Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1
135905
1484
EWG_DCLXVI
... потому что в данном случае более обучаемые. (все имхо)

Или более внушаемы?
EWG_DCLXVI
Некоректное сравнение ОПК и янычаров!
Конечно, наш высокий красавец-разведчик не чета их смазливому дылде-шпиону! :ха-ха!:
Docent
Я никогда не поверю, что гг.безбожники настолько наивны, что могут себе представить деидеологизированную школу. Про литературу я уже говорил. С историей ситуация еще более очевидна: ну не может автор школьного учебника сохранить нейтральную позицию, говоря о российской революции, гражданской войне, 30-х годах или 90-х годах - непременно в авторской позиции будет та или иная идеология.
ну что за бред? конечно можно в учебнике сохранить нейтральную позицию. в качестве образца рекомендую любой том ландау и лившица. книга - это оффлайн продукция, если у человека есть ум, он может провести столько времени, сколько потребуется, выбирая максимально нейтральную формулировку. для этого, конечно, нужно владеть материалом, знать все точки зрения.

поразительно, доцент отрицает теорию изменчивости видов имени светлой памяти дядюшки чарли, и просто ни с того ни с сего не верит в аналитические продолжения... зато построение мира за 7 дней кажется адекватной теорией. забавный вы.. доцент

по теме: поскольку я не знаю наверняка что имеется в виду под понятием "православной культуры", то наивно полагаю, что она (её общеобразовательная и полезная часть) и так освещена в курсе истории, и не вижу никакой необходимости создавать новый обязательный курс. факультатив - да, замечательно, только у детей должна быть альтернатива выбрать другой факультатив (не обязательно "исламская культура" или "марксизм-ленинизм", можно "основы php" или "итальянский кинематограф"), важно, чтобы качество исполнения альтернатив было не хуже. за основы православной культуры я не волнуюсь, православных доцентов уже хватает. а то как обычно бывает: вот вам закон божий, а альтернатива "жизнь и приключения бертрана рассела" в исполнении засыпающего под собственный бубнёж философа-любителя. хочь стреляйся...
о людях надо думать, короче говоря. чтоб им хорошо было
Valico
Сегодня вам не нравится православие , завтра допустим ислам , после завтра не дай
Бог - иудаизм ... Вспомните чем это закончилось в нацистской Германии . Вы с этим
осторожнее ... , так и до фашизма недалеко ,господин Valico .
busway man
Сегодня вам не нравится православие , завтра допустим ислам , после завтра не дай
Бог - иудаизм ... Вспомните чем это закончилось в нацистской Германии . Вы с этим
осторожнее ... , так и до фашизма недалеко
Дано: мне не нравится варёный лук, запах одеколона "Шипр" и творчество Ф.Киркорова. Задача: докажите, что я являюсь сторонником ку-клукс-клана. :eek:
Для справки: в нацистской Германии почему-то не закрывали христианские храмы, зато активно вырезали всех коммунистов (в терминологии доцента - безбожников), да и католицизм прекрасно уживался с итальянским фашизмом. Вы с этим поосторожнее...
busway man
так и до фашизма недалеко ,господин Valico .
Во бред-то :ха-ха!:
Вы где-нибудь увидели в моих высказываниях призывы к уничтожению православия или православных?
Да, мне не нравится РПЦ, но я никого не стремлюсь склонить к своей точке зрения. По Вашей логике как раз обязательное изучение ОПК является насильственным насаждением идеологии, чем грешили в нацистской Германии.
busway man
Сегодня вам не нравится православие , завтра допустим ислам , после завтра не дай
Бог - иудаизм ... Вспомните чем это закончилось в нацистской Германии . Вы с этим
осторожнее ... , так и до фашизма недалеко ,господин Valico .
Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст:улыб::):улыб:
Valico
Некоректное сравнение ОПК и янычаров!
-----------------------
Аналогия вполне уместна, так как показан пример насильственного насаждения религии с плачевным результатом.
Почему-то введение в школьную программу курса ОПК Вы готовы определить как "насильственное насаждение религии". Видимо, против высказываний SteveR
"А лет через пять после ввода в обязательную школьную программу ОПК запретить всем нечленам какого-нибудь "союза провославной молодёжи" поступление в высшие учебные заведения?"
и Karlik
"Так ли благодушны будут те кто сейчас защищает "Основы..." когда завтра по задумке наших правителей в школу придут к примеру исламисты и начнут на "Основах исламской культуры" расказывать что ждет шахида на небесах? Или равины с ножами для обрезания?:улыб:"
Вы тоже не возражаете?
В то же время против
"сегодня вам не нравится православие , завтра допустим ислам , после завтра не дай
Бог - иудаизм ... Вспомните чем это закончилось в нацистской Германии . Вы с этим
осторожнее ... , так и до фашизма недалеко ,господин Valico. "
Вы возражаете очень решительно:улыб::
"Вы где-нибудь увидели в моих высказываниях призывы к уничтожению православия или православных?"

На мой взгляд, несколько неадекватная реакция.:улыб:
busway man
Собственно говоря, все наоборот.
Сегодня вы в обязательном порядке вводите "православие" как религию для всех, завтра от "официальной религии" как национальной идеи естественно переходите к "официальной нации" как единственно верной. А как закончится - Вы совершенно правы.
savwchuk
"Вы где-нибудь увидели в моих высказываниях призывы к уничтожению православия или православных?"

На мой взгляд, несколько неадекватная реакция.:улыб:
А на самом деле Вы где-то увидели призывы к уничтожению православия?
kosta
Сегодня вы в обязательном порядке вводите "православие" как религию для всех, завтра от "официальной религии" как национальной идеи естественно переходите к "официальной нации" как единственно верной. А как закончится - Вы совершенно правы.
А много существует примеров в истории перехода от "официальной религии" к "официальной нации"?
letot
А на самом деле Вы где-то увидели призывы к уничтожению православия?
По-моему именно противники введения в школьную программу курса ОПК делают далеко идущие прогнозы (мало чем, IMHO, подтвержденные).
savwchuk
По-моему именно противники введения в школьную программу курса ОПК делают далеко идущие прогнозы (мало чем, IMHO, подтвержденные).
Прогнозы вообще дело неблагодарное. Человек высказывает свою точку зрения, а уж соглашаться с ней или нет - дело каждого. Или Вы с этим не согласны?
savwchuk
А почему, собственно, я должен возражать всем?:улыб:
Я высказал свою точку зрения, кто-то выразил свою. Возразил я только явной бредятине. Кроме того, еще раз повторюсь, я высказываюсь не "ЗА" или "ПРОТИВ" конкретной религии. Речь идет о методах ее насаждения. Будь на месте курса ОПК "Основы буддистской философии" я возражал бы и против такого курса.
Кроме того, уважаемый busway man посчитал мою точку зрения сродни нацистской, с чем я не мог согласиться.
savwchuk
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
А на самом деле Вы где-то увидели призывы к уничтожению православия?
--------------------------------------------------------------------------------
По-моему именно противники введения в школьную программу курса ОПК делают далеко идущие прогнозы (мало чем, IMHO, подтвержденные).
Твоя-моя не понимать, да? :ха-ха!:
Кстати, Вы никогда не задумывались, почему среди тех кто "делал" революции в России в начале XX века был большой процент выходцев из "инославных", по терминологии доцента, семей? Вы объясните это присущей "инославным" испорченностью?:миг:Или всё-таки тем, что "инославные" испытывали со стороны "православного" государства, скажем так, некоторое давление? Так что я делаю свои тревожные прогнозы на основании печального опыта нашей Родины... Школы, они ведь " общеобразовательные", объединять надо, понимаете, а не делать акценты на различиях ("православные" - на ОПК, "инославные" и "безбожники" - домой или футбол гонять), или того хуже, откровенно заниматься прозелетизмом, вступая этим в конфликт с "инославными" и "безбожниками".
SteveR
Кстати, Вы никогда не задумывались, почему среди тех кто "делал" революции в России в начале XX века был большой процент выходцев из "инославных", по терминологии доцента, семей? Вы объясните это присущей "инославным" испорченностью?:миг:Или всё-таки тем, что "инославные" испытывали со стороны "православного" государства, скажем так, некоторое давление?
Вопрос, безусловно, интересный. В любом случае "давлением со стороны православного государства" объяснить возникновение "революционной ситуации" нельзя. А большой процент иноверцев среди революционеров может говорить о чем угодно, в том числе и об излишней "либеральности" и "толерантности" государства и православной церкви.
Так что я делаю свои тревожные прогнозы на основании печального опыта нашей Родины... Школы, они ведь " общеобразовательные", объединять надо, понимаете, а не делать акценты на различиях ("православные" - на ОПК, "инославные" и "безбожники" - домой или футбол гонять), или того хуже, откровенно заниматься прозелетизмом, вступая этим в конфликт с "инославными" и "безбожниками".
Ваши прогнозы были бы более убедительными, если бы Вам удалось привести аргументы в пользу того, что перекладывание воспитательных задач со школы на семью позволит каким-нибудь образом способствовать объединению учащихся.
savwchuk
В истории вообще все случаи единичны и проводить параллели даже между близко идущими событиями - дело неблагодарное, хотя и прибыльное для некоторых.
Что до прогнозов - посмотрите высказывания Шаймиева по поводу включения ОПК в обязательную программу в Татарстане. Очень жесткие и очень разумные.
А насчет титульной нации, введение ОПК обязательным предметом в школьную программу однозначно тождественно объявлению "титульная нация России - русские". Потому что подавляющие большинство православных - русские. Все прочие могут уткнуться.
savwchuk
>>>если бы Вам удалось привести аргументы в пользу того, что перекладывание воспитательных задач со школы на семью позволит каким-нибудь образом способствовать объединению учащихся.

Если Вы заметили, то возражают не против того, чтобы школа несла воспитательную и объединительную функцию, а против того, чтобы эта функция основывалась на предпочтении одной религии. Что мешало сделать в дополнение к курсу истории "Основы российской культуры"?
savwchuk
В любом случае "давлением со стороны православного государства" объяснить возникновение "революционной ситуации" нельзя.
  

Ну так категорично тоже нельзя. Наверняка какое-то влияние (по-моему мнению весьма небольшое) но оказало.


А большой процент иноверцев среди революционеров может говорить о чем угодно, в том числе и об излишней "либеральности" и "толерантности" государства и православной церкви.
  

Посмешили:улыб::) Это православная церковь -либеральная и толерантная??? Особеноо в начале прошлого века!

перекладывание воспитательных задач со школы на семью позволит каким-нибудь образом способствовать
  

А что воспитательные функции от семьи уже забрали? По-моему, так семья должна принимать участие в воспитании гораздо больше ШКОЛЫ. Заметьте ШКОЛЫ, а не ОДНОЙ ИЗ существующих религиозных организаций.
letot
Наверняка какое-то влияние (по-моему мнению весьма небольшое) но оказало.
Против Вашей оценки не возражаю.
Это православная церковь -либеральная и толерантная??? Особеноо в начале прошлого века!
Насчет терпимости церкви в начале прошлого века - точно не знаю. Государство же (прежде всего по отношению к "политическим") было просто до безобразия толерантным (имхо).
А что воспитательные функции от семьи уже забрали? По-моему, так семья должна принимать участие в воспитании гораздо больше ШКОЛЫ. Заметьте ШКОЛЫ, а не ОДНОЙ ИЗ существующих религиозных организаций.
Должна, но на практике, к сожалению, семья в настоящее время редко в состоянии справиться с полноценным воспитанием (влияние "улицы", пожалуй, сказывается намного сильнее):хммм:.
То, что предмет называется "Основы православной культуры", еще не означает, что функцию воспитания берет на себя "одна из существующих религиозных организаций". В конце концов, трудно представить, что дети после этого курса дружно начнут соблюдать посты и ходить на церковные службы:улыб:.
savwchuk
А большой процент иноверцев среди революционеров может говорить о чем угодно, в том числе и об излишней "либеральности" и "толерантности" государства и православной церкви.
Вы сочинений господина Лескова не читали случайно? (это тот, кто написал "Левшу", "Соборян" и многое другое, и которого даже доцент постыдится назвать "нигилистическим интеллегентом"). У него хорошо рассказывается про то, как разоряли старообрядческие храмы, облагали старообрядцев налогами в пользу РПЦ, как студенты в один час становились солдатами просто за то, что они были поляками (католиками), как еврейских детей (иудеев) исключали из школ и университетов... :secret:
Ваши прогнозы были бы более убедительными, если бы Вам удалось привести аргументы в пользу того, что перекладывание воспитательных задач со школы на семью позволит каким-нибудь образом способствовать объединению учащихся.
"Воспитание" != "воцерквление", "воспитание" != "обращение", "воспитание" != "религиозная или антирелигиозная пропаганда". Согласны? ("!=" - "не равно")
Или ещё поиграем в подмену понятий?:миг:
savwchuk
>А большой процент иноверцев среди революционеров может говорить о чем угодно, в том числе и об излишней "либеральности" и "толерантности" государства и православной церкви.<
По воспоминаниям Молотова, Ленин считал, что русские не способны к революционности в силу указанных вами причин и на первом этапе строительства нового (разрушения старого) нужны другие люди. При утверждении персонального состава очередного наркомата, задавал вопросик: «А, еврейчики есть?» И утверждал список, если их составляло не менее трети.
В период строительства, восстановления уже нужны были другие люди и Сталин производил «чистку» в этих рядах… Молотов приводил пример наркомата иностранных дел, где процветало кумовство и пр., а личный состав на 90% состоял из евреев. В течении нескольких месяцев весь состав сотрудников был заменен, в основном на русских.
kosta
А зачем превозглашать титульную нацию? И так ведь впервые за всю историю России русские составлят около 80% населения.
Царская Россия в начале 20 века - Русские чуть больше 50 % (правда вместе с Польшей и Финляндией). СССР в середине 80 годов - доля руских в население - 50%
По принятым меркам Россия сейчас мононациональная страна.
Ech_Aleks
А зачем превозглашать титульную нацию? И так ведь впервые за всю историю России русские составлят около 80% населения.
Царская Россия в начале 20 века - Русские чуть больше 50 % (правда вместе с Польшей и Финляндией). СССР в середине 80 годов - доля руских в население - 50%
По принятым меркам Россия сейчас мононациональная страна.
Как русский человек я этим горжусь, поверьте. Но русские ведь не значит православные, не так ли?
letot
Конечно нет, это только РПЦ так считает.
Да и гордится впрочем не чем, ведь территория страны уменьшилась с 1/6 света до 1/8:хммм: