Инфляция реальная и официальная
165825
527
walker3
В Новосибирске зафиксирован рекордный за 6 лет рост цен на продукты
30.10.2014

За прошедшие 9 месяцев с начала 2014 года в Новосибирске зафиксирована рекордная инфляция на потребительском рынке.

Как следует из документов информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска, за 9 месяцев 2014 года потребительские цены в Новосибирске в целом выросли на 5,8 % — это самое высокое значение с 2010 года. Существенный рост цен зафиксирован на продовольственные товары (на 8,4 %) — это в 1,9 раза выше, чем в аналогичном периоде 2013 года и самый высокий рост за последние 6 лет. Рост цен на продовольственные товары в Новосибирске соответствует среднему значению по РФ, но выше среднего значения по СФО.

В сентябре значительно подорожали услуги (за месяц на 2,5 %) и по итогам девяти месяцев 2014 года (6,3 %) превысили средние значения по СФО и РФ. «При этом стоит отметить, что цены на непродовольственные товары и услуги росли в Новосибирске медленнее, чем в среднем по СФО и РФ», — отмечается в сообщении.

В документах мэрии отмечается, что за 9 месяцев (сентябрь по сравнению с декабрем 2013 года) в Новосибирске больше всего подорожали: лимоны (в 2,3 раза), говяжья печень (+35 %), свинина (+24 %), мороженая разделанная рыба лососевых пород (+23 %), соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (+22 %), сметана (+22 %), бананы (+19 %), мясной фарш (+19 %), водка (+18,6 %), пастеризованное молоко (+18 %), груши (+18 %), жирный творог (+17 %), куры (+16 %), мороженая неразделанная рыба (+15 %), пшено (+15 %), рис (+14,5 %).


НГС.НОВОСТИ
Anioto
ну зафиксирована и зафиксирована
вон сегодня евро в моменте на 2 рубля взлетел и чего вешаться?
спекулянты при капитализме - это движитель, если нормального нет предпринимательского приходиться мириться со спекулятивным
Anioto
В сентябре значительно подорожали ...

Самое главное, происходит сообщение о подорожании, о росте в цене валюты, а путей преодоления этого негативного явления не предлогает не Московская, ни местная власть.
Alippa
За наполеоновские планы в мире и международную дружбу народов при слабой российской экономике с собственного кармана платить не готов. Кушать хочется всегда за вполне адекватный ценник, вот это главное.
nansib
не предлогает
или не желают.
Anioto
или не желают.

Это на Ваше усмотрение.
Alippa
спекулянты при капитализме - это движитель
я бы даже больше сказал: спекулянты и есть капиталисты!:улыб:
viktor_venskiy
ну я бы не назвал того же Henry Ford - спекулем, а вот капиталистом - легко
хотя в чем то, по гамбургскому счету, вы правы
Alippa
Капиталисты типа Генри Форда закончились с момента перехода на Бреттон-Вудскую систему.
Anioto
За наполеоновские планы в мире и международную дружбу народов при слабой российской экономике с собственного кармана платить не готов. Кушать хочется всегда за вполне адекватный ценник, вот это главное.
А нас кто-то спрашивает?)))
На самом деле, мне кажется, эта московская власть вообще плохо понимает что и как происходит в экономике. Вообще, российская экономическая школа была слабее западных. А тут КГБ-шники с юр образованием - ну какая экономика? Люди, которые в ней что-то соображали (хотя бы соображали и понимали) постепенно из власти ушли. Вот нынешние и крутят щас в руках гранату))
viktor_venskiy
я бы даже больше сказал: спекулянты и есть капиталисты!:улыб:
Нет, это не так. Капиталис - это человек делающий деньги за сче производства и добавляет к товару поибавочную стоимость. Спекулянт делатель денег за счет продаж, завышая пибавочную стлимлсть. Т.е. Капиталист это производитель, а спекулянт это торгаш.
nansib
Капиталис - это человек делающий деньги за сче производства и добавляет к товару поибавочную стоимость. Спекулянт делатель денег за счет продаж, завышая пибавочную стлимлсть.
найдите мне капиталиста, который не завышает прибавочную стоимость в РФ.
на западе прибыль в 2-3% считается очень даже хорошей, у нас в России - при такой прибыли ни один ванька с печки не встанет...:хммм:
walker3
Нахваливаемый пу....и ко отечественный производитель привез горбушу по 200 руб.кг. 6 мес.тому назад стоила сия деликатеса 100-120 р. И мсяо с молоком озверели говорят совсем.
Grieg
чё вы переживаете
рассказать вам про гиперинфляцию 90-х?
там за день столько набегало сколько с начала года
вот не бережете вы "цветы своей селезенки"(с)
Alippa
рассказать вам про гиперинфляцию 90-х?
Нет. Я помню. Я не так молод.

Гиперинфляция нас еще ждет. Поиначе и быть не могет в сырьевой колонии.
heterodyne
магазин "золотая роща":

август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
октябрь: 483р/кг; 339р/кг.
ноябрь: 483р/кг; 339р/кг.
это_шорцы
Вчера Центральный рынок:
телятина вырезка - 300 р/кг
свинина вырезка - 280 р/кг.

Справедливости ради, была вчера вырезка свиная и за 380 р/кг.
zanuda
..телятина вырезка - 300 р/кг...Справедливости ради, была вчера вырезка свиная и за 380 р/кг..
"Афигеть!" надо съездить. Таких цен давно не видел.
zanuda
Вчера на центральном рынке:
задок свиной 250
сало свиное 250
Не поняла в чём прикол. Может передача какая вышла про невероятную пользу сала, типа элексир бессмертия?
Год назад брала на зиму сало на ЦР за 80руб/кг.
Elizaveta
греча подорожала и исчезла, а картоху чалдоны привыкли на сале жалить
Elizaveta
В прошлый раз на ЦР (см. чуть выше мое сообщение) чисто сало продавалось за 220.
С 250 разница небольшая, а вот с 80....

Может это, компенсируют расходы? Т.е. чисто свинину за, ну например, 400 брать мало кто будет, вот и раскидывают. "Снимают" с мяса, "навешивают" на сало.
Elizaveta
сало свиное 250
Не поняла в чём прикол.
Тоже в недоумении.
Причем осенью в гостях в Сибири чуть не упала у прилавка - сало соленое было дороже мяса на 60-80 рублей!

Так что я теперь и в Мск беру смоленскую свининку по 240, отрезаю край со шкуркой и варю в луковой шелухе (спасибо украинской бабушке за базовый рецепт). Когда аджички добавишь, когда кориандр, когда ажгон - чтобы вкусы разнообразные каждый раз получались.
Дешево, сердито и натурально.
Одно плохо - уплетается махом:)

Так что ничего, переживем мы эти санкции. И не такое бывало.
mishari
пережить то переживем, но жизнь тоже пройдет вместе с санкциями
я вот не помню, чтобы был период, чтобы нас не просили потерпеть вот до такого-то годика, а ужи тааааам)))) заживёёёёём