Инфляция реальная и официальная
165685
527
walker3
Сегодня, Центральный рынок. Свинина (мякоть) - 320-350. Говядина (мякоть) - 300.
zanuda
слушал вчера местные новости по ящику:
у нас в городе работала комиссия по мониторингу цен - она не выявила никакого повышения цен...
так что не верьте глазам своим, это всё обман зрения и паранойя :ха-ха!:
walker3
Сегодняшним числом о говядине, гипермаркет Лента - цены стартуют от 279руб.
Anioto
Позавчера купил говядину парную (1 час как зарезали) по 180 руб. за кг,а сегодня купил конину,тоже парную, по 150 руб. за кг. Не в Ленте.
Chaldonn
У тестя?:улыб:

Вы, видимо, имеете в виду покупку туши или часть туши у производителя, где всё в куче с костями?
Chaldonn
(1 час как зарезали) по 180 руб. за кг,
по 150 руб. за кг. Не в Ленте.
Вероятно приобретали животинку в сельской местности?
Anioto
Конечно не в городе. В Республике Алтай. Сами звонят: Приезжайте,мы бычка зарезали.
У других коник ногу сломал. Сейчас,когда нет туристов,жить вполне можно ,
Молочку берем у частников:
Молоко коровье-40 руб. за литр.
Молоко козье -100 руб. за литр
Сметана -150 руб. за литр
Творог -150 руб. за кГ
--------------------------------
В городе видимо посложнее,а на пенсию - совсем грустно.
heterodyne
магазин "золотая роща":

август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг.
сентябрь: 435р/кг; 305р/кг.
октябрь: 483р/кг; 339р/кг
Anioto
Вероятно приобретали животинку в сельской местности?
Скорее всего в Казахстане или Монголии (где цены поднялись, после наплыва москвичей за дешевым мясом скота, которых пресловутый ящур, выдуманный нашими местными чиновниками, похоже вообще не волнует. У нас таких цен нет нигде.
Chaldonn
Молочку берем у частников:
Молоко коровье-40 руб. за литр.
Молоко козье -100 руб. за литр
Как-то слабо верится, что натуральное молочко могут пить пенсионеры, у которых ферменты типа трипсина, химотрипсина и др. уже не работают. Питиё такого молочка пенсионерами приведёт лишь ко вздутию живота с урчанием и неудержимой диарее.
heterodyne
август: говядина духовая экстра 435р/кг; фарш говяжий 305р/кг. сентябрь: 435р/кг; 305р/кг
Похоже на правду. И сегодня, когда я пришел в рыбный магазин, чтобы взять жирненькую скумбрию (которая лучше сельди в своей засолке), то обнаружил, что цена сильно возросла. На вопрос к хозяину, который сам стоял за прилавком (видимо содержать продавщиц стало накладно), отчего так, он ответил:" ...ищите где дешевле, а у нас так". Правильно ответил.
Градус
Похоже на правду
что значит "похоже"? это фактическая информация. нету тут никаких просторов для неправд, кривд, лжеправд, псевдоправд и полуправд. конкретная точка, конкретная позиция, конкретная дата, конкретная цена.
heterodyne
что значит "похоже"?
Не очень понял, что вас так возмутило. Ну да ладно...Суть -то такова, что цены сильно растут и на разных сайтах в инете обещают, что будут расти ещё быстрее. Ну , а вот эти счастливчики-бодрячки, которые покупают жратву по ценам в три раза меньше, чем я, ка-то не убеждают. Очень устойчивое моё мнение, что врут. На вопрос:" зачем врут?" нужно открывать отдельный топик.
Градус
/п.9/

Коровье молоко я не пью (и раньше не пил),а если и пью,то в виде простокваши(редко). А вот козье молоко пью,также ем творог со сметаной и ничо. А жена и коровье молоко пьет только в путь,без последствий.
Так что,всяко бывает.

ЗЫ. А насчет цен я не вру. Но нужно здесь жить,а с бухты-барахты не всегда купишь.
Градус
А у нас законы рынка, ведь правда? И цену диктует продавец, вот у него и надо интересоваться, а почему? Некоторые говорят, вот санкции ввели и везде будет дороже. А другие говорят, а у нас всё местное и санкции нас не ююю.
Градус
по ценам в три раза меньше, чем я, ка-то не убеждают. Очень устойчивое моё мнение, что врут.
да зачем сразу врут? чалдон - на алтае живёт, мясо не в супермаркете покупает. на рынке - тоже цены разные найти можно. речь ведь (в 15-й раз напоминаю) не об абсолютных ценах, а об их динамике.
Baka
А другие говорят, а у нас всё местное и санкции нас не ююю.
да, это как в том анекдоте: "ну так и вы говорите". санкции - всех касаются, кто бы как ни хорохорился. но это тема другой ветки (в "политическом")
heterodyne
Торговая точка на Демакова, так и ответили на вопрос "а чо вы цены из-за санкций не повышаете?"
heterodyne
(в 15-й раз напоминаю) не об абсолютных ценах, а об их динамике.
Вы покупаете "динамику" или по "абсолютным ценам" (как вы изволили выразиться, не объяснив, что это такое. У меня-то всё по-простецки: приходишь, смотришь, считаешь сколько можешь купить и всё.
Градус
что я покупаю - это моё собачье дело. я тоже покупаю где дешевле, на рынках, и т.п., а вовсе не в той точке, которую мониторю. топик был эксгумирован из могильника по той причине, что разгорелась дискуссия в "политическом" о последствиях антисанкций. там никто ничего не покупал, обсуждалась чистая и незамутнённая инфляция. вот её и наблюдаю.
heterodyne
магазин "золотая роща"
Этот магазин (если вы про тот, что на Российской) вообще своеобразный: стеллаж "пиво" стоит напротив отдела "колбаса", а стеллаж "водка" напротив отдела "рыба". Видимо таким диссонансом отвлекают внимание покупателей от мыслей о росте цен.
viktor_venskiy
что значит экономически необоснованно при рыночном формировании цен?
В основе своей это весьма просто. Если по сравнению с куском "Б" кусок "А" имеет лучшую усваиваемость, после регулярного питания им меньше отрицательных последствий (ниже расходы на врачей и лекарства), кусок более питателен, т.е. питаясь им вы получаете больше пользы, т.е. вы можете работать более производительно и соответственно можете больше зарабатыать, то такой кусок для вашего домашнего хозяйства (вашего "ойкоса") более полезен и соответственно "номос" считает, для такого куска есть основания устанавливать большую цену, чем для куска "Б".

Оговорка: справедливым установление более высокой цены можно считать только после того, как куски "А" сперва вам продавали по цене кусков "Б", т.е когда вы уже получили прирост доходов за счет прироста производительности труда. Иными словами повышение справедливо тогда, когда вы уже имеете в наличии средства для уплаты более высокой цены (т.е. желающему получать больше следует сперва справедливым образом сформировать себе более платежеспособный рынок).

Кому это лениво, может идти обратным путем, снижать издержки (безусловно что без какого-то ни было снижения качества, иначе это не снижение издержек, а воровство через обман покупателя).
KOCTA
Этот магазин (если вы про тот, что на Российской) вообще своеобразный
не про тот, но это неважно, я просто выбрал торговую точку, в которую мне нетрудно заходить в начале каждого месяца, и в которой есть чёткие позиции, с жёсткими ценниками. выберите себе магазин по душе, хорошо если будут независимые наблюдения.
walker3
Как разорвать порочный круг инфляции от цепной "самораскрутки" тарифов экономике известно давно. Сетовал (в т.ч. на форуме) на то, что у нас эта (уже прописная) истина не применяется, но где-то упустил, что частично (хорошо что пусть в малосущественной мере, но хоть начали) этот механизм оказывается всё-таки запустили. Но вот ведь закавыка, творят "шаг вперед, два шага назад":
"В этом году мы с этим не преуспели и отступили от принятых раньше решений, что индексация тарифов не должна превышать индекса потребительских цен предшествующего года", - посетовал Улюкаев.