Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.2
97250
991
Злыдь
=Ну и фамилия Ридигер - говорит сама за себя, да.=

Ну и какое это имеет значение, ведь Вас же возмущают даже намеки на нац...
Важно не кто ты по национальности, а русский ли ты по духу, и что готов сделать для своей страны.
Docent
Ну вот и прогнулась наша власть в очередной раз перед ЗАО РПС. Грехи что-ли замазывают?
Злыдь
Ну и фамилия Ридигер - говорит сама за себя, да.
Ага.
РИДИГЕР Федор Васильевич, граф, генерал от кавалерии, генерал-адъютант

От брака Федора Ридигера и Дарьи Ержемской родились семь детей, в том числе в 1811 году и прапрадед Патриарха Георгий. Европейское общество генеалогии и геральдики в Эстонии

А пресловутый Иосиф Писарев, дед Патриарха, был полковником царской армии (самая распространенная среди евреев профессия :))
Злыдь
Ну и фамилия Ридигер - говорит сама за себя, да.
Обычная немецкая фамилия. Правда, в биографии данного конкретного Ридигера есть интересные моменты.
SteveR
Круто написано. Особенно это:
"Именно этим внутренним нежеланием добра нашей Земле можно объяснить один почти мистический факт. Ридигер всячески уклоняется от получения иконы Казанской Божьей Матери, ныне находящейся у Папы Римского. Согласно известным пророчествам, в том числе так называемом Фатимском, возрождение России наступит после того, как вернётся эта икона. Об этом пророчестве знает и Папа, которого оно обязывает передать икону в Россию. Однако под разными, порой самыми надуманными предлогами, в которых нет и тени веры, Ридигер отказывается от получения этой иконы. Таким образом он, наверное, подсознательно или сознательно, мстит всем нам за то, что всю жизнь вынужден был скрывать правду, боялся разоблачения."
Docent
Это всё риторика, а вот факты в этой статье очень любопытные приводятся.... :ухмылка:
SteveR
Факт только один - будущий Патриарх проживал в детстве на оккупированной территории, а его отец служил там священником. Но за 2 года войны на оккупированных территориях было открыто около 10 тысяч храмов. Разумеется, далеко не все священники, служившие в них, были осуждены за сотрудничество с нацистами. Так что автор статьи оказался куда бдительней тов.Сталина и Берии.
Docent
Факт только один - будущий Патриарх проживал в детстве на оккупированной территории, а его отец служил там священником. Но за 2 года войны на оккупированных территориях было открыто около 10 тысяч храмов. Разумеется, далеко не все священники, служившие в них, были осуждены за сотрудничество с нацистами.
И всех священников пускали в концлагеря духовно окормлять советских военнопленных вопреки приказу Гейдриха? :ухмылка: А о том, какова была плата за неосуждение не догадываетесь? :ухмылка:
SteveR
Простите, но Вам негоже подражать невежеству автора статьи.

Итак, автор пишет: "Цитируем оперативный приказ главного управления государственной безопасности Германии №10 от 16.08.1941, подписанный Гейдрихом и составленный на основе личных директив Гитлера: «Религиозную опеку военнопленных не следует особо поощрять или поддерживать. Там, где среди военнопленных имеются духовные лица, они могут, если это соответствует желаниям самих советских, заниматься религиозной деятельностью. Привлечение священников с территории генерал-губернаторства или самого Рейха к религиозному окормлению советско-русских военнопленных исключено». Исключено, понимаете!"

Вопрос: была ли включена оккупированная Эстония в состав Рейха или генерал-губернаторства (так называли Польшу)? - Разумеется, нет! Итак, директива Гейдриха не касалась лагерей, расположенных вне Рейха и генерал-губернаторства.

Об окормлении советских военнопленных (на территории Псковской обл.) написано, например, в документальной повести А.Сегеня "Поп" ("Наш современник", 2006, 6-7).
SteveR
По поводу ссылок на Рыбакова.
Насколько я знаю, в настоящее время его теория об этногенезе славян мало кем поддерживается
По археологии, и пшеворская и черняховская культура сейчас соотносятся с германцами (соответсвенно с лугиями и готами), а зарубинецкая - с бастарнами - индоевропейцами, толи кельтами, то ли германцами. Самой ранней культурой, которую этнически соотносят со славянскими племенами, является киевская.
Docent
Да, действительно, в статье приказ Гейдриха интерпретирован неверно. На самом деле речь шла о припятствии доступа заграничных священников на оккупированные территории СССР.
Но всё же удивительно, почему поп с немецкой фамилией, живший на оккупированной территории, имевший контакты с советскими военопленными был обойден вниманием НКВД...
SteveR
Ну, значит, следователи не нашли в его действиях вины.
Docent
В НСО есть эстонское кладбище, даты смерти с 1944 по середину 50-х. В основном - дети и старики. Видать, в их действиях следователи вину нашли...
SteveR
Ну, то что все жертвы НКВД - безвинные, про это либералы говорят давно. Но рассуждения "если человека не не посадили, значит, он подозрителен" - это что-то новое.

