Инфляция реальная и официальная
166475
527
Cinnamon
Или здесь только о плохом нужно?
Не, здесь про реальную инфляцию, ту, что мы с вами ошушаем тасказать, на своей шкурке. А вообще приятности бывают. Но редко. Обнаружил в одном из магазинов снижение цены на неплохие консервы: были 55 стали 37. Надобно закупаться по полной. Консервы в кризисном меню хороши. Хотя....на всю жизнь ведь не запасешься.... :not_i:
Cinnamon
Или здесь только о плохом нужно?
нет, здесь желательно бесстрастно. манка стоила в июне столько-то, в декабре столько-то. без всяких "ненамного", "в среднем на пару рублей". два числа: было, стало. для максимально объективности, я предлагал для сравнения использовать один и тот же магазин, и одну и ту же позицию (вес, бренд, сорт и т.п.). рожки "макфа", 450г, супермаркет "лента", адрес: было, стало.
это_шорцы
рожки "макфа", 450г, супермаркет "лента", адрес: было, стало.
Гречка "HORECA", 3000г, супермаркет "метро", адрес: "он один такой", было 93 (ноябрь), стало "нестало".
это_шорцы
Учитывая мой тщательный подход к личному БДР и БДДС, запросто!;))

Сахар-песок (1кг. "Русский сахар"), Окей, Военная, 5:
14.10.2013 44.50
03.01.2014 29.90
25.06.2014 35.80
14.08.2014 34.90
10.12.2014 35.70

Макароны Мальталья (Fusilli -по-русски спиральки)) 500г., магазин тот же
19.03.2014 51.90
31.05.2014 56.90
22.07.2014 56.90
10.12.2014 44.40

Кофе молотый "Живой кофе" Бурбон Колумб.арабика 200гр., магазин тот же
09.12.2012 153.91
04.04.2013 154.00
19.03.2014 139.90
15.07.2014 153.99
13.10.2014 152.92
мимо проходила на минувшей неделе, посмотрела - столько же и стоит.

Маргарин "Жар-печка" для выпечки пачка 200гр, магазин тот же
09.12.2012 12.40
10.12.2014 12.65

Это ж я так у Росстата весь хлеб отберу;))) Бородинский 450гр.,10.12.2014, по 22.90 :umnik:
KOCTA
адрес: "он один такой",
Два их. Во втором есть?
Cinnamon
Сахар, макароны и кофе дешевеют? Однааако...
walker3
Сanon 6D body (кому развлекуха, а кому и средство производства). Две недели назад куплен в ДНС за 68 тыс. руб. Сегодняшняя цена 95 штук.
Cinnamon
Это ж я так у Росстата весь хлеб отберу;)))
эт точно. в росстат вас должны на хорошую должность позвать. там таких нет смельчаков, кто бы аж дефляцию насчитал за 2014 год.
kosta
Сanon 6D body (кому развлекуха, а кому и средство производства). Две недели назад куплен в ДНС за 68 тыс. руб. Сегодняшняя цена 95 штук.
кому средство производства - поднимет свои цены....вдвое под предлогом, что подорожало средство производства)))

ну а развлекуха - правильной цены просто не имеет ибо суть баловство
Alippa
Что же мы будем делать та, без таких производителей :not_i:
superbear
Что же мы будем делать та, без таких производителей :not_i:
вы не знаете случайно?:) недели две или три назад, вброс был, что гречка закончилась))) народ ломанулся ее скупать, даже по федеральным СМИ показали давки в Новосибирских магазинах.... как толпы бородатых сибирских мужиков, раскидывают логтями, этих гасторбайтеров, на очереди в кассу)) Чем закончилось то? а то я редко за политикой слежу)) всем гречки хватило? или кто то голодным остался?:)
walker3
Среднестатистический житель провинции посмотрит в свою ноябрьскую рачетку на свои 17-25 тыр. И задаст логичный вопрос - Какая практическая связь между долларом за 80 и долларом допустим за 1480?
Никакой кефир за 600 руб он естественно покупать не будет, и неважно, что у производителя этот кефир сделан из "европейского качественно сырья высочайшего качества и произведен на оборудовании мировых лидеров кефирного производства".
Производитель кефира, кстати, тоже никаких иллюзий на этот счет не строит.
walker3
ты не прав)) если в СМИ раструбить, ЧТО этот кефир был последний кефир в твоей жизни, запасайся кефиром))) Куча народу купит кефир про запас))) менталитет такой))
ГлебОтмазкин
Никакой кефир за 600 руб он естественно покупать не будет, и неважно, что у производителя этот кефир сделан из "европейского качественно сырья высочайшего качества и произведен на оборудовании мировых лидеров кефирного производства".
Ну значит придется переходить с кефира на, допустим, простоквашу.
Если компоненты телевизора стоят $200, никто не станет собранный телевизор продавать за 100, насколько бы неимущим потребитель не был.
Anomander
как же нами руководить будут если мы на телик не наскребем
у нас вся вертикаль на телебачиньи замешана
думаю придется эти 100 ряпчиков из бюджета доплачивать иначе развалится все к хренам
Alippa
А откуда эта сотка в бюджете возьмется? Из нашего же кармана...
zanuda
Во втором есть?
если вторым считать тот, что на Северной, то я в нём пока ещё даже и не бывал.
Anomander
Если компоненты телевизора стоят $200
При прямых поставках компонентов и современном массовом пр-во мелкоэлектроники себестоимость простого телика я бы более 30-60 баксов не оценивал. А считать вообще стоило бы по курсу юань/рубль с поправкой на стратегическое соседство по поставкам газа.
KOCTA
Да, я про него. Скоро еще и третий откроется.
walker3
Сахарок за неделю дал росту 25%, пробив отметку в 50 рупий. :хммм:
walker3
в марии-ра яйца 1с где-то за полгода с 36 до 46,9 подскочили. такая же ситуация и в фирменных октябрьской птицефабрики. итого +30%. такое впечатление, что их на самом деле импортируют, а не производят фактически под боком.
pchel
их на самом деле импортируют, а не производят фактически под боком.
А вы не учитываете импортную составляющую. Напр. оборудование, корма, птица и т. п. Ну и жадность производителя-посредника-продавца тоже.

Вон гречки то у нас завались, и свекла сахаристости небывалой. Такой, что ФАС до сих пор "расследует" рост цен на крупу греческую и сахар...
EGrieg
оборудование, корма, птица..
ну да, ну да. оборудование итальянское, зерно из канады, квалифицированный персонал из гемании. иначе не объяснить.
walker3
Продавцы бытовой техники начали спекулировать очень прям грабительски....Чайник, купленный в начале декабря за 1450 р. сейчас "торгуют" за 3900!!!! Ну и остальное приросло процентов на 30-100%. В зависимости от товара...Куда "правители" смотрят? Да и совесть тоже...

EGrieg
Телики подскачили, мы покупали на кухню за 10 000, а теперь он стоит 16 000