье при воспитании детей поощряется ябедничество
Однако в редкой семье и обходится без провокаций на эту тему - типа "А что тут делал папа в мое отсутствие?" :ха-ха!:
хм... что-то мне таких семей не встречалось
это_шорцы
Про Европу не знаю, про Америку слышала и видела, а вот про Дальневосточные страны скажу со знанием дела: там очень это поощряется и культивируется.И главное - ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ. То естьлюбое правонарушение сразу снимается на видео ( благо, сейчас у всех сотовые с камерами) и десятки людей тут же звонят в полицию. Попробуйте у нас так сделать - вас менты же и пошлют куда подальше. А у них - мгновенная реакция полиции, суда и кого там ещё.

Пример. Девушка шла по метро с маленькой собачкой. Собачка покакала, а девушка не стала за ней убирать. Знаете, чем дело закончилось? Этой девушке пришлось уехать надолго из страны. Потому что много людей сняли это на видео и отправили в интернет с нелестными коментариями. Её оштрафовали, уволили с работы и друзья перестали с ней дружить.
У нас такое возможно?
это_шорцы
Кстати, у них же в школе считается почётным делом заложить одноклассника, который списывает.
У нас - полная противоположность, всеобщее братство, поручительство и взаимовыручка. Это мне намного больше нравится. Ведь несмотря на это мы всё равно более образованные, чем они. Это моё убеждение и спорить на эту тему отказываюсь.
shurka
Видела видеосюжет про автоаварию. Люди там там на китайцев похожи, может, Тайвань. Так в ту же секунду сразу несколько человек кинулись снимать на видео, номер машины записывать и звонить в полицию.
А у нас часто встречаешь обявления о том, что ищут свидетелей аварии. Редко находят. А жаль, очень жаль. Вот здесь я доносительство очень приветствую. Только ведь люди бояться и отказываются с этим связываться, потому что может выйти себе дороже. Затаскают по допросам, судам, а если окажется, что виновный шишка или или ещё какой авторитет, то и за жизнь опасно. Так что у нас это вряд ли разовьётся. Если только через сотни лет. Грустно.
Elizaveta
всеобщее братство, поручительство и взаимовыручка. Это мне намного больше нравится. Ведь несмотря на это мы всё равно более образованные, чем они
образованные мы из-за того, что страна советов решила ввести всеобщее среднее образование, которое до сих пор плодоносит.
мне тоже импонирует братство и взаимовыручка, но где-то тут близенько проходит граница с покрывательством, "семейным бизнесом", взяточничеством. увы, неписанные правила, высокие моральные и нравстенные устои, принципы и прочая возвышенность очень плохо функционируют в большом обществе (грубо говоря, больше чем одна деревня), гораздо хуже, чем формальный закон, для чего он, собственно и придуман.

и всё-таки, стукачество - это западло ((:
это_шорцы
и всё-таки, стукачество - это западло
Чего боитесь?
это_шорцы
стукачество - это донос за спиной. если вы хотите помочь свершиться правосудию, предупредите человека, что он совершил ошибку, и вы сообщите о ней "куда следует", и - вуа ля, сообщайте. чуете разницу?
"Слышь, сосед! У меня сегодня бессонница была, и я видел в окно, как ты ограбил и зарезал какого-то пьяного фраерка. Не прав ты был, сосед, совершил ошибку. Придется мне заявить в ми..." :ухмылка:

кстати, господин доцент, иуда-то кайфный чувак был, совершенно без соплей, подмогнул прокуратору порядок навести
Да ну? Перечитайте Библию. Прокуратор сказал: "вы привели ко мне человека сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашел человека сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его" (Лк. 23, 14) "Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
говоря: согрешил я, предав кровь невинную".(Мф.27, 3-4).
Elizaveta
Чего боитесь?
ничего. а обсуждаемое явление мне не нравится. к тому же все стукачи оказываются как на подбор сволочами, независимо от их стукаческих наклонностей, скажете - совпадение?
Docent
"Слышь, сосед! У меня сегодня бессонница была, и я видел в окно, как ты ограбил и зарезал какого-то пьяного фраерка. Не прав ты был, сосед, совершил ошибку. Придется мне заявить в ми..."
примерно так. во всяком случае я предпочитаю первым делом сказать соседу, что он неправ, выбрасывая мусор у подъезда. обычно помогает уже на этой стадии.
понимаете ли в чём дело, для меня важен не процесс наказания (месть, например), и не возможность заработать на этом (шантаж), а результат. поэтому стук мне неинтересен. и вам, кстати, не советую, а то сосед выйдет через 7 лет и горло вам перере...

Перечитайте Библию.
это невозможно. для этого её надо сперва просто прочесть (:

тем не менее я не понял ваших цитат. иисуса всё-таки распяли, значит "нашли человека сего виновным" в чём-то. в чём же раскаялся иуда? помогал властям, хороший гражданин. показал на уголовника в розыске.
это_шорцы
тому же все стукачи оказываются как на подбор сволочами
------------------
ну так естественно, они же идут против общества и внутренних общественных законов. Мы по умолчанию предполагаем, что общественные законы более правильные и "хорошие", чем государственные. Если предположить, что государственные законы более верные, чем общественные, которые наоборот "плохие" и вредные, то такой человек становится героем, стоящем на защите добра
это_шорцы
все стукачи оказываются как на подбор сволочами
Это у нас.
А в странах, про которые я пример приводила, наоборот. Неравнодушные, участливые люди, помогающие поддерживать порядок в обществе.
В Америке, как они про себя кино кажут, доносы идут на пользу нечестным людям в плане исправления и возвращения к честной жизни.
это_шорцы
Кстати, в плане воспитания, я лично на донос не способна.
Всегда покрываю опаздавших сотрудников или ушедшую в магазин секретаршу.

А всё потому, что думаю, что и они так же поступят, если я опоздаю. :ха-ха!:
Так же как сама списывала, другим подсказывала и шпоры давала.

Потому что во время учёбы ученики в одной команде, а преподы - вроде вражеской. Так же на работе. И в государстве. Противостояние.

А в той же Ю.Корее государство повёрнуто к людям. Поэтому и они к нему.
это_шорцы
иисуса всё-таки распяли, значит "нашли человека сего виновным"
"С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю" (Ин.19, 12)
Docent
кстати, наглядный пример жестокости и отличия общественных законов против законов государственных.
ИИсуса распяли по требованию общества, несмотря на нежелание этого делать государства
Docent
"С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю" (Ин.19, 12)
блин-трамплин... ну так это на любом суде. прокурор кричит: "если отпустишь его, ты не друг владимирвладимирычу и всему расейскому народу". адвокат причитает: "но постойте, ведь у подзащитного было трудное детство". но всё это неважно, всё это процессуальные тонкости. а вердикт выносит один человек: судья. виновен или не виновен. иисуса признали виновным и наказали. возможно это была судебная ошибка. но иуда.. прекрасной души человек, помогал следствию как мог, в чём же ему раскаиваться? наверное, интеллигент был, сопливый?
Capone
тому же все стукачи оказываются как на подбор сволочами
------------------
ну так естественно, они же идут против общества и внутренних общественных законов.
да нет же, в том-то и дело, что сволочами они оказываются по другим своим личным качествам.
Если предположить, что государственные законы более верные, чем общественные, которые наоборот "плохие" и вредные, то такой человек становится героем, стоящем на защите добра
ага, был такой случай. с павликом морозовым.
Docent
"С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю" (Ин.19, 12)
читал текст из приведённой вами ссылки. глас общественности тоже раз на раз не приходился: "Следует упомянуть также о попытке расправиться с Иисусом Христом без всякого суда: в галилейской синагоге его проповедь вызвала ярость присутствовавших; и они, выгнав Его из города, повели на вершину горы, чтобы сбросить с нее, но Он, пройдя посреди них, удалился (Лк. 4, 29-30)"
это_шорцы
его проповедь вызвала ярость присутствовавших; и они, выгнав Его из города, повели на вершину горы, чтобы сбросить с нее
А сейчас люди ( толпа, электорат, стадо) лучше?
Возможно, каждый в отдельности - милейший человек. А как вместе соберуться - яростные звери. Даже тренинг есть психологический "Как защитить себя в толпе".
Послушайте ежегодные сводки с мест поломничества - каждый год сотни раздавленных. Это святые поломники! Давят друг друга в панике или экстазе.
Та же толпа болельщиков на стадионе, когда случаются массовые драки - неуправляема.
А доносчик - он одиночка, сам по себе.
это_шорцы
что сволочами они оказываются по другим своим личным качествам
-------------------
А как определяются эти личностные качества? Только во взаимодействии с обществом. Согласитесь, сложно назвать человека сволочью, который живет на необитаемом острове, о нем никто не знает, он ни про кого не знает.
Следовательно, если несколько изменить общественные законы, то человек бывший ранее сволочью (по жизни) станет "вполне так ничего" человеком.
Возьмем к примеру два социума - общество ботаников и общество гопников. Один и тот же человек в этих социумах будет восприниматься совершенно по разному. В одном он будет достойным уважаемым человеком, а в другом конченным чмырем.
Capone
Есть общечеловеческие ценности, единые даже для гопников и ботаников.

