Как живет средний класс в России ?
11882
118
http://www.kp.ru/daily/23852.3/63128/

вот прочитал ...
пусть и с опозданием:улыб:

а как живет средний класс в н-ске ?
как он относится к федеральной и региональной власти ?
appraiser
Обычная пропаганда. Втюхивается идея, что "всё хорошо прекрасная маркиза", более 20%-средний класс. Но доход на душу населения. учитывая то обстоятельство, что цены на многие товары и жильё у нас уже почти западные, надо и считать по западным меркам, сравнивать уровень доходов их среднего класса и того, кого назвали у нас "середняками". А так..другая группа (в этой же статье) отнесла к среднему классу, если душевой доход 500 баксов. Ну и какой это средний класс?. Допустим молчел живет в НСКе, получает 12-13тыр (это приблизительно 500 баксов), платит за съёмную квартиру 7-8 тыр, и "жирует" на оставшиеся 5-6 тыр в месяц :ха-ха!:
Перспективы у такого "среднего" это едва сводить концы с концами на такой "доход":улыб:Как бы не пытались различного типа наймиты убеждать, что всё мол хорошо- растем, развиваемся, богатеем итд. Но, действительность, при непредвзятом рассмотрении оказывается несколько иной. Не растем, а - уменьшаемся (в чиссленности), не развиваемся, а дальше деградируем, не богатеем, а наоборот, так как цены явно опережают зарплаты.
Вот такие "средние", а ссылочки подобную этой лучше бы не приводили, даже как-то неудобно за вас.
Kazanova
Перспективы у такого "среднего" это едва сводить концы с концами на такой "доход":улыб:
ок
а кого можно отнести к "среднему" классу ?
и что это такое вообще ?

Вот такие "средние", а ссылочки подобную этой лучше бы не приводили, даже как-то неудобно за вас.
за цитирование - к стенке ?
appraiser
--ок
а кого можно отнести к "среднему" классу ?
и что это такое вообще ?

Вы затеяли тему, вот и посчитайте, сколько надо зарабатывать на душу и сколько таких у нас в наличии. Ведь даже в вашей ссылке, другой источник даёт цифру "середняков" в два раза меньше и это при 500 долл. на душу.
appraiser
Вообще статья идиотская, 10 тыр на человека считается ср. класс, УЖОС до чего докатились...
Если сравнивать со штатами, то прожиточный минимум у нас примерно одинаков и средним классом у них назваются люди имеющие более 20000 долл. на члена семьи в год... думаю к нам это тоже применимо.

Т.е. средний класс люди с з/п 40 тыр на члена семьи, но никак не 10... так что среднего класса очень мало
Kazanova
Но, действительность, при непредвзятом рассмотрении оказывается несколько иной. Не растем, а - уменьшаемся (в чиссленности), не развиваемся, а дальше деградируем, не богатеем, а наоборот, так как цены явно опережают зарплаты.
Цены уже догнали, а по отдельным позициям и перегнали мировые, есть субъективное мнение, что ценам дальше расти уже некуда, и так по многим позициям задраны!
А вот зарплаты все равно растут, и настанет день, когда, средний класс будет сформирован.
Я пытаюсь относить себя к среднему классу:улыб:пусть последние пол года и "свожу концы с концами", но этому есть свои объективные причины (купил машину, не продавая предидущую, жена в отпуске по уходу за ребенком,...)
но тем не менее, я имею возможность купить машину, в магазине не ищу продукты "подешевле", бытовую технику покупаю ту, которую необходимо (на которую хочется денег нет), ....
Да и Вы уважаемый Казанова, то же не бедствуете, человек на Лексусе вряд ли может относить себя ниже, чем к среднему классу.
И таких много, посмотрите на дорогу, процентов 20-30-40 (на вскидку) ездиют на машинах дороже 5 долларов, практически их всех можно отнести к среднему классу, так что не все так плохо,
конечно во многом нынешнее "благополучие" связано с нефтедолларми,...
но правительство обещало, что к 10 году бюджет будет сбалансирован без доходов за нефть (доходы за нефть видимо хотят полностью оставить себе :ха-ха!: :ха-ха!: )
Angel_dust
Если сравнивать со штатами, то прожиточный минимум у нас примерно одинаков и средним классом у них назваются люди имеющие более 20000 долл. на члена семьи в год... думаю к нам это тоже применимо.

Т.е. средний класс люди с з/п 40 тыр на члена семьи, но никак не 10... так что среднего класса очень мало
ну ...
жилье, машины, все товары народного потребления у них существенно дешевле ...

а по цифре - наверное так оо и есть ...
для нижней границы класса:улыб:будем считать, что понятие опеделили ...

так как средний класс относится к нынешней власти ?
Angel_dust
Т.е. средний класс люди с з/п 40 тыр на члена семьи, но никак не 10... так что среднего класса очень мало
ну 40 это конечно средний класс, но не нижния ее грань,
а 10 в самом деле только на то, что бы просто существовать, без излишиств
вычисляя среднее получается 25 т.р. на члена семьи - средний класс )))
Micha_Burmistrov
человек на Лексусе вряд ли может относить себя ниже, чем к среднему классу.
цена нового лексуса - это цена однешки в н-ске ...
так что, сам по себе лексус - не показатель :улыб:
хотя, как правило, лексус не является единственным имуществом и основная часть лексусовладельцев неплохо вписалась в существующий антинародный режим ...

что отнюдь не означает их хорошего отношения к этому режиму ...
appraiser
основная часть лексусовладельцев неплохо вписалась в существующий антинародный режим ...
что отнюдь не означает их хорошего отношения к этому режиму ...
Причем тут как кто, относится к режиму, и иего материальное благополучие?
Б.А.Березовский весьма состоятельный человек, а с режимом проблемы!
У нас в кого не плюнь - всем режим не нравиться тем или иным, но идут голосовать опять за то же самое!
appraiser
--цена нового лексуса - это цена однешки в н-ске ...
так что, сам по себе лексус - не показатель
У меня не новый, а 98-го года. Это раз, а второе, это то, что один человек не показатель. Тенденции надо смотреть, и не рассказывать сказки, что цены наши уже догнавшие во многом западные, при несоизмеримом качестве жизни остановятся
Kazanova
Тенденции надо смотреть, и не рассказывать сказки, что цены наши уже догнавшие во многом западные, при несоизмеримом качестве жизни остановятся
это нужно понимать, как погноз дальнейшего роста цен ?
Micha_Burmistrov
--ездиют на машинах дороже 5 долларов, практически их всех можно отнести к среднему классу, так что не все так плохо--
5 тонн баксов это меньше новых жигулей 93-ей модели, если не ошибаюсь. Это только кажется, что машин много (потому что дорог мало и автостоянок). Иномарка за пятерку этио настоящая рухлядь. Т.е. чел, купивший рухлядь, средний класс? Не согласен!
appraiser
--это нужно понимать, как погноз дальнейшего роста цен ?
А что не ясно что-ли, что у НАС только ТАК!
Micha_Burmistrov
--У нас в кого не плюнь - всем режим не нравиться тем или иным, но идут голосовать опять за то же самое!
Ни разу за ЭТИХ не голосовал
Kazanova
Ни разу за ЭТИХ не голосовал
это утверждение представителя "среднего класса" ?
Kazanova
-- Это только кажется, что машин много :dnknow:.
Это как понимать. то есть пробки это иллюзия?
то что за последние три года стало теснее на улицах, это мне кажется? одуренная барахолка все растущаа автомобильная, это больное воображение?*
Елы палы этож надоть как меня колбасит последние годы? :tease:
hunta
Видимо, имелось в виду, что уровень "автомобилизации" еще не достиг уровня, например, Германии, где многие семьи имеют не менее двух автомобилей.
hunta
то есть пробки это иллюзия?
машин дествительно стало больше ...
но пробки в основном возникают из-за быдловатого поведения водилей этих машин - посмотрите, что происходит на любом оживленном перекрестке ...
пробка возникает из-за того, что на перекресток лезут одновременно со всех сторон, не обращая на сигналы светофора никакого внимания ...
а хамство на дорогах, часто ведущее в дтп ?
а парковки в неположенных местах ?
appraiser
Рискну предложить свое определение "среднего класса".

Для того, чтобы принадлежать к этой категории, нужно, чтобы сумма твоих объективно необходимых текущих расходов (начиная с питания, кончая жильем, плюс покупка одежды, бытовой техники и т.д.) была как минимум ВДВОЕ меньше суммы доходов.

Что это дает?

Если вы зарабатываете больше, чем вам необходимо, вы можете как-то распоряжаться остатком денег. То есть положить их в банк, купить паи ПИФа, потратить на покупку товаров с увеличенной добавленной стоимостью или на развлечения и отдых.

В общем, вы становитесь для экономики интересным. В отличие от человека бедного, которому хватает только на удовлетворение текущих потребностей. Он покупает то, что подешевле - других мотиваций он себе позволить не может.

Исходя их этих соображений, думаю, что в Новосибирске к среднему классу можно отнести человека имеющего личный доход хотя бы 20 тыс. рублей в месяц. (Наличие детей, неработающей жены и тем более необходимость снимать квартиру пропорционально увеличивают эту сумму).

Полноценный же средний класс начинается с доходов в 35-40 тыс.

В США, кстати, порог бедности определяется суммой дохода в 2 тыс. долларов в месяц на семью.
Kazanova
, сам по себе лексус - не показатель
У меня не новый, а 98-го года. Это раз, а второе, это то, что один человек не показатель. Тенденции надо смотреть, и не рассказывать сказки, что цены наши уже догнавшие во многом западные, при несоизмеримом качестве жизни остановятся
Правильно, Во первых Вы не один, таких много, которые смогли заработать (пускай и не на новый Лексус), но сам, а не присосавшись к каому нибудь ресурсу (почему то мне кажется, что вы не из таких :спок:), а во вторых тенденция в том, что количество таких растет, и не важно есть ли в этом заслуга нынешнего правительства, но все равно, в начале 90-х было хуже, а сейчас лучше, пускай и до хорошего еще далеко...
cambrioleur
нужно, чтобы сумма твоих объективно необходимых текущих расходов (начиная с питания, кончая жильем, плюс покупка одежды, бытовой техники и т.д.) была как минимум ВДВОЕ меньше суммы доходов.
"объективно необходимых" - ключик к пониманию:улыб:как только твои доходы возрастают, твоей жене и детям становится объективно необходимо что-то еще ...

Исходя их этих соображений, думаю, что в Новосибирске к среднему классу можно отнести человека имеющего личный доход хотя бы 20 тыс. рублей в месяц.
Полноценный же средний класс начинается с доходов в 35-40 тыс.
а на какой сумме заканчивается "средний класс" ?
cambrioleur
Я в приципе согласен с Ваши определением :respect:
cambrioleur
нужно, чтобы сумма твоих объективно необходимых текущих расходов (начиная с питания, кончая жильем, плюс покупка одежды, бытовой техники и т.д.)
А кто определяет эту "объективную необходимость"?:улыб:
Меня вполне удовлетворяют российские башмаки из натуральной кожи за 450 р (куплены на распродаже в "Монро") и "Нокия 3310" четырехлетней давности (я по ней только говорю, прибамбасы мне ни к чему), но "средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8 (даже если функционально хватило бы простейшего за 1.5 т.р.).
Вы тоже передергиваете. В США, насколько я помню, налоги вычитаются из доходов каждого конкретного лица, налоги там составляют, из старых источников примерно 50% от доходов.
У нас налоги вычитаются до получения З/П, то есть в доходы не входят. Таким образом получается ихние 20000 соответстввуют примерно нашим 10000, что составит примерно 800 баксов в месяц. Не знаю только входит ли сюда квартплата. Но будем считать примерно 1000 баксов в месяц.Получается примерно средняя сумма между вашей и указанной в статье.
Docent
"средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8
еще добавьте часы tissot и получится портрет рядового манагера:улыб: это не средний класс:улыб:
Вот интересно, почену-то моложые америкосы не брезгуют снимать квартиры на 2-3 человек, у нас же каждому отдельную нужно, получается что мы жируем.
Далее, 5-6 тыс в месяц на одного - это кое как свести концы с концами говорите... Давайте посчитаем. Возьмем максимум, 6 тыс, - это 500 рубчиков на день. Считаем: у молодого человека квартира так что яичница из трех яиц, булочка с маслом и кофе укладываются в 20 рублей, далее, обед: бизнес ленч где-то от 135 рублей ( не знаю, сейчас на фирмах кормят или нет, в свое время кормили, или выдавали кормоые дополнительно к з/п). Возьмем где-то 150.
Ужин... Скажем.... пельмешки, и бутылочка пива легко уложатся в 60 рублей. Скажем еще 50 рэ на проезд, остается, грубо говоря около 200 рублей экономии как минимум. В неделю 1400. на 1000 вполне можно погулять в выходной и четыре сотни отложить на долгосрочные проекты.
Так что насчет "кое-как свести концы с концами",- это такой же бред оголделого комуняки, как и либеральный бред указанной статьи. На самом деле истина где-то посередине. :ха-ха!:
appraiser
а на какой сумме заканчивается "средний класс" ?
Рискну предположить, что заканчивается на сумме 80 - 120 т.р. в месяц на каждого члена семьи.
Мое мнение - "средний класс" должен иметь возможность обеспечить себе достояные жилищные условия примерно за 5 лет.
Далее, 5-6 тыс в месяц на одного - это кое как свести концы с концами говорите... Давайте посчитаем. Возьмем максимум, 6 тыс, - это 500 рубчиков на день.
Ошибка, 6 тыс. в месяц на одного, это 200р в день.
appraiser
--это утверждение представителя "среднего класса" ? --
Не сводите всё к личностям, это запрещено правилами форума
appraiser
"средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8
еще добавьте часы tissot и получится портрет рядового манагера:улыб: это не средний класс:улыб:
при чем здесь часы и пр. все это конкретные моменты которые не имет существенного значения для определения среднего класса.

бедный это человек которому хватает только на жилье, еду (простую) дешевейшую одежду и все. Он не мечтает о покупке пылесоса даже в кредит, холодильник подержанный телевизо самой дешевой марки, да и то. В общем основной критерий это во всех случаях человек руководствуется только бюджетом и в первую очередь - жрачкой.

На примере своей семьи могу утверждать, что на трех человек взрослых еды впорлне хватит на 6 тысяч (очень не слабое питание), ужаться можно до 4 тысяч.
Сладости, развлечения и прочая ерунда - опять около 1 тыс впоорлне можно, но сдерживаясь сильно.
Одежда, обувь и пр. не менее 2,5 -3 тысяч в месяц (в среднем) квартплата - тут конечно от квартиры зависит, ну пусть 2 тысячи.
прочие расходы - еще 2 тыс.
получаем не менее 12 тысяч рублей
Тоесть семья получающая такой доход - бедная семья.
Увеличив жратву до 6 тысяч, затраты на развлечения до 2-2,5 тысяч, прочие расходы до 4 тысяч, расходы на одежду и обувь до 4 тысяч и введя зататы на авто до 4 тысяч в месяц получим - 22,5 тысячи. Таким образом начиная с этого дохода на семью можно говорить о приближении к границе которая покидания бедности.

Мне кажется при доходе на семью из трех человек от 30 тысяч рублей семья покидает область бедности.
hunta
--Это как понимать. то есть пробки это иллюзия?
Машин стало больше, а дорог столько же, или почти столько же
cambrioleur
--В США, кстати, порог бедности определяется суммой дохода в 2 тыс. долларов в месяц на семью.
Маладца! Продолжай! :ха-ха!:А сколько человек д.быть в такой семье"? Четверо? Десять?
savwchuk
Рискну предположить, что заканчивается на сумме 80 - 120 т.р. в месяц на каждого члена семьи.
третьляма-полляма в месяц на семью из четырех человек ...
это доход уже не наемного работника:улыб:
Мое мнение - "средний класс" должен иметь возможность обеспечить себе достояные жилищные условия примерно за 5 лет.
если средний класс начинается с третиляма в месяц, то что такое "достойный жилищные условия" ?
Kazanova
Не сводите всё к личностям, это запрещено правилами форума
виноват.
я, в общем-то, обращался обращался к лицам, ощущающим себя "средним классом" :улыб:и воспринимал высказывания, сделанные здесь, как отклик на обращение :улыб:
Черный кот
--Так что насчет "кое-как свести концы с концами",- это такой же бред оголделого комуняки, как и либеральный бред указанной статьи--
Всё к жратве свели..а ведь надо одеваться, обуваться, ездить на работу, уделять вниманиие девушке, или даже где-то учиться. Не хватает ни комми, ни демми.
Да и как это 500 рубчиков в день. 500 х30 дней=15 тыр. Что вы имели в виду, кода считали пельмешки изходя из 500р. при остающихся 6тыр в месяц? Не понимаю "демократическую бухгалтерию" :ха-ха!:
6 тыр это 200 руб в день Не разживётесь:улыб:
Виноват, согласен.
Что-то с утра с арифметикой туго.
Тогда мне остается только согласиться с предыдущим оратором и принести свои извинения. Единственное что мне не понятно, почему наши молодые люди не хотят снимать одну квартиру на 2-3 человек? :cray-1:
Ну жратва это все таки основное. Все остальное сложнее считается и не всегда точно определяется грань, вот Вы считаете, что средний класс должен ездить на не самой дешевой японке... А при любимой Вами Советской власти считали, что средний класс - это просто когда у тебя машина есть.
за арифметическую ошибку я уже извинился.
Docent
Все относительно, конечно. Еще 10 лет назад наличие сотового телефона говорило больших доходах, а сейчас не говорит ни о чем.
Для кого-то "необходимый набор продуктов" предполагает хорошее оливковое масло, свежие овощи и охлажденное мясо, а кому это это кажется уже проявлением "красивой жизни".

Думаю, что имеет смысл опираться все же на тот уровень потребления, который считается обычным в данной местности:улыб:
А то эфиопский средний класс это наверное, тот, что просто есть каждый день:улыб:

А ботинки за 2 тыс. рублей, кстати реально лучше, чем за 450. И распродажи ждать не нужно :ха-ха!:
cambrioleur
А ботинки за 2 тыс. рублей, кстати реально лучше, чем за 450.
Они прослужат в 5 раз дольше? :ха-ха!:
Черный кот
А при любимой Вами Советской власти считали, что средний класс - это просто когда у тебя машина есть.
ЭТ ТОЧНО.
а если есть машина (хоть запорожец), квартира (хорошо, если 6 метров на человека) в панельке, любой холодильник, любой цветой телевизор и какая-нить развалюха на садовом участке - это уже богатей ...
почти классовый враг ...
а если еще имелся родственник в торговле, то мог относить себя к элите:хммм:
appraiser
[
а на какой сумме заканчивается "средний класс" ?
Думаю, что богатым человеком можно считать того, кто может себе позволить не работать вообще хотя бы лет 5. ПРи сохранении уровня потребления привычного для среднего класса.

Дифференцирующий признак тут - мотивация к труду.

Бедный работает, чтобы выжить

средний класс - чтобы улучшить или хотя бы поддержать существующие условия

а богатый - поскольку либо тупо хочет еще денег (просто из жадности) либо ему интерен процесс, а доходы это просто весомое подтверждение успеха.

Бил Гетс вполне мог бы уйти на пенсию (и не факт, что Майкрософт стал бе меньше зарабатывать). Но не сидится же ему
На мой взгляд, средний класс это люди с доходом на человека примерно 20 - 50 т.р. на человека в месяц, причем, при увеличении числа детей нижняя граница может снижаться, хотя это уже зависит от субъективных условий.
Насчет жилья, полная чушь, во всем мире средний класс приобретает жилье в кредит и расплачивается за него всю жизнь. Никак не монгу понять откуда в нашей стране такое отношение к жилью, будто это перчатки какие-то....
Docent
но "средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8 (даже если функционально хватило бы простейшего за 1.5 т.р.).
:спок:
К нам не давно приезжал Итальянец, хозяин своей фирмы предлагал свой товар, так у него телефон был настолько древний и затертый, что никто не смог даже модель определить,...
Ну так вот не надо путать "объективно необходимо", и то что субъективно считают "объективно необходимым"
appraiser
Не смотрите на количество машин и даже на их марки, это не показатель. Вы просто живете еще совковыми мерками, типа если есть машина то уже и не бедняк. Основная часть этих машин куплены в кредит и люди которые их взяли хоть и ездят на них за душой ничего кроме этого не имеют, вся их зарплата идет на оплату бензина и процентов по кредиту. Это я утверждаю по примеру многих моих знакомых. У моего тестя есть ЦРВ своему ныне неработающему сыну купил Марковник, все в кредит, а тепрь выплачивает банку за сына и за себя почти всю немаленькую зарплату.
Это раз.
Потом конечно машину не заметить трудно, а вы внимательно присмотритесь на остановки, там людей стоит гораздо больше и все они ждут автобусов, потому что денег нет на машину или бензин.
Так что действительность, которую от нас всячески пытаются скрыть, намного печальнее выглядит.
А то что зарплаты у нас выросли тоже миф.
В нашей не маленькой фирме зарплаты уменьшились на 20% с начала прошлого года, и сейчас я специалист с ВО и 3мя годами стажа ищу работу на 20 тыров. и что то сильно никто не торопится меня на эти деньги брать, знаю напишу 15 и звонки посыпятся, а 20 уже много.
Kazanova
два ребенка. Это официальный порог бедности после которого человек имеет право на государственную помощь. сумма разумеется после уплаты налогов.
savwchuk
Мое мнение - "средний класс" должен иметь возможность обеспечить себе достояные жилищные условия примерно за 5 лет.
В Италии сейчас стоят квартиры, примерно как зарплата за три года среднего класса, на ихних форумах "плачат" что очень дорого, соответственно купить ее могут только лет за 10
но "средний класс" считает, что ему "объективно необходимы" башмаки, как минимум, за 2 т.р. и телефон тысяч за 6-8 (даже если функционально хватило бы простейшего за 1.5 т.р.).
Если не принимать во внимания молодежь руководствующуюся рекламой, то это скорее всего люди идущие по бюрократической или управленческой лестнице. К классам это отношения не имеет. Это везде развито, грубо говоря, тебя не повысят в должности пока ты не заменишь свой "сименс" на последний "мотороллер", и не заменишь сввою "карину" на "марк" причем не старее 3-х лет...
appraiser
третьляма-полляма в месяц на семью из четырех человек ...
это доход уже не наемного работника
Всяко бывает.:улыб:Руководителя по хоз.части бюджетной организации Вы разве не отнесете к "наемным работникам"?
если средний класс начинается с третиляма в месяц, то что такое "достойный жилищные условия" ?
Не начинается, а заканчивается - речь шла именно об этом. Само собой, подразумевалось, что работают в семье как минимум оба супруга.
Черный кот
... грубо говоря, тебя не повысят в должности пока ты не заменишь свой "сименс" на последний "мотороллер", и не заменишь сввою "карину" на "марк" причем не старее 3-х лет...
бред какой-то :dnknow: