Как живет средний класс в России ?
11919
118
cambrioleur
--Когда первые переселенцы приехали в США у них вообще ничего не было в смысле формальных правил организации жизни-
Я, скоро начну за вами записывать :ха-ха!: Таких перлов на этом форуме я ещё не видел! Спасибо! Вы сравниваете не сравнимое. Одно дело дикие степи и саванны, куда пришли первопоселенцы Америки, другое дело, развитая промышленность СССР. Неужели не чувствуете различия? Хорошо, мля.. представьте, что вам придется поселиться в дикой степи, и в благоустроенной местности с инфраструктурой, с заводами, магазинами, культурой и даже ядерными ракетами...Это же аабсолютно разное! Разное! И не надо говорить, что у первых поселенцев был бандитизм покруче нашего. Впрочем, продолжайте, я весь во внимании, записываю :ха-ха!: Посмеемся с друзьями на даче :ха-ха!:
Черный кот
--Ну а по опебликованным данным средняя з/п научных сотрудниковв СО РАН сейчас составляет 17 т.р., так что достаточно близко к среднему уровню.
Ну, про эту "среднюю" уже 100 раз говорилось, что если усреднить ЗП в 100 тыр и 2 тыр,то получится 51-тыр. Не стОит даже ссылаться на "среднюю", она ничего не отражает.
Черный кот
>Вы считаете, что средний класс должен иметь возможность каждый день сидеть в кабаке, ездить на спорткаре и прочие атрибуты красивой жизни?

Не считаю. Для такой жизни штуки баксов явно маловато будет. Вы как считаете? Спорткар один как минимум 35 штуков евро
Kazanova
Вы видимо не умеете читать (или думать)

Я не понял что вас так развеселило. Способность людей к самоорганизации не зависит от степени индустриализации страны.

И кстати, если вы не в курсе, сейчас на территории Северной Америки не только "степи и саванны". Что в немалой степени -стало результатом способности людей к такой самоорганизации.
cambrioleur
--Вы видимо не умеете читать (или думать)
Продолжайте, я весь во внимании :ха-ха!:
--Способность людей к самоорганизации не зависит от степени индустриализации страны.
Не..ну нельзя же так! Не хочу умирать от смеха! :ха-ха!:
--И кстати, если вы не в курсе, сейчас на территории Северной Америки не только "степи и саванны". --
Да, вы правы как никогда, первопоселенцы сразу прибыли в благоустроенные города, с телефонной связью, телевидением, культурой, наукой и ядерными ракетами :ха-ха!: Сообщайте ещё, сударь, это интересно :ха-ха!:
--Что в немалой степени -стало результатом способности людей к такой самоорганизации.
Какое это имеет отношение к бандитизму первопоселенцев?
Но это значит, что на 50 человек получающих 2 т.р. должно быть 50 чел получающих 32 тр, что уже подпадает под средний класс.
Черный кот
--Но это значит, что на 50 человек получающих 2 т.р. должно быть 50 чел получающих 32 тр, что уже подпадает под средний класс.
Вы восхищаете меня своими математическими "способностями" :ха-ха!:
Черный кот
Вы считаете, что средний класс должен иметь возможность каждый день сидеть в кабаке, ездить на спорткаре и прочие атрибуты красивой жизни?
это не средний класс:улыб:
appraiser
судьба всех топиков - переход к ругани :хммм:
а по делу ...
здесь есть те, кто относит себя к среднему классу ?
как вам живется в России ?
как вы относитесь к власти ?
Micha_Burmistrov
но правительство обещало, что к 10 году бюджет будет сбалансирован без доходов за нефть (доходы за нефть видимо хотят полностью оставить себе :ха-ха!: :ха-ха!: )
:respect:
К нам не давно приезжал Итальянец, хозяин своей фирмы предлагал свой товар, так у него телефон был настолько древний и затертый, что никто не смог даже модель определить,...
Да по ЧР тоже могу такое сказать, телефону у всех древнии жутко. Правда у них тут вообще не слишком принято свой доход выставлять на показ, типа дорогие вещи или машина.
Не знаю...
Процентов 10-15 думаю наберется.
Я предлагаю данные Росстата (источник): среднедушевые доходы свыше 12 000 рублей в месяц имеет 25,7 % россиян. Если там сложить оставшиеся проценты, то получится, что среднедушевой доход менее 6 000 имеет 60,4 % россиян. И ещё желающим предлагаю ознакомится с этим: "Закон неравномерного обогащения".
По данным Минэкономразвития, разница между доходами 10% самых богатых и самых бедных граждан увеличивается с каждым годом. В 2000 году она составила 13,9 раза, в 2001-м и 2002-м – 14, в 2003 году 14,3, а в 2004-м увеличилась до 14,8 раза. В прошлом году было зафиксировано увеличение с 14,9 до 15,3 раза.
Vinni2
Если человек живёт "от получки до получки", живёт в съёмной квартире, не имеет пенсионных накоплений нельзя его относить к среднему классу. ИМХО
Вот у меня нет нет пенсионных накоплений, живу в съемной квартире, "получки" как таковой вообще не имею :ха-ха!:. Однако доход больше вышеупоминавшейся штуки баксов.
Так я что - не средний класс что-ли???
Vinni2
А кто тогда, нищий что ли?
Capone
А кто тогда, нищий что ли?
а что, сразу за нищими идет средний класс ?
appraiser
Ну а куда же тогда можно отнести человека с ВО, доходом гораздо выше среднего, НЕ работающего по найму, но без квартиры, пенсии и т.п.?
Capone
Ну а куда же тогда можно отнести человека с ВО, доходом гораздо выше среднего, НЕ работающего по найму, но без квартиры, пенсии и т.п.?
дорастете, если не уменьшите доходы ...
но не скоро :хммм:
appraiser
глупости.
наличие/отсутствие квартиры не может являться определяющим фактором.
Capone
глупости.
наличие/отсутствие квартиры не может являться определяющим фактором.
безусловно.
если есть иного имущества хотя бы (для н-ска) на пару сотен килобаксов ...
ибо среднему классу уже есть, что терять, но еще нет, на что можно жить ...
а это в наших условиях и есть пара сотен ...
appraiser
определенная логика в ваших словах есть.
Хочу, тем не менее, заметить, что потерять можно не только материальное имущество, но и источник дохода и возможность вести определенный образ жизни.
Capone
Мы же пытаемся доказать, что принадлежность к тому или иному классу определяется не только уровнем дохода. На мой взгляд классовый состав нашего общества ещё только формируется, поэтому не обязательно человек должен однозначно принадлежать тому или иному классу.
Capone
потерять можно не только материальное имущество, но и источник дохода и возможность вести определенный образ жизни.
потерять можно и свободу, и здоровье и самое жизнь ...
при чем здесь КЛАССификации ?

так что такое средний класс в России ?
давайте попытемся определить:улыб:
в первом приближении:
высокооплачиваемая работа по найму,
имущество: просторная квартира в хорошем доме, удобная дача в красивом месте, вложения в ценные бумаги, в недвижимость ...
не обязательно все одновременно, но текущая стоимость этого имущества должна находиться, примерно, от 200 до 400 килобаксов (далее, наверное, уже не "средний класс", а "люди обспеченные") ...

остановимся на этом определении ?
appraiser
хорошо, но в таком случае кем являются те-же люди, но с имуществом в 10-20 килобаксов?
И отличается ли их поведение кардинально от 200-400 тысячников?
Capone
Гм, но ведь сейчас в рамки 20 килобаксов не укладывается никакое жилье (включая, пожалуй, засыпной частный дом в Первомайке).

Т.е. те, чье имущество стоит до 20 килобаксов, не имеют собственного жилья...
Docent
так точно, не имеют.
очень много молодых специалистов из числа приезжих (и не только) имеющих хорошооплачиваемую работу, карьерные перспективы не имеют собственного жилья.
В лучшем случае у них есть жилье, купленное по ипотеке. Но оно не может считаться в полном смысле их собственностью
Capone
В лучшем случае у них есть жилье, купленное по ипотеке. Но оно не может считаться в полном смысле их собственностью
может считаться в полном смысле :улыб:просто, кроме имущества есть еще и долговые обязательства, этим имуществом обеспеченые ...

но вернемся к определению ...
имущественный ценз (того или иного размера) определяет степень свободы - если Вас турнули с работы, если Вы потеряли на время трудоспособность именно наличие иущества определяет, сколь времени Вы сможете продержаться, не снижая уровня потребления ...