Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
135709
1484
EWG_DCLXVI
В детстве я просил у Бога велосипед. Но, повзрослев, я понял как работает система! Я украл велосипед и теперь молюсь о прощении грехов! :ха-ха!:
Valico
А что? Не согрешишь - не покаешься... ;-)
EWG_DCLXVI
Мне тоже. Особенно слышать про то, что воры - глубоко православные люди. Дискредетируете РПЦ:миг:
Valico
Ну во первых я никого не дискредитирую. Да к томуже "вор" может оказаться порядочнейчем "честный" человек.
Valico
про то, что воры - глубоко православные люди. Дискредетируете РПЦ
"Прощенный Богом будет каждый вор" (с)
Ech_Aleks
тогда как на Пушкина за эту сказку в позапрошлом веке церковь никакой епитимьи не наложила
Лишний раз убеждаюсь в засилье образованцев среди либеральных журналюг. Пушкин и не пытался опубликовать эту сказку, она было опубликована Жуковским в 1840 г., притом ее герой назвался "купец Кузьма Остолоп по прозванью Осиновый Лоб".
Valico
Мнение Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на этот вопрос "Надуманность аргументов "против" становится все более очевидной. Духовные традиции, бережно хранимые Церковью,- это существенная часть наших традиций вообще. Общество, отказавшееся от духовных традиций или лишенное их насильственно, лишено будущего. К сожалению, далеко не все считают духовный мир чем-то необходимым, находясь в плену у своих страстей и придерживаясь культа вседозволенности. Таковых постигнет сильное разочарование и в этой жизни, и в будущей. Но наша Церковь готова протянуть им спасающую руку.
На самом деле "Основы православной культуры" и другие подобные предметы уже преподаются во многих регионах страны. Это делается по желанию педагогов, родителей, самих учащихся. Нигде это не привело к межрелигиозным и межнациональным конфликтам, которыми нас пугают противники преподавания в школе положительных знаний об одной из религий." web-страница
И еще цитата "усиленная пропаганда контрацепции в целях "защиты" от болезней, и "планирование семьи", которое заключается в отказе от рождения детей, - все это ведет не только к уменьшению численности населения страны, но и к его нравственной деградации, стимулирует демографический кризис, подрывает семейное счастье многих поколений."
Ech_Aleks
Это делается по желанию педагогов, родителей, самих учащихся. Нигде это не привело к межрелигиозным и межнациональным конфликтам, которыми нас пугают противники преподавания в школе положительных знаний об одной из религий.
Ложь и лицемерие - страшный порок. Но партриарху, судя по всему, можно иногда и покривить душой.
Ech_Aleks
Вы забыли привести тио место из интервью Патриарха, где он говорил про "добровольность":

"...мы выступаем за введение на добровольной основе, но в сетке часов культурологического курса ("Основ православной культуры") в школе".

И с учетом этого фраза "Это делается по желанию педагогов, родителей, самих учащихся..." приобретает правильное трактование: обо всех речь, конечно, не идет.

И в связи с этим
Ech_Aleks
Духовные традиции, бережно хранимые Церковью,- это существенная часть наших традиций вообще.
Патриарх выдает желаемое за действительное
К сожалению, далеко не все считают духовный мир чем-то необходимым, находясь в плену у своих страстей и придерживаясь культа вседозволенности.
"Плавный" переход от человеческих страстей к культу вседозволенности
Таковых постигнет сильное разочарование и в этой жизни, и в будущей.
Если в будущей, тогда конечно, надо задуматься
Но наша Церковь готова протянуть им спасающую руку.
Спасибо, отцы, что бы мы без вас делали
idler
К сожалению, далеко не все считают духовный мир чем-то необходимым, находясь в плену у своих страстей и придерживаясь культа вседозволенности.
----------
"Плавный" переход от человеческих страстей к культу вседозволенности
А что тут Вас настораживает? Вполне очевидная связь – если человек в своей деятельности руководствуется «повелением страстей», то совершенно естественно для него целенаправленно отстаивать свое право на «вседоздволенность».
Но наша Церковь готова протянуть им спасающую руку.
----------
Спасибо, отцы, что бы мы без вас делали
Вы считаете, что-нибудь уже сделано?
Я, конечно, не утверждаю, что «воцерквление» - это единственный выход. По-видимому, в разных странах проблему борьбы со «вседозволенностью» решают разными методами (где-то религиозными, где-то законодательно-воспитательными, где-то «полицейскими»). Но вот как решается эта проблема в России?
idler
Похоже на речь Остапа Бендера на заседании Союза меча и орала - там тоже он предлагал протянуть руку, но не всем, а только маленьким беспризорным детям...

После чего произошёр сбор денег...

Здесь ситуация та же самая.. Бендер... Ридигер - сын эстонско подданного...

Сдавайте деньги, господа ....

:улыб:

Недавно смотрел по ТВ отправку в космос космической туристки. Американки иранского происхождения и судя по имени мусульманке... Тут же образовался наглый поп, который обрызгал космонавтов какой-то жидкостью, а затем совал для поцелуб каждому православный крест. Политкорректные американцы поцеловали, хоть и не принадлежали к конфессии... А по хорошему надо было дать попу в толстую морду - ведь это хамство, простое хамство и неуважение к другим религиям... Наверное многоие официальные православные верующие радуются - здорово "батюшко" - то енгтих бусурман на.бал... (именно в такой терминологии)...

Увы, хамство - реальный неучтранимый фактор официальной церкви...
Spirit
Увы, хамство - реальный неучтранимый фактор официальной церкви...
Аналогичный случай был на украине- когда пару Ан-140, передаваемых Ирану, православные же попы в присутствии официальной иранской делегации святили. Говорят, иран больше эти еропланы не покупал :-)
Spirit
В чужой монастырь со свои уставом не ходят!

Вот когда пиндосы (хоть протестанты, хоть иудеи, хоть мусульмане) летают на своих "челноках", то их никто кропить святой водой не будет. А коль скоро они летят на русской ракете, и в состав экипажа входит русский человек, то освящать ракету или нет - дело отвественных российских лиц.

А мусульманка, которая согласилась находиться (в т.ч. спать) без мужа в одном помещении с постронними мужиками, явно не заботится о соблюдении исламского благочестия, так что от прикладывания ко кресту ее совесть не пострадала.:улыб:
PS Нет, я, в принципе, не против, чтобы мы вернулись к средневековым нормам бытовых отношений между конфессиями, которые до сих пор в ходу у раскольников, считающих еретиками и патриархийных православных: попил иноверец - поганую чашку в помойку и т.п.

Вот только не вызовет ли такой переход определенные бытовые сложности, например, у русских, принявших буддизм, но живущих не в Калмыкии? :ухмылка:
Valico
А может детям просто сказки почитать разных народов, мифы и предания. В смысле дружбы народов актульно сил нет. Как бы не маскировались наши властьимущие - готовят они идеологическую удавку и промывание мозгов. Были октябрята и пионеры - теперь новое старое. Пусть хоть руки моют перед тем как детям совать для поцелуя. сам видел в дебильнике. ничему людей история не учит. Это же как надо собственный народ не уважать и бояться, чтобы пытаься его постоянно задуривать. Я готов все заповеди добровольно соблюдать без гарантий вечной жизни только отстаньте от меня с вашим промыванием мозгов и от детей тоже.
Docent
А коль скоро они летят на русской ракете, и в состав экипажа входит русский человек, то освящать ракету или нет - дело отвественных российских лиц.
Во-первых, ракета не русская, а российская. Нету у неё национальности, есть гос. принадлежность. Кстати речь идет о светском государстве.
Во-вторых, русский человек в составе экипажа не обязан быть православным (может он буддист из Калмыкии ;)). Даже при советской власти в космос не только члены партии летали. Так что и ему это освящение может быть ни к селу ни к городу.
В-третьих, среди "ответственных лиц" тоже могут быть люди с различным вероисповеданием. Один освятит, другой на ракете звезду шестиконечную нарисует, третий полумесяцем украсит, а космонавты на этом балагане потом летай, смеши межпланетную общественность :tease:.
Vitt
Когда Вы станете командующим космическими войсками, Вы претворите сформулированные Вами принципы в жизнь. Пока же генерал-полоковник Поповкин действует так, как он считает правильным.:улыб:
Docent
я, в принципе, не против, чтобы мы вернулись к средневековым нормам бытовых отношений между конфессиями, которые до сих пор в ходу у раскольников, считающих еретиками и патриархийных православных: попил иноверец - поганую чашку в помойку и т.п.
Ну и возвращайтесь! :ха-ха!:
Бросайте чашки, мойте руки с хлоркой после метро. Но не навязывайте своего мнения другим и не несите средневековый бред.
Valico
Что же Ваш праведный гнев обращен не в сторону Спирита, написавшего: "Политкорректные американцы поцеловали [крест], хоть и не принадлежали к конфессии... А по хорошему надо было дать попу в толстую морду "? :ухмылка:
Docent
Потому что его слова более разумны, хоть я и не сторонник насилия.
Docent
Что же Ваш праведный гнев обращен не в сторону Спирита, написавшего: "Политкорректные американцы поцеловали [крест], хоть и не принадлежали к конфессии... А по хорошему надо было дать попу в толстую морду "? :ухмылка:
МОгу понять Спирита. Очень уж достали попы, лезут во все дыры. От тюряги до космического корабля.
А все благодаря негласной протекции нашего православного президента. Традиционное взаимопонимание между КГБ и РПЦ.
Docent
С каких пор космичкские полёты стали монастырём?

Космонавтика всегда была символом победы нерелигиозного мировоззрения. Это скорее "епархия" коммунистов, творчески развивших идеи национал-социалистов (Фау1 и Фау2)...

Причём тут православие? Как известно, учившего о тверди небесной...

Дхордано Бруно сожгли за утверждение, что существует множество миров...

К чему это жалкое мельтишение в рясе на фоне стартового комплекса ? Вы только дискредитируете себя... Так скоро и синхрофазатроны начнут окроплять... Вот смезу будет - освящается синзрофазатро-о-он сей!!!

Что касается иусульманской дамы, до это её личное дело, как соотносится её религиозная практика и конкретная ситуация. Наверное муллы как-то найдут выход... Кстати - намаз в космосе тоже проблема - как на орбите молиться в сторону Мекки, да ещё в условиях невесомости?

:улыб:

О будддизме у Вас , однако, слишком узкое представление... Буддизм очень широкое понятие... В Калмыкии практикуют тибетский буддизм школы гелуг... Практика интересная, но лично я к ней не имею никакого отношения, хоть послушать выводы познавательно и полезно...
Spirit
Космонавтика всегда была символом победы нерелигиозного мировоззрения. Это скорее "епархия" коммунистов, творчески развивших идеи национал-социалистов (Фау1 и Фау2)...
Ну, таковым символом космонавтика была разве что в глазах людей с интеллектуальным уровнем Хрущева...

"Сергей Павлович Королев был верующим человеком. Я могу это подтвердить, потому что близкие мне люди работали с ним. И мне много рассказывали о тех внутренних переживаниях, которые он имел, находясь в лагере. Он вспоминал, например, как возвращался из заключения, и, бредя по дороге, испытывал единственное желание: съесть кусок хлеба. Вдруг на дороге он увидел целую коврижку. Никаких комментариев к этому дать не могу." Восп.митр.Питирима

"Академик Сергей Павлович Королёв (1906 – 1966), будучи генеральным руководителем нашей космической программы, не мог быть этим удовлетворен, а думал о спасении, т.е. видел смысл своей жизни за пределами земной жизни. В те годы, когда вера подвергалась гонениям, он находил возможность иметь духовника, ездить на богомолье в Пюхтицкий Успенский монастырь, проявлять щедрую благотворительность. Сохранились рассказы об этом замечательном человеке монахини Силуаны (Надежды Андреевны Соболевой): «Я в то время заведовала гостиницей. Однажды приехал к нам представительный мужчина в кожаной куртке. Я дала ему комнату. Поговорила с ним ласково, принесла поесть – все той же картошки с грибной подливкой. Он пожил два дня, и смотрю – все больше изумляется. Наконец, разговорились. Он сказал, что никак не ожидал увидеть здесь такой бедности, даже нищеты… «Очень хочу помочь вашей обители, сердце разрывается. Когда увидел, как вы живете. У меня сейчас совсем мало денег с собой, да и вырвался я сюда каким-то чудом – нужно опять на работу и не знаю, смогу ли скоро приехать к вам». Оставил он мне адрес и телефон свой и сказал, что если буду в Москве, обязательно заехать к нему. Я его поблагодарила и дала адрес одного бедного священника, который жил с женой на 250 рублей в месяц (это старыми деньгами), сказав, что если сможете, то помогите. Через месяц меня отпустили в Москву по благословению игумении. Приехала, отыскала адрес, который он мне оставил. Вижу огромный забор, у забора привратник. Спрашивает у меня: «Вы к кому?» Я назвала фамилию. Он пропустил и сказал: «Вас ждут». Я иду и все больше удивляюсь. В глубине двора – особняк. Звоню – открыл хозяин – тот самый человек, который приезжал к нам. Как обрадовался! Повел меня наверх, на второй этаж. Захожу в кабинет его и вижу: на столе лежит открытый том Добротолюбия, в углу шкаф – с открытыми створками, за которыми стоят образа. Пригласил женщину (кажется, сестру свою), чтобы она все приготовила. В комнате у сестры – киот орехового дерева с чудным образом Святителя Николая. Перед отъездом дал мне конверт и сказал: «Здесь пять». Я думала, что 500 рублей, а оказалось, что 5 тысяч рублей. Какая это была для нас помощь! Прошло много времени, и вот снова приезжает мой знакомый – а это был академик Королёв – сидим в моей келье и пьем чай. Он благодарит меня: «Вы знаете, я благодаря Вам нашел настоящего друга и пастыря: тот бедный священник, о котором Вы говорили»" (Три встречи, М., 1997, 83 -85). источник

"Гагарин, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же - вечером, переодевшись в "гражданку". Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень...
Когда мы возвращались в тот раз из лавры, на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: "Валентин, вдумайся в слова: "иже еси на небеси"". Я распахнул глаза: "Юрий Алексеевич, Вы что, молитвы знаете?!" Он говорит: "А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь". А ведь на дворе - 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания "показать последнего попа"...
После этого я съездил в лавру с Германом Титовым, который, кстати, был такой же православный человек. Когда мы с ним были в Питере, он меня первым делом попросил свозить его в Александро-Невскую лавру. А потом, под впечатлением Александро-Невской, Герман попросил поехать с ним в Загорск. Кстати, вместе с Титовым мы посещали патриарха Алексия II еще до его интронизации на патриарший престол, когда Святейший служил в Ленинграде в сане митрополита." Восп.доцента ВВА полковника Петрова
Docent
Насчет Королева теоретически еще возможно, хотя вряд ли (да и какое это имеет отношение к созданию космических ракет, в любом случае он их создавал ведь не по Библии, а по научным расчетам и на базе созданной большевиками индустрии ), а насчет Гагарина - это уж явная выдумка, такого просто быть не могло. Королев все-таки до революции родился, а молодого коммуниста или комсомольца Гагарина специально отбирали среди лучших советских молодых летчиков, чтобы соответствовал всем требованиям, не только профессиональным, но и политическим, как символ СССР.