Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2
97715
991
savwchuk
Давно хотел поинтересоваться у сторонников соблюдения Конституции - вы не пробовали бороться за то, чтобы 7 января перестал быть выходным днем?
Выходной день сам по себе ничьих прав (и Конституции) не нарушает. Если для кого-то он совпадает с религиозным праздником - считай, повезло ;). Если не совпадает (католики и протестанты) - не повезло. Если человек не интересуется религией, то он просто отдыхает и не чувствует себя ущемленным. Так в чем проблема и за что бороться? :dnknow:
savwchuk
А 1-е мая вы, как истинный православный, не празднуете? Тоже, в общем-то, общегосударственный выходной... И 7-е ноября, которое нынче "день согласи и примирения" - а раньше - день ВОСР...
Martochka
Логичное продолжение религиозного наступления на умы...
У кого-то еще остается вера в мирные намерения религий вообще и РПЦ в частности?
Docent
А Вы можете доказать отсутствие Бога?:улыб:
Вообще-то доказать отсутсвие чего либо , в общем случае, - невозможно.
Можете попробовать доказать присутсвие :-)
Docent
Интересная возня назревает в стане РПЦ. Тут же ответ. Похоже запутались в собственных догмах.
Valico
Зато, с "какой стороны у данного бутерброда масло", деятели ЗАО РПЦ не забывают. web-страница :death:
SteveR
Да какие там санитарные нормы! О чем вы! Они все подряд друг за другом иконы с крестами целуют и детей в холодную недезинфицируемую воду пихают!
А еще язычников в невежестве обвиняют :death:
Злыдь
А 1-е мая вы, как истинный православный, не празднуете? Тоже, в общем-то, общегосударственный выходной... И 7-е ноября, которое нынче "день согласи и примирения" - а раньше - день ВОСР...
Мимо цели:улыб:.
Во-первых, я неверующий (хотя и не атеист).
Во-вторых я не ссылался на нарушение Конституцию при аргументации каких-либо действий со стороны государства (даже если я с ними не согласен).
В третьих, 7-е ноября уже не общегосударственный выходной день:улыб:.
Valico
Честно говоря, для меня остается открытым вопрос - кто более нетерпим - православные или атеисты:улыб:. Судя по общему тону Ваших постов - все-таки вторые.
savwchuk
Простите, Вы призываете к терпимости, когда деятели РПЦ присваивают имущество сирот, или укладывают девочек в постель к своим половозрелым сыновьям? :ухмылка:
savwchuk
ОК, принято.
savwchuk
Мы в большинстве своем нетерпимы только к агрессивному насаждению чуждых нам идей. Ну и к безобразиям, прикрываемым чуждыми нам идеалами.
savwchuk
А что Вы подразумеваете под нетерпимостью?
Атеисты приходят в храмы и устраивают беседы на тему "Бога нет!"?
Да, я не терплю, когда кто-то решает за меня во что верить моему ребенку и какой из богов на сегодня наиболее "правильный". Я предпочитаю решать эти вопросы наедине с самим собой и не терплю пропаганды. И действия РПЦ расцениваю так же, как и действия бабушек у входов метро с журнальчиками "Сторожевая башня" в руках.
Это Вы называете это нетерпимостью?
SteveR
Простите, Вы призываете к терпимости, когда деятели РПЦ присваивают имущество сирот, или укладывают девочек в постель к своим половозрелым сыновьям?
Вообще-то я ни к чему не призывал, просто констатировал факт. Тем не менее, если как следует поискать среди атеистов, то нареняка можно найти тех, кто совершает и более страшные поступки. Это я к тому, что все-таки правонарушения, совершаемые отдельными личностями правильнее было бы рассматривать отдельно от принадлежности этих личностей к какой-либо группе.
Valico
А что Вы подразумеваете под нетерпимостью?
Атеисты приходят в храмы и устраивают беседы на тему "Бога нет!"?
Да, я не терплю, когда кто-то решает за меня во что верить моему ребенку и какой из богов на сегодня наиболее "правильный". Я предпочитаю решать эти вопросы наедине с самим собой и не терплю пропаганды.
И действия РПЦ расцениваю так же, как и действия бабушек у входов метро с журнальчиками "Сторожевая башня" в руках.
Это Вы называете это нетерпимостью?
Имелись в виду Ваши негативные высказывания про церковные обряды:
Да какие там санитарные нормы! О чем вы! Они все подряд друг за другом иконы с крестами целуют и детей в холодную недезинфицируемую воду пихают!
А еще язычников в невежестве обвиняют

Мне кажется, что то, как проводятся обряды - это личное дело церкви и ее прихожан. Тем более, что никто Вашего ребенка верить ни во что не заставляет, как уже много раз здесь говорилось.
savwchuk
Да, я не терплю этого. И имею право высказываться по этому поводу. Однако не прихожу в храм и не провожу разъяснительных бесед на тему антисанитарии в обрядах крещения детей. Я просто открыто завяляю о своем несогласии с этим.
Или Вы считаете православных, запрещающих постановки сказок Пушкина, более терпимыми? :ухмылка:
На мой взгляд, нетерпимость выражается действием. А выражать недовольство - это всего лишь выражать недовольство.
Valico
Не знаю как насчет православных, а в этом топике посты противников ОПК я считаю более "нетерпимыми" чем посты сторонников.
savwchuk
Возможно, только не считайте всех противников православия атеистами :ухмылка: Не быть православным - совсем не значит не верить в бога.
Valico
только не считайте всех противников православия атеистами :ухмылка: Не быть православным - совсем не значит не верить в бога.
Здесь полностью с Вами согласен. Но почему-то я считаю, что человек, верящий в Бога, скорее всего, не будет пренебрежительно относится к обрядам других верующих, хоть и полагает чаще всего, что они верят "неправильно".
savwchuk
Но почему-то я считаю, что человек, верящий в Бога, скорее всего, не будет пренебрежительно относится к обрядам других верующих, хоть и полагает чаще всего, что они верят "неправильно".
А тут опять же все строго индивидуально. Кто-то может спорить о том, двумя или тремя пальцами креститься надо. Надо ли приносить жертвы. А кто-то считает, что все обряды во всех религиях - это наследие языческих страхов перед "духами", которых надо "задобрить":миг:А по поводу пренебрежения - я всегда относился с пренебрежением и отвращением к жертвоприношениям в любых религиях, от язычников до христиан :death:
savwchuk
Но почему-то я считаю, что человек, верящий в Бога, скорее всего, не будет пренебрежительно относится к обрядам других верующих, хоть и полагает чаще всего, что они верят "неправильно".
Угу, католики vs протестанты в Северной Ирландии, сунниты vs шииты в Ираке, униаты vs православные на Украине, индуисты vs мусульмане в Индии... :ухмылка:
Valico
Мне кажется, Вы чересчур все упрощаете. Обряды, имхо, выполняют, помимо всего прочего очень важную функцию создания нужного "настроя".
Именно этот фактор использовал писатель Юрий Власов для того, чтобы путем неимоверных усилий поправить свое здоровье. В своей книге он как раз ссылается на опыт одного из православных священников, указывая, что использовал его методику, не интересуясь при этом "религиозной составляющей".
savwchuk
как проводятся обряды - это личное дело церкви и ее прихожан.
если есть нарушение санитарных правил, то это еще должно быть делом государства, обряды противоречищие санитарным нормам должны быть запрещены!!!!
SteveR
Но почему-то я считаю, что человек, верящий в Бога, скорее всего, не будет пренебрежительно относится к обрядам других верующих, хоть и полагает чаще всего, что они верят "неправильно".
-------
Угу, католики vs протестанты в Северной Ирландии, сунниты vs шииты в Ираке, униаты vs православные на Украине, индуисты vs мусульмане в Индии...
Вы думаете, все дело именно в обрядах?
Мне почему-то кажется, что причины вражды в чем-то другом. Хотя Вы правы - "уважением" к "чужим" обрядам в перечисленных Вами случаях верующие не отличались.