Да, кстати, семья Гагарина тоже проживала на оккупированной территории... И фамилия - княжеская... А его назначили первым космонавтом. Что-то здесь нечисто...
Camel
//А как же наши с Вами прапрадеды умирали "за Веру, Царя, и Отечество" ? Ведь не дураки были//
А как же наши с Вами предки, которые умирали за отказ принимать христианство? Может они были дураки?

//Я не националист, и имел ввиду лишь собирательное понятие русский народ//
А я националист(от части), и не надо из Русских сборную «русского народа» делать.

//Все знать не возможно. В том числе и за этим мы все в форуме общаемся. Довольно много, возможно, есть того, что Вам не известно, а для меня норма//
Вне сомнения.

//нет чистокровных русских, как впрочем и многих других национальностей//
Вы проверяли, да?

//Как думаете, кто нас обманул: жиды или масоны?//
Нет, на этот раз сами же «русские» и обманули. Конкретно - господа Романовы. Но эту тему развивать не надо.

//Важно не кто ты по национальности, а русский ли ты по духу//
Русским по духу может быть только Русский.


для sotnik:
//в настоящее время теория Рыбакова об этногенезе славян мало кем поддерживается//
В настоящее время Славяне вообще не в почете.


для Valico:
//Ну вот и прогнулась наша власть в очередной раз перед ЗАО РПС//
:зло::хммм:Хотя, судя по комментариям - несогласных много:улыб:


В общем, отклонились от темы вконец. Вопрос какой стоял? «Зачем детям ОПК?». Я лично не понимаю, зачем Русским детям нужны основы культуры, которой и не существует вовсе, по большому счету. Поправьте меня, если я не верно говорю. Давайте будем честными сами с собой. Еврейское христианство, уж не знаю каким чудом, сумевшее проникнуть на нашу Русскую землю, является чужеродным образованием на теле Русской культуры. Внедренное насильственным, обманным путем в сознание Русского человека, христианство в итоге принесло ему одни только страдания. И как это ни прискорбно, но умирать за чужую веру, за царя оккупанта и за отечество, которое тебе не принадлежит – это действительно глупо. И становится невыносимо больно за Русских, поддавшихся чужеродной экспансии и потерявших в итоге самих себя. Русский дух слабеет с каждым днем… Я не нагнетаю - это вокруг нас. По улицам противно стало ходить. Зато по телевизору попов показывают не реже, чем политиков. Они, видите ли, заботятся о духовном здоровье народа. Наглейшая ложь. Они больше озабочены возвращением себе отнятых земель, да зарабатыванием денег на одурачивании обывателей. Введение ОПК в школе есть не что иное, как подготовка будущей клиентуры, идеологическая обработка неокрепших в духовном плане детей. Исходя из всего этого, я выражаю свой решительный протест против преподавания Русским детям вражеской, античеловечной «культуры».
johny
"Он же сказал им: есть скопцы, которые из чрева матерного родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного" (от Матфея 19:12).
Что же получается, что кастрат ближе к богу, чем семьянин?

"...придя к ней ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было для собирания смокв. И сказал дереву Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!...и смоковница засохла до корня" (от Марка 11:13-14 и 20)
это христианская справедливость?

ещё:
"Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего"
(Второзаконие 14:21)
Docent
Да, кстати, семья Гагарина тоже проживала на оккупированной территории... И фамилия - княжеская...
Вообще-то большинство "княжеских" фамилий никакого отношения к князбям не имеет.
В свое время на вопрос "Чьи вы?" отвечали "Гагарины мы". В смысле- холопы Гагариных. Ну как стали в середине позапрошлого века фамилии крестьянам раздавать- так и записали.
johny
-----В настоящее время Славяне вообще не в почете

Кому как, для меня лично, например, в почете. Однако зачем при этом сочинять мифы и приписывать то чего не было, от этого настоящая история славян подвергается незаслуженной профанации. Поэтому я искренне не понимаю поклонников Рыбакова, Велесовых книг, антинорманнской и теории и т.д. Это из той же серии, что и великие цивилизации древних укров. IMHO у русских и так богатая и славная история, приукрашать ее не надо.
sotnik
для меня лично, например, в почете. Однако зачем при этом сочинять мифы и приписывать то чего не было, от этого настоящая история славян подвергается незаслуженной профанации. Поэтому я искренне не понимаю поклонников Рыбакова, Велесовых книг, антинорманнской и теории и т.д
Я вот не понимаю, с какой стати вы объединили "велесовы книги" с академиком Рыбаковым и "антинорманнской теорией". Труды академика Рыбакова - это серьезные и в основном, видимо, правильные научные исследования, а норманнская теория - явная чушь, соответственно - антинорманнская правильна.
Stеyno
-----Труды академика Рыбакова - это серьезные и в основном, видимо, правильные научные исследования

Что касается этногенеза славян, то сейчас большинство российских специалистов считают его выводы неверными, что впрочем не отменяет его заслуг по другим вопросам.

-----норманнская теория - явная чушь, соответственно - антинорманнская правильна

Непонятно почему тогда явная чушь поддерживается большинством ученых.
sotnik
Что касается этногенеза славян, то сейчас большинство российских специалистов считают его выводы неверными, что впрочем не отменяет его заслуг по другим вопросам.
В том-то и дело. Я лично не знаю, что писал академик Рыбаков об этногенезе славян (да и вообще древнее происхождение любого народа или группы народов- это такая область, где кроме гипотез ничего быть не может, и меня эти вопросы никогда особо не интересовали), а вот по вопросам образования в более поздний период классового общества и раннефеодального государства у восточных славян, по вопросам экономики, политики и культуры славян Рыбаков - несоменный авторитет.
-----норманнская теория - явная чушь, соответственно - антинорманнская правильна

Непонятно почему тогда явная чушь поддерживается большинством ученых.
Не знаю, какие ученые поддерживают эту теорию и поддерживают ли вообще (может быть - это просто желание выпендриться с поддержкой того, что отрицалось в советское время, столь характерное для 90ых годов, даже по вопросам, непосредственно не связанным с коммунизмом?), но сама по себе эта теория явно несостоятельна, и не надо быть большим специалистом, чтобы понять это.
Stеyno
-----вообще древнее происхождение любого народа или группы народов- это такая область, где кроме гипотез ничего быть не может

Правильно, однако некоторые гипотезы находят свое подтверждение данными (кторые постоянно обновляются) археологии, лингвистики, изучения письменных материалов и т.д., а другие гипотезы точно так же прямо опровергаются.

-----но сама по себе эта теория явно несостоятельна, и не надо быть большим специалистом, чтобы понять это.

Уважаемый, вы так категорично говорите, что возникает впечатление, что у вас и доказательства имеются. Я сам небольшой специалист, но вроде сейчас норманнская теория общепринята, в том числе и в России, может какие новые данные появились?
sotnik
Я сам небольшой специалист, но вроде сейчас норманнская теория общепринята, в том числе и в России, может какие новые данные появились?
Скорее должны появиться новые данные в защиту этой теории. А то фигня получается - ничего на Руси не было, а вдруг призвали варягов (или они сами пришли) и создали государство.
Известно же для любого серьезного историка, что государство просто так не возникает, для этого должны внутренние условия возникнуть. А уж происхождение правящей династии - дело десятое. Наверно в большинстве государств династии были иностранного происхождения (и в современной Англии, например :)) То, что предводители наемных варяжских дружин в ряде случаев захватывали власть в русском городе, где они служили, и становились князьями - это вполне возможно и такое было еще в древней Месопотамии. И что местная знать в качестве компромисса между собой призывала князя из-за границы - тоже распространенное явление. Но к национальному характеру государства и объективным причинам его возникновения это все имеет мало отношения.
Вообще, норманнская теория основана только на легендарном расскаез "Повести временных лет" о призвании Рюрика, который, к тому же, даже если бы был правдой, ничего бы не доказывал, как выше сказано.

По этой теме можете посмотреть Норманская теория и антинорманизм
Норманская теория БСЭ
Stеyno
Непонятно только, с чего бы это русские националисты так полюбили антиславянскую норманскую теорию? Или им нравится то, что норманы были белокурыми арийцами? :ха-ха!:
Novosibirets
Гм, с чего это Вы сепаратиста (см. здесь здесь) причислили к "русским националистам"?

А сторонники "Великого Дона" или "Независимой Сибири" не слишком высоко ценят русский народ, считая его "холопом" то у царей, то у большевиков, в отличие от "вольных" казаков или сибиряков.