Инфляция реальная и официальная
165680
527
АВСД
цб вроде как печатает 1 трлн.
vran
Я не стебусь, я спрашиваю. Просто визги надоели про повышения на продукты в 2 раза.
По моим подсчетам ценники выросли в диапазоне до 50%
АВСД
Свинина - на 30-50%
Говядина также
Курица не больше чем на 30%
Сыр как брали по 350-400, так и берем, но не буржуйский.
Гречка подешевела
Рис не обращал внимание.
Молоко я беру по 28-29рублей. Подорожание тетрапаков максимум на 30%.
Сахар около 40-50%
У меня такие цифры и чо?
Неназываемый
Курица не больше чем на 30%
куриное филе точно помню - до роста цен было 217-220 р./кг, сейчас 240 - 245 р.кг. Это в крупных магазинах типа Ленты, Метро и т.п.

(242,5-218,5)/218,5 = 10,9% на столько выросла цена на белое куриное филе

по остальным продуктам та же ситуация - ложь про эти дикие проценты роста
H777
Я себе летом комп брал (по комплектующим), сравнивал ценники с 2014 годом. И до сих пор для интереса мониторю рост цен на свои комплектующие.
Вот тут я ответственно заявляю, ценник вырос в 1,4-1,8 раз в зависимости от позиций в одних и тех же магазинах.
Про рост цен на продукты в 1,5-2 раза - пустозвонство, не иначе.
АВСД
На Вам отвечал про ценники на продукты, vranу
H777
ложь про эти дикие проценты роста
Не совсем, что то подорожало сильно, что то нет, как та же курица.
Говядину мякоть прошлым летом брал на рынке по 250 р, сейчас в том же киоске беру за 350, рыба скумбрия заморозка была 85, сейчас 125, горбуша вообще не понятно почему в 2 раза подорожала, судак свежий наоборот подешевел, раньше брал 250, сейчас 160-180.
ценник вырос в 1,4-1,8 раз
По ком. железу, да все плохо, на некоторые позиции ценник вырос в 2-2,5 раза.
Неназываемый
Ну про еду вам написали, дополню непродовольственными товарами:

стиральный порошок 2 кг стоил 150-170 руб, стоит 290-310 руб.,
шампунь стоил 99 руб., стоит 187-212 руб
туда же бальзам для волос,
зубная паста 75-80, сейчас 130-140 руб.,
средства гигиены 100-110, сейчас 189-220 руб.,

вот такая дребень, а пользуемся мы эти ежедневно.
Так мне интересно, в каком месте я не потеряла в з/п?
180207
тиральный порошок 2 кг стоил 150-170 руб, стоит 290-310 руб.,
шампунь стоил 99 руб., стоит 187-212 руб
туда же бальзам для волос,
зубная паста 75-80, сейчас 130-140 руб.,
средства гигиены 100-110, сейчас 189-220 руб.,
Кстати, непонятно почему все вот эти вещи подорожали, ведь все это производится у нас.
H777
ложь
Конечно ложь, какие то жалкие 50% в год, а зарплаты при этом ого-го, десятки тысяч
Santa_Claus
Экономическое чудо :biggrin:
180207
стиральный порошок 2кг... стоит 290-310 руб.,
в марии-ра такая цена на 3кг. а по акции 160-190. причем, эти акции проходят стабильно. ну это так, в качестве помощи как "обмануть" систему.

шампунь..зубная паста
плохо, что российские производители в сетях практически не представлены (очень, кстати, интересно почему так, ведь отеч. производители реально есть и перспективы у них сейчас неплохие... а столько на них накрутить можно в сложившихся условиях... вообще не понимаю ситуацию). хот я в той же марии - шампунь по 70-80р., паста - 20р. причем, когда паста только появилась, она стоила 24р.


