Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
135722
1484
SteveR
И все равно нужны дополнительные уточнения. Требуемый «результат» - это «насаждение» среди детей «уголовной культуры»?
Именно.
Ну тогда это уже не шансон, а блатная попса! Меня вообще удивляет как могут люди рассуждать о том, о чем даже малейшего представления не имеют! :death:
Оставим в стороне те соображения, по которым вводятся "Основы культуры русского шансона". Дано: они вводятся 1) факультативно; 2) как обязательный предмет со всеми вытекающими последствиями. Задача: приведите свои доводы против в варианте 1 (факультатив) и в варианте 2 (обязательный предмет).
Про обязательно вводить - я думаю не обязательно, а факультативно - да без проблем. Даже уверен будет большая польза. меньше будет людей которые не понимая смысла данного жанра, говорят что шансон насаждает тюремную культуру!
EWG_DCLXVI
Меня самого удивляет, почему, например, Визбора и, гм, Катю Огонёк относят к одному и тому же жанру. :dnknow: Наверное, чтобы не дать формальных оснований к отзыву лицензии на радиовещание...

Итак, персонально для Вас, ewg_666. Почему Вы, ewg_666, будете выступать против
1. факультативного преподования предмета "Основы блатной попсы" в общеобразовательных школах?
2. обязательного преподавания предмета "Основы блатной попсы" в общеобразовательных школах (со 2-го по 11-й класс, 1 час в неделю)?
SteveR
Насчет обязательности я уже говорил - не обязательно всё это дело. Насчет факультатива - ради бога!
Теперь маленко скажу по следущему поводу "например, Визбора и, гм, Катю Огонёк относят к одному и тому же жанру."
И так если я правильно понял Вашу мысль что Катя Огнёк и ей подобные насаждают уголовную культуру? Рекомендую послушать Катю Огонёк на досуге и может явно укажите мне где такое насаждение? Это как раз еще раз говорит о том что каждый видит то что хочет. Услышали слово "тюрьма" к примеру и не разобравшись чё почем сразу кричим - прививается зековская культура!
EWG_DCLXVI
Вдогонку! Катю Огонек очень можно даже отнести к шансону! А против пОпсы, я не буду протестовать (в том числе и не блатной), даже несмотря на то что считаю её голимой чушью, бесмыслецей, как говорится что вижу, то и пою.(уси-муси-пуси-я-наверно-ипануси :)), или как я уже говорил псевдо шансон (блатная пОпса). Послушайте на досуге крестового туза, или гр. лесоповал, песня наполнина смыслом. Причем нету там никакого насаждения! Наоборот (взять к примеру лесоповал)там показана способность к преданной любви, стремление к добру и красоте.Герой «лесоповальской» лирики – человек, попавший в ловушку. Он не в силах выбраться из этого порочного круга, как правило, глубоко страдая. постоянно прослеживается образ Времени, вынудившего доброго, мягкого, чувствительного человека, не способного на подлость, на предательство, нарушить Божьи заповеди.

----------
А если конечно Вы не улавливаете разницы м/у шансоном, который говорит о любви, дружбе, предательстве, о злободневных проблемах и блатной пОпсой, то извиняйте....
SteveR
Еще раз, если не дошло: Нет у меня возражений против "Основ культуры русского шансона" по той простой причине, что нету такой "культуры". Русский шансон - всего лишь направление в песенном жанре и не более того.
В поисках истины
А для меня нету такой культуры, как "православная". В моем понимании есть православная религия, одно из течений вторичной мифологии.
Каждый по-своему понимает этот вопрос. Вы, вероятно, вкладываете в понятие "культура" нечто разумное, доброе, вечное. Я же, как и SteveR, под культурой понимаю некий набор норм поведения, принципов и взглядов на те или иные вещи, присущие определенной группе людей.
EWG_DCLXVI
Если я своим невежеством в некоторой сфере культуры Вас задел - извините.
Будьте добры, посмотрите здесь с какой целью задавались вопросы.
Посмотрели? Теперь, персонально для Вас, ewg_666, переформулирую вопросы. Почему Вы ,ewg_666, будете выступать против
1. факультативного преподавания предмета "Основы гей-культуры" в общеобразовательных школах?
2. обязательного преподавания предмета "Основы гей-культуры" в общеобразовательных школах (со 2-го по 11-й класс, 1 час в неделю)?
Просьба: представьте ситуацию, что кто-то очень высоко решил ввести такой предмет. Не нужно говорить о том, что такой культуры не существует, что будут организационные и методические сложности, что никто и никогда не предложит введения такого предмета, что это абсурд - всё это будет рассматриваться как гнилые отмазки. Не нужно проводить никаких сравнений с ОПК. Мы просто моделируем некоторую ситуацию. Всего лишь, представьте, что такой предмет уже вводят или вот-вот могут ввести и приведите список своих аргументов против введения такого предмета (оставаясь в рамках правил форума, разумеется).
SteveR
Зря Вы так категорично: "никто и никогда не предложит введения такого предмета". В США уже есть нечто подобное.
SteveR
Будьте добры, посмотрите здесь с какой целью задавались вопросы.
см. атач.
Посмотрели? Теперь, персонально для Вас, ewg_666, переформулирую вопросы. Почему Вы ,ewg_666, будете выступать против
1. факультативного преподавания предмета "Основы гей-культуры" в общеобразовательных школах?
2. обязательного преподавания предмета "Основы гей-культуры" в общеобразовательных школах (со 2-го по 11-й класс, 1 час в неделю)?
ну например по этому (особенно внимательно смотрите сообщения мои, доцента, гринго, савчука и димыча)
EWG_DCLXVI
(взять к примеру лесоповал)там показана способность к преданной любви, стремление к добру и красоте.Герой «лесоповальской» лирики – человек, попавший в ловушку. Он не в силах выбраться из этого порочного круга, как правило, глубоко страдая. постоянно прослеживается образ Времени, вынудившего доброго, мягкого, чувствительного человека, не способного на подлость, на предательство, нарушить Божьи заповеди.
Вы серьёзно? А по-моему там все песни про "прости меня, мама, Наташка, и братаны"...И герой - человек, попавший в этот круг, который все знают чем заканчивается во своей доброй воле! Из желания красивой жизни. А всё, как известно, в этой жизни оплачивается...
Весь "тюремный шансон" построен на таких слезливых мотивах - тем, кто такой жизнью живет тоже нужно как-то оправдаться и в первую очередь перед самим собой...
zed
Абсолютно с Вами согласна:улыб:
Вообще - религия вопрос очень серьёзный, и решить какая ему ближе человек может только в сознательном возрасте - исходя из этого вообще считаю недопустимым преподавать какие бы-то ни было религиознонаправленные предметы в школе. Факультативом допускаю только в старших классах.
EWG_DCLXVI
Послушайте на досуге крестового туза, или гр. лесоповал, песня наполнина смыслом. Причем нету там никакого насаждения! Наоборот (взять к примеру лесоповал)там показана способность к преданной любви, стремление к добру и красоте.Герой «лесоповальской» лирики – человек, попавший в ловушку. Он не в силах выбраться из этого порочного круга, как правило, глубоко страдая. постоянно прослеживается образ Времени, вынудившего доброго, мягкого, чувствительного человека, не способного на подлость, на предательство, нарушить Божьи заповеди.
Исполнитель: Лесоповал
Текст песни Воруй, Россия!

Царь Горох воровал, царь Иван воровал.
А потом за ментов дочерей выдавал.
Доставалась царям, доставалось ментам.
А уж после ментов, оставалось и нам.
ПР.
Воруй, воруй, Россия!
А то ведь пропадешь.
Воруй, воруй, Россия!
Всего не украдешь.
Мы и брать не берем, а любое дерьмо
К шаловлимым рукам прилипает само.
Нам добро, не добро, а что взял, то и в масть.
На какая ни власть, нам бы лишь бы украсть.
ПР.
Тут кому-то он кум, там кому-то он зять,
Человек он такой, он не может не взять.
Царь Горох воровал, царь Иван воровал.
А за жопу меня, да на Лесоповал.
ПР
Михаил_1
2 ALL

Уважаемые, вы все о чем???
При чем тут "шансон", я вас всех внимательно спрашиваю!!!

Давайте уже прекратим голимый оффтопик вернемся к теме ветки.
zed
Действительно, обсуждение шансона разумнее продолжить в музыкальном подфоруме.
Ну а по теме. Православие не только в школе, но уже и в суде. "На первом из них допросили эксперта Елену Белову, проводившую по заказу прокуратуры лингвистическую экспертизу. Белова, кандидат филологических наук, неожиданно заявила, что выполняла экспертизу "исключительно с точки зрения православного мировоззрения" и пришла к выводу, что с этой позиции словосочетание "фаллический символ" - несомненное оскорбление." web-страница
zed
Давайте вернемся к теме ветки.
зачем? появились какие-то новые мысли?
Ech_Aleks
Вообще-то гр-н Рахманьков высказал ту же мысль, что и Вас.Ив из анекдота.

"Экзамен в академию. В.И. задали вопрос: "Как называются документы, дающие право на совершение каких-либо чрезвычайных действий?" В.И.мнется. Котовский с первой парты шепотом подсказывает: "Ман-да-ты". В.И. в ответ: "А ты, если тебе уши шашкой отрубить, вообще вылитый х** будешь!"

Как видно, безымянный автор анекдота и без всякой лингвистической экспертизы понимал, что сравнение человека с х*** (как бы последний не называли) звучит оскорбительно...
Ech_Aleks
Ну в данном конкретном случае это, пока что, личные "сексуальные" проблемы означенной дамочки.
Но тенденция настораживает. :ухмылка:
zed
Ech_Aleks - модератор БЗ. Наверняка он отправит в бан того, кто сравнит на борде собеседника с х***.... Или нет?
Docent
Если кто-то кого-то сравнит с фаллическим символом, как это было в статье, то какой может быть бан :а\?:. Даже на предупреждение не тянет :ухмылка:. Но дело не об этом, причем тут "православного мировоззрение"? Наверно из-за того, что фаллический символ уж очень буддизмом отдает?
Ech_Aleks
Мда классика "начали за здравие, а закончили х**во"
Михаил_1
Исполнитель: Лесоповал
Текст песни Воруй, Россия!
Ну здесь очень четко показана действительная проблема!
А еще тот же самый лесоповал в песни черные пальчики поют дословно: "Не надо, не воруйте у людей,
Ведь их и так без нас обворовали!".
EWG_DCLXVI
Вы, я так посмотрю, ценитель воровской лирики?
Как же это вяжется в Вашем представлении с православием?
Valico
Вот еще примеры вмешательства церкви в мирские дела "Где-то, в Вологде, что ли, додумались воспрепятствовать открытию фольклорного Музея Бабы-Яги. По настоянию Сыктывкарской и Воркутинской епархии была едва не сорвана премьера оперы Дмитрия Шостаковича «Сказка о попе и его работнике Балде». Гнев клириков вызвала сцена, в которой поп получает проигранные в споре с Балдой щелчки по лбу. И, что самое забавное, убоявшись гнева русского бога, что ли, эту сцену в постановке сняли, тогда как на Пушкина за эту сказку в позапрошлом веке церковь никакой епитимьи не наложила." web-страница
Ech_Aleks
Вот еще примеры вмешательства церкви в мирские дела...
Да уже приводился данный пример.
Valico
ценитель воровской лирики?
Как же это вяжется в Вашем представлении с православием?
Ну на самом деле воровская лирика вяжется с православием! Например многие песни здесь идут как нечто вроде исповеди и покаяния.