Wert55
у меня далеко не славянская внешность ..... И меня унижает, что в момент обострения ситуации на Кавказе я должна носить с собой паспорт. Почему милиция в метро имеет полное право остановить меня для проверки докуметов и попросить раскрыть пакет? Я в своей стране, так почему же при малейшем шорохе я виновата что у меня специфическая форма носа? Вот про эти права стОит поговорить.
У моей машины совершенно обычная внешность, но стоит кому-то совершить преступление на такой-же, как меня начинают останавливать каждые 10 км. По Вашему я должен посыпать голову пеплом и говорить о том, что мои права ущемлены?
Если завтра захватывать кинозалы начнут блондины, и они же начнут взрывать метро, тот, думаю, что милиция начнет останавливать и блондинов без префференций к искуственным....
Боюсь подумать, каков будет ответ правоохранительных огранов на противоправные действия рыжих.....
Однако, и те, и другие , и третьи - граждане страны... И это будет не государство, а клуб, если часть его граждан будет иметь права отличные от других....
Wert55
Ни в коем случае, чтобы не были признаны законадательно!!!! Но учитывать каким-то образом надо
Песня!

Думаю, что есть обратно пропорциональная зависимость, между качеством жизни в стране и количеством отношений не признанных законодательно, но учитывающихся "каким-то образом ".....
JustMan
Сравнивать внешность и машину некорректно.

На примерах "как учитывается". Северный Кавказ. Кто-то кого-то оскорбил и нарвался на кровную месть. Произошло убийство. Северный Кавказ - Россия, следовательно, судить будут по нашему УК. Если делом будет заниматься законник не понимающий тонкостей местной жизни, статья будет за предумышленное убийство. Если местный - добьется статьи "состояние аффекта" или по неосторожности. Так как ничего плохого в кровной мести местные не видят. Это форма поддержания порядка в обществе.
Wert55
На примерах "как учитывается". Северный Кавказ
С ума посходили? Ну вот чей-то брат, сват, дальний родственник приехал на Северный Кавказ, накуролесил. А по его следам команда в Новосибирске порезала всю остальную родню мужского пола и вернулась на Северный Кавказ, где ее (команду) и оправдали. Не страшно? Ну тогда представьте, что это не чей-то, а Ваш родственник. Извините, конечно, за переход на личное. Но может быть так понятнее будет.
kosta
За переход извиняю.
В Вашем примере первым кто накуролесил?
Я ни в коем случае не оправдываю "законы гор", но то что в 30-ые годы на Северном Кавказе учитывались интересы местного населения позволило сохранить Кавказ в оккупацию Кроме чеченцев НИКТО из больше чем 100 народностей не поддержал немцев. Если бы было по-другому там была бы дикая резня.
Еще пример про неучитывание местных традиций с далекоидущими последствиями. В 19-ом и начале 20-ого века на Северном Кавказе все серьезные конные дороги дублировались. Параллейно шли 2 тропы. Одна для чеченцев, вторая для всех остальных. Приятели, принадлежавшие к разным народам могли ехать по разным дорогам и разговаривать, но при нарушении "разметки" можно было поплатиться жизнью. Обычай был связан с какими-то внутркеними замутками, с какими не знаю. В 20-х годах уничтожили ЧЕЧЕНСКИЕ дороги. Это было расценно как серьезное оскорбление. Далее подготовка к торжественной встрече Гитлера, затем массовая депортация, а дальше мы знаем.

Еще пример про использование местных обычае в Законодательстве. Совет старейшин. В нормативных документах не прописано, что решения совета имеют силу, но на практике иначе.
kosta
вот вот. Потому надо не "учитывать", а сажать за предумышленное убийство. На всей территории РФ. Тогда будет порядок.
ДИМИТР
Согласна, а еще по всей территории РФ нужно в подобных случаях сажать за предумышленное невзирая на:
родственные отношения с властьдержащими
объем годового дохода
занимаемый пост
Wert55
Интересно, почему когда на Кавказе человек не может ехать по той же дороге, что и чеченец это “учет прав и защита интересов местного населения”? а проверка паспорта лица "кавказской национальности" в Новосибирске это ущемление прав гражданина? Парадокс. :dnknow:
Wert55
В Вашем примере первым кто накуролесил?
"Чей-то" русский родственник первым накуролесил. Приехал на Кавказ и накуролесил. А потом уже все остальное. Одобряете? Даже в случае, если это Ваш родственник? Даже в случае, если по нашей ментальности он и преступления уголовного не совершал? К примеру, девушку обесчестил по обоюдному (с девушкой) согласию, а женится отказался.
Wert55
Параллейно шли 2 тропы.
Я фразу дерну. Она очень подходящая.
Ко всему, что описывается. Пока тропы шли параллельно, все было замечательно. Чеченская, якутская, русская - каждый по своей тропе. У каждой свой изгиб и своя проходимость. Но уже давно эти тропы не параллельны, они уже давно пересеклись и неоднократно. И только общий государственный закон, равноприменимый ко всем, без национальных особенностей, может решать кому и где идти. Он как светофор беспристрастен должен быть. Иначе резня. Или автомобильная катастрофа.

А сейчас - получается вроде, что по русской тропе все ходят по общему государственному закону, еще и усугубленному европейской толерантностью. А по якутской или чеченской - по закону гор.
kosta
Хорошее сравнение. От себя скажу, ответственность за все происходящее лежит на хозяевах ОБЕИХ троп. Ситуация с "понаехавшими" есть и в нашей области, есть и в национальных республиках. Ситуацию нужно разгребать, но очень аккуратно, без ущемления каких-либо прав. Как юридически прописанных, та ки сохраняемых как культурный императив.
Wert55
вы сами верите в то что это возможно?
я вот к сожалению не припомню исторических примеров, что бы большие по численности народы в процессе ассимиляции подстраивались под национальные особенности "поглощаемых", их "культурных императивов":улыб:и т.п.

Так что я просто не могу себе представить, что вы имеете в виду в качестве реального руководства к действию, а не красивой фразы. Расшифруйте?
ДИМИТР
культурных императивов
А вот и ода культурному императиву одного из "ста тысяч чеченцев, проживающих в Москве".
Wert55
--Кто-то кого-то оскорбил и нарвался на кровную месть. Произошло убийство. Северный Кавказ - Россия, следовательно, судить будут по нашему УК--

Мне вот Ваш пост насчет внешности был понятен. Поддерживаю, что если у человека "не славянская внешность" это не повод, для того, чтобы его не считали русским. На мой вгляд русский и славянин это не синонимы, слишком много перемешалось разных наций в русских за тысячу лет.Но вот то, что кому-то надо давать больше прав только потому , что он якут или бурят, неправильно. Раньше Советы стремились образовать отсталые окраины СССР предоставляя преимущества при поступлении в ВУЗы и устанавливая квоты набора и это БЫЛО правильно. Воспитали национальные элиты себе на голову и продолжают ту же практику. Естественно, что ранее оленевод ни при каких раскладах не поступил бы в столичный ВУЗ, но сейчас другая ситуация. Все должны быть равны в этих отношениях (я не имею в виду имущественное равенство), а уж всякие дикие обычаи....даже комментировать не хочется
JustMan
Забавно... особенно про то, как испугались менты...

:улыб:
Wert55
"уничтожили ЧЕЧЕНСКИЕ дороги"-пришли немцы и их восстановили :ха-ха!: "восстановление" национальных обычаев имели возможность наблюдать-суды шариата, публичные казни. Закон должен быть один на всей территории государства. Законодатели пусть учитывают национальные особенности народов России при разработке законов. Но закон должен быть одинаков для всех.
Spirit
Удивило то, что они по внешности очень отличаются, и. судя по всему, это им не мешает считать себя одной нацией. Есть такие, что от славян вообще не отличишь, есть азиатские лица, есть вылитые арабы итд. А у нас, что начнется если вдруг начнут выяснять кто более русский?
Конечно, смешно было читать, про "горделивую походку" и "надменный взгляд", но видимо им больше нечем особенно гордиться. Против нашей науки, культуры эти их "надменно горделивые" ну никак..
Но, вот опять же, ..несмотря на войны, переселения итд. Их один человек из 100 в России. Это огромная цифра, даже если не учитывать остальных не считающих себя русскими
Kazanova
Там много родов разного происхождения - тейпов, с разными легендами о происхождении. Между ними разные взаимоотношения, валоть до кровной мести.

Кадыровы, к примеру, принадлежат к однму из самых многочисленных родов...

Не зная кто чей родственник и к какому роду принадлежит и какое место род занимает в структуре общества - на Юге делать нечего...
Spirit
Тейпы тейпами, но все они себя считают вайнахами, и быстро консолидируются в случае чего
JustMan
Любопытно, что при таком специфическом "национализме", в местные вузы поступают на бюджетные места исключительно якуты, а вот в НГУ, МГУ или Ярославле отчего-то якуты имеют не меньшие преференции, чем представители и других национальностей.
Это дикость, когда на территории одной страны, где существует единая конституция, существуют регионы, где люди имеют прференции по факту рождения.
Причем тут якуты? Так же поступают и русские и украинцы и т.д., кто там живет. А все потому, что образование там хорошо поддерживается, даже многим оплачивают проезд+проживание+стипендия, чтобы потом они вернулись работать обратно. Вообще в МГУ потупает очень много "якутов" и многие из них на репетиционных экзаменов, это вобщем то о многом говорит. Образование там типа нацпроэкта республиканского, причем работающего. Возможно, в местных ВУЗах есть некоторое предпочтение якутам на факультетах типа "учитель якутского языка"
Angel_dust
Причем тут якуты? Так же поступают и русские и украинцы и т.д., кто там живет.
Возможно Вы правы. Не владею точными цифрами, как количество бесплатных (бюджетных) мест в ВУЗах Якутии соотностится с национальным составом территории. ТВ врёт, что различие огромное.

А у Вас есть цифры???
JustMan
У нас год, после окончания НИИЖТа, работала якутка. Очень хорошая девушка. О многом мы с ней разговаривали. И в том числе она мне сказала, что правительство Якутии КАЖДОМУ желающему учиться в ВУЗе даёт такую возможность - обеспечивает направление и оплату обучения. В НИИЖТе якутов много. Забыла - ограничен выбор ВУЗов и городов или нет. Естественно, с условием возвращения на родину и отработки. Дело в том, что якутов вообще очень мало. Вот правительство о своих детях и пекётся.
Elizaveta
правительство Якутии КАЖДОМУ желающему учиться в ВУЗе даёт такую возможность
Очень хорошо, хотя при чём тут правительство Якутии, которая является дотационным регионом. Возможность обучения ребят в лучших вузах страны оплачивается всеми гражданами страны.
Теперь два вопроса.
1. Есть ли у Вас данные, какой национальный состав студентов из Якутии, обучающихся вне за бюджетные деньги, и как он коррелирует с национальным составом в республике?
2. Какой процент бюджетных (бесплатных) мест в вузах самой Якутии занимают якуты?
Дело в том, что якутов вообще очень мало. Вот правительство о своих детях и пекётся.
А вот это я вообще плохо понимаю.
Вернее никак!
С какой стати, правительство РФ более "пекётся" о пареньке(девушке) якуте, нежели чем о его сверстнике(це) из Вологды или Кыштовки?
JustMan
К вопросу о якутах. Правительство Якутии в лице их Минздрава еще оплачивает нуждающимся дорогостоящие операции в наших клиниках (НИИТО, НИИПК, областной б-це и пр.). Ну и что? Если есть такая возможность, причем не засчет федерального бюджета. Я считаю, правильно делают. Может быть, нам стоит там пожить, чтобы оценить прелести тамошнего климата и пр.? Правда, в числе нуждающихся преобладают якуты, хотя встречаются и русские.