Эвтаназия: дар или убийство?
66814
182
dubchik
у большинства религий мира самойбийство - самый большой грех
------------------------------------------------------------
Только у христианства. И не самый большой. Как минимум семь стоят выше в списке.
stich
Пофиг. У мусульманства еще. У кого то там еще было, не сильно увлекаюсь религиями, поэтому счс не вспомню навскидку. Главно точку зрения понятно:улыб:
dubchik
У мусульманства????
А террористы-смертники какого вероисповедания по-Вашему?

Точка зрения понятна, но аргументы слабые.
bsvwin
Вернее, вряд ли кто из участников этого форума представляет о чем говорит.
Ну я представляю.
Тем не менее- выжил, как видите, и в обозримом будущем завязывать с этим не собираюсь.
dubchik
не зря же ведь у большинства религий мира самойбийство - самый большой грех. даже хуже убийства.
__________________________________________
Вот самураи удивились бы такой точке зрения : ) О харакири что-нибудь слышали, читали м/б?
Солца
Друзья! Не хочу никого ни критиковать, ни убеждать, но вы видели когда-нибудь людей с терминальной стадией онкологии? Когда боли не просто адские, а даже не описуемые, когда даже наркота уже не помогает? Неужели вы считаете, что отказать близкому человеку в избавлении от страданий - не благое дело?
У П. Андерсона в книге "Звездная стража" у всех бойцов был "Нож милосердия" - для смертельно раненных товарищей. И покончить со страданиями друга считалось почетным актом милосердия.
DoktorZlo
Лично я не спорю. Когда болезнь смертельная, да еще и протекает тяжело, то естественно в качестве избавления от мучений человек в праве сам выбрать эвтаназию. В таком случае, разумеется, мнение других людей неуместно.
stich
У мусульманства????
А террористы-смертники какого вероисповедания по-Вашему?

Точка зрения понятна, но аргументы слабые.
Террористы смертники - разного вероисповедания:улыб:
А вообще в исламе насколько мне известно - не одно течение, и даже не два - сунниты/шииты, их больше.
dubchik
как собственно и в исусовстве........
РПЦ, католики, протестанты, адвентисты, баптисты, евангелисты и пр., пр., пр...............
dubchik
Ага, у мусульманства... Потому у них тот, кто не мусульманин (или неверный) не достоин жизни...вообще.
SweTTik
Мадам, вы, скажем так, несколько не правы! В реальности мусульманство гораздо более адекватная, терпимая и мудрая религия, нежели исусовство, а судить по рассказам в новостях о шахидах и разных экстремистских направлениях целое вероучение несколько не правильно.
Хотя по большому счету ЛЮБАЯ религия "... опиум для народа..."!
DoktorZlo
РПЦ, католики, протестанты, адвентисты, баптисты, евангелисты и пр., пр., пр...............

Адвентисты, баптисты, евангелисты - это и есть протестанты.
А то, что эвтаназию легализовали впервые в протестантской стране, то это и не мудрено. По сути Лютер с Кальвином заложили основы учения, которое практически оправдывает любые грехи. Т.е. учение об абсолютном предопределении, в соотвествии с которым от человека ничего не зависит. За него все давным-давно решено. А он может грешить, может не грешить. Спасутся лишь те, кому предопределено изначально.
DoktorZlo
Возможно, это мое частное мнение. Но оно сформировалось не только по рассказам по новостям и прочим СМИ. Я была и на Кавказе, я общалась и с мусульманами в России. И тем не менее, определять право на жизнь исходя из принадлежности к вероисповеданию им присуще более, чем в других религиях. Впрочем само вероучение может весьма отличатся от реальных современных направлений и самой действительности. Здесь главное - кто стоит у руля, и какая при этом интерпретация источника.
SweTTik
Ага, у мусульманства... Потому у них тот, кто не мусульманин (или неверный) не достоин жизни...вообще.
Ну, у мусульман "недостойны" жизни только язычники. Христиане или иудеи для них это "люди книги" или заблудшие...для них предусмотрен специальный налог - джизья.
DoktorZlo
Хотя по большому счету ЛЮБАЯ религия "... опиум для народа..."!
Включая "истинную религию" (как Вы назвали дохристианские верования славян)? :ухмылка:
ViX
ссылка:http://www.utro.ru/news/2007/08/09/670304.shtml
Docent
Да собственно говоря, вы правы, она тоже! Единственное ее отличие, что это была не в чистом виде религия, а свод знаний и вероучений. Само слово "Веда" - это же от "ведать", т.е. "знать". А, например "ведьма", это не злая колдунья с крючковатым носом (тоже кстати исусовцы постарались), а женщина - ведунья, которая умела лечить травами и психотерапевтическими сеансами (наговоры, заговоры). Веда учила жить в симбиозе с природой, не убивать больше животных, чем нужно для пропитания и выживания общины например, исусовство же привратило животных в "бездушных тварей", да и еще можно привести примеры........Для славян Боги были как бы старшие братья, советчики в делах, защитники от напастей. Современные же вероучения потеряли рациональную состовляющую, стали агрессивны и запугивают людей ( "Верь и неси нам деньги, а то будешь вечно гореть в аду!").
А просить спасти тебя от голода, вместо того, чтобы пойти и поймать пару рыбин или (в современных условиях) устроиться на работу - удел слабых и бездельников. И не важно у кого ты просишь - у Велеса или Иисуса.
А защищаю я язычество, только потому, что это во-первых незаслуженно забытая часть нашей истории, а во-вторых, если уж люди все равно хотят кому-то кланятся, так уж лучше своим исконным богам.
DoktorZlo
Научно доказанный факт, что эволюция религии движется от язычества к монотеизму...
DoktorZlo
ну я мог бы сказать что все эти перуны и велесы сильно отстали от времени, но боюсь вас обидеть :смущ:
dubchik
Не обидите! Быть обиженным вообще нехорошо (по жизни)!
Видимо вы не очень внимательно читали моё сообщение. Лично я атеист и для меня что Исус, что Аллах, что Велес - всё отсталость и мракобесие. Просто есть то, что предалжит нам (славянам) по праву рождения, а есть пришлые проповедники.
Ну что бы понятнее было - как борщ и суши что ли. Конечно суши тоже многим нравятся (или просто понтово сказать "вчера суши жрал" - не знаю).....