Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2
97845
991
Михаил_1
Вы верите, что всё будет как в теории. Мы смотрим на некоторые факты, противоречашие, по нашему мнению, теории, и, опираясь на свой жизненный опыт, думаем (верим, если хотите), что практика с теорией разойдётся.
Немного иначе. Вы опираетесь только на личную практику 20-30-летней давности, и на родительское воспитание, я - на исторический опыт пары-тройки тысяч лет, имеющий к теории отдаленное отношение. Теория - лишь причесанное и более-менее понятное описание процесса, гораздо более сложного любых теорий по своей сути.
Разница заключается не просто в каких-то механических объемах знаний, а в принципах анализа и оценок этого объема. Я пытался здесь поднять вопрос на уровень теоретических рассуждений, от которых можно было вернуться к практическому уже с другой стороны - поддержать оказалось некому, потому что неинтересно, видимо, когда непонятно.:улыб: Проще охаять идею, ничего не предложив взамен.
Это действительно принципиально разные подходы. Чтобы понять их разницу, недостаточно форумного общения в стиле "глеб капустин".
Касаемо "вежливого хамства" тоже немного неправильно подмечено. Я не отношусь к рафинированной интеллигенции и на прикрытую "умными" вопросами глупость предпочитаю реагировать без экивоков, а не уходить от реагирования или хамить грубо. Хотя и на грубое хамство всегда найду что сказать.:улыб:
gruss
Проще охаять идею, ничего не предложив взамен.
Вот честно: что предложить в качестве замены ОПК в воспитательном плане - не знаю. Я - "технарь", а не "гуманитарий". Я даже не совсем уверен, что этот воспитательный аспект в школе нужен (у тех детей/подростков, что я знаю, с культурой всё в порядке, несмотря на тот "ужасающий" факт, что школа их воспитанием не занималась). А вот минусы этого нам видны. Даже чисто эмоционально - мне будет неприятно на вопрос о дом.задании услышать от сына что-нибудь вроде "таинство святого крещения".
Но Вы ведь не согласитесь с этим...
А для философских понятий, которыми Вы оперируете, предмет должен иметь иное название, программу, преподавателей и возраст обучаемых, нежели ОПК.
Так что пока остаёмся при своём...
Михаил_1
Я - "технарь", а не "гуманитарий". Я даже не совсем уверен, что этот воспитательный аспект в школе нужен (у тех детей/подростков, что я знаю, с культурой всё в порядке, несмотря на тот "ужасающий" факт, что школа их воспитанием не занималась).
Понимаете, Вы смотрите на этот вопрос со своей точки зрения, человека далекого от гуманитарных знаний и имеющего свой, очень ограниченный круг общения. Это не в обиду, у всех нас свой узкий круг общения, за пределы которого мы практически не выходим. Думаю, Вы даже не представляете реально, как воспитывается и о чем думает основная масса детей. Кстати, они у Вас есть? Это тоже не какой-то "обидный" вопрос, просто человек, не имеющий детей, в принципе не может знать (если не является связанным с их воспитанием), что происходит реально в детских мозгах. У кого есть дети - хотя бы немного окунается в их особенный мир, хотя тоже далеко не так глубоко, как нужно бы.

А вот минусы этого нам видны. Даже чисто эмоционально - мне будет неприятно на вопрос о дом.задании услышать от сына что-нибудь вроде "таинство святого крещения".
Но Вы ведь не согласитесь с этим...
Почему же не соглашусь, соглашусь. Ваших детей никто не будет заставлять идти на курсы ОПК. Я своих тоже скорее всего не отправлю, хотя бы потому, что не являюсь православным. Но если они сами захотят - тогда да. Как возможность, курс ОПК должен быть, наряду с курсом ОКК, ОМК, ОБК, ОАК и других. Только кто бы за их разработку взялся? А так - одни проявили инициативу и получают за это же по рукам.
А для философских понятий, которыми Вы оперируете, предмет должен иметь иное название, программу, преподавателей и возраст обучаемых, нежели ОПК.
Философские понятия я применял лишь для того, чтобы обозначить проблему, а вовсе не как основу теории какого-то курса. Всё гораздо проще.
Так что пока остаёмся при своём...
Никто никого и не пытался переубеждать.
Михаил_1
Чтобы не быть голословным, приведу пример. Почему у нас преступность вообще и особенно детская находится на гораздо более высоком уровне, по сравнению с европейской? Скажете, уровень жизни низкий? Да, это одна из причин, но не главная. Законодательство мягкое? Нет, не мягче европейского. И ужесточение тоже не приведет к необходимым результатам, это тоже проверено уже.
История говорит о том, что решающим фактором в таких процессах является так называемое "падение нравов", связанное с нарушением традиционного уклада жизни и разрушением мировоззренческих основ. Человек ведь существо общественное, большая часть населения опирается на существующие нравственные и иерархические законы-понятия, заключенные в большинстве своем в религиозных принципах, так уж повелось. Я говорил уже, что даже большевистский кодекс строителя коммунизма и тот основывался на традиционных христианских ценностях, потому что иных то и не было под рукой.:улыб:
Был такой момент в европейской истории - Реформация. Это сейчас, по прошествии пятисот лет, сложилась новая нравственно-мировоззренческай культура протестантизма, а в момент ломки католического уклада жизни в Германии творились такие кровопролития, что и нам не снились. Разгул преступности и безнаказанности был основан на том, что у людей исчезли внутренние "тормоза". Новая нравственная культура строилась столетиями, методом проб и ошибок.
У нас примерно то же самое. Разрушили одно, попытались строить другое, не получилось, это тоже разрушили. И теперь нужно вновь создавать какие-то мировоззренческие, моральные основы. А для этого нужно пробовать, в общем, что-то делать, а не сидеть сложа руки и медленно, но верно деградировать...
ViX
В РФ и так понаготовлена огромная "куча" философов. Зачем другие, когда этих еще не в состоянии переварить?
Остался открытым вопрос, чем подтверждаеся неспособность общества "переварить" (как вы выражаетесь) имеющихся философов? Это ваше личное мнение? Это просто необоснованное заявление, или оно все же на чем-то основано?
gruss
так называемое "падение нравов", связанное с нарушением традиционного уклада жизни и разрушением мировоззренческих основ.
Вы ведете нетрадиционный уклад жизни ?
Ваши мировоззренческие основы нарушены?

И теперь нужно вновь создавать какие-то мировоззренческие, моральные основы.
Все основы давно созданы и всем известны, и православие, на мой взгляд, в эти основы не добавило ничего нового.
Просто тупо загнав детей на ОПК вы не устраните причины деградации и "падения нравов".
Мораль - она не зависит от религии, а рыба - она с головы гниет. Религия - отражает мораль, но не создает её.
И зря Вы отбрасываете уровень жизни. Вы же гумманитарий. Вспомните пирамидку то. Едьба (и все, что связано с инстинктом самосохранения) - она в основе. Без едьбы - никакой морали не будет:dnknow:

А вот перенеся Дом 2 на более позднее время (по мне, так а лучше вообще закрыть этот проект или преподавать в школе как образчик извращенной морали) - устраните хотябы одну.
А для этого нужно пробовать, в общем, что-то делать,
Че тут думать - прыгать надо (с) - анекдот такой.
с нарушением традиционного уклада жизни и разрушением мировоззренческих основ.
Тыщщу лет назад нарушили этот уклад. Причем извне . И, с тех пор, все пробуют и пробуют. С переменным успехом. Причем опять извне....
а не сидеть сложа руки и медленно,
Учить морали семилетних детей при помощи преподавания основ одной из религий по одному часу в неделю??? Дык там в программе нет ни одного слова про мораль. Все как то про религию (ритуалы там и все такое) :dnknow: Какое отношение таинство крещения имеет к морали??? Т.е. к понятию того, что врать , воровать, пьянствовать, насиловать, спекулировать, перекладывать ответственность на невиновного - аморально??? А отстаивать правду, следить за своим здоровьем, помогать более слабым, созидать, отвечать за свои поступки - вполне в рамках морали, более того - даже похвально???
Причем независимо от ВЕРЫ В ТОГО ИЛИ ИНОГО БОГА, ИЛИ В ЕГО ОТСУТСТВИЕ???

даже большевистский кодекс строителя коммунизма и тот основывался на традиционных христианских ценностях,
А традиционные христианские ценности-новый завет- они на чем основаны??? На ветхом завете они основаны. И коммунизм - на нем же и основан - на ветхом завете. И создатели коммунизма строили свою теорию на ветхом завете не потому, что другого не было, а потому, что это им и было нужно, сдается мне...
Так и в случае с ОПК. Не есть цель мораль у детей поднять. Есть цель "оправославить" следующее поколение. Лишить их возможности выбирать.
Именно это я вижу, читая программу курса. Именно это Шекельгрубер в Майн кампфе описывал...
Novosibirets
Ваша логика мне абсолютно понятна и вашей системе мировозззрения она несокрушима. Выглядит примерно так:
1.Теология изучает Бога
2. Мы точно знаем что Бога нет
3. Следовательно нет такой науки "теология" потому что у нее отсутствует предмет изучения.

Но следует учесть, что п. 2 является бесспорным далеко не для всех, и не имеет доказательств. В него надо только поверить (говорилось уже не раз, что атеизм - то же вера)
И следует учесть, что не все трактуют сам премет теологии, так, как вы в п. 1. Цитаты я уже приводила. Но вот пожалуй еще из очень информативного курса лекций Пивоварова "Философия религии":
"Теология это а) в религиозном смысле методологическая проработка истин божественного откровения разумом, освещенным верой (Дж. Ф. ван Акерен); б) в атеистическом смысле рационально-систематическое изложение, истолкование и защита религиозного учения об абсолютной реальности, а также соответствующее обоснование правил и норм жизни верующих и духовенства.
Дискуссия о предмете теологии длится более 2500 лет. В античной Греции термином теология вначале обозначали мифологические повествования о богах Олимпа. Теологами называли поэтов Орфея, Гесиода, Гомера и некоторых риторов. Однако по мере критического переосмысления мифологических представлений о богах понятие теологии постепенно изменялось.
Платон, который, собственно, и ввел этот термин в идеологический оборот, определил теологию как рассудочную мифологию божественного. По его убеждению, логически проясненные сказания о богах имеют педагогическую и политическую ценность. Аристотель придал теологии статус первой философии..."

И уж по крайней мере, теология такой предмет, который вполне может быть внесен в список специальностей высшего образования, как это и есть во всем цивилизованном мире. И опять же я тут уже приводила имена известнейших и уважаемых личностей - профессоров теологии. Это старейшая дисциплина. Но в России некоторые всегда предпочитают идти особым путем во всем и изобретать велосипед заново.
SteveR
нравственность с культурой должны были развивать Вы совместно с В поисках истины.
Кому это я тут задолжала?:улыб:Кстати, да, есть у меня мечта вернуться в школу преподавать русский язык и литературу. Но для этого мне надо сначала обеспечить себе "финансовый тыл". А то на учительскую зарплату (и тем более пенсию) надежда слабая. Только не надо ожидать от меня подвижничества и самопожертвования. Я не стоик и не ханжа, а потому честно заявляю, что люблю пожить с комфортом.:улыб:
SteveR
И подача - не "Смотрите дети, какая точка зрения на мир у православных", а "Так, дети, дружно смотрим на мир с точки зрения православных".
Из того, что я прочитала о курсе ОПК, нельзя сделать вывод, что там идет именно призыв "так дети, начинаем дружно смотреть на мир с точки зрения православных". Скорее идет спокойное, доброжелательное и подробное ознакомление с их точкой зрения.

Если же отдельные личности начнут активно продавливать эту точку зрения как единственно верную, то скорее всего они тем самым добьются лишь обратного эффекта. Будет такое же внутреннее отторжение и отвращение, как в свое время к комсомольским собраниям и политинформациям. Помните?
Ну сколько раз повторять, что доказывать надо не отсутствие, а наличие какого-либо объекта
//Это старейшая дисциплина//
А скажите, в древней Руси была тоелогия?
gruss
Разрушили одно, попытались строить другое, не получилось, это тоже разрушили.
Вот-вот. Сперва православие, потом коммунистическая идеология, а теперь - пустота. И только "законы рынка" в этой пустоте.

Как говорил Жванецкий:
"Ну Бога нет - ладно. Но душу, душу жалко! Зачем душу вместе с Богом отменили, впопыхах?" :улыб:
gruss
Думаю, Вы даже не представляете реально, как воспитывается и о чем думает основная масса детей. Кстати, они у Вас есть?
Есть. Только "детсадовского" возраста. Школа только предстоит.
Заметьте, противники ОПК - люди более молодые, нежели сторонники. Нашим детям идти в эту школу. Мы стараемся построить их личное счастье, а не счастье всего человечества. У нас масштабы поскромнее.
Ваших детей никто не будет заставлять идти на курсы ОПК.
Да вот, блин, уже "прокуроская проверка показала...", что кое-где и в обязательном порядке он преподаётся достаточно давно и вроде как даже законно. Хм... То есть работа в этом направлении ведётся.
Да, это моё личное мнение. Считаю, что трудоустроить философов по специальности довольно сложно.
ViX
http://lenta.ru/news/2007/03/01/ginzburg/
"Союз православных хоругвеносцев" требует от Генпрокуратуры привлечь российского ученого, лауреата Нобелевской премии 2003 года Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности "в связи с оскорбительными выпадами в отношении священнослужителей и всех чад Русской Православной Церкви".
Поводом к демаршу религиозных активистов стал опубликованный в газете "Вести образования" комментарий академика Гинзбурга к иску семьи Шрайберов против преподавания в российских школах теории эволюции. В частности, там говорится: "Считать, что человек был рожден богом, можно было 3000 лет назад, но сейчас так думать – это абсурд!.. Преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей… Никакие священники (то же самое относится к раввинам, муллам и т.д.) не могут и не должны допускаться в школу. Я считаю, что все эти попытки проникнуть в школу – просто безобразие".
Это заявление, по мнению "хоругвеносцев", должно быть осуждено части 2 статьи 130 УК РФ ("оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации").

"Мы призываем всех откликнуться на наше заявление и направлять как индивидуальные, так и коллективные обращения в Генпрокуратуру и другие органы власти с требованием возбудить уголовное дело против зарвавшегося ученого"
, – говорится в соответствующем заявлении на сайте организации за подписью "Глава Союза Православных Хоругвеносцев, председатель Союза Православных Братств, сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа Леонид Донатович Симонович–Никшич".

"Учитывая роль соплеменников господина Гинзбурга в массовом истреблении миллионов русских православных христиан в годы богоборчества, его заявление носит еще более наглый, вызывающий и даже кощунственный характер… по отношению к многострадальному русскому народу", – уточняет глава Симонович–Никшич.
Михаил_1
По поводу предложения альтернативы ОПК. Попробую…
Рабочее название: «Культура человека».
Берём произведения советской (Булгаков, Тендряков, Быков, Аксаков, Айтматов…), возможно русской и зарубежной литературы. Произведения, где моральные ценности (коих там достаточно) даны не постулативно (что либо отторгается, либо не «впитывается»), а в разборе жизненных ситуаций, с описанием духовных поисков и т.д. (что будет побуждать к самостоятельным размышлениям). И пусть дети по выбору набирают определённый объём и пишут сочинения по прочитанному. Польза будет. Возражений со стороны родителей – нет.
И публицистику давать. Давно уже читал пару статей, но в память врезались на всю жизнь. Одна – воспоминания старушки о смерти от голода её младшего братика в блокадном Ленинграде. Вторая – описание аборта какой-то вакуумной фигнёй. После этого у меня самый большой страх – это голод ребёнка. А женщина, делающая аборт – за гранью приемлемого.
Вот _это_ давать надо! _Это_ дети запомнят. Когда они с урока молча выйдут и глаза прятать будут - _это_ даст результат, а не зубрёжка постулатов курса ОПК.
Злыдь
Ну сколько раз повторять, что доказывать надо не отсутствие, а наличие какого-либо объекта
Столько же раз, сколько повторять, что нельзя доказать ни отсутствия ни наличия. Нету таких доказательств. Всякий верит в то, во что ему больше нравится. И уж если верующий выбрал верить в Бога, а не в его отсутствие, то ему надо отсутствие (т.е. неправоту его веры) только доказывать. А иначе он вам (уфф..повторы.....) не поверит.
johny
А скажите, в древней Руси была тоелогия?
А насколько древняя Русь вас интересует? Если языческого периода - читайте то, что написано о древней Элладе.
ViX
Считаю, что трудоустроить философов по специальности довольно сложно
Да? И в этом заключался ваш аргумент против обучения теологов? А почему вас вообще волнует их трудоустройство? Вы не считаете, что за свои деньги человек волен сам себе выбрать образование? Стать хоть теологом, хоть музыкальным критиком, хоть философом. И заметьте: за свое дальнейшее существование он отвечает сам.
А гос.распределения с гарантированным трудоустройством сейчас нету. Многочисленные кадровики, финансисты, маркетологи, журналисты, филологи, культурологи, художники и пр. устраиваются сами кто как может. И многие совсем не по своей специальности. Так что непонятно о чем речь. Почему именно численность философов вас обеспокоила? И главное: почему именно это соображение вдруг стало аргументом против теологии как специальности? :dnknow:
Злыдь
Ну сколько раз повторять, что доказывать надо не отсутствие, а наличие какого-либо объекта
Ну сколько можно повторять, что формальная логика - не единственный и не универсальный способ познания.
gruss
Да? А слепая вера - адекватная замена логическому методу познания?
Кстати, да, есть у меня мечта вернуться в школу преподавать русский язык и литературу. Но для этого мне надо сначала обеспечить себе "финансовый тыл". А то на учительскую зарплату (и тем более пенсию) надежда слабая. Только не надо ожидать от меня подвижничества и самопожертвования. Я не стоик и не ханжа, а потому честно заявляю, что люблю пожить с комфортом.
Ну, дык, пойдите в школу, попросите себе часа четыре в неделю. Думаю, администрация рада будет.
Если же отдельные личности начнут активно продавливать эту точку зрения как единственно верную, то скорее всего они тем самым добьются лишь обратного эффекта. Будет такое же внутреннее отторжение и отвращение, как в свое время к комсомольским собраниям и политинформациям. Помните?
Помню. Только не понимаю я этого садомазохизма: преподавать нечто, чтобы вызвать к этому нечто ненависть и отвращение... :dnknow: Нет, с точки зрения отдельных учитилей-преподавателей, реализующих свои садистские наклонности, это конечно, приятно... А вообще, это воспитание от противного - зачем?!
Злыдь
Да? А слепая вера - адекватная замена логическому методу познания?
Т.е. вера однозначно слепа? Да уж...
А я бы сказал, что логика тупа, потому что пользующийся только ею не видит дальше собственного носа.
Давайте для начала Вы хотя бы на каких-нибудь инетовских материалах изучите, что такое вера, что такое логика и какие вообще существуют формы познания, как они коррелируют между собой и как человек может их использовать.
А затем вернемся к вопросу.
В настоящий момент Вы ничем не отличаетесь от "слепого верующего". Доказывать в таких условиях что-либо бессмысленно.
Михаил_1
Вот _это_ давать надо! _Это_ дети запомнят. Когда они с урока молча выйдут и глаза прятать будут - _это_ даст результат, а не зубрёжка постулатов курса ОПК.
:respect: :respect: :respect: