Ech_Aleks
Поверить в наличие таких единичных фактов я могу.
Имхо, все же возможности у подавляющего большинства научных работников рассчитаться за такой кредит весьма ограничены.
Ech_Aleks
Когда они станут частными компаниями, какое будет наше с вами собачье дело, эффективны они или нет. Это же будет "дядино" добро, вот "дядя" и будет подсчитывать СВОЮ эффективность и СВОЮ прибыль и покупать себе новые футбольные клубы. А мы будем на форумах балакать.
Ech_Aleks
В свое время, обсуждали уже лукавость понятия "эффективный собственник". Когда говорят про эффективность, общество думает, что имеется ввиду эффективность для общества. Т.е. сколько благ принесет обществу деятельность того или иного собственника.
А на самом деле имеют ввиду, сколько благ получит сам собственник.
Думаю, разница очевидна?
2424241
А так, будучи формально государственными, они оплачивают виллы, высокие зарплаты государственных менеджеров и всяческие фонды партий и организаций, примыкающие к правящим группам. И никакая налоговая и другая инспекция им не страшна.
Capone
Вот вот, нужно серъезно посмотреть и подсчитать, а насколько госмонополии приносят пользу обществу. А то получается, что не будучи собственниками, не рискуя ни чем, руководители госмонополий получают очень большую выгоду, только от того, что их назначили руководить этими госкомпаниями (учились или служили вместе).
Ech_Aleks
руководители госмонополий получают очень большую выгоду, только от того, что их назначили руководить этими госкомпаниями (учились или служили вместе).
Вот вот, а при приватизации эти предприятия перейдут в собственность к этим же самым руководителям. Плавали_знаем. Всё останется как было с небольшой разницей: отныне это будет полностью их частная собственность с правами наследования и пр. :ухмылка:
savwchuk
УРСАбанк публиковал на этои сайте условия ипотечного кредита. Ежемесячеые выплаты более 15 тыр, так что научным сотрудникам такие выплаты явно не по карману (за исключением единиц). Да и не только научные сотрудники не смогут расчитаться, много и других категорий граждан которые не смогут и будут считаться бездомными
Capone
Оснований считать, что в ближайшее время что-то принципиально изменится ИМХО нет

Хорошее ИМХО, оптимистическое такое:-)

В реалиях же имеем:
- IPO Сбербанка (не совсем дуракам ясно, что это - шаг к ликвидации национальной банковской системы)

- РАО ЕС:

В течение 12 ближайших месяцев планируется провести до 15 первичных размещений акций (IPO) генерирующих компаний и тем самым приблизить реформу к завершающей стадии.

По словам А.Чубайса, в ходе IPO планируется привлечь от 10 до 15 млрд долл. "Причем, речь идет о частных средствах", - уточнил он. "Это и было для нас главным предметом переговоров и с крупнейшими финансовыми компаниями мира, и с крупнейшими энергетическими компаниями", - указал глава РАО "ЕЭС России" (РБК)

Даже комментировать не хочется:-(

2 Ech_Aleks
Вот вот, нужно серъезно посмотреть и подсчитать, а насколько госмонополии приносят пользу обществу.

Я вас умоляю! (С)
Kazanova
В ряде институтов ссуды на покупку жилья дают сами организации, и как правило, через год или два списывают их.. А с банками связываться - конечно никакой зарплаты не хватит.
Ech_Aleks
--В ряде институтов ссуды на покупку жилья дают сами организации, и как правило, через год или два списывают их--
И много таких счастливчиков, которым подарили по 1-2 млн руб? Кстати насколько законно такое "списывание"?
Kazanova
Достаточно много. По крайней мере, в том институте где я работаю, только в прошлом году на ссуды для покупки жилья, в основном для молодых сотрудников, было выделено порядка 26 млн. Повторю еще раз, что все зависит от руководство институтов. Одни предпочитают выплачивать узкому кргугу большую зарплату, другие покупать за счет денег полученных за хоздоговора квартиры перспективным сотрудникам. А на счет законности списывания, так это уже дело экономистов, сделать так чтобы все было законно.
Но впрочем мы отвлеклись от темы - оценки реформ начала 90. Кстати по теме - web-страница
Ech_Aleks
По крайней мере, в том институте где я работаю, только в прошлом году на ссуды для покупки жилья, в основном для молодых сотрудников, было выделено порядка 26 млн. Повторю еще раз, что все зависит от руководство институтов.
Гм, Вы в самом деле считатете, что в Вашем Институте есть деньги на ссуды исключительно благодаря талантливому руководству, а от тематики ничего не зависит? :ухмылка:
Docent
Думаю что в вашем институте возможности по хоздоговорам и грантам получать дополнительное финансирование ни чуть не меньше чем в моём.
Кстати вам не кажется, что ваше замечание на счет того, где я работаю - нарушение пункта 6 правил форума?
savwchuk
На всякий случай уточню - по моей версии ''застой'' - до 1985 года, перестройка - 1985-1989 (или 90-й), ''шокотерапия'' - 90-е годы.
Из общения с разными людьми я пока сделал вывод, что времена перестроечного дефицита почему-то они ассоциируют с застоем, хотя очевидно, что Брежнев к дефициту 87-89 годов отношения, скорее всего, не имел.
полагаю, что вы ошибаетесь. россия - страна большая и жутко неповоротливая. запустение 80-х связано, скорее всего, именно с продолжительным ничегонеделанием постсталинских "лидеров".
Kazanova
--Иван Иваныч, ты в то время был и льдом-9? --
Не был никогда
ну а чего ж вы тогда говорите, что я вру? это вы детям своим рассказывайте про изобилие на прилавках. я свои очереди за талонами на масло, слава богу, отстоял и пока помню весьма отчётливо. и, опупеоз маразма, 90-й год: хлеб в магазине, по булке на рыло - это не то что не враньё, это даже не преувеличение - моё реальное прошлое.

положа руку на сердце, кто из присутствующих может сказать, что он питается нынче хуже, чем 20 лет назад?
Ech_Aleks
Кстати вам не кажется, что ваше замечание на счет того, где я работаю - нарушение пункта 6 правил форума?
Не кажется. Я ведь не назвал ваше имя (да мы с Вами и не знакомы - Вы сами раскрыли свой ник на сайте клуба читателей одной центральной газеты). Если Вы уж говорите, что работатете в СО РАН, то целесообразно уточнять и институт, а то условия все же разные.

Ведь в адрес тех, кто хвалит советские порядки, постоянно раздаются вопросы типа "Вы ведь жили в Академе?" (даже в рамках этого топика), а то и "Ваш дед был чекистом?"
Ech_Aleks
--Думаю что в вашем институте возможности по хоздоговорам и грантам получать дополнительное финансирование ни чуть не меньше чем в моём--.
Но по 26 млн мало кто может выдавать своим сотрудникам, вернее практически никто.
Что ж тут скажешь..близость к нефти это- счастье
лёд-9
--90-й год: хлеб в магазине, по булке на рыло - это не то что не враньё--
Это уже "реформы" начались..
Kazanova
15 лет "шокотерапии"
А сколько ещё предстоит...... этих самых лет.....
Верно, каждому поколению в России выпадает своё испытание. Те, кто не дожил до Войны, пережили путч в 17 году. Те, кто родились во времена посадки заводил путча, пережили Войну и восстановление Страны. Казалось бы, что родившиеся после Войны - счастливое поколение.... Ан, нет! Они получили худшее из испытаний - умирать в нищете.
Вот интересно, что рок готовит для тех, кто сегодня "питается лучше, чем 20 лет назад" ???

Насколько я знаю, нынче в России никто толком за социальное государство и не борется. Есть вот СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ, да и та номенклатурно-олигархическая партия левоцентристской ориентации. .... одно слово "ивана рыбкина".
А раз никто не борется, то само не придёт и еще много лет жить гражданам Страны в условиях разгулявшегося капитализма со всеми его гадостями-позорищами. И может еще статься, что "живые (в смысле, пережившие пенсионный возраст) будут завидовать мертвецам", потому как даже водки, чтобы забыться не на что купить, поскольку вся пенсия будет уходить за долги банкам, а помощь детей на дрова для отопления.
Kazanova
Мне вот интересно как вы пережили всё это в 1992?
Правда интересно? Рассказываю - простая студенческая семья из тре человек. Папа-мама-дочка.
Перед Новым годом отстоял нев№$@#ую очередь за сыром. Стоял три часа в ТЦ, чтобы купить на Новый год 300 гр.
После Нового года (нам правда еще и стипендию подняли) - 25 января после сессии и стипона пришел в муравейник (Холидей) и купил 300 гр сыра без особого напряга для сем. бюджета.

А сравнивать "было-стало"...
Ну был бы я с.н.с. на 300 руб оклада. Может быть бы имел хоздоговор, хотя со своей нынешней тематикой и - вряд ли. Имел бы еще полтинник - 350 руб. И 45-ю очередь на квартиру.
Сейчас моя ставка около 6000 руб. Плюс немножко с n грантов. В общем не намного хуже, чем 350 руб в то время, учитывая, что мне не надо стоять за сыром 3 часа.

Медицина? Не могу сказать, что было тогда - не пробовал. Но если меня сегодня не устроил мой терепевт, я плачу годовую страховочку в 2000 руб и иду в "здесь могла бы быть реклама". И меня принимают - я даже за анализы не плачу. Врачи хуже стали? Не знаю - знакомому в НИИТО "делали" колено (мениск + связки) - через неделю уже ходил с костылем.

Отпуск? Как был по длительности, так и остался. В прошлом году я его провел хорошо и не на даче.

Квартиры? У нас за прошедшие 5 лет по ипотеке СО РАН-Новосибирская область человек 10 кредиты получили, фактически безпроцентные. Сейчас выплачивать 15 т.р. в нашем институте под силу любому нормальному кандидату наук, если он (кандидат) работает.

Единственное, что существенно изменилось - о человеке перестали специально заботиться. Его не пасут, не устраивают на работу, не приводят в больничку. Или ты делаешь это сам, или это делают родственники и знакомые, или ползи на кладбище.
kosta
Да забыл совсем еще плюс "тогда" - бесплатное и качественное образование. Тот ВУЗ и его факультет , на который я поступил в годы перестройки, до сих пор имеет такой же бюджетный набор 5 групп по 25 человек. Качество образования в этом ВУЗе существенно не упало. И двоечников отчисляют со свистом, независимо - бюджетные они или платные. А когда начинают трындеть, что очень сложно поступить в Новосибирске на бюджет по специальности "товаровед-бухальтер-главный экономист" - это просто смешно. Какого ххххх эта специальность должна вообще быть бюджетной. И так практически везде.
Диалог из непридуманного:
- "Ах как трудно поступить сыну на бюджет"
- "А куда?"
- "В НЭТИ на ... "
- "А он потом где работать собирается? Думали уже?"
- "Ну в конторе ".....". Там знакомый в дирекции"
- "А КАКОГО ХРЕНА Вашего сына кто-то должен учить за гос.счет для конторы Ваших же знакомых ????"
kosta
- "А КАКОГО ХРЕНА Вашего сына кто-то должен учить за гос.счет для конторы Ваших же знакомых ????"
Золотые слова!

Правда, можно продолжить: "А какого хрена НГУ должен за гос.счет учить программистов для аутсорсинговых компаний и биохимиков для западных лабораторий????"
Ну, в СО РАН неплохо живут не только институты нефтегазового направления. А вот знаю пару институтов которые едва сводят концы с концами и могу точно сказать что это именно благодаря руководству. :зло:
А какого хрена НГУ должен за гос.счет учить программистов для аутсорсинговых компаний и биохимиков для западных лабораторий????
А вот я, например, согласен с этим продолжением. Действительно КАКОГО? :ха-ха!:
kosta
я плачу годовую страховочку в 2000 руб и иду в "здесь могла бы быть реклама". И меня принимают - я даже за анализы не плачу.

Куда-куда идете?
И что покрывает ваша годовая страховочка за 2 тыщи? Кровьизпальцакалмочаизбанки?
Не смешите уж.
Говорю так, потому как пользуюсь ДМС и знаю и стоимость договора и что он покрывает.