Kazanova
Небольшой офтоп, а если присмотреться вовсе и не офтоп.
В одном из номеров журнала «Секрет фирмы», была статья, не помню точно о чем, давно это было. Но там приводился интересный случай, который мне запомнился. В общем речь шла о тренингах или что-то в это духе. Действие, насколько помню, в Москве происходит. И так, одна девушка проводила тренинг(или читала лекцию, или мастер-класс) для якутов(а скорее всего для делегации из Якутии) и вот мол слушатели не воспринимали ее, и то, что она им «втюхивала». И потом какой-то «доброхот» объяснил ей, что в Якутии жесткий патриархат. Мужики мол не воспринимают женщин как руководителей. Национальная особенность, не воспринимать женщин как человека, который может обучить. И вот журнал привел этот пример как, то, что надо учитывать национальные особенности.
Я долго смеялся. Вот когда непрофессионализм пытаются оправдать какими-то национальными особенностями. Это не у меня не получилось, это они в силу своей национальности не могут или не хотят меня слушать. В Якутии масса руководителей, не говоря уж об учителях, женщины. Есть люди которые свои неудачи, пытаются оправдать подобным образом. Почему ты уехал из Якутии. Там якуты беспредельничают. Вариант для якута. Почему ты уехал с Новосибирска(почему тебя отчислили). Там национализм, скинхеды, преподы предвзято относятся. А причина в абсолютном большинстве случаев в зеркале отражается
Да еще одна новость. В Канске(Красноярский край) офицеры дмб практически все хотят уехать оттуда, что-то вроде забастовки устроили. Надо там следы якутов поискать, может это наш хитрый заговор. Новость "шла" по НТВ.
Ту Казанова Если не знаете кого почитать, я Вам порекомендую Чехова, Антон Палыча. Его можно и перечитывать. Так же рекомендую Шмелева Иван Сергеевича. Обязательно почитайте, честное слово не флуд.
Spirit
Национализм это приоритет национальных интересов в политике, также как коммунизм (теоретически) это приоритет интересов пролетариев а партия любителей пива - приоритет интересов любителей пива...
Может быть Вы правы. Но если убили негра, убили негра **ки замочили где нибудь в подмосковном закоулке - это не очень похоже на приоритет национальных интересов в политике.

Если рассматривать национализм как приоритет чего-то, а не ущемление чего-то друго то я сам дважды националист.

1) Я националист, т.к. я гражданин России и чувствую гордость, что мои предки в ВОВ всаживали в голову фашистам немного плюмбума.
2) Я националист, т.к. я якут и мне приятно что якут Георгий Балкашин надавал пи*дюлей всем не только в России но и во всем мире, став чемпионом мира по боксу.

Это несколько другая сторона национализма наверное, т.к. если бы тот же чемпион стал бы бить негров по подворотням или я завалился бы к соседу по гостинице немцу выяснять отношения служил ли его дед в 40-х... Не есть гут
rolex
но косвенных признаков таки полно: сравнить число лауреатов нобелевки или там букера среди негров и евреев
Разговор между ребятишками в песочнице.
- Ты, Васька, никогда не будешь чемпионом нашего садика.
- Почему?
-Потому что ты ходишь в другой садик.
для сравнения количество установивших мировые рекорды в спорте для тех-же групп.
Это вопрос для Яндекса. или обратитесь к еврейским ресурсам и Вы увидите, что:
во-первых, евреи не только на скрипочке могут играть
во-вторых, что чемпионство одних этносов - вещь временная. Если бы кто-то в 60-70 годах прошлого века взялся бы утверждать, что в боксе кто-то может побить афро-американцев, его бы сочли слегка безумным. А сегодня, насколько я знаю, весь пьедистал белокожий.
единственный способ отвернуться - это убрать книжку.
или тупо сжечь:)
Таки, можно закрыть, убрать с глаз долой, можно даже уничтожить. Но Вы употребили термин "вычещать", т.е. изменять содержание. А это, согласитесь, несколько иное.
sakha
Хулиганство на межнациональной почве не выходят за пределы среднестатистического... Хорошо известно, что на улице могут придраться к чему угодно - почему кепка кожаная, зачем рубаха красная...

В дерекне не любят "городских", к примеру...

Межнациональные отношения напряжённы в регионах, где за образом жизни и системой ценностей стоят различия в психофизиологии, обусловленные тысячелетиями природного и культурного отбора биологических качеств...

Несмотря на расовые различия, системы ценностей большинства народов России примерно одинаковы и при адаптации к новым социальным нишам эти народы совершенно безболезненно принимают русские стандарты... Я повторяю, адаптация таких народов как якуты, буряты и многие другие в целом завершена, и через 10 - 20 лет вообще не будет никакой разницы в среднестатистической квалификации специалистов. То есть научная, деловая, артистическая жизнь будет однообразнее в национальном отношении среди народов России, чем в США между их гражданами, где трубят об успехах, а везде квоты...

. Другое дело, что национальное, этническое не ограничено только бизнесом , Это очень тонкая среда, которая будет присутствовать в политике...

И в силу тонкости играющее огромную роль....

И поэтому необходимо, чтобы оно явно присутствовало в политике...

В мире много партий националистического толка, культурно проводящих национальную политику - французские, немецкие, итальянские, ирландские, шотландские....

Проблемы возникают тогда, когда этот вопрос игнорируют....
sakhaurt
--и вот мол слушатели не воспринимали ее, и то, что она им «втюхивала»--
Из обменов с вами и сахой, у меня тоже складывается впечатление, что "слушатели не воспринимают", конечно, причина тут не в патриархате.и "непрофессионализме"..:улыб:, а в чем-то другом. Скорее всего в разном историческом опыте наших народов.
--Ту Казанова Если не знаете кого почитать, я Вам порекомендую Чехова, Антон Палыча--
Из этого следует, что когда вы писали: " Казанова, внимательнее надо читать", вы имели в виду Чехова? Остается один вывод.....Здравствуйте Антон Палыч! С воскресением! :ха-ха!:
sakha
--Если рассматривать национализм как приоритет чего-то, а не ущемление чего-то друго то я сам дважды националист.--

Ну давайте просто допустим, что есть приоритет кирзахов (условно говоря), перед каргизами, это означает только одно-ущемление прав каргизов. Так как если у одних больше, то у других меньше.
Так что ваш "дважды национализм" шит белыми нитками.
Непонятно?
А насчет плюмбума и .....дюлей, замечательно, конечно, но вот побольше бы креатива, например Якут Иван Иванов открыл новое направление в биологии, либо якутская балерина Ирина Печкина победила на мировом конкурсе .
Плюмбум и дюли это конечно тоже актуально, но не забывайте, что не только один якут дал всем в России, но гораздо больше тех (якутов) кто получил. Вы гордитесь теми от которых якуты получили? Ведь они- Россияне, не так ли? Или вашей гордости заслуживает только Георгий Балкашин ?
Kazanova
От человека написавшего «Не забывайте, кто пожирателей тюленьего жира вытащил в столичные города, обучил и цивилизовал» странно видеть призывы к модератору из-за бисера. Я сразу говорю, что с таким утверждением(и ему подобными) вероятность, для этой «редиски», стать «понаехавшим» с моментальным «волшебным пендалем» резко возрастает, стремительно двигаясь к 1.
Ту Казанова. Если Вы из сказанного мною сделали вывод.
-"Из этого следует, что когда вы писали: " Казанова, внимательнее надо читать", вы имели в виду Чехова? Остается один вывод.....Здравствуйте Антон Палыч! С воскресением"
То я пас. А нет, еще секунду. Вопрос к Вам, Казанова, учебники по логике в Новосибирске продают?:-))
sakhaurt
-- моментальным «волшебным пендалем» резко возрастает, стремительно двигаясь к 1.--
Саха сам напросился, ёрничая по поводу "белого господина". Никакого повода я ему для этого не давал, т.е. не называл "желтым слугой". Похоже на то, что у вас везде "приоритеты", типа нам якутам можно всё что захотим, а на любой, и довольно спокойный ответ - истероидные реакции. Это не есть правильно (ИМХО).
--То я пас. А нет, еще секунду. Вопрос к Вам, Казанова, учебники по логике в Новосибирске продают?:-)) --
А что вас якутские учебники не удовлетворяют?:улыб:
Kazanova
А насчет плюмбума и .....дюлей, замечательно, конечно, но вот побольше бы креатива, например Якут Иван Иванов открыл новое направление в биологии, либо якутская балерина Ирина Печкина победила на мировом конкурсе .
Плюмбум и дюли это конечно тоже актуально, но не забывайте, что не только один якут дал всем в России, но гораздо больше тех (якутов) кто получил. Вы гордитесь теми от которых якуты получили? Ведь они- Россияне, не так ли? Или вашей гордости заслуживает только Георгий Балкашин ?
Хм... кретиффна

1) Как сообщил исполнительный директор Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия) Айтал Ефремов, 25 августа в бильярдном клубе «Классик» чествовали чемпиона России Александра Чепикова (русский якутянин).

2) Маленькая красавица Якутии привезла «золото» из Голливуда

3) Про балет упомянутый Вами немного. Детский театр балета "Алмазы Якутии" принял участие в Международном фестивале "Молодые звезды Европы" и получил Гран-при.

Дальше продолжать не буду, ибо времени нет. Работаю, надо деньги на бисер копить :ха-ха!:

Да я чувствую гордость, так же как и Вы возможно уважаете Карелина. Причем гордость за любых земляков с Якутии.
Боксеров кроме Балакшина тоже много, только он из моего села потому и помню.
Kazanova
Да вот забыл...

например Якут Иван Иванов открыл новое направление в биологии
Имена 95 якутян вошли в энциклопедию "лучшие людей России"

Алексеев Василий Гаврильевич - почетный гражданин Республики Саха (Якутия). Заслуженный работник народного хозяйства. Министр охраны природы Республики Саха (Якутия) с 1994 г. Кандидат биологических наук. Академик Академии Северного форума. С его именем связаны создание и становление нового направления научных исследований в области физико-химической биологии. Один из активных участников создания единой государственной системы управления в области охраны природы. Деятельность возглавляемого им министерства получила признание в РФ и высокую оценку в мире.
:ха-ха!:
:ха-ха!:
:ха-ха!:
:ха-ха!:
sakha
Да поймите, чудак человек. Я уже писАл, что против якутов ничего не имею, и только рад за то, что у вас есть маленькая красавица, детский театр балета и внесенные в книгу :).
Речь шла о неблагоприяных тенденциях в нацреспубликах на территории России (см. первый пост).
Вот я и пытался это обсудить с участниками форума к которым вы так удачно подсоединились :ха-ха!:.
Кстати, вы не ответили, будете ли вы горды за тех россиян, которые "накидали" на ринге якутам? Уж очень вы резво про Георгия (и Россиянам надавал и всему миру). Кстати, спасибо за искренние ответы. Выводы лично я сделал.
JustMan
но косвенных признаков таки полно: сравнить число лауреатов нобелевки или там букера среди негров и евреев
Разговор между ребятишками в песочнице.
- Ты, Васька, никогда не будешь чемпионом нашего садика.
- Почему?
-Потому что ты ходишь в другой садик.
зачем анекдотами, вы прямо ответьте:
можно обнаружить подобную корреляцию или нет?

во-первых, евреи не только на скрипочке могут играть
во-вторых, что чемпионство одних этносов - вещь временная.
я говорю о тенденциях.
вы аппелируете к частным случаям.

я говорю - ткнув из космоса пальцем в одного произвольного негра и одного еврея, с бОльшей вероятностью обнаружим негра-спортсмена и еврея-ученого, а не наоборот.
если вы считаете наоборот - так и говорите.

ну и мне непонятно, как вы сначала отрицаете сам факт деления успехов по этносам в разных областях, а следущей фразой признаете, что чемпионство одних этносов действительно существует?

Но Вы употребили термин "вычещать", т.е. изменять содержание. А это, согласитесь, несколько иное.
нет.
убрать книжку с полки библиотеки =
вычистить книжные полки от идеологически вредной литературы.
а по-вашему вычищать = изменять содержимое?
Kazanova
В ответ на:
Да поймите, чудак человек. Я уже писАл, что против якутов ничего не имею, и только рад за то, что у вас есть маленькая красавица, детский театр балета и внесенные в книгу .


В ответ на:
Я учился в НСКе, были и "коренные" ОТТУДА, особыми интеллектуальными данными не отличались. Хотя напившись орали что-то типа толи кей тутуннун, толи ой тутуннун.

И где вы таких якутов набрали? Семь лет назад я закончил ВУЗ у нас якутов за уши тащили, чтобы окончили., а тут МГУ с красным дипломом

Не забывайте, кто пожирателей тюленьего жира вытащил в столичные города, обучил и цивилизовал.

Т.е. лучше бы жрали тюлений жир?


Ваше пренебрижетельное отношение к якутам и вообще к людям другой национальности мне не нравиться. Но это Ваше дело, пусть.

Я всего лишь хочу сазать, что статейка откопаная вами, извините, *овн*. Т.к. используя неосведомленность Россиян о Якутии пытается ввести в заблуждение и развязять межнациональную рознь, что наказуемо УК РФ.

В ответ на:
Кстати, вы не ответили, будете ли вы горды за тех россиян, которые "накидали" на ринге якутам? Уж очень вы резво про Георгия (и Россиянам надавал и всему миру). Кстати, спасибо за искренние ответы. Выводы лично я сделал.


Да когда я смотрю бокс, то горд за братьев Кличко, хотя они и украинцы. Очень обидно что сделали Валуева. Менее горд, но все же болею за нашу сборную по футболу (Российскую если чо).

Надеюсь Ваши выводы логичны, а не предвзяты.
sakha
--Я учился в НСКе, были и "коренные" ОТТУДА, особыми интеллектуальными данными не отличались.--
Готов это повторить, что ОСОБЫМИ интеллектуальными данными не отличались, были как все и пили как многие. Да, где там указано, что я сказал про якутов? Написано "коренные ОТТУДА". Если на "воре шапка горит", то я тут не виноват.
--Не забывайте, кто пожирателей тюленьего жира вытащил в столичные города, обучил и цивилизовал-
Там про якутов тоже не было. Шел разговор про то как прежде гордые и независимые, сейчас на стройках России работают. Не надо играть в гордых и независимых. Россия зла вам не делала, и как я уже писал, мы сильны вместе.
--Семь лет назад я закончил ВУЗ у нас якутов за уши тащили, чтобы окончили., --
У нас их "за уши не тащили", но учились они не блестяще, да и преподы были настроены к ним очень доброжелательно.
--Ваше пренебрижетельное отношение к якутам и вообще к людям другой национальности мне не нравиться--
Человек с "красной книжкой" мог бы писать без орфографических ошибок, не первый раз вам указываю, так как это не "очепятки", а именно грубые ошибки.
А пренебрежительного отношения как не было, так и нет, просто у вас какое-то очень обостренное чувство на якобы "пренебрежение".
--Т.к. используя неосведомленность Россиян о Якутии пытается ввести в заблуждение и развязять межнациональную рознь, что наказуемо УК РФ.
Я буду только рад, если эта статья дерьмо, а если нет?
--Да когда я смотрю бокс, то горд за братьев Кличко, хотя они и украинцы.--
Опять не ответили на вопрос, ну да ладно.
Спасибо!
Kazanova
Не надо играть в гордых и независимых.
Да в некотором роде я гордый и независимый. Не потому что саха елки-палки, а потому что я человек.

--Т.к. используя неосведомленность Россиян о Якутии пытается ввести в заблуждение и развязять межнациональную рознь, что наказуемо УК РФ.
Я буду только рад, если эта статья дерьмо, а если нет?
радуйтесь тчк.

--Да когда я смотрю бокс, то горд за братьев Кличко, хотя они и украинцы.--
Опять не ответили на вопрос, ну да ладно.
Спасибо!
Во чо боксер что ли :ха-ха!:? Если Вы русский, если вы дофига крутой боксер и побьете всех в России в том числе и якутов, потом представите Россию и станете чемпион мира я Вам лично памятник поставлю.

Да я русскими спортсменами горужсь. Неужели с первого раза не доходит? Более полно у меня фантазии не хватит ответить, больше не переспрашивайте.

Опять пошел у вас флуд и боян.

Да и не говорил, что у меня красный диплом, я же глупый саха, но знаю что "намЯкаете" пишется "намекаете".
rolex
зачем анекдотами, вы прямо ответьте:
Какой же это анекдот? Это констатация того факта, что в общности, где большинство людей принадлежат к этносу Х, маловероятно встретить людей из этноса Y.
можно обнаружить подобную корреляцию или нет?
....................................................................
я говорю - ткнув из космоса пальцем в одного произвольного негра и одного еврея, с бОльшей вероятностью обнаружим негра-спортсмена и еврея-ученого, а не наоборот
Если Вы имеете в виду конкретный, очень короткий по меркам развития человечества отрезок времени, то согласен. Ровно, как согласен что в турбулентном потоке существуют пульсации направленные против потока.
Я абсолютно убеждён, что мозг человеков слабо отличается у разных расс или этносов. Отличается воспитание, условия жизни, которые могут наложить отпечаток на физическое развитие, но мозг.... Говорят, что средне статистический человек использует возможности мозга на 5% (возможно ошибаюсь, лень искать ссылку) . Следовательно, остальные 95% у людей дремлют и в этом диапазоне рожденный в Калахари легко может продемонстрировать значительно большие результаты мыслительной деятельности, нежели в Бронксе или на Морском проспекте.

Ваши умозаключения напоминают мне умозаключения слепцов из байки о том, как они пытались определить, как выглядит слон.

Ну, нет никаких доказательств того, что мозги еврея более производительны, чем мозги негра. Ровно как нет никаких доказательств того, что якуты умнее русских (именно эту причину приводил аспирант из Саха, когда пытался объяснить странный факт того, что подавляющая часть студентов бюджетников якуты).

Успехи евреев неимоверно возросли при развитии средств массовых коммуникаций, когда ранее местечковый лозунг "Наш Зяма самый умный!" превратился в рефрен, тысячекратно повторяемый в эфире. И вот уже слушатель уверен, что актимэль действительно помогает от простуды, свежесть прокладок поможет устроить жизнь, а евреи самый несчастный, но в тоже время стойкий народ, осчастлививший человечество всем, что только можно изобрести.... И человечество просто обязано быть благодарным именно этому народу за его подвижничество..... Забор благодарности просто обязан прикрыть срам темных делишек (и это не свойство мозга, но свойство воспитания) жадных диаспор этого народа общечеловеков, в воспитании которых нет понятия "земля моего народа". А следовательно, нет необходимости думать о том, что мои пращуры жили здесь и здесь будут жить мои потомки. В этом смысле я очень хорошо понимаю жителей Якутии, которые настороженно относятся к деятельности вахтовиков из Молдавии, Украины или Саранска. Вахтовики приехали и уехали, а взрезанная ретраками тундра и воронки, видные из космоса останутся ..... Также настороженно я отношусь к евреям - продадут богатства Страны и смоются в другую или на пенсию в Хайфу, где повесят вывеску "своих не выдаем" и будут как невзлины напрягать СМИ на наворованные денежки умозаключениями, что мы мол умные от природы и по уму нам и доходы....
Впрочем, я, кажется, отклонился от темы.
sakha
Да в некотором роде я гордый и независимый. Не потому что саха елки-палки, а потому что я человек
А почему Вы стесняетесь быть гордым за свой народ, за то, что Вам посчастливилось родиться именно Саха? Напрасно! Это великий народ, который в очень суровых условиях сохранил свой этнос, свою культуру. Это достойно восхищения.....
Не поддавайтесь на провокации придурков. Я - саха, звучит ничуть не менее звучно, чем я - немец, я - русский, я - валиец.
JustMan
Я абсолютно убеждён, что мозг человеков слабо отличается у разных расс или этносов. Отличается воспитание, условия жизни, которые могут наложить отпечаток на физическое развитие, но мозг.... Говорят, что средне статистический человек использует возможности мозга на 5% (возможно ошибаюсь, лень искать ссылку) . Следовательно, остальные 95% у людей дремлют
весьма странное убеждение.
значится цвет кожи может различаться, разрез глаз может, что у упоминаемых тут чукчей-якутов(короче северных народов) в крови не предусмотрено фермента, отвечающего за переработку спирта, тоже нормально, а мозги таки у всех народностей одинаковые?

впрочем, коли вы признаете, что по наблюдаемой нам сегодня среде, евреи кажутся таки умнее негров, то ваша убежденность в равенстве сродни обычной вере...

п.с. и кстати вот этот миф про 95 или 90 процентов якобы дремлющего мозга в последнее время усиленно опровергаются.
но не намного убедительней, чем сам миф.
Ровно как нет никаких доказательств того, что якуты умнее русских (именно эту причину приводил аспирант из Саха, когда пытался объяснить странный факт того, что подавляющая часть студентов бюджетников якуты).
я читал вскольз.
неужели я такой перл пропустил?
sakha
--Да в некотором роде я гордый и независимый. Не потому что саха елки-палки--
Давайте по существу. Тут были посты, что якуты, собираются в стаи и бьют русских в Республике Саха. Вы утверждаете, что ложь.., п..жь и провокация. Готов согласиться, также как и с вашей гордыней.
--Во чо боксер что ли ? Если Вы русский, если вы дофига крутой боксер и побьете всех в России в том числе и якутов--
Причем здесь я? Я просто спросил будете ли также радоваться за русских, которые на ринге побьют якутов, как за якута, который побил русских. Вы мне не ответили.
--но знаю что "намЯкаете" пишется "намекаете". --
Я писал, "намякиваете", это такое же моё фирменное слово, как "экстравагинальный" , "спермотоксикоз" (кстати уже прижилось на форуме, впервые я его употребил пять лет назад здесь), итд.
Ладно, приеду к вам в Якутию по делам, там говорят травники хорошие есть, да и на камлание любопытно будет поглазеть. У вас, говорят, всё ещё есть очень чистая рыба, под названием Чир, из которой можно спокойно готовить строганину и есть не боясь глистной инвазии. Так?
Мой друг якут, говорил, что там очень жарко летом, и очень холодно зимой, а так как овздух не влажный (как в НСКе) то мороз в 50-т, ощущается как у нас в 30-ть. Это правда?
sakha
--Да в некотором роде я гордый и независимый. Не потому что саха елки-палки--
Давайте по существу. Тут были посты, что якуты, собираются в стаи и бьют русских в Республике Саха. Вы утверждаете, что ложь.., п..жь и провокация. Готов согласиться, также как и с вашей гордыней.
--Во чо боксер что ли ? Если Вы русский, если вы дофига крутой боксер и побьете всех в России в том числе и якутов--
Причем здесь я? Я просто спросил будете ли также радоваться за русских, которые на ринге побьют якутов, как за якута, который побил русских. Вы мне не ответили.
--но знаю что "намЯкаете" пишется "намекаете". --
Я писал, "намякиваете", это такое же моё фирменное слово, как "экстравагинальный" , "спермотоксикоз" (кстати уже прижилось на форуме, впервые я его употребил пять лет назад здесь), итд.
Ладно, приеду к вам в Якутию по делам, там говорят травники хорошие есть, да и на камлание любопытно будет поглазеть. У вас, говорят, всё ещё есть очень чистая рыба, под названием Чир, из которой можно спокойно готовить строганину и есть не боясь глистной инвазии. Так?
Мой друг якут, говорил, что там очень жарко летом, и очень холодно зимой, а так как овздух не влажный (как в НСКе) то мороз в 50-т, ощущается как у нас в 30-ть. Это правда?
sakha
--Да в некотором роде я гордый и независимый. Не потому что саха елки-палки--
Давайте по существу. Тут были посты, что якуты, собираются в стаи и бьют русских в Республике Саха. Вы утверждаете, что ложь.., п..жь и провокация. Готов согласиться, также как и с вашей гордыней.
--Во чо боксер что ли ? Если Вы русский, если вы дофига крутой боксер и побьете всех в России в том числе и якутов--
Причем здесь я? Я просто спросил будете ли также радоваться за русских, которые на ринге побьют якутов, как за якута, который побил русских. Вы мне не ответили.
--но знаю что "намЯкаете" пишется "намекаете". --
Я писал, "намякиваете", это такое же моё фирменное слово, как "экстравагинальный" , "спермотоксикоз" (кстати уже прижилось на форуме, впервые я его употребил пять лет назад здесь), итд.
Ладно, приеду к вам в Якутию по делам, там говорят травники хорошие есть, да и на камлание любопытно будет поглазеть. У вас, говорят, всё ещё есть очень чистая рыба, под названием Чир, из которой можно спокойно готовить строганину и есть не боясь глистной инвазии. Так?
Мой друг якут, говорил, что там очень жарко летом, и очень холодно зимой, а так как овздух не влажный (как в НСКе) то мороз в 50-т, ощущается как у нас в 30-ть. Это правда?
Kazanova
Ладно, приеду к вам в Якутию по делам, там говорят травники хорошие есть, да и на камлание любопытно будет поглазеть. У вас, говорят, всё ещё есть очень чистая рыба, под названием Чир, из которой можно спокойно готовить строганину и есть не боясь глистной инвазии. Так?
Мой друг якут, говорил, что там очень жарко летом, и очень холодно зимой, а так как овздух не влажный (как в НСКе) то мороз в 50-т, ощущается как у нас в 30-ть. Это правда?
Так и есть (кроме чира который конечно не очень опасен, но нужно уметь выбирать). Ваш последний источник более надежен чем статья. :respect:
JustMan
--Я абсолютно убеждён, что мозг человеков слабо отличается у разных расс или этносов--
Кем убеждён, когда и при каких обстоятельствах? :ха-ха!:
--.... Говорят, что средне статистический человек использует возможности мозга на 5% (возможно ошибаюсь, лень искать ссылку) --
У вас все рассуждения на уровне ОБС, да потом ещё укусы из подвороротни :death:
--Ваши умозаключения напоминают мне умозаключения слепцов из байки о том, как они пытались определить, как выглядит слон.
Типа: "я сказал!" :ха-ха!:
--Ну, нет никаких доказательств того, что мозги еврея более производительны, чем мозги негра--
У вас с евреями какие-то нелады, ну так и разбирайтесь с ними сами не вовлекайте остальных.
rolex
вы признаете, что по наблюдаемой нам сегодня среде, евреи кажутся таки умнее негров
Коренные слова: "сегодня" и "кажутся". Ещё миг назад, буряты владели половиной мира, а греческие философы определяли базис развития человечества. Нет никаких оснований утверждать, что через миг физику в основном не будут продвигать уйгуры, а евреи не станут непревзойденными метателями молота....
в крови не предусмотрено фермента, отвечающего за переработку спирта
Думаю, что не Господь Бог в этом повинен, а набор продуктов питания в конкретной местности. Замечено, что количество алкоголиков среди русских увеличивается пропорционально широте обитания. Думаю, что финн, рожденый и выросший в Ташкенте имеет много меньше шансов стать алкоголиком, нежели рожденый на севере Финляндии.
Впрочем, моих знаний в этой области не достаточно, чтобы что-то утверждать наверняка.
Однако, думаю, что Вы вряд ли заметите изменения в своем организме, если Вам перельют кровь донора-якута или донора-негра.
rolex
--весьма странное убеждение.
значится цвет кожи может различаться, разрез глаз может, что у упоминаемых тут чукчей-якутов(короче северных народов) в крови не предусмотрено фермента, отвечающего за переработку спирта, тоже нормально, а мозги таки у всех народностей одинаковые?

Рискуете нарваться, что он вас будет изподтишка величать придурком :ха-ха!:
Насчет мозгов. Мозг человека странное образование. Кроме проводящих путей и скопления нейронов там ничего нет. Многие пытались выяснить, а что же собственно думает? Но, это всё равно, что разбирая устройство телевизора и не зная о существовании транслятора попытаться выяснит откуда взялись человечки в ТВ (ИМХО). А "телевизоры" бывают разной степени сложности, и разных возможностей. Извините за упрощения, но это, чтобы понятно было.