вот с фруктами-овощами реально беда. а с техникой - строго в терминологии из обесцененной лексики.
180207
Неубедительно написали, я в магазины часто хожу.
гель для душа на 20% поднялся
Зубная паста 20% (сплат)
Дезодорант акс около 30%

Мне тоже интересно, почему такая дребень получается. Если мы втариваемся в ленте, то берем что брали раньше. Чек увеличился не больше 30%.
pchel
Зубная паста "новый жемчуг", "сплат" и т. п.
Шампунь "чистая линия", "агафья"...

Вот не могу найти дезодоранты дешевые. Сейчас 140-160р (акс, рексона, олдспайс) в зависимости от жадности...
Santa_Claus
почему все вот эти вещи подорожали, ведь все это производится у нас.
Заводы импортные, оборудование импортное, сырье импортное, комплектующие/расходники импортные. "отечественная" картошка в семенах едет с Европ, земелька пашется-обрабатывается "американцами, немцами, прочими китайцами". Удобрения тож оттуда. Ну вот так....А про порошки с помадами и говорить нечего даже. Из личных наблюдений: переходя на отечественное сырье (при наличии) производитель резко теряет в качестве. Один и тот же продукт из Малазии и рф это два разных продукта под одним названием.
H777
по остальным продуктам та же ситуация - ложь про эти дикие проценты роста
Верно. Если рассматривать крупные точки, как Метро, Лента, Гиперон и прочее - замучаться можно искать 50% рост цен.
Неназываемый
Рост цен на продукты есть, однозначно.

1. (не) Молоко вам-бил дамовское, в прошлом году брал ДО 40руб (37-39). Сейчас стоит в районе 50: 47-55 по-разному. Итого 52/38 = +33%. И все остальные, якобы "молочные" продукты сметана, творог, сыры, снежок - примерно в той же пропорции. При этом, совсем недавно была передача "из чего делают сыр".. так вот себестоимость его изготовления в домашних условиях и по розничным ценам на сырье - в районе 50-60 рублей получается и 3-5 часов.

2. Яйца (С0) брал в гигантах по цене 37-39руб за дес. Сейчас они уже ЗА 50 .. от 57 до 60 и выше, если на "базарах". Итого имеем 58.5 / 38 = +54%

3. Курица. Бедро в фирменных магазинах "НПФ" стоило в районе 130руб .. сейчас 154. Сердца куриные: 195 было .. 230 стало, печень уже не помню. Ну не на 50%, но удорожание есть. А то что теперь отчетливо видно как все эти "окорочка" интенсивно сдуваются .. явно кормить их какой-то химией "уже перестали". Может оно и к лучшему.

4. Рыбные консервы. "калининградские шпроты" - подорожали сильно и практически исчезли с прилавков, сайра - 50-60 руб теперь, против 27-32 руб год назад. Сельдь - аналогично. А главное, что теперь (недавно купил баночку на пробу) самой рыбы там "шиш да маленько" .. примерно треть от банки.

5. Фрукты, зелень .. ну тут ваще спорить не о чем. В 2 раза - это "в среднем по больнице".

А ещё стало очень заметно снижение количества покупателей в тех же суперах.. касс работает заметно меньше в одно и тоже время, в зале стало заметно просторней.

.. но я уже не раз писал, что в условиях стагфляции (роста цен при снижении объемов продаж: "продажи падают? ну поднимем ещё цены" .. то есть покупательный спрос исключительно на уровне "самого необходимого", "все равно возьмут") из-за банального отсутствия денег в стране ничего иного ждать и не приходится.

Писал почти год назад, что нужно:
Показать спойлер
1. Заиметь собственную нац. валюту. То бишь дать право ЦБ печатать рубли в необходимом для экономики объеме, а не в паритетном отношении к количеству поступивших в страну долларов;
2. Рост расходов бюджетов и опережающий инфляцию, точнее стагфляцию рост зарплат. Население должно иметь достаточный объем накоплений, дабы выйти на потребительский рынок, а не покупать только "самое необходимое"... накоплений "на руках" населения должно быть 1-2 ВВП. Годовых. Это нормально по моим оценкам прошлого года. Только когда на руках будет достаточный кэш, народ пойдет тарится не только самым необходимым, но и закупать "на попробовать", "это круто, тож хочу" .. заработает тот самый пресловутый "рынок";
3. Плавающий курс рубля к доллару. В смысле совсем, а не "частично". Не надо ограничивать разницу промеж продаж и покупок долларов. Маржа - это прямой доход банков. С него вполне можно брать налог "на прибыль"$
4. Дополнительно: введение >25% налога на покупку валюты. Хоть долларов, хоть евро, любой. Более 25% - традиционная величина "существенно". Вполне живая ставка в 30%. Причем налог надо делать опережающий: сначала внеси налог, а потом покупай себе согласно сумме хоть на бирже, хоть где:
4.1. Это позволит выключить всех спекулянтов разом из процесса раскачивания лодки под названием "экономика РФ";
4.2. А заодно, эффективнее выдаивать прибыли иностранных ТНК (55% экономики до сих пор не наша, не забываем!), работающих внутри страны: обменять на доллар? Плати. Не хочешь терять - вкладывай заработанные рубли ВНУТРИ страны, да хоть ту же зарплату поднимай;
4.2. Импортерам возвращать налог в полном объеме по ФАКТУ доставки товаров на территорию РФ и их поступлении в ПРОДАЖУ. Реальных товаров, а не липовых накладных или на "на склад, пусть лежит себе". Это защитит импортеров от убытков при приобретении ин. валют. Можно вполне придумать эффективные кредитные схемы для таких операций, помогающие импортерам, у которых нет достаточного операционного кэша;
4.3. Экспортеров, особенно сырьевых, у которых к агломерации есть куча импорта тоже это заставит вырученные доллары (евро и т.д.) передавать своим импортным подразделениям напрямую. И это надо разрешить. Нет никакого смысла гонять бабло через бюджет. Доход бюджета вполне можно регулировать налогами-льготами;
4.4. Большая группа "наших" (якобы) оффшоров, держащих бабло в ин. валюте "ибо рупь - не деньга" заставит принять "рупь" как валюту и диверсифицировать свои накопления .. и вот тут как раз и понадобится "амнистия капиталов" не на словах, а на деле;
5. Перейти на нормальное пошлинное таможенное регулирование. Защита внутреннего производителя, поддержка экспортера должна регулироваться исключительно пошлинами-субсидиями, а не "курсом нац. валюты" или налогами. Давно надо перестать путать "теплое с мягким". Тут как раз и разводится "ввез-вывез", за ввоз получил прощение налога, а за вывоз ещё и поддержку как экспортера .. что-то полезно ввозить - помогаем, а что-то полезно вывозить - прощаем налог на покупку валюты.. точнее даем таможенную субсидию;
6. Запустить наконец-то презумпцию невиновности и "бремя доказательств лежит на утверждающем" как положено, на деле а не словах. То бишь, банально утверждающий ОБЯЗАН доказывать свои утверждения. Можно с привлечением(!) следственных органов.

На практике, в первую очередь это должно работать для розницы, всех ступенек опта и производственников: продал барахло - где взял? А вот, у "ПБОЮЛ Вася Пупкин", вот накладная ... утверждаешь что это ЕГО накладная - вот найди и приведи этого "васю" и пусть он подтвердит что поставлял. Он сам взял у "пети" - вот пусть и ищет этого "петю" .. а НЕ МОЖЕШЬ - ЗНАЧИТ ВРЕШЬ и должен отвечать по полной программе Закона. А то повадились разводить "фирмы - однодневки", липовые сертификаты, документы .. а кто-то должен бегать по липовым адресам заведомо несуществующих поставщиков.. аналогично и к производителю: написал на этикетке "молоко" - а его там и в помине нет - отвечай по закону. А то дожили: колбаса, в которой не то что "мяса" .. даже сои уже нет, молок без молока, хлеб без муки (кто тут недавно со знанием дела писал "а вы знаете сколько в хлебе иностранных ингредиентов?" .. угу, знал что писать.

И нет ничего "страшного" в этой ситуации. Было время в начале 90-х, когда все эти магазины вполне себе требовали паспорт от этого "Васи Пупкина" .. -"а где я тебя найду ежели вчё не так?" .. сам поставлял, хорошо помню. Ибо СОВЕСТЬ ещё была у продавцов.

Ну и налоговое законодательство привести в разумную норму. Теже 25% - как критерий "существенно": совокупное налогообложение "в среднем по больнице" не только не должно его превышать, но, если хотим хоть какого-то развития экономики - совокупное налогообложение (с НДФЛ, ПФР и проч. якобы не налогами) не должно превышать ПОЛОВИНУ этой величины. Иначе никто никуда "вкладываться" не станет. Ни в импортозамещение никуда.

7. Убрать кучу разного скрытого налогообложения из оборотов. ПФР? Ок, пусть чел его сам заплатит куда хочет. ФОМС? аналогично, каждый способен внести сам. Можно установить ставки "не менее" .. да хоть теже что и сейчас. Только надо это всё СНЯТЬ с предприятий. Тогда размер зряплаты станет ссответствовать тому, что каждый заработал. Исчезнет причина серых зарплат, на корню;

8. Прогрессивный (и значительно) налог на доходы. Нет никакого иного механизма при кап. отношениях "уравнять по справедливости" (ибо нет никакой справедливости в этом мире совсем) доходы разных слоев населения. Поступления в бюджет отсюда, из налога на доходы - субсидировать социалку. Всю и только отсюда. Это и станет тем самым относительно справедливым "перераспределением доходов;

9. Лишить чиновников ВСЕХ МАСТЕЙ без разбору доходов от Разного рода "шлакбаумов". Оставить им только уведомительный характер и лишить любых запретительных механизмов, с одновременным ужесточением ответственности для бизнеса (см. п. 6! это "в связке");

И вот пока ничего из этого НЕ СДЕЛАНО - всё говорилово есть просто "балабольство" власть предержащих. ИМХО. Ибо вассалам неположено иметь свою нац. валюту. Незачем обезъянам граната.

Ну или как там вещал Путин, ась? "Мы - народ победителей". Вот когда народ заставит власть предержащих перевести экононмику на российские рельсы и развернуть её "лицом к народу" .. тогда можно БУДЕТ сказать, что он был прав.
Показать спойлер
tolstopuz
Дык я не утверждал, что роста цен нету, я говорю что не 1,5-2 раза, а в диапазоне 50%.
На фрукты не заметил подорожания в 2 раза...
ahr154
Уже постил год назад, что раньше на косарь я набирал продукции на несколько дней (на семью из 4-х человек), то сейчас на один день еле хватает (экономим). Вот и вся арифметика, по отдельным позициям не считал. Подорожало,... да и быть иначе не могло.
Градус
Да то что дорожает-то никто не спорит. Одно что- когда это - раньше? Лет ведь 5 назад, не в прошлом же году. За год подорожало все не в 1,5-2 раза, как тут пишут, а значительно меньше.

А так-то, конечно! Я помню времена, когда еще с родителями на 1 000 на Новый год затаривались. Теперь это просто бутылка "Лезгинки" не по акции. М-де.
ahr154
А так-то, конечно! Я помню времена, когда еще с родителями на 1 000 на Новый год затаривались. Теперь это просто бутылка "Лезгинки" не по акции. М-де.
Я неточно выразился. Смысл в том, что год назад уже начало дорожать, а сейчас...ну сами видите комменты.
Градус
Начало дорожать очень давно. Но за последний год не подорожало в два раза.
Градус
сегодня брал мясо. свинина снизилась еще на 20р. примерно цена 2х летней давности. четвертухи свинок по 180 продают.
Смысл в том, что год назад уже начало дорожать, а сейчас...ну сами видите комменты.
Ну дык я и пишу что не все подорожало в 1,5-2 раза. Мои комменты не видите, дядя?