Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
135769
1484
SteveR
Очень он себя за этот поступок хвалил: они бы его запытали.
Действительно, в тех обстоятельствав, он сделал для политрука доброе дело, застрелив его. Иначе бы немцы как только поняли, что к ним в руки попал коммунист-политрук, легкой смерти ему бы не дали, запытали бы.

Вот только не совсем понятно: вы вообще-то к чему этот отрывок приводили?
Злыдь
Блин, вторая ссылка не пролезла.
Из нового завета их можно толпами выкладывать.
2424241
Там процитировано - к чему.

А как Вы относитесь к эвтаназии?:миг:
SteveR
А как Вы относитесь к эвтаназии?:миг:
ИМХО это не такой простой и веселый вопрос, чтоб задавать его с подобными ухмылками. :death:
SteveR
Именно поэтому русский народ не принял буржуазно-либеральную гниль масонов-февралистов и, пройдя трагическим путем гражданской войны, возродил Империю, в которой в значительной мере сохранились многие ценности традиционного общества.
-------------
Отвоевался он капитаном и за всю войну убил одного единственного человека -- собственного политрука. Они тогда выходили из окружения, Евсеенко увидел, что политрука взяли немцы и обшаривают ему карманы. Тогда он выпалил в них из-за кустов, убил политрука и убежал. Очень он себя за этот поступок хвалил: они бы его запытали. http://lib.ru/STRUGACKIE/grad_obr.txt
"Многие" - не значит все, Вы прекрасно знаете, что даже некоторые праздники целенаправленно были "перенесены" таким образом, чтобы протиповопоставить их церковным.
И потом, Вы ссылаетесь на художественное произведение, видимо, подразумевая что описанный случай имел место в реальности. Между тем, авторы этого произведения (имхо) имеют моральные ценности, несколько отличные от традиционных (какими, по крайней мере я себе их представляю).
savwchuk
ОК, раз авторы цитаты для Вас некошерные, начнем по-новой.
Именно поэтому русский народ не принял буржуазно-либеральную гниль масонов-февралистов и, пройдя трагическим путем гражданской войны, возродил Империю, в которой в значительной мере сохранились многие ценности традиционного общества.
Скажите пожалуйста, а вот в ситуации, когда русские революционные матросы по кругу пользовали православных русских монашек, кто являлся масоном-февралистом? Кто-то спрашивал наших дедов и отцов, нужна ли им Империя или просто еды от пуза для себя и детей?! Когда людей, своим трудом тяжелым поднявшихся объявляли кулаками, грабили и ставили за грань выживания - это какие ценности какого традиционного общества сохранялись? :зло:
SteveR
Скажите пожалуйста, а вот в ситуации, когда русские революционные матросы по кругу пользовали православных русских монашек, кто являлся масоном-февралистом? Кто-то спрашивал наших дедов и отцов, нужна ли им Империя или просто еды от пуза для себя и детей?! Когда людей, своим трудом тяжелым поднявшихся объявляли кулаками, грабили и ставили за грань выживания - это какие ценности какого традиционного общества сохранялись? :зло:
По поводу "еды от пуза" - имхо, без сильного государства с развитой промышленностью, благосостояние БОЛЬШИНСТВА граждан достигнуто бы не было. Помимо этого, Россия вообще могла бы перестать существовать, если бы Гитлер смог реализовать некоторые из своих планов. Не думаю, что при этом оставшемуся населению хорошо бы жилось.
Насчет раскулаченных семей - интересовался у внуков о подробностях. "Объявляли кулаками" за использование в ЛИЧНОМ хозяйстве НАЕМНОЙ рабочей силы. Если нажил хозяйство своим трудом - по закону никто тебя "объявить кулаком" не имел права. Если же Вы про случаи нарушения закона - то какая связь между Империей и преступниками?
Docent
русский народ не принял буржуазно-либеральную гниль масонов-февралистов и, пройдя трагическим путем гражданской войны, возродил Империю, в которой в значительной мере сохранились многие ценности традиционного общества.
смешно шутите, спасибо
savwchuk
Насчет раскулаченных семей - интересовался у внуков о подробностях. "Объявляли кулаками" за использование в ЛИЧНОМ хозяйстве НАЕМНОЙ рабочей силы. Если нажил хозяйство своим трудом - по закону никто тебя "объявить кулаком" не имел права.
Мой прадед приехал в Сибирь один. Поднялся с нуля. Женился. Когда хозяйство стало большим, не мог управляться вдвоем с женой - нанял (не умыкнул в рабство - нанял, за деньги) работника. Мой прадед преступник?! В 29-м году спасло только то, что он сумел за взятку взять отобранные у него же лошадь и сани и по мартовской распутице смыться с дочерьми и женой за 200 км, туда, где его никто не знал...
Если же Вы про случаи нарушения закона - то какая связь между Империей и преступниками?
Мне кажется, Империя с такими законами, сама по себе - преступление.
SteveR
Помнится, три революции и гражданская война со всеми их ужасами произошли в стране, где провославие на протяжении веков было государственной религией.
Вы прямо заставляете меня пересмотреть свои взгляды и признать воздействие православия на народ благотворным:улыб:
Злыдь
Осторожнее с цитатами, особенно с Еклесиастом, а то Docent'а Кондратий посетит...:миг:
SteveR
Хых... А почему я не могу применят ь такую агрументацию, какую сочту нужной? Цитаты, кажется, не искажены - ну разве что в процессе перевода... :tease: А вот кстати, еще вопросик... Если какую-либо книгу перевести с одного языка на другой - это уже будет другая книга, или та же самая?:миг:
SteveR
Мой прадед приехал в Сибирь один. Поднялся с нуля. Женился. Когда хозяйство стало большим, не мог управляться вдвоем с женой - нанял (не умыкнул в рабство - нанял, за деньги) работника. Мой прадед преступник?! В 29-м году спасло только то, что он сумел за взятку взять отобранные у него же лошадь и сани и по мартовской распутице смыться с дочерьми и женой за 200 км, туда, где его никто не знал...
Увы, Вы сами понимаете, что Ваш прадед, нанимая работника, действовал с нарушением закона.
Надо сказать, далеко не все кулаки были такими безобидными, как сейчас принято считать. Мне приходилось беседовать с бабушкой, которая жила в доме раскулаченного в НСО, она рассказала о своих находках – на территории усадьбы (2 гектара, кстати) она (будучи ребенком) нашла несколько тонн зерна, зарытых в землю и небольшой арсенал стрелкового оружия. А в доме был замурован целый сундук денег.
Вот такая обратная сторона медали.
Если же Вы про случаи нарушения закона - то какая связь между Империей и преступниками?
-------------
Мне кажется, Империя с такими законами, сама по себе - преступление.
Вот это перспективный подход!!! Давайте, если нам не нравится какой-либо закон в государстве, будем сразу это государство объявлять преступлением:улыб:.
savwchuk
Вполне логичная ситуация.
Почему человек должен отдавать свое зерно, которое он сам вырастил, кому-то левому? Просто потому, что этому "кому-то левому" так захотелось?
Ну и защищать его тоже надо было - лихих людей и тогда много было и сейчас хватает.
Дед рассказывал, что когда продразверсточники приезжали, им приходилось прятать зерно, а потом кормить соседей у которых забирали все - и даже на посевы не оставляли.
Ну и кто прав? Прадед, который нарушал закон и не сдавал зерно, но кормил соседей? Или красноармейцы, которые выполняли закон, но уничтожали целые деревни?
Valico
возвращаясь к теме топика... Представим, что сейчас год этак 980-й AD... См. аттач.

Нарыто на просторах интернета, авторство не знаю.
Злыдь
библия для православного - она вся полностью священная или нет? Я имею ввиду и ветхий завет и новый завет... Если вся - то вам подобного [История дочерей Лота - Doc.] хотелось бы?
Простите, откуда следует, что христианство одобряет поведение дочерей Лота? :ухмылка:
Docent
А откуда следует, что оно их не одобряет?
Злыдь
Вполне логичная ситуация.
Почему человек должен отдавать свое зерно, которое он сам вырастил, кому-то левому? Просто потому, что этому "кому-то левому" так захотелось?
Следует заметить, что не совсем "сам вырастил" (Вы не забыли, что речь идет о кулаке?)
Подобную "логику" мы наблюдаем сейчас - зачем отдавать 13% подоходного налога "кому-то левому" (государству)?:улыб:
Ну и защищать его тоже надо было - лихих людей и тогда много было и сейчас хватает.
Давайте призывать всех на этом основании покупать огнестрельное оружие:улыб:!
Дед рассказывал, что когда продразверсточники приезжали, им приходилось прятать зерно, а потом кормить соседей у которых забирали все - и даже на посевы не оставляли.
Ну и кто прав? Прадед, который нарушал закон и не сдавал зерно, но кормил соседей? Или красноармейцы, которые выполняли закон, но уничтожали целые деревни?
Вы ,случайно, не время военного коммунизма имеете ввиду? В то время и людей расстреливали без суда и следствия. Одним словом, законы военного времени. К кулакам это мало отношения имеет.
savwchuk
Хммм... Усилия, приложенные наемными работниками, вроде как оплачивались? Из того самого "замурованного в стену сундука с деньгами"... Да и тем, что выросло - тоже. Зажиточный крестьянин (он же кулак) и сам тоже работал, а не только на крылечке чай пил.

C красной властью в Сибири как-то не очень хорошо было. Она какая-то очень эпизодическая была. Да и не любили ее... Не была она официальной властью в Сибири - про нее просто не слышали никогда. И вот представьте себе ситуацию:

Зажиточный крестьянин (кулак, по мнению некоторых) вырастил N пудов зерна, рассчитывая часть продать, частью - расплатиться со своими работниками и часть оставить на посев. Однако приезжает какой-то странный парень, тыкает в лицо непонятной бумажкой и требует отдать все зерно. Куда его посылают? Правильно... Потому как парень этот - никто. Бандит пришлый какой-то. Про красных слышат в первый раз.



Да, я выступаю за легализацию гражданского огнестрельного оружия - государство не справляется с функциями физической защиты населения. Поэтому лезет в "защиту" духовную - там проще.

Законы военного времени действовали в момент присутствия красных комиссаров... Когда комиссары удалялись - законы военного времени удалялись с ними же.
Мне повезло - я с прадедом своим (1899 года рождения) и на эту тему тоже разговаривал. К сожалению его не стало 15 лет назад.
savwchuk
Увы, Вы сами понимаете, что Ваш прадед, нанимая работника, действовал с нарушением закона.
Вот примут завтра закон, согласно которому все, кто заработал в октябре 2006 больше 10 тыр должны быть лишены всего имущества и высланы в чистое поле и станете Вы преступником...
Надо сказать, далеко не все кулаки были такими безобидными, как сейчас принято считать.
Иными словами, не все сидели и ждали когда их будут резать как баранов. Одни бежали, не дожидаясь высылки в томские болота, другие пускали кровь всяким "уполномоченным".
Мне приходилось беседовать с бабушкой, которая жила в доме раскулаченного в НСО, она рассказала о своих находках – на территории усадьбы (2 гектара, кстати)
кстати, люди из западных губерний ехали в Сибирь за землёй - не спекулировать земельными участками, а обрабатывать эту землю, кормится с неё, что с успехом и делали десятилетиями
она (будучи ребенком) нашла несколько тонн зерна, зарытых в землю и небольшой арсенал стрелкового оружия. А в доме был замурован целый сундук денег.
Ну да, иметь деньги - уголовно наказуемо... А Вы бы, живя в деревне, не стали бы прятать самое ценное, что у Вас было, если непонятно кто стал ездить по деревням и, по-русски говоря, грабить? Оружие - это сейчас телефоны на каждом шагу, автомобили, милиция. А тогда было - каждый сам себе и соседу и милиция и сторож и пожарник...
Вот это перспективный подход!!! Давайте, если нам не нравится какой-либо закон в государстве, будем сразу это государство объявлять преступлением :).
Про Нюрнбергский процесс не слышали?
Следует заметить, что не совсем "сам вырастил" (Вы не забыли, что речь идет о кулаке?)
Следует заметить, что свои штаны Вы не совсем сами сшили. Вы за них просто заплатили. Так же как и мой прадед платил своему работнику. Так же как моему прадеду кто-то платил за его работу до того, как он обзавелся своим хозяйством...
Подобную "логику" мы наблюдаем сейчас - зачем отдавать 13% подоходного налога "кому-то левому" (государству)?
В данном конкретном случае (раскулачивание) государство стремилось отобрать 100% нажитого имущества и, часто, и жизни его владельцев.
SteveR
:agree:
более упорядоченно получилось, чем у меня.
Злыдь
А откуда следует, что оно их не одобряет?
"Дочери Лотовы в последствии не жили ни с Лотом, потому что он отец их, ни с другими, хотя и были для них женихи. Но поелику поспешили они сделать, чего не надлежало, то воздерживались и от того, что было дозволено. И последующим воздержанием, вероятно, заглаждена прежняя поспешность". Преподобный Ефрем Сирин. Толкование на первую книгу, то есть на книгу Бытия
Docent
Кхм. Отлично. В стартовом тексте такого нет. Или толкования уже стали частью библии?

Ну а толковать тексты можно по-разному. И если один толкователь скажет "Утверждение А ложно", то другой с вероятностью 50% скажет "Утверждение А верно".
Злыдь
Ну, если Вы в истории Лота видите пропаганду инцеста, то ведь и в дарвинизме можно увидеть пропаганду зоофилии. :ухмылка:
Ну а толковать тексты можно по-разному. И если один толкователь скажет "Утверждение А ложно", то другой с вероятностью 50% скажет "Утверждение А верно".
Пожалуйста, ссылку на труды православного богослова, где одобряется поведение дочерей Лота.
Docent
Сначала ответьте на вопрос по поводу отношения толкований к изучаемой книге. Они есть истина в последней инстанции? А почему именно православные?

Ну и встречная просьба.
ссылку на варианты объяснения ситуации школьникам. Хоть православного богослова, хоть сантехника дяди Васи - мне все равно. Оба они человеки.