Инфляция реальная и официальная
166486
527
ПЕЛЕВИН
а я и не говорил, что вы вспотеете, узнав ценник онгудайского мясокомбината. сказанное было сказано для того, чтоб граждане понимали две вещи: 1) ценообразование носит нетривиальный нерыночный характер, 2) глуп тот патриот, что вслух говорит о поддержке отечественного производителя антисанкциями.
helmholtz
Так, судя по всему, добавляем в "избранное"?:улыб:
нетривиальный нерыночный характер
Ну почему нерыночное? С нетривиальным согласен, но привезти, хранить, перегружать и прочия аренда с зряплатой тоже денег стоят. Каких - не нам с вами судить, ведь если бы вы заявили, что лучше знаете, сколько эта услуга (привезти и продать мясо) реально стоит - то я бы сразу задал вопрос: "а что ж вы мясомаркет не организуете, если такой умный?"
Это как с антарктическими круизами - очень дорого, от 8000 долларов за каких-то десять дней, зато на борту пятизвездочные условия. Я бы предложил сделать бэкпекерский корабль - двухярусные койки по 20 шт. на каюту, питание включено только завтрак, в меню кроме икры и бри есть каша с яйцами и картошкой. И т.д. и т.п. Но почему ж такого корабля до сих пор нет?
Ну и желание "под шумок" нажиться на согражданах тоже вызывает во мне дикое негодование. Но - без стона "пусть государство контролирует и устанавливает справедливые цены!". Ибо я прекрасно понимаю, к чему это приведет.
А по второму пункту возражений нет. Мне еще очень нравится "симметричность" этих санкций:
1. Запретили убийцам Магнитского иметь счета и недвижимость в Европе -> запретим американцам усыновлять российских детей-калек.
2. Запретили большему числу "приближенных" иметь недвижимость и счета в Европе -> запретим польские яблоки, французский бри и норвежскую семгу.
Где логика? Где смысл?
ПЕЛЕВИН
Так, судя по всему, добавляем в "избранное"?
стоит ли.. долго не протянет старина гельмгольц. время нынче неспокойное.. для немецкой высоколобой знати.
Ну почему нерыночное? С нетривиальным согласен, но привезти, хранить, перегружать и прочия аренда с зряплатой тоже денег стоят. Каких - не нам с вами судить
я ведь не весь разговор пересказал. дальше было так: "приезжал к нам новосибирский вор в законе, сказал: какую цену установлю, по такой и сдадите. а куда деваться..."
мясной рынок сильно контролируется государством. если производитель не может сам продать мясо - рынок закончился.
helmholtz
новосибирский вор в законе
контролируется государством
Правильно ли я вас понял?
heavy_ions
конина, живьём, - по 65р/кг, отвечал мне собеседник, а говядина и того дешевле.
С коня выход не скажу, а вот говядина 50%, вот закупочную цену сразу умножьте в 2 раза, добавьте транспортные и прочие расходы, плюс еще прибыль получить надо, вот цена и выйдет

Прошлась по магазинам, увеличения цен в 3-4 раза не увидела, незначительное есть, но они постоянно по чуть-чуть растут, как до санкций, так и после
Ariama
закупочную цену сразу умножьте в 2 раза, добавьте транспортные и прочие расходы, плюс еще прибыль получить надо, вот цена и выйдет
400р? не, ну если "плюс ещё прибыль", то и 600 получить можно, чего уж там.
увеличения цен в 3-4 раза не увидела, незначительное есть
про 3-4 раза речи не было. с начала года рост составил ~30%. назвать такой рост незначительным нельзя, потому что есть мерило - официальная инфляция.
helmholtz
400р? не, ну если "плюс ещё прибыль", то и 600 получить можно, чего уж там.
Цены на ленинском рынке 31 августа сего года.
  • Антрекот

  • Вырезка

Qwertyn
ни о чём. цен на старте (1 августа) в этой торговой точке зафиксировано не было.
heavy_ions
ни о чём. цен на старте (1 августа) в этой торговой точке зафиксировано не было.
Цены стабильны в течении пяти лет, правда перед Новым годом они подскакивают, стабильно каждый год. Откуда Вы взяли цену в 600? По принципу одного адвоката: "Ваша цифра высока, ну, а наша выше - Ваша цифра с потолка, ну, а наша с крыши!". Мои цифры ни с потолка, ни с крыши - это фото ценников на рынке.
Qwertyn
Вы не поняли. Важна не цена как таковая, а ее относительный (рост|падение). Для этого нужно иметь две цены - ДО и ПОСЛЕ. Вот о чем речь. У вас есть фото ценников ТОГО ЖЕ магазина ТОГО ЖЕ ассортимента от 1 августа или 1 января?
это_шорцы
магазин "золотая роща": говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
прошёл месяц. цена та же.
Qwertyn
Цены стабильны в течении пяти лет
это не так. мы это подробно обсуждали, я вам приводил ссылки на графики с динамикой цены на мясо, как потребительской, так и цены производителей.
heterodyne
...я вам приводил ссылки на графики с динамикой цены на мясо...
Меня, как потребителя, интересуют не графики, а реальные ценники на рынке. Вы написали про цену в 600 р. за кг - я привел ценник с другими цифрами. Кроме того не один я покупаю мясо на ленинском рынке, и люди знают тамошнюю цену.
ПЕЛЕВИН
Вы не поняли. Важна не цена как таковая, а ее относительный (рост|падение).
Здесь другой человек указал цену на центральном рынке в июле - различие цен объясняется тем, что центральный рынок несколько дороже ленинского, кроме того некоторые колебания в цене на мясо присутствуют всегда.
Qwertyn
цена в 600р была, как нетрудно видеть по контексту, произвольной суммой для шутки про ценообразование.
цену на ленинском рынке "другие люди", возможно, знают, меня цена как таковая, повторяю в 18-й раз, не интересует. я даже топик специально эксгумировал - не про цену, а про производную цены. она называется "инфляция". если вас интересуют ценники на ленинском рынке, а "не графики" - постите в соотвествующем топике.
hyperreality
Помнится, цена в 600 рублей была представлена как из какого-то дорого магазина. Рад что это стало просто шуткой.

Меня интересуют цены на Ленинском рынке, и полагаю много еще кого. А одна точка - это возможная половина графика. Так что пусть здесь постит.
VasSer
не 600, а 700 (тренируйте память!). и не какого-то, а вполне конкретного - магазина "универсам". и никакой шуткой это не было, и не стало. не понимаю, зачем вы всё в кучу валите, образуете сумбур
hyperreality
цена в 600р была, как нетрудно видеть по контексту, произвольной суммой для шутки про ценообразование.
и никакой шуткой это не было, и не стало. не понимаю, зачем вы всё в кучу валите, образуете сумбур
Две ваши цитаты.
zanuda
и? 600 - произвольная цифра для шутки.
700 - месяцем раньше, в рассказе о ценнике универсама. (фактическом ценнике - никаких шуток)
что не так?

p.s. уважаемые зануды, сорванцы и прочие интеджеры, прошу вас направить свои титанические усилия по поимке меня на лжи на какое-нибудь более полезное и перспективное дело. ибо - напрасно приближаете тепловую смерть вселенной.
Qwertyn
Говядина без костей цена 1кг-300руб. (27августа - Центральный рынок)
Anioto
рынок - плохая "точка". для отслеживания инфляции вам придётся всё время одного и того же продавца находить, и более-менее однозначную позицию. "говядина без костей" - покрывает большой спектр разного сорта мяса, которое в цене может в разы отличаться. супермаркет в этом смысле удобнее
walker3
ребята ну вы рано инфляцию ждете
все таки экономика имеет инерцию, поэтому волна если накроет, то в первом квартале 2015, а сейчас только сезонные колебания не более
hydrogenerator
рынок - плохая "точка". для отслеживания инфляции...
Интересно, а что же ещё в рыночной экономике может характеризовать инфляцию? :ха-ха!: И зачем искать одного и того же продавца? Что касается однозначной позиции, так их можно рассматривать несколько.
Alippa
страшно, конечно, говорить, но мы рассчитываем и до первого квартала 2015-го тоже дожить.