Кстати, те и другие хотят жить. Правда, по разному.
Elizaveta
А сейчас люди ( толпа, электорат, стадо) лучше?
елизавета, эта цитата предназначалась доценту, ибо он пытался показать, что во время суда над иисусом все были против казни, а, де, вердикт пришёл свыше, от одного единственного грешника, который как назло был в тот момент правителем. и вообще в беседе с доцентом я просто хотел выяснить как далеко он способен зайти в попытках унизить ненавистный ему слой "либералов". хотя понятно, что оправдать иуду (рядовой стукач) он не может, это против христианских принципов. в общем, интересно (:
Capone
что сволочами они оказываются по другим своим личным качествам
-------------------
А как определяются эти личностные качества? Только во взаимодействии с обществом.
неа. во взаимодействии со мной лично (: больше никто не нужен: я и сволочь ((:
Согласитесь, сложно назвать человека сволочью, который живет на необитаемом острове, о нем никто не знает, он ни про кого не знает.
верно. по этой причине объекты, о которых никто не знает, обычно считаются несуществующими. так-то. а ничто - не может быть сволочью. так что тут логика работает на ура (:
но как только я про этого человека что-то узнаю, то смогу сделать выводы относительно его сволочности (:
Следовательно, если несколько изменить общественные законы, то человек бывший ранее сволочью (по жизни) станет "вполне так ничего" человеком.
неверно. для этого нужно перепрошить мозги лично мне. а это пока затруднительно, хотя наука не дремлет. уже не говоря о литературе. вспомним хотя бы замятина
Возьмем к примеру два социума - общество ботаников и общество гопников. Один и тот же человек в этих социумах будет восприниматься совершенно по разному. В одном он будет достойным уважаемым человеком, а в другом конченным чмырем.
трудно сказать, ведь никто из нас не гопник (: кто их знает что у них на уме (if any). но опять же, всё упирается не в законы, а в мозги, в первичное воспитание. боюсь, что если сформировавшегося гопника сунуть в высокоинтеллектуальное общество с высочайшими нравственными ценностями, его оценка других людей не изменится, он будет маяться среди "конченых чмырей" до конца жизни.
Если вы стали свидетелем любого правонарушения (от выброшенного окурка до кровавой резни), следует ли сообщить в милицию?
Непременно, сообщу первым делом, это мой гражданский долг.
Да, но только если замешанный в этом человек мне незнаком.
Если невозможно исправить дело личным вмешательством, следует сообщать в органы.
Сообщать в милицию следует только о серьёзных уголовных преступлениях, начиная с карманных краж.
Предпочитаю решать такие проблемы с помощью знакомых бандитов, от ментов толку нет.
это_шорцы
его оценка других людей не изменится, он будет маяться среди "конченых чмырей" до конца жизни.
Так ведь и он для них будет чмырем, разве нет? Чтобы снизойти до того, чтобы в каждом противоположном тебе типе осознанно и честно видеть личность, нужно иметь определенную психологию, на это немногие способны, тут образование ни при чем.
gruss
НПП
Судьи купленные вершат суды неправедные.....

Как там в органах говорят? "На всех статья найдется" Наказание или не наказание человека часто не зависит от его вины. Что будет если на водителя А настучат что он, гад, правила нарушил? Какой-то гибон пополнит свой карман взяткой. Справедливость восторжествовала!?! А если сынок министра старушку задавит? Вот то-то и оно....
Закон он что дышло.....
Стукачество хорошо там где закон более менее одинаков для всех, где хотя бы видимость этого соблюдается. А у нас донос либо личная месть (способом признанным в народа самым мерзким, ИМХО) или симпоматика психического растройства доносчика - потому как торжество справедливости вещь крайне сомнительная. :cray-1:
Karlik
Интересный топик.
Во всем согласен с большинством - у нас такое общественное воспитание. В отличие от некоторых других стран. Все понимают, что ничего плохого и даже правильно, но никто не делает потому что "нехорошо это". А занимаются этим только "проститутки" в широком смысле этого слова.

Что касается Германии, то читал, что там стало как есть только после Гитлера, потому, что в те время был период, когда расстрелять прямо на улице могли даже за бесплатный проезд в транспорте, а весь остально автобус таскали по инстанциям с вопросом почему не донесли. Таким образом, государственная машина создала лет за 10ть институт стукачества, который у них работает и по сей день.

Собственное отношение к этому сложное... Простой пример шумные соседи. Одни другим рознь мягко говоря. В жизни всегда сначала ходишь сам и по моему опыту примерно в 70% случаев на этом проблема закрывается (но это сильно зависит от контигента в доме где ты живешь). Второй способ вызвать милицию, но:

а) Нет уверенности, что она вообще приедет
б) 100% получишь резко отрицательное отношение со стороны соседей

а с другой стороны почему мы все должны ходить по всяким баламутам и уговоривать их прекратить шум, когда есть специальная служба, которая для этого существует и живет на наши деньги?

В общем делаю как все, но отношение двойственное:улыб:
Дуализм какой-то.:миг:
это_шорцы
во взаимодействии со мной лично
--------------
А твое восприятие этого человека во многом будет зависеть от тех общественных законов которые ты принял от общества. Хотя довольно интересно посмотреть, если ты тоже с необитанмого острова :ухмылка:

как только я про этого человека что-то узнаю, то смогу сделать выводы относительно его сволочности
-------------
Что лишь подтверждает мой тезис о сволочности как результате общения индивидуума с обществом

для этого нужно перепрошить мозги лично мне
_________
А изменение общественных законов и предполагает перестройку мозгов членов общества, и тебя лично. Ведь общественные законы - не написаны где то, как УПК и ГК, а забиты в мозги людей
Capone
А твое восприятие этого человека во многом будет зависеть от тех общественных законов которые ты принял от общества.
ну это вообще ничегонезначащая фраза. масло масляное.
А изменение общественных законов и предполагает перестройку мозгов членов общества, и тебя лично. Ведь общественные законы - не написаны где то, как УПК и ГК, а забиты в мозги людей
вы, надеюсь, понимаете существенную деталь: временной масштаб процессов. изменение общественных законов происходит за время много большее, чем то, что отпущено мне лично. общество-то будет жить, но меня в нём уже не будет. и перепрошивать мне будет нечего. и я не узнаю, остались ли гопники сволочами или стали уважаемыми людьми. а мы уже договорились, что если нету информации, то объекта нет. т.е. мир с изменёнными законами (существующий после моей смерти) не существует
бредовина, но это так и есть (:
это_шорцы
А я и не говорю, что для изменения общественных законов достаточно просто кнопку нажать :ухмылка:

Что я пытаюсь до вас донести, так это то что Вы не свободны от законов общества, поскольку вы в этом обществе воспитаны и впитали его законы так сказать с молоком матери.
Соответственно, воспринимать человека сволочью или нет Вы будете исключительно с базиса законов того общества в котором выросли и живете.
И если представить что вы выросли и живете в обществе в котором другие законы, то ваше восприятие того же человека может оказаться диаметрально противоположным
это_шорцы
ага, был такой случай. с павликом морозовым.
Вот с Павликом Морозовым история, кстати, была в действительности не совсем такой, как она представляется сейчас. И отрок сей не был классическим "стукачем", и папашка-то его, да и папашкин папашка - те еще отморозки были на самом деле. Чего стоит хотя бы то, что родной дед заколол двоих родных несовершеннолетних внуков вилами. Как вам сие деяние с точки зрения противопоставления "законов государственных" и "законов общественных"? :ухмылка: