Ротшильд
Это всё давным давно известно всем. Вопрос поставлен не о том кто и за каким экологическим движением стоит, а о том что потепление приняло НЕОБРАТИМЫЙ характер и это уже открыто звучит с экранов телевизоров... Результат необратимого процесса - озвучил здесь... Или у кого-то есть другие расчеты?

Если потепление уже приняло характер необратимого - то вопрос кто и за какой группой стоит - смысла уже не имеет. Поздно батенька!:улыб:
Capone
Capone, недавно показали в новостях Конференцию в Париже, там уже все сошлись на мнении, что потепление - дело рук человека :-( и что скоро затопит Голландию. Ужастики
Olimpiada
Дык она ниже уровня моря, и постоянно понижается (если мне память не изменяет). Её и без потепления затопит. :dnknow:.

в Париже, там уже все сошлись на мнении, что потепление - дело рук человека
Это гипотеза. Типа человек произошел от обезьяны и т.п....

Есть мнение, что вулканы, единовременно, выбрасывают в атмосферу газов и сажи в тыщщи раз больше чем все заводские трубы на планете за десятилетия. Так чтааа - вопрос дискуссионный.
Это решение, скорее всего, политическое. Думается, что вязано оно с международными соглашениями по квотам на выбросы в атмосферу.
Olimpiada
там уже все сошлись на мнении, что потепление - дело рук
------------------------------------
в начале 20 века все ученые сходились во мнении, что все законы физики уже раскрыты.
Буквально челез десятилетие была придумана квантовая физика и т.п.
Так что переоценивать мнение всяческих конференций не стоит. В особености, если это касается денег (а промышленные выбросы - это деньги, очень большие деньги)
КОЛО
Есть мнение, что вулканы, единовременно, выбрасывают в атмосферу газов и сажи в тыщщи раз больше чем все заводские трубы на планете за десятилетия.

Приведите пример хоты одного действующего и выбрасывающего вулкана в настоящий момент. Конкретно - сейчас.
tolstopuz
04.12.2006г. Вулкан Карымский на Камчатке начал извергать пепел на высоту до 6,9 километра.

19.12.2006г. На Камчатке пробудился вулкан Шивелуч Действующий вулкан Камчатки Шивелуч выбросил столбы пепла высотой около 10 км над кратером. Облако из пепла площадью более 2-х тыс. кв. км продвинулось на северо-восток на расстояние 24 км.FreeRU

Ранее в марте 2006г. были активны вулканы на Филипинах и еще где-то в Индонезии.
tolstopuz
не забывайте и про значительное возрастание солнечной активности. сейчас, например, минимум 11-летнего цикла, а активность не ниже, чем во времена последнего максимума.
tolstopuz
Приведите пример хоты одного действующего и выбрасывающего вулкана в настоящий момент.
В мире их поболее четырёх сотен будет. А приводить мне лень. Наберите в поисковике *действующие вулканы* - и будет вам счастье ;).
КОЛО
нп
Или я просто глубоко не в теме или все совсем наоборот - одно из трех : )
В последнее время довольно-таки часто озвучивается проивоположная теория - о неминуемом новом ледниковом периоде (к мультипликации отношения не имеющем).
В качестве аргументов приводится следующее: Солнце в период XIX - XX века активно нагревалось и, соответственно, разогревало планеты солнечной системы. Сейчас оно якобы начинает остывать, а Земля продолжает греться по инерции (это явление называют "эффектом разогретой сковороды"). После того, как Солнце остынет, Земля б/продолжать нагреваться еще сколько-то там сотен (а то даже и тысяч лет) - растянутый такой в земном понимании времени процесс.
В результате таяния ледников и прочих последствий парникового эффекта климат изменится до неузнаваемости (изменение условий пройдет незаметно для отдельно взятых поколений людей, которые будут сменять друг друга через довольно-таки короткие промежутки времени, так что в пределах одного поколения все будет происходить настолько постепенно, что практически незаметно, и ужасаться изменениям особо будет некому: ), Европу затопит, на территории нынешней Сибири со временем будет якобы нечто вроде Сахары... что станет с Америкой, не помню... а жаль : )
Так вот... после того, как Земля прекратит нагреваться изнутри, и наступит самое страшное - катастрофически быстрое остывание и, как результат, - обледенение... И вот этот завершающий этап, как считают некоторые ученые, вероятнее всего, произойдет уже в течение жизней одного-двух поколений...
Так что всемирное потепление - всего лишь преддверие всемирного обледенения : )
КОЛО
Спасибо, был не в курсе. Думаю, что, все равно, это капля в море человеческого фактора. Думаю так, хотя бы потому, что в своё время видел спутниковые снимки дельт ряда рек... шлейф грязи в океан просто впечатляет. С выбросами в атмосферу - думаю аналогичная ситуация....

Ундине: такие гипотезы тоже существуют. Погода... это все еще больше гадание на кофейной гуще чем что-то определенное... наблудениям за изменениями погоды, да еще и по всему шарику лет-то чуть-чуть...
По поводу нагрева/остывания Солнца: солнечная активность считается по числам Вольфа... так вот в последние годы число Вольфа в годы "спокойного Солнца" превышает числа Вольфа в годы "активного Солнца" лет еще так 80 назад... или даже меньше. Числа в районе 180 - уже не редкость... в начале наблюдений насчитывали 20-40... А были года ваще без пятен...:улыб:

Аналогично и блужданиями магнитных полюсов... диаметр нутационного кольца до 1941 года не превышал 3-5 метров... (справочник по Астрономии Куликовского изд 1975г) а после 1950 не меньше 50метров! Сколько сейчас - даже не знаю. С 1941 по 1949 в справочнике данных нету.
tolstopuz
это капля в море человеческого фактора.
Если посмотрите на аналогичные снимки извержений, то, вполне возможно, измените мнение :). Подводное извержение - это вобще ужос.

Шлейф в океан - не обязательно (и даже как правило) продукт загрязнения человеком. Шлейф, скорее всего, взвешенные в речной воде частицы грунта.

В той же Оби через пару сотен км после города концентрации выбросов не превышают фоновых. А сливают в нашу реку прилично дерьма. (я не оправдываю загрязнение, но это так).
tolstopuz
тем кто действительно хочет поиметь понимание советую пролистать всю ляпнутую тут галиматью и почитать осмысленный текст, например:
http://elementy.ru/news/430366
лёд-9
ну и ? такая же версия, каких много, к тому же явно мелкоконьюктурная - он бы не снял за 100 лет все показатели ( откуда бы?) - ощущение сроительства трендов на 10 пунктов по 2-м значениям........

из моих академовских кто похожими вещами занимаются ( не климатологи ессно, но химики) все в один голос, что все фигня и недоказуемо антропогенное воздействие ничтожно и сиситема настолько саморегулирующаяся, что столкнуть ее нереально - ну может только если все бомбы на поврехности атомные разом рвануть.
и про влуканы часто пример кстати приводится - что 1 извержение равно всему антропогенному выбросу со2 и сажи лет за 10.........
Экология просто чейчас тема модная и денежная - а не имея экспериментальной базы доказать можно все, что угодно
byurokrat
судя по вашим фразочкам про сажу из вулканов, вы не слишком тщательно разобрались в теме.
ну и ? такая же версия, каких много
нет, это не версия, это модель , физическая модель. т.е. заложены некоторые механизмы, влияющиме на климат, и модель проиграна на последних 100 годах, в которые ведутся метеонаблюдения. обратите внимание, не на основе данных наблюдения натянуты интерполяционные функции, а они берутся из модели! это принципиально. совпадение хорошее. дальше, та же модель проиграна на следующие годы.
я не хочу сказать, что это истина в последней инстанции, но это серьёзный шаг от словоблудия к научному подходу.
из моих академовских все в один голос, что все фигня и недоказуемо антропогенное воздействие ничтожно и сиситема настолько саморегулирующаяся,
языком трепать - не мешки ворочать, этому в академе все обучены.
лёд-9
Почитал. Зы. Результаты их моделирования очень неплохо коррелируют с простенькой моделью от Максис Софтваре... в своё время, играясь с параметрами получал аналогичные результаты. Примечательно, что "точка за которой уже нет возврата" УЖЕ пройдена... причем где-то в 40-60 годах прошлого века.:улыб:

Конец света уже свершился. Просто до нас, пока еще, это не дошло.:улыб:
5-10 стандартных отклонений это конечно прикольно. Лето в Сибири - днем +15 .. +30. А лето 1986 года - снег в июне (16.06.1986 = +8) и августе (25.08.1986 кажется). Стандартное отклонение 20 градусов. Скока это - 5 таких отклонений?

Думаю, что достаточно будет одного раза.
tolstopuz
вы неверно понимаете смысл понятия "стандартное отклонение".
весь остальной поток вашего сознания прошёл мимо меня...
tolstopuz
Мнение специалиста "Клименко: На мой взгляд, вероятность катастрофических прогнозов практически нулевая. Мне кажется, катастрофические прогнозы строятся некомпетентными людьми, причем степень их невежественности поражает. Для того, чтобы земной шар нагрелся на 5°С, необходимо, чтобы пресловутая концентрация СО2 в атмосфере возросла примерно в 4 раза, т.е. в конце XVIII в., когда случилась индустриальная революция, концентрация СО2 составляла 280 частей на миллион, т.е. 0,028%. Сейчас она составляет 380 частей на миллион. Если она повысится до 1000-1200, т.е. утроится от современного уровня, тогда, конечно, возможно очень существенное повышение температуры. Но неоткуда взяться такому колоссальному количеству углерода в атмосфере. Я знаю многих людей, работающих в организации IРCC, достаточно хорошо знаком с ними, это похоже на очень старую интермедию Аркадия Райкина, когда он делал костюм: кто-то пришивает пуговицы, кто-то рукава. В итоге получается черт знает что." web-страница
Ech_Aleks
Сколько людей столько и мнений о погодных прогнозах. А тем более, таких общих и долгосрочных...:улыб:

Кроме концентрации СО2 есть и другие "парниковые" газы, и другие факторы, вызывающие дополнительный нагрев/охлаждение. Более того, поглощение СО2 активно может расти вместе с его ростом (зелень, планктон чего еще...) в очень значительных пределах...:улыб:

Но! самое интересное то, что все "эффекты" очень медленно проявляются и к тому времени, когда становится понятно что вот он эффект - инерции системы достаточно, чтобы легко прогнозировать катастрофы... по времени сложно, а вот по результатам - легко.:улыб:Пример у нас перед глазами - Венера. Кто-то из астрономов в своё время шутил, что так загадить планету могли только люди.:улыб:В каждой шутке - доля шутки, остальное - правда.

Кстати, и вопросы "очищения" можно отрабатывать там же. Чего стоит забросить на Венеру пару-тройку станций с синезелеными водорослями или чем еще. Пусть летают в атмосфере и плодятся. Для начала сожрут тот СО2, который там есть. Произойдет небольшое очищение - можно подумать как так же просто осадить воду обратно на поверхность... глядишь и планета станет пригодной к проживанию... как раз к тому моменту, когда здесь станет совсем плохо...:улыб:Климат пожарче будет... ну да и ладно...
tolstopuz
Чего стоит забросить на Венеру...
Стоит денег.
Белковая жизнь на Венере невозможна не только в силу запердельно высокой температуры, но так же в силу огромного давления и из-за высокой концентрации в атмосфере серной кислоты.

Реальная угроза человечеству не в глобальном потеплении, а в экспотенциальном истощении ресурсов, прежде всего земли и воды. Плодородных земель становится всё меньше, а те, что остаются стремительно теряют плодородие. А загрязнение воды потому опасно, что нарушаются экобиоценозы пресноводных и прибрежных рек и морей.
А трёп насчёт глобального потепления лишь дымовая завеса над более серьёзными вопросами.

Примерно такое же было состояние когда Каспий мелел. Даже Карабогаз-Гол пытались перекрыть дамбой, чтобы снизить площадь испарения. А оказалось, что процесс естественный и что уровень воды подвержен колебаниям. Вот уже десять лет воджа в Каспии прибывает, возвращается к прежним уровням.
Правда Аральскому морю пришёл абзац, но это другая тема.
Владимир Ив
Стоит денег... да ну? Если человечество позволяет себе выбрасывать на орбиту туристов, отлично зная, что каждый запуск нарушает и значительно озоновый слой...:улыб:А если соотнести эти затраты с суммарным оборотом всех денег на планете... еще веселее...:улыб:

Белковая жизнь - невозможна... в историческом масштабе она и здесь скоро станет невозможной... практически - завтра.:улыб:О чем и речь! Методы спасения планет и их обустройства - как раз и можно отрабатывать на Венере. Запредельные давления и температуры - результат испарения воды с поверхности... испарите всю воду на Земле - получите слегка меньшие значения. Вот точный состав атмосферы Венеры - не помню. Давно это было. Но то, что биобактериями его можно существенно исправить - Адназначна. Связав те самые парниковые газы можно существенно снизить температуру - тоже. Осаждение воды обратно на поверхность - вполне реальная ситуация. Как результат - снижение температуры и давления из запредельных высот... Ну считал я это когда-то на том же эмуляторе...

Реальная угроза не в потеплении... Да их много "реальных" угроз! И в истощении энергоресурсов, и в сокращении плодородных земель, и в демографической области, и в климате... и все растут экспоненциально, и у всех кризисные точки переходов года 2015-2030... Просто здесь речь об этой угрозе...:улыб:
tolstopuz
Чего стоит забросить на Венеру пару-тройку станций с синезелеными водорослями или чем еще.
забросить-то можно, хотя и очень недёшево. только они сдохнут махом, и всего делов
можно подумать как так же просто осадить воду обратно на поверхность...
а нечего осаждать. воды в атмосфере - почитай что нету, на уровне следов..
глядишь и планета станет пригодной к проживанию...
уж точно не для нам. причём, я имею в виду не нас с вами лично, а людей вообще. слишком жарко, слишком густо
Стоит денег... да ну? Если человечество позволяет себе выбрасывать на орбиту туристов,
не человечество, а конкретные люди. вы - не можете себе такого позволить.
отлично зная, что каждый запуск нарушает и значительно озоновый слой...
кхх.. ну-ну, валяйте, про озоновый слой. заодно напомните сколько запусков в год производится для выведения всякой военной дребедени на орбиту. человечество (на этот раз в гораздо более широком смысле, чем у вас) может себе позволить даже запускать ядерные боеголовки, с целью уничтожить человечество (а не какой-то вшивый озоновый слой). ещё вопросы есть?
Белковая жизнь - невозможна... в историческом масштабе она и здесь скоро станет невозможной... практически - завтра.
забавная у вас история. только очень уж быстро дни мелькают. лично я почти всю вашу историю планирую провести в гробу. за исключением одного мига, за который успею, тем не менее, настрочить много постов, каждый из которых приближает тепловую смерть вселенной.
Вот точный состав атмосферы Венеры - не помню.
а вы в яндексе наберите. это быстро. даже быстрее, чем мне ответ сочинять (а им можно пожертвовать)
Но то, что биобактериями его можно существенно исправить - Адназначна.
я смотрю, вы просто гений биотехнологий. много уже атмосфер исправили?
лёд-9
... за который успею, тем не менее, настрочить много постов ...

Особенно содержательных как этот Ваш.:улыб:Удачи!
tolstopuz
он (пост) был, по крайней мере, содержательнее вашего: в нём, возможно, есть лишние слова, но точно нет лажи.
лёд-9
Когда Жюль Верн писал свои романы - в них "лажи" было 99% ... а теперь реальность. Осторожнее нада.:улыб:

Серная и другие кислоты, если еще не совсем забыл школьный курс химии - это соединения воды с чем-то... H2SO4 = H2O + SO2... это вода и оксид серы... то бишь растворенный в воде оксид серы. Вот оксид оттудова и надо достать и разложить на S и O2... Биобактерии могут разлагать и не такие соединения (по-просту питаться ими)... есть живность, живущая даже в воде ядерных реакторов... с нашими знаниями в области генной инженерии - думаю не так много времени надо, чтобы подобрать нужный комплект... Организовать нахождение на нужной высоте, где температура и давление еще терпимы... это проблема? Дирижопль - вот решение!:улыб:
Не так все и нереально как кажется. Напомню: когда человек ищет решение - он его находит, а когда ищет отговорку - находит и ее тоже. Мозг так устроен - находить НУЖНОЕ.:улыб:
tolstopuz
Да, еще "в догонку":

Из СО2 растения методом фотосинтеза делают С и О2 разлагая в 13-и стадийном процессе газ НАПРЯМУЮ. Чего никак не получается по законам химии...:улыб:А вот кукуруза делает это всего за девять стадий... и только кукуруза. Кстати, сама она не размножается... дикой кукурузы в природе - нету. Или уже нашли?:улыб:Я вот, почему-то верю в то, что люди переселились сюда с Венеры... может пора организовывать возвращение на родину?:улыб:Как дополнительный камешек: Все ранние цивилизации человечества расселялись вдоль 30-й параллели... интересно почему? Это кстати, граница субтропиков...:улыб:Может там климат подходил больше всего для переселенцев...:улыб:
tolstopuz
И еще: про дирижопль:

А сложно организовать эти самые бактерии в дирижопль? По мере разрастания происходит деление на два дирижопля... Эй, генные инженегры, Ау?:улыб:
tolstopuz
Кстати, сама она не размножается... дикой кукурузы в природе - нету. Или уже нашли?
Вполне возможно, что доколумбовы цивилизации уничтожили дикую кукурузу начав её культивировать в огромных масштабах.

Проект по преобразованию Венеры, конечно, весьма заманчивый. Уж если бы ставить перед человечеством глобальные цели то эта одна из самых интереснейших. Но тут такая ситуация, когда мы Землю можем потерять, а попутно и переубивать друг друга.

Вот когда была истерия насчёт озоновых дыр предлагалось создать такой дирижабь и нагрузив его озонаторами повесить в нашей атмосфере. Даже на это денег не нашли.
Так что ваш проект оставим до тех времён пока в атмосфере Земли не накопится Н2SО4 до приемлемых количеств.

А технически решение проблемы "дирижабля" может быть таким: создаётся некоторое количество полиэтиленовых шаров с заданной удельной плотностью, которые плавают в атмосфере предоставляя бактериям поверхность на которой можно жить и размножаться. По мере увеличения массы шара за счёт колоний бактерий они погружаются всё глубже в атмосферу пока не достигают некоторой границы, где бактерии размножаются примерно с той же скоростью, что и погибают. А на орбите зависает станция, которая клепает шарики в нужном количестве.
Только вот бактерии нужны не те которые разлагают на простые соединения, а те которые связывают. Иначе сера неизбежно превратится в оксид, а при наличии воды и в кислоту снова.
Владимир Ив
Европейцы не менее долго культивируют пшеницу и в масштабах даже побольше... однако перестань её культивировать и она очень быстро превращается в дикую... там проблема другая: кукуруза в принципе сама не размножается! Механизм не предусмотрен.:улыб:

Проект не только интересный, но и полезный во всех отношениях... нереален на сегодня? Да. Не реален. Потому что общество построенное на сиюминутной выгоде и постоянно возрастающем потреблении - мертвое общество. А современная экономика, основанная на необходимости роста рынков сбыта - ничего другого предложить не в состоянии. Придется ждать, пока сиюминутная выгода от этого проекта не станет очевидной и доступной... если успеем.:улыб:

Бактерии нужны те, которые связывают серу в сложные соединения... как углерод на Земле.
tolstopuz
...там проблема другая: кукуруза в принципе сама не размножается! Механизм не предусмотрен.
Честно сказать не знаю о кукурузе ничего так досконально чтобы делать какие-либо выводы, но мне кажется может быть справедливым утверждение, что есть аналогия с некоторыми породами лошадей, которые без участия человека тоже не могут размножаться. Они сильно зависят от человека, они искуственно выведены, но это ещё не значит что у них не было предков в естественных условиях.

Раз общесвто мертвое, значит неизбежно наступит процесс полного разложения, а на его месте возникнет что-то принципиально новое.
Вот и вопрос, надо ли помогать этому обществу быстрее разложиться, чтобы спасти среду обитания, либо это общество еще не до конца умерло и может быть преобразовано.
Пути принципиально разные, даже наверное полностью противоположные.
tolstopuz
Когда Жюль Верн писал свои романы - в них "лажи" было 99% ... а теперь реальность.
глупости вы говорите, любезнейший. и никак остановиться не хотите. жюль верн весьма скромно выступал со своей фантазией, а те глупости, которые он всё-таки умудрился наляпать направо и налево не перестали быть глупостями.
Серная и другие кислоты, <...> - это <...> растворенный в воде оксид серы.
мда-с.. даже жюль верн заворочался в гробу.
Из СО2 растения методом фотосинтеза делают С и О2 разлагая в 13-и стадийном процессе газ НАПРЯМУЮ. Чего никак не получается по законам химии...
так всё-таки, напрямую или в 13 стадий? и растения в фотосинтезе производят не С, как вы изволили выразиться (так и представляю себе монокристалл графита под каждой ёлкой), а разнообразные углеродсодержащие молекулы. в основном - клетчатку, разумеется.
с нашими знаниями в области генной инженерии - думаю не так много времени надо
да уж, с вашими знаниями - много времени не надо.
Организовать нахождение на нужной высоте, где температура и давление еще терпимы... это проблема?
ага, и солнечная радиация так хреначит, что бактерии сами мутируют во что нужно. вы, кстати, в курсе, что одна из серьёзных проблем межпланетных перелётов - это радиация? мы тут с вами живём, в ус не дуем, потому что прикрыты атмосферой и магнитным полем
кукуруза в принципе сама не размножается! Механизм не предусмотрен
ага, её получают клонированием учёные nasa. и рассаживают по горшочкам. а потом крестьяне на поля рассаду вывозят.
ну хоть на секунду задумывайтесь чего пишете. у меня словей нету на вас, все кончились...
"с нашими знаниями генной инженерии"...
лёд-9
Вы по-прежнему старательно строчите посты... все5 торопитесь...:улыб:

мда-с.. даже жюль верн заворочался в гробу.

Вы видели? Вы были рядом? И как оно там? :ха-ха!:

так всё-таки, напрямую или в 13 стадий? и растения в фотосинтезе производят не С, как вы изволили выразиться (так и представляю себе монокристалл графита под каждой ёлкой), а разнообразные углеродсодержащие молекулы. в основном - клетчатку, разумеется.

Ну конечно же напрямую в 13 стадий! :ха-ха!: Монокристаллы графита добывают еще и сейчас под названием "уголь"... как раз под каждой елкой. :ха-ха!: В углеродосодержащих молекулах, да, да - тех самых, которых клетчаткой зовут углерод как раз и связывается из АТМОСФЕРЫ, а вовсе не из корневой системы (как тут многие думают) :ха-ха!:
а некоторые даже из туалетной бумаги, как в сосисках. :ха-ха!:

да уж, с вашими знаниями - много времени не надо.
Зато с Вашими надо целую вечность, а лучше две. Хотя, зачем? Вам же писать нада! Думать некогда... думать - эт трудна... :ха-ха!:

вы, кстати, в курсе, что одна из серьёзных проблем межпланетных перелётов - это радиация? мы тут с вами живём, в ус не дуем, потому что прикрыты атмосферой и магнитным полем

Вот же блин... а мужики то и не знают! :ха-ха!:

ага, её получают клонированием учёные nasa.
Ага. Вы там тоже побывать успели. Надцать тысяч лет назад. Это генная память в Вас говорит... :ха-ха!:

Всё. Дальше у меня словья тожа скончались... мир праху. (* вытирая большим мужицким кулаком скупую слезу *)
Владимир Ив
но мне кажется может быть справедливым утверждение, что есть аналогия с некоторыми породами лошадей
Дык. И я про эту самую аналогию. Просто у меня других объяснений, как-то не придумывается... Прикол в Вашем посте в слове ВЫВЕДЕНЫ...:улыб:Получается, что и кукуруза ВЫВЕДЕНА - кем? Инками? Чего тогда люди с какой-то пшеницей стока бьются? Целые институты... А если добавить, что кукуруза - ЕДИНСТВЕННОЕ известное растение с ДРУГОЙ схемой фотосинтеза...:улыб:И "на гора" выдает не 2*О2 а 3*О2...

По второй части:
На местах разложения далеко не всегда возникает что-то принципиально новое... иногда все повторяется еще раз... а иногда ничего не успевает возникнуть... все зависит от скорости процесса и степени его "вонизма".:улыб:
Вот надо помогать тому или другому процессу... да фиг его знает...
В свое время в ТМ, за 1981год кажется, была высказана интересная мысль по поводу организации и самоорганизации жизни как таковой... в кратце суть: задача живой материи разместить себя в макс. пространстве. А макс. пространство - космос с его космическим холодом.... вывод? Да прост как три рубля: цель белковой жизни - создать жизнь, способную жить в космосе напрямую. Чего? Ага, правильно - роботы, киборги и т.д.:улыб:Туда человечество и идет семимильными шагами. Вот только успеет ли?:улыб:Уже на грани решения задачи: распознавания образов, в т.ч. и в динамике, распознавание речи (уже есть коммерческие применения), самообучения (Sony уже презентованла робота способного обучаться по алгоритмам маленьких детей), нейронные компьютеры (с 1987 года количество публикаций упало раз в 15 - накопали похоже), теория автодиалога (старенькая прога "Элиза") новые материалы... и т.д. Пока проблема собрать все это воедино... думаю не так и долго ждать осталось.:улыб:
Это отдельная тема. Здесь, все равно - флуд.

Давайте вернемся к теме.
tolstopuz
А если добавить, что кукуруза - ЕДИНСТВЕННОЕ известное растение с ДРУГОЙ схемой фотосинтеза... И "на гора" выдает не 2*О2 а 3*О2...
----------------
Кажется тем же свойством обладает и соя или даже целый ряд бобовых. Там на некоторое количество фотонов вырабатывается на треть илил на четеверть больше кислорода чем у прочих растений. Но это может говорить не о том, что кукуруза и т.д. завезены с планеты с хорошей инсоляцией, а скорее об обратном.
Насчёт того, что инки не могли ничего такого вывести не уверен. Мы вообще мало об их агрокультуре знаем. Вполне возможно, что у них было достаточное количество и не таких открытий, а эти лишь крохи с барского стола.
Доколумбовы цивилизации это цивилизации не техногенные, хотя и в технике они кое чего добились, но упор был всёж не на этом.

в кратце суть: задача живой материи разместить себя в макс. пространстве.
------------------------
Это лишь гипотеза, причём далеко не самая популярная.
Насчёт киборгов - думаю пока это всё тот же рывок в тупик. Если продолжать техногенизацию без развития гуманитарной составляющей - катастрофа неминуема. Если развивать человека - может быть шанс есть.

Что флуд - не согласен. Просто мы берём тему шире чем она изначально поставлена. С мелкотемья стоит вовремя уйти.
Владимир Ив
Хорошо, давайте попробуем уйти с мелкотемья.:улыб:

Насчет всех бобовых и конкретно сои - не помню. Там, кажется другой прикол, надо будет посмотреть. Про кукурузу просто когда-то читал подробно...:улыб:

Согласен, что мы многого не знаем из того, что знали доколумбовы цивилизации... хотя вот колеса они не знали, зато воздухоплаванье вроде как пользовали... здесь слишком много темных пятен. Может и правда знали как такое выводить... по их преданьям вроде как Маис им подарили боги...

В области определения задач в таком глобальном контексте - всё гипотезы... еще и недоказуемые... и не самые популярные. Самые популярные - мировые религии.:улыб:
Там есть другое развитие этой гипотезы... так сказать "обратно"... те, кто создал белковую жизнь - сами имеют еще бОльшее ограничение по условиям обитания... как класс такой формы - плазма - т.е. звезды с особой стабильностью светимости. Самое ближайшее такое светило к нам - Солнце. У скольких народов Солнце обожествлялось? Правильно - почти у всех. А может это не случайно? Может древний человек просто ощущал эту связь?:улыб:Вот Вам еще одно поле для размышлений об изменении солнечной активности в последнее время...:улыб:Кстати, в догонку, солнечные протуберанцы могут относительно стабильно долетать, в среднем, до орбиты Земли... не дальше.

Да и вопрос про Киборгов - а с чего это мы, такие гордые, что решили будто бы человечество само движется в этом направлении а не подталкивается извне?:улыб:Не факт. По крайней мере, если судить по объемам потребляемого результата от производства в сравнении с общими объемами производства - то человечество потребляет не более 10-15%... Фактически человечество получает ЗАРПЛАТУ в целом. Вопрос - от кого? и за что?:улыб:

А в таком контексте вопросы изменения климата как-то отпадают сами по себе. Если предположить разумность солнечной плазмы - это фактически единственный инструмент влияния на человечество в целом.:улыб:Может динозавры поэтому и вымерли в "одночасье"?
tolstopuz
Вы видели? Вы были рядом? И как оно там? :ха-ха!:
тяжело в ученье - легко в гробу.
Монокристаллы графита добывают еще и сейчас под названием "уголь"...
вы, надеюсь, не думаете, что его произвели ёлки? уголь образовался из углеродсодержащих молекул, в специфических геологических условиях. и елки тут вообще не в кассе.
В углеродосодержащих молекулах, да, да - тех самых, которых клетчаткой зовут углерод как раз и связывается из АТМОСФЕРЫ, а вовсе не из корневой системы (как тут многие думают)
давайте прекратим дурака валять. углерод - это элемент атомный. он есть в составе атмосферы в виде молекул co2, и он же есть в растении, в составе сложных органических молекул. растение в хитрожопых химических циклах делает из одних молекул другие, и всего делов. и ни на какой стадии углерод в чистом виде не появляется, и атомы углерода из ниоткуда не производятся. поэтому ваши заявления звучали не шибко корректно, о чём я вам и намёкивал всю дорогу. теперь вернёмся к венере. воды в ейной атмосфере нет. это прискорбный факт. атмосфера в основном сделана из углекислого газа, и маленько из азота. поэтому никакими химическими реакциями из co2 и n2 вы h2o не получите. синтезировать же химические элементы - можно, конечно, но это уже клиника.
Зато с Вашими надо целую вечность, а лучше две.
да, пожалуй. не стану утверждать, будто я способен методами генной инженерии произвести бактерии, которые производят нужные мне реакции. уж простите, что я усомнился в том что вы - сможете
лёд-9
вы, надеюсь, не думаете, что его произвели ёлки?
Нет. Палки из которых елки состоят. Там еще отпечатки широких елочных листьев находят. Редко правда. Это потом листья у елок скукожились до состояния иголок... а раньше-то...:улыб:
теперь вернёмся к венере. воды в ейной атмосфере нет. это прискорбный факт. атмосфера в основном сделана из углекислого газа, и маленько из азота.
А еще напомню Ваши слова: серная кислота там есть... вот она - связанная вода! Целые облака, да такие что поверхность не разглядеть - ну никак! Скока, скока километров облачный слой? А если испарить океаны на земле - скока будет?:улыб:А еще напомню со школьного курса химии - растворимость солей и пр. дряни в воде резко повышается с ростом температуры... Что будет в этих облаках над землей? Ага - ну просто дистилированный водяной пар.:улыб:
Если еще сможете, ну найдите Вы эту простенькую прогу от Максис софтваре: "Sim Earth" называется. Ну не будет никакой особой разницы между составом атмосферы Венеры и Земли при таком развитии сюжета!:улыб:
tolstopuz
несмотря на ваше непрерывное паясничание, мне удалось понять, что, судя по всему, вы просто говорите - плохо и невразумительно, никого не слушаете (даже себя) и мешаете всё в кучу. но искра разума - ещё не погасла. будьте здоровы
tolstopuz
Согласен, что мы многого не знаем из того, что знали доколумбовы цивилизации... хотя вот колеса они не знали, зато воздухоплаванье вроде как пользовали... здесь слишком много темных пятен. Может и правда знали как такое выводить... по их преданьям вроде как Маис им подарили боги...
Колесо то они как раз знали, только не пользовались этим знанием. Археологи находят достаточно захоронений с детскими игрушками в виде колёсных повозок и т.д.
Маис подарили боги? Но это не более чем легенда, по типу - "огонь людям подарили боги". А может быть это были вовсе не "боги" (в смысле "беженцы" с других планет), а остатки первой волны мигрантов, имевших более высокую агротехнику, чем вторая или N-волна, создавшая известные нам цивилизации. Колонизация Америк началась судя по всему 25 тыс. лет назад и за это время могло произойти несколько циклов расцвета/упадка. В ходе этого могли и дукую кукурузу уничтожить и саму её селекционировать так, что она стала практически безпомощна в деле самостоятельного цикла вегетациии. Это не более чем догадки.
Было бы у меня достаточно свободного времени я бы этой темой занялся поплотнее - она действительно любопытна и весьма перспективна.
К сожалению те книги, что я читал о доколумбовых цивилизациях, их культуре и агротехники полны бреда, домыслов и откровенного шарлатанства, так что ни в чём нельзя быть уверенным.
Но ряд фактов - маянская математика идеальная для счисления астрономических периодов - выглядят весьма подозрительно.
Вариант с переселенцами с Венеры или Марса я допускаю, но пользуясь бритвой Оккама всё-таки считаю земное происхождение людей и кукурузы более вероятным.
У скольких народов Солнце обожествлялось?
Ну это как раз не удивительно. Хорошая погода вообще имеет тенденцию к обожествлению, особенно тогда, когда от неё зависит выживание.
еще одно поле для размышлений об изменении солнечной активности в последнее время...
Ничего удивительного в нём не вижу. Во-первых, может быть естественным процессом - и тогда глобальное потепление вообще не зависит от человека, во-вторых, может быть спровоцировано через неизвестные пока нам механизмы. Сегодня у нас такое положение дел с сотовой связью, что если направить на Солнечную систему радиотелескоп из более менее отдалённого места, то свечение Земли в радиодиапазоне будет в 50 000 раз интенсивнее Солнца и тем более Юпитера.
По крайней мере так уверяет некто Дмитриев А.Н.
Кстати, в догонку, солнечные протуберанцы могут относительно стабильно долетать, в среднем, до орбиты Земли... не дальше.
А вот это может быть подтверждением такой гипотезы как Книга Апокалипсиса. Там чётко заявлено - всё сгорит в огне неугасимом. Во и механизм приемлемый есть. Солнышко поцеловало планету и капут.
Да и вопрос про Киборгов - а с чего это мы, такие гордые, что решили будто бы человечество само движется в этом направлении а не подталкивается извне?
Пока не доказано внешнее управление приходится быть сторонником самоуправления цивилизации.
Да и какой смысл уничтожить планету нашими руками? Или здесь имеет место обратное - может быть мы наоборот готовим такие условия среды, которые устраивают неких инопланетных агрессоров? У Кинга есть такой рассказ " Люди десятого часа".
А в таком контексте вопросы изменения климата как-то отпадают сами по себе. Если предположить разумность солнечной плазмы - это фактически единственный инструмент влияния на человечество в целом. Может динозавры поэтому и вымерли в "одночасье"?
Т.е. солнце ставит над нами эксперимент? Или просто разводит с некоторой непонятной нам целью? Я как-то в этом сомневаюсь.
Здесь может быть как раз тот случай, когда два разума из параллельных миров - мира белка и мира плазмы - плевать друг на друга хотели, поскольку никаких точек пересечения у них попросту нет. Т.е. миры и в самом деле параллельны.
лёд-9
А вы чего хототе от дискуссии конфронтации или натолкнуться на новые мысли?
По моему дисскуссия стимулирует познание - так было всегда. Бывает получишь по морде аргуметом и шасть в библиотеку, коммпрессы из книг накладывать.
лёд-9
Стиль моих ответов полностью определяется стилем постов их авторов. Смените стиль и буду готов с Вами разговаривать тоже серъезно.
Как человек, работающий в области управления продажами - рефлексирую на подсознательном уровне...:улыб:
Владимир Ив
Интересный ответ. Чуть позже. Очень занят...
Хотя.. пока часть, а то забуду.

Все, что утверждает Дмитриев из разряда измерений - верно полностью. Проверял сам. А вот из области гипотез - спорно очень. Солнце из дальнего Космоса сейчас выглядит как сверхновая в УКВ диапазоне. Телевизионные программы могут легкуо приниматься с орбиты Юпитера - Сатурна, если не дальше. Из астрономии есть еще интересные факты по станциям Пионер-10,11... поищите. Скорость удаления от Солнца за орбитой Плутона не ложится НИ В КАКИЕ теории...:улыб:Поищите, я уже не помню.

Из Дмитриева, то что представляет интерес по теме: статистика землетрясений и колебаний земной коры... до и после ядерных испытаний... очень интересно. Как там у Высоцкого? "... кто поверил, что Землю сожгли? Нет. Она затаилась от боли!...":улыб:
Дальше потом. Некогда.
А вы чего хототе от дискуссии конфронтации или натолкнуться на новые мысли?
в основном, не на мысли, а на знания. конфронтация меня не интересует. но в силу своего природного занудства, обычно не удаётся пройти мимо откровенных глупостей. при ближайшем рассмотрении, оказывается, что глупости, ляпаемые в изобилии господином толстопузом, отражают лишь его небрежное отношение к формулировкам, и мало что говорят о его истинных мыслях. такая дискуссия - тоже довольно бесполезна. называется "разговор немого с глухим".

По моему дисскуссия стимулирует познание - так было всегда. Бывает получишь по морде аргуметом и шасть в библиотеку, коммпрессы из книг накладывать.
это совершенно верно
Владимир Ив
Продолжение.

Наметилось несколько направлений развития темы:
1. "история человечества" - а какая она, что мы можем достоверно утверждать, что "знаем"? Да и надо ли утверждать "достоверно"?:улыб:К вопросу потепления - отношения не имеет, но может помочь косвенно.

Пока здесь активно обсуждались только доколумбовы народы и их чудеса. Календарь Майя - тоже очень интересный подход... а еще есть цветное письмо-вышивки, пирамиды Майя...:улыб:Кроме американского континента (его просто "открыли" в уже исторические времена - т.е. поздно) есть еще эпос Индии с его описанием высоко техногенного мира с клонированием (пардон дважды рождением), самонаводящимся высокоточным оружием, ядерным оружием, которое кстати так и называется "брахмаширас", что в переводе с санскрита и дает "главная часть основы мироздания" (с) Эйнштейн.:улыб:Веды с описанием каст и РЕКОМЕНДАЦИЯМИ по их использованию... ну нет в оригинальном тексте указания на явные преимущества одной касты перед другой!:улыб:Кстати, это деление в последнее время неплохо обосновывается с позиций психологии: Висцеротоники, Церебротоники, Соматотоники... и правильно - "неправильные" (невыраженные явно)...
Есть еще африканское племя Догонов с очень интересными байками про Сириус и их ожидание на повторное посещение Земли с планет Сириуса В... только вот, кажется в 1159 году (здесь не помню) Сириус В - взорвался сверхновой... и если там и был кто... а может не сам взорвался?:улыб:
Естественный африканский ядерный реактор... а может это остатки Чернобыля прошлых историй?:улыб:
История славян по Геродоту... тоже очень интересно. Городище под Переславлем-Залесским... это там, места сначала залитые днепровским водохранилищем, а потом хорошо посыпаны сверху Чернобылем... тоже мне - внуки Бога.:улыб:
Вопросы генетики - так и остаются вопросами: использование кодировок Хафмена, множественное семантическое кодирование одного и того же участка (не применяется в прогах до сих пор - еще нет надобности), оригинальная оперативная проверка целостности ДНК методом суперсимметрий, отдельный (простой и симметричный на 60 комбинаций) код рибосом (клеточная энергостанция), которые кстати передаются ТОЛЬКО по женской линии и которых ВСЕГО ШЕСТЬ(!) разновидностей у женщин... (вывод - все Женщины - сестры в большом смысле?):улыб:

Всё это можно перечислять до бесконечности... можно каждый отдельный факт или историю подвергать сомнению, требовать "доказательств"... только сумма таких фактов неизменно приводит к статнакоплению общих выводов... каких?:улыб:

2. "происхождение человечества" - самопроизвольное по Дарвину, от Бога, или других Цивилизаций, в т.ч. переселение... и, соответственно, возможность влияния на нас любимых через изменения климата...:улыб:

Сильно пересекается с предыдущим... но здесь есть собственное направление - а нафига мы им сдались?:улыб:Здесь хочется вспомнить Оккуджаву: "... когда в 43-м в окопах лежали... ты верил в Бога? Нет! Это Бог верил в нас!..." может как раз, то что делают люди здесь в целом и нужно "им"? А здесь - пока вижу только семимильный поход в сторону ИИ.

3. Ну и собственно "потепление".:улыб:В этом месте пока только ясно, что дело - темное.:улыб:
tolstopuz
может как раз, то что делают люди здесь в целом и нужно "им"?
"сирены титана", если не ошибаюсь, воннегута.

каша, каша. когда мысли-то народятся, которые владимир ив напророчил? (:
Petrovic
Если проанализировать то, что происходит с погодой в последнее время, можно выделить три версии.

первая версия:

Земля представляют собой единую систему, а человек внес в эту систему дисбаланс, за что и получил ответную реакцию от Земли. Действия людей внесших дисбаланс - это в первую очередь выкачивание природных ископаемых в огромных количествах - нефти, газа, которые не имеют источников возобновления. Мы не знаем как всё устроено, нефть, газ - это ведь "соки" Земли, которые возможно нельзя было извлекать из неё. Представьте, если Земля аналог живого организма, и к нему присосались клещи и начали выкачивать его кровь. Как поведет себя организм ? Он начнёт яростно бунтовать, стряхивать с себя вредителей, паразитов. Такими же точно паразитами являются люди по отношению к Земли. Не только в плане выкачивания нефти и газа, но и в плане загрязнения экологии, вырубке лесов, загрязнения водоемов и т.д.
Такой вред природе человек начал причинять только в конце 20, начале 21 веков, и не случайно именно в это время участились погодные катаклизмы во всем мире.
Возможно это связано именно с этим.

вторая версия:

Америка испытывает климатическое оружие над Россией. По странной случайности эпицентром погодных аномалий в этом году стала Россия. Была сначала аномально холодная зима над Сибирью (-30 -40 градусов в течении 3 месяцев, такого не было 100 лет). Затем аномально жаркое лето в Европейской части России, приведшее к сильнейшим пожарам. Центр этого жаркого циклона оказался почему-то именно в России, и именно над Москвой, Белоруссию к примеру даже не задело. Словно кто-то выборочно "целился" именно в Москву. Ну и как побочные эффекты - затопило немного Европу, Пакистан.
Про то, что Америка испытывает климатическое оружие говорят многие. Вот например статья: http://ei1918.ru/russian_today/zhara_v_rossii.html
"В мае этого года президент Венесуэлы Уго Чавес указал на HAARP как на возможную причину землетрясений в Китае и на Гаити. Его подозрения подхватили западные газеты. И поведали (в очередной раз), что американская установка, даже не включенная на полную мощность, вызывает то наводнения, то ураганы, то засухи. Иными словами, является климатическим и тектоническим оружием. "

третья версия:

Участившиеся катаклизмы случайность, раз в 100 лет они и раньше были, просто так совпало что настало их время именно сейчас.
Но эта версия не правдоподобная, поскольку это не единичные случаи природных аномалий, а они происходят регулярно именно в последние десятилетия. Если и в следующем году нечто подобное случится, то точно это не случайность, а закономерность.

p.s. Сам я больше склоняюсь к первой версии. Но и вторая версия тоже очень может быть...
bertweg
...-30 -40 градусов в течении 3 месяцев, такого не было 100 лет...
Вообще-то зима не такая уж и аномальная для Сибири. Просто последние годы зимы были аномально мягкие. Помню в 60-е годы, когда я учился в школе, каждую зиму дней по 7, а то и 10 не ходили в школу из-за морозов. Просто мы несколько отвыкли от сибирских зим.
То, что хозяйственная деятельность человека влияет на климат, в этом что-то есть. Осушенные болота, выбросы в атмосферу, электромагнитные излучения, всё это может оказать влияние на климат.
bertweg
А где любимое всеми глобальное потепление? :biggrin: В первой версии?
bertweg
ага оружие :ха-ха!: Ты вспомни какая зима в этом году была в США.Они значит на себе начали это оружие испытывать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: