Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2
97258
991
Docent
Нет потенциальной возможности существования подобной сущности. Значит и бога - тоже не может быть. Однако потенциальная возможность существования исков против ОПК - есть. И следовательно иски - тоже могут быть.
Злыдь
Нет потенциальной возможности существования подобной сущности.
"Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне
Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные
пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда." (с) Чехов "Письмо к ученому соседу"

И следовательно иски - тоже могут быть.
Почему же про них нет информации в СМИ? Ах да, Патриарх запретил писать об этом.:улыб:
Docent
Почему же про них нет информации в СМИ? Ах да, Патриарх запретил писать об этом. :)
До последнего не хотелось бы заниматься склочничеством. Это ведь в последнее время прерогатива "воцерковленных" людей. Вот и не хочется быть похожими на них в своих действиях.
Docent
Ну так покажите же мне бога/сатану/ангела/черта/рай/ад... Ну хоть что нибудь! Не картинку, а документальное свидетельство. Наличие всемогущего существа должно сопровождаться наличием признаков его существования. Покажите же хоть один, неопровержимо указывающий на его божественное происхождение!
Docent
________________________________________
Притом деградацией ниже шимпанзе? - ведь Вы утверждали ровно это.
_________________________________________

И даже ниже программиста...... :ха-ха!:
Злыдь
Пожалуйста.

Благодатный Огонь на Гробе Господнем.

Впрочем, Вы наверняка возразите, что его зажигает спичками Патриарх Иерусалимский, а израильские власти не разоблачают мошенника исключительно из корысти, дабы не потерять туристов.:улыб:
Docent
Заметьте, Вы сами это рассказали! :ухмылка:
Спасибо за прямоту! :flowers:
Docent
Устроим разбирательство на тему "откуда это берется и почему загорается"? Вполне вероятно наличие газовой горелки с электроподжигом. Подобного плана мистификации известны не первую тысячу лет.
Да, и "благодатность" - это что? В каких единицах измеряется? Как воздействует?
Docent
То есть даже Христос не "повёлся" на искушения дьявола по поводу чуда, а бог - легко. Вот вам свидетельство моего величия - огонь!
Это тщеславие или как?

В сторону: блин, какой способ агитации пропадает! Я бы на месте PR-менеджера РПЦ каждый день бы записи по ТВ крутил.
Злыдь
Изготовление орудий труда - это шаг вперед на пути развития. Это не просто бездумное использование подручных средств.
Ну а при чем тут эволюция? Изготовление орудий труда вам продемонстрирует любой ворон, если его поставить в условия известнейшего опыта: Ворон+бутылка с хлебными кусочками+кусок проволоки. Птичка, которую никто не обучал, в этом опыте тут же согнула клювом из проволоки крючок и начала этим крючком выуживать из бутылки хлеб. А где же результат эволюционирования этого древнего вида птиц в разумное существо? Нету. Видим, что умение изготавливать орудия труда еще ни о чем не говорит.
а кто сказал, что эволюция птицы в разумное существо должна идти с такой же скоростью, как и у предков человека?
Злыдь
Ну так покажите же мне бога/сатану/ангела/черта/рай/ад... Ну хоть что нибудь!
А для чего это вам? Вы что, ждете, что вас кто-то будет агитировать стать верующим человеком? Или может думаете, что уроки ОПК будут посвящены такой агитации? Кто верит тот и без показов "существа в баночке" будет верить. Кто не хочет верить - пусть и дальше не верит, никто никого в веру за руку не тянет.
Правда - правда не тянут? У меня другое мнение. И дабы развеять сомнения - я прошу продемонстрировать мне наличие оснований для введения православия (да и вообще религнии) в курс обучения СВЕТСКОЙ школы. Нет оснований - пожалте в монастыри (это к вопросу об изоляции от общества) и в воскресные школы (временная изоляция от общества).
Михаил_1
Так Вы определитесь, чего хотите:
сменить парадигму образования на религиозную или повысить гуманитарные знания учащихся?
Я определилась. Я за второе.:улыб:
Martochka
характерное сцылко.
Доцентам и ему подобным - лучше не читать.
Злыдь
Вполне вероятно наличие газовой горелки с электроподжигом.
Я восхищен Вашей проницательностью, особенно насчет электроподжига - феномен Благодатного Огня описан еще в средние века:улыб:
Злыдь
продемонстрировать мне наличие оснований для введения православия (да и вообще религнии) в курс обучения СВЕТСКОЙ школы. Нет оснований - пожалте в монастыри
Вы повторяете в сотый раз одно и то же. ОПК - не курс религии. Если вы с учебником ОПК сунетесь учительствовать в монастырь, вас не поймут. Там цели курса другие, и потому курс совсем другой и по другому построен.
Здесь кто-то выкладывал ооглавление учебника ОПК. А я лично выкладывала для сравнения оглавление учебника Закон Божий. Разница в структуре этих курсов разительная. (правда потом кто-то перепутал одно с другим и тыкал в оглавление Закона Божия с обличительным пафосом: Вот, дескать, смотрите, чему собрались детей в школе учить :спок:)
Злыдь
а кто сказал, что эволюция птицы в разумное существо должна идти с такой же скоростью, как и у предков человека?
Ну ждите. А вот когда дождетесь, тогда и делайте обоснованный вывод о влиянии изготовления орудий труда на эволюцию ворона в разумное существо. Пока же утвердать это нет достаточных оснований. Пока это только гипотеза, одна из гипотез, не больше.
Вы что, ждете, что вас кто-то будет агитировать стать верующим человеком? Или может думаете, что уроки ОПК будут посвящены такой агитации? Кто верит тот и без показов "существа в баночке" будет верить. Кто не хочет верить - пусть и дальше не верит, никто никого в веру за руку не тянет.
Уважаемая, ну откройте, пожалуйста, первую страницу программы ОПК (там где "Библия - древнейшая духовная книга" и проч.), прочтите и скажите честно: это религиозная агитация или нет.
ОПК - не курс религии.
А курс, простите, ЧЕГО? Что еще можно преподавать на протяжении 10 лет, используя ислючительно православно - христианские источники?
SteveR
ну откройте, пожалуйста, первую страницу программы ОПК (там где "Библия - древнейшая духовная книга" и проч.), прочтите и скажите честно: это религиозная агитация или нет.
Вы мне выложите сюда, что именно вы открыли. Потому что я сейчас опять открыла тот самы курс ОПК Аллы Бородиной, который самый распространенный, и который уже подвергся прокурорской проверке и филологическому анализу ученых на тему :а не является ли курс сеющим межнациональную и межконфессиональную рознь, не является ли он религиозной агиткой и т.п.
Все проверки курс прошел. Читайте его и сами. web-страница
Идём по Вашей ссылке и читаем:
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

1 класс (1-3) /2 класс (1-4)

РАЗДЕЛ 1 «МИР ВОКРУГ И ВНУТРИ НАС» - 32 часа

Тема 1 «ДУХОВНОЕ В РЕАЛЬНОМ МИРЕ» - 3 ч.

Мир вокруг и внутри нас. Мир физический и мир духовный. Видимое и невидимое, временное и вечное. Самая древняя книга о духовном мире - Библия.

Мир как творение Божие. Разнообразие и богатство мира. Жизнь. Сложность, гармония и порядок в устроении мира. Связь между видимым и невидимым миром. Законы природы и духовные законы.

Умеем ли мы видеть мир? Что мешает объективно воспринимать мир и происходящее в нём? Зависимость нашего восприятия от внутреннего состояния, отношения к окружающему миру, окружающим нас людям. От чего зависит наше счастье?

Впечатления, зрительная и слуховая память. Взаимозависимость внутреннего и внешнего, видимого и невидимого на примере: впечатление - настроение - здоровье - отношение к окружающим - отношение к окружающему миру. Мир как единая гармоничная система, объединяющая физическую и духовную области и подчинённая единой разумной воле.

Бог. Сотворение человека по образу Божию. Человек - венец творения. Адам и Ева. Человек наделён бессмертной душой, имеет свободу воли и владеет разумной речью.

Добро и зло в природе и человеческом мире. Грехопадение. Возникновение зла. Значение слова «грех». Нарушение общей гармонии мира. Разумная человеческая душа превосходит природный мир и ответственна за него. Духовный смысл человеческой жизни.


Это пропаганда одной из религий или нет? Только честно.
SteveR
анализ, видимо, проводили исключительно православные ученые. Ну а ворон ворону, как известно...
Docent
А Вы можете доказать отсутствие Бога?:улыб:
а сами то поняли, что спросили, доказать отсутствие чего либо ?, непонятно чего, и непонятно где,.
Злыдь
Ну так покажите же мне бога/сатану/ангела/черта/рай/ад... Ну хоть что нибудь!
:улыб: хоть вразумительное определение дайте этим понятиям:улыб: