Wert55
Кроме чеченцев НИКТО из больше чем 100 народностей не поддержал немцев. Если бы было по-другому там была бы дикая резня.
Еще пример про неучитывание местных традиций с далекоидущими последствиями. В 19-ом и начале 20-ого века на Северном Кавказе все серьезные конные дороги дублировались. Параллейно шли 2 тропы. Одна для чеченцев, вторая для всех остальных. Приятели, принадлежавшие к разным народам могли ехать по разным дорогам и разговаривать, но при нарушении "разметки" можно было поплатиться жизнью. Обычай был связан с какими-то внутркеними замутками, с какими не знаю. В 20-х годах уничтожили ЧЕЧЕНСКИЕ дороги. Это было расценно как серьезное оскорбление. Далее подготовка к торжественной встрече Гитлера, затем массовая депортация, а дальше мы знаем
Вы глубоко ошибаетесь, как минимум, в том, что "никто". Коллаборационисты были среди представителей любой национальности. Другое дело, что среди чеченцев это явление носило особенно массовый характер. Да и за предвоенный период было несколько массовых чеченских мятежей, которые были успешно подавлены. Версия про дороги как первопричине этих выступлений кажется мне гм надуманной.
vert
Правительство Якутии в лице их Минздрава еще оплачивает нуждающимся дорогостоящие операции в наших клиниках
То что оплачивается лечение жителей крайнего севера - оень хорошо! Только вот причём здесь дотационное Правительство Якутии ?
Оплачивает Правительство РФ.
Правда, в числе нуждающихся преобладают якуты, хотя встречаются и русские
И часто встречаются?
А-а-а, наверное эти крепкие русские мужички и бабы семижильные и не болеют вовсе?
Ой, наверное шахтеры Кузбасса или труженники другого региона донора Республики Коми больше любят якутов, нежели других жителей Якутии....

Это, извините, дурь и прямое нарушение Конституции РФ.
JustMan
Поступление как в якутские ВУЗы как и Российские происходит как и везде по конкурсу. Графа национальность конкурсной не является, поэтому данных сколько русских поступило и сколько якутов официальных скорее всего нет. :dnknow:

Но как живущий в РС(Я) могу сказать следующее.

В Якутский государственный университет поступает больше 50% якутов. Почему? Подают документы туду в основном жители сельской местности (подавляющее большинство якуты), жители городов (русские и городские якуты) предпочитают учиться в ВУЗах центральных ибо престижней. Соответственно русские и городские якуты в ЯГУ поступают неохотно.

Теперь про поступление в центральные ВУЗы.

Есть такой департамент по подготовке кадров при президенте РС(Я). Он выбивает целевые места (сверхплана и плановые места не отбирает) оплачивает из бюджета республики оплату за обучение, стипендию и т.д. Делает это ибо получившие образование должны отработать в Республике n лет. Ну и предполагается, что это принесет региону, а значит РФ пользу. :live:

На эти целевые места нужно пройти конкурс. Как правило вступительные экзамены принимают представители ВУЗов МГУ, НГУ и т.д.

Наверное, они тоже не преклоняются перед якутами, поэтому поступают кто умнее, а не у кого глаз уже. Ну еще надо учесть факт, что поступающие так планируют вернуться обратно на родину, ибо халявы нет. Поэтому русские хотящие переехать в теплые края так не поступают, а для якутов Якутия с и с морозами край родной.

!!!С какой стати, правительство РФ более "пекётся" о пареньке(девушке) якуте, нежели чем о его сверстнике(це) из Вологды или Кыштовки?!!!

Вероятно это из-за решения правительства РС(Я). Губернатор Новосибирска тоже теоретически может создать такой департамент. Денег конечно потребуется, но чиновники могут просто поменьше воровать и для студентов то деньги найдутся.

ПыСы: да кстати, мне якуту департмент не оплатил учебу в аспирантуре Новосибирска, пришлось поступать на бюджетное место по конкурсу. :зло:
Ну потом постфактум после поступления оказали помощь в урезанном варианте в виде оплаты проезда до места учебы.
sakha
--Ну и предполагается, что это принесет региону, а значит РФ пользу.--
Подльзу. конечно, могут принести только "коренные"-якуты, тувинцы, буряты итд?
--поэтому поступают кто умнее, а не у кого глаз уже. --
А что действительно "коренные" умнее?
Я учился в НСКе, были и "коренные" ОТТУДА, особыми интеллектуальными данными не отличались. Хотя напившись орали что-то типа толи кей тутуннун, толи ой тутуннун.
Почему бы это в тундре не попеть?
JustMan
--С какой стати, правительство РФ более "пекётся" о пареньке(девушке) якуте, нежели чем о его сверстнике(це) из Вологды или Кыштовки? з

Видимо они правительству нужнее, раз "пекутся" о них. Случайностей не бывает, особенно в денежных вопросах.
Kazanova
Я в НГУ на физфаке учился, у нас были в группе две девчонки-якутки... На физфаке тогда девчонок вообще мало было, ну не любят женщины физику почему-то...

Девчонки то якутки очень неплохо соображали, хоть наверное приехали "по направлению", окончили успешно...

А якут у меня был на 1 и 2 курсе один из соседей по комнате в общежитии... Он сначала учился в престижном лётном училище, потом его списали по здоровью, у него действительно он забарахлило... Он поступил в НГУ.. Проучился нормально 2 года, а потом взял и бросил, сказал - надо работать и уехал к себе учителем...

На якутских локальных праздниках он всех побеждал в интересной якутской борьбе - берётся палка примерно метр длины, два человека сабятся на ковёр лицом лруг к другу, ноги вытянуты и упираются стопами, оба борца берутся за палку , расположенную поперёк сидящих обеими руками и тянут на себя. Кто встал, тот проиграл...

Азартнее армрестлинга между прочим...
:улыб:
Где онм все теперь? Одна то девица вроде за русского замуж вышла...
sakha
Но как живущий в РС(Я) могу сказать следующее.
В Якутский государственный университет поступает больше 50% якутов.
И, что характерно, я Вам верю! Вот открываю сайт Якутского государственного университета, и сразу верю! Смотрю фотогалерею студенческой конференции и верю! Смотрю на лучших волейболистов и опять верю! А кто лучшие шахматисты ? Даже и спрашивать не приходится.

После этого не трудно угадать, кто же является стипендиатами именных стипендий .
Русские имена там тоже встречаются, вот только почему-то только в наименованиях стипендий (им.М.К.Аммосова, им.А.Е.Кулаковского, им.Г.П. Башарина, им.А.Е. Мординова, им.С.П. Сидоровой
им. П.А. Петрова, им.В.А. Протодьяконова, им.П.Х. Староватова, им.И.Н. Барахова, им. А.И. Кузьмина,
им. В.В. Алексеева, им. А.И. Семенова ).
для якутов Якутия с и с морозами край родной
Для русских, украинцев, белорусов и т.д. земля Якутская - "край родно" уже почти 400 лет. А уж для мальцов-абитуриентов это просто родина. Потому как родились они там и считают эту землю своей с не меньшим основанием, чем ребятишки, у "которых глаз уже".... И не понимаю я, почему на этой общей родине одни вдруг ровнее других.
На эти целевые места нужно пройти конкурс ................................................
сколько русских поступило и сколько якутов официальных скорее всего нет
Допускаю, что нет таких данных. Но, верно, ситуацию в НГУ Вы знаете. И как там обстоят дела с национальным составом учащихся на "целевых местах"?
У2_НСК
Коллаборационисты были среди представителей любой национальности. Паршивая овца есть в любом стаде. Когда стало понятно, что Северный Кавказ будет сдан главами родов и старейшинами было принято решение НЕ поддерживать немцев. В этот же момент Центр приняло хитрое решение как избавиться от всех "неугодных" в тамошнем административно-хозяйственном аппарате. Эвакуироваться из Кав. Минвод было разрешено ТОЛЬКО в город Грозный.

Да и за предвоенный период было несколько массовых чеченских мятежей, которые были успешно подавлены.
Ага. Были.

Версия про дороги как первопричине этих выступлений кажется мне гм надуманной. Я не говорила, что это первопричина, это был пример не учитывания традиций.
JustMan
Балдю я! Мы с Вами эту темку уже затрагивали, я не стала её дальше развивать, а то забанят а топик снесут. Вы дали ссылки на фото и прокомментировали. Прекрасно. Как по Вашему, на территории Сибирского Федерального Округа люди какой национальности преобладают? Ответили? А теперь просмотрите список губернаторов регионов, входящих в СФО? Много там представителей этой национальности?
Почему Вас волнуют якуты, которые продвигаются у себя на родине и не волнует предложенная мной проблема?
"Понаехавшие" в терминологии топикстартера" переживают за то что ими управляют на территории национальных республик и совершенно не волнует подобное на "своих" территориях.
Wert55
--А теперь просмотрите список губернаторов регионов, входящих в СФО? Много там представителей этой национальности?--

Похоже, что если дальше в этом духе продолжать, то топ снесут. Лучше уж не трогать.
Изначально была задана тема, не окажемся ли мы "понаехавшими", исходя из преобладающих тенденций (особенно показательно то, что произошло в СССР) и второе , удачно было продолжено, что в нашем обществе все должны иметь равные права, какие-либо преференции нацреспубликам ( в том числе в обучении и лечении) не должны быть. А власть лучше не трогать (ИМХО)
Wert55
А теперь просмотрите список губернаторов регионов, входящих в СФО?
Озвучьте пожалуйста, если не сложно. :улыб:
ViX
--Озвучьте пожалуйста, если не сложно. --
А в личку обратиться к мадам не сложно? Или хотите топик убить?
JustMan
Для русских, украинцев, белорусов и т.д. земля Якутская - "край родно" уже почти 400 лет. А уж для мальцов-абитуриентов это просто родина. Потому как родились они там и считают эту землю своей с не меньшим основанием, чем ребятишки, у "которых глаз уже".... И не понимаю я, почему на этой общей родине одни вдруг ровнее других.

Насчет ровнее других никто ничего не говорил. Просто есть факт, что в начале 90-х был некоторый отток русских, украинцев, евреем, армян и т.д. Что служит поводом для некоторых говорить о злых якутах численностью 400 тысяч человек имеющих Великий Русский Народ (действительно Великий и с большой буквы). Если посмотреть логически, то в начале 90-х был развал страны. Для якутянина (есть такой термин и означает жителя Якутии - русского, эфиопа, эвенка и т.д.) был шанс уехать в более комфортную зону проживания, где зимой струя не замерзает при -70С. Например если якут заканчивает МГУ с красным дипломом и ему предлагают хорошую работу в столичном учреждении и он остается там на ПМЖ это одно. Если же у русского такой вариант, значит его бедного зачморили на его Родине? Был выбор у всех.
Легче было уехать приезжим работягам вообще то и приехавших на заработки на Север, но после того как СССР их кинуло причин оставться в Якутии и них было меньше чем вернуться на запад.
Многие русские, эфиопы, армяне остались и не жалеют, ибо лучше жить с якутами, чем существовать на дне шахты в не очень богатом регионе. ИМХО.


А насчет учебы, то повторяю:
1) целевые места не распределяются по национальности
2) те кто желает остаться в Якутии заключают такой договор с государством.
3) нужно пройти конкурс и ... да простит меня бог за эти слова преподаватели центральных вызов (русские в основном) иногда выбирают почему то якутов, хотя есть и русские. Конечно Россия для русских и т.д. и т.п :ха-ха!: но поступает кто умнее.
Русские тоже.


Допускаю, что нет таких данных. Но, верно, ситуацию в НГУ Вы знаете. И как там обстоят дела с национальным составом учащихся на "целевых местах"?

В целом в Новосибирск поступают якутяне или на общих основаниях или через департамент на целевые места. Тоже по конкурсу. Якутов поступает больше. Русских поступает меньше. Все вопросы к ВУЗам Новосибирска. Почему они смеют брать якутов я не знаю, когда можно было бы целенаправлено отбирать эфиопов:смущ:

ПыСы:

В сентябре в Якутии будект Юбилей. 375 лет вхождения Якутии в состав России. Государственный праздник. Праздновать его будут Все в независимости от национальности.
Приезжайе и оставайтесь на ПМЖ :flowers:
JustMan
После этого не трудно угадать, кто же является стипендиатами именных стипендий .
Русские имена там тоже встречаются, вот только почему-то только в наименованиях стипендий (им.М.К.Аммосова, им.А.Е.Кулаковского, им.Г.П. Башарина, им.А.Е. Мординова, им.С.П. Сидоровой
им. П.А. Петрова, им.В.А. Протодьяконова, им.П.Х. Староватова, им.И.Н. Барахова, им. А.И. Кузьмина,
им. В.В. Алексеева, им. А.И. Семенова ).
Да вот забыл инфу из Вашей ссылки.

3. Назначение стипендий Президента Российской Федерации производится Гocyдapственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию ежегодно с 1 сентября на один год для студентов и на срок от одного до трех лет для аспирантов.

длинная рука якутов в Гocyдapственным комитете Российской Федерации по высшему образованию провела трех студентов якутов? :спок:

Почему якутянину будучи гражданином РФ нельзя учиться, лечиться, иметь свои обычаи, работать во властных органах, обустравивать человеческое существование хотя бы в Якутии? Почему если благодаря здравым идеям государство в лице правительства РС(Я) поворачивается немного лицом к гражданину, а не филейной частю как обычно это служит поводом для злости?

Потому что в Урюпинске хуже и надо чтобы и в Якутии наступил каменный век. Нельзя якутам учиться, говорить на родном языке и будучи студентом ФЯФК (факультета якутской филологии и культуры) стесняться того что ты якут?

Я конечно глупый якут и Большого брата :ха-ха!: не переубедить, что не может малочисленный народ на территории РФ притеснять большинство. Попробуйте не бороться с национализмом в национальном регионе пустословием, а обустроить нормальную жизнь в своем. Ведь в НСО якуты надеюсь не ущемляют Вас в правах. :dnknow:
sakha
--Например если якут заканчивает МГУ с красным дипломом и ему предлагают хорошую работу в столичном учреждении и он остается там на ПМЖ это одно--
И где вы таких якутов набрали? Семь лет назад я закончил ВУЗ у нас якутов за уши тащили, чтобы окончили., а тут МГУ с красным дипломом :ха-ха!:
--но после того как СССР их кинуло причин оставться в Якутии и них было меньше чем вернуться на запад.
СССР это ОН, а не ОНО. Это раз. Второе. конечно хорошо, что ваши правители стремились вас сохранить от всей той грязи, которой мы наелись досыта, но это не повод для бесплатного обучения и лечения, все должны быть (в этом плане равны)

--преподаватели центральных вызов (русские в основном) иногда выбирают почему то якутов, хотя есть и русские. Конечно Россия для русских и т.д. и т.п--
Это уже для Задорнова, продолжайте пожалуйста про доминацию якутов в столичных ВУЗах :ха-ха!:
--или через департамент на целевые места--
Ага, всё таки есть!
Kazanova
--Например если якут заканчивает МГУ с красным дипломом и ему предлагают хорошую работу в столичном учреждении и он остается там на ПМЖ это одно--
И где вы таких якутов набрали? Семь лет назад я закончил ВУЗ у нас якутов за уши тащили, чтобы окончили., а тут МГУ с красным дипломом
О не гневайтесь господин, что якуты смеют хорошо учиться :cray-1:
Этот пример я привел с моего друга, который работает начальником одного из отделов в Московском Инвестсбербанке. Красных дипломов НГУ у знакомых якутов до кучи. Ну ладно...
--но после того как СССР их кинуло причин оставться в Якутии и них было меньше чем вернуться на запад.
СССР это ОН, а не ОНО. Это раз. Второе. конечно хорошо, что ваши правители стремились вас сохранить от всей той грязи, которой мы наелись досыта, но это не повод для бесплатного обучения и лечения, все должны быть (в этом плане равны)
Простите еще раз глупого якута. Моя плохо понимай по русский, савсем не понимай. Насчет равенства... сделайтесь равными, лоббируйте социальные прграммы в НСО, чтобы везде у человека было право нормально жить, а не втаптывать в грязь других проживающих (якутов, русских и т.д.) в национальном регионе. Уровниловку, вроде, в союзе уже прошли.

--преподаватели центральных вызов (русские в основном) иногда выбирают почему то якутов, хотя есть и русские. Конечно Россия для русских и т.д. и т.п--
Это уже для Задорнова, продолжайте пожалуйста про доминацию якутов в столичных ВУЗах
--или через департамент на целевые места--
Ага, всё таки есть!
Боян, но посмотрите на ответы выше по спику. Целевые места есть, с национальностю они не связаны. При достаточных знаниях, желании дальше жить в Якутии на эти места могут претендовать все якутяне (русские в том числе).

Вообщем понятно все с Вами.
sakha
--О не гневайтесь господин, что якуты смеют хорошо учиться --
Мне-то поровну, но я лично таких якутов не видел
Учились так, средненько, не более, но после окончания (как я знаю) и якуты и буряты очутились на руководящих должностях в своих республиках.
--Насчет равенства... сделайтесь равными--
Равными кому?
--а не втаптывать в грязь других проживающих (якутов, русских и т.д.) --
И где ж вы увидели "втаптывание в грязь"? Или любое обсуждение на эту тему воспринимается как "втаптывание"? Зря, чем мы быстрее придем к взаимопониманию, тем лучше будет всем. А сейчас, похоже, включается тот же механизм, что и в СССР на исходе.
--Уровниловку, вроде, в союзе уже прошли.--
Что вы подразумеваете под урОвниловкой?
--Целевые места есть, с национальностю они не связаны.--
В теории, а на практике?
--Вообщем понятно все с Вами. --
Да, я не якут, и что?
Мне вот претит циничное высказывание одного известного чиновника на заре "реформ: " Не можешь на свою должность оставить еврея, оставляй нацмена". Много лет прошло, но ..принцип в действии..
Kazanova
На все ваши вопросы ответы выше...

Мне вот претит циничное высказывание одного известного чиновника на заре "реформ: " Не можешь на свою должность оставить еврея, оставляй нацмена". Много лет прошло, но ..принцип в действии..
Улыбнуло:улыб:Кстати, президент национальной республики Якутия - не якут, а... Штыров Вячеслав Анатольевич. Русский. Мэр столицы Якутии Якутска - украинец Михальчук Илья Филипович. и т.д. :шок:


На тему "понаехавших". ИМХО тема притеснения русских в национальных регионах ставит две цели:

1) Поиск врага народа. Вещь для государства полезная, ибо тогда бараны понимают из-за кого плохо живется и готовы на все ради устранения врага.
2) Устранение регионов как национальных. На практике например объединение Якутии, Магадана и Бурятии ибо Вы все равно на одну рожу, а вместе вам будет жить лучше. В дележе полномочий как бы между прочим установить полное федеральное управление. Ну и будет нам счастье в виде равных правах с нищими шахтерами.

Как показывает тенденция настоящего времени выполнение этих целей вполне осуществимо в ближайшем будущем.
Что делать нацменам?
1) радостно улыбаясь согласиться с большим братом.
2) сопротивляться и этим подогревать информационную атаку чиновников.

Должен быть третий путь...
sakha
--ИМХО тема притеснения русских в национальных регионах ставит две цели:--
Речь шла о том, что не окажемся ли мы "понаехавшими" на территориях где проживаем столетия, а не только в нацреспубликах
--Поиск врага народа. Вещь для государства полезная, ибо тогда бараны понимают из-за кого плохо живется и готовы на все ради устранения врага.--
Кого вы подразумеваете под "баранами"?
Никаких поисков "врагов народа", всего лишь стремление к равенству. Ведь Россия одна на всех, якутов, русских, бурятов, татар, алтайцев. чеченцев... (кстати, почему вы называете себя якутами, если название республики Саха, может правильнее было бы от названия республики :улыб:)
--Устранение регионов как национальных. На практике например объединение Якутии, Магадана и Бурятии --
Не такая плохая идея. Что вы против неё имеете? Вы же русский, или якут всё таки?
--Должен быть третий путь... --
Это какой, проясните пожалуйста.
Просто для справки, вы ведь наверняка заметили, что выделившиеся из СССР братские республики, за редким исключением, резко обнищали. И сейчас гордые таджики, армяне, узбеки итд, горбатятся на стройках России за гроши, хотите, чтобы и якуты тоже?
Мы сильны вместе, и давайте про это не забывать, и не надо тут про "баранов". Не забывайте, кто пожирателей тюленьего жира вытащил в столичные города, обучил и цивилизовал. Это их вы называете "баранами"?
Kazanova
но это не повод для бесплатного обучения и лечения, все должны быть (в этом плане равны)
Завидно? Забудьте, а то заболеете.

у нас якутов за уши тащили, чтобы окончили., а тут МГУ с красным дипломом
Это типа "места для белых, неграм вход запрещён"?

Ага, всё таки есть!
Да, есть. И что дальше?
У нас во всех ВУЗах есть целевые места для предприятий, которые оплачивают за своих студентов. А здесь республика Якутия оплачивает. Какая разница?
Лучше бы добивались, чтобы наше правительство так же о наших детях заботилось, чем завидовать и отрицать других.
Elizaveta
--Завидно? Забудьте, а то заболеете.--
Позаботьтесь о себе, основания есть
--Это типа "места для белых, неграм вход запрещён"?
Вы- блондинка?
--Лучше бы добивались, чтобы наше правительство так же о наших детях заботилось, чем завидовать и отрицать других. --
А что наше правительство не для якутов? И они не наши? Я так не считаю, и никакой зависти тут нет, и никаких отрицаний:улыб:
Kazanova
Кого вы подразумеваете под "баранами"?
Бараны - это стадо статистов пожирающих траву и преданно смотрящих на пастуха. Конкретно - граждане России (без национальной привязанности) тупо пожирающие всю лабуду псевдополитиков.

кстати, почему вы называете себя якутами, если название республики Саха, может правильнее было бы от названия республики
РС(Я) Республика Саха (Якутия)
якуты - казаки разбойники так назвали:смущ:саха (sakha) - самоназвание якутов.

Не такая плохая идея. Что вы против неё имеете? Вы же русский, или якут всё таки?
Я саха (sakha) о белый господин :ха-ха!:

Не забывайте, кто пожирателей тюленьего жира вытащил в столичные города, обучил и цивилизовал. Это их вы называете "баранами"?
Возможно из-за таких немногочисленных представителей русских, играющих в большого белого брата появляются немногочисленные же националисты среди нацменов.

К счастью большинству русских вне Якутии, не пиняют меня как чурку, а относятся как к человеку.

Обидно конечно бывает, когда говорят вот чукча ухкоглазый идет (про чукчу обидней:улыб:я саха). Но как правило это люди невысого уровня развития.

Третий путь должен быть без дискриминации и унижения человека (русского там или еврея мне фиолетово).
sakha
--Конкретно - граждане России (без национальной привязанности) тупо пожирающие всю лабуду псевдополитиков.--
Есть что-то сермяжно справедливое, согласен, а в Якутии, что лабуды меньше едят?
--саха (sakha) - самоназвание якутов.
Так тогда, кто по "самоназванию"? Саханцы, сахатцы? Сахаленцы? Кто?
:улыб:
--Я саха (sakha) о белый господин --
Так русская саха или нет?
--Возможно из-за таких немногочисленных представителей русских, играющих в большого белого брата появляются немногочисленные же националисты среди нацменов.--
Т.е. лучше бы жрали тюлений жир?
--К счастью большинству русских вне Якутии, не пиняют меня как чурку, а относятся как к человеку.-

Я вас тоже так не называл, о чем вы? Не имею такой привычки. Для меня национальность не главное. Но, вот когда был маленький и начались все эти потрясения, с большим удивлением узнал, что ребята с которыми играл, оказывается татары, евреи, азербайджанцы, и, более того, они стали сторониться, сознавая свою национальную исключительность, а я вот этому не придавал никакого значения. Для меня Рафик Саидгиреев был просто приятель, а не татарин (булгарин, как он себя называл).
--Обидно конечно бывает, когда говорят вот чукча ухкоглазый идет (про чукчу обидней я саха)--
Что до меня, то Юрий Рытхэу (чукча) один из моих любимых писателей, и при чем тут узкоглазый?
--Третий путь должен быть без дискриминации и унижения человека (русского там или еврея мне фиолетово). --
Согласен, для этого топ и был поднят. Нужно равенство, а не преференции нацменьшинствам
sakha
1) Поиск врага народа. Вещь для государства полезная, ибо тогда бараны понимают из-за кого плохо живется и готовы на все ради устранения врага.
:respect: Якуты далеко не первые в этой очереди. И не последние. Так, мелкая сошка. Но часть баранов на себя отвлекут.
Elizaveta
последние. Так, мелкая сошка. Но часть баранов на себя отвлекут.--
Елизавета, в Психологическом вы более убедительно смотритесь. Уж извините:улыб:
Не отвлекайтесь на другие форумы-просто совет