Как живет средний класс в России ?
11936
118
appraiser
глупости, если я сейчас пойду и займу 6 миллионов рублей, то автоматически средним классом, в Вашем определении не стану. :ухмылка:
Capone
глупости, если я сейчас пойду и займу 6 миллионов рублей, то автоматически средним классом, в Вашем определении не стану. :ухмылка:
если Вам займут 6 лямов, то станете ...
вот только займут ли без надежного обеспечения ...
appraiser
только вот буду ли я достаточно свободным при таком соотношении имущества и кредиторки?

И долго ли я протяну при отсутствии доходов?
Capone
И долго ли я протяну при отсутствии доходов?
не долго ...
у среднего класса нет выбора - нужно работать ...
хорошо работать:улыб:работать на тех, кто безжалостно эксплуатирует ленивых и бездарных:улыб:
appraiser
тьфу на вас :ха-ха!:
то у вас средний класс должен без устатку как белка в колесе пахать,
то его собственности должно хватать на длительное время безделья при неизменном уровне потребления.
Вы уж определитесь, имеет возможность бездельничать средний класс или нет
Capone
т
Вы уж определитесь, имеет возможность бездельничать средний класс или нет
хм.
кому не понятно - тому уже не поможешь (В.П.Голубятников, когда-то апсирант, ныне - профессор) ...

специально для Вас - средний класс ДОЛЖЕН работать ...
накопленное поможет только в одном - в спокойном поиске достойной работы ...

или в оплате лечения, если (не дай Бог) случится заболеть ...
appraiser
что поделать - IQ в пределах 10-ки :ха-ха!:
и даже 2 года ФМШ и 5 лет НГУ ничего не смогли сделать :ухмылка:

вот Вы правильно сказали - накопленное, то есть не обремененное какими-либо обязательствами.
А при структуре пассивов, когда своего - 0, а кредитов на 6 миллионов, о спокойном поиске работы и жизни вообще можно только мечтать.

Хочу также заметить, что в структуре среднего класса обычно выделяет 3 части - нижний, средний и высокий (по количеству собственности и доходов).
Вот Вы как раз и описываете верхнюю, наиболее обеспеченную часть среднего класса.
Capone
что поделать - IQ в пределах 10-ки :ха-ха!:
и даже 2 года ФМШ и 5 лет НГУ ничего не смогли сделать :ухмылка:
да, там такое исправить не могут:улыб:сужу по себе и своим детям - все мы закончили универ :улыб:
Вот Вы как раз и описываете верхнюю, наиболее обеспеченную часть среднего класса.
стоп.
я-то как раз пытался договориться, что считать средним классом ...
вернемся к определениям ...
каков должен быть имущественный ценз ?
appraiser
по моему, мы слишком циклимся на количестве денег.
Само по себе количество денег не может являться критерием для вхождения в средний класс.
Согласитесь, вчерашний нищий отхвативший многомиллионный выигрыш в лотерею и человек заработавший те-же миллионы своим потом, кровью и совестью будут ОЧЕНЬ различаться.

Считаю, более важно для среднего класса - источник, способ получения дохода. Размер его, равно как и сколько его накопилось - вторично.
Capone
Считаю, более важно для среднего класса - источник, способ получения дохода. Размер его, равно как и сколько его накопилось - вторично.
если Вы завтра по тем или иным причинам потеряете высокооплачиваемую, как Вы считаете, работу, то сколько времени Вы сможете искать новую ?

я, например, не уверен, что сразу найду себе подобающее и мне хотелось бы НЕ ТОРОПЯСЬ найти вариант, не опускающий меня по социальной лестнице и по уровню доходов ...

а без накоплений нет времени на выбор и, следовательно, велика вероятность потери достигнутого статуса ...

рассматривая кандидатов на возникающие вакансии работодатель НИКОГДА не примет со стороны из равной компании начальника отдела на должность замдиректора ...
не возьмет на равную должность из мелкой компании в крупную ...
appraiser
давайте подойдем с другой стороны - сколько тратит представитель среднего класса в месяц?
Capone
давайте подойдем с другой стороны - сколько тратит представитель среднего класса в месяц?
ответил в личку.
appraiser
ага, и я то же :ухмылка:
Capone
так что, выходит ежемесячные расходы среднего класса где-то в районе 30-ки в месяц. Скажем, начиная с 20 тысяч?
Capone
далее, сколько времени надо что бы найти более-менее хорошую работу. Или раскрутить новую тему в бизнесе.
Понятно, что на некоторых специалистов существуют очереди из работодателей :ухмылка:
Ну, скажем, полгода.
То есть в загашнике неплохо бы держать тыщ 150-200 рублей. верно
appraiser
К вопросу об определении "среднего класса"...

"Отметим также формирование массового среднего класса, который, если не строго социологически, но политически сегодня точнее всего может быть определен как «люди глубоко сидящие в кредитах» ". Газета.ру
appraiser
Мне кажется, ошибка и статьи, и обсуждающих ее в форуме, в том, что к нашему обществу, более 70 лет жившему и сейчас во-многом живущему по "своим особым законам", неважно, плохи они или хороши, применяются те же социологические критерии, что к соврпеменному западному обществу.
У нас классы совсем другие, а структура общества, от самобытно-рабовладельческой при коммунизме со скрипом движется к самобытно-феодальной :-) Где-то видел интересную работу на эту тему, вспомню - кину ссылку
Docent
Отметим также формирование массового среднего класса, который, если не строго социологически, но политически сегодня точнее всего может быть определен как «люди глубоко сидящие в кредитах»
Эх. Если судить по кредиту, то значит я совсем, совсем, ну совсем не средний класс. :cray-1: :yes.gif: