JustMan
--Однако, даже эта Ваша "черта", не даёт никому права нарушать закон государства. Ни-ко-му.....
А какой закон она нарушила, законник вы такой-этакий?

--Или Вы хотите, чтобы Вам на форуме помогли?-

Что по пустому угрожать даме? В своём репертуаре ё-моё!
Kazanova
А русские плачут и просят не бить так больно? Причем находясь в численном большинстве.
А для этого не надо быть в численном большинстве в городе! Достаточно быть в меньшинстве в отдельно взятом темном переулке
*Escape
--А для этого не надо быть в численном большинстве в городе! Достаточно быть в меньшинстве в отдельно взятом темном переулке
Вот в этом топе речь и идет о том, что русские всегда оказываются в меньшинстве, в нацреспубликах, будь -то темный переулок, будь-то власть. Причем, это происходит даже там, где они в численном большинстве. Парадокс.
Ничего не понимаю.
JustMan
Что же вы так эмоционально?!
объясняю что я имела в виду под "чертой". Большинство из нас будет возмущаться если у нас во дворе уроженцы Кавказа принесут в жертву барана. Но большинство выезжающих в Эмираты наших туристок считают в норме набрать полный чемодан шортиков. Или на Алтае вязать грязные тряпки на перевалах.
Kazanova
Вот в этом топе речь и идет о том, что русские всегда оказываются в меньшинстве, в нацреспубликах, будь -то темный переулок, будь-то власть. Причем, это происходит даже там, где они в численном большинстве. Парадокс.
Ничего не понимаю.
Это жизнь, борьба за выживание. Даже среди нас, русских, много борьбы. Взять, к примеру, коррупцию во власти, где (если ты не родственик или хороший знакомый кого-то) очень трудно занять высокое место. И не важно какой ты национальности
Wert55
Что же вы так эмоционально?!
А почему я должен спокойно воспринимать гадости о моём народе? Меня коробит от использования в обобщениях выражений а-ля: "нас".... Вроде как автор и сам себя к "нам" относит и, следовательно, берет на себя часть вины, но при этом легко чохом приклеивает ярлык к целому народу.... А с чего бы? Как раз история показывает обратное, русский народ всегда настолько лояльно вел себя на новых территориях, что не пришлось устраивать резервации для аборигенов. Напротив, аборигены настолько вольготно ощущают себя на "своих" территориях, что составляют на них абсолютное большинство во власти, и имеют странные преференции в социуме, как выше писалось про Якутию..... Назовите мне национальную автономию в России, где это не так...

В тоже время, сие прямо противоречит Закону. И должно быть немедленно изменено....
Большинство из нас будет возмущаться если у нас во дворе уроженцы Кавказа принесут в жертву барана
Если убийство животного на площади Новосибирска не противоречит закону, то напрасно будут возмущаться. Если закону не противоречит, что того чтобы сварить суп большинство жителей деревни пойдут и отрубят голову курице, то приятного им аппетита. А то что в обществе найдется часть людей, которые заказв рагу не применыт спросить о том, без мучений ли был зарезан барашек, тоже вполне нормально.... Но когда Вы утверждаете, что таковых большинство, то задайте себе вопрос: "Откуда я это знаю?"
Но большинство выезжающих в ..... наших туристок
Не очень понимаю, где Вы это большинство увидели..... У Вас есть статистика или просто пеплом головку посыпаете?
Или соотечественники туда на работу приезжают и ведут себя вызывающе? Мне доводилось слышать о таком лишь однажды, когда наш инженер пошел провожать двух своих пьяных друзей-арабов до такси и был повязан в 20 метрах от подъезда.

Наши туристы в Эмираты за счёт шейхов ездят? Или Вы видели массовое хождение в шортах по улицам Дубае? Или арабы где -то написали, что на территории зон отдыха туристки должны ходить в паранджах? Думаю им и в бреду такое в голову не придёт, поскольку они не похожи на идиотов, которые откажутся от полновесных рублей наших туристов....

Знаете, собираюсь в отпуск и вот заметил, что при выборе гостиницы уже несколько лет в первую очередь обращаю внимание на то, туристы какой страны его облюбовали..... Это стало более важным, нежели качество питания или сервиса.... Потому как десяток безбашенных английских юнцов или аналогичное количество горластых итальянцев могут напрочь испортить отдых....
на Алтае вязать грязные тряпки на перевалах
Это кого-то кроме православной церкви задевает? Или акцент на грязных? То есть, русский человек в отличии от алтайца чистой тряпочки не имеет? Вы тоже носите носовой платочек без стирки по месяцу в кармане? Или Ваши друзья отличаются неопрятностью? Видимо нет..... Или это вот такой обобщенный русский грязнуля ..... живёт себе в Вашей головке и портит окружающим жизнь ?
*Escape
--Это жизнь, борьба за выживание--
Чем мешают русские местным в нацреспубликах я не понимаю. Жили же в СССР как-то более дружно и ничего. Что сейчас-то произошло?
JustMan
--поскольку они не похожи на идиотов, которые откажутся от полновесных рублей наших туристов....
Не был в Эмиратах. Что они там действительно "полновесные рубли берут"? :ха-ха!:
Kazanova
там действительно "полновесные рубли берут"?
А Вы, извините, неужели депозит до сих пор в иностранной валюте держите?
JustMan
Давайте не касаться конкретных личностей. Это дело каждого, что и в чём держать. Я спрашивал про арабов, берущих "полновесные рубли" вот и всё
JustMan
Понятие "лояльности " у каждого свое. Да, мы не устраивали резерваций, немаловажное значение имеет и то, что присоединения чаще всего были относительно добровольным.
Про большинство коренных жителей во власти - это нормально. В конце концов местные с большей долей вероятности не будут саботировать решения своего чем чужого. Соответственно, регион худо/бедно будет развиваться. Якутию рассматривать как пример, ИМХО, некорректно, там не власть делят, а алмазы. Ненормально то, что в целом по России во властных структурах на каждого русского 5 нерусских.
Есть законы юридические, а есть национальные нормы и если человек, приезжает в регион где сложились свои традиции и верования и своими действиями ОБИЖАЕТ чувства большинства, то срабатывает совсем не юридическая система.
Про грязь.
Почитайте про обычаи алтайцев, на перевалах можно завязывать только чистые тряпочки, чтобы не оскорбить своего родового духа. А когда мы, иноверцы (с точки зрения алтайцев), вяжем что попало, то это равносильно если бы алтаец нагадил на территории Православного храма.
Kazanova
Чем мешают русские местным в нацреспубликах я не понимаю. Жили же в СССР как-то более дружно и ничего. Что сейчас-то произошло?
Во времена СССР все было общим, сейчас же капитализм. Поэтому, могу только предположить, что в нацреспубликах мы отбираем у них кусок хлеба, рабочие места. Не даром же сейчас идет компания по сокращению количества продавцов - граждан из соседних республик с местных рынков. Еще тут новость сегодня прочитал. Чем не изгнание? Нас гоняют там, но ведь и у нас им жить не дают
*Escape
В СССР была некая видимость дружбы. Вспомните, как в начале 90-х русские массово бежали из республик. Так что про хорошее отношение к нам говорить нельзя.
Wert55
Про большинство коренных жителей во власти - это нормально
Когда Вы говорите "коренных", Вы имеете в виду факт рождения на территории или национальность? Если первое, то хоть какая-то, хоть и спорная, но маломальская логика есть. Если второе, то никакой логики нет и это НЕ нормально. Это противоречит Конституции РФ.
Ненормально то, что в целом по России во властных структурах на каждого русского 5 нерусских.
"Откуда дровишки?"(с)
А когда мы , иноверцы (с точки зрения алтайцев), вяжем что попало
Кто это "мы"? Это Вы? Это Ваши друзья? Так укажите своим друзьям на ненормальность утилизации грязной ветоши таким образом.
Никто из моих знакомых так не поступает. Большая часть в вере и не приемлют для себя языческие обряды. Молодёжь и неверующие относятся к таковым обрядам без осознания, а по принципу: "Все идут, и я иду". Но ровно, как не будут они обливаться грязной водой в летний праздник, так и не будут привязывать грязный лоскут.... Потому что!

Поэтому Ваше "мы", не имеет права относиться к целому народу, а исключительно к малой части его, известных Вам лично людей". И, наверное, правильно будет, если Вы будете определять именно эту часть, а не награждать ярлыками весь народ.
Wert55
Совершенно верно. Именно видимость. Но пока у власти была КПСС (и КП союзных республик), национализму не давали развернуться, т.к. одним из основных лозунгов коммунистов был все-таки интернационализм. Поэтому при расстановке кадров старались соблюсти некоторый баланс, зачастую искусственно (напр. , руководитель - казах, гл. инженер - русский, немец и т.д. - т.е., на ком производство держится). Либо - руководитель русский, парторг - казах. Однако, на местах учитывались и некие особенности (клановые, родовые и т.п.). Т.е., если один срок главой компартии республики был представитель одного жуза, второй срок - должен быть представитель другого. При этом в руководстве должны были быть представлены и другие кланы (на уровне замов, министров, руководителей областей). Кого-то здесь умиляет Казахстан. А многие уже забыли, что первые националистические проявления (буквально, массовые беспорядки) произошли именно в этом "благословенном" краю в декабре 1986 г., когда в СССР никто об этом даже и не помышлял. Поводом послужила замена на посту ЦК КПК казаха (из старшего жуза) Кунаева на русского Колбина. После его недолгого правления и появился "умница" Назарбаев, который будет там править пожизненно, вытаптывая малейшую оппозицию. Оппозицию при этом составляют представители "обойденных" кланов, которым, в отличие от советских времен, вообще ничего не досталось, только "семье".
JustMan
Под коренными я имела в виду людей, носителей культуры и обычаев распостраненных в данной местности. То есть "свои" люди.
Это противоречит Конституции РФ.
Национальная политика очень часто противоречит Конституции
"Откуда дровишки?"(с) Вы из Новосибирска? Анализировать фамилии властьимущих не пробовали?

Кто это "мы"? Это Вы? Это Ваши друзья? В моем предложении "мы" - это иноверцы по отношению к алтайцам.
Wert55
Национальная политика очень часто противоречит Конституции
Не слабо! Интересно, а чему эта самая "национальная политика" следует?
Вы из Новосибирска? Анализировать фамилии властьимущих не пробовали?
Я из Новосибирска в том числе. Анализировать не пробовал. Если у Вас есть цифры, буду весьма признателен, поскольку нахожусь, вероятно, в заблуждении..... Давайте в определении "властьимущие" ограничимся руководителями департаментов и управлений для НСО и руководителями департаментов и глав администраций районов Мэрии Новосибирска.
В моем предложении "мы" - это иноверцы по отношению к алтайцам
Насколько я понимаю, "иноверцы" это люди иной веры.
С чего бы это люди иной веры, в которой нет обряда повязывания лоскутков на деревья это делали? А если они, таки, повязывают, то какие же они иноверцы???
Wert55
Почитайте про обычаи алтайцев, на перевалах можно завязывать только чистые тряпочки, чтобы не оскорбить своего родового духа. А когда мы, иноверцы (с точки зрения алтайцев), вяжем что попало, то это равносильно если бы алтаец нагадил на территории Православного храма.
__________________________________________
Завязывая на ветвях деревьев тряпочки (хоть чистые, хоть грязные, хоть соответствующие цвету задабриваемых богов, хоть нет), вы губите деревья, т.к. перекрываете доступ сока к ветвям. Никогда не обращали внимания на то, что деревья, обвешанные этими лохмотьями, в большинстве больные и сухие?
Поэтому, с моей личной точки зрения, и русские, и алтайцы, придерживающиеся этих странных обычаев (в большинстве своем бездумно) - дикари приблизительно в равной степени.
Ундина
--т.к. перекрываете доступ сока к ветвям--
Чушь какая-то! Это как кору передавить надо, чтобы "сок" не пошел.
--в большинстве больные и сухие?
Либо все, если причина "перекрывание сока", либо никто, либо другие причины засыхания деревьев.
А если по теме, то кто знает, сколько "понаехало" в республику Алтай?
Kazanova
А самому трудно посмотреть результаты переписи за 2002 год по республике Алтай ?
Ech_Aleks
--А самому трудно посмотреть результаты переписи за 2002 год по республике Алтай ?

А это где?
Ech_Aleks
Спасибо, посмотрю
Kazanova
Чушь какая-то! Это как кору передавить надо, чтобы "сок" не пошел.
__________________________________________
Подойдите к дереву и увидите КАК местах в 30 почти сплошняком перетянуты молодые побеги мм по 5-10 в диаметре, и какая там кора.
А потом про чушь рассуждайте.
Ундина
Так на Алтае молодые побеги перетягивали? Типа кустарников, или всё же деревья "понаехавшие" так перетянули, что кора потрескалась?
Посмотрел сайт, что дал Ич, по народонаселению России, и что-то мне грустно стало...