Случай на Центральном рынке
9631
58
kotei
Ну вот как я - слабое существо - буду мочить уродов??? :cray-1: они ж меня затопчут.. :not_i:
kotei
Про мужиков согласна, просто вы мне ответили, что не мимо надо проходить, а мочить.. вот я и представила себя с битой на перевес :миг:
Марьюшка
У меня , кстати, есть новая бита, если что, не забывай. Когда тебя обвесят, так и быть, заступлюсь :agree:
Kirochka
Так получается и мужики не к чему если есть ты :tease:
aleksT
Я вам еще одно интересное наблюдение расскажу, о котором мне на истории культуры в институте рассказывали. У большинства южных народов обмануть белого это как бы особая доблесть. Они будут это делать вне зависимостит от того приносит ли им это реальную выгоду (хотя конечно если приносит делают с еще большей охотой). Это менталитет. Вспомните хотя бы то, что мы знаем о восточном базаре - как там торгуют?! Цена может падать и вырастать в разы, не поторговался обидел продавца - ничего тебе может не продавать ни за какие деньги и т.п. Мы просто даже мыслить не можем теми категориями, которые у них есть и понять что толкает южан на подобное поведение.

Другой вопрос, что мне крайне не нравится, что в моем городе, где абсолютное большинство населения русские я должен думать о том каков порядок на восточном базаре. Какого черта?!

А что касается русских, которые так себя ведут как описал автор первого поста... имхо с них и спрос должен быть строже. Южанам по крайней мере подобное поведение привито воспитанием, а эти...
ДИМИТР
Купил сегодня несколько арбузов... по приезду домой закралась мысль что килограммов на мой взгляд не хватает.Проверил,на каждом арбузе нагрели на 1.5-2 кг,приехал назад,после контрольного закупа ,хитрый продавец признал свою вину и отдал один арбуз за свой недовес и один за мои хлопоты :ха-ха!:
cortes
Вай вся восточная натура в этом. Поторговался, недовес нашел, снова приехал - уважаешь продавца значит. Вот тебе арбуз бесплатно, дорогой, и еще приходи - больше ни обвешивать тебя не буду и арбуз дам самый спелый:улыб:

На самом деле вот действительно менталитет у них такой. Я иногда даже думаю, что может быть и обижаться не следовало бы, да вот беда - я в своей стране и они должны тут работать в соответствии с нашей культурой обслуживания, а не своей. Хотят по-своему - пожалуйте на базар в Турции:улыб:Там это все в расцвете:улыб:
cortes
читаешь посты... во всех примерах прослеживается стандарный "сюжет": обвесили, заметил, сказал об этом, извинились... дали сколько нужно или чуть больше.. все "довольны"...
это пример "безнаказанности"... продавец... 5-х обманул, а один заметил... он ему чуть больше положил... в результате выгода с "четверых"...
они же тоже там не просто так стоят...аренду какуюто платят, можно пойти пожаловатся куданибуть (естевственно если свидетели есть, которые видели как вас обвесили или как продавец сознался в этом) или мимо проходящих сотрудников милиции позвать... пара таких прецедентов "неудобных".. и торговцы будут уже задумываться в следующий раз... стоит ли обвешивать (обманывать)
knave
В целом, я с Вами соглашусь, но это жизнь. Каждый должен голову держать постоянно включенной и не ждать помощи из-вне.
aleksT
Тут вообще проблема в другом, я считаю.
Во-первых: правило "спрос рождает предложение ещё никто не отменял", и конкуренции по качеству у нас нет, только по ценам.
На востоке, где торговля это образ жизни, и где продавцы зависят от продавцов, там совсем по другому. Там сами скидку предлагают и стараються не обмануть тебя, чтобы ты потом пришёл именно к нему.
А у нас? Поставил цену на рубль дешевле и толпа покупателей стоит, готовых быть обманутыми.
Тем более центральный рынок. Они не обеднеют если кто-то из покупателей уйдёт к другому, потому что покупателей этих, ежедневно, великое множество. (то же и на маркса)
Другое дело лоток на маленьком рынке, либо возле дома. Продавец никогда не обманет того кто у него регулярно покупает, а если он ещё и сам хозяин (то и скидку сделает хорошую, либо лишний помидор даст впридачу, лишь бы ты был его покупателем.)
Во-вторых: мы сами виноваты в том что это у нас происходит, потому что закрываем глаза на это.

Случай в магазине. мне продавщица не додала 5 коп., я возмутился из принципа, а она в ответ: "Это же пять копеек, они вам нужны?" (при этом у неё полный лоток пятикопечеечных монет). Она, блин, за меня думает, и решает, что мне пять копеек не нужны. (Менталитет наших продавцёв).
Сейчас это стало модно ная...ть покупателя, и покупатель этопоощряет, единицы пытаются возмущаться.

А вообще правильней было бы, швырнуть ей (продавщице винограда) в рожу этот пакет с мусором и пойти к другому продавцу (и бабуле объяснить что так правильно будет (если надо, то перекрыть разницу в цене, чтоб ей - бабуле было не обидно).
А то получается, что обмануть не получилось, но товар она всё равно продала.
Я вот из принципа стараюсь не покупать там где меня обманывают. :спок:
atolland
Я вот из принципа стараюсь не покупать там где меня обманывают.
Так и от голода помереть можно...
Doktor
Иногда можно и потерпеть.
А иногда приходиться и через собственные принципы перешагивать :(, при этом очень осторожен бываю.
ДИМИТР
У большинства южных народов обмануть белого это как бы особая доблесть. Они будут это делать вне зависимостит от того приносит ли им это реальную выгоду
______________
Хм.. Вот несколько раз проверяла чего мне там на Центральном рынке понавешали. Ни разу не обманули по фруктам. Причем чем дешевле часть рынка, тем больше сверху положат. Тоже с корейскими салатами. Кореянки ни разу не обвешивали, да еще и на пробу по чуть-чуть наложат разного. А вот где русские торгуют колбасами, маслом и пр. обязательно обвесят и обсчитают.:хммм:Так что вот неизвестно у кого какой менталитет.
Pesik
Про кореянок соглашусь. Я у одной как-то на праздник закупалась, так она мне еще бесплатно корейской морковки дала. Мелочь, а приятно.
aleksT
Черномазые вообще обнаглели в конец! Были с женой на рынке, подходим к чурбану - "сколько перец?", "столько", Начинает моя жена выбирать, он как зорет - "Будешь сама выбирать - цена дороже" И вид у него такой нервный стал. Смотрю другие чурбаны тоже напряглись, я их на х.. послал и жене говорю, пойдем в другие места, благо выбор! Что вы думаете, чурбаньё как сговорилось всё - у всех одни правила. Так я не понял, кто у кого в гостях-то? Пора опять базар крушить и чуркам носы сворачивать - распоясались в корень! Обвес - детский лепет!
kotei
За почти 20 лет систематических покупок на рынке ни разу никто не пытался взять с меня,студента, лишнюю ,доставшуюся тяжёлым трудом,копейку ,как бы я не выбирал :ха-ха!:
Природное обояние и 90 кг тренированного тела дают замечательный результат в общении с продавцами и им подобными... :ухмылка:
cortes
За почти 20 лет систематических покупок на рынке ни разу никто не пытался взять с меня,студента ,
Может хватит уже штаны у университетах протирать?:улыб:Затянувшееся студенчество - это уже перебор...
atolland
Случай в магазине. мне продавщица не додала 5 коп., я возмутился из принципа, а она в ответ: "Это же пять копеек, они вам нужны?" (при этом у неё полный лоток пятикопечеечных монет). Она, блин, за меня думает, и решает, что мне пять копеек не нужны. (Менталитет наших продавцёв).
Сейчас это стало модно ная...ть покупателя, и покупатель этопоощряет, единицы пытаются возмущаться.
Согласна абсолютно. Попробуй не додать им 5 коп. интересно что будет :dnknow:
Drink
А ничего не будет ))) Просто не получите, то что хотели...
cortes
Так хочется поверить, что есть хотя бы один человек, которого ну ни разу не на***ли на рынке, но, зная менталитет работающих на базаре, не верится...
YESka
А ничего не будет ))) Просто не получите, то что хотели...
Воооооооооооооооот! В том то и дело. На....т нас везде :хммм:
YESka
Обманывают того кто сам обманываться рад!
cortes
Это вы сейчас философствуете, а я Вам обыденную жизнь рассказывала....
YESka
В обыденной жизни тоже можно поучиться оставаться с выгодой для себя. Иначе торгаш/ка рискует не получить даже минимум возможного, т.е. хотя бы себестоимость. При наличии выбора и многообразии вариантов покупки вполне можно договориться как о приемлемой цене продукта, так и прочих условиях обслуживания. А если уж речь зашла о 5 копеек, то что мешает отказаться от такой покупки и найти подходящий для себя вариант?