Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
135742
1484
Doktor
Что такое светское обязательное образование?
А Вы не в курсе? К обязательным (общеобразовательным) относятся программы:
1) дошкольного образования;
2) начального общего образования;
3) основного общего образования;
4) среднего (полного) общего образования.
(Закон РФ "Об образовании").
Светским оно является по той причине, что государство у нас светское, т.е. отделено от церкви. Что закреплено конституцией.
В частности:
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
лёд-9
части 4-5, мягко говоря, узкоспециальные и касаются _только_ тех людей, кто обращён в данную веру
Внимательнее надо быть!..

Вы, похоже, говорите о программе Закона Божьего, а не "Основ...", ибо в основах часть 4 - "православное искусство", а часть 5 - агиография, т.е. жития святых - важнейший жанр древнерусской литературы.
Docent
Внимательнее надо быть!..
Вы, похоже, говорите о программе Закона Божьего, а не "Основ...",
а и правда, сослепу напутал. уже столько каких-то программ понакидали, в глазах рябит

часть 5 - агиография, т.е. жития святых - важнейший жанр древнерусской литературы.
литература? уже такой предмет есть. если вы всерьёз думаете, что школьникам по силам древнерусскую литературу натощак проглотить, туда её, значится, и пихать надо, к слову о полку игореве.

я искренне не понимаю в чём новизна этого предмета, если религиозную подоплёку все (православные) дружно отрицают. вижу два варианта: либо эти опк суть навязывание вероисповедания, либо это добавок к курсу литературы (живописи, музыки, нужное подчеркнуть), причём очень тяжеловесный, не каждому студенту по зубам. оба варианта неприемлемы
Docent
Ну тогда пусть преподают основы буддизма, индуистской и языческой религий, античной религии - важнейших элементов арийской культуры...

А не только семитской...

:улыб:
Doktor
Что такое светское обязательное образование?
то, чему в общеобразовательной школе учат. государство (светское) деньги на него башляет. а бывает ещё воскресная школа при какой-нибудь церкви - так вот это совсем другое. там можно хоть основы, хоть засовы, хоть подставы, хоть чего угодно толкать - это дело добровольное.

я чего волнуюсь-то. физике-математике часы сокращают за милую душу. причём, со словами о том как страдают дети, как им много уроков приходится высиживать, какие у них ранцы тяжёлые от книжек и прочую ахинею. а для основ этих самых чудесным образом дети готовы встряхнуть головой, расправить плечи и в бой. а потом стоны того же доцента о том как уровень образования падает. а чего ему расти-то, когда к 11-му классу вся библия проштудирована, а по курсу физики до уравнений бернулли дай бог добраться.
Ech_Aleks
web-страница
Люблю читать и слушать Андрея Кураева. Один из не многих деятелей РПЦ, к которому хочется внимать, согласен или нет, ты с ним. Потому как говорит вменяемо, здраво и разумно
лёд-9
то, чему в общеобразовательной школе учат. государство (светское) деньги на него башляет. а бывает ещё воскресная школа при какой-нибудь церкви - так вот это совсем другое. там можно хоть основы, хоть засовы, хоть подставы, хоть чего угодно толкать - это дело добровольное.
Хм... Трудно с этим не согласиться. Тем более что я придерживаюсь такого же мнения. :agree:
Valico
А давайте посчитаем, кто что/кто выигрывает/проигрывает, и что вообще может измениться в результате введения обязательного ОПК в школах.
Сразу договариваемся - про спасение душ и прочую религиозную тряхомуть - ни-ни! :secret: (Потому как известно: что для одного спасение души, для другого есть тёмное суеверие, для третьего - опасная ересь, для четвертого - порча кармы и т.д и т.п.).

Ниже несколько (очевидных для меня) моментов. Дополнения и опровержения к списку приветствуются.

Понятно, очевидна материальная выгода попам. Причем не столько прямая (увеличение пожертвований от прихожан), сколько косвенная - более широкая возможность залезать в бюджеты всех уровней, школьников там привлекать к копке картошки на монастырских полях, солдатиков на строительство припахивать (естественно, всё это безвозмездно - богоугодное дело и т.п.)...

Проигрывают "левые" (коммунисты и прочие) политики: понятно, будет вдолблено, что бороться с классовым врагом, ежели он брат во Христе, вроде как-то не по-семейному...

Живо представляю себе приказ МО "Об исключении мяса, рыбы, животного масла и прочих продуктов животного происхождения из рациона военослужащих по средам, пятницам и дням постов, установленных церковным календарём". :ха-ха!:
Опять же, на жалобы на скотские условия существования можно будет бодро отвечать - "Христос терпел и нам велел" и т.п.

Вообще, государству рулить народом станет попроще, т.к. предварительная идеологическая обработка уже будет проведена, проще будет нагнетать истерию по какому-нибудь поводу, набирать добровольцев, получать одобрямс избирателей на выгодные конкретным лицам глупости...

Суровыми ортодоксами, чтобы отказываться половину дней в году от супружеского секса, станут немногие. Так что, падение рождаемости будет незначительным. :ха-ха!:
Рост смертности/сокращение продолжительности жизни также будут незначительными - большинство предпочтет "по-старинке" обращаться к врачам, а не отправляться в поломничество по "святым местам" и проч. Хотя... кто его знает...

Уровень естественно-научных (физика, математика, биология) знаний у школьников уже сейчас существенно ниже, чем 10-15 лет назад
(Результаты увеличения доли "гуманитарных" предметов - всяких там риторик, культурологий и т.д.). С вводом нового "гуманитарного" предмета на физику и т.п. останется еще меньше времени. :хммм:Русские инженеры/ученые/программисты с китайцами-индусами конкурировать уже не смогут.

Про "инославных" детей, затравленных "православными" свестниками (и наоборот) уже говорилось.:хммм:

Что еще тёмного/светлого ждать от ОПК? :umnik:
SteveR
Ваши фантазии попахивают откровенным пьяным бредом.
Господин Уэф!
Да ладно тебе кипятиться. Утрировано, конечно, но в большинстве я согласен с ним.
Господин Уэф!
Ваши фантазии попахивают откровенным пьяным бредом.
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" :ха-ха!:
Давайте не бросаться голоскловными обвинениями. Ок?
Итак,
1. Бабло на нужды учреждений РПЦ из бюджетов всех уровней уже поступает? Поступает (ежели еще ничего не слышали про храм Христа-спасителя, читайте любые (местные, региональные, федеральные) новости - рано или поздно везде найдёте, о том, что "власти помогли" построить храм и т.п.).
2. Дети монастырскую картошку на уроках ОПК уже копают? Копают (ссылка здесь пробегала).
3. Солдаты часовни/моначтыри уже строят? Строят.
и т.д.и т.п.

По поводу приказа МО готов поспорить - выйдет не позже чем через 5 лет! :ха-ха!:
SteveR
"власти помогли" построить храм и т.п.
Да, со времён ЕБН стало модно не только в теннис играть, но и в церкви ходить, особенно в окружении журналистов... :ухмылка:
SteveR
А давайте посчитаем, кто что/кто выигрывает/проигрывает, и что вообще может измениться в результате введения обязательного ОПК в школах.
...
Ниже несколько (очевидных для меня) моментов. Дополнения и опровержения к списку приветствуются.
Ну раз опровержения приветствуются, то давайте посмотрим с другой точки зрения:
Суровыми ортодоксами, чтобы отказываться половину дней в году от супружеского секса, станут немногие. Так что, падение рождаемости будет незначительным.
Рождаемость увеличится примерно настолько, сколько делается сейчас абортов. Кстати, несколько удивляет Ваш детерминированный подход к взаимосвязи "супружеский сексуальный контакт - рождение ребенка":улыб:.
Кроме того, следует ожидать значительное уменьшение числа разводов и внебрачных половых связей (что приведет к уменьшению распространения венерических болезней).:улыб:
Можно предположить значительное снижение преступности.

Также будут предпосылки к значительному снижению прибылей игорных и развлекательных заведений, производителей алкоголя (по крайней мере, во время постов:улыб:)

В СМИ сократится (или вообще прекратится) пропаганда насилия и секса, что благотворно будет влиять на нравственность граждан:улыб:.
---------
Однако, я думаю, всем очевидно, что ни Ваши предположения, ни те, которые приведены выше ничего общего с реальностью не имеют.
ИМХО, привлечение православной церкви в школу объясняется гораздо проще - воспитывать детей в школе надо, а тратить деньги на это никто не хочет:хммм:. Вот и нашли "подрядчика", который с удовольствием будет делать это "забесплатно".
savwchuk
Как это за бесплатно :а\?: Об этом даже и речи нет, раз предмет становится обязательным.
savwchuk
Ценю Ваш юмор! :ха-ха!: :respect:
Рождаемость увеличится примерно настолько, сколько делается сейчас абортов. Кстати, несколько удивляет Ваш детерминированный подход к взаимосвязи "супружеский сексуальный контакт - рождение ребенка" .
Если Вы не в курсе - попы не только против абортов, но и против контрацептивов, так что взаимосвязь станет самой прямой.:миг:По этой же причине (запрет презервативов) ситуация с вен.заболеваниями лучше не станет, даже если уменьшится число внебрачных связей. Кстати, в XVI веке постов было столько, что на занятие супружеским сексом РПЦ давала добро только около 40 дней в году. Хотите попробывать? :ха-ха!:
привлечение православной церкви в школу объясняется гораздо проще - воспитывать детей в школе надо, а тратить деньги на это никто не хочет
Ну почему же никто не хочет? Думаю, многие спят и видят себя преподающими в школах (абсолютно бесплатно!) такой обязательный предмет, как, скажем, "Основы исламской культуры", или "Основы подлинной, очищенной от христианских наслоений, славянской культуры", или там "Основы марксистко-ленинской культуры", или, допустим, "Система либеральных ценностей".... :ха-ха!: Почему такое предпочтение РПЦ?! :dnknow: (про руководящую и основополагающую роль - не надо, недавно проходили эти грабли!)
SteveR
Если Вы не в курсе - попы не только против абортов, но и против контрацептивов, так что взаимосвязь станет самой прямой.:миг:
Хоть к теме напрямую не относится, все-таки поправлю. Если соблюдать посты и праздники, а также избегать супружеских отношений в "опасные" дни, то шансов зачать ребенка не намного больше, чем при использовании контрацептивов. Если же хотите ребенка, то достаточно супружеских отношений в те "опасные" дни, когда церковь не запрещает:улыб:.
Кстати, в XVI веке постов было столько, что на занятие супружеским сексом РПЦ давала добро только около 40 дней в году. Хотите попробывать? :ха-ха!:
Вот про это не знал и очень удивлен. Очень интересно было бы почитать, какие посты со временем решили "упразднить".
Тем не менее, обращаю Ваше внимание на то, что, несмотря на такие серьезные ограничения и значительную смертность, прирост населения все же имел место. Поэтому есть основания полагать, что религиозные ограничения на секс мало сказываются на рождаемости:улыб:.
Ну почему же никто не хочет? Думаю, многие спят и видят себя преподающими в школах (абсолютно бесплатно!) такой обязательный предмет, как, скажем, "Основы исламской культуры", или "Основы подлинной, очищенной от христианских наслоений, славянской культуры", или там "Основы марксистко-ленинской культуры", или, допустим, "Система либеральных ценностей".... :ха-ха!:
Почему такое предпочтение РПЦ?! :dnknow:
Мне кажется, ответ очевиден. Против "Основ исламской культуры" и "Основы марксистко-ленинской культуры" активно возражало бы гораздо больше людей; "Основы подлинной, очищенной от христианских наслоений, славянской культуры" далеко не все преподаватели "осилят" (ИМХО, мало "специалистов" по такому специфическому предмету), а "Систему либеральных ценностей" гораздо легче "прививать" через СМИ.
В общем, выбрали наиболее "подходящего кандидата" из существующих.
Ech_Aleks
Как это за бесплатно :а\?: Об этом даже и речи нет, раз предмет становится обязательным.
Как я понял, обязательным он будет не везде. Но вообще-то я имел ввиду немного другое. Хотят, чтобы предмет вели "хорошо мотивированные" люди, а создавать такую "мотивацию" нет ни денег, ни желания. Вот и нашли тех, кто сам заинтересован в том, чтобы предмет велся не для "галочки".
savwchuk
"Тем не менее, обращаю Ваше внимание на то, что, несмотря на такие серьезные ограничения и значительную смертность, прирост населения все же имел место. Поэтому есть основания полагать, что религиозные ограничения на секс мало сказываются на рождаемости ." - так на то они запреты, чтобы их нарушать. Ведь не согрешишь - не покаешься. Да религиозность была всегда не столь фанатичной, чтобы выполнение тредований постов сказывалось на рождаемости.
SteveR
Основы подлинной, очищенной от христианских наслоений, славянской культуры"
А что это такое? Славянская "подлинная" культура "без христианских наслоений" - возможна была только до массового принятия христианства на Руси. Но в православной Руси, православной Росии культура вся прочно переплелась именно с православными христианскими духовными ценностями. Это уже фундамент, а не наслоение.
savwchuk
избегать супружеских отношений в "опасные" дни, то шансов зачать ребенка не намного больше, чем при использовании контрацептивов
В общем все верно, но... много миллионов людей появились невзирая (или благодаря?) на такие методы, так сказать, контрацепции :ха-ха!:
Тем не менее, обращаю Ваше внимание на то, что, несмотря на такие серьезные ограничения и значительную смертность, прирост населения все же имел место. Поэтому есть основания полагать, что религиозные ограничения на секс мало сказываются на рождаемости.
Представьте себе - тогда (в XVIв.) даже демографический спад из-за этого приключился. Пришлось часть постов отменять.
Дурацкий вопрос: а какой смысл вводить ограничения, чтобы потом дружно их нарушать? Создадим себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать? ИМХО, садо-мазо какое-то получается... :eek:
Ech_Aleks
так на то они запреты, чтобы их нарушать. Ведь не согрешишь - не покаешься. Да религиозность была всегда не столь фанатичной, чтобы выполнение тредований постов сказывалось на рождаемости.
Трудно сказать, фанатичной была религиозность или нет - много времени прошло, свидетелей почти не осталось:улыб:Лично мое мнение таково, что соблюдение требований постов - вещь для человека (для крестьянина - в первую очередь) очень полезная, очень помогало выжить в тех непростых условиях. Тут в соседнем топике по-моему писали, что большинство детей, рожденных во время уборки урожая, просто не имело шансов выжить, так вот, при соблюдении поста и религиозных праздников (рождественский пост, Святки, Крещение) дети во время уборки урожая (август-сентябрь) не должны были рождаться.
В поисках истины
Славянская "подлинная" культура "без христианских наслоений" - возможна была только до массового принятия христианства на Руси. Но в православной Руси, православной Росии культура вся прочно переплелась именно с православными христианскими духовными ценностями. Это уже фундамент, а не наслоение.
С этими проблемами - не ко мне, а к сторонникам возраждения славянских языческих традиций, любителям "арийско-славянской культуры" и проч. Я просто считаю, что у них не больше и не меньше прав лезть со своей пропагандой в школы, чем у РПЦ.
SteveR
Я просто считаю, что у них не больше и не меньше прав лезть со своей пропагандой в школы, чем у РПЦ.
А я как раз считаю, что у РПЦ прав побольше, чем у этих сторонников славянского язычества. Именно потому, что русская культура выросла на христианских православных ценностях. Скажите, как можно объяснить "Слово о полку Игореве", не зная и не учитывая православных христианских основ? А законы Ярослава Мудрого? А героев Достоевского - Раскольникова, князя Мышкина, Митеньку Карамазова, - как их понимать вне контекста христианской культуры? Не опираясь на основы православной культуры, как сможете вы объяснить школьнику, почему А. Блок закончил свою поэму "Двеннадцать" словами: " В белом венчике из роз впереди - Исус Хрисос"? И это всего лишь единичные примеры. Так исторически получилось, что Российская культура выросла на основе православных культурных и духовных ценностей. И с этим надо детей хотя бы просто знакомить.
savwchuk
Лично мое мнение таково, что соблюдение требований постов - вещь для человека (для крестьянина - в первую очередь) очень полезная, очень помогало выжить в тех непростых условиях. Тут в соседнем топике по-моему писали, что большинство детей, рожденных во время уборки урожая, просто не имело шансов выжить, так вот, при соблюдении поста и религиозных праздников (рождественский пост, Святки, Крещение) дети во время уборки урожая (август-сентябрь) не должны были рождаться.
Лично моё мнение - посты были очень задолго до принятия христианства именно из соображений выживания. Наверняка под ними тоже была идеологическая (в те времена - языческая) база. Потом пришло христианство, стало маскировать древние языческие традиции и праздники под себя - появились церковные посты... По всяким экономическим-политическим причинам номенклатура и сроки постов менялись (князья-бояре гайки туже закручивают, мужикам жрать неча - больше постов, крестьяне плохо размножаются, работать скоро будет некому - меньше постов). Но условия-то уже давно поменялись, избы топим не по-черному, детишек круглый год рожаем... Действия эти (посты) весь свой подлинный смысл потеряли, а объяснения под них подведенные остались. Так что же, давайте детям будем вдалбливать то, что еще при наших пра-прадедах свою цель утратило? :dnknow:
В поисках истины
:secret: тс-с-с! А то сейчас придёт доцент и объяснит Вам всю вредность для православного юношества полуязыческого "Слова...", весь нигилизм отпрыска польского шляхтича Достоевского, а Александр наш Александрович, так вообще, в открытую восхищался Л.Н.Толстым, что просто непростительно! В печку их всех! :death: А Вы всем этим литературным непотребством невинные детские души совращать хотите! Стыдно должно быть!:миг: