Ech_Aleks
--Так что сказать, что я чего-то не знал - самое простое--
Искать не охота, но по социалке сейчас мы ниже африканских стран. Вот и вывод
--Так что мясо он просто хранил 3 года, потом списывал--
Так не только мясо. В 1991г. был собран урожай зерновых один из самых больших в истории СССР. И куда это всё делось? Короче, партийцы с криминалами уверенно развалили страну.
Ech_Aleks
Учился я немного раньше - 1975-1980
Это намного раньше, я в 1984-1990.
Заодно отвечу на вот эту фразу:
есть люди, которые в санатории и профилактории почти бесплатно ездили как тогда, так и сейчас.
Просветите, а как сейчас бесплатно ездить в санаторий? Не, я знаю, что бесплатно ездят судьи, прокурорские, пенсионеры Газпрома. Кто еще? И главное, как быть обыкновенному человеку, не имеющему отношения ни к силовикам, ни к нефтяникам?
Сразу уточню - я написал - почти бесплатно. Каждая организация, как мне кажется, платит социальный налог, хоть бюджетная, хоть частная. Часть фонда социального страхования предприятие может использовать на - "оплату путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации и в санаторно-курортные учреждения в государствах - участниках СНГ, аналогичных которым нет в Российской Федерации, а также на лечебное (диетическое) питание;
"Выплата пособий по социальному страхованию, оплата путевок работникам и членам их семей в санаторно - курортные учреждения, финансирование других мероприятий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей"
web-страница
Вот и те, кто очень пробивной или относится к узкому кругу - продолжает пользоваться этой льготой.
Еще раз отмечу, что не надо писать, что все простые граждане могли пользоваться курортно-санаторным лечением.
Ech_Aleks
Надо. Потому что именно все простые граждане могли пользоваться санаторно-курортным лечением. (но еще раз подчеркну: это не относится к путевкам в Сочи и на Золотые пески. А вот в санаторий "местные Зори" в течение года поехать мог любой. Так же как дети практически бесплатно летом - в пионерский лагерь. Кажется, всего 9 рублей стоила путевка на 24 дня)
Еще раз уточню, что там где руководство нормально относится к своим сотрудникам, дети и сейчас практически бесплатно проводят лето в оздоровительных лагерях. А по горящим путевкам. которые и сейчас есть, можно отдохнуть в местных саноториях. Вот только большинство и не знает, что есть такая возможность.
Ech_Aleks
там где руководство нормально относится к своим сотрудникам, дети и сейчас практически бесплатно проводят лето в оздоровительных лагерях
Гм, а у Вас информация случайно не 2-3-летней давности? Именно в 2004 году за счет новых правил деятельности Соцстраха в 3,5 раза сократилось финансирование оздоровительного отдыха детей. Данные подкомитета Госдумы по санаторно-курортному делу.
savwchuk
и, опупеоз маразма, 90-й год: хлеб в магазине, по булке на рыло - это не то что не враньё, это даже не преувеличение - моё реальное прошлое.
А вот я почему-то такого не помню:хммм:.
Было-было.
И не только "по булке на рыло", но ещё и очередь за час-полтора до открытия магазина надо было занимать, а то могло хлеба и не хватить.
А ещё и целые книжки талонов были. Помню в газете бесплатных объявлений такое: "Утеряна книжка с талонами, семья с детьми может остаться без продуктов....". А в книжке талонов на год, по-моему...
Но это так, к слову.
Михаил_1
Помню в газете бесплатных объявлений такое: "Утеряна книжка с талонами, семья с детьми может остаться без продуктов....". А в книжке талонов на год, по-моему...
Какой бред...

В Н-ске талоны выдавались раз в квартал, а не раз в год, притом не книжками, а отдельными бумажками.

Газет бесплатных объявлений в те времена тоже не было. Да и какой смысл давать объявление - чай, не блокадный Ленинград, с голоду семья точно не умрет - хлеб, лапша и картошка общедоступны.
Docent
неее, сначала были отдельными бумажками, а потом и книжки были.
Я написал "по-моему". Может, и на квартал - совсем точно не скажу. Но на относительно длительный срок.
Конечно, не блокадный Ленинград, но ситуации ведь у всех разные...
Газеты бесплатных объявлений появились приблизительно в то время. Хотя, может, видел его и в разделе бесплатных объявлений "Сов.Сибири" (выписывали когда-то)...
Так что мясо он просто хранил 3 года, потом списывал. Ежели это правда, то это настоящее вредительство, приведшее не больше-не меньше, а к развалу страны. Ведь именно абсолютно опустевшие прилавки при перестройке вывели людей из себя. Мы, конечно знаем, что дефицит часто раздувался искусственно. Потому что это давало власть над людьми и хорошие не заработанные доходы. Но в конце 80-х это уже было похоже на хитрый план - подтолкнуть людей к выступлениям. Ничем кроме подобных замыслов нельзя объяснить например тот коллапс с куревом, который "вдруг" случился в 1989-90.
Мне довелось описанную ситуацию наблюдать ''изнутри'' на мясокомбинате в 1988 году, на практике. Мы там были всего месяц, поэтому насчет списания мяса ничего сказать не могу. Но количество печени на холодильнике действительно было ошеломляющим - ее складывали в штабеля, высота которых превышала нормы почти в два раза. Начальних холодильника на наше недоумение объяснил ситуацию очень просто - на вывоз печени вагонов не выделяют, поэтому я ее не отгружаю. Еще впечатлила отдельная камера внушительных размеров, наполовину заполненная языками. За месяц из нее тоже ничего не увезли, только складывали.
С куревом действительно странно - мне почему-то запомнилось, что в 1988 году помимо традиционных сигарет по традиционным ценам продавались какие-то индийские сигареты, на вид вполне презентабельные, но по цене 10 копеек (!!!) за пачку.
Отлично, ВЫ сами это сказали, так вот про Белокуриху. Моему отцу этот курорт был показан по состоянию здоровья, так вот почему то и в Белокуриху с трудом удавалось получить путевку раз в три года. А в профилакторий типа "Солнечного" и сейчас запросто записаться можно, не дорого, и профсоюз оплатит, ну не 85 а 50% вполне терпимо. Так что нечего Вам уважаемаяя трындеть.
В НЭТИ тоже был такой профилакторий, вот и хочу прикинуть 10000 студентов на дневном 2 раза в годто есть на одно место в год по 5 студентов получается. То есть если каждый студент НЭТИ мог бы воспользоваться профилакторием 2 раза в год понадобилось бы 2000 мест, не знаю как с НГУ.
А насчет того что без проблем селят в общагу в Москве, так это не завоевание социализма а международная (по крайней мере европейская) норма.
Единственный до перестройки год был в Новосибе ужасный кажется 1983.
Ну это что называть ужасным. Люди с конца 70-х ездили по выходным в академ с ОбьГЭСа за молокопродуктами. Обычные диваны студенты передавали по наследству.
Так все таки откройте секрет, кем был Ваш папорчка, что путевки ему каждый год доставались?
Не поверю, что обычным трудягой.
Черный кот
--Люди с конца 70-х ездили по выходным в академ с ОбьГЭСа за молокопродуктами. Обычные диваны студенты передавали по наследству.--
С конца 70-тых??? Абсолютное враньё! Такого не было и в середине 80-тых.
Черный кот

Я про себя конкретно написала, что без проблем устраивалась в профилак 5 раз за время учебы. При желании могла бы и больше. (до 10 раз).
Ech_Aleks
Еще раз уточню, что там где руководство нормально относится к своим сотрудникам, дети и сейчас практически бесплатно проводят лето в оздоровительных лагерях.
Да мы уже поняли, что в Вашем нормальном нефтяном институте очень нормальное руководство. Ну еще бы! :улыб:
Искренне рада за вас. Правда.
Только надо видеть ситуацию немного дальше своего личного благополучия.
Слушате ка Я ВАМ повода мне тыкать не давал.
Мне ни разу не отказали потому, что я и не писал ни разу.
В Солнечный мой папа не ездил не потому что брезговал, а потому что нужный курс лечения этот профилак не мог предоставить.
А насчет вранья... скажи ка что я тебе соврал? Просто спросил кем был папа, не из каких-то поганых побуждений, а просто интересно с какой ступеньки профсоюзы каждый месяц путевочку оплачивали...
Народ перетягивать мебель может просто потому, что не хочет менять стиль интерьера. Ткань и поролон с работой могут обойтись ту же цену, что и новый диван.
Здесь Вам не базар все таки, так что поприличней надо себя вести. Хотя чего взять с любителей Ленинизма. :tease:
Черный кот
Слушате ка Я ВАМ повода мне тыкать не давал.
Ах вот как? ну если ВЫ одумались и хотите пойти на мировую, я приму ВАШЕ предложение. При условии что впредь Вы не будете позволять себе дурацких намеков на мою семью. Тем более, что честную информацию о себе я уже написала. Мне не жалко и скрывать нечего.
с какой ступеньки профсоюзы каждый месяц путевочку оплачивали...
вот так рождаются мифы... Откуда взялся "каждый месяц"??? А? Раз в год, в положенный отпуск.
Народ перетягивать мебель может просто потому, что не хочет менять стиль интерьера.
Ну да, бывают и такие "стилисты". Только это всё не относится к тем, у кого диван до дыр протерся.
Я риэлтером работаю больше 10 лет. А потому бываю каждую неделю в 10-12 квартирах новосибирцев очень разных профессий и разного материального положения. А вот ваши впечатления, естесственно, ограничены лишь Вашим кругом общения.
Черный кот
Мне ни разу не отказали потому, что я и не писал ни разу.
О! А вот это похоже на правду. Не разу не писали заявление на путевку в профилакторий, так не всучать же ее вам насильно.
А по поводу особой недоступности местных профилакториев я ничего и не говорил кроме того, что они и сейчас доступны, мы с отделом жены как раз в Солнечный выезжали пару лет назад на выходные, получилось на двоих порядка 400 рублей что ли... Кто из нас невнимательно читает, я не понял?
Kazanova
--Вот интересно, что рок готовит для тех, кто сегодня "питается лучше, чем 20 лет назад" ??? --
если не ошибаюсь, ни один человек не рискнул заикнуться, что он сегодня жрёт хуже, чем 20 лет назад. а больше-то по каким критериям сравнивать? ни фига у людей не было, ни фига и не стало.
Очевидно, что нынешнее "изобилие"
какое изобилие, что вы мелете. речь шла пока только о том, что фактическое благосостояние граждан в 80-х было ещё хуже, чем нынешняя бедность.
Нестабильность создавшегося положения просто ощущается физически.
вы бы не могли уточнить, каким именно из органов вы физически ощущаете нестабильность?
Отсюда и увеличивающееся напряжение в обществе и усиление позиций радикалов
где вы видите напряжение? о каких радикалах толкуете? говорите конкретно. я не вижу никакого напряжения. уверенное большинство спокойно стоит под стягами с ликом ввпутина, не напрягается, не радикалит (:
Docent
Да и какой смысл давать объявление - чай, не блокадный Ленинград, с голоду семья точно не умрет - хлеб, лапша и картошка общедоступны.
Однако же на лапшу (макаронные изделия) талоны тоже выдавали ;).
Kazanova
К началу темы -А сейчас проводятся такие "реформы", на которые даже бы он не решился - это точно Госдума за такие решения готова проголосовать, что и не снились ни каким реформаторам. Лишь только бы команда сверху была бы дана. Это вам не Верховный Совет образца начала 1991 года.
Vitt
Однако же на лапшу (макаронные изделия) талоны тоже выдавали
Не отложилось в памяти... Если и было, то только в 1991 году. Но причина была явно не в нехватке муки или производственных мощностей :ухмылка:
Kazanova
Те, кого я знаю из СОРАН (ИЦИГ, ИФМ и ПБ, Органич химии) ничего подобного не имеют.
Трындеть не надо. Я ситуацию в ИФМиПБ знаю очччнь хорошо. Вам назвать те лаборатории, в которых некуда деньги девать? Музыкант такой есть (скрипач, кажется), в ИФМ его однофамилец работает замдиром. Мальчик был такой Филипок... Глаза по-простецки называют зенками... Вам прямо фамилии называть, или сможете ассоциации построить?
В Органике таких меньше, но те кто работает, а не хренью занимается....

Есть, правда еще ИНТАС, CRDF, но это тоже не крупные гранты
Ну да блин. 20 - 30 тыс у.е в год - это мелочи. И это не самые большие ИНТАСы. :улыб:А РФФИ по 300 тыр дает.
лёд-9
--если не ошибаюсь, ни один человек не рискнул заикнуться--
посетители инета не показатель, да и не помнят эти времена некоторые. По стат выкладкам граждан РСФСР было больше, чем России, жили они дольше и потребляли они более качественную и богатую витаминами пищу (ссылки ищите сами).
--какое изобилие, что вы мелете. речь шла пока только о том, что фактическое благосостояние граждан в 80-х было ещё хуже--
Это кто вас научил? :ха-ха!: Кста, с крепкими выражениями будьте осторожнее
--вы бы не могли уточнить, каким именно из органов вы физически ощущаете нестабильность?--
Всем организмом:улыб:
--о каких радикалах толкуете? --
О про и фашистских группировках, которые увеличиваются как количественно, так и качественно (всё больше фашистов разных мастей)