Юбилей...рынок "всё расставил по своим местам". К чему пришли? Долбанутый егорка запустил процесс разграбления России, а не рынок. А сейчас проводятся такие "реформы", на которые даже бы он не решился.
Имена "героев реформ" ?
Где эти "герои"?
Чубайс - понятно где
Бурбулис?
Шохин?
Шахрай?
Лифшиц?
Ясин?
итд.
Где они?
Вероятно на тёплых и денежных должностях. Благополучная старость так сказать.
Это, по заслугам?
Kazanova
Мне вот интересно как вы пережили всё это в 1992?
Мне запомнился маленький мальчик, который слёзно просил маму купить колбаски, а мама говорила пойдём домой я блины сделаю. Мальчику не хотелось блинов так же как и маме у которой до ЭТОГО в холодильнике была колбаса, а после ЭТОГО не стало. Но на прилавках было всё. Нонсенс. В 1991 нормальная (из мяса, а не из сои как сейчас). колбаса продавалась в кооперативах. Потом..что было потом...
Kazanova
Да все эти упыри "при деле"...

Не бедствуют...
Kazanova
Надеюсь нынешних герев ждёт другая участь.
Kazanova
Где эти "герои"?
Конечно, с токи зрения большинства российских граждан - это ''упыри''.
Однако, если подойти к оценке с точки зрения среднестатистического гражданина какой-нибудь западной страны, то получится, что это ''заслуженные люди''. С их помощью смогли решить одну из очень сложных задач - распределить государственную собственность (в известной мере, принадлежащую ВСЕМ гражданам России) в узком кругу частных лиц. Причем сделать это так, чтобы граждане не сильно возмущались. С поставленной задачей они успешно справились.
savwchuk
Мда... "Судьи режима" собрались в одном топике... Для полноты картины еще Новосибирца с Ротшильдом не хватает.... :ха-ха!:
Вы хоть один жили в те времена, когда по вашим словам, прилавки от колбасы и мяса ломились? "Знатоки" хреновы.... :death:
darkmen
ага, и очереди за "картонной" колбасой...
Vovis
Может быть, многоуважаемые "колбасники" на примере колбасы объяснят суть демократических преобразований?
savwchuk
--С поставленной задачей они успешно справились-
Надо теперь нам успешно справиться с задачей
darkmen
--"Знатоки" хреновы.... --
Дело не в колбасе, а в перспективах для индивидуума. Тогда они были светлей, чем сейчас.
Сейчас если ослаб , то на помойку, а тогда более гуманно было.
Kazanova
---...Дело не в колбасе, а в перспективах для индивидуума. Тогда они были светлей, чем сейчас...---

Чем светлее-то? В отличие от вас я жил в те времена. И больших перспектив для себя я не видел. Во времена застоя ваши перспективы почти не зависили от ваших способностей и в подавляющем большинстве случаев на возможность *пристроиться в жизни* влияло то, есть связи и знакомства у ваших родителей или нет... И тем, кому не посчастливилось родиться в семьях партийных аппаратчиков, *светила* одна дорога - на завод к станку... Либо получить высшее образование и весь остаток жизни вкалывать инженером за 130 рубчиков... :ха-ха!: Весело, не так ли?

---...Сейчас если ослаб , то на помойку, а тогда более гуманно было...---

Вот не понял, а как тогда было *гуманнее*? Сразу на кладбище отправляли за государственный счет чтобы долго не мучился? Социального обеспечения (достойного) не существовало ни тогда, ни сейчас не существует. Вот только сейчас отдельному индивидуму дается право самому, пока есть силы, заботиться о своем будущем. А уж кто как поступит, тот то и пожнет в старости. Можно заработанные деньги банально пропивать (как это раньше и было, так как тратить их больше было не на что - товаров то не было, а те что были - по талонам), а можно и вкладывать в то, что в будущем позволит существовать безбедно...
А можно и вместо того, чтобы зарабатывать сейчас, целыми днями сидеть на форуме и писать небылицы о том, как *хорошо было раньше при царе Горохе*... :ха-ха!:
darkmen
Во времена застоя ваши перспективы почти не зависили от ваших способностей и в подавляющем большинстве случаев на возможность *пристроиться в жизни* влияло то, есть связи и знакомства у ваших родителей или нет... И тем, кому не посчастливилось родиться в семьях партийных аппаратчиков, *светила* одна дорога - на завод к станку... Либо получить высшее образование и весь остаток жизни вкалывать инженером за 130 рубчиков...
В странном каком-то кругу Вы вращались во ''времена застоя''.
Почему-то почти все мои знакомые никак не относились к ''детям партаппаратчиков'', но смогли добиться немного большего, чем 130 рублей зарплаты. Взять хотя бы моего научного руководителя. Учился в деревенской школе, под Черепаново, поступил в новосибирский вуз. После учебы остался на кафедре ассистентом, одновременно учился в заочной аспирантуре. С квартирой, конечно, повезло - по рекомендации его научного руководителя (в ту пору - ректора вуза) его семье (жена и годовалый сын) выделили двухкомнатную. Однако, надо заметить, что научным работникам тогда с жилплощадью помогали (замечу, что больше половины из моих знакомых, получивших или расширивших жилплощадь никогда не были членами партии).
В 1984 году мой руководитель защитил диссертацию, еще через год стал доцентом с окладом 320 рублей. С моей точки зрения, в 34 года для деревенского паренька это не такой уж плохой результат. Надо сказать, что это не единичный случай, а вполне типичный сценарий для ''застойного времени''.:улыб:
savwchuk
Если уж честно говорить про ''время застоя'', то в целом ситуация была такая - кто умел работать и работал, тот обычно хорошо зарабатывал (например, в тех же вузах была возможность подрабатывать на хоздоговорах и весьма неплохо). Кто умел ''крутиться'' - зарабатывал ОЧЕНЬ МНОГО на перепродаже дефицита, но при этом рисковал свободой. Кто работать не хотел или не умел - тот находил себе место за 140 рублей в месяц. Были правда, некоторые места с малыми зарплатами, но с возможностями приворовывать (по-моему во время перестройки появился ласковый термин - ''несуны''). Для людей это было, конечно, очень удобно (были способы воровать, чтобы не попадаться, тем более, что и не особо это воровство и пресекали), но вот для страны, конечно, такая ''политика'' была губительна.
В целом, возможности у большинства были действительно ''равны''. С голоду умереть было очень трудно (уж питаться-то и на 60 рублей можно было вполне прилично), квартплата была - копейки, обучение и медицина были для населения бесплатными (качество и того и другого было чаще всего повыше, чем платные сейчас). Партаппаратчики и их дети, конечно, получали бОльшие возможности, но следует заметить, что их было в 10 раз меньше, чем сегодняшних аппаратчиков, а привелегии их были служебными и по наследству не передавались. Так, что есть основания считать, что ''справедливости'' тогда было больше.
savwchuk
Надо сказать, что это не единичный случай, а вполне типичный сценарий для ''застойного времени''.
:live:
AA
Может быть, многоуважаемые "колбасники" на примере колбасы объяснят суть демократических преобразований?
Колбаса к слову пришлась если что...
savwchuk
---...С квартирой, конечно, повезло - по рекомендации его научного руководителя (в ту пору - ректора вуза) его семье (жена и годовалый сын) выделили двухкомнатную...---

И ведь всего исключительно сам добивался!!! Мне вот так не повезло, мой научный руководитель ректором не был, как и заведующим кафедрой. Так что в очереди на квартиру я и не стоял, так как перспектив никаких не было. Зато прекрасно помню застолье, которое на нашей кафедре устроил доктор наук, получивший под 60-летие отдельную квартиру в доме, построенном институтом, а до этого живший в коммуналке семьей из 3-х человек... Славно же о нем государство заботилось... :ха-ха!:

---.... 1984 году мой руководитель защитил диссертацию, еще через год стал доцентом с окладом 320 рублей. С моей точки зрения, в 34 года для деревенского паренька это не такой уж плохой результат...----

Так ничего удивительного здесь нет, если твой научный руководитель - ректор института, где ты работаешь... Как он еще академиком не стал.. Наверное до сих пор - член корреспондента (читай - ректора).. :ха-ха!:

Пы.Сы. По вам сразу видно, что мозги вам вправляет бывшая деревенщина, примазавшаяся вовремя к руоводству ВУЗа и так и не понявшая что в наше время надо надеяться на свои силы и знания, а не на благоволение вышестоящего начальства. Теперь и вы будете всю жизнь надеяться, что ваш научный руководитель пробьет вам теплое местечко в жизни.... :ха-ха!: :death:
savwchuk
---...например, в тех же вузах была возможность подрабатывать на хоздоговорах и весьма неплохо...---

Вы хоть знаете как распределялись тогда деньги за хозтематику (да и сейчас все осталось на прежнем уровне)? Слышали такое выражение: один с сошкой - семеро с ложкой? Именно так все и происходило. Кто был у "власти" и распределял полученные ресурсы всегда себя не обижали. Рядовым исполнителям (инженерам, лаборантам) при этом полагалась ежегодная премия рублей в 10... Отличная прибавка к окладу в 130 рублей... :ха-ха!: :death:

---...обучение и медицина были для населения бесплатными (качество и того и другого было чаще всего повыше, чем платные сейчас)...---

Вы часом ничего не путаете? Чтобы судить о медицине, надо хотя бы попробовать к врачу попасть в поликлиннике в те годы... А уж о томографах и мечтать было даже нельзя... :death:

---...Партаппаратчики и их дети, конечно, получали бОльшие возможности, но следует заметить, что их было в 10 раз меньше, чем сегодняшних аппаратчиков, а привелегии их были служебными и по наследству не передавались...---

Анекдот: Вопрос армянскому радио
- Может ли сын генерала стать маршалом?
- Не может. У маршала есть и свой сын... :ха-ха!:
savwchuk
Действительно, с голоду умереть во времена застоя было практически нереально. З/п в 80 руб можно было получать практически не работая. За 120 надо было уже работать, но именно работать, а не "вкалывать" без выходных и праздников. За такую среднюю з/п человек просто работал свои 8 часов в день. А в остальное время по выходным и по вечерам был свободен от рабочих дум + еще отпуск ежегодный неслабый. Сейчас я не вижу, чтобы люди в массовом порядке ездили в санатории на 24 дня как в СССР. Сейчас максимум на 2 недели себе позволяют отпуск и то не каждый год. А вот мой папик ездил в санаторий каждый год на полный курс профилактики и лечения. Пусть это были не заграничные теплые моря. Зато это долгий отпуск, ежегодно, путевка практически бесплатная (платил только 15% от стоимости), причем это не только отдых, а еще и мед. обследование и лечение всяческое (масажи, души, ванны, уколы, физио) тоже б/п.

А колбасу эту пресловутую (и др. дефицитные продукты) тоже всегда можно было купить по коммерческой цене на базаре и в коопторге. Так что мясо-куры-колбасы в холодильниках обычных граждан не переводились. Говорю это по опыту нашей семьи, родственников, друзей и знакомых. Причем круг общения самый средний: т.е. никаких крайностей ни алкашей, ни партбоссов, а обычные средние люди - служащие, ИТР, рабочие профессии, учителя.
Kazanova
Мне вот интересно как вы пережили всё это в 1992?
в общем и целом - счастливо. почти как сейчас переживаю в 2007-м.


Мне запомнился маленький мальчик, который слёзно просил маму купить колбаски, а мама говорила пойдём домой я блины сделаю.
счастливый, но тупой мальчик: блины!.. в моём детстве простого советского мальчика счастьем был чёрный хлеб с маслом. масла на прилавках, правда, тоже не было, но по праздникам бывало. бутербродное. не мазалось, собака, так что точно - не дерьмо. ну а уж крестьянское - это только к первому мая. в общем, прикольно.
развалили (сионисты) такую богатую страну! обнищание народных масс - колоссальное: ни парковок под крузеры нету, ни кирпича на строительство высоток не хватает. да и гневу народному - нет предела, того гляди злобного тирана владимирвладимирыча свергнут. одно только хорошо - духовность народа возросла до нечеловеческих масштабов. церквей столько, что плюнуть некуда. ну это от нищеты, разумеется. а уж реформы-то какие! - ну хоть святых выноси, страсть какие реформы: сегодня одно, а завтра всё совершенно по-другому, на вид всё так же, но на самом деле - уже отреформировано до неузнаваемости. просто никто об этом не знает. в общем, реформы невероятные: столько в них труда вложено, столько ума, столько работы! но результат превосходит все самые смелые ожидания
А колбасу эту пресловутую (и др. дефицитные продукты) тоже всегда можно было купить по коммерческой цене на базаре и в коопторге. Так что мясо-куры-колбасы в холодильниках обычных граждан не переводились.
хватит п###еть. в холодильниках обычных граждан были только банки с бабушкиным вареньем. а с прилавков - кефир, молоко, хлеб, яйца. вроде, всё. макароны в холодильник класть не обязательно.
до чего память у людей плохая - поразительно. или неужто все эти "простые граждане" с чёрного хода дорожки знали? в моей семье двух госслужащих с тремя детьми никакой колбасы и в поминках не водилось. чё смеяться-то
лёд-9
неужто все эти "простые граждане" с чёрного хода дорожки знали?
Вы вроде читать-то умеете? Какой "черный ход"? Написано ведь было русскими буквами:
"А колбасу эту пресловутую (и др. дефицитные продукты) тоже всегда можно было купить по коммерческой цене на базаре и в коопторге." И денег хватало на это вполне. А то, что вы тут расписываете: черный хлеб с бутербродным маслом вам было за счастье, а сливочное только к празднику - это что, послевоенные годы? Мне мама так описывала жизнь в первые годы после войны. А я вот (1967 года рождения) любила батон с шоколадным маслом на завтрак + свежий творог со сметанкой.

И вообще прилавки в магазинах начали пустеть только примерно с середины 70-х. В своем детстве я помню красивые горки из цветных шоколадок на прилавке в гастрономе, масло огромными кусками на развес, бочонок с красной икрой, а в нем черпак торчит - тоже на развес продавалась.
А потом нефть подешевела и в Стране стало тяжелее. То же самое и сейчас случится, если нефть так же вниз ухнет. Только гораздо хужее будет, т.к. промышленность уж не та, да и "хозяевам жизни" надо на что-то футбольные клубы и яхты содержать. Так что народу (случись чего с нефтью) вообще мало чего останется.
darkmen
Вы часом ничего не путаете? Чтобы судить о медицине, надо хотя бы попробовать к врачу попасть в поликлиннике в те годы...
Что значит "попробовать"? Были какие-то проблемы с попаданием на прием в поликлинику?
А уж о томографах и мечтать было даже нельзя...
Ага, нельзя. Особенно если учесть, что первый компьютерный томограф какой-то американец в 1972 году был еще только изобрел , еще какое-то время ушло на испытания и запуск в производство. Внедрение этого изобретения в массовой медицине началось только в 1978 году. Тогда он еще стоил ну оооочень дорого, как и любая наукоемкая новинка.
---...Были какие-то проблемы с попаданием на прием в поликлинику?...---

Не было проблем только с попаданием в морг... :ха-ха!:
Так как после *бесплатной* медицины туда можно было попасть вернее всего... Или вы забыли, что врачи были точно так же по талонам, как и сахар...
darkmen
Или вы забыли, что врачи были точно так же по талонам, как и сахар...
Это вы все забыли. Сахар по талонам - изобретение последних лет перестройки. А у врачей талоны вообще другие, они не ограничивают ваше посещение определенным количесвтом раз в месяц. Эти талоны называются - предварительная запись. Я вот даже сейчас к платному зубному по такой же предварительной записи хожу. И что? Теперь из-за этого будем говорить что в современной России трудно попасть к стоматологу за свои же денежки? :ха-ха!:

Ну есть же люди злопамятные, которые помнят всё, кроме хорошего! А я вот не забыла, что учась в универе, проходила без проблем два раза в год полный медосмотр у всех нужных мне специалистов (в том числе аппаратная диагностика в клинике Мешалкина). А после медосмотра желающие студенты, у которых нашлись хотя бы хр. тонзиллит или легкий сколиоз, направлялись в университетский профилакторий на 3 недели. А там уютные номера, массажи, ванны, кислородные коктейли и 4-хразовое усиленное питание. Всё это абсолютно бесплатно.
У ж не в Академе ли Вы прожили всю жизнь?
BABAH !!!
Нет. В Академе я жила только когда училась в НГУ.
darkmen
Мне вот так не повезло, мой научный руководитель ректором не был, как и заведующим кафедрой. Так что в очереди на квартиру я и не стоял, так как перспектив никаких не было. Зато прекрасно помню застолье, которое на нашей кафедре устроил доктор наук, получивший под 60-летие отдельную квартиру в доме, построенном институтом, а до этого живший в коммуналке семьей из 3-х человек... Славно же о нем государство заботилось...
Конечно, не во всех организациях быстро выделялись квартиры. Однако, на мой взгляд, сейчас ассистенту получить (или купить) квартиру гораздо труднее, чем 25-30 лет назад.
Так ничего удивительного здесь нет, если твой научный руководитель - ректор института, где ты работаешь... Как он еще академиком не стал.. Наверное до сих пор - член корреспондента (читай - ректора)..
Глупости говорить изволите. Я внимательно изучал его работу, сейчас не каждая докторская выполнена на таком уровне. И публикаций в центральной печати по теме диссертации у него к защите было около 10, а также авторское свидетельство. Для преподавателя вуза, на мой взгляд, вполне достойно.
По вам сразу видно, что мозги вам вправляет бывшая деревенщина, примазавшаяся вовремя к руоводству ВУЗа и так и не понявшая что в наше время надо надеяться на свои силы и знания, а не на благоволение вышестоящего начальства. Теперь и вы будете всю жизнь надеяться, что ваш научный руководитель пробьет вам теплое местечко в жизни....
Странные у Вас манеры - на каком основании Вы незнакомого человека называете ''бывшей деревенщиной, примазавшейся вовремя к руководству вуза''? Между прочим, тот же самый ректор официально запрещал во время написания диссертации моему руководителю участвовать в хоздоговорных работах, так что, помимо квартиры, фактов протекции замечено не было, а как раз наоборот.
Кстати, любопытно сейчас посмотреть, кто рулит этим вузом. Ректором сейчас там работает бывший комсомольский вожак:улыб:. И насколько я знаю, такой вуз в Новосибирске далеко не единственный. А Вы тут - ''надеяться надо на свои силы и знания''. Вы хоть кандидатскую диссертацию смогли защитить?
Вы хоть знаете как распределялись тогда деньги за хозтематику (да и сейчас все осталось на прежнем уровне)? Слышали такое выражение: один с сошкой - семеро с ложкой? Именно так все и происходило. Кто был у "власти" и распределял полученные ресурсы всегда себя не обижали. Рядовым исполнителям (инженерам, лаборантам) при этом полагалась ежегодная премия рублей в 10... Отличная прибавка к окладу в 130 рублей...
То, что Вы говорите, больше похоже на сегодняшнюю ситуацию. Правда, справедливости ради, надо сказать, что есть у меня один знакомый, который не растерял своих доперестроечных контактов и свои хоздоговорные работы выполняет самостоятельно. Но это вообще человек уникальный.
Чтобы судить о медицине, надо хотя бы попробовать к врачу попасть в поликлиннике в те годы... А уж о томографах и мечтать было даже нельзя...
Ага, еще в те годы нельзя было мечтать о персональных компьютерах и плазменных телевизорах :хехе:.
Я в те годы (70-е - 80-е) лечился у детских врачей, теперь могу сравнивать их с теми врачами, которые лечат моих детей. У нас на всю детскую поликлинику сейчас осталось два толковых специалиста, одна из которых - зав. отделением, обе работали врачами еще в застойные годы. Про ''молодых специалистов'' лучше помолчу. Нельзя утверждать, что их сейчас нет среди врачей, но их очень мало.
лёд-9
до чего память у людей плохая - поразительно. или неужто все эти "простые граждане" с чёрного хода дорожки знали? в моей семье двух госслужащих с тремя детьми никакой колбасы и в поминках не водилось. чё смеяться-то
А у Вас родители, часом, не вегитарианцы? Или, может, Вы имеете в виду год эдак 1987 и позже? В моей семье, правда, было двое детей, но вот в семье жены - как раз трое, а родители - врач и инженер-конструктор. У них с питанием до перестройки все было нормально.
savwchuk
Или, может, Вы имеете в виду год эдак 1987 и позже?
а вы от какого года отсчитываете "шокотерапию"? от 53-го что ли?

меня не забавляют споры о том кто когда лучше жил, лично я всегда жил и живу замечательно, с большим удовольствием. мне интересен феномен слабой памяти.
черный хлеб с бутербродным маслом вам было за счастье, а сливочное только к празднику - это что, послевоенные годы?
да нет, мирная жизнь в ссср. такую я жил. мне жена тоже не верит, у неё дед где-то в обкоме работал. всё это мне напоминает старый советский анекдот года этак 90-го, который наверное (судя по эпидемии склероза) уже никто не поймёт. приезжает крупный партработник из москвы на завод, общается с рабочими. под конец спрашивает есть ли какие-нибудь просьбы, жалобы. рабочие ему:
- да всё зашибись, вот только на крышках водки из экономии металла перестали лепестки делать.
- лепестки? какие ещё лепестки?
- ну как же... ну на крышке.. берешь бутылку.. она запечатана.. а ты за лепесток дёргаешь.. без лепестка совсем неудобно..
- хм.. ну ладно, разберёмся, примем меры.
приезжает домой, достаёт из холодильника бутылку "столичной", откручивает крышку..
- какие ещё лепестки?...
лёд-9
вы от какого года отсчитываете "шокотерапию"? от 53-го что ли?

меня не забавляют споры о том кто когда лучше жил, лично я всегда жил и живу замечательно, с большим удовольствием. мне интересен феномен слабой памяти.
Мне тоже этот феномен интересен. На всякий случай уточню - по моей версии ''застой'' - до 1985 года, перестройка - 1985-1989 (или 90-й), ''шокотерапия'' - 90-е годы.
Из общения с разными людьми я пока сделал вывод, что времена перестроечного дефицита почему-то они ассоциируют с застоем, хотя очевидно, что Брежнев к дефициту 87-89 годов отношения, скорее всего, не имел.
А я вот (1967 года рождения) любила батон с шоколадным маслом на завтрак свежий творог со сметанкой.
Точно! Я в детстве тоже обожал шоколадное масло. Было жалко потом, что он исчезло из магазинов.
savwchuk
Ну что вы все о жратве?!??!!
Тху.
Давайте еще о жвачке и самопальной джинсе...

Самый большой плюс *развитого* - социалка: медицина, образование, жилье.
Да, все было не очень-то качественно, но все-таки доступно и бесплатно (уж Скорые приезжали не через 5 часов после вызова)
Ну про доступность что говорить - сейчас за ваши деньги любой каприз (томографию - да хоть кажный день), а вот качество - упало запредельно...
И не надо о возможностях платной медицины и выбора врача.
Заплатив даже немалые деньги, вы не получите помощь квалифицированного врача (ведь скоро останутся лишь те, кто просто копил на сессию, другие потихоньку уходят на пенсию).

А вы все о хавке.
Молодые...глупые...
Жизнь научит.
лёд-9
--в моём детстве простого советского мальчика счастьем был чёрный хлеб с маслом. масла на прилавках, правда, тоже не было, но по праздникам бывало--
Враньё, подлое враньё!
лёд-9
--в моей семье двух госслужащих с тремя детьми никакой колбасы и в поминках не водилось. чё смеяться-то --
Гадкое враньё!
darkmen
--Видимо голова у вас нужна лишь для прически--
А вам для того, чтобы гадить, подленько гадить?
Kazanova
...Гадкое враньё!...

Иван Иваныч, ты в то время был и льдом-9? :шок:
Kazanova
Ну вот!!! Опять обсуждение переходит в взаимные оскорбления и грызню :спок: обожаю эту часть постов :улыб:
Тут ведь весь вопрос в ментальности, мироощущении. Ктото думает, что сам факт его житья на земле кого то обязывает чтото давать и обеспечивать. А ктото считает, что то, что ему надо он добудет сам. Первым хорошо было тогда, вторым сейчас. Другой вопрос, каким образом, но это уже тема другого топика. :роза:
Kazanova
А сейчас проводятся такие "реформы", на которые даже бы он не решился.
А рейтинг ВВП все стремится к 99.8%.
Умом Россию не понять...

Имена "героев реформ" ?
Не оскудела земля русская героями:-)

Г.Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии, сообщает НТВ. Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, Греф заявил, что любую монополию надо продавать. Пока она государственная, она не будет эффективной. Он пояснил, что все сектора, которые мы огосударствим, в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продавать. Министр рассказал, что принцип, по которому нужно продавать монополии звучит так: "продавать все, что покупается". Греф подчеркнул, что никакой опасности дальнейшего огосударствления в России нет... В конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной, отметил министр.
финмаркет

Медведев: законопроект о допуске зарубежных инвесторов в стратегические отрасли экономики РФ будет внесен в Госдуму
Законопроект о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики России будет подготовлен и внесен для рассмотрения в парламент уже в ближайшие месяцы, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Давосе в субботу. ньюсру

Вот это блины, Казьма...
А вы все про колбасу....
Тфу на вас еще раз (С)

Все только начинается. *Шокотерапия* - только *щекоткотерапией* была.
savwchuk
Были правда, некоторые места с малыми зарплатами, но с возможностями приворовывать (по-моему во время перестройки появился ласковый термин - ''несуны'').
Лет за десятка так три до перестройки этот термин появился (во всяком случае на классических советских плакатах визуально годов так 50-х такие личности упоминались :-)
Му-му
Ну что вы все о жратве?!??!!
Тху.
Да, виновен. Ностальгия:улыб:.
Хотя, с другой стороны, жратва - это тоже важно. При ее отсутствии (а некоторые нас пытаются вроде бы убедить именно в том, что жратвы не было) говорить о развитой социалке как-то даже неуместно.
rata
Лет за десятка так три до перестройки этот термин появился (во всяком случае на классических советских плакатах визуально годов так 50-х такие личности упоминались :-)
Значит, память меня все-таки подводит:улыб:.
Удивительно - получается, что всего через несколько лет после смерти Сталина воры превратились в ''несунов''.
BABAH !!!
--Иван Иваныч, ты в то время был и льдом-9? --
Не был никогда
Как раз в 70 годы нефть резко подорожала и её высокая цена держалась пока не кончилась война между Ираном и Ираком, то есть до 1988 года. Ну а после этого цена на нефть и рухнула, вслед за ней и вся экономика СССР.
Му-му
Г.Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии, сообщает НТВ. Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, Греф заявил, что любую монополию надо продавать. Пока она государственная, она не будет эффективной. Он пояснил, что все сектора, которые мы огосударствим, в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продавать. Министр рассказал, что принцип, по которому нужно продавать монополии звучит так: "продавать все, что покупается". Греф подчеркнул, что никакой опасности дальнейшего огосударствления в России нет... В конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной, отметил министр.
финмаркет

Медведев: законопроект о допуске зарубежных инвесторов в стратегические отрасли экономики РФ будет внесен в Госдуму
Законопроект о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики России будет подготовлен и внесен для рассмотрения в парламент уже в ближайшие месяцы, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Давосе в субботу. ньюсру
Мы не знаетм, ЧТО мы продаем, мы не знаем - ЗА СКОЛЬКО, но мы уверены - продавать нужно.

Это не элементарная логика, и даже не логика театра абсурда. Объяснение подобным действиям можно найти только в словах Михаила Делягина, российского экономиста, в 90-е годы работавшего в правительстве М. Касьянова. На замечание одному из тогдашних своих шефов о том, что некая программа реформ будет иметь пагубные для российской экономики последствия, М. Делягин услышал: "Старик, если даже экономика этой страны будет полностью разрушена, мы с тобой станем желанными политическими беженцами в любой цивилизованной стране. А вот если я не буду выполнять рекомендаций, меня могут не пригласить на очередной международный форум, - вот это уже будет действительно кризис!"
ЭТО ОТРЫВОК ИЗ СТАТЬИ Грабеж будет продолжаться вечно http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=2191
savwchuk
Вы конечно не поверите, но и сейчас есть институты и лаборатории, где выпускник магистратуры НГУ 2003 года получает кредит на 3 комнатную квартиру в Щ. Все остается как и прежде, смотря в какой паборатории ты работаешь и кто твой научный руководитель.
Ech_Aleks
Отчего же не поверить? Но в СССР когда я заканчивал матфак ,мне предлагали распределение в "ящик", и квартиру там давали сразу же. Заметьте, не кредит, а КВАРТИРУ. А теперь в подобных адресах кредиты выдают?
Хотя конечно и теперь судьям, работникам прокуратуры, ФСБ, военным жилье от государства бесплатно дают. Ну еще бы, силовиков надо содержать, чтобы были лояльными к властям.
Му-му
В конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной, отметил министр.
Про этих сук даже говорить не хочется. :зло:
2424241
Ну это ж в Давосе говорили. Что бы сделать приятное буржуинам. Говорили то, что хотели услышать.
Если же сравнивать вектор движения экономики РФ сегодня и десять лет назад, то очевидно, что присутствие государства только усиливается. Оснований считать, что в ближайшее время что-то принципиально изменится ИМХО нет
2424241
Вы хотите сказать, что такие госмонополии как ГАЗПРОМ, РосНефть, РАО ЕЭС - являются более эффективными собствениками чем частные компании?