Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2
97843
991
SteveR
А что алгебра теперь во втором классе преподаётся?
Вообще мне кажется, что ОПК приведёт к тому, что православных в стране станет меньше - аллергия со школы на этот бред выработается. Если сейчас большинство относит себя к православию хотя бы номинально, то в дальнейшем и число номинальных прихожан снизится.
Михаил_1
...среди избирателей больше верующих, чем безбожников...
Вот когда я с sawchuk дискутировал, я ему приводил мотивацию "прихожан". Вы их к "верующим" относите?
to Docent: Ну ответьте же!
Владимир Ив
А что алгебра теперь во втором классе преподаётся?
Ну, замените "алгебру" на "математику", а "литературу" на "чтение". Смысл моих постов от этого изменится?
Вообще мне кажется, что ОПК приведёт к тому, что православных в стране станет меньше - аллергия со школы на этот бред выработается. Если сейчас большинство относит себя к православию хотя бы номинально, то в дальнейшем и число номинальных прихожан снизится.
Ещё раз: предмет преподаётся детям, у которых нет ещё жизненного опыта, нет способностей к критическому мышлению. Гитлерюгенд, хотя бы, вспомните, или янычар.
Михаил_1
to Docent: Ну ответьте же!
А он мне, кстати, и про сектантство РПЦ не ответил. Или не заметил или готовит ответный ход. То, что у Docent'а не найдется ответа - я не верю :ха-ха!:
Злыдь
Ну как же! Граждане оппоненты - защитники православия утверждают, что РПЦ нынче - ум, честь и совесть нашей эпохи. И тем самым оправдывают введение ОПК.
Ну а мы, в меру сил, показываем на примерах, что хотели бы сами выбрать для себя несколько более чистые ум, честь и совесть.
В связи с этими утверждениями у меня к Вам появился вопрос. Ответьте, пожалуйста, честно.
Рассмотрим гипотетическую ситуацию, что в какой-то момент РПЦ перестала существовать (предположим, запрещена законом). В этом случае Вы бы не стали возражать против введения ОПК, или все равно бы стали возражать?
За себя скажу, что мои аргументы за ОПК в этом случае не изменятся:улыб:.
Valico
Да не...
Он просто иногда загоняет себя в ситуацию, когда любой из его ответов играет против него.
Вот мне и интересно, как он выкрутится.
Но он предпочитает не отвечать, а "забывать" эти ситуации. Что тоже не может не развлекать.:улыб:
savwchuk
Стал бы. По многим причинам.
Valico
Ай, оставьте надежду на внятный ответ... Я уже почти месяц жду ответа на вопрос "как православие соотностится с научной деятельностью"...
Злыдь
Может быть, стоит тогда раскрыть все эти причины, это будет более конструктивно, чем повторять постоянно до чего плохая РПЦ, тем более, что это мало относится к теме топика:улыб:.
SteveR
Ещё раз: предмет преподаётся детям, у которых нет ещё жизненного опыта, нет способностей к критическому мышлению. Гитлерюгенд, хотя бы, вспомните, или янычар.
Имам Аширов тоже вздумал сравнить ОПК и "Майн Кампф". Потом принес публичные извинения...
savwchuk
В ситуации отсутствия РПЦ данный предмет теряет свой смысл как класс, потому что изучать-то станет просто нечего. О каком православии может идти речь в предложенной вами ситуации? И о какой, соответственно, православной культуре?

Оплата преподавателей, издание учебников и тому прочее производится и из моего кармана тоже - я честно плачу все налоги. Меня не устраивает разбазаривание денег, заработанных моими руками и мозгами, на всякую, простите, бредятину. Ну вот сами попробуйте - уберите религиозную составляющую из курса ОПК (устраним влияние РПЦ) и получим набор предложений ни о чем. Бессмысленный и беспощадный...
Злыдь
"как православие соотностится с научной деятельностью"...
Да где уж мне ответить на этот вопрос...

Просто я знаю, что Ломоносову, Менделееву, Войно-Ясенецкому (св.архиепископу Луке), Королёву, Аверинцеву или Лихачеву это как-то удавалось совмещать:улыб:
Docent
И? Я вам могу наприводить не меньшее количество фамилий известных ученых, никогда не бывших не то, что православными - вообще не верившими ни в какого бога.
Я конкретно ВАС спросил - что ДЛЯ ВАС ЛИЧНО имеет первоочередное значение - РПЦ или наука?
Злыдь
Научная деятельность и православная вера могут прийти в противоречие у ученых очень узкого круга специальностей, рассматривающих историю развитя Земли и жизни (эволюционная биология, некоторые отрасли геологии). В чем состоит проблема "совмещения" для математика или гуманитария, химика или медика, физика-ядерщика или преставителя технических наук, для меня не ясно. Может, поясните?

Я вам могу наприводить не меньшее количество фамилий известных ученых, никогда не бывших не то, что православными - вообще не верившими ни в какого бога.
Ну и? Я же не утверждал. что ученый должен быть непременно верующим.
Docent
Медики - косметологи исправляют то, что "дано богом"...
Химики, физики и так далее - исследование природы и создание новых веществ - если б бог этого хотел - создал бы сразу. Он же всемогущий1 Все, ну просто все идут против его замыслов... :tease:
Docent
Имам Аширов тоже вздумал сравнить ОПК и "Майн Кампф". Потом принес публичные извинения...
1. Я не имам и приносить извинения не собираюсь. Если Вас такое положение вещей не устраивает - добро пожаловать с заявлением в подразделение "К" УФСБ НСО и далее - по судебным инстанциям.
2. Я не сравнивал ОПК и "Mein Kampf" (кстати, что за преступление - сравнить что-то с чем-то? :dnknow:), а проводил параллели между методами насаждения чуждых мировоззрения/религии среди детей, которые практиковались в Османской империи и Великой империи немецкой нации, и методами насаждения православия, к которым пытается прибегнуть ЗАО РПЦ. Если эти методы сработали у турок и немцев, почему они не должны сработать у нас?
Злыдь
Вам надо не про ученых спрашивать, а начинать прямо с крестьян - как они могут верить в Бога и при этом "искусственно" сеять хлеб, а не собирать плоды "естественно" выросшие дикорастующих растений. :ухмылка:
SteveR
Я не имам и приносить извинения не собираюсь. Если Вас такое положение вещей не устраивает - добро пожаловать с заявлением в подразделение "К" УФСБ НСО и далее - по судебным инстанциям
Вот еще... Просто государственная политика в отношении интернет-изданий идет в том направлении, что скоро будет достаточно нажать кнопу "обратить внимание модератора". Впрочем, уже сейчас Вы могли заметить, как модераторы "почистили" высказывания одного Вашего распоясавшегося единомышленника.
Злыдь
В ситуации отсутствия РПЦ данный предмет теряет свой смысл как класс, потому что изучать-то станет просто нечего. О каком православии может идти речь в предложенной вами ситуации? И о какой, соответственно, православной культуре?
Почему-то Вы не можете никак понять, что православная культура и православная церковь - РАЗНЫЕ вещи:улыб:.
История православной культуры останется независимо от того, будет существовать РПЦ или нет. Точно также история СССР осталась, несмотря на то, что самого СССР уже нет.
Неужели это Вам тоже нужно доказывать?
savwchuk
Культура - это одни мухи и котлеты, православие - другие. Да, они рядом - никто не спорит. Рядом, но не вместе. Изучать православие в целях изучения культуры - право же, не стоит. Или вы считаете что все события начиная с 988 г н.э. (или когда там киевлян копьями в реку загнали?) были исключительно заслугой православия?
SteveR
чуждых мировоззрения/религии среди детей
Ну, если для вас Православие "чуждое", то это не значит, что оно чуждое для миллионов русских, мордвы или осетин.

Кстати, в той же Османской империи славянские дети, не отобранные турками у родителей в янычары, изучали, естественно, Православие.
Docent
То есть если для большинства что-либо "родное", то его и насаждать всем можно? (мы даже не рассматриваем уже вопрос "большинства", от которого Вы уклоняетесь).
Михаил_1
то его и насаждать всем можно?
Насаждают как раз другое. Насаждают всем с детского сада, что "труд сделал из обезьяны человека". Причем эту неподтвержденную гипотезу выдают за непреложную научную истину.
А когда факультативно предложено поведать о другой точке зрения - так сразу волна возмущений! Что за нетерпимость?

(Ффу надоело, одно и то же повторяете в сотый раз.... )
Злыдь
Есть понятие "православная культура", есть "культура советского периода" и много других "культур".
Православные "дореволюционные ценности" неотделимы от "российской культуры". Об этом уже достаточно много говорилось в первой части топика.
Михаил_1
О "большинстве"

По данным ФОМ (апр.2004) к православным отнесло себя 58 % россиян, к неверующим - 30%.

Результат опроса на НГС.
Нужно ли вводить в новосибирских школах предмет "Православная культура России"?

ни в коем случае, религии не место в школе 813 24.56%
возможно, если данный предмет будет факультативным (необязательным) 1767 53.38%
обязательно, это возродит духовность нашего общества 637 19.24%
затрудняюсь ответить 93 2.81%
Всего голосов: 3310 100%