Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
135134
1484
SteveR
Вы писали:
«Кстати, не будет ли в свете такой религиозно-философской проблематики известное произведение А.Линдгрен трактоваться как злобный пасквиль на христианство?»
Я предположила, что вы просто ёрничаете. Но вы настаиваете, что вы это писали всерьез. :eek:
Мда.... Не хочу обвинять вас в глупости и невежественности. Поэтому – без комментариев.
Иными словами, когда Доцент сотоварищи будут запрещать «Карлсона», аргументов против этого у Вас не найдётся?
SteveR
Иными словами Доцент со товарищи никогда не будет запрещать Карлсона. Что за бредовое предположение??
SteveR
Может вы думаете, что если громоздить одну глупость за другой, то количество перейдет в качество? :ухмылка:

Толстого не будет? С чего это? Намекаете на тот известный факт, что Церковь, было дело, предавала его анафеме?
Ну а при чем тут современная средняя школа, ОПК, и наша дискуссия? Неужели школьная программа по литературе будет составляться руководством РПЦ? :eek:
Хватит уже нагнетать всевозможные страхи: то, понимаешь, все дети передерутся на почве религии, то Карлсона запретят, то Толстого аннулируют.... Что еще выдумаете?
Ну, например, Вам запретят носить джинсы, брючки, штаны и штанишки. Только юбки. Колоколом. До земли. Без трусов, разумеется. Раздельное обучение. Исключение (с позором) старшекласниц из школы по результатам осмотра гениколога. Раздельные вагоны, автобусы, маршрутки, будут ходит ГАЗели маршрутов 15М и 15Ж. Налог на безбожников в пользу РПЦ. Десятина для всех остальных. Церковный налог на водку. Запрет безбожникам работать в яслях, садах, школах и институтах. Запрет абортов и контрацептивов. Закрытие реанимационных отделений. Запрет трансплантации органов. Запрет продажи продуктов животного происхождения в посты. Из развлечений по воскресеньям - церковные службы (вживую и по телевизору) и питьё водки в домашнем кругу. Ну, еще такие мелочи как запрет издания книг без одобрения РПЦ и т.д. и т.п.

Бред? А Вы посмотрите на историю нашей Родины. Родись Кафка здесь, его бы считали посредственным реалистом...
Замечу, что отлучение Толстого от Церкви даже в то время не повлекло каких-либо мер в отношении его художественных книг (хотя события происходили еще до либеральных свобод, дарованных Государем в 1905 году).
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
друг другу носы квасить по религиозному и конфессиональному принципу
--------------------------------------------------------------------------------

Уже затерли этот аргумент.
Вот именно что затерли, ничего вразумительного не ответив.
А сейчас носы квасят по национальному признаку - это разве лучше? В среде невоспитанных дезориентированных подростков всегда найдется какой-нибкдь признак свой/чужой
А вот это уже извините та же самая философия обывателя, о которой говорят в топике о чистоте города: Столько поводов подраться уже есть если еще один добавить ничего плохого не случится.
Я так понимаю сейчас православие пытаются пропихнуть как объединяющий фактор для очередной попытки подъема страны из болота. Но страна уже давно не монокультурная, Россиянин уже далеко не равно русский, не говоря уже о том что русский не означает христианин. Следовательно не может быть православие объединяющим фактором. Тем более когда промывание мозгов церковью приводит к заявлениям типа "Я вообще не представляю о чем можно говорить с невокрещеными" (это было в одном из топиков несколько лет назад).
А основы религий в принципе в наше время конечно нужны. Но именно религий а не православия. Нужно чтобы человек мог трезво подойти к нынешнему обилию сект и церквей...
Так что не привязанный к конкретной религии предмет может спасти от различных экстремистских сект и прочих сатанистов.
Почему я не могу стать лютеранином, если у меня в родне были немцы? :tease:
SteveR
Не советую Вам подниматься выше второго этажа. А то еще, неровен час, сиганете из окна с криком "Православные идут!" :улыб:
Думаете этим мы обязаны церкви?
Мне кажется этого не произошло благодаря тому, что тогда Россия была светским государством. Насколько я помню Петр1 отделил ее от государства.
Сейчас же церковь пытается запрещать художественные произведения. Несколько топиков на эту тему у нас было.
Docent
Не мечтайте, не доставлю Вам такой радости! :ха-ха!:
Кстати, что там насчет Карлсона?:миг:
SteveR
Ну, например, Вам запретят носить джинсы, брючки, штаны и штанишки. Только юбки. Колоколом. До земли. Без трусов, разумеется.
Ну-ну, чем еще обывателя пугать будете? Сами себе страшилки придумываете и сами же их боитесь?:улыб:В той же Польше или Италии, где есть религиозные предметы в школах, трусы носят по-прежнему спокойно:улыб:
Черный кот
Россия была светским государством
Россия в начале ХХ века - светское государство? :ха-ха!:
Впрочем, неплохо, что Вы так считаете: оказывается, в современной России можно ввести обязательное определение вероисповедания (без возможности записаться атеиистом), Закон Божий в школах, церковную регистрацию браков, абсолютный запрет на выход из Православия (и из других христианских конфессий в нехристианские) и т.п., и все это не изменяя статью Конституции о "светском государстве".:улыб:
Черный кот
тогда Россия была светским государством.
Меня все больше удивляет даже не степень вашей неосведомленности, а то , с каким апломбом вы беретесь утверждать то, чего не знаете. :dnknow:
Ну может быть я и погорячился, но если сейчас церковь, уже пытается диктовать издателям что печатать а что нет, то страшно представить чего они захотят, когда получат возможность промывать мозги детям. :tease:
Черный кот
Столько поводов подраться уже есть если еще один добавить ничего плохого не случится.
Вы исходите из предположения, что знания о православной культуре сподвигнут школьников на драки. Не вижу тут логики. Выдвину другое предположение: знания о православной культуре сподвигнут некоторых «возлюбить ближнего своего». Мое предположение ничем не хуже вашего, однако, я отдаю себе отчет, что оно - не более чем только предположение и не буду настойчиво его повторять, не буду просить вас опровергать его.

Вообще с чего вы взяли, что на уроках ОПК школьников будут учить религиозной нетерпимости, призывать к межконфессиональным конфликтам, относиться к иноверцам с презрением? А разве там не будут учить что надо уметь прощать, надо уважать родителей, что надо «поступать с другими так, как хотел бы чтобы поступали с тобой»;.

В России и при царе было много конфессий, и ничего - уживались. Вообще православные люди довольно таки веротерпимы. Прочтите хотя бы выдержку из ст. Достоевского «Еврейский вопрос»:
«Мне даже случалось жить с народом, в массе народа, в одних казармах, спать на одних нарах. Там было несколько евреев - и никто не презирал их, никто не исключал их, не гнал их. Когда они молились (а евреи молятся с криком, надевая особое платье), то никто не находил этого странным, не мешал им и не смеялся над ними, чего, впрочем, именно надо бы было ждать от такого грубого, по вашим понятиям, народа, как русские; напротив, смотря на них, говорили: "Это у них такая вера, это они так молятся", - и проходили мимо со спокойствием и почти с одобрением. И что же, вот эти-то евреи чуждались во многом русских, не хотели есть с ними, смотрели чуть не свысока (и это где же? в остроге!) и вообще выражали гадливость и брезгливость к русскому, к «коренному» народу. То же самое и в солдатских казармах, и везде по всей России: наведайтесь, спросите, обижают ли в казармах еврея, как еврея, как жида, за веру, за обычай? Нигде не обижают, и так во всем народе. Напротив, уверяю вас, что и в казармах, и везде русский простолюдин слишком видит и понимает (да и не скрывают того сами евреи), что еврей с ним есть не захочет, брезгует им, сторонится и ограждается от него сколько может, и что же, - вместо того, чтобы обижаться на это, русский простолюдин спокойно и ясно говорит: «Это у него вера такая, это он по вере своей не ест и сторонится» (то есть не потому, что зол), и сознавая ту высшую причину, от всей души извиняет еврея.»
Вот так уважительно, по свидетельству современника и очевидца - Ф.М. Достоевского, реагировали православные русские на чужую веру. Поэтому не надо нагнетать беспочвенные страхи.
SteveR
Кстати, что там насчет Карлсона?
Ничего насчет Карлсона. Абсолютно ничего. Можете не тревожиться за этого милого толстяка. Никто ведь его не преследует в странах Европы, ни католическая церковь, ни лютеранская, и это несмотря на то, что во многих этих странах религиозый ликбез в школах обязателен.

Вы так увлеклись своей выдумкой, она вам кажется такой остроумной, что вы даже не даете себе труда задуматься, а как было до Революции? Неужели РПЦ запрещала сказки Бажова, поэмы Жуковского, вольные произведения Майкова и Пушкина, насквозь пропитанные греческой мифологией, да можно много вспомнить художественной литературы, не укладывающейся в рамки церковных постулатов. И ничего, однако, не запрещали же.
А может быть не стоит сравнивать прежнюю РПЦ, которая была до революции, и нынешнюю? Как говорят в Одессе - это две большие разницы. И пытаться предсказать возможные варианты поведения РПЦ в современных условиях - малореально. одно понятно на 100% - РПЦ нужны сторонники, которые будут платить деньги. Самый простой способ их получить - завербовать в детстве, чтобы к сознательному возрасту даже вопросов не возникало о правильности тех или иных действий в адрес РПЦ. Разумеется церкви необходим контроль над СМИ - иначе у кого-то могут возникнуть сомнения в правильности выбранного курса. Скорее всего введен будет так же и контроль над искусством - дабы "не вводить в искушение". Налоговые льготы, финансовые вливания опять таки, проще получить у своих сторонников, нежели у представителей иных конфессий. Дополнительный аргумент - "предам анафеме и не видать тебе рая".
Любая иная церковь (ну, наверное, кроме буддистов - им ничего не надо) сделала бы то же самое - тупое устранение конкурентов... Вон, даже в воинских частях, тюрьмах и зонах открывают микроцеркви ПЦ. Про представителей иных конфессий что-то ничего не слышно...

Кстати, давайте задумаемся, на какие деньги построено такое количество церквей по всей стране? Не верится мне, что на деньги прихожан - сильно много надо прихожан выдоить, чтобы получилось финансирование подобного строительства.
По поводу юбок и трусов см. мнение Доцента (сделайте поиск по форуму по слову «колоколом»). Готовьтесь вырабатывать особую походку :tease:
Вообще с чего вы взяли, что на уроках ОПК школьников будут учить религиозной нетерпимости
С того, что было в Польше после введения "Слова Божьего". Я это уже ясно писал.
А разве там не будут учить что надо уметь прощать,
Опять же у меня есть подозрение (небезосновательное), что принявшие христианство считают себя людьми высшего сорта что-ли, не про всех говорю, но это не меняет общей картины. Иеще аргумент:" Организатором взрыва на Черкизовском рынке в Москве в прошлом августе, в результате которого погибли 11 среднеазиатов, оказался прапорщик ФСБ Сергей Климук. Это ж насколько надо съехать мозгами, чтобы послать подростков взрывать инородцев?! Дивная деталь - этот прапор в патриотическом клубе "Спас" кроме ненависти преподавал еще и основы богословия." Как по ашему это сочетается с веротерпимостью и всепрощением?
Вы так увлеклись своей выдумкой, она вам кажется такой остроумной, что вы даже не даете себе труда задуматься, а как было до Революции?
Мы уже возвращаемся к тому, что было до революции?! Почему только до революции? А почему бы не вернуться к «до 1861 года»? Православные торговали православными, зато нравственность была в стране - ух, закачаешься!:миг:
SteveR
А почему бы не вернуться к «до 1861 года»? Православные торговали православными, зато нравственность была в стране - ух, закачаешься!
Есть же в христианстве заповедь "Не возжелай раба ближнего своего", так что частная собственность на людей христианству не противоречит :ухмылка:
SteveR
По поводу юбок и трусов см. мнение Доцента (сделайте поиск по форуму по слову «колоколом»).
Забавные Вы делаете выводы... В.И.Белов в светской (и даже советской) книге "Лад" описывает, в частности, традиционный костюм женщин русского Севера. Вы же почему-то делаете вывод о том, что такой костюм, во всех деталях, "православные фундаменталисты" установят как норму.

Могли бы придумать что-нибудь и позабористее. В той же книге описана, например, конская упряжь - так провозгласите, что "фундаменталисты" запертят автомобили, рассказано про традиционные бревенчатые избы - значит, снесут все каменные дома и т.п. :ухмылка:
Novosibirets
Есть же в христианстве заповедь "Не возжелай раба ближнего своего"
Вообще-то, это заповедь еще из Ветхого Завета.

Забыли Вы про конкретно-исторический подход... Например, в советское время идеологи уважительно относились к Т.Мору как к основоположнику утопического социализма. Однако в идеальном социалистическом государстве Мора использовался труд рабов...

Аргумент о том, что единственно правильный социализм у Маркса, увы, не проходит: ведь марксисты решительно враждуют, например, с националистическим социализмом Гитлера, но рабовладельческий социализм Мора считают одним из истоков своего учения.