Ech_Aleks
"...Тогдашний заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин заявил, что не все компании получают займы на выгодных условиях, и дал понять, что немаленький долг частного сектора в конце концов может стать проблемой государственного масштаба.

Логика тут простая:

государственный внешний долг и внешний долг российских компаний рассматривается как единый, поскольку если компании попадут в кризисную долговую ситуацию, то государству придется волей-неволей взять на себя часть их обязательств.

Иначе прощай и высокий кредитный рейтинг, и экономическая стабильность внутри страны: ведь среди заемщиков в инвалюте – крупнейшие национальные компании.

Именно этот факт и тревожит экспертов. «В том, что объемы долга частного сектора увеличиваются, ничего криминального нет: в конце концов, если посмотреть, сколько заимствуют наши компании по отношению к объемам национального ВВП, то получатся копейки», – отметила «Газете.Ru» главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее мнению, куда опаснее другое: то, что весь объем «свежих» заимствований приходится на десяток-другой компаний. «Чтобы пересчитать их, хватит пальцев на руках, и это знакомые все лица. Сейчас, пока внешнеэкономическая конъюнктура благоприятна для России, эти компании вполне кредитоспобны. Но если ситуация на мировых товарных рынках изменится к худшему, то плохо придется не только этим заемщикам, но и государству, потому что ему придется помогать компаниям выплачивать долги», – считает Орлова."
РОЛ-Газета.ру
Docent
Так что у нас решает, как государство будет отдавать долги за частную компанию главный экономист Альфа-банка ?
Угроза в другом, в том что Газпром и Роснефть набирают долгов, при этом тратя гигантские средства не по назначению, а расплачиваться за эти государственные компании действительно придется нам с вами, если что. Хотя формально они акционерные общества.
Ech_Aleks
Вы забываете о том, что аналогичную обеспокоенность высказал и замминистра финансов. :ухмылка:

PS Вообще-то, мы оба - не профессионалы в теме спора, но я даю ссылки на профессионалов, а Вы апеллируете к т. наз. "здравому смыслу"...

Еще одна проблема с частниками. В ряде отраслей промышленности ограничено участие иностранного капитала. Допустим, банкротится компания-должник, имеющая акции "недопустимого для иностранцев" сектора. Иностранцы попытаются описать имущество кампании, включая эти акции. Кто будет выкупать эти акции? Наверняка, государство...
Docent
Я точно помню, что в середине 80-х в коопторгах колбаса была (или ее там не стало в 91-м?). Мясо в коопторге было и в 91-м (правда, стоять за ним приходилось по 4 часа - я тогда учился в магистратуре, и свободного времени у меня было много :улыб:)
и я помню - была. Коопторг - это самостоятельная организация, закупала у населения продукты и реализовала через специлизированные магазины. Умерла совсем недавно.
Догадайтесь, у кого они закупали колбасу, которую делал в те времена ТОЛЬКО мясокомбинат. И вспомните, сколько она стоила.

200 гр масла давали на двоих. на семью из 4-х человек две пачки.
Kazanova
--в 91 колбасу делал только мясокомбинат.--
У нас в коопторге по 12 руб продавалась хорошая копченая тоже из МК?
если нет - то откуда? Я не уперся рогом, я просто не знаю, кто еще делал колбасу.
К слову - 12 руб - это 8-10 % от месячного оклада младшего ИТР.

PS до 87 года в армии пайка масла была 20 гр утром и 10 вечером. После - по 20 гр утром и вечером )) Я больше тебя масла съел ))
Docent
Но замминистра финансов беспокоил тот факт, что в случае банкротств будет понижен финансовый ретинг России, а о том что государство будет отдавать долги частных компаний. это уже вы сами придумали.
И потом, мы все с вами помним дефолт. И что, государство отдало хоть доллар за частную фирму?
Ech_Aleks
Дык в 1998 году внешнего долга частных компаний практически не было (кто бы стал занимать им в те годы). Ну, а внутренний долг - другое дело...
Scyr
---...Я больше тебя масла съел )) ...---

Видимо это и сказывается... :ха-ха!:
darkmen
аналогично ))

по теме - сейчас вряд ли увидишь сцену с мамой и мальчиком - колбасы вокруг навалом. Всякой - и с соей, и с мясом. К слову - мяса и в советской колбасе было немного. А докторской я вообще не видел даже в копторгах. Как максимум - Прима 1 сорта. Копченой - тем более. И вместо сои там был то ли казеин, то ли целлюлоза.

PS с год или полтора назад я где-то (даже вроде бы здесь ссылки давали) читал по поводу долгов, что да - во внешнем долге частная доля растет (ну в смысле банки/фирмы там разные) ,а государственная доля сокращается.
Scyr
--8-10 % от месячного оклада младшего ИТР. --
В те годы по 130 руб уже никто не получал.
Летом 1991г. у нас дома гостили иностранцы и мы не испытывали никаких трудностей с их "накормлением", к слову, колбаса в коопторге была свободно и из мяса (чем они и восхищалиь).
Масло, рыба тоже пожалуйста, конфеты итд. Кста, эти иностранцы прослышав что у нас тут "голод" понавезли с собой продуктов, которые потом и заплесневели, хорошо это помню. Наша семья не из Академа и не из блатных
Kazanova
гг, наша тоже )) тока нам было не по карману питаться из копторга. И не только нам )). Хотя мясо брали обычно там - смысл идти на базар (там тоже были копторговские прилавки с ценой ниже, чем у стальных), если те же кости подложат рядом с домом?
Про конфеты это ты , пожалуй, перепутал ))
Колбасу кроме Примы я просто не помню. Может быть, мы просто другую не покупали ))
Ну а по окладам - итр 3 категории минимальная ставка была 120 руб. Тока меньше 140 не давали.
savwchuk
по-моему во время перестройки появился ласковый термин - ''несуны''
этот термин, я помню, часто употреблялся в моём любимом "детском" журнале "Крокодил" в начале 70-х.
Единственный до перестройки год был в Новосибе ужасный кажется 1983. ..... Тетка работала проводником на поездах, так она нам в ту зиму масло и сыр привозила из Омска. И надо, же в соседнем Омске никакого дефицита на эту продукцию не было.
Вспоминаются студенческиие годы 80 - 85-й:
Возил из Барнаула в Н-ск сыр рюкзаками.
Много раз повторявшийся сюжет: первый час ночи, начинает хотеться есть, в комнате завались сыра и мёда, и ни крошки хлеба, никто из живущих в комнате не проявил себя в этот вечер как реалист, каждый думал, что он ляжет спать сегодня в 24 часа :ха-ха!: (хлеб после 21 часа можно было уже и не купить, а после 22-х уже совсем невозможно ). Бегаешь по общаге с предложением "хлеб ваш, сыр - наш", недолго бегаешь....
Помнится ещё в 88-м собирался на Кавказ в экспедицию с новосибирскими спелеологами, привёз из Барнаула круг сыра килограммов на 30 (т.е. в Барнауле тогда на сыр талонов ещё не было).
Docent
Внешний долг Российской Федерации (именно так!)- 268,6 млрд долл
Интересно, сколько в этих денежках тех, которые были ранее вывезены из России в кубышки на Западе?
Не владею точными цифрами, но по ощущениям основная масса иностранных инвестиций и займов это инвестиции изаймы наших граждан самим себе...
JustMan
ну так про это сразу говорили как только инвестиции пошли. Инвестируют русские ранее вывезенные деньги.
JustMan
Это точно, так как по статистики наибольший поток инвестиций в российскую экономику идет с Кипра и прочих офшорных зон :ухмылка:
Ech_Aleks
Что является очередным доказательством, законов сохранения :улыб:, а также утверждения, что не горят не только рукописи, но и денежные транзакции....
JustMan
Непонятно зачем вывозить, чтобы потом ввозить?
Или главное "доза" :ха-ха!:, имеется в виду доза ввоза
Kazanova
"Среднестатистический россиянин (люди вроде некоего жителя Свердловской области, задекларировавшего 9,5 млрд рублей дохода за 2006 год, не в счет) выступает сразу в двух ролях – наслаждается запахами и упивается звуками. Ерунда, что за год продукты подорожали вовсе не на 9% официально зарегистрированной по итогам года инфляции. А выросших аж на 10% доходов, еще одно достижение, о котором поведал на недавней пресс-конференции в Кремле Владимир Путин, многим критически не хватает даже на оплату коммунальных услуг. " - Это пишет не "Совраска" и не "Завтра", а улитралиберальная "Газета.ру"
Docent
--многим критически не хватает даже на оплату коммунальных услуг. " -
Выходит, что эти "многие" загипнотизированы властью, если не понимают очевидного (что жить им нормально не дадут)?:улыб:
Kazanova
мне дают, покрайней мере не мешают, ... :улыб:
для меня больше значение имеет позиция учредителей компании, где работаю, чем правительство
Micha_Burmistrov
--для меня больше значение имеет позиция учредителей --
Надеюсь, что их не поставят в коленно-локтевую позу рыночной экономики:улыб:
Kazanova
гг))

ну, чтобы нас поставить в коленно-локтевую позу надо очень постараться ))
это как раз в совке все так стояли, и хором кричали, что это лучшая поза.
Scyr
конечно, сейчас каждый может выбрать себе позу по вкусу.