Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2
97243
991
Martochka
а смысл? топик похоронили, все остались при своем мнении...
Злыдь
это такая новая политика: большие темы закрывать, чтобы они не разбухали. и продолжать в новой ветке.

интересно, чьё мнение вы рассчитывали изменить, продолжая препираться? неужели доцента? ((:
лёд-9
кто хотел чье-то мнение изменить? я? мне это, в отличие от граждан верующих, совершенно не нужно.
как и сам предмет, если быть честным.
Злыдь
кто хотел чье-то мнение изменить? я? мне это, в отличие от граждан верующих, совершенно не нужно.
а зачем вы столько много раз на кнопки давили? не лень?
лёд-9
не лень. Еще вопросы по теме топика будут?
Злыдь
Зарубежные идиоты тоже не дремлют
В Азербайджане теперь будут изучать богословие во всех школах и на протяжении всех 11 лет обучения :death:
Valico
Зарубежные идиоты тоже не дремлют
В Азербайджане теперь будут изучать богословие во всех школах и на протяжении всех 11 лет обучения :death:
Чукча - другому чукче:
- Ты знаешь, меня Гондурас беспокоит.
- А ты его не чеши.
johny
Ну вот и Великий Инквизитор объявился. :ха-ха!:
Docent
Нет, ну это уже ни в какие ворота не лезет!
Им самим не стыдно?
А слабо им было отремонтировать здание и организовать там детский сад? Пусть даже православный, с обязательным изучением православия. Но детский сад! Многие "сочуствующие" православию отдали бы своих детей туда от безысходности.
Аж противно стало...
Valico
Наткнулся тут на фразу, просматривая анти-дарвиновские / религиозные сайты:

Эволюционизм базируется на устаревшей логико-методологической основе материалистической философии 18 века

Все. Можно тушить свет. Креационизм, видимо, базируется на чем-то более новом и свежем.

Из тех же источников - изыски перевода:

Цитата из Эйнштейна: «Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Ещё будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как беспомощно устаревшие.»

Эйнштейн к ней ни малейшего отношения не имел. Если хотите, вот цитата из Эйнштейна: "It was, of course, a lie what you read about my religious convictions, a lie which is being systematically repeated. I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly. If something is in me which can be called religious then it is the unbounded admiration for the structure of the world so far as our science can reveal it."
ссылочка
Я подчеркну. I do not believe in a personal God.

Классический пример так называемого вранья со стороны церковников.

Ну а это - полный восторг и повизгивание...
Злыдь
Очередной бред. Читать уже даже не смешно, только подташнивает. Иногда такое впечатление складывается, что РПЦ специально отбирает в свои ряды умалишенных граждан.
2424241
Для В поисках истины и прочих, наивно полагающих, что ОПК сможет повысить уровень нравственности в обществе (Доценту и прочим акционерам ЗАО РПЦ - не беспокоится): вот вам плоды православного воспитания - ученица православной гимназии наняла киллеров для родителей. Вы всё ещё хотите введения ОПК?
SteveR
Вы всё ещё хотите введения ОПК?
А школьники - наемные убийцы были из обычных школ и изучали дарвинизм. Вы продолжаете настаивать на преподавании дарвинизма?
Docent
Вы всё ещё хотите введения ОПК?
А школьники - наемные убийцы были из обычных школ и изучали дарвинизм. Вы продолжаете настаивать на преподавании дарвинизма?
- Да, продолжаю: изучение дарвинизма не имеет отношения к убийству.
- Так и изучение ОПК не имеет отношения к заказу.
- Но ведь это же цель ОПК - "повысить нравственность". То есть ОПК никак на это не влияет?

Ваш ход.:улыб:
Михаил_1
" - Антибиотки - эффективное средство борьбы с пневмонией.
- Мой знакомый принимал антибиотики и все же умер от пневмонии. То есть антибиотики никак на пневмонию не действуют?"
Valico
Нет, ну это уже ни в какие ворота не лезет!
Им самим не стыдно?
А дело было так:
Победивший на последних выборах по тому округу депутат являлся (да и является, наверное) [одним из] спонсором этого прихода (в сторону: хотя откуда у бюджетника такие деньги?). Батюшка же свою паству агитировал за него. Ход беспроигрышный - контингент прихода в силу возраста активно участвует в выборах.

Интересно, кто из депутатов предложил "передать в безвозмездное пользование"? :миг:
Docent
А школьники - наемные убийцы были из обычных школ и изучали дарвинизм. Вы продолжаете настаивать на преподавании дарвинизма?
Дык, дарвинизм, вроде как, никем нигде и никогда не позиционировался как средство повышения общественной нравственности, снижения уровня преступности и т.п.... Все права на брэнд "универсальный улучшитель" - у ЗАО РПЦ:миг:ЗЫ. Думаю, с теорией Дарвина десятиклассник и ученик ПТУ познакомиться не успели - её в 11-м классе преподают.
Docent
Алексий II требует исключить из школьного курса теорию Дарвина.
Глядишь через полгодинка объявят физику мракобесием.

"Ну сумасшедший! Что возьмешь?" (с)
Docent
" - Антибиотки - эффективное средство борьбы с пневмонией.
- Мой знакомый принимал антибиотики и все же умер от пневмонии. То есть антибиотики никак на пневмонию не действуют?"
Гильотина - чудесное средство от головной боли. Но из-за сильных побочных эффектов, головную боль гильотиной не лечат... :спок:
Valico
Алексий II требует исключить из школьного курса теорию Дарвина.
В самом деле?

Надо изучать первоисточники.

Вот слова Патриарха:
"Многополярность мировоззрений ставит сегодня задачу приобщить учащихся к широкому кругу взглядов на принципиальные вопросы. К таковым традиционно относятся проблемы возникновения жизни, происхождение Вселенной, появление человека. И никого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейскую теорию происхождения мира. Осознание человеком, что он является венцом творения Божия, - только возвышает его, а если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны - пожалуйста." Источник

Из них вытекает преподавание в т.ч. и билейской теории происхождения жизни, но вот "запрета дарвинизма" из них никак не вытекает.
Docent
Надо изучать первоисточники.
О! А вот и сам патриарх про священников/воцерковленных в школе сказал:
Применительно к теме современной школы следует также сказать, что боязнь увидеть священника в школе, вероятно, является пережитком советского прошлого. Касательно преподавания Основ духовно-нравственной культуры отмечу, мы выступаем за то, чтобы дети, крещенные в Православной Церкви, а их во многих регионах более 90%, могли знать основы своей религии, и преподавать это могут воцерковленные школьные учителя. Для подготовки таких кадров у нас есть Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
А "В поисках истины" мне не верила... :ухмылка:
Docent
Надо изучать первоисточники.
Ага, читаем первоисточники:
"К сожалению, современное образование приобрело практический, а в некоторых случаях можно даже сказать - меркантильный характер. Более того, оно порой становится товаром с соответствующей ценой и перспективой дальнейшего умножения инвестиций, а воспитание, нравственное формирование человеческой личности часто считается делом, весьма отдаленно относящимся к школе. При этом молчаливо предполагается, что воспитание принадлежит исключительно сфере семейной.
Но может ли современная семья в полной мере справиться с этой задачей? Думаем, что нет. Ибо современная семья практически утратила своё главное христианское предназначение - малой церкви, в которой муж и жена неразрывно связаны друг с другом, подобно союзу Христа и Церкви, взаимной любовью."

Отсюда вытекают религиозная нетерпимость, активное пропихивание православия везде где только можно, ну а запрет дарвинизма будет сами собой разумеющимся. :миг: